Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Кириллов Александр Игоревич

Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов
<
Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов
>



Кириллов Александр Игоревич. Технология безотходной переработки коллагеносодержащих отходов от разделки гидробионтов: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.18.04 / Кириллов Александр Игоревич;[Место защиты: ФГАОУВО Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики], 2016.- 109 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 9

1.1 Характеристика отходов от разделки гидробионтов 9

1.2 Сравнительный анализ способов переработки отходов от разделки гидробионтов 30

1.3 Перспективы использования электрохимических технологий при получении коллагеновых концентратов, минеральных преципитатов и жира 38

2 Материалы и методы исследования 48

2.1 Выбор объектов исследования 49

2.2 Методы исследования 51

3 Результаты и их обсуждение 55

3.1 Характеристика физико-химических свойств вторичных ресурсов гидробионтов 56

3.2 Разработка технологии и оптимизация параметров экстрагирования белка из костных отходов разделки рыб промысловых семейств: лососевых, тресковых и скумбриевых 58

3.3 Разработка технологии и оптимизация параметров экстрагирования белков из кожи, полученной от разделки промысловых рыб семейств лососевых, тресковых, скумбриевых 61

3.4 Разработка технологии «двойного» экстрагирования белка из кожи рыб белковым экстрактом из костных отходов от разделки рыб 64

3.5 Исследование свойств минерального преципитата, коллагенового гидролизата и жира, полученных по технологии «двойного» экстрагирования 69

3.6 Разработка рецептур обогащенных продуктов, содержащих минеральный преципитат 71

3.7 Технология получения и свойства жиров, выделяемых из электрохимически полученных белоксодержащих растворов 81

Заключение 91

Список литературы 93

Приложения

Перспективы использования электрохимических технологий при получении коллагеновых концентратов, минеральных преципитатов и жира

Известно, что существующие технологии переработки отходов от разделки рыб, птиц и животных, направленные на получение из них нутриентов: белков, липидов, углеводов, минеральных и биологически-активных веществ, не всегда способны обеспечить безотходность процесса при сохранении высокого качества получаемых продуктов. Это обусловлено либо неполным извлечением нутриентов из сырья при его обработке в щадящих условиях (под действием слабо концентрированных растворов кислот, щелочей, ПАВ или ферментов), либо денатурацией и ухудшением качества нутриентов при действии концентрированных кислот, щелочей, растворителей и высоких температур. В следствие чего неизбежно загрязнение окружающей среды экстрагирующими агентами и большими объемами промывных вод. Получение коллагеновых концентратов из отходов от разделки является актуальным направлением разработки, так как позволяет снизить экологические нагрузки, утилизировать неиспользуемые вторичные ресурсы и получить ценные продукты с высокой добавленной стоимостью.

Большинство существующих технологий получения пищевых добавок и БАД из хрящекостной ткани гидробионтов направлены на получение одного или нескольких специфических компонентов содержащихся в хрящекостных отходах рыб. Главным образом это хондроитинсульфат, мукополисахариды, продукты гидролиза коллагена, биологический кальций. Для получения чистых препаратов этих веществ используются дорогостоящие методы хроматографии. В то же время из проведенного анализа литературы следует, что для достижения максимального положительного эффекта при применении БАД и пищевых добавок с Са – обогащающим и хондопротекторным действием - необходимо комплексное сочетание всех ценных компонентов, содержащихся в костно-хрящевых отходах рыб в составе БАД, обеспечивающее их синергическое действие. Основные способы переработки гидробионтов включают ферментативный, химический (кислотный, щелочной) и смешанные способы. Также известны способы с использованием органических растворителей. Большинство технологий переработки направлено на проведение экстракции сырья, с целью выделить протеиновые составляющие из кожи, костей, костной и других компонентов отходов гидробионтов. В качестве химических агентов, используемых для экстрации применяются: водные растворы хлорида натрия, щелочей, карбоната натрия, хлорводородной кислоты, фосфорной кислоты, а также различные органические растворители, такие как спирты и другие.

Белковые продукты, получаемые из отходов гидробионтов можно разделить на следующие группы: белковые гидролизаты (белковые концентраты, белковые изоляты), минеральные компоненты (преципитаты), и липиды.

Жидкие белковые продукты можно условно разделить на концентраты, гидролизаты и изоляты. Если степень расщепления (гидролиза) белковых молекул, выражающаяся в отношении аминного азота к общему, превышает 40%, то белковый препарат можно считать гидролизатом. Белковые изоляты получают из растворов белковых концентратов путем обезжиривания последних и осаждения миофибриллярной фракции белков в изоточке при рН 4-5[113].

Способ экстрагирования оказывает определяющее влияние на свойства получаемых продуктов. Одним из способов экстракции целевых веществ из отходов является способ с применением органических растворителей (экстракционный способ). Этот способ позволяет получить только концентрат и не пригоден для производства гидролизатов и изолятов. Для получения концентрата сырье обрабатывают растворителями, например, спиртом, до трех или четырех раз последовательно. Выход белкового концентрата при таком способе может составлять до 15%. Содержание белка в конечном продукте достигает около 60-80%. Рыбные белковые гидролизаты, получаемые с помощью органических растворителей, отличаются высокой пищевой ценностью и хорошими органолептическими показателями (белый цвет, отсутствие специфического вкуса и запаха). Основными недостатками экстракционного способа переработки отходов гидробионтов являются невозможность сохранения нативной структуры и свойств белка и недостаточная очистка от жира. Вследствие чего использование таких способов не является широко применимым в промышленности, протеины, полеченные таким способом, теряют свои функциональные свойства – имеют низкую растворимость, набухают степень набухания, низкую эмульгирующую и пенообразующую способность, в следствие потери нативной структуры под воздействием органических растворителей в жестких температурных режимах. Также данные способы связаны с высокими потерями и как следствие высокой стоимостью конечного продукта[114].

Более распространенным является ферментативный способ, включающий гидролиз сырья в мягких условиях в нейтральной, слабокислой или слабощелочной среде. Ферментативный гидролиз проводят в присутствии промышленно получаемых ферментов животного, растительного и микробиального происхождения, таких как панкреатин, пепсин, папаин, бромелин протосубтилин и другие. Такие ферменты имеют сравнительно высокую стоимость вследствие чего для удешевления технологии многие предлагают использовать для переработки отходов ферменты уже присутствующие в отходах рыб. Ферментативного способ переработки отличается тем, что практически не приводит к разрушению аминокислот входящих в белок и не приводит к протеканию нежелательных реакций рацемизации[115]. Эффект и преимущества ферментативной обработки при экстрагировании коллагенов из отходов от разделки рыб в сравнении с методами, применяющими химические реагенты подтверждается рентгенофазовым анализом, показывающим, что ферментативная экстракция позволяет полностью сохранить кристаллическую структуру коллагена и удалить все примеси, в том числе неколлагеновых белков. Рентгенофазный и морфометрический анализ продуктов показал высокая степень упорядоченности коллагена и сохранение его кристаллической структуры при экстрагировании ферментами [117]. Анализ данных инфракрасной спектрометрии полученных продуктов дает возможность говорить о том, что экстрагирование ферментами позволяет сохранить упорядоченность нативной структуры молекулы коллагена в сравнении с продуктами, полученными экстрагированием химическими кислотами и щелочами.

При этом ферментативный способ обладает существенными недостатками: низким выходом коллагена из сырья, высокой стоимостью коммерческих ферментов, трудностью в получении стандартных продуктов, засорением целевых продуктов белками микроорганизмов или ферментами, длительным временем ферментолиза, многостадийностью производства, необходимостью обеспечения стерильности процесса ферментолиза. Оборудование для ферментативных произвоств весьма дорогостоящее и требует особых условий эксплуатации (контроль поддержания режима ферментации, регулярная стерилизация емкостей, реакторов, трубопроводов, контроль за отсутствием заражения).

Методы исследования

Определение массовой концентрации ионов фосфора, кальция и магния в минеральном преципитате осуществлялось в испытательном центре Гипрорыбфлот по методике FIAstar 5010, модифицированной в Гипрорыбфлот.

Массовую концентрацию ионов фосфора, кальция и магния в минеральном преципитате определяли методом проточной инжекции с фотоколориметричекой детекцией на приборе FIAstar 5010 Analyzer фирмы Tecator.

Сущность метода основана на введении предварительно подготовленной (озоление при 450С, растворение в слабом растворе НС1), пробы в поток носителя, создаваемый в жидкостных коммуникациях прибора, дальнейшем последовательном введении реактивов для проведения аналитической реакции в нем. Концентрацию определяемого компонента находят по сигналу детектора. Фотоколориметрический детектор определяет экстинкцию раствора, по которой, по калибровочному графику находят концентрацию ионов в растворе. Содержание общих липидов определяли по ГОСТ 7636-85. Свободную щелочность гидролизатов определяли титрованием 1н серной кислотой в присутствии индикатора.

Определение липидсвязывающей способности. Навеску образца минерального преципитата массой 0,1+0,005 грамма помещали в пробирку, добавляли туда же соляную кислоту с концентрацией 0,01 н в соотношении 1:20 (для создания рН среды, соответствующего рН желудка). Затем добавляли жирную кислоту или масло в соотношении жирная кислота : соляная кислота = 1:2, при постоянном перемешивании. Полученную смесь термостатировали при температуре 37+2 С, при постоянном перемешивании с частотой 32 об/мин в течение двух часов. Затем проводили нейтрализацию кислоты фосфатным буфером до значения рН=6,5 - 7,0. Смесь термостатировали при температуре 37+2 С и при постоянном перемешивании с частотой 200 об/мин в течение двух часов. Суспензию центрифугировали, надосадочную жидкость сливали, а осадок высушивали при 50 с в течение суток и взвешивали на аналитических весах. Обработка результатов Определение величины липидсвязывающей способности исследованных материалов к жирным кислотам и триглицеридам осуществляли по формуле: ЕL= (mi-mo)/ mo, (2.6) где ЕL - величина липидсвязывающей способности, г/г; то - масса навески сухого материала, г; mi - масса осадка после центрифугирования и высушивания, г. По условиям эксперимента поддержание заданной величины рН, при исследовании сорбционных свойств энтеросорбентов имеет принципиальное значение. А так как исследуемые сорбенты имеют различные кислотно-основные свойства и, следовательно, должны оказывать воздействие на величину рН создаваемой в эксперименте среды, то необходимо было исследовать это влияние. 3. Результаты и их обсуждение

Из данных таблицы 3.1 следует, что отходы из кожи и костей форели, трески и скумбрии содержат белка (17-20%), липидов и, что свидетельствует о их высокой пищевой ценности.

Та же отходы от разделки, в частности костные отходы от разделки рыб, имеют высокое содержание минеральных веществ, в том числе кальция, магния что свидетельствует о их высокой биологической ценности. Нормы из методических указаний составляют 1000мг/сут. Так как при разделке ракообразных образуется еще большее количество отходов (60-80%) были исследованы отходы от ручной разделки морской креветки и пресноводного рачка-бокоплава гаммаруса. Химический состав отходов от разделки ракообразных представлен на таблице 3.2 Таблица 3.2 - Химический состав отходов от разделки ракообразных (панцирь креветки) Сырье Содержани е влаги, % Содержание основных компонентов в % к сухому веществу Зола Общий азот Белок Липиды Хитин Панцирь креветки (сух) 11,3±0,5 35,5±0,5 7±0,5 36±3 6±0,5 18±0,5 Гаммарус (сух) 10,8±0,5 26,0±0,5 8,3±0,5 49±3 7,7±0,5 7,0±0,5 Из данных таблицы 3.2 следует, что отходы от разделки креветки содержат больное количество белка, липидов и минеральных веществ и перспективны для получения, белка, жира, хитина. Содержание видов белков в сырье из литературы. Таким образом, установлено что в отходах от разделки гидробионтов содержится большое количество ценных биологических веществ (кальций, магний, форфор, коллаген, пролин). В качестве объекта получения БАВ на основе липидов перспективны отходы форели и скумбрии. В качестве сырья для получения минеральных преципитатов пригодны костные отходы форели, трески, скумбрии. В качестве сырья для получения белковых концентратов пригодны отходы как рыб, так и ракообразных. В качестве сырья для получения полисахарида хитина и хитин-минерального комплекса наиболее перспективны отходы креветки и гаммаруса. 3.2 Разработка технологии и оптимизация параметров экстрагирования белка из костных отходов разделки промысловых рыбы семейств лососевых, тресковых и скумбриевых.

При разработке технологии был осуществлен поиск оптимальных параметров всех технологических процессов: pH,Eh, типа и концентрации электролитов, соотношения сырье : электролит (гидромодуль), степени диспергирования сырья, времени обработки, а также условий промывки, нейтрализации и сушки продуктов.

Основным критерием для определения эффективности экстрагирования белков из костных отходов от разделки форели служило визуально определяемое наличие распада структуры кости до частиц диаметром 0,1 мм, а также определение процентного содержания неорганических веществ. В результате было выявлено, что наиболее полное растворение сырья происходит при температуре обработки 85оС, рН католита 12,0±0,3, гидромодуле 1:6-1:4 и времени обработки 40±15 мин.

Была разработана технология экстрагирования белков из костных отходов рыб включающая следующие стадии (рисунок 3.2). 1. Свежее или размороженное сырье диспергировали на промышленной мясорубке до размера частиц не более 5х10-3м. 2. Нарабатывают католит. Как было отмечено в главе 2, католит представляет из себя слабый солевой раствор, обработанный в катодной камере диафрагменного электролизёра. 2. Диспергированное сырье смешивают с католитом с рН не менее 12.4, при соотношении 1:6. 3. Выдержанную смесь термостатируют в реакторе с мешалкой при температуре 100 Со в течение не менее 45 минут. 4. После выдерживания в реакторе смесь направляют на фильтр или центрифугу с диаметром пор фильтра не более 100мкм, где происходит отделение депротеинированного сырья. Осадок промывают водой и отправляют на сушку. 5. Фильтрат в случае жирных отходов (треска и скумбрия) сепарируют на молочном сепараторе при 30 Со, получая жир. 6. Фильтрат после сепарации сушили на распылительной сушилке (или на инертных носителях В случае переработки отходов нежирных рыб (треска) фильтрат не содержит существенного количества жира, поэтому стадия сепарирования не требуется.

Разработка технологии и оптимизация параметров экстрагирования белков из кожи, полученной от разделки промысловых рыб семейств лососевых, тресковых, скумбриевых

При разработке консервов наряду с медико-биологическими и гигиеническими аспектами обогащения микронутриентами, предствленными в п. 2.1, необходимо учитывать также технологические факторы: – химический состав и форма обогащающей добавки, совместимой с обогащаемым продуктом; – выбор стадии и способа внесения обогащающей добавки, обеспечивающих равномерность распределения и максимальную сохранность добавляемых микронутриентов; – выбор и разработку специальной упаковки, обеспечивающей удовлетворительный срок годности готового продукта. На основе органолептических и биохимических исследований было установлено, что наилучшими свойствами обладают консервы «Суфле рыбное деликатесное», изготовленные из двух видов рыб: жирной (семга, теша семги и др.) и маложирной (судак, треска и др.) в соотношении 1:1. Для сравнения были изготовлены консервы «Суфле рыбное деликатесное» по исходной рецептуре (без введения обогащающих добавок).

При оценке органолептических показателей полученных консервов было отмечено, что консервы, содержащие лактат кальция обладали неудовлетворительными кисловатым привкусом, а консервы, содержащие минеральный преципитат, имели посторонний привкус. Поэтому эти образцы консервов были отбракованы. Для оценки влияния технологических факторов (включая высокотемпературную стерилизацию) на сохранность внесенных в консервы микронутриентов были проведены их испытания по кальцию, магнию, фосфору и витаминам. Результаты этих испытаний представлены в таблице

На основе полученных данных установлено, что консервы № 1, 2 и 6 отвечают требованиям по содержанию кальция и магния, предъявляемым к ФПП и обеспечивают поступление с одним изделием от 35 до 50 % адекватного уровня потребления в соответствие с МР 2.3.1.1915-04.

В образцах №1 и № 6 наблюдается удовлетворительное содержание витамина D3, обусловленное использованием жирного сырья (теша семги). В образце № 2 отмечено избыточное содержание витамина D3 из-за внесения в консервы премикса ЕМ 28304, содержащего этот витамин, поэтому для производства данного вида консервов использование этого премикса нецелесообразно.

Консервы № 6, в отличие от консервов № 1, за счет добавления премикса Валетек-4, наряду с витамином D3, должны содержать необходимые для усвоения кальция количества витаминов группы В и витамина С, определение содержания которых станет предметом дальнейших исследований. На данном этапе исследований в качестве оптимальной можно считать рецептуру консервов № 6, содержащую кальций- и магнийобогащающий минеральный преципитат в сочетании с несодержащим витамин D3 премиксом Валетек-4, а также рецептуру консервов № 2, содержащую кальций- и магнийсодержащие добавки в виде цитратов и премикс Валетек-4, несодержащий витамин D3. Изготовление консервов № 2 и № 6 осуществляется в соответствии с технологическими схемами, представленными на рисунках 4 и 8 соответственно. Откорректированные рецептуры ФПП консервов «Суфле рыбное деликатесное» представлены в таблице 3.9.

Рецептуры ФПП консервов «Суфле рыбное деликатесное» с кальцийобогащаюцими свойствами (закладка на одну фасовочную банку №1, г) № п/п Компоненты Образец № 2 Образец № 6 1 Фарш судака 25,55 25,55 2 Фарш лосося 25,55 25,55 3 Яйцо свежее (яичный порошок) 10,0 10,0 4 Молоко:-вода-сухое молоко 23,6 19,6 4,0 24,020,04,0 5 Мука пшеничная 0,73 0,73 6 Крахмал картофельный 0,73 0,73 Масло растительное 2,9 2,9 8 Масло сливочное 2,3 2,3 9 Лук репчатый свежий 4,2 4,2 10 Соль поваренная 0,83 0,83 11 Цитрат кальция 1,31 12 Минеральный преципитат - 1,0 6 Магний цитрат 1,3 1,21 7 Витаминный премикс «Валетек-4» 1,0 1,0 Таким образом для создания рыбных обогащенных продуктов предложено и обосновано использование консервов на основе рыбного фарша. Разработаны рецептуры обогащенных консервов с кальцийобогащающими свойствами на основе традиционных консервов «Паштет шпротный» и новых видов консервов «Суфле рыбное деликатесное». Обоснованы и выбраны обогащающие добавки кальция, магния и витаминов и оптимальная норма их закладки. Для оценки влияния технологических факторов (включая высокотемпературную стерилизацию) на сохранность внесенных в консервы микронутриентов проведены их испытания по кальцию, магнию, фосфору и витамину D3. 3.7 Технология получения и свойства жиров, выделяемых из электрохимически полученных белоксодержащих растворов

Известно, что повышение содержания липидов в белковых продуктах отрицательно отражается на свойствах последних и существенно сокращает их сроки хранения. Например, в ТУ на белковые изоляты количество липидов строго регламентировано и не должно превышать 0,3%.

Учитывая, что липиды мышечных и других тканей в отличие от липидов, содержащихся во внутренних органах животных и гидробионтов, обладают особо ценным биохимическим составом (большими концентрациями фосфолипидов и ненасыщенных жирных кислот, несмотря на их невысокое содержание в белковых растворах и трудности отделения (из-за связи с белками в виде липопротеиновых комплексов), нами были проведены исследования по получению липидов как целевого продукта в рамках электрохимической технологии переработки сырья.

В традиционных технологиях липиды из БГ удаляются изопропиловым (этиловым) спиртом. При этом ухудшаются функциональные свойства белков и усложняется технология. Нами был использован способ выделения липидов путем их сепарирования из белкового раствора после обработки сырья в катодной камере электролизера и прогрева. К преимуществам такого способа получения липидов следует отнести: - сохранение высокого качества получаемых липидов за счет щадящих режимов обработки (так как они не подвергаются длительному воздействию высоких температур, давления (как в прессово-сушильной технологии) или растворителей; - высокий выход (95-98%) липидов из сырья; - проведение одновременно с извлечением жира его рафинации (за счет обработки в катодной камере электролизера при значениях рН12,2). Разработанная технология получения липидов представлена на технологической схеме (рисунок 3.7). Диспергирование сырья до размера частиц 510"3м Смешение с 0,15-0,3N раствором электролита (гидромодуль 1:4-1:6) I Электрообработка в катодной камере электролизера до достижения рН 12,0 \ Прогрев при t=80±5С, время 30мин t Фильтрование с F4500g I Белковый раствор Охлаждение в теплообменнике до t35±2С t Нейтрализация до рН+7,0±0,1 Сепарирование I , Жир Обезжиренный белковый раствор Технологическая схема получения липидов из белковых растворов Проведены экспериментальные исследования по выбору оптимального типа сепарирующего оборудования и исследовано фазовое состояние липидно-белковых растворов и их вязкость в зависимости от температуры с целью выбора наиболее эффективного режима сепарирования. Для этого проведены микроскопические исследования пленок липидно-белковых эмульсий.

Разработка рецептур обогащенных продуктов, содержащих минеральный преципитат

Из моноеновых превалирует олеиновая (Сisi) и пальмитолеиновая (Сібі) кислоты. Из насыщенных - пальмитиновая (Сібо). Из ПНЖК в гаммарусе в большом количестве содержатся редко встречающиеся декозогексаеновая (С22б) и декозопентаеновая (С225) кислоты. Это, в свою очередь, обусловлено спецификой среды обитания и питания гаммаруса.

Основным объектом питания гаммаруса являются водоросли, содержащие в больших количествах эйкозопентаеновую и декозогексаеновую кислоты. Известно, что эти кислоты ряда ю-3 положительно влияют на метаболизм липидов, способствуют образованию эйкозаноидов, предотвращающих тромбообразование, сердечно-сосудистые заболевания и обладают гипохолистенемическим действием. Предполагают, что ПНЖК также могут трансформироваться в организме в арахидоновую ЖК. Интересно отметить, что, в отличие от морских ракообразных, менее ценные стеариновая и миристиновая ЖК содержатся в гаммарусе на порядок в меньшем количестве (таблица 3.13).

Несколько неблагоприятно соотношение линолевой (Сі8:2) и линоленовой (Сі8:з) ЖК, равное 1, что, как известно, затрудняет биотрансформацию линолевой ЖК в арахидоновую. Эссенциальные ЖК (Сп-.і+Сюл) находятся в умеренном количестве. Из данных табл. 3.12 и 3.13 следует, что электрохимическая технология переработки сырья не оказывает отрицательного влияния на фракционный и ЖК состав выделяемых липидов.

Однако при этой обработке происходит гидролиз триглицеридов с образованием моно-, диглицеридов и СЖК. При этом количество триглицеридов уменьшилось в 1,2 раза, а содержание СЖК увеличилось в 1,3 раза. Особенно интесивно процесс гидролиза триглицеридов происходит у сырья, содержащего большее количество общих липидов. При этом наблюдается наибольший рост содержания СЖК. В сравнении с традиционным щелочным гидролизом эти изменения менее выражены из-за меньшей концентрации ОН- ионов. Например, при щелочном гидролизе концентрация триглицеридов уменьшилась в 2 раза, а СЖК - увеличилась в 2,2 раза.

Содержание фосфолипидов, стеринов и их эфиров, практически, не изменилось. Таким образом, разработанная технология извлечения липидов из гидробионтов электрохимическим способом, в отличие от существующих, обеспечивает: - сохранение высокого качества выделяемых липидов за счет щадящих условий и режимов обработки сырья (низкие концентрации ОН- ионов, кратковременные воздействия температур, нормальное давление и др.) при максимальном извлечении липидов (95-98%); - незначительное изменение фракционного состава липидов, но в меньшей степени, чем в традиционной технологии, а изменение жирнокислотного состава не отмечается; - улучшение жировых показателей липидов за счет их рафинации в процессе катодной обработки белково-липидной эмульсии при щелочных значениях рН, (к.ч. снизилось в 6 раз) что, в свою очередь, позволяет получать жир высокого качества, соответствующего требованиям САНПиН на продукты лечебно-профилактического назначения, даже из сырья с просроченными сроками хранения.

Ценность предлагаемой технологии получения липидов из гидробионтов заключается с одной стороны в том, что она полностью вписывается в технологическую схему получения белковых концентратов из сырья электрохимическим способом и для получения липидов требуется проведение лишь одной дополнительной технологической стадии - отделение липидов от белково-липидной эмульсии сепарированием на типовом оборудовании, с другой - в том, что она позволяет извлечь липиды из очень маложирного сырья, например, гаммаруса, в то время как существующие технологии получения липидов предусматривают содержание их в исходном сырье не менее 20-30%.

Учитывая, что в целом электрохимическая технология ориентирована на переработку нежирного сырья и выход липидов низок, то их извлечение предлагаемым способом представляет интерес только в случае наличия особо ценных свойств у липидов сырья, позволяющих использовать их в качестве лечебно-профилактической добавки, например, из ракообразных, липиды которых характеризуются высоким содержанием фосфолипидов, СЖК, ю-3 ЖК, а также сбалансированностью по соотношению моно- и полиненасыщенных ЖК.