Разработка новой технологии получения супероксида калия Ферапонтов Юрий Анатольевич

Разработка новой технологии получения супероксида калия
<
Разработка новой технологии получения супероксида калия Разработка новой технологии получения супероксида калия Разработка новой технологии получения супероксида калия Разработка новой технологии получения супероксида калия Разработка новой технологии получения супероксида калия
>




Ферапонтов Юрий Анатольевич. Разработка новой технологии получения супероксида калия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.01.- Тамбов, 2002.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3531-5

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

1.1. Способы синтеза супероксида калия 9

1.1.1. Получение супероксида калия окислением металлического калия или соединений калия 10

1.1.2. Получение супероксида калия взаимодействием пероксида водорода с гидрооксидом калия и последующее термическое разложение полученных аддуктов

1.2. Строение безводного супероксида калия 22

1.3. Химические свойства супероксида калия 24

1.3.1. Взаимодействие супероксида калия с водой и диоксидом углерода 24

1.3.2. Взаимодействие супероксида калия с вредными примесями 28

1.4. Области применения супероксида калия 31

1.5. Направление исследований и постановка задачи 34

ГЛАВА 2. Исследование условий получения супероксида калия из пероксида водорода и гидрооксида калия . 39

2.1. Методы исследований исходного сырья и полученного продукта 39

2.1.1. Химические методы анализа 39

2.1.2. Физико - химические методы анализа 41

2.2. Характеристики исходных веществ для синтеза супероксида калия Обоснование выбора способа получения супероксида калия 42

2.4. Выбор оптимальных условий протекания взаимодействия пероксида водорода и гидрооксида калия 44

2.4.1. Влияние температуры на процесс взаимодействия пероксида водорода и гидрооксида калия 45

2.4.2. Выбор стабилизатора процесса взаимодействия пероксида водорода и гидрооксида калия 47

2.4.3. Выбор оптимального соотношения исходных реагентов 50

2.4.4. Влияние концентрации исходных компонентов на качественный состав конечного продукта. 52

2.4.5. Влияние времени выдержки смеси растворов пероксида водорода и гидрооксида калия на состав конечного продукта 54

2.5. Определение оптимального значения содержания водяного пара в воздушном потоке при синтезе супероксида калия 58

2.6. Влияние содержания паров воды и диоксида углерода в сушильном агенте на процесс синтеза супероксида калия в

аппарате распылительного типа. 60

2.7. Изучение зависимости дисперсности полученных образцов супероксида калия от условий протекания процесса. 67

2.8. Описание технологической линии производства супероксида калия из пероксида водорода и гидрооксида калия. 70

ГЛАВА 3. Исследование свойств полученного супероксида калия . 74

3.1. Исследование состава полученного супероксида калия 74

3.1.1. ИК и КР спектроскопия и рентгенофазовый анализ полученных образцов 74

3.1.2. Исследование образцов синтезированного супероксида калия термогравиметрическим методом 80

3.2. Исследование устойчивости образцов полученного супероксида калия 87

3.3.Исследование реакционной способности образцов полученного супероксида калия к парам воды при комнатной температуре. 91

3.4. Исследование пожароопасности синтезированного супероксида калия 94

3.5. Исследование хемосорбционных свойств полученного супероксида калия 96

3.6. Испытание регенеративного продукта на основе синтезированного супероксида калия в самоспасателе СПИ - 20 на установке "Искусственные легкие" 109

3.7. Влияние карбоната калия на хемосорбционные свойства регенеративного продукта РПС 115

ГЛАВА 4. Обоснование выбора технологии получения супероксида калия. 121

Основные выводы и результаты работы 130

Литература

Получение супероксида калия окислением металлического калия или соединений калия

Лучшие по чистоте получаемого продукта методы получения К02 основаны на окислении кислородом растворенного в жидком аммиаке металлического калия при Т= -30 s -50С. Непременным условием получения чистого препарата является полное отсутствие влаги в применяемом аммиаке с целью исключения образования примесей в виде КОН, KNO3, KNH2 [5].

Согласно патенту [6] супероксид калия можно получить окислением парообразного металлического калия, выделяющегося при возгонке сплава натрия и калия. Супероксид калия можно так же получить при окислении амальгамы калия. Один из вариантов получения КО2 через амальгаму состоит в действии при атмосферном давлении кислорода на амальгаму, содержащую 0,15% ртути и погруженную в бензол, где предварительно растворено 0,1 М Ph2CО и (Me2Н)3PO. Выход К02 98% чистоты составляет почти 100% [7]. Супероксид калия образуется так же при анодном окислении амальгамы калия в растворе бромида калия в жидком аммиаке с одновременным окислением молекулярным кислородом раствора калия в жидком аммиаке, образовавшегося у катода [8]. Окисление кислородом ряда соединений калия так же приводит к образованию КО2. Так при взаимодействии и К2О с кислородом в температурном интервале Ts200-350 C образование супероксида протекает достаточно интенсивно [9].

Супероксид калия образуется при пропускании кислорода через растворы алкоголятов калия в органических растворителях [10], Например, если при комнатной температуре вводить сухой кислород в количестве 1120 мл. в течение 30 мин. в безводный бензольный раствор, содержащий 25мМ бенз-гидроля и 50 мМ третичного бутилата калия, то выпадает желтый осадок. Химический анализ осадка, отделенного от маточного раствора центрифугированием, промытого бензолом и высушенного в вакууме на холоду показал наличие 89,5 % К02, 6,5-7,5 %КОН и 3-4% органических веществ [11, С.71].

Общество "L Air liquide" запатентовало [12] способ получения КО2, отличающийся тем, что раствор в КОН во фреоне-11 или в четыреххлористом углероде добавляют при 0С в токе азота концентрированный пероксид водорода, перемешивают в течение 2 часов, затем удаляют фреон с помощью вакуума, а четыреххлористый углерод -декантацией. Оставшийся водный раствор упаривают в токе азота и сушат осадок при 150-155 С, если синтез проведен в среде фреона, и при 180С если синтез проведен в среде четырех-хлористого углерода. Конечный продукт содержит около 62% К02. Образование КО2 наблюдается так же при реакции О2 , генерируемого восстановлением кислорода на платиновом катоде в растворах калиевых солей в апро-тонных растворителях, например, в диметилформамиде [13]. Однако, по нашему мнению, все выше перечисленные методы, хотя и позволяют получать практически химически чистый продукт, носят скорее препаративный характер и не представляют достаточного интереса для разработки на их основе технологий промышленного синтеза КО2. Это связано как с повышенными требованиями к исходному сырью и технологии синтеза, так и с наличием экологически вредных и взрывоопасных отходов.

Наиболее распространенный в настоящее время промышленный способ получения супероксида калия состоит в сжигании распыленного жидко 12 го металла в атмосфере воздуха, содержащего следы влаги, обогащенного кислородом (от 13 до 35 объемных %) и нагретого до 75-79С при избыточном давлении 0,13 атм. Температура в зоне реакции порядка 300С. Количество воздуха, подаваемого в реактор, должно быть в 5-15 раз больше количества кислорода, необходимого по стехиометрии реакции (1.1) [14]. K + 02 = K02 + Q. (1.1)

В промышленном масштабе супероксид калия стали производить в значительных количествах во время второй мировой войны в США, где с 1937 г. велись исследования по его использованию в качестве средства для регенерации воздуха. Металлический калий для синтеза КО2 получали путем восстановления хлорида калия металлическим натрием с последующей возгонкой сплава Na-K [15]. Схема промышленной установки для получения КО2 данным способом представлена на рис. 1.1. Распыленный калий из бака 1 через трубку 2 поступает в форсунку 5, в которую через трубку 4 подается воздух. Скорость подачи смеси воздуха и распыленного калия в форсунку регулируется иглой 3. Образующийся супероксид калия скапливается в бункере 6 и разгружается через задвижку 7 [11, С. 70]. Во избежание уноса из камеры осаждения части супероксида калия, образующейся в виде тонкой пыли, предусмотрено его улавливание по способу Коттрела [16] или с помощью стеклотканиевых фильтров. Применение, например, фильтра НИОГАЗ ФС 35 позволяет снизить потери уносимого в виде пыли супероксида калия до 2-6 мг/м [17]. Суточная производительность одной установки для получения супероксида калия форсуночным способом, применяемым фирмой "Майн Сэфети Эпплианс Компани" (Пассадена. США), порядка 3 тонн [18]. Полученный таким образом К02 содержит суммарно около 2% примесей в видеКОНиК2С03[19].

Выбор оптимальных условий протекания взаимодействия пероксида водорода и гидрооксида калия

Для оценки содержания активного кислорода в супероксидах наиболее широко используется метод, разработанный Сейбом и Кляйнбергом [99]. Однако авторы [ 100] отмечают, что этот метод дает завышенные результаты по кислороду, т. к . при растворении образца в уксусной кислоте одновременно с кислородом выделяется и СОг (из присутствующих в образце карбонатов). Это увеличивает ошибку в анализе - чем выше содержание карбонатов, тем выше ошибка анализа.

В настоящей работе исследования образцов супероксида калия проводились по методике, предложенной авторами [101]. Сущность метода заключается в определении содержания общего активного кислорода, перекисного кислорода, общей щелочности продукта и содержания двуокиси углерода с последующим пересчетом полученных данных на супероксид, пероксид, карбонат и гидрооксид калия. Анализ образца проводили постадийно.

Определение общего активного кислорода. При действии на КО2 нейтрального раствора нитрата кобальта происходит выделение молекулярного кислорода по уравнению (2.1) 2К02 + 2Н2О = 2К0Н +Н2О2+ 02 (2.1) Присутствующий в образце пероксид калия гидролизуется водой по уравнению (2.2) К2О2 + 2Н2О = 2К0Н + Н2О2 (2.2) Образовавшийся по реакции (2.2) пероксид водорода разлагается водой с катализатором по уравнению реакции (2.3) Н202 = Н20+1/202 (2.3) Суммарное количество кислорода, выделившееся по уравнениям (2.1) и (2.3), называют общим активным кислородом.

Для определения количества выделившегося кислорода навеску вещества массой 0,2 - 0,4 г разлагали 10 мл 5% раствора нитрата кобальта в легком тонкостенном приборе, схожем по конструкции с аппаратом Киппа. Образующийся газообразный кислород выходил в атмосферу через патрубок, заполненный ангидроном для поглощения влаги. Количество выделившегося кислорода рассчитывали по убыли массы образца. 2.Определение перекисного кислорода [102].

Супероксид разлагают охлажденной до 0 С серной кислотой в присутствии буры или борной кислоты как стабилизатора образовавшегося по реакциям (2.1) и (2.2) пероксида водорода. Содержание пероксида водорода определяют перманганатометрически по уравнению реакции (2.4) 5Н2О2 + 2KMn04 + 3H2SO4 =K2S04 + 2MnS04 + 8 Н2О + 5О2 (2.4)

Содержание карбоната калия определялось по методу Фрезениуса [103] кипячением навески образца в солянокислой среде. По привесу массы вещества в сорбционной трубке, заполненной аскаритом, рассчитывалось количество поглощенного СО2 и пересчитывалось на К2СО3 по уравнению реакции (2.5)

Определение общей щелочности продукта. Супероксид и пероксид калия, как видно из уравнений (2.1) и (2.2), гидролизуются с образованием гидрооксида калия. Карбонат калия гидроли-зуется по уравнению (2.6) КгС03 + НзО = 2К0Н + С02 (2.6) Определение общей щелочности продукта сводится к титрованию образующейся в результате гидролиза щелочи стандартным раствором соляной или серной кислот [104]. 5. Определение воды в образце определялось термогравиметрически. 2.1. 2. Физике - химические методы анализа. а) Термогравиметрический анализ. Термогравиметрический анализ образцов проводился на исследовательском комплексе TAG - 24 фирмы "Setaram" (Франция), в который входят дериватограф и персональный компьютер с программным обеспечением фирмы "Setaram". Исследовались образцы массой до 70 мг. Температуру регистрировали с точностью до 0,01 С, изменения массы образцов фиксировались с точностью до 0,01 мг. Исследуемые образцы помещались в платиновый тигель. Для измерения температуры служила платина - платино - родиевая термопара. б) ИК и КР спектроскопия и рентгенофазовый анализ. Рентгенограммы образцов регистрировали на дифрактометре ДРОН УМ-2 с фильтрованным Си К - излучения (X = 0,15418 им). ИК спектры поглощения суспензий в вазелиновом и суспензий во фторированном маслах регистрировали на ИК спектрофотометре UR-20 в области 400-4000 см . Спектры КР порошков в капилляре регистрировали на спектрометре Coderg РНО с возбуждением линий 514,5 нм (300-450 мВт) аргонового лазера ILA -120-1 при спектральной ширине щели 2 см" в области 700-1500 и 3200 -4000 см" . в) Ртутная порометрия.

Исследование пористой структуры производилось методом ртутной порометрии на аппарате "Масгороге 120" и "Porozimeter 2000", входящих в микроструктурную лабораторию фирмы "Carlo Erbe". Исследуемые образцы массой 0,3-0,6 гг. обезгаживались до остаточного давления я 10" Па. Опыты проводились при Т = 25С. Заполнение дилатометра ртутью и исследование макро- и супермакропор (г 8000 А) производилось на аппарате "Масгороге 120". Исследование пор с эквивалентными радиусами от 8000 А до 37 А проводилось на аппарате "Porozimeter 2000". Предельное давление нагрузки составляло 1,99-10 Па[105].

В качестве исходных веществ для получения супероксида калия были использованы следующие реагенты: -пероксид водорода ГОСТ 177-88 квалификации "медицинский"; -гидрооксид калия ГОСТ 24363 - 80 квалификации "Ч. Д. Д."; -магний сернокислый 7ми - водный ГОСТ 4523-77 квалификации "X. Ч." ; -вода дистиллированная ГОСТ 6709 - 72. Особо отметим, что все иеречисленные реагенты являются продуктами основного неорганического синтеза. Данные продукты выпускаются крупнотоннажно большим числом химических комбинатов и имеют невысокую стоимость, т. е. проблема исходного сырья отсутствует.

Исследование устойчивости образцов полученного супероксида калия

На основании полученных данных можно сделать вывод, что в условиях нашего эксперимента реакция взаимодействия пероксида водорода и гидрооксида калия с последующим диспропорционированием пероксосольвата пероксида калия описывается уравнениями (1.3 и 1.5), т.е. промежуточный аддукт имеет состав К202-2Н202. Некоторый, по сравнению со стехиометрией, избыток (на 16,7%) пероксида водорода при протекании процесса в аппарате распылительного типа, по всей видимости, просто термически разлагается. Дальнейшее увеличение пероксида водорода в исходном растворе пероксида калия приводит к снижению КО2 в продукте реакции, что логично и просто объясняется увеличением воды, образующейся в зоне реакции и, как следствие этого, разложением части образовавшегося супероксида калия.

В данной работе уже неоднократно подчеркивалось, что качественный состав конечного продукта зависит от интенсивности удаления воды из зоны реакции, т. е. чем меньшее количество воды требуется удалить, тем содержание супероксида калия в конечном продукте будет выше. Для нахождения зависимости содержания супероксида калия в продукте реакции от содержания воды в исходных компонентах были проведены следующие опыты. На первом этапе работ смешивали 30% раствор пероксида водорода и 50%) раствор гидрооксида калия. На следующем этапе концентрация исходного пероксида водорода увеличивалась до 50%. В целях дальнейшей минимизации содержания воды в смеси растворов пероксида водорода и гидрооксида калия были проведены эксперименты с использованием максимально концентрированного исходного КОН. Вначале для этого готовили щелочную пасту, т. е. брали твердый КОН и к нему добавляли такое количество воды, чтобы полученная смесь содержала «75% щелочи. После этого смесь охлаждали до комнатной температуры, помещали в баню со льдом и медленно добавляли пероксид водорода. На следующем этапе при приготовлении раствора пероксогидрата пероксида калия так же использовался 50% раствор пероксида водорода и твердая щелочь, содержащая от 85% до 90% основного вещества. В этом случае при смешении исходных компонентов твердый гидрооксид калия добавлялся при перемешивании в раствор пероксида водорода. Реактор во время синтеза охлаждался проточной водой. При проведении всех этих экспериментов не наблюдалось разложения перекисных продуктов (содержание активного кислорода в полученном растворе было « 15%). Полученные таким образом растворы выдерживали в течение 12 часов и подвергали дегидратации и последующему диспропорционированию в ротационном вакуумном испарителе по описанной в разделе 2. 4. 5 методике. Все опыты проводились при мольном соотношении Н2О2/КОН = 1,75. В качестве стабилизатора постоянно использовался сульфат магния, который добавлялся в исходный нероксид водорода при мольном соотношении H202/MgS04 « 500/1. Результаты этих экспериментов приведены на рис. 2.5. т н м 85 - о о. с 80 - о I .75- X Ъ) о 70 еа О 65 и 60 - 55 - о и 35 40 45 50 55 60 65 70 Содержание воды в растворе,0/» масс.

Зависимость содержания К02 в продукте реакции от суммарного содержания воды в растворе. Содержание воды в зоне реакции определялось как суммарное количество воды, входящей в состав исходных реагентов и образующейся в ходе взаимодействия между пероксидом водорода и гидрооксидом калия.

Как видно из представленных данных, содержание супероксида калия в продукте реакции увеличивается при уменьшении воды в начальных реагентах. Это хорошо согласуется с изложенными выше предположениями о механизме диспропорционирования промежуточного аддукта К202 2Н202. На основании полученных данных можно сделать вывод, что использование твердой щелочи предпочтительно для получения продукта с более высоким содержанием супероксида калия.

В ходе экспериментов по смешению растворов пероксида водорода и гидрооксидом калия с последующей дегидратацией и диспропорционирова-нием полученных аддуктов было замечено, что содержание супероксида калия в конечном продукте выше в случае, если дегидратацию проводить не сразу после смешения, а выдержать раствор в течение некоторого времени.

Для проверки корректности полученных наблюдений были проведены следующие эксперименты. К 50% раствору пероксида водорода добавляли 85% твердый гидрооксид калия (мольное соотношение Н2О2/КОН = 1,75). В качестве стабилизатора использовался сульфат магния. Полученный таким образом раствор делили на 15 порций приблизительно по 50 мл каждая. Первую порцию помещали в ротационный вакуумный испаритель, вакуумирова-ли до остаточного давления 7,4 мм. рт. ст. при температуре 80 С. Через час на стенках колбы образовывался продукт желто-канареечного цвета. Полученный продукт содержал 44,71% КО2, 35,92 % КОН и 2,35 К2С03. Высокое содержание щелочи объясняется тем, что образующийся супероксид калия частично реагирует с водой, не до конца удаленной из зоны реакции. Поэто 55 му синтез со следующей порцией раствора проводили иначе. Раствор вакуу-мировали до постоянного остаточного давления 7,4 мм. рт. ст. при температуре 35 С в течение 4 часов до получения тестообразной массы. После этого температуру увеличивали до 80С. Через час на стенках колбы образовывался продукт желто-канареечного цвета. Полученный при таких условиях продукт содержал 63,4% К02, 21,8 % КОН и 3,3 К2СО3. Остальные колбы со смесью щелочи и пероксида водорода выдерживали герметично закрытыми в темном месте при комнатной температуре в течение различного времени и только после этого проводили процесс в ротационном вакуумном испарителе по описанной последней методике.

Влияние карбоната калия на хемосорбционные свойства регенеративного продукта РПС

Данные СКР свидетельствуют о том, что в каждом из анализированных образцов №1-5 имеется К02. Ион 02" определяется по интенсивности линии v(O-O) при 1142 см . Линия является очень узкой, ее полуширина равна всего 4,8-5,0 см для любого состава, установленного при химико-аналитическом исследовании образцов №1-5.

Слабая линия в образце №3 при 20 = 43,4, отнесена к следам основной соли супероксида калия КО2КОН = К2(ОН)02. Ее интенсивность несколько увеличивается при переходе к образцам №1,2. У образцов №4,5 эта линия отсутствует. Чтобы убедиться в правильности идентификации следов основной соли, было изучено взаимодействие супероксида калия с безводным гидрооксидом калия. При этом было установлено, что эквимолярная смесь после прогрева при 300С в вакууме превращается в основную соль согласно уравнению К02 + КОН = К02 КОН (3.1) Высокотемпературная реакция сопровождается исчезновением дифракционных линий исходных веществ. Вместо них появляются две новые интенсивные линии - при 20 = 30,4 (1отн. = 100 %) и 20 = 43,4(1отн. = 52%).

У образцов №1,2,3 линия К02КОН при 20 = 30,4 маскируется аналогичной линией (20 = 30,8) КОНН20.

По данным рентгенофазового анализа, К02КОН образуется в ходе высокотемпературной реакции К02 с любым веществом, в котором содержатся гидроксид-ионы, например, с Са(0Н)2 и с Са(0Н)02 и т. д.

В таблице П. 3. (приложение) приведены результаты качественного определения различных ионов по спектрам ИК и КР. Колебание v(O-O) О2 неактивно в ИК спектре, присутствие супероксид-иона определяется только по спектру КР. Интенсивная линия v(O-O) иона О2" при 1142-1147 см" найдена в спектрах КР у всех пяти образцов.

Колебание Vi СО32 с частотой 1060-1062 см-1 активно только в спектрах КР, а колебание Уз С032" с частотой 1420-1450 см" - в ИК спектре. Соответствующая линия СКР и полоса ИК поглощения, карбонат-ионы найдены у образцов №1-3, но не найдены у образцов №4,5, полученных сжиганием металлического калия в кислороде. По данным химического анализа образец №5 содержит 1,6%, а образец №4 - всего 1,3% К2СО3. Указанные количества примеси находятся ниже порога чувствительности метода колебательной спектроскопии.

Метод СКР, так же как и данные химического анализа, не подтверждает присутствия К2О2 в исследованных образцах. Нет также никаких признаков существования пероксида водорода - стабилизированного, допустим, примесью карбоната калия. Ион 022" и молекула Н2О2 были бы определены но наличию линии при 840 и 880 см"1, соответственно, которую, однако, не удалось обнаружить ни в одном случае. Таким образом можно сделать вывод, что диспропорционирование дигидрата монопероксогидрата пероксида калия как в случае проведения процесса синтеза КО2 из КОН и Н2О2 в ротационном вакуумном испарителе, так и в аппарате распылительного типа, происходит полностью.

Гидроксид-ионы определяют во всех образцах по наличию узкой линии v(OH ) при 3631-3637 см" в спектре КР и наличию узкой полосы v(OH ) при 3528см" . Несовпадение частот в ИК и КР спектре дает основание предполагать, что гидрооксид - ионы в кристаллической структуре примеси К0НН20 имеют, вероятно, антипараллельную ориентацию. Благодаря мостикам НСГ...НОН...ОН" может произойти расщепление колебательных уровней эквивалентных осцилляторов ОН" в соответствии с характерным для центросимметричной структуры правилом альтернативного запрета.

Мелкодисперсные частицы КО2 слипаются в комки, что может привести к образованию пор и каналов. В случае заполнения этих пор и каналов адсорбированными молекулами НгО возникла бы в ИК спектре характерная для цеолитной воды широкая полоса v(OH") при 3400 см" . Смещенные в область 1960, 2810 и 3040 см" широкие полосы v(OH") свидетельствуют о том, что молекулы воды связаны гидрооксидом калия. При этом образуются сильные водородные связи с кислородными атомом аниона ОН". Вариация интенсивности отмеченных трех широких полос от образца к образцу указывает на некоторые различия в степени гидратации гидрооксида калия - состав несколько отклоняется от КОНН2О.

Полученные диспропорционированием пероксосольвата пероксида калия в потоке воздуха образцы № 2,3 существенно отличаются от образцов №4,5, полученных промышленным способом сжигания металлического калия (и даже от образца №1, полученного в ротационном вакуумном испарителе), благодаря значительному сужению (в два раза) линии О2" v(O-O) в спектрах КР, что наглядно проиллюстрировано в таблице 3.3. Ширина линии 02" v(O-O) в спектрах комбинационного рассеяния для различных образцов супероксида калия. Таблица 3.3. № образца 1 2 3 4 5 Vl/2, см" 9,0 5,0 5,1 12 11,5 Причина сужения контура линии СКР объясняется предположительно образованием значительного количества гидратированной основной соли супероксида калия, а именно К02КОНН20 = К2(Нз02)02 = К2(НОНОН)02

Заранее нельзя исключить также возможность существования твердого раствора с переменным содержанием ионов на основе К2(Нз02)02. Следует отметить, что у безводной основной соли полуширина линии СКР О2" больше установленной для образцов №2,3 почти в три раза: Vi/2 = 14,2 ± 0,2 см"1. Наблюдается совпадение частоты колебания v(OH) гидроксид-иона у безводной и гидратированной соли: V,/2202 ), см" v(OH), см-1 К2(НО)02 14,2 3633 ±2 К2(Нз02)02 5 3637 При регистарации спектров КР было найдено, что при облучении образца линией А= 514,5 нм наблюдается фазовый переход типа порядок-беспорядок. Кристаллы К02 с упорядоченной структурой приобретают разу-порядоченную структуру.

Полуширина линии v(O-O) О2" увеличивается в 2 раза. Минимальная выходная мощность лазерного излучения, при которой наблюдается фазовый переход, равна 200 мВТ (65 мВТ непосредственно на образце). Кристаллическая структура КО2 меняется, по-видимому, вследствие локального разогрева образца сфокусированным лазерным лучом. Возможная схема этого явления представлена на рис. 3.1.Учитывая результаты термогравиметрического исследования КО2, описанные в разделе 3.1.2 и литературные данные [46], можно предположить, что под действием излучения имеет место переход устойчивой тетрагональной фазы в кубическую. По данным авторов [44, 45, 46], этот переход является энантиотропным, происходит при 127С. Исследования действия излучения на К02 показали, однако, что после фазового перехода вещество переходит в метастабильное состояние, в котором может находиться длительный промежуток времени - не менее одних суток после прекращения действия света на образец.

Когда достигнута пороговая мощность излучения, фазовый переход регистрируется только у образцов №1,4,5. Для осуществления фазового перехода в образцах 2 и 3 требуется мощность выше пороговой, что показывает таблица 3.4. Фазовый переход заторможен предположительно из-за химического взаимодействия К0i и КОНН20. Хотя не исключено влияние различной теплопроводности смесей на результаты.