Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Горбунов Сергей Александрович

Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты
<
Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты
>



Горбунов Сергей Александрович. Технология конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты : Дис. ... канд. техн. наук : 05.17.01 : Пермь, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-5/1911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор 10

1.1 Обзор методов очистки и утилизации отходящих газов, содержащих хлор и хлористый водород 11

1.2 Обзор методов очистки и утилизации отходящих газов магниевого производства 14

1.3 Обзор применяемых методов очистки и утилизации отходящих хлорсодержащих газов магниевого производства 17

1.4 Обзор методов разрушения гипохлорит-иона 21

1.4.1 Самопроизвольное разложение 22

1.4.2 Химические методы 22

1.4.3 Сорбционные методы 26

1.4.4 Каталитическое разложение гипохлорит-иона 27

Общие выводы и постановка задачи 30

Экспериментальная часть 33

Глава 2 Методы исследования и аналитический контроль 33

2.1 Методы химического анализа состава веществ 33

2.2 Методы физико-химического анализа 34

2.2.1 Метод определения плотности растворов 34

2.2.2 Метод определения удельной поверхности и размера частиц 35

2.2.3 Метод рентгеновского фазового анализа 36

2.2.4 Метод электронного парамагнитного резонанса 37

2.3 Описание методик исследований и установок 37

2.3.1 Описание установки и методика исследования процесса хемосорбции хлора водным раствором карбамида 37

2.3.2 Методика исследования процесса обезвреживания отработанных гипохлоритных пульп карбамидом 39

2.3.3 Описание установки и методика исследования хемосорбции хлора водной суспензией гидроксида кальция и карбамида, водными суспензиями брусита, брусита и карбамида 41

2.3.4 Описание установки и методика обработки хлористым водородом отработанных сорбентов 42

2.3.5 Методика очистки хлоркальциевых щелоков от хлорида магния и тяжелых металлов 42

Глава 3 Исследование физико-химических основ обезвреживания гипохлорита кальция в отработанных растворах газоочистных установок 44

3.1 Исследование процесса обезвреживания отработанных гипохлоритных пульп карбамидом 44

3.2 Исследование хемосорбции хлора водным раствором карбамида и водной суспензией гидроксида кальция и карбамида 45

3.3 Исследование процесса гидрохлорирования отработанных растворов газоочистных установок металлургического производства 64

3.4 Исследование процесса хемосорбции хлора бруситовой суспензией 66

3.5 Исследование хемосорбция хлора водной суспензией брусита

и карбамида 69

Глава 4 Разработка технологии конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты 75

4.1 Пилотные и промышленные испытания очистки отходящих газов магниевого производства от хлора с использованием смеси

щелочного сорбента и карбамида 75

4.1.1 Пилотные испытания очистки газов от хлора смесью известкового молока и карбамида 75

4.1.2 Промышленные испытания очистки газов печей обезвоживания, содержащих хлор и хлористый водород, водным раствором карбоната натрия и карбамида 79

4.1.3 Промышленные испытания способа очистки абгазов сантехнического отсоса и хлораторов магниевого производства от хлора

смесью известкового молока и карбамида 88

4.1.4 Промышленные испытания использования отработанных сорбентов известковой газоочистки для улавливания хлористого водорода 97

4.2 Промышленные испытания очистки отходящих газов редкометального производства от хлора и хлористого водорода хемосорбцией водной суспензией гидроксида кальция и карбамида 105

4.3 Получение обезвоженного гранулированного хлорида кальция из отработанных растворов газоочистных установок 121

4.4 Исследование очистки от примесей и осветления растворов газоочистных установок металлургического производства 126

4.4.1 Очистка хлоркальциевых щелоков от хлорида магния и тяжелых металлов 126

4.4.2 Очистка хлоркальциевых щелоков от гидроксида магния и исследование состава осадков 128

4.4.3 Особенности очистки и осветления отработанных растворов газоочистных установок редкометального производства 139

Основные результаты и выводы 141

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Существующая технология производства магния электролизом хлорида связана с образованием большого количества хлорсодержащих отходов (хлорсодержащие газы, отработанные растворы установок очистки газов, шламы и т.д.), загрязняющих окружающую среду. Так, при очистке газов металлургического производства от хлора и хлористого водорода водной суспензией гидроксида кальция (известковым молоком) образуются содержащие гипохлорит кальция высокотоксичные пульпы, при обезвреживании которых образуется не менее токсичный хлорат кальция, сбрасываемый в водоемы. В результате очистка воздушного бассейна от хлора и хлористого водорода одновременно приводит к загрязнению водного хлоридами и хлоратами. Применяемые методы разложения гипохлорита кальция в пульпах весьма длительны и сопряжены с большим расходом тепловой энергии и реагентов. Затраты на обезвреживание стоков газоочистных установок магниевого производства, без учета платы за загрязнение окружающей среды, составляют до 10 % от себестоимости магния. Утилизация обезвреженных растворов газоочистных установок в товарный хлористый кальций неэффективна вследствие низкой концентрации в них хлорида кальция (менее 200 г/дм3), высокого содержания карбоната и оксида кальция (до 60 г/дм3) и присутствия хлората кальция. Это обстоятельство существенно снижает конкурентоспособность российского магния на мировом рынке, что особенно важно в условиях реализации международных проектов по увеличению производства этого металла в Австралии, Исландии, Конго и Нидерландах [1-3].

В связи с этим, совершенствование методов очистки газов от хлора, решение проблемы переработки отработанных растворов газоочистных установок в товарные продукты и создания бессточной технологии производства

6 является на сегодняшний день актуальной задачей как с экологической, так и с экономической сторон.

Цель работы. Целью диссертационной работы явилась разработка технологии конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов магниевого и редкометального производств в товарные продукты, обеспечивающей создание практически бессточного производства и повышение его эффективности. Достижение поставленной цели включало в себя решение следующих задач:

изучение процесса восстановления гипохлорита кальция карбамидом в пульпах газоочистных установок металлургического производства;

исследование хемосорбции хлора водным раствором карбамида, а также водной суспензией гидроксида кальция и карбамида, водными суспензиями брусита, брусита и карбамида;

изучение процесса очистки отходящих газов от хлористого водорода отработанными сорбентами, полученными после улавливания хлора;

опытно-промышленную и промышленную проверку результатов;

изучение химического состава полученных растворов и определение условий их переработки в товарные продукты;

разработку технологии производства хлорида кальция и продуктов, содержащих более 50 % СаСЬ, переработкой растворов газоочистных установок.

Научная новизна диссертации состоит в разработке физико-химических основ технологии конверсии хлора и хлористого водорода из отходящих газов металлургического производства в товарные продукты.

Впервые использованы для улавливания хлора хемосорбенты на основе растворенного карбамида и суспензий гидроксидов кальция и магния. Показана их высокая эффективность в процессах обезвреживания хлорсодержа-

7 щих газов, обеспечивающая практически полное удаление и перевод активного хлора в неактивное состояние.

На базе исследований по взаимодействию гипохлорит-иона с растворенным карбамидом и улавливанию хлора с использованием содержащей растворенный карбамид суспензии гидроксида кальция предложена схема химических взаимодействий, включающая реакции гидролиза хлора, окислительно-восстановительные реакции взаимодействия продуктов гидролиза карбамида с гипохлорит-ионом. Проанализировано влияние физических факторов (температура, рН среды) на равновесные характеристики процесса и состав получаемых растворов. Предложенная схема химических взаимодействий подтверждена результатами термодинамического анализа и экспериментальными данными по составам конечных растворов. На основании экспериментальных данных исследования хемосорбции хлора водным раствором карбамида при температурах 293, 313, 333 и 353 К определена энергия активации процесса, что позволило установить оптимальный температурный диапазон его проведения.

На основе анализа экспериментальных зависимостей установлено, что для достижения высокой степени улавливания хлора и получения конечных растворов, содержащих минимальное количество гипохлорит- и хлорат-ионов необходимо обеспечить: массовую концентрацию оксида кальция в исходной суспензии от 100 до 120 г/дм3, температуру суспензии от 60 до 80 С, концентрацию хлора в абгазах в диапазоне от 0,2 до 0,8 об. %, внесение стехиомет-рического количества карбамида рассчитанного на диапазон изменения концентрации оксида кальция в процессе хемосорбции.

Изучена возможность вторичного использования полученных после поглощения хлора сорбентов для улавливания хлористого водорода или обработки соляной кислотой с целью получения растворов хлорида кальция и

8 хлорида магния, что в конечном итоге обеспечивает безотходность технологии.

Определены условия очистки растворов хлорида кальция от примесей хлорида магния и тяжелых металлов. Установлено, что обработка раствора хлорида кальция с температурой 52-60 С гидроксидом кальция при коэффициенте избытка 1,05 от стехиометрии (по Са(ОН)2), обеспечивает практически полную очистку от хлорида магния и тяжелых металлов. Впервые описаны ЭПР-спектры осадков гидроксида магния, полученных в результате осаждения магния гидроксидом кальция из растворов хлорида кальция, и установлены основные закономерности в изменении спектральных характеристик в зависимости от температуры и времени обработки осадителем.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии переработки отработанных растворов установок очистки отходящих газов магниевого и редкометального производств в товарные продукты, фрагментами которой являются:

- конверсия хлора из отходящих газов в хлорид кальция (магния)
сорбцией водной суспензией гидроксида кальция (брусита) и карбамида;

- технология использования отработанных сорбентов, полученных по
сле улавливания хлора, для очистки от хлористого водорода отходящих газов
печей обезвоживания карналлита и установок парофазного гидролиза тетра-
хлорида титана;

- обезвоживание осветленных отработанных растворов газоочистных установок и получение товарных продуктов.

Новизна и практическая ценность отдельных технических решений защищена патентом Российской Федерации. Технология прошла промышленные испытания на ОАО «Соликамский магниевый завод». Данные проведенных теоретических и экспериментальных исследований послужили основой для разработки новой технологии переработки отработанных растворов газо-

9 очистных установок магниевого и редкометального производств в товарные продукты.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технических советов ОАО "Соликамский магниевый завод" (Соликамск, 2001 и 2002 год) и "Российского института титана и магния" (Березники, 2001 год), на 4-ой международной научно-технической конференции молодых учёных алюминиевой магниевой и электродной промышленности (Всероссийский алюминиево-магниевыи институт (ВАМИ, Санкт-Петербург, 2003 год).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 1 тезисах к докладам на международной конференции в Санкт-Петербурге. По результатам диссертации получен 1 патент Российской федерации на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 42 рисунка и 51 таблицу, 3 приложения. Список литературы содержит 127 работ зарубежных и отечественных авторов. В приложении представлены 3 акта, подтверждающие проведение промышленных испытаний и практическое применение результатов работы.

Обзор методов очистки и утилизации отходящих газов магниевого производства

В производстве магния принята раздельная схема очистки отходящих газов от хлора и хлористого водорода. Отходящие газы печей обезвоживания карналлита, содержащие до 10 г/м3 хлористого водорода и до 0,3 г/м3 хлора, подвергаются очистке от хлористого водорода в абсорбере первой ступени, работающем на речной воде (расход 150-180 м3/ч). В абсорберах второй ступени происходит поглощение хлора раствором кальцинированной соды или известкового молока. Отходящие газы сантехнического отсоса от электролизеров обрабатываются водной суспензией гидроксида кальция в 3-х ступенчатой известковой газоочистке. В процессе очистки газов производства обезвоженного карналлита образуется на 1 т магния 80-90 м3 кислых стоков с массовой концентрацией хлористого водорода от 5 до 7 г/дм3 и карналлита от 5 до 7 г/дм3, вследствие пылеуноса печей обезвоживания. Последние нейтрализуются известняком с эффективностью очистки от 90 % до 93 % и сбрасываются в водный бассейн. Попытка извлечь хлор из кислых стоков в виде соляной кислоты путем рециркуляции растворов [52] не увенчалась успехом, так как высокая температура и большой объем газов не позволили получить кислоту с массовой долей более 12 % -15 %.

В работе [53] предложено утилизировать хлор в виде хлорида кальция путем хемосорбции хлористого водорода увлажненным известняком. Результаты исследования показали, что при скорости газа 0,32 м/с, массовой концентрации в нем хлористого водорода 13,5 г/ м3 и повышении содержания хлорида кальция в орошающей жидкости до 100-150 г/дм3 эффективность очистки газа от хлористого водорода составила от 53 % до 76 %. Этот результат хорошо согласуется с данными по тройной системе СаСЬ-НСІ-НгО [53]: рост концентрации хлорида кальция вызывает пропорциональное снижение содержания НС1 в растворе. Кроме того, для осуществления способа получения безводного хлорида кальция прямым воздействием паров хлористого водорода с карбонатом кальция [54], необходима температура увлажненного газа порядка 300С.

В работах [55-59] описаны исследования по использованию шламов магниевого производства в качестве сорбента для улавливания хлористого водорода из газов печей обезвоживания карналлита с целью последующей конверсии хлорида магния в бишофит или получения хлормагниевых продуктов (цемента Сорреля, карналлита и т.д.). Результаты исследований показали принципиальную возможность использования шламов в качестве сорбента для поглощения хлористого водорода из отходящих газов дачей обезвоживания. К недостаткам предложенного метода следует отнести низкую степень очистки газов от хлора и необходимость добавки в циркулирующий раствор магнезита для обеспечения требуемой степени очистки газов. Так как работы имели поисковый характер, в них не приведены данные по химическому составу растворов, содержанию примесей, сушке и обезвоживанию растворов. Отсутствуют сведения по влиянию содержания хлоридов калия, натрия и магния на степень очистки от хлора и хлористого водорода.

В исследованиях институтов ВАМИ и РИТМ [60-65] приведены результаты работы газоочисток с использованием в качестве сорбента брусита и магнезита. Однако приведенные в работе сведения имеют ограниченный характер и требуют уточнения. Так, в работе [64], не указан химический состав очищаемых газов. Авторы работы утверждают, что эффективность очистки газов от хлора и хлористого водорода водой, известковым молоком и бруси-товой суспензией не зависит от химического состава сорбента и составляет 20 % от хлора и 90 % от хлористого водорода, что противоречит имеющимся литературным данным и результатам промышленной практики. По данным источника [65] не ясно, до какой степени происходит очистка от хлора и хлористого водорода, не приведены данные по температурному режиму процесса очистки, химическому составу очищаемых газов, не проанализированы причины низкого извлечения оксида магния из магнезита в раствор, не указан химический состав образующихся хлормагниевых растворов.

В работе [66] предложен метод извлечения хлора и хлористого водорода из низко концентрированных хлорсодержащих газов сорбцией лигнином с последующей переработкой продуктов хлорирования в ионообменные смолы. Опытно-промышленное опробование этого способа показало: процесс очистки газов сопровождался интенсивным вспениванием растворов, что приводило к неудовлетворительной работе насосов и прекращению подачи сорбента на орошение и, следовательно, к прекращению очистки.

Метод определения плотности растворов

Анализ химического состава веществ проводили по стандартизованным методикам и по методикам, аттестованным в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96 «Методики выполнения измерений».

Определение массовой концентрации оксида кальция, карбоната кальция, хлорида, хлората, гипохлорита кальция и нерастворимого в воде остатка в водной суспензии гидроксида кальция, в хлорированных и обезвреженных растворах, в хлоркальциевых щелоках проводили титриметрическим методом в соответствии с [109, 110]. Концентрацию калия и натрия измеряли эмиссионным методом фотометрии пламени согласно [111].

Массовую концентрацию оксида, карбоната, хлорида, хлората, гипохлорита магния и нерастворимого в воде остатка в водной суспензии брусита, хлорированных хлормагниевых растворах определяли титриметрическим методом по методике [112].

Для определения концентрации хлора и хлористого водорода в газовой смеси применяли методику [113].

Для выполнения измерений массовой концентрации железа (II и ПІ) в растворе использовали фотометрический и атомно-абсорбционный методы анализа согласно методике [114].

Содержание тяжелых металлов (Си, Mn, Ni, Pb, Cd, Zn, Co) определяли ІСР-спектрометрическим методом. ІСР - плазменно-спектрометрическое исследование раствора СаСЬ и обезвоженного хлорида кальция проводили на параллельном спектрометре индуктивно-связанной плазмы (ІСР) типа Plasma-2000 производства «Perkin Elmer» с использованием двух термостатированных по первому порядку дифракционных голографических решеток размером 84 84 мм каждая с 1800 и 3600 линий/мм, позволяющих получить разрешение 0,009 и 0,018 нм соответственно. В качестве детектора использовалось ФЭУ в сочетании с тремя фильтрами, системой компенсации Майер-са-Трейси (MTSC) и сканированием по методу MOM. В качестве генератора применялся 27,12 МГц RF- генератор мощностью 1,8 кВт регулируемый компьютером. В системе программного обеспечения использовали библиотеку из 50000 спектральных линий на базе многозадачной операционной системы XENIX. Определения проводили по методике [115].

Средства измерений, применяемые для анализа: атомно-абсорбционный спектрофотометр "Сатурн", ICP-спектрометр PLASMA-2000 «Perkin Elmer», пламенный анализатор жидкостей ПАЖ-2, фотоколориметр типа КФК-2. Все приборы подвергались государственной и ведомственной поверке, а нестандартизованные средства измерений прошли метрологическую аттестацию в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения» и ПР 50.2.009-94 «Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений».

Плотность растворов хлорида кальция и хлорида магния определяли пикнометрическим методом. Для этого использовали пикнометр Шпренгеля-Оствальда. Действительную плотность растворов с учетом плотности воды и воздуха при 20 С рассчитывали по уравнению: ри20 = (0,99823 - 0,0012) р2020 + 0,0012, (2.1) где ри - действительная плотность раствора, г/см ; 0,99823 - плотность воды при 20 С, г/см3; 0,0012 - плотность воздуха при 20 С и 0,1 мПа, г/см ; Р2о - видимая плотность раствора, г/см . Видимую плотность раствора определяли по формуле: (2 2) где Рго - видимая плотность раствора при 20 С, г/см3; Рн2о - плотность воды при 20 С, г/см3; Мз - масса пикнометра с раствором, г; Mi - масса пикнометра, г; Мг - масса пикнометра с водой, г. Для измерения кинематической вязкости растворов использовали вискозиметр Пилкевича. Расчет проводили по формуле: У = с т 10 6, (2.3) где V - кинематическая вязкость, іс(Ст ; с - постоянная вискозиметра сСт/с ; т - среднее значение времени истечения раствора, с; 10 6 - коэффициент пересчета м/с в м2/с. При измерении вязкости учитывали только отсчёты времени, которые отличались не более чем на 2,5 % от среднего арифметического значения.

Исследование хемосорбции хлора водным раствором карбамида и водной суспензией гидроксида кальция и карбамида

Изучение процесса обезвреживания гипохлорита кальция карбамидом показало, что состав образующихся продуктов реакции восстановления в значительной мере обусловлен концентрацией гипохлорит-иона в суспензии. Можно предположить, что использование карбамида в качестве сорбента позволит исключить образование гипохлорита уже в процессе поглощения хло pa при очистке газовых смесей. Целью следующего этапа исследований было изучение процесса хемосорбции хлора растворами карбамида: оценка степени очистки и определение состава продуктов реакции.

Изучение хемосорбции хлора водным раствором карбамида, суспензией гидроксида кальция и карбамида, суспензией брусита, брусита и карбамида проводили на установке, изображенной на рисунке 2.1 по методике, представленной в разделе 2.3.1. Результаты эксперимента по хемосорбции хлора водным раствором карбамида представлены в таблице 3.2 и на рисунке 3.1.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности улавливания хлора карбамидом, сравнимой с существующей технологией очистки хлорсодержащих газов магниевого производства. Однако, как и следовало ожидать, степень очистки от хлора снижается с увеличением массовой концентрации соляной кислоты в растворе.

В ходе проведенных опытов установлено, что реакция между растворенным хлором, гипохлорит-ионом и карбамидом является быстрой химической реакцией и протекает практически мгновенно. Очевидно, что наиболее медленной стадией при извлечении компонентов из низкоконцентрированных отходящих газов является диффузия компонентов в газовой фазе к поверхности сорбента, поэтому кинетика процесса может быть описана уравнениями, аналогичными применяемым при конвективной диффузии. Для определения энергии активации процесс хемосорбции хлора водным раствором карбамида изучали в интервале температур от 293 до 353 К. Верхний температурный предел ограничивали исходя из технологических соображений. Экспериментальные данные представлены в табл. 3.3 и на рис. 3.2.

Рассчитанное значение энергии активации составило 4,88 кДж/моль. Величина кажущейся энергии активации 4,88 кДж/моль свидетельствует о том, что лимитирующей стадией рассматриваемого процесса является стадия доставки хлора к реакционной поверхности и отвод газообразных продуктов из реакционной зоны, что отвечает внешней диффузионной области. Во внешней диффузионной области скорость реакции не зависит от природы реагирующих веществ. В этом случае реакция будет тормозиться диффузией хлора к поверхности и через диффузионный слой.

Величину диффузионного слоя можно уменьшить турбулизацией движения в газовой фазе, например, повышением объемной скорости газа. Таким образом, основными путями повышения скорости реакции взаимодействия карбамида с хлором в водном растворе можно считать увеличение реакционной поверхности и увеличение объемной скорости газового потока.

Для связывания образующейся в сорбенте соляной кислоты и повышения степени очистки было бы целесообразным введение в сорбент щелочных агентов, например гидроксидов кальция или магния.

Прежде чем перейти к исследованию хемосорбции хлора водной суспензией гидроксида кальция и карбамида и суспензией брусита и карбамида, необходимо остановиться на рассмотрении особенностей химизма взаимодействия хлора и карбамида в водном щелочном растворе.

Известно, что как кислоты, так и щелочи в водном растворе гидроли-зуют мочевину, причем конечным продуктом в обоих случаях является соответственно аммониевая соль кислоты и углекислота или карбонат щелочного металла и аммиак. Несомненно, что мочевина подвергается гидролизу при добавлении её в водную суспензию гидроксида кальция или гидроксида магния.

Промышленные испытания очистки газов печей обезвоживания, содержащих хлор и хлористый водород, водным раствором карбоната натрия и карбамида

Целью этого этапа работы было получение обезвоженного хлорида кальция из его раствора и оценка качества продукта. Получение обезвоженного хлорида кальция из осветленных отработанных растворов, полученных в результате промышленных испытаний, проводили на установке, аппара-турно-технологическая схема которой представлена на рисунке 4.16.

Опытная установка включает в себя однокамерную печь кипящего слоя (КС) периодического действия, систему подготовки растворов СаСЬ. Печь (7) оборудована воздухо-охлаждаемой газораспределительной решеткой площадью 0,385 м . Высота печи - 8,9 м, диаметр верхней части печи - 3,1 м. Кожух печи изготовлен из стали толщиной 3 мм и футерован изнутри шамотным кирпичом, с наружной стороны теплоизолирован обычным кирпичом. Топка печи длиной 2500 мм и диаметром 560 мм снабжена горелкой. Для улавливания и возврата пыли в печь установка оборудована циклоном (6) с бункером. Система воздухоснабжения состоит из вентилятора подачи воздуха (10) с воздуховодами, на которых установлены диафрагмы и оборудование для регулирования расхода воздуха.

Очистку отходящей газовоздушной смеси от пыли СаСЬ проводили в скруббере (5), орошаемом раствором хлорида кальция с массовой концентрацией 200-350 г/дм3, который подавали при помощи насоса (11) из циркуляционного бака (13). Получаемый в баке раствор с массовой концентрацией СаСЬ 300-350 г/дм3 фильтровали на фильтр-прессе (2) и сливали в промежуточную (19) или накопительную (17) ёмкости. Далее раствор подвергали упариванию в аппарате погружного горения (АПГ) (21) до массовой концентрации 500-800 г/дм3, откуда раствор поступал в приемный бак (16), оборудованный паровой рубашкой. С помощью насоса (12) или монтежю (15) раствор подавали по трубопроводу в печь КС, где с помощью распылительного устройства (7) производили впрыск раствора в кипящий слой.

Распыление раствора осуществляли сжатым воздухом на «подушку» из уже обезвоженного продукта. Исходное сырье для «подушки» доставляли к загрузочному люку, через который проводили загрузку материала. Выгрузку обезвоженного хлорида кальция проводили периодически в контейнер (9), после чего продукт поступал на рассев.

Для испытаний в качестве «подушки» использовали обезвоженный хлорид кальция с массовой долей 95 % массой от 220 до 450 кг. На распыление в печь подавали раствор СаСЬ с массовой концентрацией 500-800 г/дм3 нагретый до температуры 70-80 С. В ходе испытаний отбирали пробы продукта и определяли в них массовую долю СаС12, MgCb, Н20, Са(СЮз)г, нерастворимого в воде остатка. В таблице 4.23 приведены технологические параметры процесса обезвоживания раствора хлорида кальция.

В ходе испытаний установлено, что содержание воды в обезвоженном продукте и пылеунос зависят от температуры кипящего слоя. При температуре слоя 300 С происходило заплавление решетки и нижней зоны печи продуктом. Стабильная работа печи и качество хлористого кальция достигнуты при температуре слоя 400-440 С. В таблице 4.24 представлен химический состав обезвоженного хлористого кальция, полученного в печи «КС».

Сравнение показателей таблицы 4.24 с данными таблицы 4.12 показывает, что хлорид кальций, полученный в печи кипящего слоя, не отвечает требованиям ГОСТ 450-77 по содержанию нерастворимого остатка, а высшим сортам - по содержанию хлорида магния. Исследованиями выявлено, что повышенная концентрация MgCb в отработанных сорбентах обусловлена переходом магния из известняка.

Проведена оценка размера частиц полученного на установке обезвоженного хлорида кальция ситовым анализом по методике, представленной в разделе 2.2.2. В таблице 4.25 приведены результаты ситового анализа обезвоженного продукта.

Отходящие газы магниевого и редкометального производств существенно отличаются друг от друга по химическому составу. Первые содержат значительное количество хлоридов калия, натрия, магния вследствие пыле-уноса из печей обезвоживания карналлита и хлораторов, а вторые - диоксида титана из аппарата гидролиза тетрахлорида титана. Естественно, что и растворы газоочистных установок имеют разный химический состав и, вследствие этого, разные способы переработки в товарные продукты и сферы применения.

Цель настоящего этапа работы - повышение качества растворов хлорида кальция, полученного из сбросных растворов газоочистных установок магниевого и редкометального производств.

Анализ приведенных данных (таблицы 4.9 и 4.24) диктует необходимость очистки сбросных растворов газоочисток магниевого производства от солевых примесей (NaCl, КС1, MgCb) и тяжелых металлов. Одним из основных направлений по снижению солевых примесей в этих растворах является снижение пылеуноса при обезвоживании карналлита во вращающихся печах за счет стабилизации технологического режима, монтажа пылеулавливающих устройств или солевой ректификации.

Повышенная концентрация MgCb в указанных растворах обусловлена также переходом магния из известняка. Так как магний является бракующим элементом, то разработка способа его извлечения из раствора хлорида кальция является актуальной задачей.