Пути повышения качества и сохранности семян переходящих фондов озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне РСФСР Карпов Борис Александрович



Карпов Борис Александрович. Пути повышения качества и сохранности семян переходящих фондов озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне РСФСР : ил РГБ ОД 71:85-6/6

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. В Продовольственной про
грамме СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК.
КПСС, поставлена задача: «Создать в необходимых разме
рах страховые и переходящие семенные фонды зерновых и
зернобобовых культур».

Переходящие семенные фонды имеют особое значение для семеноводства Нечерноземной зоны, где сроки созревания и посева озимых культур сближены и часто совпадают. Недостаток переходящих фондов и широкое использование свеже-убранных семян вызывают значительную задержку с посевом, ухудшают перезимовку растений, снижают урожайность. При плановых Нормативах иметь 100% запас семян переходящего фонда в Нечерноземной зоне РСФСР его хватает лишь' на четвертую — пятую часть площади озимого клина. При этом семена переходящих фондов имеют самое низкое качество среди зерновых культур.

1.2. Цель и задачи исследования. Основная цель данной
работы заключается в 'научном обосновании и разработке пу
тей повышения качества и сохранности семян озимых зерно
вых культур в условиях Нечерноземной зоны РСФСР. Это по
требовало решить ряд теоретических и технологических задач:
определить потенциальный уровень всхожести семян в усло
виях Нечерноземной зоны, исследовать основные этапы и при
чины ее изменения; разработать и внедрить в производство
эффективные приемы повышения качества семян, предупреж
дения потерь всхожести при уборке, послеуборочной обработке
н хранении; исследовать закономерности изменения качества
семян 'при длительном хранении, обосновать критерии для от
бора стойких при хранении партий семян.

1.3. Объекты, материал, методика исследования. Работу по
теме диссертации выполняли в Научно-исследовательском ин
ституте сельского хозяйства центральных районов Нечерно
земной зоны (1963—1971 гг.), Московской сельскохозяйствен
ной академии им. К. А. Тимирязева ,(1960—1963, 1971 —
1983 гг.), в коЛхозахЦЕНТВАЯЬМйЯМосковской, Калининской

1 НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА J j

I Моск. свльскохоз академии I

Калужской, Костромской, Пермской и некоторых других областях Нечерноземной зоны РСФСР. Осуществлялось хранение свыше 300 производственных партий, просушено более 50 партий семян по 20—40 тонн каждая.

Небольшие опытные партии семян районированных и перспективных, сортов озимой пшеницы и озимой ржи отбирали из бункера комбайна и немедленно просушивали активным вентилированием нагретым воздухом. Контролем служили семена ручного обмолота.

В работе использовали некоторые собственные новые или модифицированные методики и оборудование, в том числе: специальный закром для хранения большого количества опытных образцов в условиях, сопоставимых с условиями хранения производственных партий семян (1981 г. ), многокамерную лабораторную установку для исследования процесса сушки семян в насыпи активным вентилированием, методику определения влажности зародышей семян (1976 г.), модифицированную методику отбора выемок из насыпи семян (1981 г.)

Механические повреждения учитывали путем просмотра 200—400 семян под луной без замачивания и окрашивания. Структурно-механические свойства и глубину повреждения семян определяли на приборе профессора Наумова И. Л. (1975 г.).

Всхожесть, жизнеспособность, силу роста, влажность, массу 1000 семяи определяли стандартными методами (ГОСТ 12038, -39, -40, -41, -42, -66), тюлевую всхожесть—по числу всходов при ручном посеве 100 семян в метровые рядки в 4—6 повторностях. Интенсивность дыхания зерновой массы определяли на приборе ВНИИЗ и газоанализаторе ВТИ-2, количество плесневых грибов и их родовой состав — путем посева смыва с навески семян на твердые питательные среды, субэпидермальную микофлору — посевом стерилизованных семян на те же среды, амилолитическую активность—на амн-лографе Брабендера и полуавтоматическом приборе Хагбер-га — Пертена.

Для статистической обработки данных использовали метод дисперсионного, корреляционного и пробит-анализа. Обозначение статистических характеристик принято по Б. Л. До-спехову (1973 г.). Результаты статистической обработки выражены в виде НСР или в виде обозначений: одна звездочка (*) —существенно с вероятностью 0,95, две '(**) —0,99 и три (***) —0,999. Обозначение %/% означает, что исходная всхожесть принята за 100%. Обобщающие расчеты по интенсивности дыхания выполнены на электронной машине НЛИРИ-2. Экономическую эффективность исследований определяли по методике МСХ СССР (1974, 1980 гг.) и на осно-

не актов внедрения результатов НИР в колхозах и совхозах.

  1. Научная новизна результатов исследования. На основании многолетних теоретических и экспериментальных исследований установлено: 1) потенциальная всхожесть семян зерновых культур в Нечерноземной зоне РСФСР достаточна для получения первоклассного посевного материала, повышение фактической всхожести семян в производственных условиях возможно, главным образом, за счет сокращения потерь в качестве при уборке, послеуборочной обработке и хранении; 2) уточнено и расширено представление о закономерностях изменения свойств семян в процессе длительного хранения, выявлена типичная кривая их выживаемости и показано ее существенное отличие от имеющихся представлений по этому вопросу, обоснованы понятия «период стойкого хранения семян» и «период неустойчивой сохранности семян»; 3) исследовано влияние «а долговечность семян семи основных модифицирующих факторов, обоснованы параметры для отбора стойких при хранении 'Семян озимых культур; 4) доказана возможность длительного сохранения сухих семян в Нечерноземной зоне без существенного сорбционного увлажнения; 5) экспериментально подтверждено основополагающее значение критической влажности семян для теории и практики хранения, доказана необоснованность отрицания ее роли; 6) установлена и объяснена новая особенность динамики биологической активности свежеубранной зерновой массы, выявлен пл этой основе обобщающий биологический критерий для определения сроков временной консервации семян; 7) выявлены новые особенности динамики влажности зародыша и варьирования влажности семян при созревании и в уборочный период, установлено существенное их влияние на качество семян; 8) вскрыта природа определяющего влияния уровня уборочной влажности на вредоносность 'механических повреждений и качество семян, получена ее статистическая характеристика; 9) усовершенствована технология ускоренной сушки семян в 'неподвижной "Насыпи, установлена возможность существенного повышения эффективности сушки этим способом семян с затрудненной влагоотдачей; 10) разработана методика хранения небольших опытных образцов в условиях, приближающихся к производственным.

  2. Практическая значимость исследования. Снижение вредоносности механических повреждений путем оптимизации сроков обмолота (по показателю средняя влажность семян) позволяет более надежно получать семена со всхожестью 1 и 2 классов. Применение усовершенствованной технологии сушки активным вентилированием и напольных сушилок обеспечивает разовую сушку семян с любой исходной влажностью,

надежно сохраняет и улучшает их качество. Установлены безопасные сроки консервации сырых семян до сушки. Отбор для переходящих фондов партий семян без признаков прорастания п складирование их только в сухом состоянии позволят значительно улучшить сохранность семян. Обоснованы допустимые нормы снижения всхожести семян при длительном хранении.

1.6. Реализация результатов исследований. По нашим техническим заданиям созданы типовой (702-32) и два технора-бочих проекта напольных камерных сушилок. На их основе и колхозах и совхозах оборудовано свыше 5000 установок. Опыт использования напольных сушилок демонстрировался па ВДНХ (1967, 1971 гг.). Предложения по оптимальным режимам хранения семян использованы при уточнении норм стандарта на семена ржи ГОСТ 10468—76, предложения по оптимальным срокам обмолота семеноводческих посевов озимых культур—в рекомендациях Л1СХ РСФСР (1972 г.).

Результаты исследований и практические предложения включены в рекомендации: по сушке семян сельскохозяйственных культур (МСХ СССР, 1965 г.), по подготовке и хранению переходящих фондов семян озимых культур (МСХ РСФСР, 1972 г.), по сушке семян и продовольственного зерна-в ласы-пи «а установках активного вентилирования (Мособлиспол-ком, 1976 г.), в справочник агронома Нечерноземной зоны (1973 г.), IB справочник «Промышленное семеноводство», (1980 г.), в учебники для сельскохозяйственных вузов «Семеноведение полевых культур» и «Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов» (1969, 1972, 1976 гг.), в методические указания МСХ СССР и ВЛСХНИЛ (1981 г.), используются при чтении лекций в сельскохозяйственных вузах.

1.7. Апробация работы. Результаты работы докладывали
на: заседании секции Семеноводства, семеноведения и семен
ного контроля ВЛСХНИЛ (1969, 1980, 1981 гг.), Всесоюзном
научно-техническом совещании «Актуальные вопросы после
уборочной обработки и хранения зерна» (Москва, 1973), сим-,
позиуме «Проблемы длительного хранения семян» (Красно
дар, 1976), международном конгрессе ИСТА (Вена, 1980),
научных конференциях Московской .сельскохозяйственной
академии им. К. А. Тимирязева (1973—1982), на республикан
ских конференциях по промышленному семеноводству
(ВДНХ, 1979-1980).

1.8. Объем и структура диссертации.