Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Павлова Людмила Павловна

Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных
<
Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных
>



Павлова Людмила Павловна. Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.01 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-5/2917

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия и факторы, определяющие необходимость ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных 11

1.1. Обоснование необходимости ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации 11

1.2. Особенности адаптационных процессов в организме человека при ранениях и травме 17

1.3. Подходы к формированию специализированных функциональных пищевых продуктов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных 23

Глава 2. Объекты, модели и методы исследования 37

2.1. Объекты, модели и объем исследования 37

2.2. Методы исследования .41

Глава 3. Разработка и результаты исследований специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных 50

3.1. Медико-технические требования, предъявляемые к специализированным функциональным продуктам для первичного питания раненых и пораженных 54

3.2. Разработка пищевого и компонентного состава специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных 55

3.3. Исследование функциональных потребительных свойств специализированных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных в лабораторных условиях 71

3.4. Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания

раненых и пораженных 76

3.5. Разработка индивидуальной потребительской упаковки для функциональных напитков, предназначенных для первичного питания раненых и пораженных 89

3.6. Результаты клинических и войсковых испытаний специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных 93

3.6.1. Оценка органолептических свойств функциональных напитков 93

3.6.2. Клиническая оценка динамики тяжести состояния организма испытателей-добровольцев при приеме специализированных функциональных концентратов для первичного питания раненых и пораженных 94

3.6.3. Динамика биохимического статуса и функционального состояния организма испытателей-добровольцев при употреблении функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных 97

Глава 4. Разработка практических рекомендаций и оценка военно-экономической эффективности внедрения специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных 118

4.1. Практические рекомендации по использованию специализи рованных функциональных пищевых концентратов для пер вичного питания раненых и пораженных 118

4.2. Военно-экономическая эффективность внедрения специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных 119

Общие выводы 124

Список использованной литературы 126

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Угроза возникновения глобальной военной катастрофы сохраняется и в наступившем XXI веке, а число локальных боевых конфликтов в разных регионах мира все более увеличивается. "Горячие точки" есть, к сожалению, и в нашей стране. Во всех этих вооруженных столкновениях гибнут люди, есть раненые и пораженные.

Сохранение жизни и быстрейшее восстановление боеспособности и трудоспособности у возможно большего числа выбывших из строя военнослужащих в результате боевого ранения или поражения является наиболее возможным и эффективным средством восполнения массовых потерь личного состава в условиях современной войны.

В значительной степени боеготовность Вооруженных Сил зависит от организации и проведения высокоэффективных мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и пораженным уже на первых этапах медицинской эвакуации и даже на поле боя.

Кроме неотложной медицинской помощи, организм раненых и пораженных уже в ранний период травматической болезни нуждается в адекватном, целенаправленном, учитывающем особенности имеющейся патологии питании, так как для восстановительных процессов необходимы энергетические и пластические вещества, поступающие в организм человека исключительно с пищей.

Именно адекватное питание положительно влияет на эффективность квалифицированной и специализированной медицинской помощи, на частоту возникновения осложнений при ранениях и поражениях, на скорость восстановления нарушенных структур и функций организма и, в целом, на эффективность всех компонентов лечебного процесса, на прогноз течения и исхода ранения и травмы.

Учитывая опыт последних военных конфликтов, который показал, что в условиях боевых действий не всегда предоставляется возможность по условиям боевой, тыловой или медицинской обстановки приготовить необходимое для раненых и пораженных питание по лечебным нормам, а также продолжительные сроки доставки на этапы медицинской эвакуации, когда раненые и пораженные получают, в лучшем случае, только воду, проблема поддержания их жизненных сил приобретает исключительное, приоритетное значение.

В этих условиях для раненых и пораженных важно, чтобы питание носило функциональный характер. Появившиеся в последнее время функциональные пищевые продукты - это новый вид продуктов питания, которые создаются с целью придания им определенных свойств, направленных на поддержание здоровья человека (18). Обычно их получают путем добавления некоторых пищевых биологически активных компонентов, таких как витамины, микроэлементы и других биологически активных веществ, а также с помощью обогащения природными веществами, обусловливающими фармакологические свойства растительного лекарственного сырья.

Специализированные функциональные пищевые продукты имеют узкую направленность и предназначены только для определенных групп людей, например, для военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях, в том числе для раненых и пораженных. Именно для раненых и пораженных, нуждающихся в ранней нутриционной поддержке, обладающей парафармацевтическими свойствами, особенно значимы слова известного врача древности Гиппократа: «Пусть пища будет вам лекарством, а лекарство пищей».

Таким образом, организация функциональной ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных, т.е. первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, является актуальной задачей, важной для повышения боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Работа проводилась по Государственному заказу - по Директиве Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ в рамках НИР (шифр «Смесь»).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научно обоснованная разработка специализированных пищевых концентратов функциональной направленности для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и на этапах медицинской эвакуации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка научных и практических основ создания специализированных функциональных пищевых концентратов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Разработка технологии и технической документации на производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

Разработка индивидуальной потребительской упаковки для длительного хранения специализированных пищевых концентратов и удобства самостоятельного приема их ранеными на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Исследование безвредности и функциональных свойств разработанных специализированных продуктов в лабораторных условиях.

Оценка эффективности однократного приема разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на состояние организма раненых по результатам клинических и войсковых испытаний.

Научная новизна работы определяется разработкой высокоэффективных специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способствующих более быстрому восстановлению жизненных сил организма. Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) на основе использования легкоусвояемых углеводов (одних или с добавлением этилового спирта) и экстрактов растительного лекарственного сырья для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных.

Впервые разработана индивидуальная потребительская упаковка для функциональных пищевых концентратов из многослойного полимерного термосвариваемого материала, предназначенная для длительного хранения и самостоятельного приема ранеными напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Установлено, что однократный прием специализированных функциональных напитков приводит к более эффективному обмену веществ в организме раненых и пораженных, улучшению функционального состояния и иммунной устойчивости организма, что способствует сокращению сроков их пребывания в отделении реанимации и более быстрому восстановлению работо- и боеспособности военнослужащих.

На способы приготовления разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов получены два патента РФ и четыре положительные решения по заявкам на изобретения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением общепринятых современных методик, использованием реальных исходных данных (условий) при постановке исследования, проведением лабораторных и натурных испытаний в войсках, сходимостью полученных результатов, а также математической обработкой статистических данных и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы состоит в разработке готовых к употреблению специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации двух видов: сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2, имеющих хорошие органолептические свойства.

Разработаны два вида индивидуальной упаковки для функциональных напитков из многослойного полимерного термосвариваемого материала полиэтилентерефталат-полиэтилена с вкладышем из полиэтилена, обеспечивающей длительное хранение разработанных концентратов и удобство самостоятельного употребления напитков ранеными в широком диапазоне температур.

Установлено, что однократный прием разработанных функциональных напитков в объеме 100 мл оказывает выраженное положительное влияние на течение посттравматических адаптационных процессов, происходящих в организме раненых и пораженных в ранний период травматической болезни, способствуя нормализации обменных процессов, повышению антиоксидантного статуса и иммунной устойчивости организма раненых и пораженных.

По приказу Министра обороны РФ № 022 от 2001 г. разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнительного рациона поддержки раненых и включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Разработки удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год.

Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и технологические инструкции) на производство сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2.

Освоено промышленное производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на ФГУП «Курская биофабрика — фирма «БИОК». На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретическое обоснование рецептур и технология специализированных -функциональных пищевых концентратов с использованием растительного лекарственного сырья для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

2. Результаты исследования функциональных свойств разработанных специализированных пищевых концентратов,

3. Разработанная- специальная индивидуальная потребительская упаковка для хранения и самостоятельного приема ранеными функциональных напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Апробация и реализация работы. Результаты работы были апробированы в войсковых испытаниях и реализованы в выработке опытно-промышленных партий специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных. Разработанные функциональные напитки включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены: на международной конференции «Функциональные продукты питания». Краснодар, 2001 г.; на научно-практической конференции «Наукоёмкие и кон-курентноспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами». Углич, 2003 г.; на международной научно-методической конференции «Прогрессивные методы хранения плодов, овощей и зерна». Мичуринск, 2004 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе получено два патента РФ и четыре положительных решения по заявкам на изобретение.

Особенности адаптационных процессов в организме человека при ранениях и травме

Сохранение равновесия постоянно протекающих в здоровом организме процессов распада и синтеза всех составных частей тканей и органов возможно только при непрерывном поступлении всех необходимых питательных веществ в адекватных потребностям организма количествах (Покровский А.А. (ПО, 111); Уголев A.M. (130); Гальперин Ю.М., Лазарев П.И. (17); Кошелев Н.Ф. и соавт. (57); Петровский К.С., Ванханен В.Д. (107); Hill J.O. et al (160); James W.P.T. et al (162); Pascual C.R. et al (170)). Недостаток любого питательного вещества, в первую очередь, относящегося к незаменимым нутриентам, либо в результате усиления эндогенного катаболизма, особенно в сочетании с угнетением анаболических процессов, либо при нарушении поступления пластических и энергетических веществ с пищей, влечет за собой нарушение метаболического фонда клеток (160, 161,171).

Подобная ситуация, связанная с более или менее выраженным нарушением обмена веществ на всех уровнях, включая клеточный, возникает при различных ранениях и травмах и вызывает напряженное функционирование адаптационных систем организма для поддержания гомеостаза, что является естественным и необходимым процессом (35). Адаптация организма обеспечивается именно изменением структуры гомеостатического регулирования (2, 41,50,67,86).

Особенность течения посттравматических адаптационных процессов, выраженность первоначальных нарушений гомеостаза, величина напряжения функциональных систем, обеспечивающих адаптивную реакцию, длительность стадий адаптации, будет зависеть, в первую очередь, от степени тяжести повреждения и тяжести состояния организма, а также от степени нарушения энергетической и качественной адекватности питания и имеющихся резервов питательных веществ в организме.

Так, при чрезмерном ограничении потребления пищи по сравнению с реальными потребностями организма, что обычно наблюдается в ранний посттравматический период, нарушения гомеостаза сохраняются в течение достаточно длительного времени, вследствие чего реакция адаптации может превратиться в звено патогенеза различных заболеваний на любой стадии адаптационного процесса (69, 70, 137).

На течение процессов срочной адаптации, помимо действия специфических факторов ранения или травмы (крово- и плазмопотеря, сужение кровеносных сосудов, приводящее к уменьшению объема питающей ткани организма крови, гипоксия тканей, токсемия, нарушение функции поврежденных органов), большое влияние оказывает стресс.

Болевой шок, условия оказания первой медицинской помощи и эвакуации в лечебные учреждения, психоэмоциональное напряжение, чувство тревоги за исход ранения или травмы еще более усиливают нейровегетативную реакцию организма. Наряду с возбуждением центральной нервной системы, в общую реакцию на травму и боль, развивающуюся так же, как и при любом стрессовом воздействии, активно вовлекается симпатическая нервная система и надпочечники, что приводит к резкому увеличению высвобождения катехоламинов из надпочечников и норадреналина из окончаний симпатических волокон в тканях 58, 64, 100, 115, 120, 129, 148, 174).

Повышение в крови уровня катехоламинов приводит к значительному увеличению у раненых и пораженных уровня энерготрат, что подтверждается выявленной у них высокой корреляционной связью между уровнем экскреции катехоламинов с мочой и увеличением интенсивности основного обмена (19, 46). При этом в крови повышается также концентрация практически всех гормонов коры надпочечников (глюко- и минералокортикоидов), в результате чего в происходящие в организме изменения вовлекаются щитовидная и поджелудочная железы.

При тяжелых ранениях и травмах повышение уровня катехоламинов и глюкокортикоидов, по данным Луфта В.М. и Хорошилова И.Е. (72), а также других авторов (118), может приводить к относительной инсулиновой недостаточности и выраженной гипергликемии в связи с пониженной усвояемостью глюкозы тканями.

Раневой, ожоговый или травматический стресс характеризуются резким усилением процессов распада в организме и выраженными нарушениями обмена веществ, особенно белкового. Основной причиной этих нарушений является катаболическое действие адренокортикотропного гормона, глюкокортикоидов и адреналина, вызывающих повышенный распад белка в тканях, потери белка в результате кровотечения, кровоизлияния в травмированные ткани, а также увеличение уровня энерготрат, приводящее к использованию собственных белков в качестве источника энергии (151). При этом не только усиливается распад белков, но и угнетается их синтез.

Повышенные потребности в энергии для обеспечения посттравматических адаптационных процессов первоначально покрываются за счет депо гликогена печени и мышц. Использование гликогена печени и мышц - легкодоступный, но небольшой по объему источник энергии, порядка около 800 ккал, который, как показано в многочисленных работах (16,42. 57, 64, 76, 113, 155), может обеспечить обычные энергетические потребности организма в условиях полного покоя только в пределах 10-12-ти часов. Расход запасов углеводов приводит к возникновению гипогликемии и, как следствие, к дальнейшей стрессовой мобилизации энергетических ресурсов организма (66, 76, 77, 153, 156). В первую очередь, начинается интенсивное использование триглицеридов жировой ткани, что считается частью раннего нейроэндокринного ответа на ранение, травму, болевой шок и другие экстремальные ситуации.

Происходящая при этом повышенная секреция адреналина и норадрена-лина из надпочечников оказывает мощное липотропное действие, т. е. вызывает мобилизацию липидов из жировых депо, а также активирует процессы перекис-ного окисления липидов. Усиление липолиза приводит к увеличению содержания в крови свободных жирных кислот (12, 31, 142, 146, 157). Мобилизация и окисление жирных кислот происходит со скоростью, достаточной, по данным Бузника И.М. (12) и Garrow J.S. (157), для обеспечения, по крайней мере, 50% энергетических потребностей организма.

Мобилизуемые жирные кислоты поступают в печень, где происходит их окисление, которое приводит к образованию кетоновых тел (ацетоуксусной и Р-оксимасляной кислот и ацетона), которые служат для организма дополнительным источником энергии для мышечной, почечной и других тканей (86), однако их избыток вреден для организма.

Разработка пищевого и компонентного состава специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных

Создание многокомпонентных продуктов с заданным комплексом требуемых свойств является достаточно сложной задачей, так как необходимо обеспечить наиболее полную сбалансированность продуктов по широкому кругу компонентов химического состава. Важную роль в решении этой проблемы играет правильный выбор сырьевой базы, отвечающей Медико-техническим требованиям, предъявляемым к функциональным пищевым концентратам для первичного питания раненых и пораженных.

Оптимизация параметров разрабатываемых функциональных продуктов производилась путем математического моделирования рецептуры с использованием интегрального критерия желательности (оптимальности) по широкому кругу показателей. Моделирование рецептур сводится к нахождению некоторой области G многофакторного n-мерного пространства, отвечающей ограничениям, поставленным целью проектирования.

Для математического моделирования состава компонентов функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных была использована программа Generic 2,0, которая предназначена для автоматизированного проектирования, расчета и оценки качества многокомпонентных рецептур продуктов функционального питания.

Принцип моделирования заключается в нахождении области рецептур с оптимальными свойствами с помощью итерационного алгоритма с использованием интегрального коэффициента оптимальности. В качестве модели, учитывающей все ограничения, выбрана модель вида:

Частный критерий df - относительный коэффициент, принимающий значения от 0 до 1 в зависимости от величины значения фактора (массовой доли компонента, входящего в рецептуру). Для нахождения частного критерия используется функция желательности Харрингтона. При этом фактор моделирования преобразуется в безразмерную величину, которая выступает показателем соответствия его значения эталону.

Значения функции Харрингтона группируются в шкалы желательности: очень плохо - de[0...0,2], плохо-d є[0,2...0,37], удовлетворительно -d є[0,37...0,63], хорошо- d є[0,63...0,8], отлично - d є[0,8.. Л].

Преимущество функции Харрингтона заключается в ее безразмерности, что позволяет производить моделирование с использованием факторов различной размерности и диапазона значений, гибкости программирования функции с учетом разброса величины фактора.

Частные функции желательности заранее программируются в соответствии с эталонным значением данного компонента, его разбросом и видом ограничения.

Нами определен перечень требований, вытекающий из принципов составления рецептурного состава специализированных функциональных продуктов для первичного питания раненых и пораженных, определенных Медико-техническими требованиями к этим продуктам, на основании которых производится моделирование рецептур: энергетическая ценность разрабатываемых функциональных продуктов должна колебаться в пределах от 220 ккал до 270 ккал на 100 мл напитков; масса углеводов должна колебаться в пределах от 25 г до 60 г на 100 мл соответственно для алкогольсодержащих и сиропообразных напитков; количество витаминов и минеральных веществ определяется верхними границами лечебной нулевой нормы для однократного приема функциональных продуктов.

Процесс моделирования на ЭВМ в общем виде осуществляется по методике академика Н.Н. Липатова, модифицированной применительно к разрабатываемым видам продуктов (44). Задается массовая доля первого ингредиента, относительно которой вычисляются коэффициенты, определяющие массовые доли других ингредиентов, участвующих в моделировании рецептуры, по формуле:

При изменении значения коэффициентов преобразования в диапазоне от 0 до 1 с шагом 0,1 формируется множество всех возможных значений массовых долей ингредиентов с заданным шагом.

В качестве критерия моделирования используется обобщенный показатель качества. Во множестве вариантов массовых долей ингредиентов выделяется подмножество, имеющее максимальное значение обобщенного критерия.

Частные функции желательности Харрингтона для алгоритма моделирования рецептуры имеет вид: где Ь[ — массовая доля і -того компонента, входящего в состав сложного питательного компонента рецептурной смеси, %.

На этапе компьютерного моделирования производилась оценка углеводного, витаминного и минерального состава и рассчитывалась энергетическая ценность рецептурных композиций по соответствующим формулам.

Уравнение материального баланса для углеводного, витаминного и минерального состава представлено ниже: массовая доля і -того компонента, входящего в состав сложного питательного компонента ск в Хк -том ингредиенте рецептурной смеси.

Варьируя массовые доли Хк -тых ингредиентов, вычисляют массовые доли і - тых компонентов в рецептурной смеси, в соответствии с которыми формируются значения частных функций желательности каждого компонента. Формула материального баланса с учетом неварьируемых ингредиентов принимает вид: Реализация теоретических предпосылок структурной оптимизации разрабатываемых рецептур позволяет моделировать рецептуры пищевых продуктов, наиболее полно отвечающих требованиям, предъявляемым к продуктам с заданными свойствами. Рассмотрим пример моделирования четырех рецептурных композиций, содержащих традиционное и нетрадиционное сырье, выбранное для создания функциональных пищевых концентратов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных. Специализированные функциональные пищевые концентраты (напитки) для первичного питания раненых и пораженных были разработаны нами в двух вариантах. Первый вариант - сиропообразные концентраты БИА-1 и БИА-2, второй вариант - алкогольсодержащие концентраты (бальзамы) ВИТА-1 иВИТА-2. Учитывая предъявляемые Медико-техническими требованиями ограничения на объем разрабатываемых специализированных продуктов, а, главное, одноразовость использования таких продуктов ранеными и пораженными на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, при разработке таких продуктов нами в качестве основного питательного вещества и источника энергии, наиболее востребованного организмом пострадавших в ранний период травматической болезни, были использованы легкоусвояемые углеводы, одни или в сочетании с этиловым спиртом.

Разработка индивидуальной потребительской упаковки для функциональных напитков, предназначенных для первичного питания раненых и пораженных

Для упаковки, хранения и обеспечения возможности и удобства самостоятельного приема ранеными и пораженными функциональных напитков непосредственно из индивидуальной упаковки на поле боя или при эвакуации на этапы медицинской эвакуации нами совместно со специалистами Научно-исследовательского и экспериментально-конструкторского института тары и упаковки (г.Калуга) была разработана специальная мягкая упаковка в виде индивидуальных герметичных пакетов (контейнеров).

Пакеты изготавливаются на основе многослойного пленочного тер-мосвариваемого материала - полиэтилентерефталат-полиэтилена с вкладышем из полиэтилена, допущенных Минздравом РФ для упаковки пищевых продуктов. Перед выбором этих пленочных материалов для мягкой тары были проведены исследования физико-механических свойств указанных полимерных материалов, поскольку они должны обеспечивать длительную сохранность готовых к употреблению сиропообразных и алкогольсодержащих функциональных напитков, содержащих значительное количество биологически активных веществ из растительного лекарственного сырья.

Полимерные материалы для упаковки функциональных пищевых кон-ентратов (напитков) должны обеспечивать необходимую адгезионную прочность, надежную прочность сварных швов и высокую сопротивляемость проколу, а также низкую газо- и паропроницаемость тары.

Физико-механические показатели пленочных материалов для изготовления пакетов-контейнеров, представлены в табл. 3.6. Как видно из данных этой таблицы, выбранные пленочные материалы для упаковки функциональных напитков полностью отвечают требованиям технических условий, предъявляемым к ним.

В процессе работы из нескольких вариантов упаковки для функциональных пищевых концентратов (напитков), предназначенных для первичного питания раненых и пораженных, были выбраны два типа пакетов-контейнеров, которые представлены на рис. 3.9. Пакет типа 1 состоит из рубашки, вкладыша и приемного патрубка, выполненного в виде узкого рукава, сложенного по длине и размещенного в отдельном закрытом кармане. Пакет типа 2 также включает два размещенных один в другом пакета. Внутренний пакет имеет лепестковый клапан, образованный сварными швами из загнутых во внутрь тары верхних участков стенок пакета, между которыми образован расширяющийся наружу входной канал. Лепестковый клапан имеет узкую часть постоянной ширины, длина которой в два раза превышает ширину. Узкая часть клапана отделена с двух сторон от остальной конструкции пакета просечками. Тара имеет соломинку для питья, размещенную между пакетами. Наличие лепесткового клапана исключает пролитие жидкости через клапан при прекращении приема жидкости через соломинку и при ее извлечении из клапана.

Пакеты были многократно проверены на герметичность в вакуумном шкафу, а также на стойкость к удару при сбрасывании с высоты 1 м, на сопротивление к сжатию, на прочность сварных швов, на удобство вскрытия контейнеров с помощью ножа и употребления напитков непосредственно из пакетов-контейнеров, а также на возможность использования функциональных продуктов для первичного питания раненых и пораженных в разработанной потребительской упаковке в широком диапазоне температур. Результаты этих исследований представлены в таблице 3.7.

В специальных испытаниях было установлено, что оба варианта потребительской упаковки для функциональных напитков, предназначенных для первичного питания раненых и пораженных на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, обеспечивают возможность и удобство самостоятельного приема функциональных продуктов ранеными. Вскрытие пакетов производится с помощью ножа по V-образной метке, а прием напитка через патрубок или соломинку не вызывает затруднений.

Было также установлено, что размещать индивидуальные пакеты с функциональными напитками удобнее в левом нарукавном кармане боевой экипировки военнослужащих.

Как было показано выше, оба варианта потребительской упаковки для функциональных напитков, предназначенных для первичного питания ране ных и пораженных, обеспечивают также хорошую сохранность функциональных продуктов в течение 24 месяцев при хранении в складских помещениях. При этом проведенные испытания самих образцов упаковки через 27 месяцев показали, что прочность сварных швов, адгезионная прочность многослойных пленочных материалов и герметичность обоих типов пакетов-контейнеров для функциональных продуктов оставались на требуемом уровне.

Оценка органолептических свойств функциональных напитков Результаты оценки органолептических свойств разработанных функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных участниками клинических испытаний представлены в табл. 3.8.

Военно-экономическая эффективность внедрения специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных

Экономическая эффективность внедрения специальных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных оценивалась с помощью методов косвенного экономического расчета, в частности, по величине предотвращенного ущерба согласно Методическим рекомендациям Минфина СССР № 66 1984г. и Постановлению Правительства РФ №552 1992 г. Величина ущерба зависит от степени нарушения здоровья военнослужащего от ранения или травмы, которые могут не только понижать бое- и работоспособность, но и приводить к инвалидности и даже к смерти. Как следствие, в организованном коллективе военнослужащих увеличиваются потери людских ресурсов, служебного времени и возрастают затраты на медицинское обеспечение.

Экономический эффект базируется на исчислении прямого и косвенного экономического эффекта, который определяется величиной предотвращенного экономического ущерба в связи с потерей работоспособности, служебного времени и людских ресурсов в результате снижения заболеваемости с временной (стойкой) утратой работоспособности, сокращения инвалидности, повышение уровня психологического комфорта и здоровья, уменьшение затрат на медицинское обеспечение в сравнении достигнутого суммарного экономического эффекта с общими затратами на внедрение специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

Графическая модель формирования экономической эффективности при использовании функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных представлена на рис. 4.1.

Между величиной эффективности («пользы») и затрат («вреда») должны быть установлены оптимальные и допустимые соотношения. Оптимальные, - если польза в 1,5 раза и более превышает затраты. Допустимые, - если эти величины равны или польза незначительно превышает затраты. Оптимальные величины критериев приведены в табл. 4.1. Математическое выражение «польза-вред», используя критерии, приведенные в табл. 4.1, имеет следующий вид: Соотношение между пользой и ущербом, рассчитанное с помощью обсуждаемых критериев, составляет 1,64. Полученное соотношение отвечает требованиям оптимальной величины, следовательно, затраты будут оправданы как с социальной, так и с материальной стороны. Экономические затраты от внедрения специальных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных в расчете на одного военнослужащего в сутки достигает 24-37 руб. в сутки (в зависимости от наименования концентрата) согласно отпускной цене на четвертый квартал 2004 года, что значительно меньше ущерба, наносимого здоровью от заболеваний при ранениях и поражениях и от возможных потерь личного состава. При этом польза имеет большой социально значимый эффект, который оценивается величиной в 1,64 раза большей, чем затраты. Выраженный благоприятный эффект однократного употребления разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов на организм раненых и пораженных позволяет уменьшить время их пребывания в реанимационном отделении военно-медицинских учреждений в среднем на 1 сутки. Учитывая большую стоимость (от 1200 руб. в сутки и более) пребывания пациентов в этом отделении, можно заключить, что внедрение разработанных функциональных продуктов для первичного питания раненых и пораженных даст ожидаемый экономический эффект, а главное, позволит достигнуть повышение уровня здоровья военнослужащих и тем самым улучшить боеспособность воинских контингентов Вооруженных Сил Российской Федерации. 123 1. Установлено, что в ранней нутриционной поддержке, раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способной корректировать выраженные нарушения обмена веществ, кровоснабжения тканей, снижение иммунитета и другие негативные изменения, происходящие в организме раненых и пораженных вследствие сильнейшего стресса, большой кровопотери, повреждения тканей, нуждаются от 86% до 90% раненых и пораженных. 2. Разработанные для этой цели методом математического моделирования специализированные функциональные пищевые концентраты для раненых и пораженных представляют собой готовые к употреблению напитки с хорошими органолептическими показателями, обладающие набором ряда функциональных свойств, важных для организма раненых и пораженных, главным из которых является возможность быстро получить необходимые ему питательные и биологически активные вещества, обладающие различными фармакологическими свойствами. 3. Разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты по пищевому и компонентному составу полностью соответствуют предъявляемым к ним медико-техническим требованиям. 4. Разработаны технология и рецептуры четырех видов специализированных функциональных пищевых концентратов - сиропооб разных (БИА-1 и БИА-2) и алкогольсодержащих (ВИТА-1 и ВИТА-2) напитков. На способы приготовления напитков получены патенты и положительные решения на заявки.