Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях Костин, Антон Евгеньевич

Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях
<
Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях
>



Костин, Антон Евгеньевич. Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 05.18.01 / Костин Антон Евгеньевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Вологда, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/492

Содержание к диссертации

Введение

Приёмы сохранения влажного свежеубранного зерна 29

Сушка как метод хранения зерна 29

Основы консервирования зерна охлаждением 31

Химическое консервирование влажного зерна 33

Консервация влажного зерна в герметичных условиях 43

Преимущества и недостатки хранения влажного зерна 60

Подготовка влажного зерна к скармливанию 61

Программа, методика и объекты исследований 63

Методики проведения исследований 63

Объекты исследования 79

Характеристика основного сырья 80

Характеристика добавок из растительного сырья 80

Результаты исследований и их обсуждение 89

Потери питательных веществ в процессе хранения зерна в условиях герметизации 89

Интенсивность дыхания 96

Химический состав зерна повышенной влажности 104

Микробиологические исследования 107

5 Исследования кислотных свойств зерна 113

6 Переваримость зерна и расщепляемость протеина влажного зернофуража методом in vitro 117

7 Изучение органолептических показателей фуражного зерна повышенной влажности 118

8 Результаты производственных опытов по хранению зерна с использованием различных консервирующих биодобавок 127

9 Расчёт экономической эффективности 129

Выводы 131

Предложения производству 133

Список литературы 134

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы. Основным способом обеспечения сохранности зерна является сушка. Но недостаток оборудования для сушки и рабочей силы в период уборки урожая часто затрудняет или даже не позволяет своевременно провести данные мероприятия. Сушка, кроме того, обычно связана с большими энергетическими и другими затратами.

Эффективный способ хранения зерна с повышенной влажностью – химическое консервирование и хранение его в герметичных условиях. В консервированном при оптимальных условиях зерне не наблюдается существенных изменений внешнего вида и видимого поражения плесенью, сохраняются его текучие свойства (Budd, 1969).

Способ герметичного хранения основан на принципе аноксианабиоза, т.е. на отсутствии кислорода в межзерновом пространстве и над зерновой массой (Войсковой и др., 2008; Манжесов и др., 2010).

Кроме того, питательная ценность расплющенного влажного зерна значительно выше по сравнению с сухим (Анискин, 1968).

Используемые консерванты для хранения зерна имеют существенные недостатки: высокая стоимость, дефицитность, трудность достижения равномерной обработки всей массы зерна.

Поэтому использование дешёвых и широкодоступных добавок, повышающих надёжность хранения сырого фуражного зерна в герметичных условиях и обеспечивающих при этом сокращение потерь питательных веществ, является исключительно важной задачей.

Работа является частью комплексных исследований кафедры земледелия и агрохимии ВГМХА им. Н.В. Верещагина и выполнена по теме: «Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях», № 01.2.007 03836.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось усовершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях путём разработки рецептур, способов и доз внесения биологически активных добавок из растительного сырья.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- выявить виды применяемых добавок из растительного сырья, ускоряющих процесс создания анаэробных условий и повышающих кормовую ценность фуражного зерна;

- установить оптимальные дозы, способы внесения добавок в лабораторных условиях и в условиях производства;

- определить потери питательных веществ зерна в процессе создания герметичных условий и в период его хранения;

- сравнить химический состав зерна при традиционном способе герметизации и с использованием добавок;

- провести опыты по перевариваемости питательных веществ зерна методом in vitro при различных способах его герметизации;

- провести производственную проверку по изучению эффективности применения биодобавок растительного происхождения;

- оценить экономическую эффективность.

Научная новизна заключается в том, что впервые разработан способ применения добавок из растительного сырья, повышающий сохранность фуражного зерна повышенной влажности и его пищевую ценность при хранении зерна в герметичных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что внесение в зерно различных биологических добавок из растительного сырья, позволяет сохранить фуражное зерно повышенной влажности, исключая его сушку и начинать уборку, не дожидаясь наступления технической спелости, и производить ее в любую погоду.

Ускорение создания анаэробных условий позволяет сократить потери питательных веществ на дыхание после помещения зерна в герметичную емкость, затормозить микробиологические процессы, исключить возможность порчи зерна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способы хранения зерна повышенной влажности в герметичных условиях, обеспечивающие сокращение потерь питательных веществ в процессе хранения.

2. Виды растительных добавок к массе зерна, обладающие высокой интенсивностью дыхания, позволяющие ускорить процесс создания анаэробных условий и используемые для скармливания животным вместе с зерном.

3. Дозы, способы, технологический процесс внесения добавок в массу зерна в зависимости от его вида и влажности.

4. Влияние изучаемых факторов на химический состав и питательность зерна.

5. Экономическая эффективность предлагаемых способов хранения зерна.

Личное участие автора. Выполнен обзор литературы по изложенному вопросу, проведены экспериментальные исследования, обработаны и проанализированы результаты, сформулированы выводы.

Апробация работы. Материалы работы докладывались: на заседании кафедры земледелия и агрохимии ВГМХА им. Н.В.Верещагина 03.10.2008 г.; на секции «Биологические науки» ВГМХА им. Н.В.Верещагина 14.11.2008 г.; на заседании кафедры земледелия и агрохимии ВГМХА им. Н.В.Верещагина 24.09.2009 г.; на секции «Биологические науки» ВГМХА им. Н.В.Верещагина 19.11.2009 г.; на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» 20-22.01. 2010 г. в г. Курске; на научно-методической конференции ВГМХА им. Н.В.Верещагина 12.04.2010 г.; на заседании кафедры земледелия и агрохимии ВГМХА им. Н.В.Верещагина 25.06.2010 г. и 24.09.2010.; на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государcтва» 8-10.12. 2010 г. в г. Курске; на заседании кафедры земледелия и агрохимии ВГМХА им. Н.В.Верещагина 25.06.2010 г. и 24.09.2010; на ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых учёных ВГМХА им. Н.В. Верещагина результаты исследований отмечены дипломом III степени.

По материалам исследований опубликовано 12 статей, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 215 наименований, в том числе 63 зарубежных источников, включает 29 таблиц, 3 рисунка и приложения.

Химическое консервирование влажного зерна

В Нечерноземной зоне России уборка зерновых обычно совпадает с наступлением осеннего ненастья, поэтому свежеубранное зерно содержит значительное количество влаги. Такое зерно характеризуется пониженной стойкостью к хранению. Влажный семенной ворох начинает самосогреваться и портиться уже через 6-12 часов после уборки. Следовательно, он должен обрабатыватьсясразу же после доставкина.ток.

Сушка - это традиционный способ переработки кормового зерна (Само-четов и др.-, 1970; Тяпугин др., 2006). Сушка зерна являетсяшаиболее распространенным способом сохранения влажного зерначза рубежом. Сушка зерна „ относится к нестационарным процессам, т.е. скорость обезвоживания зерна уменьшается- с течением времени (Журавлёв, 2004). Сушка зерна является одной из главных технологических операций послеуборочной обработки зерна (Журавлёв, 2000). В1 процессе сушки влага перемещается из центра зерна к поверхности и с поверхности испаряется- в окружающую среду (Анискин, 1969). Как метод обеспечения сохранности зерна, сушка с давних пор использовалась как способ обработки продуктов длясих последующего хранения, и зерна хлебных злаков — не исключение: Однако поскольку зерно обычно собирают в относительно сухом состоянии, то сушка зерна отличается от сушки других пищевых продуктов. В прошлом кукурузу или сорго оставляли в поле до тех пор, пока они не высохнут. Пшеницу, овес и рожь связывали в снопы и скирдовали. Скирды оставляли в поле до полного высыхания или до молотьбы. С появлением зерно- и кукурузоуборочных комбайнов с початкоочистителями такой способ сушки зерна практически перестал использоваться.

Сушка зерна - ответственный технологический прием. Необходимо знать биологические особенности, целевое назначение зерна, владеть сушильной техникой.

В технологическом процессе сушки необходимо учитывать температуру теплоносителя, температуру нагрева зерна, влажность зерна при входе и выходе (Манжесов и др., 2005; Войсковой и др., 2008).

В отличии от многих материалов и продуктов, где процесс сушки заключается в удалении излишней влаги, зерновая масса к сушке предъявляет важнейшее требование — сохранить жизнеспособность семян. Вь процессе сушки зерно доводят до сухого состояния.

Различают четыре состояния зерна по влажности: сухое, средней-сухости, влажное и сырое, которые определяют стойкость зерна при хранении. Сушка является одной из самых энергоемких операций (Анискин и др., 1969; Мельник и др., 1980). Указывается, например, что при производстве кукурузы на сушку зерна расходуется в 4-6 раз больше условного топлива, чем на обработку почвы, посев и уборку, вместе взятых (Shoye, 1967). Снижение себестоимости сушки зерна имеет в связи с этим важнейшее значение. Одним из существенных факторов снижения стоимости этого процесса является увеличение сезонной загрузки сушилки.

Проблема увеличения периода работы сушилки — это, в первую очередь, проблема удлинения срока безопасного хранения зерна (проблема временной консервации влажного зерна перед сушкой) (Анискин и др., 1969). Анализ современных тенденций в области уборки и сушки зерна в Англии обнаруживает, что мощность зерноуборочного парка растет значительно быстрее мощности зерносушильного (Bailey, 1965).

Интересные данные приводит Bauder (1965). К 1965 году в ФРГ соотношение сушилок и комбайнов колебалось от 1:2 до 1:3. Недостаток сушильных установок существенно тормозит развитие поточной уборки урожая. Это объясняется, по-видимому, глубокими причинами экономического характера. Так, если рассчитывать только на то, чтобы обеспечить сохранность свеже-убранного зерна путем немедленной его просушки в потоке по мере поступления с поля, то необходимо, по Баудеру, такое дополнительное зерносу-шильное оборудование; где средняя длительность сезонной, эксплуатации сушилки составляет всего 100 час: А для обеспечения рентабельности сушилки годовая ее загрузка должна составлять не-менееЗООчас:

2.2 Основы консервирования зерна охлаждением

Режим хранения основан на принципе термоанабиоза - чувствительности живых компонентов зерновой массы к пониженным температурам.. В практике хранения охлаждение зерна до- температуры, близкой , к нулю (ниже +100 С), принято называть охлаждением первой степени (психроанабиоз), а ниже нуля — охлаждением второй степени — криоанабиоз, (Самыгин и др., 1960; Войсковой и др., 2008).

Консервирование зерна охлаждением предусматривает систему, которая позволяет доставлять зерно непосредственно- с поля и сохранять его до тех пор, пока оно-может быть обработано на сушильном,оборудовании: Метод временной консервации» зерна охлаждением возник.как дополнительный по отношению, к основному — методу сушки, до. кондиционной влажности - и призван; был в первую очередь обеспечить временное, в течение нескольких недель, безопасное хранение влажного зерна для увеличения сезонной пропускной способности сушилки и снижения , себестоимости зерна (Анискин и др., 1969; Дашневский и др., 1978). Было выявлено, что снижение температуры зерна в два раза позволяет увеличить длительность безопасного хранения в 10 раз (Andrew, 1966).

Практическое использование средств охлаждения выявило другие направления их применения (Анискин и др., 1969). В результате четырехлетней исследовательской работы английские ученые установили, что при влажности до 21% зерно, охлажденное до соответствующих пределов может быть сохранено в течение шести и более месяцев (Patereson, 1967).

Возможности консервации зерна охлаждением открыли новые перспективы-в отношении хранения зерна при средней влажности 18%, не высушивая его на сушилках до 14% влажности. Для хранения зерна такой влажности в течение пяти месяцев без потерь необходимо охладить его примерно до 5G, что не представляет особых трудностей (Закладной, 2003; Войсковой и др., 2008).

Методики проведения исследований

Экспериментальные исследования, проведенные за последние годы, позволили получить важные данные, вскрывающие сущность процесса консер-вирования зерна при его герметичном сохранении (Курдина и др., 1981). В основе процесса. Консервации влажного зерна при герметичном хранении лежат закономерности, характерные для процесса силосования зеленых кормов. В результате энергичного дыхания влажного зерна происходит быстрое накопление углекислого газа. В условиях герметичности, характеризующихся отсутствием газообмена внутренней части закрома с внешней средой, кислород почти полностью замещается углекислым газом. То, что при герметичном хранении не происходит самосогревания зерна, плеснеобразования, разложения жирных кислот, и связанной с этими явлениями порчи зерна, обусловлено быстрое исчезновение кислорода (Peterson:.., 1956; Isaacs..., 1959; Glass..., 1959; Hyde..., 1960; Isaacs..., 1962; Meiering..., 1964; Fellows..., 1971).

Btначале хранения,происходит наиболее интенсивное потребление кислорода и выделение СОг- С увеличением начальной влажности»зерна возрастает интенсивность накопления углекислого газа (Meiering..., 1964). Низкое содержание кислорода является» непременным условием осуществления рассматриваемого метода консервации зерна.

В условиях явно ограниченного содержания кислорода резко затухает энергия дыхания зерна, отмирают организмы, потребляющиекислород.

Хайд и Оксли (Hyde..., I960), например, помещали пшеницу влажностью 23,3% после хранения в герметичных условиях в течение 35 недель в стерилизованный мешок. Самосогревание зерна, по их данным, произошло через 6 недель и только, через 3 месяца зерно покрылось плесенью. Однако после фазы аэробного дыхания зерна наступает фаза анаэробного, которая оказывает решающее влияние на сохранность зерна в процессе герметичного хранения. Наибольшую группу среди анаэробных бактерий составляют мо-лочно-кислые. Продукция их - молочная кислота - полностью усваивается домашними сельскохозяйственными животными (Анискин, 1969; Казанина и др., 1988; Макарцев, 1999; Хохрин, 2007).

Деятельность и размножение молочно-кислых бактерий составляют основное содержание процесса силосования.

Кислотность (число рН) во время силосования уменьшается (рН снижается, а кислотность повышается), число бактерий начинает уменьшаться, процесс силосования заканчивается. Образовавшиеся кислоты (молочная, уксусная) обеспечивают сохранность консервированного зерна в течение длительного времени (Трисвятский, 1991; Купреев и др., 1984);

Питательная ценность расплющенного;влажного зерна, значительно выше: по; сравнению с сухим/ (Анискин, 1969). Указанное обстоятельство явилось толчком-, для проведения теоретических ,№ практических изысканий спо-. собовїсохранениясвежеубранногоїзерна во! влажном состоянии до момента его; скармливания животным. Наступающая после, фазы; аэробного дыхания фаза анаэробного дыхания зерна играет решающую роль в процессе, герметичного: хранения: И: может: вызвать существенное изменение качества:зерна; Сообщалось, например; что после 20 недель хранения зерна влажностью! 6-17% обнаруживалось изменение цвета зерна;и.ощущался:запах брожения. В-ряде случаев наблюдалось образование алкоголя, увеличение восстанавливающихся и уменьшение невосстанавливающихся Сахаров, снижение всхожести и ухудшение клейковины зерна.,

Иратт и др. (Pratt..., 1961) обнаружили;в ячмене влажностью 30% после нескольких месяцев erotхранения в герметичных условиях около 2% алкоголя. Зерно, как. правило; становилось.мягче, что отрицательно влияло на условия, егошстечения-из емкости. Консервирование зерна можно осуществлять в І обычных высоких или низких емкостях или в воздухонепроницаемых закромах. Оба способа основаны на одних и тех же закономерностях, но имеют различную технологию. Чем меньше влажность зерна, тем жестче должны быть требования к герметизации закрома. Силосовать зерно влажностью менее 35% следует лишь в герметичных емкостях (Анискин, 1969).

Консервирование зерна в обычных емкостях рассматривается: как аварийный способ сохранения.урожая при неблагоприятных погодныхусловиях.

Консервирование влажного зерна в герметичных5 емкостях представляет собой обычный ферментативный процесс, аналогичный процессу, имеющему место при: консервированию зернаt в-обычных, емкостях:. Отличие состоит в том,,что молочная кислота не: являетсягединственным: средством? консервации: (Анискин; 1972) В- герметичных условиях зерно сохраняется?и в?том: случае; если в результате небольшой- влажности зерна образуется недостаточное количество . молочной кислоты. В; бескислородной" среде большинство: аэробных:микроорганизмов, вызывающих порчу зерна5 (плесень, возбудители? гниения); не: могут развиваться и погибают. Дыхание зерна и микроорганизмов прекращается (Huxsoll; 1961):

Длительность расходования кислорода, находящегося в закроме, зависит от влажности зерна и температуры. По наблюдениям Хартмана и Зола (1995), в і закроме, заполненном ячменем влажностью 23 %; кислород был израсходован практически :заюдині день. Хайдше0ксли;(Нуёё...,. 1960) установили; что содержание кислорода в закроме; заполненном-пшеницей влажностью) 24%, уже:через,2 дня:щостигло;0,1-0;2%;сообщается, что после кратковременного хранения зерна влажностью 18% появился уксусный; запах, свидетельствовавший о начавшемся процессе, ферментизации. Чем выше влажность консервируемого зерна, тем интенсивнее процесс брожения (Анискин, 1968).

Химический состав зерна повышенной влажности

Злаковые культуры,— ценнейший корм для сельскохозяйственных животных, особенно в стойловый период. Поэтому целый ряд исследований должен касаться химическому составу зерна, его сохранению на определённом уровне в процессе герметического хранения его во влажном состоянии и особенно, на изменение химического состава зерна с внесением определённых биодобавок, интенсивно расходующих кислород из межзернового пространства в герметических ёмкостях. 1 серия опытов заключалась в проведении химического анализа зерна влажного зернофуража после 6 месяцев хранения в условиях герметизации при оптимальной влажности — 25,4% и оптимальной дозе биодобавки для успешного его сохранения - 3% в сравнении с контрольным вариантом (без добавок). Определение содержания сухого и органического вещества, сырого протеина, жира, клетчатки, крахмала и сахара (табл. 13,14). Анализ приведённых данных, показывает (табл. 13), что при использовании добавок в зерне несколько увеличивается количество минеральных макро- и микроэлементов по сравнению с контрольным вариантом, что обусловлено более высоким их содержанием в добавках. Основную часть минеральных элементов занимал калий, количество которого составляло от 6,53 (вариант: смесь хвои и мха, 2%) до 7,93 мг (вариант: крапива, 3%). Органические вещества (белки, жиры, углеводы и др.) в клетках живых организмов играют важную роль в протекании метаболических процессов в живом организме. Они поставляют животному необходимую энергию для жизнедеятельности, из них образуются такие соединения как коэнзим А, аце-тилхолин, отдельные ферменты и др. Анализ содержания питательных веществ приведён в табл. 14. Анализ содержания питательных веществ, представленный в табл. 14. показывает, что в.вариантах с использованием изучаемых растительных добавок, наблюдается тенденция повышения содержания сырого протеина с 10,72%) в контроле без добавок до 12,72% в вариантах с луговой травой и 12,84% в варианте с сосновой хвоей. Содержание сырой клетчатки и жира в опытных вариантах было также несколько выше, чем в контроле, однако, это повышение содержания протеина, клетчатки и жира мы связывали с более высоким уровнем их содержания в используемых добавках. Что касается содержания крахмала и сахара, то здесь наблюдается противоположная тенденция снижения их содержания в сравнении с контролем, что является следствием их расходования на процессы дыхания и подкисле-ния зерна при создании анаэробных условий и хранении. В пище, пригодной для скармливания-животным, должно содержаться определённое количество микроорганизмов (в данном случае - бактерий и одноклеточных грибов и дрожжей), а токсичные микроорганизмы должны отсутствовать. Поэтому, в этих целях нами были проведены исследования на микробиологические анализы!и на бактерицидность зерна. Исследования проводились согласно ГОСТам на микробиологические исследования совместно с ветеринарной лабораторией в г. Вологде. Для проведения исследований были взяты варианты, показавшие лучшие результаты по тем показателям, по которым проводилась оценка (потери сухого вещества, химический состав, интенсивность газовыделения и, др.). Эти варианты были взяты для проведения микробиологических исследований. На 1 этапе выявляли наличие токсических микроорганизмов в фуражном зерне повышенной влажности, хранящегося 6 месяцев в герметической ёмкости из стекла объёмом 3 литра с предварительно внесёнными в него биодобавками, ускоряющими процесс расходования кислорода из межзернового пространства в герметичной ёмкости. Исследование проводили на следующие виды микроорганизмов:1 - Микробы группы сальмонелл; - Энтеропатогенные типы БГПК; - Синегнойную палочку; - Токсинообразующие микробы; - Патогенного протея; - Ботулинический токсин. Анализ корма на данные виды микроорганизмов проводили согласно ГОСТу Р№ 52337-2005. Результаты исследований представлены в таблице Как видно из таблицы 15, в данных образцах отсутствуют все выше перечисленные микроорганизмы. На следующем этапе проводили1 исследования на содержание нитратов (КО з) и нитритов і (ТЧО"г) корма, т.к. избыточное их содержание в кормах может вызвать серьёзные расстройства- ЖКТ животных, поедающих различные виды кормов. Исследования зернашроизводились согласно ГОСТа 13496.19-93 и ГОСТа 13496.19-93 соответственно, в мг/кг пробы. Как видно из данных таблиц 6-15, на количество нитратов и нитритов в корме, их содержание со всеми исследуемыми добавками после 6 месячного срока хранения оказалось ниже допустимых значений. На 3 этапе определяли содержание образцов корма на микологический посев. Исследования велись согласно ГОСТу 13496.6-71. Анализ показал (табл. 15), что в зерне имеются-дрожжи — единичные колонии и оно не представляет опасности для поедания зерна животными, особенно в стойловый период.

Изучение органолептических показателей фуражного зерна повышенной влажности

Диссертационные опыты были.заложены в 2007 году в лаборатории ВГМХА им. Н;В. Верещагина. Была определена влажность зерна ячменя, как прямо с поля, так и: высушенного. Для исследования брали зерно различной влажности от: 18!до35 %. Зерно утрамбовывали в.3-х литровые ёмкости, чтобы вышел лишний кислород из; межзернового г пространства, предварительно смешав? его; с различными добавками расходующими остаточный- кислород на дыхание, и1 способствующими накоплению достаточного-количества углекислого газа: Банки с зерном закатывали и, дополнительно обмазывалишесто соприкосновения стекла с крышкой садовым варом для более надёжного создания герметичных условий;

Температуру во время хранения фуражного -зерна: поддерживали: комнатную + 18?Є + 20?С. Ячмень хранился 5,5 месяцев; Повторность 3-х кратная. После истечения срока1 проводили органолептическую оценку результатов исследования сразу по нескольким показателям: цвету; запаху; наличию плесени;, степени порчи: цвет зерна определяли, сравнивая с описанием1 этого признака в-стандартах. Эталоны составляли согласно E0GT 10967-90; запах определяли- в целом, плющеном и предварительно размолотом зерне различной-влажности от 18 до ЗГ % перед закладкой и после 1, 5, 15, 30; 90, 180 суток хранения. Для определения отбирали навеску массой 100 г. при комнатной температуре; наличие плесени определяли визуально и по запаху после вскрытия герметической ёмкости; степень порчи определяли после вскрытия,ёмкостей; Зерну присуждали ту или иную, степень согласно методике исследований описанной в III. Зерно ячменя брали двух видов: целые и расплющенные. Биодобавки в зерне вносили в двух вариантах: послойным внесением зерна и добавки (чередование слоев); тщательным перемешиванием биодобавки и зерна. Органолептическую оценку влажного корма проводили в зерне ячменя, пшеницы и овса. Плющеное зерно получали двумя способами: плющили прямо в поле с помощью зерноплющилки без подачи в зерно консерванта; с помощью ручной плющилки в лаборатории ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Биодобавки, утрамбованные вместе с зерном в герметичные закрытые ёмкости, добавляли в различном соотношении в % от массы зерна в банке: 0,5 %; 1%; 2%; 3%; 10%; Часть вариантов с зерном органолептически оценивалась после 1, 5, 15, 30, 90 и 180 суток после закладки его на хранение. Для закладки опыта использовали варианты: измельчённые на лабораторной мельнице хвоя ели и сосны; - измельчённые на отрезки длиной в 1-3 см мох-сфагнум; - луговая трава, измельчённая на отрезки 1-5 см. Варианты с данными добавками сравнивались с контролем (зерно без био добавки). Результаты опыта представлены в таблице 23. В разрезе добавок по способу внесения различий в органолептических показателях не обнаружено. Анализируя полученные результаты по влиянию способа внесения добавок в массу плющеного и целого зерна 25%-ной влажности на изменение её органолептических показателей необходимо отметить следующее: 1) большая часть зерна сохранила светлый цвет; 2) большинство вариантов зерна при герметичном хранении в целом виде оно не имело постороннего запаха, а в вариантах с расплющенным зерном приобретало кисло-сладкий запах; 3) в большинстве вариантов зерно в процессе хранения не имело признаков развития плесневых грибов; 4) I степень порчи имело зерно после плющения, т.к. оно приобрело кисло-сладкий (солодовый) запах из-за более интенсивных процессов его ферментации в отличие от целого. В таком зерне наблюдается ферментативный процесс (дыхание по Баху, Палладину). Добавки вносили различными способами, например, мох-сфагнум с зерном вносили: - в высушенном состоянии; - с сыром виде сразу после взятия из болота. Перед закладкой мха в стеклянные ёмкости, определяли его влажность в лаборатории ВГМХА им. Н.В. Верещагина от 83 до 87 % влажности. Сушили небольшими порциями при температуре 80С 15-20 минут. Мох резался, на небольшие отрезки в 1-3 см. Для сравнения влияния высушивания мха-сфагнума на органолептические показатели зерна ячменя представлены в табл. 24. Из данных таблицы 24 видно, что лучше сохранившиеся образцы наблюдались в варианте со свежим мхом (привезённым сразу с болота). Это можно объяснить тем, что в высушенной добавке без достаточного количества влаги, происходили процессы инактивации ферментов. Высушивание привело к резкому сокращению клетками мха процессов дыхания, поэтому кислород из межзерновых пространств не расходуется полностью в герметически закрытой ёмкости и за это время в массе зерна успевают вырасти колонии плесени. Часть вариантов органолептически оценивали после 5,5 месяцев хранения зернофуража в герметичных условиях. Для закладки использовали следующие виды добавок, ускоряющих расходование кислорода из межзерновых пространств в герметически закрытых стеклянных ёмкостях: - луговая трава; мох-сфагнум; крапива двудомная; кипрей узколист ный; хвоя сосны и ели; смесь хвои сосны и мха. Луговая трава измельчалась на отрезки от 1 до 5 см, в фазе полного цветения; - мох-сфагнум в свежем виде (влажность 84%), предварительно из мельчали на отрезки в 1-3 см. Крапива двудомная и кипрей узколистный (иван-чай) измельчали на отрезки длиной 1-3 см. Растения брали для опыта в фазу полного цветения. Хвоя сосны и ели измельчалась на лабораторной мельнице до кашеобразного состояния.