Совершенствование технологии производства комбикормов повышенной питательной ценности на основе продуктов переработки сои Максимкин Антон Алексеевич



Максимкин Антон Алексеевич. Совершенствование технологии производства комбикормов повышенной питательной ценности на основе продуктов переработки сои: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.18.01 / Максимкин Антон Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет пищевых производств], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1 Анализ сырьевой базы производства комбикормов 8

1.2 Обзор технологии переработки сои и образование шрота 10

1.2.1 Общая характеристика семян сои 10

1.2.2 Краткая характеристика получения продуктов из сои 13

1.2.3 Способы переработки сои 14

1.3 Способы повышения питательной ценности ВСР 17

1.4 Физиологические особенности в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 21

1.5 Выводы по обзору литературы 24

2 Экспериментальная часть 26

2.1 Материалы и методы исследований 26

2.1.1 Методы определения физических свойств сырья и готовой продукции 26

2.1.2 Химические и биохимические методы исследования сырья и готовой продукции 27

2.1.3 Микологические методы исследования 31

2.1.4 Микробиологические методы исследования 32

2.2 Результаты исследований и их обсуждение 35

2.2.1 Характеристика сырья 35

2.2.2 Изучение процесса биоконверсии соевого шрота 36

2.2.3 Изучение физических свойств полученного кормопродукта 45

2.2.4 Исследование процесса и обоснование режимов сушки высокобелкового кормопродукта 46

2.2.5 Изучение процесса хранения ВКП 53

3 Технологическая часть 56

3.1 Технология производства кормопродукта 56

3.2 Совершенствованная технология производства комбикормов повышенной питательной ценности 58

3.3 Оптимизация рецептов комбикормов на основе кормопродукта 59

3.4 Изучение влияния применения кормопродукта на физиологию кормления сельскохозяйственной птицы 65

3.5 Зоотехническая оценка комбикормов 67

3.6 Экономическая целесообразность внедрения ВКП 70

4 Общие выводы и практические рекомендации 76

Список сокращений и условных обозначений 77

Список литературы 78

Приложение А 96

Приложение Б 105

Приложение В 108

Приложение Г 109

Введение к работе

Актуальность темы.Одной из актуальных проблем современного
комбикормового производства является дальнейшее совершенствование

технологии, обеспечивающее повышение питательной ценности комбикормов при всемерном энергоресурсосбережении.

Несбалансированность рационов кормления животных и птиц и, особенно, дефицит белка, зачастую приводят к отклонениям в обмене веществ, снижению продуктивности, появлению различных заболеваний.

С целью обеспечения необходимого содержания белка традиционно в состав комбикормов вводят зерновые культуры, нередко в количестве 70% и более, что влечет за собой существенное удорожание готовой продукции. В связи с этим особую актуальность приобретают задачи вовлечения в технологию производства комбикормовнетрадиционных видов сырья, их обработка и переработка с целью получения новых высокопитательных кормовых продуктов.

Для развития альтернативных технологий кормопроизводства повышенный
интерес представляетиспользование вторичных ресурсов пищевых и

перерабатывающих предприятий, достигающих 60-90% от перерабатываемого сырья, богатых питательными веществами и поддающихсяразличным видам обработки и переработки.

Одним из таких продуктов переработки является соевый шрот, получивший применение в рационах кормления животных благодаря высокому содержанию протеина, аминокислот, витаминов, ненасыщенных жирных кислот, углеводов, минералов.

С целью повышения кормовой ценности и усвояемости соевого шрота при
производстве комбикормов перспективно использование ферментативной и
микробиологической биоконверсии, позволяющей получать высокобелковый
кормопродукт. Однако, особенности биохимического состава соевого шрота и
большое разнообразиесуществующих биотехнологических приемов

обусловливают необходимость обоснования применения определенных

биотехнологических объектов, обеспечивающих наибольшую эффективность при получении новых высокобелковыхкормопродуктов.

Степень разработанности темы.

Глубокая переработка вторичных сырьевых ресурсов представляет большой интерес как с экономической, так и с технологической точки зрения.

Проблеме рационального использования вторичных сырьевых ресурсов посвящены работы отечественных ученых Грачева И.М., Борисенко Е.Г., Глотова И.И., Гуменюк Г.Д., Горина К.В., Двалишвили В.Г., Деньщикова М.Т., Драганова И.Ф., Калошиной Е.Н., Колпаковой В.В., Колпакчи А.П., Лебедева Е.И., Леденева В.П., Мартыненко Я.Ф., Сизенко Е.И., Федяковой В.А., Ивановой Л.А.

Вместе с тем, недостаточно исследований в области применения продуктов глубокой микробиологической биоконверсии в технологии производства комбикормов, в связи с чем, данное направление является весьма перспективным.

Цели и задачи исследования

Целью работы является совершенствование технологии производства комбикормов за счет повышенияих питательной ценности путем создания высокобелкового кормопродукта на основе продуктов переработки сои.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

исследовать процесс прямой биоконверсии соевого шрота;

обосновать рациональный способ и режим сушки высокобелкового

кормопродукта на основе соевого шрота;

изучить кормовую ценность и технологические свойства высокобелкового

кормопродукта;

разработать технологическую инструкцию по производству

высокобелкового кормопродукта;

осуществить оптимизацию рецептов комбикормов с использованием нового

высокобелкового кормопродукта;

осуществить зоотехнические исследования комбикормов с использованием

высокобелкового кормопродукта.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Технологическое решение по повышению питательной ценности продуктов переработки сои.

  2. Факторы, влияющие на эффективность процесса биоконверсии вторичных сырьевых ресурсов из сои.

  3. Требования (технологическая инструкция) по производству кормопродукта методом биоконверсии на основе соевого шрота.

  4. Целесообразность введения полученного кормопродукта в рецептуру полнорационных комбикормов для сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна работы:

- научно обоснована возможность целенаправленного изменения
питательной ценности вторичных сырьевых ресурсов из сои;
научно обоснованатехнологиякомплексной биотехнологической

переработки вторичного сырья в высокопитательные кормопродукты; установлена зависимость влияния различных параметров (дисперсность субстрата, влажность субстрата, температура, высота слоя субстрата, продолжительность процесса культивирования,влагосодержание)на эффективность процесса биоконверсии;

теоретически обоснованы и практически подтверждены режимы конвективной сушки высокобелкового кормопродукта, с целью последующего устойчивого хранения.

Практическая значимость

снижено содержание зерновых компонентов и дорогостоящего сырья в рецептах комбикормов за счет ввода полученного кормопродукта;

разработана техническая документация (технологическая инструкция) натехнологию производства высокобелкового кормопродукта на основе соевого шрота;

подтверждена практическая целесообразность использования полученного кормопродуктав рационах кормления;

проведена зоотехническая оценка использования высокобелкового кормопродукта, подтверждающая практическую целесообразность использования полученного кормопродукта в рационах кормления.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждалисьна конференции «Инновационного форума пищевых технологий» (Москва, 2012), 6-й Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и технические средства для полеводства юга России» (Зерноград, 2011), 7-й Международной научно-практической конференции «Агро-инженерная наука в повышении энергоэффективности АПК» (гЗерноград, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в научных изданиях, входящих в список ВАК РФ, 2 - в материалах международных и российских конференций, 2 - в других изданиях.

Объем и структура диссертации.

Способы повышения питательной ценности ВСР

Процесс интенсификации животноводства первостепенно зависит от широкого использования комбикормов, поэтому комбикормовая промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства во всех развитых странах. Наряду с увеличением производства комбикормов постоянно улучшается их качество и расширяется ассортимент. Это диктуется нуждами животноводства [55,72,73.111].

Повышение питательной ценности кормопродукта, полученного из отходов пищевых производств имеет огромное значение в связи с тем, что часть питательных веществ при переработке сырья в основной продукт проходит технологическую обработку и при этом образуемые отходы могут претерпевать существенные теплофизические, биохимические изменения, приводящие к снижению их питательности и усвояемости [4,22,29,47,59.112,154].

На сегодняшний день, в целях повышения усвояемости белка, разрушения крахмала и клетчатки до легко усвояемых форм, обеззараживания зерна и продуктов его переработки используются такие способы подготовки как [17,69,70,79.117,138,139,143]:

поджаривание в барабанных вращающихся жарочных агрегатах или «сковородах», оборудованных мешалками. Теплоносителем в первом случае может выступать горячий воздух, во втором - перегретое масло, циркулирующее по замкнутому контуру;

пропаривание и плющение парноработающими гладкими вальцами для получения лепестков или хлопьев (флакирование);

экструдирование с применением пресс-экструдеров [81];

микронизация - нагрев зерна с помощью инфракрасных лучей [64];

нагрев конвективным способом с большой скоростью подвода теплоты в кипящем слое или пневмоканале, приводящей к вспучиванию, «взрыву зерна», образованию хлопьев неправильной формы;

обработка сверхвысокочастотными полями для повышения санитарного качества и переваримости;

у-облучение, облучение потоком электронов, взрыв - облучение.

Иногда, с целью повышения реакционной способности сырья, его подвергают сухому или влажному измельчению [9,10,64].

Все эти виды обработки способствуют улучшению вкусовых качеств и поедаемости кормов, повышают питательную ценность углеводного и протеинового комплексов, при этом снижаются затраты энергии организма животных на переваривание питательных веществ корма [106]. Также разработан способ переработки целлюлозосодержащих отходов сельского хозяйства и кормового зерна для улучшения их перевариваем ости при скармливании домашнему скоту [108]. Для этого сырье обрабатывают водным раствором хлоритов, имеющим нормальность по хлоритам в пределах от 0,02 до 0,03 и рН выше 8,5 и взятым в количестве от 5 до 15% сырья. Обработку ведут в течение периода, обеспечивающего конверсию сырья в состояние, когда оно обладает повышенной усвояемостью для скота.

Однако не всегда эффективным является использование вышеперечисленных методов в процессе производства кормов из вторичных сырьевых ресурсов [107,119].

В современной практике производства и переработки продуктов питания существуют более эффективные и ресурсосберегающие технологии такие как биоконверсия [23,24,25,30,31,58,65,66,134,149,158].

Все способы переработки растительного сырья можно разделить на три группы: физические, химические, биологические. Физическими методам конверсии являются измельчение, прессование (отжим) и др. В основе конверсии растительного сырья химическими методами лежат способы гидролиза полисахаридов растворами кислот и щелочей.

В биотехнологии, как правило, все эти способы сочетаются [6,92]. Рассмотрим из всех способов конверсии растительного сырья наиболее перспективные:

1. Физические - размол в вибромельницах и дробилках, прессование, экструзионная обработка, дефибрационный способ измельчения, паровой взрыв, ультразвук.

2. Химические (классификация по виду химического агента):

- гидролиз разбавленными кислотами перколяционный, высокотемпературный, автогидролиз;

- гидролиз концентрированными кислотами - двухфазный гидролиз серной кислотой (на первой фазе гидролиз концентрированной серной кислотой с непрерывной отдувкой фурфурола паром, на второй фазе гидролиз целлолигнина разбавленной серной кислотой перколяционным методом) и гидролиз галогеносодержащими кислотами;

- гидролиз солями - перколяционный, экструзионная обработка солями;

- гидролиз газообразными агентами - предгидролиз в парах ССЬ, гидролиз в парах SO2;

- щелочная делигнификация - методы выделения целлюлозы, в том числе с использованием парового взрыва.

3. Биологические:

- биоконверсия растительного сырья ферментами;

- прямая биоконверсия растительного сырья микроорганизмами (выращивание микроорганизмов, различные виды брожения);

- биоконверсия растительного сырья ферментами и микроорганизмами;

- биоконверсия растительного сырья после гидролиза химическим методом.

4. Комбинированные:

- механохимические - дефибрация или размол в присутствии кислот или солей;

- термохимические - прямое сжигание, пиролиз, газификация, сжижение, быстрый пиролиз, синтез метанола из газа, образующегося при термической конверсии биомассы древесины;

- сочетание выше перечисленных физических и химических методов, например, радиолиз в атмосфере С02 и др.

В данной работе использовалась прямая биоконверсия растительного сырья. Под прямой биоконверсией понимают аэробный или анюробный процессы переработки растительного сырья с использованием микроорганизмов, без предварительной обработки сырья химическими или биологическими методами [85].

Сущность метода получения белка прямой биоконверсией непосредственно на твёрдых растительных субстратах основана на способности ряда микроорганизмов благодаря синтезу ими комплекса целлюлолитических, окислительных и других ферментов усваивать компоненты растительных материалов и накапливать белок [18,32,62,74.114,155].

Продуктивность процесса культивирования микроорганизмов зависит от скорости роста популяции микроорганизмов, параметров культивирования, состава питательного субстрата и т.д. [19,76]. То есть процесс культивирования микроорганизмов многофакторный и однозначно математически его выразить сложно. Для его описания разные авторы использовали различные уравнения.

Наиболее простое и широко используемое количественное описание влияние концентрации субстрата [S] на скорость роста микроорганизмов было дано в работах Моно. Он ввёл понятие «урожайность», которое сейчас называется экономическим коэффициентом роста -Y=dX/dS [115].

Под экономическим коэффициентом Y понимают отношение величины прироста биомассы к количеству потреблённого субстрата питательной среды.

Это понятие позволило связать концентрации биомассы и субстрата, меняющиеся во времени, и явилось одним из фундаментальных положений кинетики микробиологических процессов.

Изучение процесса биоконверсии соевого шрота

В стерилизованные чашки Петри, вместе с исходным сырьем, в данном случае соевый шрот, в количестве 10 г, осуществляли засев путем смыва с косяка 10 мл воды дрожжевой суспензии и последующим внесением смыва в питательную среду. Культивирование проводили в течение трех суток в термостате при температуре 30С. По истечении каждых суток совершали подсчет клеток по методике описанной выше. Результаты представлены ниже в таблице 2.

На основании полученных данных были построены сравнительные диаграммы, отражающих динамику прироста биомассы (Рисунок 3).

На первые сутки культивирования наиболее лучшие результаты показали штаммы 9а, 9Ь, №8. Их численность составила 8,40, 6,30, 7,50 млрд. клеток на 1 г полученного продукта (далее млрд.клеток/г) соответственно, что превысило численное значение контроля - штамма Т8, численность которого составила 4,5 млрд.клеток/г.

На вторые сутки культивирования штамм 9а показал наилучший результат. Продуктивность штамма составила 8,70 млрд.клеток/г. Численность же штаммов №8, 9Ь, показавших на первые сутки лучший результат, снизалась на 2,6% и 1,0% соответственно. Но по сравнению с контрольным штаммом Т8, продуктивность которого на вторые сутки составила 4млрд.клток/г, их численность имела более высокие результаты.

Особенностью вторых суток является раскрытие потенциалов штаммов А1 и №19, которые не дали особых результатов на первые сутки - 5,50 млрд.клеток/г и 4,5 млрд. клеток/г соответственно. С истечением вторых суток их продуктивность увеличилась до 6,5 млрд.клеток/г каждого.

Из анализа кривых, изображенных на рисунке4, видно, что наибольший прирост биомассы наблюдается при использовании штамма 9а.

На третьи сутки культивирования результаты большинства штаммов начинают ухудшаться. Рост дрожжевой биомассы затухает и дальнейшее культивирование не может представлять интереса с технологической точки зрения. Но в отличии от всех остальных, штамм 9а продолжал увеличивать численность клеток - продуктивность составила 9,20 млрд.клеток/г. В связи с этим, штамм 9а актуально использовать для дальнейших исследований, в частности, по комбинированию питательных сред, в состав которых входит соевый шрот.

Оптимизация рецептов комбикормов на основе кормопродукта

Комбикорма должны соответствовать следующим требованиям:

- комбикорма должны быть полноценными, т.е. содержать в своем составе все питательные и биологические вещества, необходимые животным в зависимости от их возраста, физиологических особенностей и продуктивного направления;

- кормовые компоненты, входящие в состав кормовых смесей, должны быть взяты в количествах, не вызывающих вредного действия на организм животного или птицы;

- комбикорма и/или кормовые смеси должны быть аппетитными, т.е. своим вкусом, запахом и видом стимулировать выделение слюны и желудочно-кишечных соков, необходимых для пищеварения. Аппетитный комбикорм вызывает у животных условный рефлекс, который не наблюдается при скармливании животными пищи, обладающей неприятными органолептическими свойствами;

- комбикорма и/или кормовые смеси должны быть сытными, это зависит от степени концентрации и объема корма. Если в комбикорме преобладают высокопереваримые питательные вещества, его степень концентрации высокая и наоборот, когда процентная доля труднопереваримых сырых веществ (клетчатки) значительная, то соответственно увеличивается объем комбикорма;

- рецепты комбикормов нужно составлять, исходя из имеющих в наличии компонентов. При этом комбикорм должен быть дешевым, так как от этого зависит стоимость производимой продукции.

Основой для составления рецептов комбикормов являются нормы кормления сельскохозяйственных животных и птицы, а также разработанные с учетом этих норм стандарты на комбикорма для животных соответствующих возрастных и производственных групп.

При расчете рецепта для получения оптимального состава комбикорма используют симплекс-метод, применяемый для решения задач линейного программирования [50,78,87,96]. Решение задачи этим методом сводится к отысканию минимума линейной функции многих переменных при наличии ограничений на значения этих переменных в виде линейных неравенств и уравнений.

Бальная целевая функция предусматривает решение задачи оптимизации рецепта комбикорма при минимизации дефицитных видов сырья.

Для рационального использования различного вида сырья при производстве комбикормов по действующим рецептам разрешена замена одних видов сырья, указанных в рецептах, другими видами, близкими по содержанию питательных веществ, с последующей оптимизацией по питательности и стоимости.

Разрешенные замены могут привести к изменению показателей качества готового комбикорма. Однако даже изготовленный строго по стандартным рецептам комбикорм будет иметь отличия по своим качественным показателям от предлагаемого по рецепту. Это происходит по тому, что одно и тоже сырье может иметь значительные отклонения по показателям питательности. Так, например, качественные показатели зернового сырья (пшеница, ячмень, овес, кукуруза и др.) зависят от места произрастания, атмосферно-климатических условий, состояния растительного слоя земли и т.д. Кроме того, применение стандартных рецептов затрудняет использование для производства комбикормов местных видов сырья.

Все это привело к тому, что основным требованием к комбикормам является не его состав, а выдержанные показатели питательности.

В работе была произведена оптимизация рецептов с вводом новых кормопродуктов для птицы. Результаты и анализ проведенной оптимизации представлены ниже.

В соответствии с выше указанными рекомендациями была произведена оптимизация рецепта ПК-1 для кур-несушек в возрасте от 21-47 недель. Результаты проведенной оптимизации представлены в таблице 6. Оценка питательности базового и оптимизированных рецептов представлена в таблице 14.

Оптимизацию рецепта ПК-1 осуществляли с вводом нового ВКП, полученного методом прямой биоконверсии.

Как видно из таблиц 6 и 7 в результате проведенной оптимизации ввод нового высокобелкового кормопродукта _в количестве 28,90%, позволил:

- существенно сократить ввод зернового сырья - на 25,6%;

- полностью заменить такие виды сырья как ячмень, дрожжи, муку мясную 2К, концентрат лизина;

- уменьшить содержание фосфата на 11,1%, соли - 33%;

- увеличить значение обменной энергии на 5,01%;

- значительно, по сравнению с другими ВКП, повысить содержание сырого протеина - на 41%;

- увеличить значение аминокислотного состава на 18,1 %.

Анализируя полученные данные можно, сделать вывод, что ввод нового кормопродукта существенно влияет на состав рецепта и положительно влияет на изменение показателей питательности, которые остаются в пределах регламентируемых норм.

В таблице 15 представлены результаты оптимизации рецепта ПК-5 для бройлеров в возрасте от 1-4 недель. Оценка питательности базового и оптимизированных рецептов приведены в таблице 8.

Как видно из таблиц 8 и 9 в результате ввода в рецепт ПК-5 ВКП в количестве 21% произошло:

- сокращение содержания пшеницы на 20,34%, а также шрота соевого, дрожжей, молока;

- уменьшение содержания муки травяной ЗК на 83,33%;

- снижение содержания муки рыбной СПР 47% на 25,00%;

- увеличение значения обменной энергии на 1,24%;

- снижение содержания клетчатки на 11,35%;

- значительное повышение содержание сырого протеина- на 17,31%. Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что ввод новых кормопродуктов существенно изменяет количественный состав рецепта и положительно влияет на изменение показателей питательности, которые находятся в пределах регламентируемых норм, а некоторые показатели как, например, содержание сырого протеина, обменная энергия в оптимизированных рецептах комбикормов даже превосходит базовые, что позволяет повысить эффективность использования комбикорма при кормлении птиц.

В таблице 10 представлены результаты оптимизации рецепта ПК-6 для бройлеров в возрасте от 5 недель и старше. Оценка питательности базового и оптимизированных рецептов приведены в таблице 11.

Как видно из таблиц 10 и 11 в результате ввода в рецепт ПК-6_при вводе ВКП в количестве 21% произошло:

- сокращение содержания зернового сырья на 2,16%;

- выведение из состава ячменя, дрожжей, шрота соевого, муки рыбной СПР 47%;

- уменьшение содержания муки мясной ЗК на 58,00%;

- увеличение обменной энергии на 6,83%;

- повышение содержания сырого протеина на 12,76%;

- уменьшение содержания сырой клетчатки на 27,42% .

Анализируя полученные данные по оптимизации рецепта ПК-6 можно сделать вывод, что ввод нового высокобелкового кормопродукта существенно влияет на снижение содержания дорогостоящих компонентов (дрожжи, мука рыбная СПР 47%,), при этом происходит положительное изменение показателей питательности, которые соответствуют регламентируемым нормам, а некоторые показатели как, например, содержание сырого протеина, обменной энергии в оптимизированных комбикормах даже превосходит базовые.

Экономическая целесообразность внедрения ВКП

С целью подтверждения экономической целесообразности внедрения разработанного высокобелкового кормопродукта на основе соевого шрота выполнен сравнительный стоимостной анализ базовых и оптимизированных рецептов вырабатываемых комбикормов.

В состав оптимизированных рецептов комбикормов входит новый высокобелковый кормопродукт, полученный методом биоконверсии.

При расчете капитальных затрат учтена стоимость машин и оборудования, входящих в состав производственной линии, описанной в главе 3 и представленной в таблице 15. На основании расчетов рецептов комбикормов с использованием симплекс-метода, применяемого при решении задач линейного программирования, представленных в разделе 3.3, проведен расчет стоимости комбикормов как по базовому рецепту, так и оптимизированному с учетом ввода полученного нового высокобелкового кормопродукта на основе соевого шрота. Результаты расчетов представлены ниже для каждого вида рецепта в отдельности.

В таблице 17 приведены количество и стоимость компонентов базового и оптимизированного рецептов комбикорма ПК-1 для кур-несушек 21-47 недель.

Таким образом, применение новых высокобелковых кормопродуктов в комбикорме ПК-1 позволило снизить стоимость оптимизированного комбикорма по отношению к базовому на 16,2% и получить дополнительную прибыль за счет исключения дорогостоящего сырья (ячмень, дрожжи, мука ясная 2К, концентрат лизина, премикс П1-2) с условием сохранения всех показателей питательности готового продукта, регламентируемых стандартом.

В таблице 18 приведено количество и стоимость компонентов базового и оптимизированного рецептов комбикорма ПК-5 для бройлеров в возрасте от 1-4 недель.

Таким образом, применение новых высокобелковых кормопродуктов в комбикорме ПК-5 позволило снизить стоимость оптимизированного комбикорма по отношению к базовому на 3,06% и получить дополнительную прибыль за счет исключения дорогостоящего сырья (шрот соевый, дрожжи, молоко) с условием сохранения всех показателей питательности готового продукта, регламентируемых стандартом.

В таблице 19 приведено количество и стоимость компонентов базового и оптимизированного (с вводом добавки) рецептов комбикорма ПК-6 для бройлеров в возрасте от 5 недель и старше.

Таким образом, применение нового высокобелкового кормопродукта в комбикорме ПК-5 позволило снизить стоимость оптимизированного комбикорма по отношению к базовому на 28,54% и получить дополнительную прибыль за счет замены дорогостоящих видов сырья (мука рыбная 2К, дрожжи, концентрат лизина) новыми ВКЛ.

Сравнительная экономическая оценка применения полученного ВКП в производстве комбикормов подтверждает уменьшение затрат на производство 1 т готового комбикорма (рисунок 18).