Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Плешко Валентина Александровна

Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов
<
Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов
>




Плешко Валентина Александровна. Стабилизация травяной муки и обогащенных ею комбикормов : ил РГБ ОД 61:85-5/4491

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Влияние физических факторов на сохранность биологической активности каротина в травяной муке 8

1.1.1. Сырье для производства травяной муки 8

1.1.2. Характеристика травяной муки, используемой в производстве комбикормов 9

1.1.3. Потери каротина при хранении травяной муки 10

1.1.4. Влияние влажности сырья, травяной муки на сохранность каротина 12

1.1.5. Роль гранулирования в сохранении каротина в травяной муке 16

1.1.6. Влияние упаковки на сохранность каротина в травяной муке 17

1.1.7. Хранение травяной муки в регулируемой газовой среде (РГС) 18

1.2. Влияние химических факторов на сохранность каротина в травяной муке 21

1.3. Роль травяной муки в обогащении комбикормов 27

1.4. Формулировка задач исследований 31

Глава 2. Материал и методика исследовании

2.1. Материалы исследований 32

2.2. Методика исследований 33

Глава 3. Изучение шлического состава травяной муки .

3.1. Характеристика травяной муки, используемой комбикормовыми заводами Московской области 36

3.2. Изменение химического состава травяной муки, полученной из разных трав, в зависимости от продолжительности и условий хранения 38

3.3. Изменение химического состава гранулированной травяной муки в зависимости от продолжительности хранения в негерметизированных силосах .41

3.4. Изменение химического состава гранулированной травяной муки в зависимости от продолжительности хранения в герметизированных силосах 43

3.5. Изменение химического состава гранулированной травяной муки в зависимости от продолжительности хранения в условиях РГС (регулируемой газовой среды) 45

3.6. Производственная проверка с целью выявления потерь каротина в травяной муке в зависимости от способа хранения, вида сырья и уровня расположения муки в силосе 47

3.7. Математическая обработка данных таблиц 3.3-3.6 методами регрессивного анализа 49

Глава 4. Исследование методов стабилизации каротина травяной муки

4.1. Стабилизирующее действие дефицита кислорода в среде хранения 72

4.2. Исследование стабилизирующего действия антиокислителей и синергентов на сохранность каротина в травяной муке 74

Глава 5. Разработка наиболее элективных способов стабилизации каротина при хранении травяной муки

5.1. Применение некоторых органических кислот и их смесей для стабилизации каротина травяной муки 85

5.2. Влияние органических кислот на стабилизацию каротина травяной муки при хранении ее в складе в мешках 87

5.3. Влияние органических кислот на стабилизацию каротина травяной муки при хранении ее в герметизированных силосах 93

5.4. Исследование фунгивддного действия смешанных растворов на микрофлору травяной муки 96

5.5. Исследование влияния концентрации пропионовой кислоты и смесей ее с сантохином на потери каротина травяной муки 97

Глава 6. Исследование в области изменений содержания каротина в комбикормах, обогащенных травяной мукой, стабилизированной разными способами 103

Глава 7. Реализация результатов исследований

7.1. Производственная проверка стабилизации каротина травяной щуки, обработанной смесью сантохина с пропионовой кислотой при хранении в герметизированных силосах ИЗ

7.2. Сравнительная производственная проверка метода хранения не стабилизированной травяной муки 117

Глава 8. Производственная проверка эффективности применения травяной муки в составе комбикорм в зависимости от ее стабилизации и срока хранения

8.1. Влияние стабилизации травяной муки на яйценоскость кур-несушек и инкубационные качества яиц .120

8.2. Влияние стабилизированной травяной муки на содержание витаминов в яйцах кур 121

8.3. Изменение содержания каротина в комбикормах в зависимости от срока и способа хранения травяной муки 126

Глава 9. Расчет экономического эффекта от применения стабилизатора каротина, состоящего из смеси 0,015$ сантохина + 0,3$ пропионовой кислоты 128

Литература 140

Пршкжения 152

Введение к работе

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и задачами Продовольственной программы СССР на тот же период намечено довести среднегодовое производство мяса до 17,0 - 17,5 млн.т, молока до 97 - 99 млн.т, яиц не менее чем до 72 млрд.штук (I, 2).

Для выполнения намеченной программы поставлена задача, в первую очередь коренным образом расширить кормопроизводство в т.ч. комбикормов в стране, с целью удовлетворения потребности в кормах общественного и личного животноводства. Помимо этого актуальными задачами являются повышение питательных достоинств кормов, снижение потерь при хранении, ускорение строительства хранилищ для сенажа, силоса, травяной муки и других кормовых средств.

В настоящее время для приготовления полнорационвнх комбикормов используется более 100 компонентов.

Рост производства и сезонность заготовок многих видов сырья для производства комбикормов, в частности травяной муки, приводит к накоплению их запасов, некоторые из которых хранятся на заводах и в хозяйствах до 12 месяцев. От их исходного качества зависит питательная ценность продукции, выпускаемой комбикормовыми предприятиями.

Полнорационные корма должны содержать все необходимые элементы питания, в т.ч. витамины и другие биологически активные вещества. Одним из наиболее важных, необходимых для нормальной жизнедеятельности животного организма является витамин А. Он образуется в печени животных и птиц при участии гидролитических ферментов из провитамина А - каротина, который синтезируется зелеными растениями.

Каротин травяной муки является ненасыщенным углеводородом, поэтому легко окисляется кислородом воздуха.

При хранении травяной муки в складских условиях потери каротина достигают 70$ и более от начального количества. В результате ценность муки как витаминной добавки резко снижается (20, 29,46,47,48,64,73).

Исследованию способов стабилизации каротина в травяной муке посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов. В качестве стабилизирующих средств изучалось действие гранулирования, пониженных температур, антиокислителей, разных видов упаковки, а также хранения в герметических условиях с применением газовых сред разного состава (азот, углекислый газ, регулируемая газовая среда (ЕГО) (7,24,41,59,89,116 и др.).

Анализируя и обобщая многочисленные данные, посвященные вопросам стабилизации каротина, полученные в результате проведенных исследований, нельзя отдать предпочтение какому-либо единому способу и признать его наиболее рациональным для максимального сохранения качества травяной муки.

Каждый из перечисленных способов в большей или меньшей степени снижает потери каротина, но не исключает их полностью. Очевидно, эффективность сохранности каротина в травяной муке зависит от вида и качества сырья, исходной влажности продукта, начального содержания каротина и других факторов.

Без применения специальных стабилизирующих средств, по мнению большинства исследователей, наименьшие потери каротина в травяной муке наблюдаются при сочетании 12-13$-ной влажности муки, пониженных температур и ограниченном доступе воздуха (3,5,25).

Известно, что травяная мука практически не употребляется для кормления лшвотных и птиц в чистом виде, а используется в ка-

7 честве белково-витаминного компонента при изготовлении комбикормов .

Установлено, что нормы введения травяной муки можно отрегулировать тшшм образом, что количество вносимого каротина окажется достаточным для полной или частичной замены чистого препарата витамина А, применяемого для обогащения комбикормов (4,66).

Учитывая высокую стоимость препарата витамина А (I кг -33,3 руб.) можно предположить, что в результате обогащения кормов за счет травяной муки, в перспективе возможна значительная экономия.

Следует отметить, что многочисленные исследования, посвященные вопросам стабилизации каротина, проводились в основном на травяной муке, хранившейся до момента ее использования, изменения содержания каротина в комбикормах, обогащенных травяной мукой, а также последующее воздействие таких кормов на продуктивность животных и птиц изучены недостаточно.

В связи с вышеизложенным большой интерес приобретают следующие вопросы:

изучение способов максимальной стабилизации каротина при длительном хранении травяной муки;

изменение содержания каротина в процессе хранения комбикормов, обогащенных травяной мукой;

влияние обогащенных травяной мукой комбикормов на продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц.

Характеристика травяной муки, используемой в производстве комбикормов

Травяная мука по химическому составу, содержанию биологически активных веществ близка к зеленой траве и оказывает такое же благоприятное воздействие на организм животного, приближая зимний тип кормления к летнему.

Основным условием получения высококачественной травяной муки является питательность исходного сырья, которая зависит от вида растения, его химического состава, фазы вегетации, состава и дозы удобрений, климатических и погодных условий в период вегетации и многих других факторов (15,29,53,85). Химический состав и питательная ценность различных частей растений не одинаковы. Наибольшее количество биологически активных веществ содершїтся в листьях, поэтому для получения высококачественной муки необходимо использовать только молодые растения, в массе которых удельный вес стеблей минимален. Многочисленные анализы химического состава различных культур показали, что максимальной питательной ценностью обладают травы злаковых в фазе колошения, бобовые в фазе бутонизации (9,14,44,45). Из чисто бобовых трав очень перспективной для использования на травяную муку считается люцерна. Травяная мука из люцерны содержит 16-18$ переваримого протеина, 250-300 мг каротина и до 6% различных аминокислот. Содержание клетчатки не превышает 23-26%. Б муке обнаружен ряд активных веществ-стимуляторов половой функции и ускорителей полово-зрелости и оплодотворяемости (15,63). Мука оказывает благоприятное воздействие на микробиологические процессы пищеварительного тракта жвачных животных, ингибирует уреазную активность, стимулирует переваримость целлюлозы. При длительном хранении травяной муки происходят закономерные процессы разрушения каротина в результате окислительных реакций ферментативного и неферментативного характера (15). Каротиноиды (углеводороды Сдо 56 состоят из длинной цепи изопрена, содержат большое число двойных связей, что обусловливает их нестойкость и легкую окисляемость во время сушки и хранения. Наиболее активен в этом плане -каротин, преобладающий в зеленых кормах (до 75$). Каротиноиды в листе находятся в состоянии равновесия и их неферментативное окисление сдерживается токоферолами и другими естественными антиокислителями. Б срезанных растениях окисления ускоряются благодаря активности липоксигеназы и доступа кислорода к поврежденной ткани (28).

Быстрому окислению каротина способствуют: доступ света, повышенная температура, активность ферментов самого продукта и другие условия. При анализе влияния разных факторов, было обнарулсено, что максимальная потеря каротина (61,3$) в травяной муке в течение 6 месяцев произошла при хранении ее с доступом света и воздуха, Ь- 20С; минимальная (46,2$) - без доступа света и воздуха, ±= 4С (51). В опытах по изучению кинетики распада каротина в муке из люцерны установлено, что с повышением температуры продукта на каждые ЮС скорость распада каротина удваивается (40). В процессе хранения повышение температуры окружающей среды ускоряет разрушение каротина в травяной муке и, наоборот, при более низких температурах отмечаются меньшие потери (18,25,69, 89,101,103). Липоксигеназа широко распространена в растительном мире и постоянно присутствует в зеленых растениях. Фермент инициирует окисление только полиненасыщенных жирных кислот. В результате образуются гидроперекиси, разрушающие каротиноиды, токоферолы и другие биологически активные вещества кормов. Указанные процессы протекают в зеленой массе трав при естественной сушке. Обезвоживание травы при высоких температурах быстро инактивирует липокси-геназу и в готовом продукте фермент практически не обнаруживается (15).

Многими авторами установлено, что травяная мука, полученная из разного сырья, при хранении теряет неодинаковое количество каротина (45,53,62,85). Например, потери каротина при хранении в разных условиях в течение 6 месяцев составили: в смеси клевера с тимофеевкой -41,60; вико-овсяной смеси - 37,30; овсе - 26,40; тимофеевке -53,40$ (19). При хранении в течение 9 месяцев потери достигли: в травяной муке из люцерны - 45,40; тимофеевки - 41,04; злако-бо-бовой смеси - 39,06; разнотравия - 29,90$ (9). За 4 месяца потери в травяной муке из люцерны составили -47,30$; сафлора - 34,10; ячменя молочно-восковой спелости - 43,60$ (85). Отмечено, что наибольшие потери каротина наблюдались в течение первых 4 месяцев от начала хранения. В дальнейшем (до 8 месяцев) они снижались. Ежемесячные потери каротина при хранении муки в бумажных мешках на складе достигли: из люцерны - 8,50%; клевера в смеси с тимофеевкой - 7,30; вико-овсяной смеси - 6,70; сои - 6,00; красной моркови - 15,90% (53).

Отмеченные колебания потерь каротина в муке из разных видов сырья авторами не объясняются. Анализируя литературные данные можно отметить тенденцию снижения потерь каротина при хранении травяной муки, полученной из смешанного сырья (например, из разнотравия), по сравнению с продуктом из одного вида травы. Очевидно, что каротинообеспеченность сырья, используемого при производстве травяной муки, в зависимости от вида произрас-таемых трав, погодно-климатических условий, плодородия почвы и других причин может колебаться в значительных пределах. В связи с этим мы считаем, что исследования по выявлению наиболее богатых каротином источников сырья следует осуществлять периодически, применительно к отдельным районам страны, в которых производится травяная мука.

Изменение химического состава травяной муки, полученной из разных трав, в зависимости от продолжительности и условий хранения

Методически исследования проводились следующим образом. Из исходного сырья - 8 видов (табл.3.3) по типовой технологии были выработаны соответственно по 8 образцов рассыпной и гранулированной травяной муки. Исходная влажность той и друтой муки перед закладкой на хранение по видам использованного сырья соответствовала ГОСТу 18691-73, находилась в близких пределах и не превышала разницу в О, .

Условия хранения рассыпной и гранулированной муки из одного и того же сырья: на складе, упакованная в бумажные мешки массой по 20 кг; в герметизированном и негерметизированном силосе, упакованная в обоих случаях в мешочки массой по 3 кг; в регулируемой газовой среде (РГС).

Перед закладкой рассыпной и гранулированной муки на хрене-ние в герметизированном силосе и в условиях РГС производилась опрессовка силосов. Она осуществлялась наиболее простым методом снижения давления, требующим меньших замеров и затрат времени. Сущность метода заключается в искусственном создании в силосе определенного давления среды с последующей регистрацией скорости падения давления по времени. Испытания считаются удовлетворительными, если падение давления до нормального или близкого к нормальному длится не менее 25-30 мин. и составляет не более 50 мм вод.ст. Исходная влажность рассыпной и гранулированной муки со ставляла 11,0-11,5$. При закладке и каждые 1-2 месяца хранения во всех образцах определялись: влажность, температура среды и материала, относительная влажность, содержание фосфора, кальция и каротина. Температура среды в процессе хранения колебалась от +14 до -12С, относительная влажность в среднем составила 71$. Данные об изменениях химического состава после 10 месяцев хранения травяной муки в рассыпном и гранулированном виде на складе в бумажных мешках представлены в табл.3.3, в негерметизиро-ванном силосе - в табл.3.4, в условиях РГС - в табл.3.5.

На графиках рис.3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9 показана динамика изменений содержания каротина в зависимости от длительности и способа хранения гранулированной муки, полученной из 8 разных видов сырья. Данные таблицы 3.3 показывают, что за 10 месяцев хранения в рассыпной и гранулированной травяной муке в равных условиях (на складе в мешках) происходят следующие изменения (в среднем по всем видам сырья): снижается влажность травяной муки, хранившейся в рассыпном виде, на 0,59$, а в гранулированном - на 0,44$; сокращается содержание сырого протеина на 0,74$ - в рассыпной муке, на 0,68$ - в гранулированной; уменьшается содержание жира в рассыпной муке на 0,08$, в гранулированной - на 0,011$; увеличивается содержание фосфора и кальция в рассыпной муке соответственно на 3,99 и 2,39 мг$,, а в гранулированной - на 0,22-1,5 мг$. Эти изменения можно принять за возможные пределы точности выполнения анализов.

По видам сырья, из которого выработана мука, наибольшие потери каротина наблюдаются в рассыпной травяной муке, вырабатывае мой из гороха, люцерны, клевера и злаковых (69,5-64,4$), наименьшие - из смеси гороха +овса, клевера+тимофеёвки, а также из раз-нотравия и многолетних трав (54,6-62і4$). В гранулированной травяной муке наиболее значительные потери отмечаются преимущественно по тем же видам сырья, что и при выработке рассыпной, и составляют 68,7-60,2$, а наименьшие - при выработке гранул из раз-нотравия, смеси гороха+овса, многолетних трав, злаковых и клевера + тимофеевки (50,6-60,2$).

Содержание каротина в рассыпной муке в среднем по 8 видам сырья снижается на 62,9 мг/кг, а в гранулированной - на 59,57 мг/кг или на 5,3$ меньше Приведенные данные позволяют сделать выводы: 1. При равных условиях хранения в гранулированной травяной муке потери каротина значительно ниже, чем в рассыпной (на 5,3$). 2. Наибольшие потери каротина как в рассыпной, так и в гранулированной муке происходят при выработке ее из гороха, люцерны, клевера, клевера + тимофеевки (69,5-60,2$), наименьшие - из раз-нотравия, гороха + овса, многолетних трав (50,6-60,0$). 3. Минимальные потери каротина как в рассыпной, так и гранулированной муке при хранении в мешках на складе наблюдаются в продукте, изготовленном из разнотравия (50,6-54,6$). Гранулированная травяная мука вырабатывалась по типовой технологии, при одинаковых режимах, из 8 видов сырья, как и в предыдущих исследованиях; хранилась в одинаковых условиях в негерметизированных силосах в течение 10 месяцев. Исходная влажность гра Результаты исследования изменений химического состава гранулированной травяной муки представлены в табл.3.4. В среднем по 8 видам сырья за 10 месяцев хранения содержание протеина в муке уменьшилось на 0,6$, жира - на 0,1, каротина - на 56$, а количество фосфора и кальция увеличилось соответственно на 3,28 и 3,75$. Сравнивая эти результаты с данными, полученными при хранении гранулированной травяной муки такого же исходного качества, как и при хранении муки на складе в мешках, делаем выводы: - хранение в негерметизированном силосе (10 месяцев) не вызывает существенного уменьшения протеина и жира; - содержание фосфора и кальция находится в близких пределах; - потери каротина при хранении в негерметизированном силосе ниже, чем на складе в мешках на 59,57-56,00 = 3,57$ (табл.3.3,3.4); - наименьшие потери каротина (54$) при хранении гранулированной травяной муки в негерметизированном силосе отмечаются при производстве ее из разнотравия, как и при хранении гранулированной и рассыпной муки на складе в мешках (табл.3.4). Нами делается предположение, что разнотравие обладает, по-видимому, более активными естественными антиоксидантными свойствами по сравнению с другими видами трав.

Производственная проверка с целью выявления потерь каротина в травяной муке в зависимости от способа хранения, вида сырья и уровня расположения муки в силосе

Проверка осуществлялась на Болшевском комбикормовом заводе при длительном хранении муки из 8 видов сырья на разных уровнях высоты 20-метрового силоса: 2 м от впускного и выпускного отверстий и на середине высоты силоса. Влажность муки перед закладкой составляла 11,0-11,5%. Результаты проверки приведены в табл.3.7. По всем видам сырья мука, хранившаяся в средней части силоса на уровне Юм, по сравнению с находящейся в верхней и нижней частях высоты силоса на расстоянии по 2 м от впускного и выпускного отверстий имеет меньшие потери каротина. Лучшая сохранность каротина достигается при хранении в РТС (при исходном среднем содержании 160,95 мг/кг - 19,67%). При хранении в герметизированном силосе этот показатель составляет 44,38%, в негерметизированном - 55,41%. По видам сырья, из которого была выработана гранулированная мука, наименьшие потери каротина обнаружены при использовании разнотравия и злаковых, а наибольшие - гороха, клевера и смеси гороха с овсом. Цель регрессивного анализа состоит в определении общего вида регрессии, построением оценок неизвестных параметров регрессии и проверке гипотезы о правильности сделанного выбора. Как известно, регрессия, с точки зрения математической статистики, есть зависимость средних арифметических случайных величин от аргумента, носящего не случайный характер. В нашей задаче случайной величиной является количество каротина в гранулированной травяной муке, выраженное в мг/кг. Обозначим эту величину через Gt . Аргументом является время Т, выражающее длительность хранения в месяцах. Многократные опыты, проведенные по исследованию вопроса о количестве каротина Q/ в гранулированной травяной муке в зависимости от длительности и способа ее хранения, позволили перейти от корреляционной таблицы, которая была вспомогательным средством при анализе выборочных средних к таблицам 3 - 6 и приложению I. Применим регрессивный анализ. Разброс точек, согласно данным таблиц 3-6, показал, что за линию регрессии можно взять прямую. Для такой травы, как клевер (в РГС), была использована также гиперболическая зависимость. Если за линию регрессии взята прямая, то говорят, что между случайными величинами имеет место линейная корреляционная зависимость. Для всех видов сырья за линию регрессии берем прямую Значит здесь имеет место линейная корреляция, что позволит использовать также методы корреляционного анализа. Находим оценки параметров "а" и "в" по методу наименьших квадратов.

Метод предполагает, что паршлетры "а" и "в" аппроксимирующей функции Q- (Т) = аТ 4- в обращают в минимум сумму: где: /I - число опытов, в нашем случае /2 =7. Из необходимых условий минимума =0, ?5Г5Г=0 получаем систему линейных уравнений относительно "а" и "в" Откуда оценки для параметров "а" и "в" находим по формулам: Уравнения прямых регрессии, полученные согласно формулаїл (I) и (4) указаны в таблице 7. Применим методы корреляционного анализа по схеме: I) находим эмпирические средние и стандарты по формулам, где для переменной Т они для всех опытов постоянны: Так как л- является смещенной оценкой, то для большей точности можно ввести поправочный коэффициент К д. , зависящий от объема выборки. Для =7, И, 04, откуда Я = -&& _ Щї&Я-Збі? , . В таблице 7 коэффициент корреляции рассчитан по формуле (7в) 3) находим остаточную дисперсию. Если значения Т S известны без ошибок, а значения Q,/ независимы и равноточны, остаточной — г. дисперсии «я определяется формулой: где: / - показатель многочлена. В данном случае /Я- &ггг s7U/i- есть значение суммы (2), вычисленной в предположении, что коэффициенты аппроксимирующей функции 0-(Т)=аТ+в заменены их оценками, найденными из системы (3) по формулам (4). Остаточная дисперсия позволит оценить правильность выбора линии регрессии. Для этого находим выборочное корреляционное отношение Корреляционное отношение изменяется в пределах от нуля до единицы. Для линейной зависимости имеет место соотношение: Если //-# , то между переменными СЬи Т существует тленно линейная зависимость. Разность ,/ /-/&/ может быть использована как показатель нелинейной связи между переменными. Для таких видов сырья как клевер и клевер-тимофеевка при хра нении РГС более выгодно использовать не линейную, а гиперболичес кую зависимость между изменением каротина в зависимости от дли тельности хранения. За линию регрессии берем гиперболу, выраженную уравнением

Исследование стабилизирующего действия антиокислителей и синергентов на сохранность каротина в травяной муке

Литературные данные (11,20,81,82,119 и др.) и практика хранения гранулированной муки свидетельствуют, что в негерметизиро-ванных и герметизированных силосах, в том числе и в РГС, в слое муки на высоте до 1,5 метров, от верхнего и столько же от нижнего уровня силоса постоянно наблюдается обильное развитие мицелиаль НЫХ Грибов - РОДОВ oflsaVbilLtCul, Pt

Образуется так называемая "грибная шапка". Развитию грибов способствует наличие даже незначительного количества воздуха, имеющегося в верхней и нижней части силоса над массой муки,а так же образование конденсационной влаги при естественных перепадах температур окружающей среды-(90,128).

При активном развитии плесневых грибов, их мицелий обволакивает и скрепляет гранулы друг к другу, в результате чего они превращаются в комья.

Исследования Е.И.Костровой показали, что активное развитие грибов рода Mf t jjvClus и Ре осл 4 і в течение 3-6 месяцев явилось причиной почти полного разрушения каротина в травяной муке. Кроме того, существует обширная отечественная и зарубежная литература, свидетельствующая о токсигенных и патогенных свойствах указанных грибов. Следовательно, заплесневшая мука не только почти полностью теряет свою питательную ценность, но может стать причиной кормовых отравлений и заболеваний животных, особенно птицы.(35,69,139 и др.).

Таким образом, Вч результате плесневения постоянно теряется определенное количества муки.

По нашим подсчетам потери достигают до 10$ на уровне 1,5 м от верхнего и нижнего впускных и выпускных отверстий силоса, что в целом по Болшевскому заводу составит около 75 т в год дорогостоящего продукта (стоимость І т травяной муки составляет 86--136 руб.).

При передаче гранулированной травяной муки в производство "грибная шапка" разламывается на комья разных размеров, которые препятствуют истечению муки из силоса. Требуется снятие самотеков из-под силоса, пробивка выпускных отверстий силоса, нарушается его герметичность. При установке решетки на выпускных отверстиях только часть скомковавшейся травяной муки (большие глыбы) на ней задерживаются, а остальная идет в переработку в ком бикорм, ухудшая его качество.

В практике хранения травяной муки в качестве стабилизирующих средств широкое применение нашли различные антиокислители и в первую очередь сантохин (этоксихин). В нашей стране и за рубежом в течение 30 лет проводились многочисленные исследования в области использования сантохина с целью сохранения качества травяной муки, а также кормовых продуктов животного происхождения (5,15,39,116,126). Разработаны методики и технология введения растворов сантохина в стабилизируемые продукты. В настоящее время этот способ получил широкое распространение в практике. Сантохин по сравнению с другими видами антиоксидантов обладает высокой активностью при малых дозах и стабилизирующей способностью, которая проявляется не только в продукте, но и в организме животных. К его недостаткам относятся сравнительно высокая стоимость, быстрая окисляемость с образованием неактивных соединений и даже токсичных продуктов, нерастворимость в воде, что обусловливает необходимость использования дорогостоящих растворителей - спиртов, жира и др. В настоящее время исследования ВШШкормов установлена хорошая стабилизирующая способность водной эмульсии сантохина (38,39). Исследованиями, проведенными на кафедре хранения зерна и продуктов его переработки ВЗШШ, установлено, что сантохин не обладает сколько-нибудь заметной фунгипидной активностью. Было обнаружено, что при использовании в качестве носителя сантохина фосфатидов или технического жира, стабилизирующие растворы оказывали даже стимулирующее действие на развитие грибов рода Учитывая изложенное, одной из основных задач настоящей работы явилось изыскание средств стабилизации каротина, которые кроме антиокислительного действия могли бы обладать фунгицидной активностью. При поиске эффективных стабилизирующих средств для каротина были учтены литературные данные о синергетических свойствах некоторых органических кислот - аскорбиновой, лимонной, фосфорной и др.(20,84,III). Существует мнение, что выгоднее снижать дозу антиокислителя, но усиливать его действие введением одного или нескольких синергентов. Сущность синергетического действия заключается в том, что насыщенные кислоты отдают атом Н окисленной молекуле антиоксиданта, которая при этом восстанавливает свою первоначальную форму. Для выяснения сравнительного стабилизирующего действия на каротин растворов чистого сантохина, его смесей с органическими кислотами, а также слабых растворов некоторых кислот в 1977-1978гг, нами были проведены предварительные опыты в производственных условиях на Болшевском комбикормовом заводе. Для исследования были взяты растворы и смеси кислот, рекомендуемых в литературе в качестве синергентов (120): 1. Смесь уксусной, молочной и лимонной кислот (60/ уксусной + 40$ смеси, состоящей из 40$ лимонной + 60$ молочной кислот). Применяли в концентрации 0,3$ от массы продукта (Cj) . 2. Раствор аскорбиновой кислоты в концентрации 0,5$ от массы продукта (С2) .