Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Алсултанов Турпалали Ломалиевич

Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов
<
Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов
>



Алсултанов Турпалали Ломалиевич. Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов : дис. ... канд. техн. наук : 05.18.01 Москва, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-5/2168

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные тенденции использования молочной сыворотки в производстве комбикормов 8

1.1. Характеристика молочной сыворотки 10

1.2. Использование молочной сыворотки в пищевой промышленности 20

1.3. Применение молочной сыворотки в кормопроизводстве 20

1.4. Кинетика сушки высоковлажных материалов 29

1.5. Повышение биологической ценности комбикормов и кормодобавок 52

1.5.1. Использование ферментов в кормлении животных 52

1.5.2. Характеристика биологически активных веществ (БАВ) 56

2. Экспериментальная часть 65

2.1. Объекты и методы исследования 65

2.2. Исследование гидролиза молочной сыворотки 84

2.2.1. Изучение влияния температуры на активность фермента Лактозим 85

2.2.2. Изучение влияния концентрации фермента Лактозим на процесс гидролиза лактозы в сгущенной сыворотке 86

2.2.3. Изучение влияния продолжительности воздействия фермента Лактозим на процесс гидролиза лактозы в сгущенной сыворотке 89

2.3. Составление исходных кормовых добавок на основе молочной сыворотки и сухих компонентов 91

2.3.1. Выбор сухих компонентов (сорбентов) для составления кормовых добавок на основе молочной сыворотки 91

2.3.2. Анализ показателей питательности составляющих компонентов кормовых добавок на основе молочной сыворотки 92

2.3.3. Анализ процесса сушки сорбентов выбранных для составления кормовых добавок 94

2.4. Изучение влияния воздействия ферментных препаратов на содержание сырой клетчатки в какаовелле 95

2.4.1. Изучение влияния воздействия ферментных препаратов на образование водорастворимых веществ в какаовелле 96

2.4.2. Изучение влияния ферментного препарата МЭК-СХ-3 на содержание Сахаров в какаовелле 99

2.4.3. Изучение влияния ферментного препарата МЭК-СХ-3 на содержание сырой клетчатки в какаовелле 100

2.5. Исследование по изучению кинетики процесса сушки кормовых добавок на основе молочной сыворотки 101

2.5.1. Исследование радиационного, конвективного и комбинированного методов сушки 103

2.5.2. Исследование кондуктивного метода сушки 115

2.6. Расчет рецептов комбикормов с использованием кормовой добавки на основе молочной сыворотки 125

2.7. Изучение влияния кормовой добавки на реологические характеристики комбикорма 130

2.8. Зоотехнические исследования 136

3. Технологическая часть 140

3.1. Структурная схема производства универсальной кормовой добавки на основе сгущенной гидролизованной молочной сыворотки 140

3.2. Технология производства универсальной кормовой добавки на основе молочной сыворотки 141

4. Экономическая часть 144

Выводы и практические рекомендации 148

Список литературы 149

Приложения 162

Введение к работе

На современном уровне развития промышленности, в производстве комбикормов огромное значение придается экономии материальных ресурсов, снижению их себестоимости, и выпуску комбикормов высокого качества. В России при производстве комбикормов существует проблема обеспечения комбикормовых предприятий в достаточном количестве качественным сырьем, позволяющим производить разнообразные комбикорма, сбалансированные по питательным веществам в соответствии с физиологическими потребностями сельскохозяйственных животных и птиц. Многие отрасли пищевой промышленности, перерабатывая сельскохозяйственное сырье, образуют отходы, большинство из которых являются вторичными сырьевыми ресурсами. К таким отходам пищевых предприятий относится молочная сыворотка, образуемая на конечном этапе переработки молока на творог, сыр, казеин. При этом в среднем образование молочной сыворотки составляет 79% от исходного количества молока. Большая часть молочной сыворотки не используется в промышленной переработке, а возвращается поставщикам молока для выпаивания животных, что не эффективно из-за низкого содержания сухих веществ и большого количества воды.

Создание сухих кормовых добавок на основе молочной сыворотки с использованием сухих кормовых средств является актуальной задачей для эффективного использования вторичных сырьевых ресурсов, эффективных методов утилизации на основе передовых ресурсосберегающих технологий.

В данной работе осуществлялась разработка технологии производства универсальной кормовой добавки на основе молочной сыворотки, позволяющая обеспечить максимальное использование всех ее питательных компонентов и расширить кормовую базу комбикормовой промышленности.

Актуальность данного направления исследований подтверждается тем, что они проводились в рамках федеральной научно-технической программы Министерства науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным

5 направлениям развития науки и техники гражданского направления», программы Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и по заказу Министерства сельского хозяйства РФ и НИПТИ «Агропромпрогресс».

Цели и задачи исследований

Основной целью исследований было расширение кормовой базы комбикормовой промышленности путем вовлечения универсальной сухой кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучение и анализ химического состава и питательности молочной сыворотки;

определение эффективности различных способов обработки и применения молочной сыворотки в кормопроизводстве;

изучение возможности ввода молочной сыворотки через кормовую добавку на ее основе с использованием отходов пищевых производств в качестве наполнителя;

изучение действия и выбор ферментных препаратов используемых в комбикормовой промышленности, для повышения усвоения питательных веществ кормовой добавки на основе молочной сыворотки;

исследование кинетики сушки кормовой добавки, выбор метода и определение рациональных параметров сушки;

исследование качественных характеристик и питательности полученной кормовой добавки;

исследование влияния ввода кормовой добавки на реологические свойства комбикормов;

оптимизация рецептов комбикормов, содержащих универсальную
кормовую добавку на основе молочной сыворотки;

зоотехнические исследования комбикорма с использованием универсальной кормовой добавки и рекомендации по применению;

разработка нормативной документации на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

Научная новизна работы

Научно обоснована технология комплексной биотехнологической и термической переработки молочной сыворотки в высокопитательный кормопродукт.

Научно обоснован выбор сухих составляющих компонентов кормовой добавки из молочной сыворотки.

Установлено оптимальное соотношение компонентов кормовой добавки.

Показана необходимость применения ферментов Лактозим и МЭК-СХ-3 для повышения усвоения питательных веществ кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Исследованы и раскрыты пути интенсификации процесса сушки кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Определены химический состав, физические и технологические свойства кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Практическая значимость

Разработана комплексная ресурсосберегающая технология получения кормовой добавки, позволяющая расширить кормовую базу комбикормовой промышленности путем утилизации молочной сыворотки.

Рекомендовано осуществлять сгущение молочной сыворотки, ее гидролиз, смешивание с сухим наполнителем и дальнейшей сушкой.

Доказана возможность использования разработанной сухой кормовой добавки на основе молочной сыворотки в рецептах комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц.

Определены оптимальные режимы воздействия ферментных препаратов Лактозим и МЭК-СХ-3 на компоненты кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Установлены рациональные режимы и метод сушки кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Рекомендовано применять для сушки кормовой добавки вальцовые сушилки.

Доказано, что кормовая добавка на основе молочной сыворотки может использоваться в качестве связующего вещества при производстве гранулированных комбикормов.

Разработана нормативная документация (проект ТУ и технологический регламент) на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

Проведены зоотехнические исследования комбикорма с вводом кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Проведены испытания по производству кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Использование молочной сыворотки в пищевой промышленности

Молочную сыворотку в натуральном виде применяют для кормления сельскохозяйственных животных, главным образом свиней. Кормовая ценность 1 кг свежей сыворотки составляет 0,127 кормовых единиц (КЕД). В рационе откорма свиней сыворотка может составлять до 75% общей питательной ценности кормов. В зависимости от массы животного можно скармливать от 4 до 20 л сыворотки в сутки. Жидкую сыворотку рекомендуется использовать при приготовлении мешанок (в смеси с концентратами) взрослой птице и молодняку крупного рогатого скота жидкую сыворотку скармливают вволю, цыплятам - по 5-10 г каждому в сутки.[133,137]

В связи с тем, что молочная сыворотка богата аминокислотами, витаминами, ферментами, минеральными веществами, при использовании ее в кормовых целях в организм животных переходит большое количество ценных веществ. Положительную роль при этом играют содержащиеся в сыворотке сычужный фермент и соли кальция, которые перешли в нее в процессе производства сыра.

Следует отметить использование для кормления сельскохозяйственных животных соленой сыворотки. Иногда употребление соленой сыворотки приводит к нежелательным последствиям, что создало предубеждение среди специалистов сельского хозяйства против ее применения. Однако соленая сыворотка с точки зрения кормления является более ценной, чем несоленая. В состав ее, кроме всех питательных веществ, входит поваренная соль (1-5 NaCl), крайне необходимая (в определенных дозах) всем сельскохозяйственным животным. Поэтому использование соленой сыворотки является даже более желательным, чем несоленой.

Для исключения нежелательных последствий молочные заводы при отпуске соленой сыворотки должны указывать содержание поваренной соли в ней, а специалисты сельского хозяйства при составлении кормовых рационов учитывать его.

Однако в целом использование жидкой молочной сыворотки, особенно в качестве основного корма, нецелесообразно. Усвоение питательных веществ сыворотки достигает только 20 %. Сыворотка быстро портится, для ее перевозки и хранения необходимы значительные емкости и затраты. Более желательно применять сыворотку в виде сгущенных и сухих концентратов для обогащения кормов. [9,133]

Кормовые добавки из молочной сыворотки. В печати, посвященной молочной промышленности, систематически публикуются материалы, убедительно показывающие, что молочная сыворотка по своему составу, пищевой и биологической ценности, относится к ценнейшему сырью, из которого можно производить необычайно широкую номенклатуру как пищевых, так и кормовых продуктов. [14]

В нашей стране и за рубежом методами биологической обработки получают: молочную сыворотку сгущенную сброженную; сгущенную сквашенную; молочную гидролизованную сыворотку обогащенную лактатами «СГОЛ»; сгущенную гидролизованную; бифидогенный концентрат; сыворотку молочную обогащенную для добавки в корм молодняку сельскохозяйственных животных; биологически обработанный заменитель цельного молока - БИО-ЗЦМ; сухие продукты из молочной сыворотки, такие как «Лактобел», «БУКСОМ»; кормовые добавки «Кисолан», «Себелак», «Пролине», «Промикс», «Провилакт», «ПВ-1», «Бикодо» и др. Каждый из этих продуктов в зависимости от назначения и технологии получения обогащен различными биологически активными веществами (ферментами, витаминами, аминокислотами), микроэлементами, молочнокислыми и другими микроорганизмами, а также их метаболитами, которые в совокупности положительно влияют на физиологию животных и птицы. [82,107,123]

Молочная гидролизованная сыворотка, обогащенная лактатами "СГОЛ". Использование продуктов микробиотехнологической переработки молочных сывороток в практической ветеринарии известно достаточно давно.

Тем не менее, их производство и применение имеет ряд недостатков, обусловленных как относительно невысокой экономической рентабельностью, так и их низкой эффективностью. В настоящее время одними из многофункциональных и универсальных по своему назначению ветеринарных препаратов этой группы, в значительной степени отличающиеся от ранее разработанных и характеризующимися отсутствием таких недостатков, являются сыворотки (молочные) гидролизованные, обогащенные лактатами (СГОЛ). [82,83]

Технология производства этих препаратов разработана и запатентована в России. Здесь же разработана технология производства комбикормов с их применением и способа кормления ими сельскохозяйственных животных.[83]

Отличительной особенностью сывороток "СГОЛ" является такая сбалансированность составляющих ее компонентов, часть из которых редко встречается в природе и образуется только в процессе производства, которая придает им большую биологическую ценность и лечебно-профилактические свойства по отношению к целому ряду наиболее распространенных заболеваний.

Безлактозные ветеринарные лечебно-профилактические препараты типа "СГОЛ" вырабатывается путем применения оригинальной биотехнологии переработки молочных сывороток (подсырной, творожной, казеиновой) с использованием промышленных культур молочнокислых микроорганизмов и последующим низкотемпературным сгущением до 40 % сухих веществ. В препаратах типа "СГОЛ" отсутствует основной белок коровьего молока -казеин, чья биологическая ценность сводится к трофической, но не лечебно-профилактической функции. [82,83] "СГОЛ" содержит частично гидролизованный белок молочной сыворотки, олигопептиды и свободные аминокислоты, глюкозу, галактозу, лактаты, нуклеиновые кислоты, витамины С, Е, В1,В2, В6, РР, В -каротин, эргостерин, фолиевую кислоту, эндосомальные ферменты молочнокислых бактерий, микро- и макроэлементы, полисахариды и другие биологически активные вещества, а также живую культуру лактококков и лактобацилл. Препараты типа "СГОЛ" не содержат дрожжей и бифидобактерий - они является препаратами выбора по отношению к применяемым в настоящее время продуктам переработки сыворотки. [82,83]

Определение химического состава наиболее распространенного препарата "СГОЛ-1-40", его безопасности и биологической ценности, выполненное в экспериментах на лабораторных животных (крысах), а также степени антигенности белка и собственной протеолитической активности показало целесообразность дальнейшего изучения его биологической ценности и возможных лечебно-профилактических свойств. В частности, установлено, что у крыс, белковая часть рациона которых на 8% замещена белком "СГОЛ-1-40" увеличение массы тела достоверно выше, чем увеличение массы тела у контрольных животных; патологических изменений внутренних органов и систем при морфологическом исследовании не обнаружено. Это свидетельствует о том, что продукт "СГОЛ-1-40" способствует повышению усвоения пищи. Одновременно отмечается умеренное увеличение содержания рибонуклеиновой кислоты (РНК) в клетках практически всех органов и тканей подопытных животных, что свидетельствует об активации метаболических (анаболических) процессов. Установлено также, что иммуногенные свойства сывороточных белков препаратов в результате их частичного ферментативного протеолиза снижены. Показано, что "СГОЛ-1-40" не обладает кожно-резорбтивными аллергенными свойствами. [82,107]

Поскольку биотехнология производства препарата "СГОЛ" предполагает синтез малоизученных биологически активных веществ микробиологического происхождения в относительно большом количестве, проведено изучение его тератогенности и эмбриотоксичности. В результате выполненных исследований было установлено их отсутствие. [119]

При изучении репаративной и адаптогенной активности "СГОЛ-1-40" в отношении физической нагрузки и психо-эмоционального стресса у животных установлено его позитивное влияние на повышение устойчивости к стрессу, физическим нагрузкам и обучаемости служебных собак. При этом отмечалось улучшение аппетита собак, нормализация пищеварения, повышение веса тела, снижение частоты желудочно-кишечных расстройств и улучшение состояния кожных покровов. [19]

Изучение влияния концентрации фермента Лактозим на процесс гидролиза лактозы в сгущенной сыворотке

На данном этапе исследований определялась оптимальная концентрация фермента Лактозим, при которой его действие будет наиболее интенсивным. Для этого был выбран диапазон концентраций вводимого фермента от 0,1 до 1,0%. Были приготовлены образцы со следующими концентрациями фермента: 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 1%. Они выдерживались в термостате два часа при температуре 50С. По истечении двух часов исследуемые образцы извлекались из термостата, и в них определялась массовая доля лактозы (табл. 14). По полученным результатам, приведенным в табл.14, была построена кривая влияния концентрации вводимого фермента Лактозим на содержание лактозы в сгущенной молочной сыворотке (рис.8). При введении 0,1 % фермента в исследуемый образец произошло снижение содержания лактозы на 17,8 %. При концентрации фермента 0,3 % содержание лактозы уменьшилось на 32 %. Максимальное снижение содержания лактозы наблюдается при концентрации 0,5 %.

Дальнейшее увеличение концентрации фермента не вызывает существенного влияния на изменение содержания лактозы в молочной сыворотке. Для более детального изучения влияния концентрации фермента был выделен и изучен участок в диапазоне от 0,3 до 0,5 %. Полученные данные сведены в табл. 15. По полученным данным представленным в табл. 15 построена кривая изменения содержания лактозы в зависимости от концентрации фермента Лактозим (рис. 9). Проанализировав кривую, можно отметить, что при увеличении концентрации фермента до 0,46% содержания лактозы в молочной сыворотке снижается на 49,3% (по сравнению с контролем) и составляет 2,36%. При дальнейшем увеличении концентрации вводимого фермента темп снижения лактозы падает, и разница в массовой доли лактозы между концентрациями 0,46 и 0,48%) составляет всего 0,01%, поэтому за оптимальную концентрацию фермента для гидролиза сгущенной молочной сыворотки была выбрана - 0,46% Лактозим. Исследование по изучению влияния продолжительности воздействия фермента на содержание лактозы проводилось при температуре 50 С и концентрации 0,46%. Продолжительность воздействия фермента варьировалась в диапазоне от 1 до 6 ч.

Расчет рецептов комбикормов с использованием кормовой добавки на основе молочной сыворотки

При производстве комбикормов для рационального использования различного сырья по действующим рецептам разрешена замена одних видов сырья, указанных в рецептах, другими видами близкими по содержанию питательных веществ, с последующей оптимизацией по питательности и стоимости.

Замены одного компонента на другой в рецептуре комбикорма могут привести к изменению показателей качества готовой продукции. Однако даже изготовленный строго по стандартным рецептам комбикорм будет иметь отличия по своим качественным показателям от предлагаемого по рецепту. Это происходит потому, что одно и тоже сырье может иметь значительные отклонения по показателям питательности. Так, например, качественные показатели зернового сырья (пшеница, ячмень, овес, кукуруза и др.) зависят от места произрастания, атмосферно - климатических условий, состояния растительного слоя земли и т.д. Кроме того, применение стандартных рецептов затрудняет использование для производства комбикормов местных видов сырья.

В работе проведена оптимизация рецептов комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы с вводом кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Следует отметить, что, во-первых, на основании результатов полученных при изучении кинетики сушки кормовых добавок, соотношение молочной сыворотки и сорбента составляет 70:30% соответственно. Долевой состав кормовых добавок, приведенный в п. 2.3.1., был определен для изучения кинетики сушки конвективным и радиационным способами. Однако технология сушки кондуктивным методом позволила увеличить начальную влажность кормовой добавки, увеличивая тем самым содержание в ней молочной сыворотки. Во-вторых проведенные в работе исследования по снижению содержания клетчатки в какаовелле (п.2.4.), также вносит коррективы в питательную ценность кормовых добавок на основе молочной сыворотки.

Соотношение компонентов кормовых добавок на основе молочной сыворотки приведены в табл.22. Для оптимизации рецептов комбикормов с вводом кормовых добавок на основе молочной сыворотки использовался симплекс - метод, применяемый при решении стандартных задач линейного программирования (см. п.2.1.). В состав комбикормов вводились: кормовая добавка 1 (состоящая из молочной сыворотки и какаовеллы в соотношении - 70%:30%) и кормовая добавка 2 (молочная сыворотка и соевый шрот 70%:30%).

Результаты ввода кормовых добавок на основе молочной сыворотки в состав комбикормов ПК 1 (для кур-несушек 15-18 мес), К-60 (3) (для высокоудойных коров) и К-80 (для овец) представлены в таблице...

В результате оптимизации рецепта ПК-1 осуществлен ввод кормовой добавки 1 и 2 в количестве 10 и 12% соответственно. При этом снизилось процентное содержание пшеницы, ячменя, а такие компоненты как мука мясная 2К, мука травяная и поваренная соль полностью выведены из рецепта (табл.24).

При оптимизации рецепта К-60 (3) кормовые добавки на основе молочной сыворотки введена в количестве 19% (1) и 30 (2), при этом были выведены овес, отруби пшеничные, соль, меласса. Содержание пшеницы, шрота соевого и дрожжей снизилось.

Из состава рецепта комбикорма К-80 выведены мука известняковая, мука травяная, шрот подсолнечный; снижено содержание овса и пшеничных отрубей, что позволило ввести кормовые добавки 1 и 2 в количестве 21 и 30% соответственно.

Показатели питательности базовых и оптимизированных вариантов рецептов комбикормов представлены в табл.25.

Технология производства универсальной кормовой добавки на основе молочной сыворотки

Таким образом, проведённая зоотехническая оценка питательности оптимизированного рациона показала, что ввод в рецептуру комбикорма кормопродукта на основе молочной сыворотки способствовал снижению потерь поголовья, затрат комбикорма на производство продукции, а также увеличению яйценоскости и улучшению показателей качества яиц. Такое изменение можно объяснить наличием в кормовой добавке сывороточных белков, свободных аминокислот, которые содержатся в молочной сыворотке, а также витаминов -А, С, Е, К, РР, Н, гр.В, минеральных веществ - Na, К, Са, Mg и т.д. Витамины регулируют белковый обмен в организме птицы, участвуют в синтезе аминокислот. Кроме того, этому способствовало наличие в кормовой добавке таких биологически активных веществ как витамин Е и селен, которые омолаживают клетки животных, а также повышают их продуктивность.

Таким образом, результаты производственных испытаний показали, что включение нового компонента в рацион кур-несушек обеспечивает повышение яйценоскости у кур-несушек при более эффективном использовании корма. В табл.32 представлены результаты исследования кормовой добавки на основе молочной сыворотки на общую токсичность проведенные по ГОСТ 13496.7 - 92 на Тейковском комбикормовом заводе.

Критерий токсичности (Т) равен 98,0%, что свидетельствует о нетоксичности кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Технологические процессы производства комбикормов, кормовых смесей и добавок должны быть организованы на таком уровне, чтобы можно было получить готовый продукт высокого качества с минимальными текущими затратами и полным использованием производственных мощностей.

Необходимо организовать приемку, размещение и хранение сырья, и его подачу в производство в требуемом количестве. Все операции, такие как разгрузка и транспортировка сырья, подача его в производство, должны быть механизированы. идет подготовка сорбента, в качестве которого могут быть использованы: какаовелла, соевый и подсолнечный шроты. Данные сухие компоненты (сорбенты) могут использоваться отдельно и вместе для создания кормовой добавки на основе молочной сыворотки. После очистки сорбент кормовой добавки измельчается до заданной крупности. Подготовленные компоненты кормовой добавки дозируются и поступают в смеситель. В процессе смешивания в смеситель вводятся биологически активные вещества (вит. Е, селен, МЭК-СХ-3). По окончании процесса смешивания предусматриваются два варианта получения готового кормопродукта на основе молочной сыворотки: 1 вариант - если используется компонент с высоким содержанием клетчатки - влажный кормопродукт после процесса смешивания подвергается биообработке; 2 вариант - без биообработки. Далее следует процесс обезвоживания кормопродукта и выпуск готового продукта. Разработанная структурная схема послужила основанием для создания технологической схемы производства кормовой добавки на основе молочной сыворотки (рис. 37). Согласно разработанной технологии производства кормовой добавки на основе молочной сыворотки, получение кормовой добавки осуществляется следующим образом. Молочная сыворотка из цеха переработки молока на творог или сыр, поступает в расходный бак (1), с помощью насоса перекачивается в роторно-пленочный испаритель РПИ-1 (2), в котором происходит концентрирование молочной сыворотки до 50%. Затем сгущенная молочная сыворотка подается в расходный бак (3), где осуществляется гидролиз с введением ферментного препарата Лактозим. Далее сгущенная, гидролизованная молочная сыворотка насосом-дозатором подается в смеситель периодического действия. Параллельно осуществляется подготовка сухого компонента кормовой добавки. Компонент кормовой добавки проходит очистку от посторонней (4) и металломагнитной примесей (5), процесс измельчения (6), контроль крупности (7) и поступает в смеситель периодического действия (8). В процессе смешивания молочной сыворотки и наполнителя в смеситель вводятся биологически активные вещества - витамин Е, селен, МЭК-СХ-3 .Далее влажная кормовая добавка на основе молочной сыворотки (Wc„=246%) подается в промежуточный бункер (9), где происходит биообработка кормопродукта в течение двух часов, затем кормовая добавка высушивается на вальцовой сушилке за один оборот валков (10). Если используется наполнитель с низким содержанием клетчатки, то стадия биообработки исключается и продукт из смесителя поступает сразу на сушку.

Полученную универсальную кормовую добавку на основе молочной сыворотки, можно использовать как компонент на любом комбикормовом заводе, так как она поступает в сухом рассыпном виде. Рекомендуется направлять ее в технологии производства по линии кормовых продуктов пищевых производств, размещать в существующих емкостях и подрабатывать в технологическом процессе на существующем оборудовании. Таким образом на комбикормовых заводах не требуется устанавливать дополнительного оборудования для использования кормовой добавки на основе молочной сыворотки. На рис.38 представлена типовая технологическая схема производства комбикормов, где показан ввод кормовой добавки по линии кормовых продуктов пищевых производств.

Экономическая целесообразность использования сухих кормовых добавок на основе сгущенной, гидролизованной молочной сыворотки очевидна, в первую очередь, вследствие их высокой питательной ценности. Во-вторых, использование новых кормовых добавок состоящих из вторичного сырья позволит расширить кормовую базу комбикормовой промышленности и снизить использование дорогостоящего сырья при неизменных качественных характеристиках готовой продукции, что позволит повысить рентабельность производства.