Биологические и технологические особенности товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья Васильева, Лидия Михайловна



Васильева, Лидия Михайловна. Биологические и технологические особенности товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Астрахань, 2000.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-6/97-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Осетровые рыбы, являющиеся уникальными реликтовыми видами, пережившими миллионы лет эволюции, приспособившиеся к самым разнообразным экологическим условиям, в настоящее время стоят на грани полного исчезновения. Известно, что основная часть мировых запасов осетровых рыб (более 90 %) сосредоточена в бассейне Каспийского моря. Но в последние годы уловы этих ценных видов рыб испытывают постоянную тенденцию к снижению: если в конце S0-x годов в Волге добывали свыше 20 тыс. т осетровых, то в конце 90-х годов уловы не превышали 0,5-1,0 тыс. т.

В этих условиях важное значение приобретают заводское воспроизводство, товарное выращивание осетровых для поддержания их численности и биоразнообразия в природе, о чем неоднократно подчеркивалось в публикациях последних лет (Баранникова, 1973; Баранникова, Бердичевский, 1983; Лукьяненко и др., 1984; Душкина и др., 1985; Никоноров, Витвицкая. 1993; Виноградов, 1993, 1994; Васильева, 2000; Иванов и др., 2000).

Товарное осетроводство должно стать не только важной составной частью производства ценной белковой продукции, но и мощным, а иногда и основным источником восполнения численности осетровых рыб. особенно редких и исчезающих видов, в естественных водоемах. Осетроводство в нашей стране по своим масштабам в настоящее время явно не соответствует биологическому потенциалу культивируемых видов рыб и потребности в высококачественной рыбной продукции.

На современном этапе определились три основных направления развития товарного осетроводства: индустриальное, основанное на интенсивных методах выращивания в бассейнах и садках, с использованием теплых вод ТЭЦ и ГРЭС; прудовое выращивание осетровых в обычных рыбоводных прудах в монокультуре и поликультуре; пастбищное - зарыбление озер, ильменей, водохранилищ, водоемов сельскохозяйственного назначения молодью осетровых рыб в поликультуре.

На юге России и, в частности, в условиях Нижней Волги получили развитие второе и третье направления товарного осетроводства.

Объектами товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья являются как чистые виды осетровых - белуга, русский и сибирский осетр, стерлядь, веслонос, так и их гибриды - бестер (белуга х стерлядь), ББС (белуга х бестер), БШ (белуга х шип), РОЛО (русский осетр х ленский осетр), ШС (шип х стерлядь), ОБ (осетр х белуга), ОБС (осетр х оестер), остер (осетр х стерлядь) и другие. Выбор конкретного вида

4 или гибридной формы осетровых рыб зависит от способа и условий их дальнейшего выращивания. Так например, для бассейнового метода перспективными считаются бестер, белуга, ББС, русский и сибирский осетры, для прудового и пастбищного - бестер, веслонос, белуга, стерлядь.

Развитие товарного осетроводства, в свою очередь, стимулирует формирование маточных стад, так как многие хозяйства заинтересованы в том, чтобы иметь собственный посадочный материал. Создание маточных стад к тому же будет способство-авть и сохранению генофонда осетровых рыб. В настоящее время наметились положительные тенденции в решении проблемы формирования ремонтно-маточных стад каспийских осетровых. Это переход от стихийного процесса к управляемому с выращиванием молоди, половозрелых рыб и применением метода прижизненного получения потомства. Астраханская область остается единственным регионом России, где можно успешно получать рыбопосадочный материал любого видового состава для товарного осетроводства.

В последние годы развитие товарного осетроводства в России получило мощные стимулы, поскольку объективные факторы способствуют повышению рентабельности выращиваемой товарной продукции. Сокращение поставок пищевой икры на внешний и внутренний рынок вполне может вызвать заинтересованность в разработке проекта по созданию в Нижневолжском регионе икорно-товарного стада осетровых. Для этого имеются все предпосылки' наличие квалифицированных специалистов, владеющих способами формирования маточных стад и методами прижизненного получения икры у осетровых; возможность получения первой партии потомства от "диких" производителей естественных популяций. Создание икорно-товарного стада осетровых в Астраханской области может базироваться как на имеющихся прудовых площадях, так и в бассейновых комплексах (Подушка, 1986, 1996; Подушка и др., 1990).

В связи с этим возникла необходимость обобщить и систематизировать накопленный опыт в облзсти товарного осетроводства.

Цель и задачи. Цель исследований - разработка рыбоводно-биологичесюгх и технологических основ организации товарного осетроводства, индустриального прудового и пастбищного выращивания осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья, а также способов создания ремонтно-маточного стада, эффективных методов получения рыбопосадочного материала и деликатесной продукции.

Основные задачи работы; - оценка современного состояния осетровых рыб в Волго-Каспийском регионе;

- биологический анализ состояния производителей осетровых рыб естественных по
пуляций и жизнеспособности получаемого от них потомства;

разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при выращивании рыб в условиях отрицательного антропогенного воздействия;

оценка прудов и водоемов нльменного типа Астраханской области для целей товарного выращивания осетровых и других видов рыб в поликультуре;

разработка комплекса технологических мероприятий по интенсификации процесса выращивания рыб в прудах и водоемах нльменного типа;

определение эффективных методов формирования репродуктивных стад осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья;

разработка комбинированных кормов и витаминных премиксов для осетровых рыб;

оценка экономической эффективности и рентабельности товарного осетроводства в условиях рыночных отношений в Астраханской области.

Фактический материал. Основой диссертации стали исследования, выполненные под руководством автора и при его личном участии в 1990-2000 гг. Фактической основой для обобщения и анализа послужили материалы исследований и производственных экспериментов. Работа выполнялась в рамках федеральной программы "Развитие рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. "Рыба" (Постановление правительства № 930 от 18.09.1995г.), постановления правительства РФ № 1201 от 31.10 1999 года "О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах РФ", областной целевой программы "Развитие товарного осетроводства в Астраханской области", задания Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (договора № 46-01/95; № 46-01/96; 46-01/97; № 46-01/98; №46-01/99; 46-01/2000), задания Министерства науки и технологий РФ и администрации Астраханской области по договору №65.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые определены теоретические и практические принципы системного научного подхода по разработке биологических и технологических основ товарного выращивания осетровых рыб. Впервые обобщены результаты опытно-промышленного выращивания осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья за период 1990-2000 гг., доказана возможность использова-ния карповых прудов для товарного выращивания осетровых. На основе данных о фп-зиолого-биохимическом состоянии производителей осетровых рыб естественных популяций даны рыбоводно-биологические рекомендации по подбору производителей, обеспечению их полового созревания и получению жизнеспособного потомства. Усо-

6 вершенствованы и апробированы методы прижизненного получения половых продуктов от производителей рыб. Получены новые гибридные формы осетровых рыб и определены технологические нормативы их выращивания разными способами. Изучены основные показатели водной среды и их влияние на рост и развитие выращиваемой молоди. Разработан и внедрен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих повысить жизнестойкость молоди. Впервые разработана биотехника выращивания осетровых рыб в индустриальных условиях, прудах и водоемах ильменного типа Астраханской области с комплексом рекомендаций по интенсификации этих технологий. Созданы новые эффективные рецептуры комбинированных кормов (стартовый ОСТ-5, продукционный ОТ-б) для осетровых, учитывающие видовые и возрастные особенности рыб, а также поливитаминные премиксы (ПО-1, ВМП ПО-3). Определены и научно обоснованы принципы создания икорно-товарного стада осетровых рыб в Нижнем Поволжье. Разработана технология ускоренного формирования маточного стада в прудовых условиях и создано крупное по численности и видовому составу стадо производителей осетровых рыб многофункционального назначения. На основе анализа деятельности хозяйств определена нормативная рентабельность продукции, рекомендуемая для производства, и показаны пути снижения себестоимости выращивания товарных осетровых рыб. Дана сравнительная оценка экономической эффективности прудового и пастбищного выращивания осетровых рыб.

Практическая значимость н реализация результатов работы. Итоги выполненной работы являются основой системного подхода для организации осетровых товарных хозяйств Юга России. Производственным предприятиям России переданы новые технологии и руководства товарного Еыращивания осетровых рыб в хозяйствах различного типа. Основные практические предложения и рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в практику рыбоводства и сельскохозяйственного производства.

Проведено обследование и оценка существующих прудов Нижнего Поволжья, даны рекомендации по их реконструкции и выращиванию товарных осетровых. Разработаны биологические и технологические основы организации товарных ферм, что позволило 17-и хозяйствам Астраханской области приступить к промышленному выращиванию осетровых рыб.

Разработаны, утверждены в установленном порядке рецептуры полноценных комбикормов и поливитаминных премиксов для осетровых рыб. В НПЦ по осетровод-

7 ству "БИОС" в 2000 г. произведено свыше 100 т этих кормов и отправлено в рыбоводные хозяйства области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологические и технологические основы товарного осетроводства в усло
виях Нижнего Поволжья.

  1. Разработка высокоэффективных малокомпонентных стартовых и продукционных кормов для осетровых рыб.

  2. Методические принципы ускоренного формирования ремонтно-маточных стад осетровых в прудовых условиях.

4. Нормативы экономической эффективности прудового и пастбищного вы
ращивания осетровых при организации товарных хозяйств.

Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, в 1994-2000 гг. ежегодно обсуждались на научно-техническом совете НПЦ по осетроводству "БИОС", на научно-техническом совете Госкомрыболовства РФ (Москва, 1994 г.); российско-китайском симпозиуме по проблемам товарного осетроводства (г. Далянь, Китай, 1996 г.); научно-консультативном совете,Межведомственной ихтиологической комиссии Российской академии наук (Москва, 1996 г., Астрахань, 1998 г., 1999 г.); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997 г.): Третьем международном симпозиуме по осетровым рыбам (Пьяченца, Италия, 1997 г.); совещании по осетроводству рыбных запасов России (Ростов-на-Дону, 1998 г.); Первой научно-практической конференции "Основные пути развития товарного осетроводства" (Астрахань, 1999 г.); втором международном научно-практическом симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999 г.); международной научно-практической конференции "Пресноводная аквакультура в Центральной и Восточной Европе: достижения и перспективы" (Киев, 2000 г.).

Публикации. Результаты исследований изложены в 53 публикациях общим объемом 31,9 п. л. В их числе - 2 монографии, 11 технологических руководств, инструкций, методических рекомендаций, практических пособий, проектов и другая нормативно-техническая документация по вопросам товарного осетроводства.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 392 стр. машино-писного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 109 таблицами, включает введение, 8 глав, заключение, выводы, предложения производству, список литературы из 357 наименований, в том числе иностранных авторов - 41, приложения с актами производственных проверок и внедрения.