ЧЕШСКАЯ КРАСНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА СКОТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Карасек, Вацлав




Карасек, Вацлав. ЧЕШСКАЯ КРАСНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА СКОТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Карасек Вацлав; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. XVI"съезд Коммунистической.партии Чехословакии выдвинул в качестве важнейшей задачи экономического развития народного хозяйства ЧССР на современном/этапе, повышение эффективности' производства и улучшение качества.продуктов животноводства. Восьмой Пленум ЦК КПЧ (1984.г.) определил, пути-и мероприятия по увеличению производства продуктов сельского хозяйства. В связи с этим важное значение приобретает разработка наиболее, рациональных методов повышения, продуктивности, и племенных качеств разводимых, в ЧССР пород крупного рогатого скота,, в том числе основной породы — чешской.красно-пестрой породы.

В результате-социалистических, преобразований, ускорен
ного развития производительных сил и совершенствования со
циалистических производственных отношений валовой объем
сельскохозяйственного производства, в- сопоставимых ценах
увеличился в ЧССР с 44,5 млрд. крон в. 1949 г. до 103,9 млрд.
крон в 1980 г.,,т. е. в 2,3 раза. ^

Особенно резко возрастало производство основных сельскохозяйственных продуктов.Так, урожайность зерновых культур за тридцать»лет (1950—1980 гг.) увеличилась с 15 до 43 ц с гектара;.производство мяса в расчете на11 га сельскохозяй* ственных угодий увеличилось соответственно с 60 до 306,3 кг, молока— с 338 до 843 кг, производительность труда увеличилась, в 4,5 раза. Потребление г мяса і в расчете: на; душу, населения возросло с 69 кг в 1969 г. до 82,7 кг в 1980.г., в т. ч. говядины—до 26,4, свинины—до 43,3, мяса птицы—до 12,1 кг.

Решением Президиума ЦК КПЧ намечено к 1990-г. достиг*
нуть соответствия между развитием кормовой базы, и полным
обеспечением потребности животноводства во всех видах кор*
мов, что. позволит повысить средний годовой удой коровы
до 3600 литров і и. среднесуточный: прирост скота на откор?
ме — до 850—1000 г. . .

Большое значениегдля выполнения народнохозяйственных задач в области».сельскодендаОД^М^-ЧССР; имеет, райониро-

НЛУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сояьсколэз академии

ил. К. А. Тим»ірлзвза Hun К'о

вание производства с тем, чтобы полностью использовать все местные природно-экономические условия. С производственным районированием тесно связано и правильное размещение пород крупного рогатого скота. В связи с этим актуальным является вопрос о реальных требованиях, предъявляемых к морфологическим и физиологическим свойствам животных отдельных пород скота в тех или иных производственных условиях.

Развитие породы требует, кроме создания соответствующих условий кормления.и содержания, проведения правильного отбора и подбора.'Животные-'должны'иметь крепкую конституцию, хорошие репродуктивные качества: и высокую продуктивность при рациональном использовании грубЫх и концентрированных кормов.

Поголовье крупного рогатого скота по плану, принятому на XVI съезде КПЧ, увеличится к концу восьмой пятилетки* до 5 млн. 107 тыс. голов. В ЧССР разводят несколько пород крупного рогатого скота, причем наибольший удельный вес по численности имеют: чешская красно-пестрая — 66,1%; ело- вацкая желто-пестрая — 21,5і, пинцгауская —'8,8; красная датская — 0,5; черно-пестрая— 2,9 и другие породные группы— 0,2% (см. рис. 1 в приложении).

Для производства молока в пригородных зонах с учетом
конкретных условий сельскохозяйственных предприятий бу
дет расширено разведение высокопродуктивного молочного
скота. * ' '

В остальных зонах планируется разведение крупного рогатого скота комбинированного направления преимущественно для производства мяса.

Повышение мясной продуктивности скота будет прежде всего основываться на использовании.быков, проверенных по откормочным и убойным качествам их потомства.

Для этой цели предусмотрено увеличить количество помещений для выращивания скота и число откормочных станций. Наряду с этим-будет применяться промышленное скрещивание коров с быками мясных пород.

Цели:и-задачи исследования:.Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных исследований по Повышению продуктивности чешской красно-пестрой породы скота, проводимых в отделе типологии и конституции'домашних животных НИИЖа в Угржиневсе, и их продолжением^ на кафедре зоотехнии Сельскохозяйственной академии в Праге. Основной целью наших исследований является выявление внутрипородных типов чешского красно-пестрого скота и. их потенциальных возможностей по производству молока, и мяса. Исходя из этого, план исследований предусматривал: U. Выявить особенности типов сложения скота чешской

красно-пестрой породы в горных, предгорных и равнинных зонах для разработки дальнейшего направления разведения его в указанных экологических условиях и уточнения показателен племенного стандарта по продуктивности и экстерьеру.

  1. Определить морфологические особенности высоко- и низкопродуктивных коров для обоснования отбора животных молочного типа.

  2. Сравнить продуктивность и эффективность использования кормов для производства молока коровами чешской красно-пестрой, красной датской пород и их помесей.

  3. Проследить некоторые особенности обмена веществ у коров указанных пород путем изучения функциональной активности щитовидной железы.

  4. Установить влияние интенсивного откорма бычков разного возраста на качество и количество получаемой продукции; уточнить взаимосвязь между, убойной массой и развитием отдельных частей тела и туши, а также определить' аминокислотный состав мяса бычков.

  5. Дать зоотехническую и экономическую оценку результатам первого в ЧССР опыта по промышленному скрещиванию коров чешской красно-пестрой, черно-пестрой и красной датской пород с быками породы шароле.

.. 7. Сравнить эффективность интенсивного откорма.бычков чешской красно-пестрой породи и бычков помесей Г поколения (чешская красно-пестраяХчерно-пестрая и красная дат-скаяХчерно-пестрая).

Результаты наших исследований являются предметом настоящей диссертационной работы,, которые,нашли практическое применение при разработке планов совершенствования чешской красно-пестрой породы скота в ЧССР.

Научная новизна. На основании длительного и глубокого изучения морфологических и некоторых физиологических особенностей чешской красно-пестрой породы были определены внутрипородные типы скота в зависимости от зоны их разведения. Установлена особенность телосложения коров с разным уровнем продуктивности и взаимосвязь экстерьерных и интерьерных особенностей животных с их молочной продуктивностью. Исследование мясной продуктивности чешской красно-пестрой породы в зависимости . от возраста, живой массы и других признаков послужило основанием для проведения впервые в ЧССР промышленного скрещивания коров красной датской, черно-пестрой и чешской красно-пестрой пород с быками породы шароле. Одновременно выявлена целесообразность применения промышленного скрещивания с использованием пород молочного направления продуктивности. Проведенное исследование позволило установить особенности1

проявления гетерозиса по основным хозяйственно полезным признакам приразличных вариантах подбора пород.

Определены экономически обоснованные сроки интенсивного выращивания и откорма молодняка чешской красно-пестрой породы для получения высококачественной и наиболее дешевой мясной продукции. Отмечено повышенное влияние функциональной активности щитовидной железы на продуктивность коров молочного направления по сравнению с коровами комбинированного направления.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования раскрывают потенциальные (генетические) возможности чешской красно-пестрой породы по повышению молочной и мясной продуктивности. Наши данные были учтены и использованы при составлении перспективного плана племенной работы с породой. На их основе уточнены Чехословацкий Государственный стандарт породы и инструкция по бонитировке. Выявленные особенности телосложения скота этой породы дают возможность научно обоснованно вести работу по развитию н специализации внутрипородных продуктивных типов животных в разных зонах ЧССР.

В практике хозяйств, расположенных в областях, где име--ч ются специализированные комплексы по откорму скота, нашло применение промышленное скрещивание с использованием быков мясных пород, а также предложенные экономически обоснованные сроки интенсивного откорма скота до 12—14-месячного возраста. Методика интенсивного откорма молодняка издавалась в ЧССР два раза. В настоящее время готовится и советское издание.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:

на республиканских научных конференциях в 1965, 1966, 1967, 1969, 1970, 1976 и 1977 гг. (Прага, Нитра, Градец Кралове);

на международных конференциях в 1965 и 1966 гг. (Нитра);

на международном симпозиуме в 1964 г. (Брно);

на республиканских семинарах в 1970 г. (Брно, Нитра);

на республиканском симпозиуме в 1974 г. (Брно)г

на национальном симпозиуме в 1975 г. (Прага);

на конференциях Чехословацкого научно-технического общества в 1975 и 1976 гг. (Прага);

на симпозиуме, посвященном вопросам промышленных методов в животноводстве, в 1977 г. (ГДР);

на научной конференции, посвященной 60-летиюВОСР, в 1977 г. (Прага);

на международной конференции по случаю 150-й годов-' щины со дня смерти Л. Д. Тера, Берлин, (1979);

на научной конференции ТСХЛ в 1982 г. (Москва).

Публикация. Материалы диссертации наиболее полно отражены в 42 печатных работах общим объемом около 2200 страниц, в том числе в 22 печатных работах (около 930 страниц), выполненных в соавторстве.

Опубликованы книги: «Скотоводство»,- Берлин (1972); «Продуктивные типы скота в условиях промышленного производства», Прага (1971); «Повышение мясной продуктивности скота»,.Прага (1972); «Откорм скота в больших промышленных комплексах», Прага (1973), Ннтра (1983); «Производство молока и мяса в зависимости от продуктивного типа скота», Прага (1973).

Материалы диссертации также были изложены в трудах Сельскохозяйственной академии, Института научно-технической информации, Чехословацкого научно-техниче-ческого общества, в материалах, тезисах и трудах Научно-исследовательского института животноводства, изданных ' в Праге, Угржиневсе, Нитре, Брно, Москве, Берлине, в журналах «Животноводство» и сборниках ПСХЛ в Праге.

Объем работы; Диссертационная работа изложена на 267 страницах машинописного текста, содержит 76 таблиц и 3 графика, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов семи собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических предложений; а также списка использованной литературы, который включает 373 наименования, из них на иностранном языке — 236. Приложение к рукописи 54 таблицы и 54 рисунка.

Изложенные в диссертации исследования и научно-хозяйственные опыты проводились в течение 1970—1981 гг. в Научно-исследовательском институте животноводства в г. Угржиневсе и на кафедре зоотехнии Сельскохозяйственной академии в Праге. В соответствии с программой изучения чешской красно-пестрой породы скота было проведено семь взаимно дополняющих исследований (см. схему), позволивших выявить особенности телосложения этой породы, ее молочную и мясную продуктивность.

I. Обследование скота этой породы с целью изучения типа телосложения проводилось в племенных хозяйствах Чехии и Моравии, для чего было выделено 387 полновозрастных коров с относительной продуктивностью свыше 600 кг молока в год на-100 кг живой массы с базисной жирностью (4%)«

Из общего числа коров 187 голов находились в хозяйствах

5'

равнинной и 220 — в хозяйствах горной зоны. При обследовании проводилось измерение животных, причем, помимо общепринятых в зоотехнической практике 29 измерений, дополнительно брались следующие промеры: длина груди, глубина, ширина и обхват груди на последнем ребре, углы наклона лопатки и на последнем ребре, обхват вымени (по Райнису)ка также продольный и поперечный профили вымени.

Все полученные данные были статистически обработаны и' на их основании вычислены индексы телосложения животных в разных зонах и определена взаимосвязь показателей измерения, а также индексов телосложения с величиной удоя коров (в пересчете на молоко базисной (4%) жирности (ФЦМ) *.

II. Изучение особенностей телосложения коров с повы
шенной и пониженной продуктивностью проводилось в 34 пле
менных хозяйствах, где имелись оптимальные условия корм
ления и содержания животных. Все поголовье коров (501 го
лова)» по относительной молочной продуктивности (ОФЦМ)
были разделены на две группы: с повышенной и пониженной
продуктивностью. Это дало возможность сравнить животных
указанных, групп между собой по телосложению и установить
критерий для выделения продуктивных типов.

Для исключения случаев неправильного подбора животных по продуктивности было рассчитано отклонение от среднего показателя стада (М), причем границы каждой'группы находились за пределами — Уз. от среднего квадратического отклонения (о).

Для характеристики, животных разных групп по телосложению были взяты те же промеры, что' и при типологическом обследовании скота. Для выяснения реакции организма коров разных продуктивных типов на нагрузку в виде 30-минутного моцнона на расстояние 2-х км было проведено исследование у 130 коров содержания молочной кислоты и одновременно изменение частоты пульса и числа дыханий по общепринятым методикам.

III. Для изучения молочной продуктивности и расхода
питательных веществ на производство молока было проведе
но два опыта. '

В первом опыте для изучения молочной продуктивности, состава молока и расхода питательных веществ было выделено 22 коровы чешской красно-пестрой породы. ;. Все животные содержались в одинаковых условиях. Струк-туракормовых рационов и нормы кормления были, в соответствии с Государственным стандартом — CSN 46 7070.

* ФЦМ — количество 4%; молока (кг), ОФЦМ— количество 4% молока, полученного.на 100 кг живой массы коровы.

6.

В период опыта осуществлялся ежедневный учет надоя молока, определение содержания жира (на приборе «Милко-тестер») и белка (на приборе «Про-милк»).

Во втором опыте ставилась задача — выяснить эффективность использования питательных веществ корма коровами разных пород и разного уровня продуктивности. Под наблюдением находилось 75 коров чешской красно-пестрой и крас-нон датской пород и их помесей I поколения. По относительной молочной продуктивности (ОФЦМ) было выделено четыре группы: I — с продуктивностью до 400 кг; II — от 400 до 600 кг; III — от 600-до 800 кг и IV — свыше 800 кг молока на 100 кг живой массы.

При проведении, опыта были взяты промеры коров, учитывалась их живая масса, молочная продуктивность, расход кормов и содержание в них питательных веществ.

Все полученные данные были обработаны статистическим методом с экономической оценкой результатов исследования.

IV. Одновременно на группе коров разного уровня продук
тивности тех же пород было проведено изучение функцио
нальной деятельности щитовидной железы с учетом темпера
туры и влажности воздуха, а также других факторов, кото
рые влияют на функцию щитовидной железы.

С этой целью у животных брали кровь из яремной вены 2-го числа каждого месяца между 9—11 часами, что исключало влияние суточного биоритма.

СБИ в сыворотке крови определяли при помощи модифицированного метода V. Stok (1961) и J. Bednar" (1964). .

Мы заменили депротеннизацию и выделение неорганического йода из сыворотки крови использованием амберли-та 401. Для проверки этого метода использовали изотоп йода — J131.

Молочную продуктивность подопытных коров определяли ежедневно и учитывали продуктивность в первые 100 и 200 дней, а также за весь период лактации.

Температуру и влажность воздуха в помещении определяли три термогидрографа. Контроль точности приборов производили раз в месяц при помощи психрометра. ' Полученные данные обработаны статистическим методом по G. W. Snedekor (1957), многофакторный анализ и аттестацию разниц по М. Josifko и др. (1964).

V. Изучение интенсивного откорма бычков чешской крас
но-пестрой породы проводилось в совхозе «Тахов» и в хозяй
стве «Сухдол» Пражской сельскохозяйственной академии.

Средняя живая масса при постановке бычков в 3-месячном возрасте на доращивание и откорм была 107—ПО кг.

С целью определения наиболее экономически обоснованных сроков реализации скота на мясо были установлены сле-

дующие весовые категории для снятия бычков с откорма: I группа живой массой 350—400 кг, II — 400—450 кг, III — 450—500 кг, IV —500—550 кг и V —600—650 кг.

Изменение массы животных в период опыта учитывалось путем ежемесячного взвешивания (с точностью ±0,5 кг), а заключительное взвешивание проводилось перед отправкой на мясокомбинат. Содержание бычков до достижения ими живой массы 150—180 кг было привязным при 2-разовом кормлении и ежедневном учете расхода кормов.

Нормы расхода кормов и рационы были составлены по

v v

Государственным стандартам CSN 46 7070 и CSN 46 7007, в которых предусмотрен расход питательных веществ для откорма молодняка при среднесуточном приросте 1000 г.

Реализационная стоимость бычков устанавливалась по

Государственному стандарту — CSN 46 6120 «Убойный скот». . Контрольный убой животных на бойне в Праге-Голешовице осуществлялся группами по 10—15 голов по мере достижения ими намеченной по плану живой массы.

Технологические анализы охлажденных полутуш были - проведены на второй день после убоя, причем были выделены: правая передняя четверть, толстый и тонкий края, шея, грудинка, правая задняя четверть и окорок.

Для лабораторного анализа были отобраны образцы длиннейшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра (правая полутуша) всего от 46 животных.

Через 48 часов после убоя проводился химический анализ образцов указанных мышц и определялось сухое вещество, содержание воды, золы, жира и цвет мяса по общепринятым методикам.

Определение цвета мяса проводили на приборе колориметр «Спекол» с увеличителем фирмы Карл Цейс (Пена), с ремизной насадкой 45, с длиной волны 525 тт. Были проведены 4 измерения и установлены средние показатели, определенные степенью ремизин 45'0, отсчитанной непосредственно по шкале.. Полученные величины выражают цвет мяса, при этом чем выше величина, тем цвет мяса светлее и наоборот. Бычков чешской красно-пестрой породы забивали при достижении ими живой массы 350, 420 и 600 килограммов. Для определения содержания аминокислот в длиннейшей мышце спины брались срезы от каждых 10 туш по группам. Анализ проводился на приборе «Лминоанализатор АЛЛ 881» (іМикро-техника, Прага).

VI. Изучение промышленного скрещивания коров чешской красно-пестрой, красной датской и черно-пестрой пород с быками породы шароле проводилось на ферме Докааны госхо-.за Ві г. Роуднице на группе животных-аналогов по живой

а;

массе и возрасту. Средняя живая масса бычков при постановке на откорм в возрасте 6 месяцев была 180—190 кг.

Подопытные животные были разделены на следующие группы бычков: 1 — чистопородные красной датской породи (КД); 2 — помеси КДХШ; 3 — чистопородные чешской красно-пестрой породы (ЧКП); 4 — помеси (ЧКПхШ) живой массой до 500 кг; 5— чистопородные ЧКП до 600 кг; 6 — помеси ЧКПХШ до 600 кг; 7 — чистопородные черно-пестрой породы (ЧП) до 600 кг; 8 — помеси ЧПХШ до 600 кг; телки — 9 — чистопородные ЧКП до 400 кг; 10 — помеси ЧКПхШ до 400 кг; 11 — чистопородные ЧКП до 500 кг; 12 — помеси ЧКПХШ живой массой до 500 кг.

Кормовой рацион и нормы кормления были составлены на

основе Государственного стандарта CSN 46 7070 из расчета получения; суточного прироста бычков— 1,0 кг и телочек — 0,90 кг.

Откорм заканчивали после достижения отдельными животными установленной убойной массы: для бычков — 500 кг и для телочек.— 400 кг. В тех группах, где численность животных позволяла выделить подгруппы, часть бычков откармливалась до массы 600 кг.

Технологический анализ туши после охлаждения проводился по тон же методике, как и в предыдущем опыте. Для экономической оценки полученных результатов была использована методика, принятая в госхозах ЧССР (структура статей затрат, основных расчетов).

Исследуемые показатели были обработаны анализом распределения отношений на ЭВМ.

VII. Для сравнительного изучения мясной продуктивности помесей (Fi), полученных от скрещивания коров молочного направления продуктивности с быками черно-пестрой породы, было выделено три группы бычков-аналогов в возрасте 37 дней со средней живой массой по группам 63,5—66,5 кг. Группа I (контрольная) бычки чешской красно-пестрой породы — 39 голов (обозначение ЧКП), II группа — бычки помеси (Fi) черно-пестрой и чешской красно-пестрой пород — 51 голова (обозначение ЧП) и III группа — бычки помеси (Fi) черно-пестрой и красной датской пород — 23 головы (обозначение КД).

Кормовой рацион и условия содержания были одинаковыми для бычков всех групп, что исключало влияние каких-либо других факторов, кроме породной принадлежности. Нормы расхода кормов определялись Государственными стандартами CSN 46 7070 и CSN 46 7007. . Откорм; бычков заканчивался после достижения ими жи-

- э

вой массы 400 кг. Оплата за сданных на мясокомбинат быч-

ков производилась по CSN 466120 «Убойный скот».

Оценка выхода мяса и технологических показателей производилась по общепринятой методике при одной и той же убойной массе для животных всех групп.

: Основные данные, полученные при убойных, технологических и лабораторных анализах, были обработаны статистическим методом на вычислительной машине ЕЦ 1030 в вычислительном центре Сельскохозяйственной академии в г. Праге.