Чуйский тип казахской мясо-шерстной породы овец (продуктивно-биологическая характеристика) Рахимжанов, Жагенгер Ахметжанович




Рахимжанов, Жагенгер Ахметжанович. Чуйский тип казахской мясо-шерстной породы овец (продуктивно-биологическая характеристика) : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Алматы, 1994.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: В развитии овцеводства Казахстана важная роль отводится мясо-шерстному полутонкорунному направлению. Мясо-шерстные овцы — животные двойной продуктивности, они наиболее удачно сочетают в себе высокие шерстные качества, скороспелость и мясные достоинства.

Для удовлетворения потребности шерстеперерабатывающен промышленности в сырье высокого качества и населения в продуктах питания, в Казахстане необходимо увеличить поголовье мясо-шерстных овец в 3,0—3,5 раза и довести его до 2,0—2,5 млн. го-лоз, а заготовку кроссбредной и кроссбредного типа шерсти — до 6—8 тыс. тонн в мытом виде.

Перспективность развития мясо-шерстного овцеводства подтверждается и мировой практикой.

Из общего мирового производства шерсти в мытом виде на долю тонкой приходится 33,7%, кроссбредной 45% и остальных видов 21,3%.

Кроссбредпое овцеводство на территории стран содружества начало развиваться с начала 30-х годов. К настоящему времени на территории России, Украины, Казахстана, Кыргызстана созданы довольно крупные стада мясо-шерстных овец.

В Казахстане, в различных его природно-экологических зонах кроссбредпое мясо-шерстное овцеводство целенаправленно и научно обоснованно начало развиваться с начала 60-х годов. К этому периоду были получены ценные результаты породоиспытания овец, проведенные академиком В. А. Бальмонтом и профессором М. А. Ермековым в условиях юго-востока Казахстана и затем М. А. Ермековым на Бетпакдалинском комплексе пастбищ, что позволило определить в этих регионах республики основные направления отрасли на перспективу. Положительные результаты при породоиспытаннях были установлены., при разведении помесей с полутонкой шерстью. Они впоследствии получили название казахских мясо-шерстных овец МШК. Овцы этого типа были впервые отмечены академиком В. А. Бальмонтом в опытном хозяйств? им. Мынбаева при выведении казахских тонкорунных овец. Помеси от скрещивания казахских курдючных маток с баранами породы прекос во II поколении в основном имели достаточно высокую

мясную продуктивность, при наличии хорошей массы однородной длинной полутопкой шерсти н отличались скороспелостью, приспособленностью к разведению в пустынных и полупустынных условиях юго-востока Казахстана.

Создание овец такого типа была начато в 59-х годах под руководством профессоров М. Л. Ермекова и Ю. А. Скоробогатова в условиях пустынной и полупустынной зоны юга Казахстана (совхоз Новотроицкий Чуйского района Жамбылской области) путем использования баранов МШК, завезенных из опытного хозяйства им. Мыпбаева, и тонкорунно-грубошерстных помесей, полученных в результате скрещивания казахских курдючных маток чуйского отродья с баранами породы прекос, ставропольская и частично советский меринос.

В дальнейшем чуйский тип казахских мясо-шерстных овец создавался методом сложного воспроизводительного скрещивания помесных (ставропольскаяХпРекосХкУРД10Ч11ая) маток с баранами северокавказская, линкольн аргентинский и английской репродукции, ромни-марш и австралийский коррндель.

В результате длительной селекционно-племенной работы создана новая порода казахских мясо-шерстных овец, утвержденная приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия СССР № 22 от 31 октября 1991 года и приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан 38 от 6 февраля 1992 года.

Авторами породы утверждены: В. А. Бальмонт, М. А. Ерме-ков, К. У. Медеубеков, Ю. А. Скоробогатов, М. М. Бетембаева, К. М. Касымов, С. Ш. Мирзабеков, К. С. Сабденов, Ж. А. Ра-химжанов, С. Джумагулов, Т. Омбаев и др.

В структуре этой породы три внутрипородных типа и восемь заводских линий: «Калченгнльский» — с заводскими линиями-X 2317, 89127, 89060; «Аксенгерский» — с заводскими линиями Т 2166, 4131; «Чуйский» — с заводскими линиями 99532, 99762, 241.

Общая численность овец новой породы 126,4 тыс. голов, в том числе 18,2 тыс. маток в селекционируемых группах.

Цель и задачи исследований заключается в разработке методов повышения производства продукции овцеводства в специфических условиях юга Казахстана, как на основе применения выявленных закономерностей формирования продуктивных качеств у овец, так и внедрения в производство научно обоснованных рекомендаций по использованию баранов чуйского типа овец МШК в товарных хозяйствах этой зоны. Результаты проведенных многолетних исследований служат теоретическим обоснованием для дальнейшего совершенствования и внедрения в производство овец этой породы.

При этом решались следующие задачи:

разрабатывалась и научно обосновывалась методика создания дочерних племенных стад овец чуйского типа новой казахской мясо-шерстной породы в современных условиях их разведения.

изучались вопросы формирования продуктивных качеств казахских мясо-шерстных овец чуйского типа и устанавливались рациональные сроки их хозяйственного использования.

с использованием морфологических методов изучения возрастных особенностей роста и развития различных систем организма чуйского типа мясо-шерстных овец теоретически обосновывалась приспособленность казахских мясо-шерстных овец к разведению в специфических условиях юга республики.

определялись продуктивные особенности овец новой породы и наследуемость у этих овец основных селекционируемых признаков.

теоретически обосновывалось использование баранов новой породы в качественном преобразовании пизкопродуктивных тонкорунных и тонкорупно-грубошерстных помесей в условиях юга и юго-востока Казахстана.

исследовались физико-технические свойства шерсти овец различных возрастных групп, а также состав и свойства шерстного жира производителей различных линий.

проводилась промышленная оценка шерсти овец новой породы, в результате которой рекомендованы рациональные методы использования шерсти этих овец па перерабатывающих предприятиях.

выявлялись экономически эффективные сроки проведения технологических процессов при производстве продукции овцеводства.

в современных условиях становления рыночных отношений определялась экономическая эффективность разведения овец чуйского типа казахской мясо-шерстной породы.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях пустынной и полупустынной зоны юга Казахстана при создании новой породы казахских мясо-шерстных овец изучалась продуктивно-биологическая характеристика чуйского типа овец МШК-

Это первая порода мясо-шерстных полутонкорунных овец в странах Содружества, приспособленная для разведения в пустынных и полупустынных условиях Казахстана, овцы которой продуцируют дефицитную кроссбредную и кроссбредного типа шерсть. Эта порода имеет феиотипическне и генотипнческие отличия от других пород этого направления продуктивности.

Созданием казахской мясо-шерстной породы овец теоретически обоснована и практически доказана возможность ведения интенсивного овцеводства в пустынных и полупустынных зонах юга и-юго-востока Казахстана и производства в специфических условиях

высококачественной баранины и остродефицитной кроссбредной и кроссбредного типа шерсти.

Впервые изучены морфологические особенности развития костной, мышечной системы и отдельных внутренних органов овецМШК чуйского типа. В результате этих исследований выявлены особенности формирования мясной продуктивности этих овец, обоснована их скороспелость и приспособленность к разведению в специфических условиях юга Казахстана.

Впервые с учетом линейной принадлежности баранов-производителей изучена и дана качественная характеристика шерстного жира и пота, как основных компонентов, определяющих товарный вид кроссбредной и кроссбредного типа шерсти и способствующих сохранению се основных физических и технологических свойств.

В специфических пустынных и полупустынных условиях юга Казахстана создан чуйский тип казахской мясо-шерстной породы. На 1 января 1991 г. в хозяйствах Чуйского района имелось 76,7 тыс. казахских мясо-шерстных овец, в том числе по племхозу им. Абая — 32,1, по совхозам Алпшский — 21,3 и им. Жам-была — 23,3 тыс. голов. Количество маток желательного типа составило 10,1 тыс. голов, из них по хозяйствам: им. Абая — 5876, «Алгинсккй» — 2410 и им. Жамбыла — 1831 голов.

Вместе с тем, производители и ярки казахской мясо-шерстной породы из племхоза им. Абая и из племфермы совхоза «Алгин-ский» используются в ряде хозяйств Жамбылской, Алматин-ской областей, а также в Синьцзян-Упгурском районе Китайской Народной Республики для преобразования местных овец в высокопродуктивных мясо-шерстных.

Результаты исследований обобщены в выводах, практических предложениях и в рекомендациях, утвержденных МСХ Республики Казахстан и Казахской Академии сельскохозяйственных наук.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в ряде хозяйств юга и юго-востока Казахстана и Синьцзян-Уйгурского района Китайской Народной Республики, внедряющих — в производство казахских мясо-шерстных овец.

— результаты работ, проведенные автором в процессе создания чуйского типа новой породы казахских мясо-шерстных овец и 6

изучения опыта их разведения в специфических условиях юга республики;

характеристика продуктивных качеств овец новой породы, их фенотиппческие, генотиппческие и морфологические отличия от пород аналогичного направления продуктивности, но разводимые в других регионах;

морфологические особенности формирования мясной и шерстной продуктивности этих овец, закономерности роста и развития молодняка и взаимосвязи между признаками, определяющими основные хозяйственно-продуктивные качества овец новой породы;

промышленная оценка шерсти овец новой породы и рекомендации по ее рациональной переработке;

состав и свойства шерстного жира, влияющие на товарный вид шерсти и сохранность ее основных физико-технических свойств и качество вырабатываемых изделий.

Одним из основных положений, выносимых на защиту, является экономическая эффективность разведения чуйского типа казахских мясо-шерстных овец в условиях перехода к рыночным отношениям.

Апробация работы. Научные исследования по проблеме выведения чуйского типа казахской мясо-шерстной породы проводились по Государственному заданию (ОЦ. 033. 051, 28 ц. 01. 03. 07 Ж4В1).

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Алматшіского зооветеринарного института за период с 1966 по 1992 годы.

Результаты научных исследований ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алматинского зооветеринарного института (с 1969 по 1992 гг.) на II Всесоюзной конференции молодых ученых (Ленинград — 1970), на III съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова, Ленинград (1977), на научно-производственных конференциях ВНИИОК, г. Ставрополь (1981, 1986, 1991), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики», Харьков (1990), на конференции «Морфологические проблемы в животноводстве и ветеринарии», Киев (1991), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Семипалатинск (1991, 1992), на конференции «Проблемы развития животноводства и кормопроизводства Северного Казахстана в современных условиях», Петропавловск (1992), на XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции», Оренбург (1992), на межрегиональной

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства», Бишкек, (1992).

Объем и Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с разделами, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, включает 51 таблицу, 13 рисунков, 279 наименований в списке литературы.