Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Кремер Игорь Эдгарович

Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна
<
Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна
>



Кремер Игорь Эдгарович. Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ставрополь, 2005 134 c. РГБ ОД, 61:05-6/652

Содержание к диссертации

Введение

2. Материал и методика исследований 37

2.1. Место и объект исследований 37

2.2. Подопытный материал и схема опыта 37

2.3. Методики изучения отдельных признаков 38

3. Результаты исследований 45

3.1. Характеристика исходного поголовья 45

3.1.1. Густота шерсти и гистоструктура кожного покрова 45

3.1.2. Живая масса 52

3.1.3. Настриги выход шерсти 53

3.2. Характеристика шерстного покрова подопытных животных 56

3.2.1. Тонина шерсти и ее уравненность 56

3.2.2. Длина шерсти 66

3.2.3. Прочность шерсти на разрыв 72

3.2.4. Жиропот и его качество 75

3.3. Характеристика товарной массы шерсти подопытных животных 84

3.3.1. Сортовой состав рун 84

3.3.2. Характеристика сортов шерсти по тонине 88

3.3.3. Характеристика сортов шерсти по длине 92

3.3.4. Характеристика сортов шерсти по прочности и содержанию растительных примесей 96

3.3.5. Влияние некоторых технологических операций на товарную ценность шерсти 99

3.4. Показатели эффективности 104

4. Выводы 112

5. Предложения производству 115

6. Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство является основным источником поставок натуральной шерсти для отечественной текстильной промышленности. Учитывая климатические особенности нашей страны, научно обоснованная норма потребления чистой шерсти на душу населения в год составляет 750 г. Для этого необходимо производить в год у себя или закупать за границей 110 тыс. тонн шерсти в чистом волокне на сумму около 600 млн. долларов США. Именно столько шерсти выращивалось в России в 1990 году. Однако сейчас производится только 42,6 тыс. тонн немытой шерсти, что в пересчете на чистое волокно составляет менее 140 г на душу населения в год .

Традиционно сложилось так, что среди овец, имеющихся в сельхоз
предприятиях страны на долю тонкорунных приходится 81,0% от общего по
головья (Т.И. Крикун -1998; И.М. Дунин - 2000), а в структуре общих ресур
сов немытой шерсти доля тонкой составляет 76%. Однако, исходя из конъ
юнктуры рынка продукции шерстяной промышленности, структура нату
ральной шерсти должна содержать тонкой - 55% (К.Э. Разумеев - 2000). Да-
же в этом случае тонкорунное овцеводство остается ведущим среди других

направлений продуктивности. А это значит, что проблема уровня продуктивности, качества продукции и в целом эффективности разведения тонкорунных овец остается актуальной.

Значительным резервом увеличения собственных ресурсов сырья и по
вышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства является не
только рост продуктивности овец, но и сокращение потерь качества шерсти
на всех этапах ее производства и заготовок. Эта проблема существовала и
раньше, но особую значимость она приобретает в переходный период к ры
ночной экономике. Известно, что только из - за низкого качества сырья, на-
ф- пример, засоренности и дефектности шерсти уменьшается на 30-40% выход

готовых изделий. Имеется еще целый ряд пороков шерстяного сырья, вызванных селекционными или организационно - хозяйственными недоработками.

Успешное решение обозначенных выше проблем возможно только при знании особенностей и закономерностей, влияющих на формирование продуктивных качеств овец. Основные их признаки, такие как тонина, длина, уравненность, густота волокон и др. генетически обусловлены. Однако ряд важнейших товарных и технологических характеристик шерстяного сырья (засоренность, ослабление прочности, забазованность, свалянность и др.) связаны с издержками организационно - хозяйственной деятельности в овцеводстве.

Одним из главных селекционных признаков тонкорунных и полутонкорунных овец, напрямую влияющих на величину настрига, является густота шерсти. Кроме того, этот признак в значительной степени сопряжен с тониной, диной, прочностью шерсти, структурой руна и др., обуславливающих товарную ценность и технологические свойства сырья.

Исходя из того, что густота шерсти является генетически обусловленным признаком и в значительно меньшей степени подвержена воздействию внешних факторов, в том числе условиям кормления и содержания, мы посчитали, что этот признак может успешно служить фоном для изучения закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти под влиянием зоотехнических и технологических факторов.

Актуальность настоящей работы обусловлена острой необходимостью повышения конкурентоспособности овцеводства, одним из путей при этом является улучшение качества продукции. Расширение знаний о причинах, приводящих к потере качества и товарной ценности шерсти, будут способствовать целенаправленному и эффективному воздействию на формирование и улучшение качества шерстяного сырья - главной продукции тонкорунного овцеводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти и изыскании путей сокращения потерь качества в процессе ее производства и подготовки к реализации.

В задачи исследований входило изучить: живую массу, настриг и выход шерсти; гистоструктуру кожи овец и взаимосвязи ее с основными физическими свойствами шерсти; зоотехнические и товароведческие признаки и факторы определяющие товарную ценность шерсти; влияние отдельных технологических операций на качество шерстяного сырья; способ комплексной оценки товарной ценности шерсти; показатели эффективности.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить влияние густо-шерстности овец на продуктивность и товарную ценность шерстяного сырья, а также оптимальные приемы подготовки настрига шерсти к реализации. Выявлены источники и причины образования наиболее распространенных пороков тонкой шерсти, приводящих к необратимым потерям качества и товарной ценности сырья в процессе его производства и подготовки к реализации, предложены меры по их сокращению. Предложен способ определения товарной ценности овечьей шерсти.

На основании полученных результатов на защиту выносится: совокупность материалов, полученных в результате изучения зоотехнических признаков и факторов, влияющих на товарную ценность шерстяного сырья; методы сокращения потерь качества шерсти в процессе ее производства и подготовки к реализации; способ определения товарной ценности тонкой шерсти.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства на 2004 - 2005 годы по разделу 05.02., № госрегистрации 01.200.1.10928).

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на расширенном заседании отдела овцеводства и козоводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, на научно - практической конференции этого же института в 2005 году.

7 Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся совокупность материалов, полученных в результате изучения зоотехнических признаков и факторов, влияющих на товарную ценность шерстяного сырья; методы сокращения потерь качества шерсти в процессе ее производства и подготовки к реализации. Способ определения товарной ценности тонкой шерсти.

Методики изучения отдельных признаков

В зоотехнической практике нежелательно как увеличение, так и чрезмерное снижение количества жира в шерсти. Очевидно, необходимо, в зависимости от качества шерстного жира, найти оптимальное его количество в шерсти, так как увеличение количества жира ведет к перерасходу питательных веществ, снижение - к ухудшению сохранности шерсти М.Ф. Иванов, (1949).

В.П. Пикалова (1984) провела исследования на овцах цигайской породы и определила, что между содержанием жира в шерсти и зоной вымытости штапеля коэффициент корреляции равен 0,58. Л.И. Гладышев (1984) предлагает поддерживать в шерсти тонкорунных овец оптимальное количество жира 15-25%. З.К. Гаджиев (2000) утверждает, что по настригу чистой шерсти преимущество (1,5-12,5%) у овец северокавказской мясо-шерстной породы на стороне животных со светло-кремовым цветом жиропота (Р 0,1), а по настригу грязной шерсти (2,0-18,6%) - у животных с кремовым жиропотом при несущественной разнице (Р 0,1). Вместе с тем, выход чистой шерсти у овец с белым и светло-кремовым цветом жиропота с высокой достоверностью на 1,5-5,2 абс. процента (Р 0,01) был выше, чем у сверстников с кремовым жиропотом. Здесь же животные с белым жиропотом характеризуются лучшим соотношением жир:пот. По данным Л.-Х.А. Рагимовой (1973), грозненские овцы с белым жиропотом характеризуются более высокими показателями - густотой шерсти, общей шерстной продуктивностью, максимальным выходом чистого волокна. Степень загрязненности, величина вымытой зоны штапеля и количество пожелтевшей шерсти обратно пропорционально показателю соотношения жир:пот и количеству жира. Выход шерсти. Выход чистой шерсти - один из важнейших показателей шерстной продуктивности овец и качества шерсти. Выход чистой шерсти является коммерческим показателем и определяется с учетом кондиционно чистой массы шерсти, где установлена кондиционная влажность для тонкой шерсти - 17%; содержание растительного сора — не более 1%; остаточного жира - 1% и минеральных примесей - 1% (ГОСТ 25590-83). Выход чистой шерсти зависит от множества факторов, таких как густота, тонина и длина шерсти, уровень кормления и технология содержания овец, природно-климатические условия (А.И. Николаев, 1962; Дж. Хэммонд, 1963; О.Я.Шейфер, 1981). Для первичной обработки шерсти большое значение имеет выход чистой шерсти и количество примесей, особенно минеральных и базовых засорителей. Сильно забазованную шерсть промывают в два следа. Помимо повышенных затрат и расхода воды с моющими средствами, это ведет к большому своилачиванию шерсти, увеличению количества очесов и укорочению волокна (В.И. Сидорцов, 1974). В зоотехнической работе без знания процента выхода чистой шерсти невозможно правильно оценить животное по собственной продуктивности (СИ. Семенов, 1975). Истинной продуктивностью овец является настриг чистой шерсти, для определения которого необходимо знать выход чистой шерсти. Оценивая овец по настригу чистой шерсти, овцеводы значительно повысили продуктивность животных. Специальными исследованиями подтвержден тот факт, что выход чистой шерсти является косвенным показателем оплаты корма продукцией. По данным А.А. Вениаминова (1976) и О.Х. Вароян (1980), овцы с высоким выходом чистой шерсти меньше потребляют, но лучше усваивают корма. Следовательно, в определенной степени лучше используют питательные вещества корма для продуцирования шерстного волокна. СВ. Буйлов (1966), приводя коэффициент корреляции между настригом немытой и чистой шерсти у кроссбредных овец, равный 0,99-0,81, утверждает, что о продуктивности животного можно судить по настригу немытой шерсти. Однако многие другие ученые считают, что истинной продуктивностью является настриг чистой шерсти (Г.В. Боголюбова, 1975; В.А. Мороз, 1985; A.R. Clarke, 1973; V.H. Konig, 1983). Несмотря на значительную зависимость между весом чистой шерсти и немытой Г.Р. Литовченко и П.А. Есаулов (1972) утверждают, что только определение выхода чистой шерсти дает правильное представление о фактической продуктивности животного. Х.Н. Тернер (1976), обобщая опыт применения инструментальных измерений свойств шерсти при отборе племенных животных, приходит к выводу, что главным критерием оценки для производства шерсти является вес чистой шерсти на одну овцу и средний диаметр волокон. По мнению многих ученых, настриг шерсти, в сравнении с живой массой, в меньшей степени подвержен влиянию паратипических факторов и в большей степени обусловлен наследственностью (S.S.Y. Yaung, H.N. Tynner, C.H.S. Dolling, 1963; Г.А. Стакан , 1965; A.M. Васильева, 1949). Истинным показателем шерстной продуктивности, по данным Я.Л. Глембоцкого (1973), является продукция чистой шерсти, величина которой определяется массой волокна в руне. Такого же мнения придерживается М.А. Васильева, Н.А. Новикова (1967), А.И. Николаев (1954,1964).

Густота шерсти и гистоструктура кожного покрова

Основной продукцией тонкорунных овец является шерсть. Поэтому самой характерной особенностью, которая резко отличает их от овец всех других направлений продуктивности, является кожно-шерстный покров.

Задачи повышения шерстной продуктивности требуют глубокого изучения биологических особенностей строения кожи, так как последняя непосредственно определяет шерстную продуктивность овец. В связи с этим, изучение изменений структуры кожи и развития волосяных фолликулов в онтогенезе овец имеет большое значение. Это связано с тем, что кожа и залегающие в ней волосяные фолликулы являются источниками образования шерстных волокон, а густота и степень развития фолликулов, в свою очередь, характеризуют потенциальную возможность и фактическую шерстную продуктивность овец. По этому вопросу в литературе имеется много сведений. В частности, М.Ф. Иванов (1949), Г.А. Стакан и С.Ф. Пастухов (1951) и другие считают, что чем гуще шерсть, тем выше настриг.

В литературе встречаются противоречивые данные о времени закладки волосяных фолликулов. Тем не менее, большинство авторов считают, что количество фолликулов, имеющихся в коже ягненка при рождении, в процессе дальнейшего его развития почти не изменяется. К такому выводу пришли Н.А. Диомидова и Д.Н. Танев (1965), Г.С. Авсаджанов (1957), Г.Ф. Мухин (1957), Л.А. Марголена (1957) и др.

У разных ягнят при одинаковом общем количестве фолликулов на единице площади кожи может быть разное количество сформировавшихся волокон. С возрастом также происходят изменения в степени зрелости фолликулов. Это является одним из факторов, предопределяющим различную густоту шерсти. Таким образом, на густоту шерсти оказывают влияние различные факторы наследственности, условия питания животных в эмбриональный, а также условия их кормления и содержания от рождения до отбивки. К этому времени (5-6 месяцев) у тонкорунных овец разных пород около 90% всех фолликулов продуцируют шерстинки (Н.А. Диомидова, 1955). Подтверждая этот вывод, В.В. Калинин и М.М. Мутаев (1971) утверждают, что к 15-месячному возрасту у линкольских ярочек на поверхность кожи выходят шерстные волокна из 96,2% фолликулов.

Оказывая существенное влияние на настриг, густота шерсти сама по себе не имеет технологического значения. Однако более густое руно меньше пылится, в нем меньше подвергается вымыванию жиропот, лучше сохраняется извитость волокон. Зоотехническое значение густоты шерсти, бесспорно, велико. В сочетании с размером животного, длиной и тониной волокон гус-тошерстность определяет величину настрига шерсти. Кроме того, у более густошерстных овец руно лучше предохраняется от проникновения внутрь растительных и минеральных примесей, а также от вредного воздействия окружающей среды. Все это непременно отражается как на товарной, так и на технологической ценности шерстяного сырья.

Учитывая, что густота шерсти является одним из важнейших показателей тонкорунных овец, она принята нами за базовый признак при изучении формирования их продуктивности и товарной ценности шерстяного сырья. Кроме того, густошерстность взрослых животных в наименьшей степени подвержена изменчивости в постнатальный период под влиянием таких внешних факторов, как условия кормления и содержания. Для решения поставленной задачи из каждой группы маток и ярок ко миссионно выделено по 30 голов наиболее типичных по густошерстности животных для проведения ряда запланированных исследований. Из числа отобранных у каждого второго животного с середины бока биопсированы ку сочки кожи, из которых приготовлены гистопрепараты по горизонтальным и (щ вертикальным срезам для изучения морфологии кожи. Результаты исследо ваний густоты волосяных фолликулов представлены в таблице 4. Из данных таблицы 4 и диаграммы видно, что различия между матками и ярками по показателям общего количества фолликулов на единице площади кожи составляют 13,3%) (Р 0,001). Наиболее густошерстные животные первой группы превосходили своих сверстниц из II и III (контрольной) групп у маток на 10,4 и 22,9% (Р 0,001), а у ярок - на 11,6 и 23,7% (Р 0,001). Это свидетельствует о репрезентативности подопытных групп животных по их густошерстности. Одним из генетически обусловленных признаков густошерстности овец является соотношение в их коже первичных и вторичных волосяных фолликулов. Чем больше вторичных фолликулов приходится на один первичный, при одинаковом количестве последних на единице площади кожи, тем более густошерстнее животное. В нашем опыте различия между подопытными группами по количеству первичных волосяных фолликулов были недостоверны (при Р 0,1). Однако, по количеству вторичных волосяных фолликулов у животных подопытных групп различия были высокодостоверны (Р 0,001). Наиболее густошерстные матки и ярки I группы превосходили контрольных животных III группы по количеству вторичных фолликуловна 23,6 и 25,7%.j Это отразилось на коэффициенте отношения ВФ/ПФ (табл. 4). По этому показателю матки и ярки I группы превосходили своих сверстниц из III группы на 7,3 и 20,8%). Изучение гистологического строения кожи у животных, имеющих разную густоту волосяных фолликулов, имеет немаловажное значение для более полного понимания особенностей формирования их шерстяных качеств. При исследовании гистоструктуры кожи было установлено, что, как ее общая толщина, так и толщина отдельных слоев у подопытных животных из разных групп была неодинакова (табл. 5).

Тонина шерсти и ее уравненность

Одним из важных селекционных признаков у тонкорунных овец и главным технологическим свойством тонкой шерсти являются тонина и ее уравненность. С учетом этих признаков производится отбор и подбор животных при их разведении. Тонина положена в основу многих классификаций шерсти в мире, в том числе на этом показателе основывалась советская промышленная классификация, которая действует в России и сейчас.

В настоящее время тонина и уравненность шерсти являются одним из главных критериев качества в действующем ГОСТе 30702-2000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация».

От тонины и уравненности шерсти в прямой зависимости (на 80%) находятся качественные характеристики пряжи и вырабатываемой из нее ткани (В.И. Сидорцов, 1982). Поэтому этот показатель, в значительной степени, влияя на товарную ценность и технологические свойства сырья, обуславливает его стоимость на международном рынке.

Тонина шерсти подвержена большой изменчивости от породы, пола, возраста, состояния здоровья, уровня кормления овец и ряда других факторов. Это свойство шерсти в значительной степени коррелирует с густотой, длиной, выходом шерсти, оно сопряжено с величиной животного и его конституциональными особенностями. Все это обуславливает необходимость внимательного изучения этого признака как при оценке племенных достоинств животных, так и товарной ценности сырья при его подготовке к реализации и переработке.

Ряд отечественных и зарубежных ученых (В.И. Сидорцов, 1982; Б.С. Кулаков, 1998; H.N.Turnep, 1978; P.R. Mc.Mahon, 1987; Х.Н. Тернер, 1976, К. Дж. Уайтли, 1976), изучая источники вариации диаметра волокон в тонкой шерсти пришли к заключению, что к ним можно отнести изменчивость тонины между волокнами внутри штапеля, вдоль длины волокна, между штапе-лями одного руна, между рунами одного стада. Так, P.R. McMahon (1987) показал, что варьирование диаметра волокон тонкой шерсти составляет между волокнами в штапеле - 76%, между овцами - 19%, между различными участками тела - 5%. В зависимости от сезона года и условий выращивания изменчивость тонины шерсти вдоль длины волокна составляет 25-75% от общей изменчивости.

Изучая механизм формирования заготовительных сортов по тонине шерсти, Б.С. Кулаковым (1998) установлено, что у однотипных по возрасту и классному составу групп маток и ярок различия диаметра волокон внутри штапеля шерсти бока составляют до 26 мкм и 18 мкм, соответственно, вдоль длины волокна - 9,8 и 8,3 мкм, между штапелями - 8,0 и 8,5 мкм, между рунами — 6,4 и 4,7 мкм. Таким образом, большинство исследователей свидетельствуют о том, что уравненность тонины тонкой шерсти в сформированном сортименте зависит главным образом от однородности волокон внутри штапеля и меньшей - от различия по среднему диаметру волокон между штапелями или рунами.

В нашей работе изучены тонина и уравненность шерсти как внутри штапеля, так и между штапелями на различных топографических участках туловища животных, а также между животными. Эти материалы представлены в таблицах 9 и 10.

Из данных таблицы 9 видно, что в целом шерсть ярок на 2,2 мкм или на 10,8% (Р 0,001) тоньше, чем у маток и практически на всех топографических частях руна во всех группах соответствовал 70 качеству. При этом коэффициент вариации (Cv) тонины шерсти на всех топографических участках руна у ярок был выше, чем у маток на 2,1-2,9 абсолютных процентов (т.е. шерсть ярок менее уравнена).

Тонина шерсти и ее уравненность в разрезе подопытных групп была также неодинакова. Как по топографическим участкам, так и в среднем по руну наблюдается четкая закономерность утонения шерсти у животных с более густой шерстью. Так, у маток и ярок I группы средний диаметр волокон был достоверно меньше на 2,3-4,6% и на 4,0-5,6% (Р 0,05), чем у сверстниц из II и III групп. Более уравненная по тонине волокна в штапеле была шерсть у наиболее густошерстных овец. В зависимости от густоты шерсти коэффициент вариации (Cv) находился в пределах от 16,7 до 19,9% у маток и от 19,8 до 21,5% у ярок.

Уравненность шерсти в руне и между рунами оказывает существенное влияние на качество конечной продукции при ее переработке в промышленности. Ряд авторов (Т.Н. Велик, 1980; М.М. Бетембаева, Т. Алтымбеков, 1972; Е.И.Лихачева, 1969; Т.В. Негуляева, 1991; Р.С. Patni, 1981) считают, что большая часть вариации среднего диаметра волокон находится внутри штапеля. С повышением неуравненности между частями руна повышается также коэффициент неуравненности. Поэтому СИ. Семеновым (1975), Б.С. Кулаковым, Т.В. Негуляевой (1981), Ю.Н. Ибрагимовым (1982); Т.Г. Джапаридзе, М.М. Мутаевым (1981) рекомендуется использовать коэффициенты вариации тонины шерсти как основные из селекционных критериев.

Характеристика сортов шерсти по тонине

Как было сказано раннее, наиболее важным технологическим признаком тонкой шерсти является ее тонина. Чем тоньше шерсть, тем выше ее товарная и технологическая ценность. С этой точки зрения более ценной была шерсть ярок, так как у них вся рунная основная шерсть отвечала требованиям 70 качества. У маток такой шерсти не оказалось.

Результаты лабораторных исследований тонины и ее уравненности в основных заготовительно-промышленных сортах шерсти маток и ярок представлены в таблицах 23 и 24. Рунная основная белая шерсть, полученная от подопытных маток (таблица 23), была в среднем тоньше, чем пожелтевшая шерсть, на 3,6% и более уравненная по тонине волокон. Так, показатель среднего квадратического отклонения (±а) был выше в пожелтевшей шерсти у подопытных маток в среднем на 13,3%, а коэффициент вариации (Cv) - на 2,0 абсолютных процента. Несмотря на эти колебания между различными сортами шерсти, их уравненность по тонине волокон не выходила за пределы допустимых норм (о - не более ±6,4 мкм), установленных ГОСТ 28491-90 на заготовительно-промышленные сорта мериносовой шерсти.

Эти показатели не превышали и более строгие нормативы промышленного ГОСТ 6326-74 на сортированную шерсть 64 качества, которая установлена в размере не более ±5,43 мкм. Заготовительно-промышленные сорта, выделенные из шерсти подопытных ярок (таблица 24), отличались повышенной тониной, по сравнению с шерстью маток. Вся основная белая шерсть ярок, как по органолептиче-ской, так и лабораторной оценке отнесена к шерсти 70 качества. При этом уравненность волокон в ней достаточно высокая. Показатель среднего квад-ратического отклонения (±а) находился у разных групп животных в пределах от 4,0 до 4,4 мкм, что ниже установленных норм в промышленном ГОСТе 6326-74 на шерсть 70 качества - не более 4,51 мкм.

Как у маток, так и у ярок, выделенная рунная пожелтевшая шерсть, находясь в пределах одного качества тонины с рунной основной белой шерстью, имела несколько больший диаметр и меньшую уравненность волокон по тонине. Это связано с тем, что заготовительно-промышленные сорта рунной пожелтевшей шерсти формируются при классировке рун путем отделения от них клочков шерсти с различных топографических участков. Это, как правило, шерсть, потерявшая свой натуральный цвет в результате неправильной купки или содержания овец. В пожелтевшие сортименты попадает шерсть, состриженная с брюха, ляжек овец, вокруг хвоста и других участков туловища где, как правило, находится менее уравненная и более огрубленная шерсть.

В промышленном стандарте ГОСТ 6326-74 «Шерсть мериносовая сортированная» приведена типовая характеристика сортированной мериносовой шерсти по содержанию волокон различной тонины для различных ее качеств - от 80к до 58к. Сопоставление данных микроскопирования тонкой шерсти любого качества тонины с типовой характеристикой позволяет судить не только о степени уравненности волокон в том или ином сорте шерсти, но и о причинах отклонения от типовой характеристики.

В наших исследованиях развернутая характеристика основного сорта шерсти, выделенного из рун подопытных маток (64 качество) и из рун ярок (70 качество), подтвердила достаточно хорошую ее уравненность. Все заго-товительно-промышленные сорта, сформированные на стригальном пункте хозяйства по ГОСТ 28401-90, по показателям лабораторных исследований тонины и характеристике ее уравненности соответствовали требованиям промышленного стандарта. Вместе с тем, наблюдаемые отличия по уравненности тонины шерсти (а и Cv) между подопытными группами маток и ярок можно объяснить неодинаковым содержанием в их шерсти волокон различной тонины (таблица 25 и 26).

Например, в шерсти наиболее густошерстных маток I группы было наибольшее количество (78,5%) волокон средней тонины и отсутствовали волокна выше средней тонины и огрубленные. Это является следствием ее лучшего коэффициента уравненности (Cv - 19,6%). Меньшая уравненность шерсти маток III группы нашла отражение в характеристике распределения волокон по тонине. В их шерсти содержалось волокон средней тонины меньше, чем в I группе, на 3,5 абсолютных процентов, а волокон ниже средней тонины больше на 2,5%. Кроме того, 2,6% обнаружено грубых допустимых волокон, чего не оказалось ни в I, ни во II группах маток.

Типовая характеристика сортов шерсти предъявляет более жесткие требования к 70 качеству (таблица 26), то есть к такой шерсти, которая выделена из рун подопытных ярок. Здесь также шерсть наиболее густошерстных животных I группы имела более предпочтительную характеристику по сравнению со сверстницами из II и III групп. В исследуемом сортименте шерсти ярок II и особенно III групп наблюдается большее количество волокон, выходящих за пределы средней по тонине и попавших в группы волокон выше и ниже средние тонины.

Исследования длины шерсти в выделенных сортах основной и пожелтевшей шерсти у маток и ярок различных подопытных групп (таблица 27 и 28) свидетельствуют о том, что средняя ее длина соответствовала требованиям стандартов, т.е. была более 70 мм. Однако шерсть ярок в заготовительно-промышленных сортах превышала эти показатели у маток в сортах основной и пожелтевшей шерсти на 21,5 и 16,4% (Р 0,001).