Хозяйственно-полезные качества тракененской породы лошадей в России Политова, Марина Александровна



Политова, Марина Александровна. Хозяйственно-полезные качества тракененской породы лошадей в России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 1999.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/70-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 7

1.1 Современный классический конный спорт 7

1.1.1 Основные дисциплины конного спорта 7

1.1.2 Методики оценки спортивной работоспособности лошадей 9

1.1.3 Основные породы в конном спорте, их характеристика 13

1.1.4 История и современное состояние тракененской породы 17

1.2 Племенная работа в полукровном коневодстве 22

1.2.1 Чистопородное разведение 22

1.2.2 Скрещивание 25

1.2.3 Инбридинг 35

1.2.4 Разведение по линиям 38

1.2.5 Отбор в полукровном коневодстве 44

1.2.5.1 Отбор по типу, экстерьеру, конституции 44

1.2.5.2 Отбор по работоспособности 48

1.2.5.3 Отбор по плодовитости 57

Глава II. Материал и методика исследований 61

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 66

3.1 Динамика основных характеристик племенного состава лошадей тракененской породы в России в период 1945-97гг. 66

3.1.1 Экстерьер и основные промеры 66

3.1.2 Показатели воспроизводства 73

3.1.3 Генеалогическая структура и кровность по чистокровной верховой и арабской породам 73

3.1.4 Чистопородность 82

3.1.5 Уровень инбридинга в породе 89

3.2 Характеристика современного племенного состава Германии и сравнение германской и российской тракененских популяций. 93

3.3 Характеристика современных спортивных тракененских лошадей России 99

3.3.1 Сравнение спортивной работоспособности тракененских лошадей и лошадей других пород (выездка, конкур, троеборье). 99

3.3.2 Экстерьер и основные промеры 108

3.3.3 Происхождение спортивных лошадей тракененской породы 113

3.4 Связь спортивной работоспособности с основными селекционируемыми признаками. 116

3.4.1 Связь работоспособности с промерами и индексами 116

3.4.2 Связь работоспособности с линейной принадлежностью 123

3.4.3 Связь работоспособности с кровностью по чистокровной верховой и арабской породам. 126

3.4.4 Связь работоспособности с коэффициентом инбридинга . 131

Выводы и предложения 136

Список литературы 140

Приложения 157

Методики оценки спортивной работоспособности лошадей

Одним из важнейших условий эффективной селекции по спортивным качествам является объективная оценка работоспособности лошадей, выступающих в спорте, дающая возможность использовать этот показатель в племенной работе.

В настоящее время существует несколько систем оценки спортивной работоспособности лошади. Основой для оценки лошади могут служить: технические результаты выступления, занятое место, сумма выигрыша. К первой группе относится предложенная Р. Балтакменсом (1982) система для конкурных лошадей: в зависимости от класса конкура, количества прыжков на маршруте и сложности его определяется максимально возможная сумма штрафных очков, из нее вычитается реально полученные лошадью ш.о. за выступление и по шкале определяется балл за работоспособность. В этом случае оценка лошади не зависит от компании соперников, от занятого места, а определяется только техническим результатом и сложностью выступления. Существует несколько систем определения спортивной работоспособности по занятому в соревновании месту. В их числе система оценки, принятая ВНИИК в Инструкции по бонитировке (1991), по которой оценивается максимальное пожизненное достижение лошади, так за 1 место в Чемпионатах РФ и международных соревнованиях в конкуре Высший класс (до 170 см), в выездке - Большой Приз, работоспособность лошади оценивается в 10 баллов, за 11 место и ниже - 6 баллов, за 1 место в районных соревнованиях, матчевых встречах 8 баллов, за 11 и ниже - 4. Более гибкая система, основанная на том же принципе учета абсолютного места, занятого лошадью в турнире того или иного уровня (международный, национальный, областной, районный и т. п.) той или иной категории сложности (Легкий, Средний класс в конкуре, Малый, Большой приз в выездке и т. п.) была предложена Сергиенко Г. (1976). Согласно этой методике оценивается каждое выступление лошади, с учетом занятого места и уровня турнира, по итогам сезона высчитывается среднее количество баллов (Сергиенко Г., 1976), можно определить средний балл за всю спортивную карьеру. Таким образом учитывается не какое-то одно, наиболее удачное выступление, а общий показатель успешности выступления лошади. Одним из недостатков этой шкалы следует признать отсутствие зависимости баллов от числа стартующих в данном соревновании, так лошадь занявшая 5 место из 5 возможно получит ту же оценку, что и занявшая это же место в компании 15 соперников. Лишена подобного недостатка предложенная Flade (1979) система оценки лошади с помощью так называемого среднего скорректированного относительного ранга лошади (по Below L., 1992, Preisinger R., 1992), в котором учитывается занятое место, число стартов в сезоне, уровня соревнования, категории сложности выступления, возраста лошади. KRWPi =l/m Z(Xij Ni 10)/SXij + w; где KRWPi - средняя скорректированная ранговая ценность лошади; m - число стартов лошади в сезоне; Хц - ранг лошади і в j испытании; Ni - число стартовавших в j испытании; w весовой фактор, зависящий от уровня турнира и категории выступления. По итогам сезона высчитывается средний ранг всех лошадей одного года рождения в сезоне, что позволяет составить рейтинг лошадей по итогам спортивного года, определить племенную ценность отцов по выступлениям потомства. По результатам исследований Preisinger R. (1992) и Below L. (1992) установлено, что KRWP имеет нормальное распределение, отсутствуют различия между полами.

В Германии для оценки спортивной работоспособности с помощью метода BLUP (наилучшего линейного несмещенного прогноза) Meinardus Н. (1989) и Bruns Е. (1986), Reinhardt F. (1997, 1998), Hassenstein С, Roehe R., Kalm E. (1998) на пригодность для использования в качестве исходных показателей спортивной работоспособности были проверены: абсолютная сумма выигрыша в выступлении (натуральный логарифм суммы в ДМ), абсолютный ранг лошади в выступлении, относительный ранг лошади (то есть отношение абсолютного к числу стартовавших, число штрафных очков (в конкуре), натуральный логарифм годовой суммы выигрыша, корень квадратный годовой суммы выигрыша, корень квадратный занятого места. При анализе пригодности этих показателей в качестве селекционного критерия оказалось, что наибольшую повторяемость и наследуемость имеют признаки, базирующиеся на логарифме суммы выигрыша - логарифм годовой суммы выигрыша (наследуемость 0,12), логарифм суммы выигрыша в одном выступлении (наследуемость 0,18, повторяемость 0,42). КиеЫ К., Preisinger R., Kalm Е.(1991) ВЫЯВИЛИ наследуемость спортивной работоспособности (при использовании метода BLUP на основе логарифма суммы выигрыша на одно выступление) 0.18 (конкур) и 0.16 (выездка), Reinhardt F., (1997) - 0.10 (конкур)

Очевидно, что при использовании показателей, связанных с денежными выигрышами, в обработку попадает лишь приблизительно четвертая часть выступавших лошадей, занимавшая платные места, что значительно снижает возможность использования этого показателя в селекции. В исследованиях Sprenger К., Bergfeld Н., Schwark H.-J. (1991) была сделана попытка определения других показателей для использования в качестве исходных при построении линейных моделей, в частности абсолютного занятого места, относительного места (1-м)/(п+1), где m - ранг лошади в соревновании, N - число стартовавших и сумма выигрыша (Ln GS). В результате анализа были получены следующие коэффициенты повторяемости: абсолютное место 0,32, относительное место 0,34, In GS 0,12. Таким образом, были сделаны выводы о большей пригодности показателей относительного места для оценки спортивных лошадей и определения племенной ценности производителей, так как значительно расширяется база данных (за счет включения лошадей, не занявших платные места), оценка не зависит от уровня дотирования турнира, что позволяет повысить ее точность. Очевидно, что в условиях нашей страны сумма выигрыша не может служить исходным пунктом для оценки результативности выступлений в конном спорте, так как незначительная часть турниров имеет призовой фонд, сумма выигрыша напрямую зависит лишь от наличия спонсоров соревнований, в то время как в Германии минимальная сумма призовых и их распределение в зависимости от уровня турнира и категории выступлении определена четко и зафиксирована в Правилах Соревнований (LPO, 1994).

Во Франции для оценки спортивных лошадей используется индекс на основе логарифма суммы выигрыша лошади за сезон, с поправкой на возраст, пол, имеющий стандартизированную форму со средним 100 и стандартным отклонением 20, что позволяет поделить лошадей на классы ( 120 -относятся к лучшим 15%, 80 - к худшим 15%). Повторяемость этого признака 0.40-0.45, наследуемость 0.15-0.25 (Langlois В. 1986). Корреляция между оценкой работоспособности в 4-летнем возрасте и таковой у полновозрастной лошади составляет 0.76, в 5-летнем - 0.91 (Ricard А. 1997). В 1995 году для координации деятельности племенных союзов Европы и содействия спортивному коневодству была создана Международная федерация спортивного коннозаводства (WBFSH - World Breeding Federation for Sport Horses), которая ежегодно публикует рейтинги спортивных лошадей, производителей и студбуков по результатам выступлений в классических видах конного спорта (WBFSH, 1997). Ежегодный рейтинг WBFSH (St. Georg, 1996, ВСМ 1997) составляется на основе набранных лошадьми за сезон пунктов. Очки начисляются за участие в крупных турнирах и зависят от места, занятого лошадью, уровня турнира и качества компании соперников. Рейтинг по итогам сезона включает 400 лучших конкурных лошадей, и по 200 в выездке и троеборье. На основе баллов, набранных потомством составляется рейтинг производителей по дисциплинам, рейтинг студбуков в спорте.

Отбор по плодовитости

Немалую роль в экономике коневодства играет плодовитость лошадей. В Тракененском конном заводе показатели воспроизводства были довольно высоки. Процент зажеребляемости в 1895-1907 гг. (Эттинген, цит. по Чашкин И., 1976) составил 80,2, благополучной выжеребки 90,9, выход жеребят 73,2; в 1921-41 гг. процент благополучной выжеребки составил 72,7 с колебаниями от 65 до 80 % (Барминцев, 1952). Исследования Дудченко В. (1958) показали, что лошади тракененской породы обладают хорошими акклиматизационными способностями. В нашей стране в начальный период разведения породы в 1946-49 гг. средний процент зажеребляемости составил 80,7 %. Низкую плодовитость показали кобылы укороченного формата, что подтверждает верность утверждения Лендорфа Г. (1905), что племенная матка должна быть «прежде всего достаточно длинна, глубока, утробиста..., так как только при известной длине корпуса и утробы будущая матка будет располагать возможностью дать достаточное развитие плоду до рождения на свет» (с.200). За период с 1949 по 1969 год средний процент зажеребляемости составил 85,2 %, выход жеребят 72,7 % (Чашкин И., Дорофеева Н., 1976), в 1983-87 гг. зажеребляемость колебалась от 78,3 до 88,9 5 (Шахова И., 1992).

Плодовитость является генетически обусловленным признаком, связанным со здоровой конституцией. Поэтому немаловажно учитывать при отборе кобыл в саморемонт их происхождение. Кроме способностей к воспроизводству необходимо учитывать способность кобылы вскармливать жеребят, то есть ее молочность. «Лучше оставить в заводе матку не особенно блестящей внешности, но происходящую из плодовитого семейства и не задумываясь выбраковать ту, которая дважды подряд дала плохих болезненных жеребят, или оплодотворяется плохо, скидывает и т. п. Кобыл, происходящих от маток, имеющих мало молока или молоко дурного качества не следует брать в завод» - пишет Г. Лендорф (1905, с.201). Более пристальное внимание при отборе в племенной состав нужно обращать на животных, полученных в результате родственного спаривания, так как инбридинг, особенно близкий, часто ведет к ухудшению воспроизводительных способностей.

Тракененские кобылы, отличаясь большим процентом зажеребляемости, более чем чистокровные верховые, буденновские подвержены абортам (Чашкин И., Дорофеева Н., 1976). Главными причинами гибели жеребят на 9-10 месяце внутриутробного развития являются неполноценность рационов по питательным веществам, плохое качество грубых кормов, отсутствие активного моциона жеребых кобыл в зимний период. Учет этих факторов позволит достичь более высоких показателей воспроизводства и повысить рентабельность отрасли.

В полукровном коневодстве Германии показатели воспроизводства несколько ниже, что обусловлено особенностями организации отрасли и рыночной ситуацией, так как значительная часть мелких заводчиков не ежегодно случают кобыл. В связи с усложнившейся рыночной ситуацией, сложностью реализации молодняка, число идущих в случку кобыл несколько снижается. Выход жеребят от числа покрытых ганноверских кобыл составляет около 55-60 % (Uphaus Н., 1993), у тракененских 58-70 % (Gehrmann L., 1998) (Рисунок 3). Такой относительно невысокий выход обусловлен прежде всего тем, что заводчики стремятся случить кобыл в ранние сроки, так как поздние жеребята из-за недостаточного развития ниже оцениваются на проводимых в июне-июле бонитировках, поэтому при 2-3 нерезультативных случках кобыл оставляют холостыми до следующего случного сезона. В то же время отмечается тенденция к повышению выхода жеребят за счет совершенствования техники контроля за созреванием фолликула (ультразвук), активной профилактической работы ветеринарной службы (вакцинация против вирусных абортов и т. п.).

Следует отметить, что селекционная работа по показателям воспроизводства из-за особенностей организации полукровного коневодства в развитых странах ведется слабо. В условиях мелких хозяйств (97 % заводчиков содержит 1-2 кобылы) на случку кобыл приходится транспортировать в депо жеребцов, государственную заводскую конюшню или станции искусственного осеменения. В связи с этим возникают проблемы при диагностике овуляции. Одним из решений проблемы становится диагностика с помощью УЗИ-аппаратов и осеменением свежей или глубокозамороженной спермой, что возможно только при тесном сотрудничестве заводчиков с ветеринарной службой (Merkt Н., 1995). Число кобыл, осеменяемых искусственно постоянно возрастает (в 1997 году 51.03 % кобыл осеменены свежей спермой, 1.3 % глубокозамороженной). Расширяется сеть небольших районных пунктов искусственного осеменения, которые получают свежезамороженную сперму из ГЗК или глубокозамороженную по заказу владельца кобылы.

Плодовитость кобылы регламентируют при регистрации в Племенной книге испытанных животных Федерации конного спорта Германии. Для регистрации в раздел D (кобылы, показавшие высокие показатели воспроизводства) матка должна принести не менее 5 жизнеспособных жеребят за 7 плодовых лет. (Bade В., 1980). Существуют программы племенных союзов, предусматривающие премирование плодовитых кобыл.

Сравнение спортивной работоспособности тракененских лошадей и лошадей других пород (выездка, конкур, троеборье).

Интерес к конному спорту в нашей стране растет. Однако, соревнования по конному спорту в России еще не нашли большого распространения. Среднее число стартов год за последние проанализированные 6 лет составило в нашей стране 1700. Для сравнения в Германии только в земле Берлин-Бранденбург в 1996 году состоялось 103 турнира, число стартов на них составило 47 426 (Pasemann J., 1996). Число же стартов на турнирах всегерманского уровня в год в каждой дисциплине находится в среднем на уровне 25 000 (Hassenstein С., Roehe R., Каші Е., 1998). А. Конкур

Старты в соревнованиях по преодолению препятствий составляют 60 % всех выступлений в конном спорте, их среднегодовое число составляет 1020. Почти 2/3 стартов приходится на турниры 1 группы, большая часть выступлений проходит по паркурам с высотой препятствий от 120 до 140 см. Количество стартов на самом высоком уровне сложности составляет менее 10 %, что соответствует общему состоянию этой дисциплины в нашей стране. Среднее число стартующих колеблется в пределах 23-25 человек. Тракененская порода является самой распространенной в соревнованиях по преодолению препятствий, доля стартов тракененских лошадей составляет около 27 %. Сходные данные были получены и ранее (Сергиенко Г. Ф., 1981, 1982), то есть тракененская порода сохраняет положение одной из ведущих пород в конкуре. Значительное число стартов приходится на долю буденновской породы лошадей (19,6 %). Остальные породы значительно отстают в этом показателе (рисунок 21). К сожалению, треть стартов (33,3 %) приходится лошадей неизвестного происхождения.

В отличие от российской популяции, тракененские лошади в Германии по числу стартов в конкуре находятся на 11 месте (2,1 %), значительно уступая таким породам как ганноверская (25,5 %), вестфальская (19,7 %) и голштинская (14,6 %) (Roskothen М., 1997).

Основные показатели выступлений в конкуре представлены в приложении 6. Лошади чистокровной верховой породы, раньше составлявшие до 25-28 % стартующих лошадей (Сергиенко Г., 1981, 1982) теперь представлены в конкуре значительно слабее.

Однофакторный дисперсионный анализ показал значимость влияния породы на величину индекса успеха (F=16,69, р=0,00).

Результативность выступлений спортивных лошадей оценивалась по индексу успеха. Показатели этого индекса у различных пород в конкуре представлены в таблице 21.

В конкуре тракененская порода обладает одним из самых высоких индексов успеха, близки к ней по работоспособности ганноверская и буденновская породы. Самой низкой средней результативностью в конкуре характеризуется чистокровная верховая порода. Наименьшей надежностью в конкуре (% снятий) характеризуются чистокровная верховая и латвийская порода. Это согласуется с данными Кульчицкой, Пименовой (1982) о том, что лучшие результаты в соревнованиях по преодолению препятствий имели лошади буденновской и тракененской пород.

В соревнованиях по преодолению препятствий в России доля меринов составляет 39,3 %, жеребцов 39,5 %. В международном конном спорте мерины составляют 51,8 %, кобылы 26,6 %, жеребцы 21,6 % (Overbeek van R., 1997). Среди тракененских лошадей России, выступающих в конкуре, 46,9 % составляют мерины, 32,7 % - жеребцы и 20,4 % кобылы. В конкуре (без разделения по породам) обнаружены достоверные различия в среднем индексе успеха между полами (влияние фактора пола на индекс успеха достоверно (F=10,07 , р=0,00004)), максимальной работоспособностью характеризуются мерины (51,89 %), уступают им кобылы (48,67 %), наименьший индекс успеха имеют жеребцы (46,44 %), что согласуется с результатами исследований Пименовой, Кульчицкой (1982). У лошадей тракененской породы достоверных различий между результатами выступлений лошадей разных половых групп не обнаружено. Вероятно, спокойный уравновешенный темперамент тракененских лошадей позволяет проявлять высокую работоспособность в соревнованиях по преодолению препятствий как меринам, так и жеребцам и кобылам.

Индекс успеха у тракененских лошадей характеризуется достаточно высоким показателем повторяемости. Достоверные корреляции существуют между индексами успеха как на разных категориях соревнований: выступления на низшем уровне с результатами выступлений на соревнованиях высшего уровня 0,403 (р=Ю,001), так и с успешностью выступлений на маршрутах различной сложности: выступления на легких маршрутах с выступлениями на маршрутах средней сложности 0,50 (р=0,000), высшей сложности (0,70 , р=0,000). Таким образом, лошади с высокой результативностью выступлений в легких маршрутах показывают стабильно высокие результаты на соревнованиях более сложного уровня, что позволяет прогнозировать успешность спортивной карьеры уже по результатам первых выступлений. Б. Выездка.

Среднее число стартов в выездке составляет около 530 в год, число выступлений в этой дисциплине постоянно увеличивается. В календаре соревнований сезона преобладают соревнования 1 группы, то есть турниры национального и международного уровня. В то же время соотношение программ по сложности примерно равное. Среднее число стартующих за последние годы увеличилось и составляет 18-20 всадников, снизился средний возраст стартующих лошадей.

Тракененская порода, как и в конкуре, является наиболее представительной в выездке, на долю стартов тракененских лошадей приходится 29 %. Второй по значимости в российской выездке является русская верховая порода, третьей - буденновская. Остальные породы не достигли отметки 5 % (рисунок 15).

Существенно снизилось представительство в выездке лошадей украинской верховой породы, ранее бывшей второй по распространенности в этой дисциплине (Сергиенко Г., 1982). На долю лошадей неизвестного происхождения приходится 23,8 % стартов. Сравнение пород по числу стартов в выездке и их характеристики по этой дисциплине представлено в приложении 7. В Германии на долю тракененских лошадей приходится лишь 5,6 % стартов в выездке (Roskothen М, 1997), тем не менее в рейтинге порода занимает 6 место.

Для сравнения работоспособности пород они были сопоставлены по среднему индексу успеха, в том числе и по выступлениям в программах различной сложности. Результаты представлены в таблице 22.

Связь работоспособности с коэффициентом инбридинга

С повышением доли чистокровной верховой породы работоспособность в троеборье снижается, что не подтверждает мнение, что высококровные английские лошади являются лучшими для такого комплексного испытания как троеборье. Сходные данные получили Дорофеев В., Дорофеева Щ1976). Тракененская порода в процессе селекции прошла строгий отбор на выносливость, смелость, уравновешенность нервной системы, то есть на те признаки, которые, кроме резвости, требуются троеборной лошади. В то же время чистокровная порода отселекционирована на проявление "взрывной" работоспособности, то есть максимальной резвости на небольшие дистанции, что больше соответствует условиям конкура. Этим можно объяснить тот факт, что на сложных соревнованиях по троеборью лучше всего выступают тракененские лошади с кровностью от 1/16 до 1/4 (ИУ 47,7 - 55,8 %), а лошади высококровные отстают по этому показателю (40,6 %).

Влияние кровности по арабской и чистокровной верховой породам на работоспособность в классических видах конного спорта требует дальнейшего более детального изучения с учетом происхождения и качества чистокровных животных, используемых для вводного скрещивания. 3.4.4 Связь работоспособности с коэффициентом инбридинга. А. Конкур.

Лошади, полученные в результате тесного (3-2 и ближе) инбридинга характеризуются максимальной работоспособностью на всех уровнях выступлений и наибольшим числом выступлений в год (7,2, в среднем - 3,9) (приложение 21).

Приведем несколько примеров лошадей, полученных в результате тесного инбридинга. Это Ворох, инбредный на одного из ведущих продолжателей линии Купферхаммера - Хризолита в степени 3-2. Хризолит характеризовался правильным экстерьером, ярко выраженным типом породы, исключительной препотентностью. Его потомство характеризовалось однотипностью и хорошей работоспособностью (Чашкин И., 1976). Отец Вороха - Выходец, был лучшим сыном Хрипа, мать Вороха - Хаза, мать таких производителей как Хоккей - основной продолжатель линии арабского Прибоя, Хаймат - один из лучших производителей в украинской верховой породе, Херсон, продолжатель линии Пильгера, выступавший в конкуре. То есть для проведения родственного спаривания были отобраны лошади крепкой конституции и высокой племенной ценности.

Одна из лучших конкурных кобыл Отрадная имеет в своей родословной сложный инбридинг на арабского Померанца в степени 3-3 и Остряка 3-2. Оба предка отличались высокой племенной ценностью, являлись продолжателями линий. Потомство Померанца характеризовалось достаточно высокой работоспособностью в конкуре (Дорофеева А, 1997), Остряк также отличался крепкой конституцией, высокой работоспособностью - с успехом выступал как в скачках, так и в соревнованиях по преодолению препятствий на высоком уровне (Чашкин И., 1976).

Полные сибсы Хэппи и Эльха инбредны на кобылу Этельку, мать таких жеребцов-производителей, как Эол - один из ведущих продолжателей линии Пильгера, и Элевер.

Таким образом, достаточно тесное родственное спаривание оказывает положительное влияние на работоспособность тракененских лошадей в конкуре. Но при этом проводится оно должно на предка выдающейся племенной ценности, крепкой конституции. Худшей работоспособностью, как и в выездке характеризуются лошади с умеренным инбридингом (разница достоверна). Достоверных корреляций между коэффициентом инбридинга и индексом успеха в конкуре не обнаружено. Б. Выездка.

В выездке максимальной работоспособностью отличаются лошади, полученные в результате близкого и тесного инбридинга. Кроме того, лошади с высоким коэффициентом инбридинга отличаются несколько большим числом выступлений в год (6,1, а в среднем 4,2). Примечательно, что эти лошади - Пингвин и Повесть - получены в результате инбридинга на выдающегося предка. Пингвин инбреден в степени 1-3 на Грэта (линия Пильгера). Грэт характеризовался как очень породный жеребец, правильного телосложения и крепкой конституции. Он сам был испытан на заводских испытаниях, выступал в соревнованиях по преодолению препятствий, троеборью. Его родословная построена на кроссе линий Пильгера и Пифагораза, но обе бабки происходят от выдающихся жеребцов линии Купферхаммера - Хитреца и Хассгезанга. Кроме того, в родословной Пингвина присутствует инбридинг на Пильгера, родоначальника одной из ведущих линий породы. В родословной Повести отмечен инбридинг на арабского Тополя в степени 2-3, сына основателя линии Прибоя (приложение 22).

Достоверных различий между группами нет, но худшие результаты показали лошади с умеренным инбридингом (IV-III), обнаружена достоверная корреляция между коэффициентом инбридинга и индексом успеха в программах высшей сложности (0,27 , р=0,047).

Таким образом, применение инбридинга дает положительные результаты при применении его на выдающегося предка, характеризовавшегося крепкой конституцией, высокой работоспособностью и правильным экстерьером. В. Троеборье.

В троеборье число инбредных лошадей значительно меньше (5 из 31). Как и в других конноспортивных дисциплинах, в троеборье инбредированные лошади выступают с большим успехом, для них характерно и большее число выступлений в год (2, среднее - 1,6), наименьшее число снятий (приложение 23). Среди инбредных лошадей, выступающих в троеборье - Ман, инбредный на Вельта в степени 4-4, он характеризуется средним индексом успеха 92,6 %, Знахарь со сложным инбридингом на Хризолита 4-3 и Западню 3-3 (средний ИУ 74,4 %), Фэд, инбредный на Пифагораза 4-4,5 (средний ИУ 67,2 %).

Но больпшнство спортивных лошадей, в родословной которых встречается тесный инбридинг, характеризуются, как правило, наличием кровности по чистокровным породам, например, в родословной Фэда по 1/8 крови ч/к верховой и арабской пород, кобыла Повесть, выступающая в выездке, несет 37,5 % крови арабской породы и 6,25 % чистокровной верховой, в родословной Отрадной 1/4 арабской крови и т. д. То есть, наряду с возрастанием у пробандов гомозиготности, происходило расширение наследственной основы за счет привнесения генов чистокровных пород. У лошадей тракененской породы, используемых в классических видах конного спорта, не наблюдалось отрицательного действия даже тесных степеней инбридинга на работоспособность, что позволяет говорить о планомерности использования инбридинга на выдающихся предков с учетом индивидуальных особенностей спариваемых животных. В настоящее время тракененские лошади, отобранные для племенного использования, испытываются в основном в заводских испытаниях и в спорте, но объем этих испытаний явно недостаточен, среди жеребцов в современном племенном составе доля испытанных составляет 42,9 %, в т.ч. заводские испытания прошли лишь 9,5 %, в спорте использовались 19 % производителей. Этого явно недостаточно для планомерной селекции по спортивным качествам. Часть жеребцов оценена по качеству потомства на основании результатов заводских испытаний полученного от них молодняка, оценка производителей по результатам выступления потомства непосредственно в конном спорте не проводится. В то же время количество тракененских лошадей, выступающих в классических видах конного спорта, позволяет это сделать. Предложенный нами показатель позволяет не только оценить собственную работоспособность лошади по итогам выступлений в соревнованиях, но в перспективе делает возможным оценку жеребцов-производителей по качеству потомства и таким образом осуществлять прямую селекцию на спортивные качества. Без проведения испытаний и оценки по их результатам производителей прогресс породы, совершенствование ее спортивных качеств невозможно. Универсальность спортивных качеств лошадей тракененской породы, в наибольшей степени отвечающей требованиям классических видов конного спорта, позволяет прогнозировать возрастание интереса к ее спортивному и племенному использованию, в том числе для улучшения спортивной работоспособности других пород.