ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МНР Тумэнбуучийн, Бат Эрдэнэ




Тумэнбуучийн, Бат Эрдэнэ. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МНР : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Тумэнбуучийн Бат Эрдэнэ; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1988.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития МНР на 1986—1990 годы, принятыми XIX съездом МНРП (1986 г.) и в «Продовольственной программе», одобренной X.; Пленумом ЦК МНРП (1985 г.) поставлена задача — обеспечить дальнейший среднегодовой прирост производства продукции животноводства на 10—12% с тем, чтобы к 1990 году довести производство мяса, в целом по стране до . 530 тыс. тонн в живой массе, молока — до 350 млн. литров и сливочного масла 5,3 тыс.

ТОНН. , г.».;:,

Для осуществления поставленных партией задач по увеличению производства говядины и молока, улучшению их качества/большое значение имеет выявление способов и резервов рационального использования генетического потенциала разводимых в стране,,сельскохозяйственных животных с учетом конкретных кормовых и природно-экономнческих

УСЛОВИЙ. - . ;:;..'..-'..

Настоящая, диссертационная работа посвящена вопросам, связанным с выполнением решений XVI, XVII, XVIII и ХГХ съездов МНРП и последующих Пленумов ЦК МНРП.

Актуальность темы определяется ее народно-хозяйственной значимостью, а также практической реализацией поставленной Продовольственной программой МНР задачи по улучшению воспроизводства,поголовья и увеличению производства продуктов животноводства. v »=»

Проведенные автором.исследования входили в Государственные планы научно-исследовательских работ НИИЖВ имени Ж. Самбуу (V, VI, VII пятилеток)', утвержденные Государственным Комитетом науки и-техники МНР, академией наук МНР и министерством сельского хозяйства МНР.

Яководство в МНР имеет огромное народно-хозяйственное значение. Количество яков и их гибридов составляет около 1/4 всего поголовья крупного рогатого скота в стране. От яков получают около 20% мяса: крупного рогатого скота и почти 1/3 сливочного масла, производимых в республике.

Цент?. Е = ?Ч;:-:1 ("' * і

Mo*. 1г.д. J;u:;.::.a ...'*.

м "Шйш...:

Скрещивание яков с крупным рогатом скотом дает очень ценные в хозяйственном отношении гибриды 1 поколения. Поэтому Постановлением ЦК МНРП и Совета Министров МНР (1984 г.) «О некоторых мероприятиях по улучшению племенной работы в животноводстве» предусмотрена организация в СХО государственных и аймачных племенных яко-водческих ферм, и широкое внедрение гибридизации яков с крупным рогатым скотом в высокогорных районах республики.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных невозможно без глубокого изучения их биологических особенностей, исторического развития и формирования, а также создания им необходимых условий жизни.

Несмотря на большое значение яководетва в народном хозяйстве Монголии сведений о продуктивности и биологических особенностях яков крайне недостаточно.

Наша работа по изучению Монгольской популяции яков была начата в 1957 году путем длительных стационарных наблюдений за формированием и изменчивостью разносторонней продуктивности яков и их гибридов, их анатомо-морфологическими особенностями и хозяйственным использованием. Весь полученный материал разработан и с соответствующими выводами представлен в настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Исходя из заданий по развитию животноводства в республике, предусмотренных в решениях ЦК МНРП, нами была поставлена задача по всестороннему изучению хозяйственных и биологических особенностей яков и их гибридов с целью увеличения производства мяса и молока, улучшения их качества, разработки технологии содержания животных и мероприятий по научно-обоснованной организации и ведению племенной работы в яковод-стве. Для решения этой задачи было проведено:

  1. длительное стационарное наблюдение за ростом и развитием яков и их гибридов (изменение телосложения и живой массы животных с возрастом) с оценкой применяемых способов выращивания молодняка и их влияния на последующую продуктивность яков;

  2. изучение ряда вопросов анатомо-морфологических особенностей яков (краниологические и остеологические особенности скелета яков, развитие пищеварительной системы и других внутренних органов);

  1. изучение молочной продуктивности, ее изменчивость в зависимости от сезона года и возраста, химический состав и технологические свойства молока, а также качество сливочного масла;

  2. изучение мясиой продуктивности яков в зависимости

от способа выращивания телят в молочный-период и ее изменение с возрастом животных и по сезонам года;

  1. изучение шерстного покрова яков и возможности его использования в промышленности для производства тонких шерстяных тканей;

  2. определение наиболее рациональной структуры, обеспечивающей нормальное воспроизводство стада яков;

  3. разработка основных положений по технологии содержания и методов племенной работы в яководстве;

  4. изучение эффективности гибридизации яков с местным скотом и высокопродуктивными породами .крупного рогатого скота. ;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Монголии проведено длительное стационарное всестороннее изучение хозяйственно-биологических особенностей яков и их гибридов, направленное на дальнейшее развитие яководства с учетом природно-климатических условий высокогорных районов страны. Влервые дана подробная анатомо-морфологическая характеристика развития внутренних органов яков монгольской популяции с возрастом. Проведено стационарное изучение роста и развития яков разного пола с учетом сезонов года и способа выращивания.

Изучена изменчивость молочной продуктивности яков' в зависимости от времени отела, сезона -года и возраста животных, химического состава молозива и молока коров, изменение основных компонентов молока по месяцам лактации и сезонам года, а также качество сливочного масла, полученного из молока яков. Впервые в условиях Монголии проведен научно-хозяйственный опыт по выращиванию телят яков на полном подсосе и дана оценка этого способа выращивания.

Впервые в МНР проведены опыты по изучению мясной продуктивности кастратов яков при разных способах выращивания на отдаленных высокогорных пастбищах. Изучение изменения мясных качеств животных позволило установить последовательность формирования мясной- продуктивности у яков..

Впервые проведено основательное изучение морфологиче
ского состава, гистологического строения и физико-техниче
ских свойств шерстного и волосяного покрова .ЯКОВ в связи
с изменением его с возрастом животных. -.-.,;-, , :

Изучено поведение коров и молодняка яков в. специфи-л
ческих условиях пастбищного содержания по сезонам года.
Установлены особенности экстерьера, молочная и мясная „
продуктивность гибридов яков с монгольским скотом от пря
мого и обратного скрещивания, а также сложных гибридов
с разной степенью долей кровностн по яку:: ,; ' ; -:

.. Практическое значение результатов исследований. Разработаны и внедрены в практику яководства в условиях Мои-, гольской Народной Республики:

I. Инструкция по племенной работе и бонитировке яков 1968 г. Утвержденная Министерством сельского хозяйства МНР.

2. Рекомендации по технологии содержания яков. Улан-Батор. 1974 г.

"3. Рекомендация по скрещиванию яков с монгольским . скотом. Улан-Батор. 1962.

. 4. Племенная работа в яководстве, инструкция по бонитировке' яков. Улан-Батор. Утверждена МСХ МНР. 10/ХП 1983 г., протокол № 6.

. 5. Рекомендация ,по гибридизации яков с крупным рогатым скотом. Утверждена МСХ МНР в 1984 г., протокол № 17/55. . 6, Стандарт на племенных яков. ГОСТ 606-84. '7. Система ведения яководства. В книге «Система ведения животноводства МНР». Улан-Батор, 1984.

  1. Шкала определения живой массы яков ио промеру обхвата груди. Утверждена Научно-техническим советом МСХ от 28/1V 1986 г., протокол № 2.

  2. Указания по технологии содержания яков. Улан-Батор. 1987. Одобрены МСХ МНР.

10. Технологическое условие по заготовке шерсти (пуха)
яков. ТУ-5-855-86.

П. Гребешки для вычесывания пуха яков. Техническое условие. ТУ-5-854-86.

12. Яководство. С. 157—173. В учебнике «Скотоводство» для студентов зоотехнического факультета сельскохозяйственного института МНР, Улан-Батор. 1986.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:

на научных советах сельскохозяйственного института МНР в 1958, 1959 гг.;

на ученых советах НИИЖВ им. Ж. Самбуу в 1965, 1970, 1975, 1980, 1985 гг.;

на первом республиканском совещании передовиков скотоводства в 1963 г.;

на III зоотехническом совещании республики в 1970 г.;

— на совещании специалистов стран членов СЭВ в
1969 г. в Москве?

— на совещании специалистов стран членов СЭВ в 1973 г.
в ЧССР;

— на научно-производственной конференции по теме: «К
вопросу обеспечения устойчивого роста поголовья крупного ,

рогатого скота»,' организованной в Убурхаигайском аймаке
в 1976 г.; '

па научной конференции НИИЖВ" им. Ж. Самбуу в 1981, 1982,1985 гг.;

на кафедре молочно-мясного скотоводства ТСХА в 1987 г.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ. На основе проведенных исследований разработано и издано 9 рекомендаций, указаний и технологий.

Объем работы. Диссертация изложена на 307 страницах
машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, в тексте
89 таблиц, в приложении — 3G таблиц, 46 рисунков и фото
графий. Библиография содержит 266 наименований, в т. ч.
209 на русском языке. .