Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Андреева Светлана Геннадьевна

Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц
<
Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц
>



Андреева Светлана Геннадьевна. Использование калия оротата (витамина B_13) в технологии производства пищевых яиц : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Чебоксары, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:04-6/494

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

1.1. Особенности технологии производства пищевых яиц 9

1.2. Нормированное питание — важнейший фактор в повышении продуктивности птицы 19

1.3. Значение витаминов в кормлении птиц 26

1.4. Витамин В его значение в организме животных и птиц 37

1.4.1. Химические и физиологические свойства оротовой кислоты 37

1.4.2. Содержание витамина Вп в кормах 41

1.3.1. Использование калия оротата (витамина В) при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (литературные сведения) 43

Материал и методика исследований 45

2.1. Схемы и условия проведения экспериментов 45

2.2. Балансовые опыты 48

2.3. Основные показатели яйценоскости кур-несушек и анализ морфологических показателей яиц 49

2.4. Биохимические исследования 50

2.5. Характеристика калия оротата (витамина Віз) 51

2.6. Экономические исследования 52

Результаты исследований 53

3.1. Технология производства яиц в РГУП ГТПФ «Лапсарская» 53

3.2. Кормление кур-несушек 55

3.3. Влияние различного уровня витамина Віз в рационах на яичную продуктивность кур-несушек 59

3.4. Влияние использования калия оротата в рационах на качественные показатели яиц 63

3.5. Влияние использования калия оротата в рационах на динамику живой массы кур-несушек и сохранность 69

3.6. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов курами-несушками в зависимости от скармливания им витамина В 71

3.7. Баланс и использование азота кормов 73

3.8. Изучение влияния калия оротата на баланс и использование кальция и фосфора курами-несушками 75

3.9. Изменение гематологических показателей кур-несушек под влиянием разных доз калия оротата в комбикормах 78

3.10.. Расчет экономической эффективности 81

Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 90

Предложение производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, дающая высококачественные диетические продукты питания — яйца и мясо птицы.

Продуктивность птицы обусловлена наследственными качествами, физическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ и факторами внешней среды. В технологии производства продуктов птицеводства важное значение имеет полноценное и сбалансированное кормление по всем необходимым питательным и биологически активным веществам и энергии.

В детализированных нормах кормления птицы (1985, 1993, 2003) учитывается более 40 показателей незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов (Л, D, Е, К, Вь В2, Вз, В4, В;, В6, Вс, Bj2, С и Н). Витамины играют большую биологическую роль во всех обменных процессах в организме.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности использования различных витаминных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, положительно влияющих на их продуктивность и состояние здоровья (В.Н. Букин, 1966,1982; Т. Терруан, 1969; О.И. Маслиева, 1970; А.Т. Мысик, 1979; В.А. Алексеев, 1984,1991; Э.Г. Филлипович, 1985; Л.М. Двинская, 1986; А.Р. Валд-ман, 1990; П.Ф. Сурай 1990; В.Я. Быховский, 1996; И.С. Селянов, 1997; Ю.И. Микулец 2000; И. Егоров 2000,2002; В.Н. Хаустов 2002; В.И. Фисинин 2002,2003 и др). Однако, помимо перечисленных выше витаминов, немаловажная роль принадлежит и малоизученным витаминам, неучитываемых в нормах кормления птицы. Так, стоит обратить внимание на витамин Ви (калия оротат). По данным СМ. Бременера (1966) он играет важную роль в азотистом обмене, синтезе белка и влияет на активность ферментов, связанных с этими процессами. Принимает участие в углеводном обмене путем стимуляции функций ферментов. Исследованиями Е.В. Дубежинского (1990, 1991), Л.А. Муллакаевой (1991), В.А. Алексеева (1991, 1995), Р.И. Александрова (2001, 2002), Т.П. Его-

ровой (2001, 2002) установлено положительное влияние скармливания препарата витамина В13 на продуктивность, обмен веществ, качество продукции, физиологическое состояние молодняка свиней, уток, кур-несушек, цыплят-бройлеров. Однако, анализ литературных данных по витаминному питанию птиц показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности и эффективности использования этого витамина в комбикормах и рационах кур-несушек. Тем более не установлена дозировка его введения в комбикорма птиц. Поэтому изучение данного вопроса в технологии производства пищевых яиц является актуальным, и полученные результаты исследований будут иметь как научное, так и практическое значение. С учетом вышеизложенного, была выбрана тема исследований. Она является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в том, чтобы установить целесообразность и эффективность, а так же дозу использования калия оротата — синтетического аналога витамина Віз в комбикормах, используемых в промышленной технологии производства пищевых яиц.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

анализировать полноценность комбикормов, используемых в кормлении кур-несушек промышленного стада РГУП ППФ «Лапсарская» Чебоксарского района ЧР в соответствии с принятыми нормами;

установить изменение яйценоскости, живой массы, сохранности кур-несушек при скармливании им в составе комбикормов различных доз калия оротата;

выявить влияние обогащения комбикормов витамином Віз на массу и качество яиц;

изучить действие скармливания различных доз калия оротата на переваримость, использование кормов и обмен веществ в организме кур-несушек;

исследовать действие калия оротата на гематологические показатели подопытных птиц;

дать экономическую оценку использования витамина Віз в технологии производства пищевых яиц.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по определению целесообразности и эффективности использования синтетического препарата витамина В|3 (калия оротата) в технологии производства пищевых яиц. Выявлено влияние скармливания различного количества этого витамина в комбикормах на яичную продуктивность, качество яиц кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели подопытных птиц. Установлена оптимальная доза включения витамина Віз в рационы кур-несушек для улучшения качества яиц.

Практическое значение работы. Выявлено, что применение в рационах калия оротата в дозе 2,4 - 5 мг/кг сухого вещества корма или 0,3 - 0,63 мг на 1 голову в сутки повышает яйценоскость кур-несушек на 3,5 — 10% при одновременном улучшении качества яиц. При этом увеличивается масса яиц на 5 - 11 % и повышается концентрация каротиноидов и витамина А в желтке, кальция -в скорлупе по сравнению с показателями контрольной группы.

Результаты исследований используются в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» на зооинженерном факультете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1999, 2000, 2001,2002 и 2003 годах (г. Чебоксары);

на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 году (г. Чебоксары);

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

яйценоскость кур-несушек в зависимости от количества витамина Віз в их рационе;

масса яиц и их качество под влиянием использования калия оротата в рационах кур-несушек промышленного стада;

степень влияния изучаемого витаминного препарата на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме птицы и гематологические показатели;

- экономическая целесообразность обогащения комбикормов витамином
Віз в технологии производства пищевых яиц.

Химические и физиологические свойства оротовой кислоты

Оротовая кислота была впервые выделена в 1905 г. Baskara, Belloni из сыворотки коровьего молока.

Действие оротовой кислоты обнаружили Novak и Hauge в опытах на лабораторных крысах. Одна группа получила химически чистые, т.е. «отмытый» от витаминов, казеин с добавкой всех известных витаминов и других веществ, другая — молоко. Искусственный рацион имел явный недостаток какого-то ве 38 щества: у животных понижалась интенсивность роста. Их состояние улучшалось от добавки молока или оротовой кислоты. Тогда-то и стали считать орото-вую кислоту витамином. Синтезировали ее в 1897 г. Но в связи с тем, что оро-товая кислота синтезируется в организме животных, человека и некоторых микроорганизмах, ряд ученых предлагает считать ее не витамином, а витами-ноподобным веществом. Также не все согласны с обозначением витамина В!3 как оротовой кислоты, относя его к кориноидам и называя диэроном (В.К. Чернуха, 1977).

Оротовая кислота, вещество циклической структуры, относится к производным пиримидиновых оснований. В свободном состоянии представляет собой кристаллы белого цвета с температурой плавления 345 - 346 С. Молекулярный вес оротовой кислоты 156,7. В кислотах она не растворима, но хорошо растворяется в щелочах и горячей воде (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1983, Р. Досон и др., 1991).

А.И. Кононенский (1992) считает, что у птиц и млекопитающих оротовая кислота синтезируется из аспарагиновой кислоты и карбамилфосфата, являясь источником пиримидиновых оснований.

Оротовая кислота — фактор роста (незаменимое пищевое средство) для некоторых микроорганизмов, неспособных к ее синтезу. У человека и животных осуществляется биосинтез этого соединения и поэтому оротовая кислота не является для них витамином (Кнунянй И.А., 1992).

Особенность ростового действия оротовой кислоты у высших животных состоит в том, что оно проявляется при уже существующем в организме сдвиге обмена веществ в сторону усиления ассимиляции, который наблюдается после частичного голодания и у недоношенных детей. В опытах Филипповича Э.Г., (1985) ростовой эффект от добавок оротовой кислоты появлялся у белых крыс после их частичного голодания. При этом самцы и самки реагировали на добавку оротовой кислоты по-разному: у самок прирост массы был больше, чем у самцов. Те же результаты получили и в опытах на норках. При этом эффект оказывали только малые дозы (около 100 мг на 1 кг корма), а большие или не влияли на рост совсем, или даже замедляли его. По данным Е.Б. Кричинской и др., (1979) введение оротата калия в концентрации 0,1 % ускоряет восстановительные процессы и у некоторых беспозвоночных (губки, планарии). Кроме ростового действия, оротовую кислоту сближает с витаминами ее участие в ферментативных реакциях. Например, известно, что оротовая кислота влияет на активность одного из ферментов (ксантиноксидаза), особенно чувствительных к количеству и качеству белка в питании. Доказана связь между оро-товой кислотой и витамином В [2, а также фолиевой кислотой. Участвуя в обмене одноуглеродистых соединений, оротовая кислота увеличивала превращение фолиевой кислоты в цитворум-фактор и восстанавливала при недостатке витамина В2 активность бетаингомоцистеинтрансметилазы, холиноксидазы, глюко-зо-6-фосфатазы, цитохромоксидазы, а также содержание пантотеновой кислоты и коэнзима Л в печени. Потребность в витамине В2 у растущих крыс уменьшалась, если в рацион вводили по 1000 мкг оротовой кислоты в день (Т. Терруан, 1969). Оротовая кислота - единственное циклическое соединение, включающееся в пиримидиповые нуклеотиды после введения извне, усиливая образование нуклеиновых кислот (М.И. Смирнов, 1974). Влияние оротовой кислоты распространяется на образование как эритроцитов, так и лейкоцитов. Оротовая кислота действует не только на лейкопоэз, но и на функциональное состояние лейкоцитов, а также на активацию обменных процессов (Н.А. Сурьянинова, И.П. Зелди, 1979). Влияние оротовой кислоты на лейкоцитарную систему примыкает к ее роли в процессах реактивности, в частности, в воспалении. Применение калия оротата в клинике способствует гладкому течению послеоперационного периода у большинства больных; ускоряет заживление ран на 30 % и более, за счет чего 2 раза уменьшается частота послеоперационных осложнений (с 32 до 14 %); предупреждает развитие моторноэвакуаторных на 40 рушений; сокращает частоту осложнений гнойно-воспалительного характера с 16 до 4 %, а при развившихся тяжелых осложнениях способствует быстрой их ликвидации. Использование калия оротата улучшило число хороших результатов в ближайшем послеоперационном периоде на 34 %, дало возможность сократить сроки пребывания больных в стационаре после операции в среднем на З дня (Г.Л. Билич и др., 1979). В сообщении Л.М. Рошаль и др. (1979) указывается, что при комплексном лечении бронхита у детей было выявлено положительное влияние калия оротата. Калия оротат в сочетании с кислородом под повышенным давлением оказывает синергическое действие на процесс восстановления внутриклеточных структур сердечной мышцы (К.М. Резников и др., 1979), стимулирует минеральный обмен при регенерации легких (Л.С. Иванова и др., 1979). Многие экспериментальные исследования посвящены изучению действия оротовой кислоты на различные заболевания печени, вызванные введением животным токсических веществ или неполноценным питанием или вирусом, поражающим печень (М.А. Клюев, 1993). Получены данные о том, что калия оротат стимулирует биосинтез почти всех типов РНК, что способствует усилению протеине интеза в регенерирующей ткани (В.И. Поролло и др., 1979). Наибольшее участие витамин Ви принимает в азотистом обмене, увеличивая синтез белка и активность ферментов, связанных с этими процессами, объясняющее это его участие в синтезе нуклеиновых кислот.

Влияние различного уровня витамина Віз в рационах на яичную продуктивность кур-несушек

Куры-несушки промышленного стада содержались в двухрядных четырехъярусных клеточных батареях КБН — 1, где полностью механизирован процесс раздачи корма с применением навесного бункерного кормораздатчика. Для поения использовались желобковые поилки. Уборка помета так же механизирована и проводится с помощью канатно-скребковой установки. Сбор яиц осуществлялся одновременно с раздачей корма. Размеры одной клетки, мм: длина 700, ширина 455, высота 400. В каждой клетке содержалось от 4 до 7 голов кур-несушек. Всего в цехе было 24 батареи, общее поголовье птицы при переводе в цех кур-несушек 25000.

В цеха свежий воздух поступал через верхнюю зону, а удаление отработанного воздуха происходили через нижнюю. Приточные системы оборудованы вентиляторами. Температура в птичнике была в пределах нормы 16-18 С, при относительной влажности 60 - 70%. Отапливались птичники горячей водой поступающей из центральной котельной.

Для освещения птичников использовались лампы накаливания мощностью 40 - 75 Вт. Освещенность возле кормушек составляла 10 — 15 л к. Кур-несушек содержали в цехах взрослого стада 11-13 мес, после чего выбраковывали и реализовывали на мясо. Выбраковка больной и ненесущейся птицы проводилась ежедневно, путем индивидуального осмотра каждой птицы. Птицу осматривали, ощупывали грудную кость, живот, определяли состояние лонных костей и упитанность. Осматривали гребень, глаза, пигментацию клюва и состояние оперения. Курица-несушка с хорошей продуктивностью имеет хорошую упитанность, киль прямой, живот объемистый и мягкий, лонные кости гибкие и расстояние между ними 3 — 4 пальца, гребень большой эластичный, ноги без желтоватого оттенка. Ежедневно проводилась уборка цеха и удаление помета. Яйца собирали 1 -2 раза в сутки. Каждый месяц проводилось взвешивание птицы методом случайной выборки по 5 голов для сравнения со стандартом. Для получения высокой продуктивности птицы очень важно организовать ее полноценное и сбалансированное кормление в соответствии с детализированными нормами кормления. В наших опытах курам-несушкам скармливали полнорационные комбикорма, производства Чебоксарского комбината хлебопродуктов в соответствии с детализированными нормами кормления (1993, 2003). В таблице 3.2. приведен средний состав и питательность комбикормов. 56 Комбикорм ПК 1 - 3 применяемый в кормлении подопытных птиц, практически соответствовал по питательности разработанному рецепту ВНИТИП полнорационных комбикормов для яичных кур промышленного стада (В.А. Крохина, 1990). Об этом говорят сравнительные данные, приведенные в таблице 3.3. Из таблицы видно, что комбикорм, вырабатываемый Чебоксарским комбинатом хлебопродуктов, по содержанию обменной энергии, питательных и биологически активных веществ почти соответствует требуемым нормам. Отклонения по тем или иным показателям варьируют в пределах от -15,5 до 26,3% Курам-несушкам всех групп задавали комбикорма в соответствии с нормами кормления (таблица 3.4.). В обоих опытах среднесуточные потребления комбикормов составили 112 - 115 г на голову. Норма среднесуточного потребления корректировалась в зависимости от питательности комбикормов, возраста и продуктивности кур-несушек. В первом эксперименте за 180 суток учетного периода на 1 курицу-несушку затрачено 20,2 - 20,7 кг, а во втором - за 110 суток 12,3 - 12,7 кг комбикормов. Задаваемые 112 - 115 г комбикорма в сутки на 1 голову в основном удовлетворяли кур-несушек в питательных веществах и энергии. В комбикормах зерновые корма составляют до 65 %. Протеиновая часть представлена белком животного и растительного происхождения — рыбная, мясокостная мука, дрожжи, шрот подсолнечный. Минеральная часть комбикорма обеспечивается за счет введения источников кальция - мела и ракушки. Соотношение кальция и фосфора составляет 4:1. Количество натрия поддерживается за счет поваренной соли тонкого помола. Для удовлетворения потребности в витаминах в состав комбикорма включен премикс П 1-2 состоящий из витаминов: Л-700 млн. ME, Дз-150 млн. ME, В2-300 г, В3-1 г, В4-60 кг, Вг1,5 кг, В,2-3 кг, а так же микроэлементов и антиоксиданта. На фоне основных рационов куры-несушки получали калия оротат согласно схеме опыта. Ежедневное потребление данного витамина на одну голову составила: в первом опыте во 2-группе 0,63 мг, в 3-группе 0,94 мг, в 4-группе 1,25 мг; во втором опыте во 2-группе — 0,1 мг, в 3-группе — 0,2 мг, в 4-группе 0,3 мг. Рационы в целом удовлетворяли потребности кур-несушек в питательных веществах и энергии. Но как видно из таблицы 3.5. компоненты рационов не могли удовлетворять потребность кур-несушек в аминокислотах, а так же наблюдался небольшой недостаток витаминов, особенно группы В - пиридоксина (Вб), фолиевой кислоты (Вс) и цианкобаламина (Віг). Яйценоскость (число яиц снесенных самкой за определенный промежуток времени) является одним из главных показателей эффективности в птицеводстве. По литературным данным скармливание биологически активных веществ положительно влияет на яйценоскость кур-несушек. Так, по данным О.И. Мас-лиевой (1975), А.А. Костаняна (1988), R.ljinovacki (1989), Н.Л. Ястребова (1991) и др. применение витаминных препаратов в рационах кур-несушек способствует увеличению яйценоскости. Для выявления влияния дачи калия оротата на яйценоскость кур-несушек проводили ежедневный подсчет снесенных яиц. Вычисляли яйценоскость на среднюю и начальную несушку. Уровень и динамику яйценоскости оценивали по показателю интенсивности яйценоскости. Полученные средние результаты яйценоскости в экспериментах приведены в таблице 3.6.

Изучение влияния калия оротата на баланс и использование кальция и фосфора курами-несушками

В.И. Фисинин, Т.Т. Папазян (2003) сообщают, что содержание витамина А в куриных яйцах намного меньше суточной потребности человека в нем. Поэтому важно обогащать рационы источниками жирорастворимых витаминов, в частности ретинолом. Обогащение яиц витамином Д также могло бы иметь весьма положительное влияние на здоровье людей. Однако высокий уровень витамина А и Д в рационе птицы негативно влияет на ее здоровье. Поэтому необходимо искать другие пути обогащения куриных яиц данными витаминами. По данным Т.Н. Хамидуллина и др. (2003) качество яиц существенно улучшается при использовании в кормлении кур-несушек пасты из тыквы в количестве 1,5 %, или препарат «Оро-желтый» в количестве 500г/т. В исследованиях Л.А. Муллакаевой (1991) и Н.З. Хазипова (1998) улучшение А-витаминной ценности яиц наблюдалось при добавлении в рационы кур-несушек витамина В)3, так как калия оротат, участвуя в липидном обмене, оказывает положительное действие на содержание таких жирорастворимых витаминов, как ретинол и холекальци-ферол. В опытах Муллакаевой Л.А. (1991) у птицы, получавшей в составе рационов калия оротат, содержание витамина А в яйцах было больше на 1,32 -2,02 по сравнению с контролем. С учетом этого нами также изучено содержание некоторых витаминов в яйцах кур-несушек.

В наших опытах включение витамина Віз в рацион кур-несушек увеличивало содержание витамина А и каротиноидов в желтке. Лучшие показатели были у кур, получавших витамин Віз в дозе 2,4 — 5 мг/г сухого вещества корма. При этом содержание каротиноидов на 0,96 — 2,24 мкг/г было выше, чем у контрольной группы, концентрация витамина А превосходила контроль на 2,06 -2,98 мкг/г. Увеличение толщины скорлупы на 0,03 - 0,05 мм происходило па 87 раллельно с увеличением содержания кальция в скорлупе на 4,63 - 9,51 % по сравнению с контролем. Увеличение содержания кальция в скорлупе при введения калия оротата в рацион кур-несушек дает возможность шире использовать яичную скорлупу как источник кальция. Экспериментально установлено, что измельченная скорлупа куриных яиц оказывает высокую терапевтическую активность для человека и не имеет какого-нибудь побочного эффекта (В.Г. Волик и др., 2003).

Из литературных источников известно, что оротовая кислота, участвуя в образовании нуклеиновых кислот в печени, активизирует секрецию отдельных ферментов (Мурицци и др., 1965, СМ. Бременер, 1966), стимулируя тем самым желчевыделяющую функцию печени, вследствии чего улучшается переваримость питательных веществ рациона (В.А. Алексеев, 1984; Р.И. Александров, 2002; Т.П. Егорова, 2003).

В целях выяснения влияния скармливания птицам калия оротата на переваримость кормов были проведены балансовые опыты. В них выявилось, что у птицы опытных групп наблюдалось повышение коэффициентов переваримости питательных веществ рациона. Лучшие показатели были у кур, получавших 2,4 - 5 мг/кг сухого вещества корма калия оротат. Коэффициенты переваримости опытных групп превосходили контрольные: сухого вещества - на 1,7 — 1,8 %, органического вещества - на 2,0 - 2,8 %,«сырого» протеина - на 3,8 — 4,2 %, «сырого» жира - на 2,0 - 3,2 %,сырой клетчатки - на 2,5 %, БЭВ на - 1,9 — 2,1 %.

Наши результаты согласуются с работами исследователей Е.В. Дубежин-ского (1991), Т.П. Егоровой (2003), определивших эффективность применения витамина Віз в кормлении птицы.

В опытах Е.В. Дубежинского (1991), использование U-оротата (производного витамина U) оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ корма и лучшее использование азота. При этом коэффициент переваримости сырого протеина был на 2,9 - 7,7 % выше по сравнению с контролем. Егорова Т.П. (2003), изучая использование калия оротата в кормлении цыплят-бройлеров, установила, что при скармливании данного витамина наблюдается тенденция к увеличению коэффициентов переваримости всех питательных веществ и улучшению использования азота кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров.

Оротовая кислота, участвуя в синтезе нуклеиновых кислот, стимулирует азотистый обмен и синтез белков и ферментов, принимающих участие в этих процессах (СМ. Бременер, 1966, Е.Ф. Иваненко, 1970, Л.Ш. Кононенский, 1992 и др.). В наших опытах включение оротата калия в рацион кур-несушек повысило удержание в теле азота на 2,5 — 2,8 % по сравнению с контрольными группами.

Л.С. Иванова и В.Л. Иванов (1979) в экспериментах на белых мышах обнаружили стимулирующее влияние витамина ВІЗ на минеральный обмен. Н.З. Хазипов (1998) отмечал влияние калия оротата на витамин Дз, регулирующего обмен кальция в организме.

В наших опытах использование кальция кормов подопытными курами несушками было на 0,5 - 1,6 % выше, чем в контроле. По использованию фосфора рационов эта разница составила 1,5 — 1,8 %, Подобная закономерность наблюдалась в исследованиях Т.П. Егоровой (2003), проведенных на цыплятах бройлерах, и Р.И. Александрова (2002) - на молодняке свиней. Так, молодняк свиней, получавший витамин Віз в дозе 10-15 мг/кг сухого вещества корма, использовал кальций на 3,7 - 17,1 %, фосфор на 7 - 9,1 % лучше по сравнению с контролем.

О влиянии изучаемых факторов питания на продуктивность, качество продукции и обмен веществ подопытных животных и птиц можно судить по изменению морфологического и биохимического состава крови. Этот показатель характеризует состояние здоровья подопытных животных и птиц. Поэтому нами общепринятыми методами было исследовано содержание в крови кур-несушек эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, резервной щёлочности и каротина. Наилучшие гематологические показатели наблюдались в группах, получавших 2,4-5 мг/кг сухого вещества корма и были выше контроля по показателям эритроцитов на 7,5 - 9,5 %, лейкоцитов - на 2 - 3 %, гемоглобина на - 0,3 - 0,9 %, общего белка - на 7,8 - 9,5 %, общего кальция на 4,5 - 4,7 %, неорганического фосфора на 6 - 14 %, каротина на 56 — 95 %. Все полученные показатели были в пределах физиологической нормы. Изменения гематологических показателей объясняется тем, что оротовая кислота стимулирует эритропоэз и лейкопоэз, образование гемоглобина (Т.П. Гажеева и др., 1979; М.А. Клюев, 1993 и др.).

Изменение гематологических показателей кур-несушек под влиянием разных доз калия оротата в комбикормах

Изучение морфологических и биохимических показателей крови — важнейшее условие оценки влияния на организм животного внешних условий, в т.ч. и уровня витаминного питания. Поэтому для оценки влияния добавок калия оротата в комбикормах на состояние здоровья и продуктивность птицы нами изучались гематологические показатели крови.

С этой целью в опытах исследовали состав крови 10 голов кур из каждой группы. Пробы крови брали из подкожно-локтевой вены крыла до утреннего кормления. В цельной крови устанавливали количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, в сыворотке определили содержание общего белка, общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности. Полученные результаты исследования приведены в таблице 3.18.

В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели кур-несушек всех подопытных групп находились в пределах физиологических норм, что подтверждает хорошее состояние здоровья. По данным В.М.Семянской (1980), А.В. Попова и др., (1983), В.Ф. Вракина, М.В.

Сидорова (1984), Б.Ф. Бессарабова и др., (1988), у кур-несушек физиологическая норма составляет: эритроцитов - 3,0 - 4,0 10 12/л, лейкоцитов - 20 - 40 10 9/л, гемоглобина - 8,9 - 12,9 г/л, общего белка - 43 - 59 г/л, общего кальция до яйцекладки - 2 - 3,0 ммоль/л, в период яйцекладки - 3,5 - 5 ммоль/л, неорганического фосфора - 1,78 - 2,42 ммоль/л, резервной щелочности - 48 - 55 об % СС 2 (Семянский В.М., 1980; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Бессарабов Б.Ф. и др., 1988). Однако, по данным М.Т. Таранова (1983), при изучении биохимических свойств крови нельзя ограничиваться только физиологическими нормами. Важно оценивать значение и незначительных сдвигов в пределах физиологической нормы.

Анализ полученных данных показывает, что в крови кур-несушек получавших калия оротат, наблюдается тенденция к повышению содержания эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме. Более высокие показатели отмечаются у кур, получивших 0,3 - 0,63 мг витамина В13 на 1 голову в сутки. У них содержание эритроцитов было выше на 9,5 и 7,5 %, а гемоглобина на 0,9 и 1 % по сравнению с показателями кур контрольных групп. Об обмене веществ можно судить по уровню общего белка в сыворотке крови. В наших экспериментах в крови кур опытных групп содержалось общего белка на 1,5 - 4,3 г/л (3 - 9,5 %) больше по отношению к контролю. Использование витамина В13 в рационах существенно повысило концентрацию каротина в крови птиц опытных групп, особенно во второй группе первого опыта. Разный уровень изучаемого витамина в рационах заметно не повлияло на содержание кальция и фосфора в крови, и их уровень колебался по содержанию кальция от 4,01 до 4,21 ммоль/л, а фосфора - 2,03...2,31 ммоль/л. В целом изученные гематологические показатели находились в пределах физиологических норм. На основании проведенных исследований крови можно сделать вывод, что применение в рационах кур-несушек калия оротата в количестве 0,8 - 1,0 мг на 1 кг сухого вещества корма способствует некоторому положительному изменению гематологических показателей подопытных птиц. Полученные результаты исследований согласуются с данными других авторов, изучавших применение витамина Ви в кормлении животных и птиц (Л.А. Муллакаева, 1991; Р.И. Александров 2002; Т.П. Егорова, 2003;). Так, в опытах Л.А. Муллакаевой (1991) у птиц, получавших с основным рационом калия оротат в дозе 0,2 мг на курицу, происходило увеличение количества лейкоцитов с пятого месяца, эритроцитов - со второго, гемоглобина - с четвертого, а общего белка и лизоцимной активности - с первого месяца и до конца срока опытов. Егоровой Т.П. (2003) установлено, что при использовании калия оротата в кормлении цыплят-бройлеров происходило увеличение содержания общего холестерина и суммы нуклеиновых кислот по мере возрастания дозировки данного препарата в рационах. А в опытах Александрова Р.И. (2002) применение калия оротата в кормлении молодняка свиней позволило несколько повысить концентрацию эритроцитов и гемоглобина в крови, а так же общего белка и уровня резервной щелочности в ее сыворотке. Однако все авторы утверждают, что полученные гематологические показатели находились в пределах физиологических норм. В научно-хозяйственных опытах заключительным этапом является расчет экономической эффективности, которая показывает насколько целесообразно применение в промышленном производстве тех или иных научных разработок. В птицеводческих хозяйствах быстро окупаются капитальные вложения, обеспечиваются высокие производительность труда и рентабельность благодаря тому, что птицеводство — одна из наиболее скороспелых отраслей в животноводстве. Большое значение в экономике птицеводства имеет реализация яиц, и чем выше валовое производство яиц, тем больше прибыль.