ИЗМЕНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ТЕЧЕНИЕ ЛАКТАЦИИ Пилипенко, Владимир Петрович




Пилипенко, Владимир Петрович. ИЗМЕНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ТЕЧЕНИЕ ЛАКТАЦИИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Пилипенко Владимир Петрович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981— 1985 гг. и на период до 1990 г. и Продовольственной программой страны предусмотрено решение важнейшей проблемы—: обеспечить в возможно более короткие сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существеннее улучшить структуру питания за счет наиболее ценных продуктов.

Партией и правительством перед работниками животноводства поставлена задача повысить среднегодовое производство молока в XI пятилетке до 97—99 млн. т, в XII пятилетке — до 104—106 млн. т, к 1990 г. потребление молока и молочных продуктов на душу населения должно составить 330—340 кг. К этому же году намечено повысить надои молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500—600 кг. < В связи с переводом молочного скотоводства на индустриальную основу возрастает актуальность изучения возможностей повышения интенсивности использования коров путем увеличения продуктивности молодых животных и сроков ис-.пользования высокопродуктивных коров.

В условиях промышленной технологии особые требования предъявляются к племенной работе, в процессе которой необходимо наряду с традиционными зоотехническими методами использовать новые методы, основанные на современных достижениях физиологии, биохимии и генетики. К таким методам относится направленная селекция по интерьерным признакам, позволяющая в результате установления закономерных связей показателей интерьера с хозяйственно-полезными признаками прогнозировать желательный селекционный эффект.

В настоящее время накоплен довольно обширный материал

.о связи ряда гематологических показателей с продуктивностью

животных (Л. С. Соминич, 1968; В. Е. Макарова, 1973;

М. Д. Гельберт, 1974; Ю. Т. Токарев, 1979; Л. С. Жебровский

и др., 1980 и др.). Однако для успешного внедрения гематоло-

.гических тестов в практику животноводства следует распола-

Цонтральная 3^-# $-2)

Научная б:.'5,:злсй

Ылг. :;::. сп. Л.*в ха

мшьма/ггк,». шдшя

и». К. t. Т "ттгеза

гать данными об их изменчивости в зависимости от широкого спектра факторов при проведении длительных исследований на одних и тех же животных в сходных условиях. На основе этих данных может быть создана модель метаболического профиля высокопродуктивных коров с целью использования электронно-вычислительной техники для оценки их генетических и фенотипических качеств, а также условий эксплуатации.

Цель и задачи исследования. На кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХЛ в 1972 г. был.заложен многолетний комплексный опыт но изучению изменения уровня молочной продуктивности и качества потомства в зависимости от возраста коров.

Работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе исследований (1972—1973гг.) изучались продуктивность и ряд гематологических показателей у первотелок и коров V—VI отелов (И. И. Клейменов, 1975), а также развитие, обмен веществ и продуктивность животных, полученных от этих коров, от рождения до 29-месячного возраста (А. П. Лпышков, 1975; М. Т. Абдраимов, 1976).

' _ Задачи нашей работы как отдельного фрагмента общей проблемы заключались в следующем:

  1. изучить изменение молочной продуктивности и состава молока в течение лактации у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы II и VI—УІГотелов;

  2. исследовать гематологические показатели у этих коров, характеризующие клиническое состояние, белковый и липид- ный обмен, а также функциональную активность некоторых .эндокринных желез (щитовидной и коры надпочечников);

.. 3)- выявить возрастную динамику метаболического профиля высокопродуктивных коров в отдельные периоды лактации. . ; Научная новизна исследований. Впервые в течение длительного времени на одних и тех же высокопродуктивных коровах, .черно-пестрой породы проведено комплексное изучение воз-растных изменений молочной продуктивности и ряда гематологических показателей, характеризующих обмен веществ и активность некоторых желез внутренней секреции. Построены метаболические профили высокопродуктивных коров разного возраста по периодам лактации и установлена связь ряда гематологических показателей с удоями и составом молока.

Практическая ценность и реализация результатов. Результаты комплексного изучения показателей. молочной продуктивности и особенностей обмена веществ у коров разного возраста могут служить основой для разработки мероприятий, направленных на повышение интенсивности эксплуатации молодых коров и увеличение сроков использования высокопродук»

-тивных коров. Метаболические профили подопытных коров черно-пестрой породы разного возраста (от 1-й до 9-й лактации) могут быть использованы при создании модели метаболического профиля высокопродуктивных коров и служить справочным материалом в научной и учебной работе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на
июньских научных конференциях молодых ученых ТСХЛ в
1977 и 1978 гг. (

Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах
машинописного текста и состоит из следующих разделов: вве
дения, обзора литературы, материала и методики исследова
ния, результатов исследования, заключения, выводов, рекомен
даций. Содержит 28 таблиц, 21 рисунок, 31 приложение, спи
сок литературы, включающий 526 наименований, в том числе
, 95 на иностранных языках.

Материал и методика исследования

Экспериментальная работа проведена в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области в 1974—1975 гг. на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы (удой более 5000 кг). В соответствии с задачами исследования опыт проводили на двух группах коров. В I группу (п=14) входили коровы II отела, во II группу (п—10) —коровы VI—VII отелов. Группы сформированы по принципу аналогов с учетом происхождения, времени отела и живой массы. Подопытные коровы происходили от чистопородных быков линии Аннас-Лдема 30587.

Коровы обеих групп находились на одной ферме в одинаковых условиях кормления и содержания. Применялся сенаж-ный тип кормления, животные получали рационы, принятые в хозяйстве, в соответствии с нормами ВИЖа с учетом их живой массы и молочной продуктивности. В стойловый период рацион состоял из сена злаково-бобового, сенажа из однолетних: трав, кормовой свеклы, травяной муки, патоки и комбикорма, в летний период — из травы пастбищной, зеленой массы, сенажа, травяной муки, патоки и комбикорма.

В структуре зимних рационов на "долю грубых кормов приходилось 60,3%, сочных— 16,9 и концентрированных — 22,8%; в структуре летних рационов зеленые корма составляли 60,9%, грубые—16,2 и концентрированные — 22,9%.

Комбикорма для коров были приготовлены по рецептам, разработанным кафедрой кормления ТСХЛ под руководством В. Н. Баканова.

Питательность суточных рационов равнялась 17,4— 17,5 корм. ед. На 1 корм. ед. приходилось в-среднем ИЗ г пе-

реваримого.протеина. Расход кормов в среднем на корову за год составил около 50 ц корм. ед.

Все подопытные животные были клинически здоровыми.

Продолжительность лактации, сервис-периода, стельности, сухостойного периода определяли по данным зоотехнического уііе'та.

Оценку молочной продуктивности проводили путем индивидуальных контрольных доек два раза в месяц.

. Состав молока анализировали ежемесячно в средних пробах, отобранных пропорционально удою, за 2 смежных дня. В молоке определяли:

— процент жира и белка — колориметрическим методом на приборе ФМП-КОМби (Л—S NFOSS—Electric);

содержание белковых фракций — методом электрофореза на бумаге (Е. Л. Жданова, И. В. Владовец, 1959) в модифи-кацииЛО. И. Раецкой (1961);

количество сухих веществ и СОМО—расчетным методом;

плотность — лактоденсиметром.

Для изучения межуточного обмена в крови коров определяли следующие показатели:

.1) характеризующие белковый обмен:

общий белок и его фракции (альбумины и глобулины) в сыворотке крови — по методу Л. И. Слуцкого (1969);

остаточный азот в сыворотке крови — колориметрическим методом по Лсселю (1955) в модификации Н. М, Климова и Л. Г. Малаховой (1967),

. 2) характеризующие липидный обмен:

— общие липиды в сыворотке крови — по методу
В; S. Swahn (1953) в модификации Л. К. Баумана (1961).

.— общий холестерин в сыворотке крови — по методу Z. Лса (1962), по Л. Л.Покровскому (1969), --, 3) характеризующие функциональную активность щитовидной железы:

— связанный белком йод (СБП) в сыворотке крови — по .методу J. Hamilton and Clayton (1962);

4) характеризующие глюкокортикостероидную функцию
коры надпочечников: . .

— 11-оксикортикостероиды (11-ОКС) в плазме крови—сум
марно, флюрометрическим методом P. De Moor et al. (1962) в
модификации Ю. А. Панкова и И. Я. Усватовой.(1966).

Исследования крови у коров проводили на- 1,3, 6, 9-м месяце лактации и за месяц до отела. Кровь для анализов брали пункцией яремной' вены в одно и то же время — утром, до кормления.

' Для контроля,за физиологическим состоянием подопытных коров'в указанные сроки определяли картину красной крови

' 4

(по методикам А. А. Кудрявцева и Л. А. Кудрявцевой, 1973),
температуру тела (ректально), частоту пульса и дыхания
(стетофонэндоскопом). ' ;;

На основании результатов биохимического анализа кррри
были, построены метаболические, профили (J. Payne et al/,
1970) высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в сред
нем за лактацию и по периодам лактации и прослежены их
изменения с'возрастом животных. В целях установления воз
растной динамики молочной продуктивности и метаболическо
го профиля подопытных коров за длительный период онтоге
неза были проанализированы и обобщены соответствующие
данные за предыдущие и последующие лактации (И. И. 'Клей
менов, 1975; Л. А. Пархоменко, 1980). ' '

Возрастные изменения молочной продуктивности коров*по
стаду совхоза «Вороново» анализировали по данным племен
ных карточек.. . ' .' ' -

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969).