Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Локтионова Галина Робертовна

Эффективность использования индексов в селекции мясных кур
<
Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур Эффективность использования индексов в селекции мясных кур
>



Локтионова Галина Робертовна. Эффективность использования индексов в селекции мясных кур : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01, 06.02.04 Москва, 2006 92 с. РГБ ОД, 61:06-6/278

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 7

1.1. Основные направления селекционной работы в мясном куроводстве . 7

1.2. Использование селекционных индексов в птицеводстве . 22

2. Материал и методы исследований . 29

3. Полученные результаты исследований. 43

3.1. Оценка и эффективность отбора мясных линий кур кросса «Смена-2» по общему селекционному индексу и индексу скорости роста . 43'

3.1.1. Хозяйственно полезные качества родителей. 43

3.1.2. Показатели инкубации яиц. 45

3.1.3. Живая масса и мясные формы телосложения потомков первого поколения. 48

3.1.4. Жизнеспособность молодняка Fj до 6-недельного возраста. 50

3.2. Оценка и эффективность отбора мясных линий кур кросса «Конкурент-2» по общему селекционному индексу и индексу скорости роста. .51

3.2.1. Хозяйственно полезные качества родителей за полный продуктивный период. 51

3.2.2. Показатели инкубации яиц. 53

3.2.3. Живая масса потомков первого поколения. 55

3.2.4. Жизнеспособность молодняка Fi до 6-недельного возраста. 58

4. Результаты производственной проверки. 59

5. Обсуждение полученных результатов исследований. 64

Список использованной литературы. 76

Приложение. 89

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - это наиболее динамичная отрасль животноводства с высоким уровнем механизации. Затраты кормов и труда в птицеводстве существенно ниже, чем в свиноводстве и-скотоводстве. Помимо чисто экономических факторов, яйцо и мясо птицы являются полезными для здоровья человека продуктами питания. Продукция данной отрасли дешевле, чем свинина, говядина или баранина/что очень важно для страны, когда большая часть населения имеет низкую покупательную способность.

В последние годы в России наблюдается ежегодное увеличение производства мяса птицы, в балансе которого более 80% занимает мясо бройлеров. В 2004 г, производство мяса птицы в стране составило 1290 тыс. тонн против 1030 тыс. тонн в 2003 г. и 881,7 тыс. тонн в 2001 г.

Эффективность производства мяса птицы во многом определяется селекционной работой, направленной на создание новых линий и кроссов птицы, условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением' современных технологий в отрасль. При этом немаловажное значение имеют совершенствование и разработка новых, более эффективных методов и приемов оценки, отбора и подбора птицы, методов раннего прогнозирования племенных и продуктивных качеств особей.

С внедрением компьютеров в практику племенного птицеводства открываются отличные возможности использования специально разработанных селекционных программ, в основу которых могут быть положены комплексная ранговая оценка, использование математических методов прогнозирования и моделирования, селекция' по индексам (И.И.Кочйш, 1989, 1992; СИ. Бого-любский, 1991; M.Bednarczyk et al.,* 2000; А.Г.Бычаев,-2001 и др.). При такой селекции отбирают птицу не с лучшим развитием каждого признака в отдельности, а с таким их соотношением, когда недостаточное развитие одного компенсируется большим' развитием другого признака. Особенно это актуально при создании и совершенствовании мясных кроссов кур, сочетающих высокую скорость роста в раннем возрасте, низкую живую массу во взрослом состоянии и экономически оптимальную яйценоскость.

В селекционной работе с птицей используют сложные индек-' сы, рассчитываемые по специальным формулам с учетом-j тических параметров и экономическоа-лйачтясет^^дйЭйков, а

3 I ци*ни КЛ. Тимирязева

^»Л«

также простые' индексы, основанные, как правило, на расчете показателей.сопряженности признаков, но весьма в ограниченных масштабах, (

Цель и задачи исследований^ Цель работы - изучение эффективности использования индексов в селекции мясных кур.

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи..,

1. Провести оценку и отбор мясных кур по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и.независимым уровням браковки.

.2. Определить продуктивные и воспроизводительные качества кур в зависимости от способа их отбора.

  1. Определить скорость роста, развитие груди и жизнеспособность у потомства, полученного от родителей, оцененных и отобранных разными способами. .

  2. Сравнить эффективность отбора мясных кур по индексам и независимым уровням браковки. .*' -

Научная новизна. Впервые разработан и использован для оценки и отбора мясных линий кур индекс скорости роста. Проведен сравнительный анализ трех слособоа отбора птицы (по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки) и определена эффективность использования индексов при селекции мясных кур на увеличение ранней скорости роста у их потомства.

Практическая ценность работы. Предложенный производству разработанный индекс скорости роста и усовершенствованный общий селекционный индекс с учетом селекционного нажима при его конструировании для материнских и. отцовских линий мясных'Кроссов кур для отбора птицы при комплектовании селекционных гнезд, позволит-повысить живую массу цыплят -потомков на 0,6-3,6 %, деловой выход молодняка в 6-недельном возрасте*-' на 2,2-4,6%, улучшить развитие груди у цыплят - на 1,1-2,9% и некоторые показатели воспроизводительных качеств у родителей-

Апробация работы. Результаты исследований были доложены ненаучной конференции по птицеводству Российского отделения ВНАП (Зеленоград, 2003), на Международной . учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85Чпетию ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.ИСкрябина (Москва, 2004), на совете ."директоров и специалистов птицеводческих хозяйств

научно-производственной системы «Конкурсный» (Сергиев Посад. 2005), на Президиуме РАСХН по вопросу: «О повышении эффективности производства мяса птицы» (Москва^ 2005). На защиту выносятся следующие положения. ч~

  1. Оценка и отбор мясных кур по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки.

  2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур в зависимости от способа их отбора, а также показатели качества их потомства. "

  3. Определение эффективности отбора мясных кур псі. индексам и независимым уровням браковки. . ' '

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи. '

Объем и структура диссертации. Диссертационная'работа
состоит из введения,' обзора литературы, материала и методов
исследований и результатов собственных исследований и их
обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании
результатов исследований, рекомендаций по использованию
научных выводов и предложений производству, списка литера
туры. Работа изложена на 92 страницах машинописного текста,
содержит 28 таблиц и 8 рисунков, список использованной лите
ратуры, состоящий из 131 источника, в т.ч. 22 зарубежных, и
приложения на 4 страницах. .--=,.(

Основные направления селекционной работы в мясном куроводстве

Современное бройлерное производство, базирующееся на использовании линейной и гибридной птицы, требует постоянного совершенствования существующих и создания новых специализированных линий, скрещивание которых обеспечивает максимальное проявление основных хозяйственно-полезных признаков (интенсивность роста цыплят, мясные формы телосложения, эффективное использование кормов, эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность, резистентность к заболеваниям) (В.И.Фисинин, Т.А.Столляр, 1989).

Использование гибридной птицы является одним из важных условий повышения эффективности производства продуктов птицеводства. Система селекции в птицеводстве основывается на получении особей с эффектом гетерозиса. В основе его лежит селекция различных линий птицы на увеличение сочетаемости линий, которые используются при получении гетерозисных животных. Эти линии создаются в течение нескольких поколений путем целенаправленного отбора (В.Н.Фатеев, 2003).

Известно, что эффектом гетерозиса обладают не только финальные гибриды, но и птица 2-линейных родительских форм (Е.С.Елизаров, 1999). Использование 4-линейной птицы эффективно лишь при очень четкой работе взаимосвязанных хозяйств: племенной завод - репродуктор первого порядка - репродуктор второго порядка - птицефабрика (Е.С.Елизаров, 1997).

Отличительной особенностью селекционной работы с отечественными кроссами и линиями птицы является тесная связь науки и практики, взаимодействие головных племенных предприятий с промышленными хозяйствами, потребителями их продукции, в рамках научно-производственных систем. Так, племптицезавод «Смена» Московской области объединил 52 бройлерных предприятия из 23 регионов

Российской Федерации и все бройлерные птицефабрики Белоруссии. Всего в стране функционирует 18 научно-производственных систем, в составе которых около 500 предприятий (Н.А.Кравченко и др., 2004). Структура племенного птицеводства представлена на Российские НИУ и племзаводы эффективно работают по селекции бройлеров нового поколения, отличающихся высокой скоростью роста, жизнеспособностью и конверсией корма, что обуславливает получение рентабельного конечного продукта - мяса бройлеров. Дальнейший прогресс в селекции в ближайшее десятилетие может дать бройлеров со среднесуточным приростом 80 г и конверсией, приближающейся к 1,3 кг корма на 1 кг прироста живой массы (В.И.Фисинин, 2004).

Бройлерная промышленность всех стран основывается главным образом на использовании высокопродуктивной гибридной птицы 2-х, 3-х и 4-х линейных кроссов. Все существующие кроссы можно подразделить следующим образом: - классические или стандартные; -тяжелые; - цветные; - ресурсосберегающие (Г.П.Съедин, 2002).

В нашей стране успешно используются такие кроссы, как «Барос -123», «Смена -2», «Смена -4», «Конкурент-2», «Конкурент-3», «СК-Русь-2», « СК-Русь -4», «Сибиряк», «Степняк» и другие. Генетический потенциал этой птицы очень высок. От несушек родительского стада за 60 недель жизни можно получать по 160-170 яиц. Выход инкубационных яиц составляет 88-92%, вывод цыплят - 80-84%, сохранность поголовья колеблется от 95 до 98%. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров достигает 48-52 г и более, их отход за период откорма не превышает 4%, затраты на 1 кг прироста находятся - в пределах 1,9-2,1 кг (В.В.Слепухин, Л.И.Смирнова, 1998; Е.С.Елизаров , 2002; В.Давыдов и др., 2002; Н.А.Кравченко и др.,2004; Л.И.Тучемский, А.Зыков, 2005).

За последние три года отечественными селекционерами были созданы высокопродуктивные мясные кроссы кур «Смена-4», «Конкурент-3», «СК-Русь-4». Их генетический потенциал продуктивности впечатляет. Так, среднесуточный прирост живой массы цыплят кросса «Смена-4» может достигать 60 г, конверсия корма составляет 1,76 кг, выход грудной мышцы -19,5% (В.И.Фисинин, 2004)

Наиболее распространенными на международном рынке являются зарубежные кроссы мясных кур «Росс», «Маршалл», «Кобб». Цыплята-бройлеры этих кроссов имеют живую массу в 42 -суточном возрасте 1,95 2,00 кг и более при затратах корма 1,8-1,9 кг на 1кг прироста живой массы (Н.Т.Горячко, 2000).

Кроссы отечественной и зарубежной селекции имеют примерно равный генетический потенциал об этом говорят данные Л.С. Карпенко и др. (1995), В.Евтишенкова (1998).

Импортную птицу целесообразно использовать на племенных заводах для улучшения селекционируемого поголовья, расширения генотипического разнообразия, приобретая прародительские формы кроссов. И поэтому все большее значение приобретают приемы использования генетического материала ведущих селекционных фирм для совершенствования промышленных кроссов мясных кур. Работа в данном направлении ведется в ОНО ППЗ «Смена», и «Конкурсный» Московской области , «Русь» Краснодарского края (Е.С.Елизаров, 1997; В.И.Фисинин и др. 1999; Л.С.Карпенко, Г.В.Шашина, Е.С.Елизаров, 2001; В.В.Слепухин, 2003).

Использование селекционных индексов в птицеводстве

В селекционной работе используют различные методы отбора особей по конкретному признаку, основанные на фенотипических и генотипических особенностях птицы. Это массовый, семейный и комбинированный отбор.

В процессе селекции, как правило, отбор проводят не по одному, а по нескольким признакам. Комплексная оценка животных, т.е. оценка их по всей совокупности данных о собственной продуктивности и продуктивности всех известных их родственников и потомков, несомненно, должна давать наиболее правильное представление об их племенных качествах (П.Р.Леппер, Э.С.Никоро, 1966).

При отборе птицы по комплексу признаков используют три метода отбора: последовательный (тандемный), независимых уровней браковки и по общей оценке или по индексам. При тандемном отборе проводят селекцию по нескольким признакам, соблюдая определенную последовательность в отборе по каждому из них в зависимости от значимости. По достижении поставленной цели по одному из признаков начинают селекцию по другому признаку и т.д. При использовании метода независимых уровней браковки устанавливают для каждого из селекционируемых признаков минимальные требования. Отбирают только тех особей, все показатели которых находятся на уровне не ниже минимальных требований.

Селекция по индексам основана на отборе птицы по комплексу признаков Для такого отбора разрабатывают специальные индексы с учетом фенотипических и генотипических особенностей признаков, а также их экономической ценности (Е.С.Елизаров и др., 2004).

Признаки могут коррелировать и не коррелировать. Хорошо известно, что масса яиц кур закономерно увеличивается с увеличением массы тела. На каждые примерно 200 г увеличения живой массы кур прибавление массы яиц составляет в среднем 1 г (Х.Ф.Кушнер, 1964). Если между признаками установлена отрицательная взаимосвязь, то возникают определенные проблемы разработки селекционного индекса (В.М.Кузнецов, 1998).

В основе метода отбора по селекционному индексу лежит выражение комплекса селекционируемых признаков в одной обобщающей (трансформированной) величине (И.И.Кочиш, 1989).

При селекции по индексам отбирают птицу не с лучшим развитием каждого признака в отдельности, а с таким их соотношением, когда недостаточное развитие одного компенсируется большим развитием другого (И.И.Кочиш, 1992).

С.И.Боголюбский (1991) указывает, что к достоинствам данного метода отбора следует отнести - большую эффективность по сравнению с другими методами, уменьшение опасности потерь ценных генов; улучшение условия восприятия информации о племенной ценности птицы по сравнению с условиями, при которых эта информация вмещается во множество показателей.

Впервые данный метод был применен в растениеводстве Шмитом в 1936 г., а в животноводстве - Хейзелом в 1943 г.

К.Симон (1969) (цит. по Л.Т.Алифиренко, 1977) установил, что при селекции по одному признаку все методы отбора одинаково хороши. По двум - селекция по индексам на 8% эффективнее, чем селекция по независимым уровням браковки и на 20% лучше тандемной селекции, а при трех признаках - соответственно на 13 и 25%. В.Р. Singh, S.K.Mohapatra (1988) также указывают, что эффективность селекции по индексам выше, чем по тандемному отбору. Но, с другой стороны Э.К.Силин (1976) отмечает, что возможность проведения селекции одновременно по нескольким признакам весьма ограничена, т.к. степень вероятности наличия особей с лучшими показателями по двум, трем, четырем признакам убывает в геометрической прогрессии. Селекция по индексам может привести к усередненню показателей. Вопрос о количестве признаков в индексе остается спорным. В.Шталь с соавторами (1973) отмечает, что при составлении программы селекции необходимо стремиться к тому, чтобы число селекционируемых признаков было мало, но при использовании небольшого количества показателей в индексе теряется его значение как метода.

В.Чичибаба (1970) считает, что при разработке селекционных индексов следует исходить из следующих положений: участие отдельных признаков в селекционном индексе должно быть пропорционально степени их наследования, т.е величины h2 ; каждый признак должен иметь коэффициент экономического значения; число селекционных признаков в одном индексе не может быть неограниченным.

Д.Флок (1992) указывает, что селекционный индекс рассчитывается таким образом, чтобы связь между ним и генетической племенной ценностью была предельной.

По способу вычисления различают простые и сложные селекционные индексы. Так, при оценке яичных кур используют индексы эффективности яйценоскости (ИЭЯ)

Материал и методы исследований.

Работа выполнялась в период с 2001 по 2004 гг. Объектом исследований послужила линейная птица мясных кроссов кур «Смена-2», селекции ОНО ППЗ «Смена» и «Конкурент -2», селекции ОНО ППЗ «Конкурсный» Московской области ( рис. 2-3).

Для оценки и отбора мясных линий_кур_ С6 (порода корниш) и С8 (порода белый плимутрок) кросса «Смена-2» нами был применен общий селекционный индекс, который вычислялся по формуле: I = Аа + ВЬ + Сс + Dd + Ff, где А - живая масса птицы в 6 недель, кг; В - развитие груди, баллы; С - возраст наступления половой зрелости, дни; D- яйценоскость за 30 недель жизни, штук; F - масса яиц у кур в 30 недель, граммы; а, Ь, с, d, f - индексные коэффициенты для каждого из указанных признаков.

При конструировании общего селекционного ийдекса устанавливался желательный уровень отбора, отличный для t линий материнской и отцовской форм кросса «Смена-2». Для. линии С6 породы корниш (отцовская форма кросса): живая масса в 6 недель на 10% выше средней живой массы по линии, по развитию груди - 5 баллов, возраст наступления половой зрелости - на 2 дня раньше, чем в среднем по линии, по яйценоскости за 30 недель жизни - на 2 яйца больше, по массе яйца кур -на 0,5 г выше. Для линии С8 породы белый плимутрок (материнская форма кросса) желательный уровень отбора составил: по живой массе в 6 недель -на 5% выше среднего уровня по линии , по развитию груди - 4,5 балла, возраст наступления половой зрелости - на 3 дня раньше, чем в среднем по линии, по яйценоскости за 30 недель - на 5 яиц больше, по массе яйца кур - на 0,3 г больше, чем в среднем по линии.

Вычисление индексного коэффициента и трансформирование абсолютных величин в относительные для линии С6 приведены в таблицах 1и2.

В первом опыте расчет общего селекционного индекса и индекса скорости роста производился для 456 голов птицы линии С6 и 468 годов птицы линии С8.

На основании рассчитанных индексов были сформированы две опытные группы - в первую группу вошла птица отобранная по общему селекционному индексу ( для линии С6 п=60 при половом соотношении 1:12, для линии С8 п=65 при половом соотношении 1:13), во вторую птица отобранная по индексу скорости роста. Третью контрольную группу составила птица остальных селекционных гнезд каждой линии тура комплектования (28 гнезд линии С6 и 26 гнезд линии С8), отобранная общепринятым в хозяйстве способом, т.е. по независимым уровням браковки. Для проведения второго эксперимента нами была использована птица линий Кб и К7 кросса «Конкурент - 2» селекционного стада ОНО ЦПЗ «Конкурсный». Общий селекционный индекс и индекс скорости роста рассчитывался аналогичным образом, как и для линейной птицы кросса «Смена-2» (см. табл. 1-4).

При конструировании общего селекционного индекса для оценки и отбора линейной птицы кросса «Конкурент-2» был также установлен желательный уровень развития признаков для линии Кб породы корниш (отцовская форма): живая масса в 6 недель - на 10% выше среднего уровня по линии; яйценоскость за 34 недели жизни - на 2 яйца больше, чем в среднем по линии; масса яйца у кур в 34 недели- на 0,5 г выше , чем в среднем по линии. Для линии К7 порода белый плимутрок (материнская форма): живая масса в 6 недель - на 5 % выше среднего уровня; яйценоскость за 34 недели жизни- на 5 яиц больше, масса яйца у кур в 34 недели - на 0,3 г больше.

Общий селекционный индекс и индекс скорости роста были рассчитаны для 420 голов линии Кб и 405 голов линии К7. Исходя из результатов расчетов были сформированы три группы по 90 голов кур и 6 петухов при половом соотношении 1:15 , т.е. по 6 селекционных гнезд; в первую опытную группу вошла птица отобранная по общему селекционному индексу, во вторую - по индексу скорости роста, в третью - по независимым уровням браковки. Схема проведения исследований второго опыта приведена в таблице 6.

Оценка и эффективность отбора мясных линий кур кросса «Смена-2» по общему селекционному индексу и индексу скорости роста

Из данных таблицы 11 видно, что основные контролируемые признаки у отцовской родительской формы кросса «Смена-2», такие как живая масса в 6 недель и развитие груди были выше у птицы первой опытной группы на 2% и на 0,27 балла по сравнению с контролем. Разница статистически достоверна (Р 0,999). Во второй опытной группе данные показатели были практически на одном уровне с контролем.

Отмечается более раннее наступление половой зрелости - у птицы первой опытной группы на 3,13 суток ( Р 0,95), во второй опытной группе - на 0,83 суток соответственно. Яйценоскость за 30 недель жизни была также выше в первой опытной группе на 2,22 яйца по сравнению с контролем, но разница оказалась статистически недостоверной. Во второй опытной группе этот показатель был на 0,26 яйца ниже по сравнению с контролем. Средняя масса яйца у кур в 210 суток была во второй опытной группе на 0,35 г выше по сравнению с контролем, но разница недостоверная.

Птица линии С8 материнской формы кросса «Смена-2» в первой и второй опытных группах превосходила птицу контрольной группы по живой массе в 6 недель на 1,3 и 0,7% соответственно. По развитию груди молодняк опытных и контрольной групп практически не различался. Половая зрелость у птицы первой опытной группы наступала раньше на 4 суток (Р 0,99), а у второй опытной на 1,7 суток (Р 0,95). Яйценоскость за 210 суток была выше во второй опытной группе на 3,3 шт. по сравнению с контролем (Р 0,999). В первой опытной группе данный показатель был ниже на 0,3 яйца. Масса яйца в 210 суток в опытных группах превосходила контроль на 0,41 и 0,71 г, но данная разность была статистически недостоверной.

Селекция птицы, особенно отцовской формы, только по скорости роста и мясным формам телосложения, как правило, связана со снижением воспроизводительных качеств, а вывод цыплят является важным показателем по которому судят в конечном итоге об экономической эффективности, поэтому важно было изучить показатели инкубации яиц птицы как материнской формы кросса, прежде всего, так и отцовской. Результаты инкубации яиц приведены в таблицах 13 и 14.

Из данных таблицы 13 следует, что оплотворенность яиц была ниже в опытных группах на 1,56 и 3,62% по сравнению с контролем, но выводимость яиц, характеризующая эмбриональную жизнеспособность цыплят, была лучше в опытных группах (на 1,74 и 0,44%). В опытных группах наблюдалось снижение отходов инкубации по категориям «замершие», «задохлики», «слабые и калеки» на 2,65 и 1,5% соответственно. В результате вывод цыплят оказался самым высоким в первой опытной группе и составил 82,17%, что выше по сравнению со второй опытной группой на 3% и контрольной группой на 0,3%. Данные таблицы 14 показывают, что несмотря на высокую оплодотворенность яиц в первой опытной группе, разница составила 2,12% ( Р 0,999), данная птица имела худшие остальные показатели инкубации яиц в сравнении с птицей второй опытной группы и контролем. Наиболее высокий уровень выводимости яиц был зафиксирован во второй опытной и контрольной группах (81,4 -81,6%). Отходы в период инкубации по категориям, указанным выше наименьшими были во второй опытной группе и составили 12,93%. Самый высокий вывод суточных цыплят отмечен во второй опытной группе и составил 77,5%.