Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Семенова Ираида Александровна

Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах
<
Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах
>



Семенова Ираида Александровна. Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 : Волгоград, 2004 110 c. РГБ ОД, 61:05-3/159

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Факторы, влияющие на проявление стресса у животных 8

1.2. Климатические нагрузки 9

1.3. Адаптация и компенсация в животноводстве 12

1.4. Технологические стрессы 14

1.5. Опыт применения адаптогенов растительного происхождения в животноводстве 28

2. Материал и методы исследований 38

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Способ получения препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 41

3.2. Физико-химические свойства препаратов 43

3.3. Биологические свойства препаратов 44

3.4. Фармакологические свойства препаратов 45

3.4.1. Исследование острой токсичности препаратов 45

3.4.2. Исследование подострой токсичности 46

3.4.3. Влияние препаратов на антитоксическую функцию печени 47

3.4.4. Изучение аллергизирующих свойств препаратов 49

3.4.5. Изучение влияния препаратов на эвакуационную способность желудочно-кишечного тракта 50

3.5. Терапевтический эффект при диарейном синдроме у телят 51

3.6. Использование препаратов для предупреждения технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота 53

3.6.1. Профилактическая эффективность препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2, и их влияние на естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота 53

3.6.2. Применение препаратов для сокращения потерь продуктивности в период технологических стрессов при выращивании 57

3.6.2.1. Клинические показатели 57

3.6.2.2. Гематологические показатели 58

3.6.2.3. Рост и развитие подопытных телят 60

3.6.2.4. Этологическая реактивность подопытных бычков 62

3.6.3. Экономическая эффективность использования препаратов при стрессовых ситуациях 64

3.7. Применение препаратов для сокращения потерь продуктивности при транспортировке молодняка крупного рогатого скота 65

3.7.1. Потери живой массы бычков при транспортировке 65

3.7.2. Клинические показатели 67

3.7.3. Гематологические показатели 68

3.7.4. Этологические показатели 70

3.7.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных . 71

3.7.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков 71

3.7.5.2. Качественные показатели мяса 75

3.7.5.3. Дегустационная оценка качества мяса 79

3.7.6. Экономическая эффективность использования препаратов для снижения потерь продукции у молодняка крупного рогатого скота при транспортировке 81

Обсуждение результатов исследований 82

Выводы 85

Предложения производству 87

Список использованной литературы 89

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения продукцией животноводства, уровень потребления которой не отвечает в настоящее время научно-обоснованным нормам. Ведущее место в; мясном балансе страны занимает производство говядины.

По мнению Н.И. Стрекозова (1999), Л.К. Эрнста (1999), В.И. Левахина (2000), Н.И. Ковзалова (2000), А.Г. Зелепухина (2000), П.Н. Прохоренко (2001), Л.Г. Боярского, Кавардамова (2003), ГЛ. Легошина (2003), В. Калашникова, В; Левахина (2004) и др., чтобы отечественное животноводство стало рентабельным, и конкурентоспособным, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с совершенствованием существующих и внедрением новых технологий производства продуктов животноводства. Изучение причин, вызывающих потери мясной продуктивности скота, и изыскание путей их сокращения являются важнейшим резервом роста объемов производства говядины и его эффективности.

Как считают Г. Селье (1960, 1972), Г.И: Бельков (1981, 1982, 1987), А.В: Черекаев (1995), В.И. Левахин, Д.М. Сизов (1997, 1999), И.Ф. Горлов (2000), К.В. Эзергайль (2002), при выращивании, откорме и реализации животные подвергаются воздействию различных стресс-факторов, которые разнообразны по своей природе и силе воздействия. Продолжительность. воздействия неблагоприятных факторов в большинстве случаев вызывает у животных развитие стресс-реакции, сопровождаемой нарушением гомеостатического равновесия что приводит к ослаблению защитных сил организма, замедлению интенсивности роста, снижению продуктивности и ухудшению качественных показателей мяса; По этой причине теряется до 30% объёма производства мясной продукции.

Существуют несколько путей предотвращения стрессовых ситуаций у животных, включающих в себя комплекс мероприятий, которые можно разделить на 3 группы: селекционная работа по созданию стрессоустойчивых животных;

5 соблюдение зоогигиенических требований и совершенствование технологии содержания и кормления животных; фармакологическая коррекция стрессов.

Стресс-фармакология — новое направление по изысканию и применению лекарственных средств, снижающих отрицательное действие стресс-факторов на организм животных. При этом с помощью определенных препаратов осуществляется коррекция негативных последствий стрессовых реакций,, возникающих у животных: под воздействием различных экстремальных факторов. Антистрессовые' средства можно подразделить на 3 группы: стресс-протекторы;. адаптогены; симптоматические средства (В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, 1992; Н.Л, Андреева, 1997).

Среди указанных средств наибольший интерес вызывают адаптогены, которые повышают резистентность организма животных и вызывают адаптивные (приспособительные) реакции в организме. Арсенал этих соединений обширен. В частности, адаптогены растительного происхождения возбуждающе действуют на гипоталомо гипофиз - надпочечниковую систему, как и стрессоры, активизируют надпочечники и повышают выброс кортикостероидов и ка-техоламинов, которые усиливают обменные процессьг в организме, подготавливая его к экстремальным воздействиям.

Растительные адаптогены обладают малой токсичностью и не оказывают, как правило, побочных действий.1 В связи с этим использование в животноводческой практике адаптогенов растительного происхождения, повышающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям благодаря их общетонизирующему действию, обеспечивает повышение экономической эффективности, экологической безопасности сельскохозяйственной продукции, является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цель. и задачи; исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в рамках программы РАСХН по теме 06.02.: «Теоретически обосновать и разработать новые виды и технологии высокоэффективных лекарственных средств с широким спектром действия,. повышающие иммунитет и резистентность организма животных: биофармкомплексы и препараты на основе сырья природного происхождения» и в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина», являлось изучение возможности сокращения потерь мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах с помощью новых препаратов. Для этого решались следующие задачи: выявить возможность использования в качестве адаптогенов новых препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2, и определить эффект от их применения при различном физиологическом состоянии животных; изучить влияние препаратов: «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2, на кли-нико-физиологические, гематологические, этологические показатели и уровень естественной резистентности молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах; установить величину сокращения потерь живой массы животных: при технологических стрессах с использованием препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1 и К-2; дать экономическую оценку эффективности применения препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 при выращивании, откорме и транспортировке молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые разработана технология производства препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 (регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 77.99.11918. Б 000104.08.03. от 14.08.2003 г.). Изучено антистрессовое действие «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2 на организм молодняка крупного рогатого скота. Установлено благоприятное влияние препаратов на физиологический- статус, этологические особенности, мясную продуктивность, сохранение количественных и качественных показателей бычков при стрессовых нагрузках в условиях промышленной и традиционной технологий производства говядины, в т.ч. для производства продуктов детского питания (патент РФ на изобретение № 2239335). Способы получения препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 защищены патентами РФ на изобретения №№2223112, 2038371, 2107719.

7 Практическая ценность. Предложены новые адаптогены «Тодикамп- бальзам», К-1 и К-2. За счёт их использования выявлены дополнительные резервы по снижению потерь производства говядины при технологических стрессах и получению высококачественного сырья. Это позволит получить дополнительно прирост живой массы тела в среднем на 4,7% и повысить уровень рентабельности производства на 1,0-5,2%.

Основные положения, выносимые на защиту: адаптогенные свойства препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2; влияние «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2 на снижение стрессового состояния у молодняка крупного рогатого скота, улучшение качества мясной продукции и сокращение ее потерь; экономическая эффективность применения,«Тодикамп-бальзама», К-1, К-2 при выращивании и транспортировке молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции (Волгоград, 2001 г.),. «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002 г.), «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003 г.), «Производство пищевых продуктов: в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004 г.); на расширенном заседании; отдела животноводства; ГУ Волгоградский-НИТИ мясо-молочного скотоводства и: переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (2004 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племенных хозяйствах Волгоградской области: им. 62-й Армии, «Луч», «Кузьмичевский», «Привольный».

Публикации результатов исследований; По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, получено 4 патента РФ на изобретения.

Адаптация и компенсация в животноводстве

Одним; из наиболее характерных особенностей всех живых организмов, как считаютЯ; Гауптман, Б. Чумвлински, Я. Душек и др: (1977), П.ДМГоризон-тов (1979), Н. Johnson, W. Vanjohack (1980), является их широкая возможность приспосабливаться к условиям среды. Под этим понятием подразумеваются адаптация и компенсация.

Адаптация - это способность животных приспосабливаться к условиям окружающей среды за счет модификационной (онтогенетической) и феноти-пической (филогенетической) изменчивости. Существует взаимодействие между онтогенетической и фенотипической адаптациями, то есть можно говорить об интеграционной природе адаптивного потенциала.

В природе различают пищевую, ферментативную, термическую и осмотическую адаптации, которые присуще всем живым существам, включая, и растительные.

Представляя адаптацию как взаимоотношение морфологических и физиологических свойств животного, следует отметить, что определяющим в каждый момент времени является целостность этих особенностей организма. При этом обеспечивается взаимное действие, направленное на сохранение процессов адаптации, позволяющих при минимальной перестройке структуры получать максимальную возможность сохранения основных функций животных. Этот принцип минимизации обеспечивается за счет того, что структурные и функциональные связи имеют резервы и позволяют животным пластично перестраивать отношение между структурой: и функцией: Как правило, их органы взаимосвязаны между собой.

Многие сведения; необходимые для анализа адаптации;: сельскохозяйственных животных, можно получить,.анализируя особенности их функционирования при: различных условиях внешней среды, используя при этом реальные адекватные модели и опираясь на клинические знания. Как начальный; этап этих исследований можно предложить следующие модели: восприятие внешнего сигнала, поведение и индивидуальная защита, изменяющаяся в зависимости от действующего фактора. Эти изменения квалифицируются как адаптация и компенсация и выражаются-в виде функциональных и морфологических изменений.

Морфолого-физиологическая адаптация включает морфологические, физиологические и биохимические изменения, а также изменения в поведении животных. Все эти процессы создают предпосылки для того, чтобы животные проявили свои; качества и выжили в конкретных условиях среды. Так, например, в холодном климате шерсть у животных становится гуще, а кожа толще, в зависимости от высоты над уровнем моря и плотности воздуха увеличивается. или уменьшается количество эритроцитов, активность щитовидной железы приспосабливается,к.содержанию йода в корме и т.д. Животные активно ускоряют процесс адаптации и благодаря тому, что в результате определенного опыта обучаются вести себя так, как этого требуют данные обстоятельства.

В процессах долгосрочной адаптации решающую роль играют генетические факторы. Генетическая адаптация приводит к наследственным изменениям характерных видовых особенностей, которые позволяют популяции существовать в изменившихся условиях среды. На протяжении многих поколений это может привести к заметным эволюционным изменениям. Особи, хуже приспосабливающиеся к данным условиям, оказываются менее жизнеспособными, обладают худшей- способностью; к воспроизводству потомства и тем самым подвергаются негативному отбору (элиминации). Внутренняя среда формирует, условия, в которых существуют те или ины е органы и их части, даже отдельные клетки организма; Для внутренней среды, существуют «оптимальные» условия, в целях сохранения последних весь организм должен непрерывно менять свою внешнюю среду, если возникает опасность, чтоизменение условий шовне может оказать влияние на внутреннюю среду. При этом- определенные органы воспринимают раздражения, регистрируя изменения внешней и внутренней среды и сигнализируя о них определенным: исполнительным органам, удерживают внутреннюю среду постоянной. важнейших систем, регуляции - нервной и гормональной. Нервная система тончайшими волокнами проникает почти во все клетки,организма и в силу этого идеально приспособлена для.регистрации состояния нефункциональных изменений! всех без исключения органов. Нервные волокна способны очень быстро проводить раздражение, что обеспечивает и быстрое приспособление организма1 к изменениям внешней.и внутренней среды. Крайниеі перегрев, охлаждение или солнечное: излучение могут вызвать-климатический; стресс,.недостаток корма или. воды - голодный стресс, патогенные микроорганизмы: или химические соединения- внутренний стресс (М: Ко-валышкова, К. Ковальчик, 1978). По мнению многих ученых: Г. Селье (1972); М.И. Митюшова (1973); К. Петрова, Н. Иванова (1981), стресс - совокупность общих стереотипических ответных реакций:организма на действие различных по своей природе силь ных (чрезвычайных, экстремальных) раздражителей. Стрессовые реакции организма могут приводить как к отрицательным, так и положительным последствиям. Все определяется силой и продолжительностью стрессового воздействия, его характером, видом и назначением животных, их физиологическим состоянием (Я.Я. Эберт и др., 1972; Р.И. Мангушева, 1972; М.З- Ибрагимов, 1993; АЛ. Калашников,- 1994 и др.): В товарном племенном животноводстве, где основная цель — получение большого количества высококачественной продукции при наименьших затратах кормов, труда и средств, необходимо стремиться к максимальному предупреждению стрессов или снижению их отрицательных последствий; (J. Sheper, 1964; В.И. Станьков, 1975; Д.А.Устинов, 1976; Y. Coulon, М. Pefit,.P. Hour, 1987; Г.Ю. Тарков, Н.В. Макаров и др., 1995; Л.З. Мазурове кий и др:, 1998). К сновным видам: стрессов С.Н. Плященко, В .Т.Сидоров (1987); ЛЛ. Никитченко, СИ. Плященко, А.С. Зеньков (1988) относят стрессы, связанные с экологическими факторами; стрессы, обусловленные нарушениями кормления, связанные: с технологиями производства; транспортные и предубойные; стрессы, связанные с проведением зоотехнических и ветеринарно-профилактических мероприятий.

Опыт применения адаптогенов растительного происхождения в животноводстве

В настоящее время в медицинской и ветеринарной практике страны около 40% лекарственных средств, разрешенных для применения, составляют препараты растительного происхождения. Сырьем для изготовления большей половины из них служат дикорастущие растения. Производство и заготовление лекарственного сырья с каждым годом возрастает. Однако продолжает ощущаться нехватка отдельных его видов как для переработки на фармацевтических заводах, так и в производственных ветеринарных лабораториях.

На сегодняшний день расширение арсенала используемых лекарственных средств за счет внедрения; в медицинскую и ветеринарную практику новых препаратов растительного происхождения является одной из приоритетных задач. Низкая токсичность большинства фитопрепаратов, ограниченный-спектр побочных явлений при их использовании выгодно отличают препараты растительного происхождения от синтетических. Высокий.уровень энтероген-ных осложнений вследствие использования лекарственных синтетиков, к.тому же относительно высокая их стоимость, а также растущий дефицит официальных препаратов, стимулируют рост популярности; известных лекарственных растений и изыскание новых источников биологически активных веществ.

Как известно, во всем мире произрастает около 300 тысяч видов растений. Ботаниками детально изучено около 100 тысяч видов и показано, что лечебные свойства природа заложила лишь в 10 тысяч видов. Широкие биологи 29 ческие, фармакологические, клинические исследования лекарственных растений, проведенные в СНГ, позволили включить многие растения и полученные из них препараты и индивидуальные вещества в практику научной медицины. Введены в фармакопею СССР и описаны в - справочниках по лекарственным растениям более 2500 растений (М.И. Рабинович, 1981; С.Я. Соколов, И.П. За-мотаев, 1985; В.Т. Сидоров, 1985; Ф.Т. Набиев, А.А. Драгунов, 1986).

Широкому внедрению в лечебную практику лекарственных растений препятствует не только недостаточное знание свойств содержащихся в растениях веществ, но и трудное их извлечение и очищение от балластных продуктов. Важным обстоятельством является-тот факт, что количество активных веществ в растениях различно и определяется; особенностями метеорологических факторов, составом почв, условиями заготовки и хранения. Необходимо отметить несколько особенностей лекарственных растений. 1. Находящиеся в растениях вещества с лечебными свойствами относятся к самым различным химическим классам: как органического, так.и неорганического мира. В процессе роста растения синтезируют не только разнообразные безазотистые (крахмал, сахар, глюкозиды и т.д.), но и азотсодержащие (алкалоиды, белки, ферменты и т.д.) вещества. 2. Действующие начала по химической структуре чаще всего напоминают физиологически активные вещества организма либо продукты его жизнедеятельности (метаболиты). Например, основным действующим началом таких растений, как наперстянка, ландыш, горицвет, являются сердечные тлико-зиды по химической структуре - производные стероидов. 3. Составные части растений, обладающие выраженными лечебными свойствами, вызывают реже, чем синтетические химические продукты, различные осложнения, особенно аллергические реакции и нарушения иммунобиологической защиты организма. Лечебный эффект препаратов из растений проявляется благодаря-нормализующему действию на функцию и обмена веществ в организме, поэтому их можно назначать длительно, применять внутрь, наружно, путем вдыхания и т.д. 4. Широта фармакологических свойств растений бесспорна. Так, алкалоид атропин оказывает влияние на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную системы, тонус гладкой мускулатуры. Полынь горькая (ARTEMISIA ABSINTHIUM L.) - многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Химический состав. Растение содержит горькие глкжозиды (абсинтин и анабсинтин), флавоноиды, эфирное масло, состомус, состоящее из терпенои-дов туйона, пинена, кадинена, бизаболона, хамазуленогена, селинена, фитонциды, алкалоиды, капиллин, витамины (аскорбиновая кислота и провитамин А), органические кислоты (яблочная, янтарная) и дубильные вещества. Фармакологические свойства. Галеновые препараты полыни, как и все горечи, рефлекторно стимулируют функцию желез желудочно-кишечного тракта. Этот эффект объясняется повышением возбудимости и реакции нейро-рецепторов слизистых оболочек .желудочно-кишечного тракта на поступление пищевых продуктов. Галеновые препараты полыни, особенно их действующие химические соединения арсумин (сумма лактонов) и абсинтин (лактон), обладают рядом фармакотерапевтических эффектов. Абсинтин способствует стабилизации иммунных реакций. Содержащиеся в растении терпеноидные соединения оказывают выраженный противовоспалительный эффект, стимулируют функции ретикулоэндотелиальной системы и фагоцитарную активность. Эфирное масло полыни обладает кардиостимулирующим действием. Мята перечная (MENTHA PIPERITA L.) - травянистое многолетнее растение семейства губоцветных. Химический состав. В листьях мяты содержится не менее 2% эфирного масла; состоящего из ментола и его эфиров, главным образом эфиров изовале-риановой и уксусной:кислот. Основу эфирного масла мяты перечной составляют ментол, Р-пинен, лимонен, цинеол, дипентен, пулегон, а-фелландрен и другие терпеноиды. Кроме того, в листьях содержатся органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды,- каротин, бетаин, гесперидин, микроэлементы (медь, марганец, стронций и другие).

Фармакологические свойства. Нативное растение, благодаря наличию в нем комплекса биологически активных соединений, обладает широким спектром фармакологической активности. Гал єно вые вытяжки из травы мяты перечной обладают успокаивающим, спазмолитическим, желчегонным, антисептическим и болеутоляющим свойствами, а также оказывают рефлекторное ко-ронарорасширяющее действие. За счёт местнораздражающего эффекта и стимулирующего влияния на периферические нейрорецепторы кожи и слизистых оболочек усиливают капиллярное кровообращение. Галеновые лекарственные формы из листьев мяты усиливают секрецию пищеварительных желез, оказывают спазмолитическое действие. Листья мяты, благодаря наличию в них ментола, обладают антисептическими свойствами. Антимикробные свойства растения распространяются на все виды патогенных бактерий:

Терапевтический эффект при диарейном синдроме у телят

Динамика иммунологических показателей у животных при-заболеваниях, характеризующихся: наличием; воспалительных процессов, отражает состояние реактивности защитных механизмов лизоцима.,

Изучение лизоцимной активности проводили на: новорожденных телятах с признаками, желудочно-кишечных заболеваний путем, лабораторного исследования. Признаками: заболевания считали: появление больших или меньших количеств разжиженного кала без значительных изменений в общем состоянии теленка при сохранности? аппетита, незначительном угнетении, нормальной температуре тела.

С целью проведения исследований;в племенном хозяйстве «Кузьмичев-ский» было сформировано 4 группы телят красно-пёстрой породы в возрасте 2 дней по принципу аналогов по 7 голов в каждой. Лечение проводили с появлением первых клинических признаков: телятам I опытной группы вводили «Тодикамп-бальзам» перорально за 30 мин. до кормления в количестве; 10-15 мл, телятам II и III опытных групп - соответственно К-1 и К-2 в дозе 10-15 мл. Лечение телят IV опытной группы проводили одним сульфапиридазином (1 раз в сутки внутрь первые 2 дня по 1,4 г, а затем - по 1 г). Лечение проводили в течение 6 дней, при этом учитывали продолжительность заболевания и сохранность телят по всех группах. У животных всех групп брали кровь перед началом и через 5 и 10 дней после лечения. Итоги исследований приведены в таблице 4. Приведенные данные по лизоцимной активности указывают на ее достоверное повышение в I группе (через 10 дней на 18,2%). Во II группе наблюдали повышение активности лизоцима через 10 дней на 14,1%, в III — на 12,9, в контрольной — на 5,6%. Ретроспективный анализ результатов исследования телят, спонтанно заболевших диспепсией, показал,,что состояние лизоцима зависит от течения и исхода болезни. При благоприятном исходе на стадии проявления признаков болезни и в течение 5-10-20 дней после выздоровления животных содержание лизоцима в сыворотке крови возрастало. При хроническом течении болезни у телят отмечено снижение концентрации лизоцима. Анализируя значение лизоцима, следует подчеркнуть, что лизоцим — собирательное название большой группы низкомолекулярных белков различного происхождения, обладающих способностью лизироватъ гликозидные связи между N-ацетилмурановой кислотой и N-ацетилглюкозамином муреина (пептидог ликона) клеточных пленок некоторых бактерий (R. Solton, J. Jhuysen, 1960). Клинические наблюдения свидетельствуют об улучшении состояния животных: через 10 дней после лечения у телят повышался аппетит, фекалии приобретали сформированный вид, кожа становилась эластичной,.шерсть -блестящей, при этом продолжительность лечения в опытных группах составила 5,4 дня, в контрольной - 12,6 дней. Обобщая полученные данные, можно сделать заключение, что при использовании препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 при острой патологии желудочно-кишечного тракта, становится очевидной их активность при указанной болезни и их применение более предпочтительнее, чем одних химиотерапевтических препаратов. Использование препаратов для предупреждения техиологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота С целью изучения влияния изучаемых препаратов на естественную резистентность организма в племзаводе им. 62-й Армии Городищенского района; Волгоградской области по принципу аналогов были сформированы четыре группы телят 2-хдневного возраста чёрно-пёстрой породы.возраста по 20 голов в каждой. Молодняк обеих групп находился в одинаковых условиях кормления и со держания, но телятам Г опытной группы в порционную дозу молозива ВВОДИЛИ; 10-15 мл «Тодикамп-бальзама» 2 раза. в день в течение 6 дней. Телятам II опытной группы в порционную дозу молозива добавляли препарат К-Г, телятам III опытной группы - препарат К-2 в течение 6 дней. Телятам контрольной группы выпаивали молозиво без добавления препаратов. В течение 10 дней учитывали заболеваемость и 60 дней — прирост живой массы телят. В процессе проведения опытов изучали клиническое, иммунологическое,. биохимическое и гематологи ческое состояние телят. Исследованиями было установлено, что в I опытной группе телят бактерицидная активность в течение 15 дней повышалась до 88,2 против 82,6% у II опытной 80,4% у III опытной и 67,1% - в контрольной группе. На 10-й день отмечалась активность лизоцима, которая к 15-му дню г составила 6,1% в I опытной группе против 5,6% во II группе; 4,8% в III опытной и 3,5% - в контрольной группе.

Фагоцитарное число в крови телят I группы возросло до 59,1% по сравнению с 56,8%, 55,3 и 46,2% во II и Ш опытных и контрольной группах. Фагоцитарный индекс увеличился до 7,2% по сравнению с 6,5% во П опытной группе, 6,0% в Ш опьггаой и 4,7% - в контрольной группе. Содержание общего белка возросло до 8,9 г%, тогда как у телят II группы составило 7,8, Ш группы - 7,2 ив контрольной - 6,2 г%. Диспепсией заболел 1 теленок в 1-опытной группе (5%), тогда как во П опытной группе — 3 теленка (15%), в Ш опытной группе - 4 телёнка (20%) и 8 (40%) телят в контрольной группе. Результаты испытаний представлены в таблице 5.

Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков

В решении продовольственной проблемы в России ведущая роль отводится производству мяса, поскольку половина необходимого человеку животного белка (55-65 г в сутки) содержится в мясе и мясопродуктах. При-этом особенно большое значение придаётся производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны.

В комплексе мер, направленных на увеличение производства и повышение качества мяса и в первую очередь говядины важная роль отводится не только интенсификации отрасли и переводу ее на промышленную основу, но и сокращению потерь мясной продукции.

Промышленное.предприятие по производству говядины — это сложная индустриально-биологическая система, основным звеном которой является животное. В рентабельности: такого предприятия большую роль играют биотехнологические факторы, определяющие соответствие среды естественному проявлению этологических реакций животного. При г изменении среды нарушается гомеостатическое равновесие в организме, что вызывает состояние напряжения — стресс. В результате теряется продуктивность животного.

Значительные:потери,живой массы происходят в период комплектования групп животных, взвешивания, прививок, кастрации , отъёма телят от коров,. смены рационов кормления, помещений,. транспортировки скота на откормочные и мясоперерабатывающие предприятия. Действие таких раздражителей вызывает у животных стресс-реакцию, которая приводит к нарушению обменных и регуляторных процессов систем и функций; организма, к развитию негативных последствий, проявляющихся ослаблением защитных сил, а следовательно, снижением продуктивности, массы тела и ухудшением качественных показателей мяса (Г. Гельс, I960, 1972; Г.И. Бельков, 1981, 1982; О.А. Ляпин, 1985; Н.И. Ковзалов, 2000; И.Ф. Горлов и др., 2001). Практикой установлено, что полностью избежать стрессовых ситуаций в животноводстве невозможно, а вот чувствительность животных к воздействию технологических стрессов снизить можно. В животноводстве для предотвращения стрессовых нагрузок широкое применение получило использование, нейролептиков, транквилизаторов. Однако большинство из них, применяемых для этой цели, характеризуется непродолжительностью действия, вероятностью накопления их или продуктових распада в организме животного, что небезвредно для здоровья человека. В связи с этим актуальной проблемой современного животноводства является изыскание естественных (природного происхождения) адаптогенов, которые обладали.бы подобно транквилизаторам и нейролептикам антистрессовым эффектом и обеспечивали экологическую безопасность сельскохозяйственной продукции. В настоящее время сведений, достаточно полно свидетельствующих об изученности применения адаптогенов растительного происхождения с целью ослабления стрессового состояния у животных, в отечественной и зарубежной литературе: недостаточно. Поэтому определенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение новых препаратов растительного происхождения: «То-дикамп-бальзама», композиции К-1 и К-2. Препарат «Тодикамп-бальзам» представляет собой экстракт водно-спиртового и медового настоя грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина. Препарат К-1 - это; водно-спиртовой настой трав: мяты, шалфея; зверобоя, донника, душицы, полыни, кориандра. Препарат К-2 — водно-спиртовой настой трав: тысячелистника, донника, душицы. Были изучены физико-химические и биологические свойства препаратов, опытным путём установлено содержание биологически активных веществ; - флавоноидов и гликозидов Р-витаминнои активности. Основная цель наших. исследований состояла в изучении: возможности использования препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1 и К-2 как антидепрессантов. Проведённые исследования на белых мышах, морских свинках показали, что препараты не угнетают антитоксическую функцию печени, не нарушают эвакуационную способность, желудочно-кишечного тракта, не обладают ал-лергизирующими свойствами. Величина острой токсичности ЛД-50 составила 1,5 мл/гол. Объектом исследований были телята чёрно-пёстрой, красно-пёстрой пород, казахской белоголовой породы заволжского типа. Результаты исследований показали, что скармливание препаратов природного происхождения: «Тодикамп-бальзам», К-1 и К-2, в дозе 10-15 мл в течение 6 дней способствует повышению естественной резистентности организма телят к различным стресс-факторам в первый период жизни и предотвращает заболеваемость новорожденных диспепсией. Результаты, наших исследований показали, что препараты обладают терапевтическим эффектом при стрессе, вызванном диарейным синдромом. Скармливание препаратов в период биологических стрессов при выращивании в количестве 10-15 мл за 30 минут до кормления за пять суток до и после воздействия стресса (формирование групп, смена мест содержания, кастрация) в заметной степени ослабляло воздействие стресс-факторов, что отразилось на морфологическом и; биохимическом составе крови подопытных,животных, а также способствовало нормализации физиологического статуса бычков по сравнению с контрольными. При одинаковом кормлении бычки опытных групп по среднесуточным приростам превосходили сверстников из контрольной группы соответственно на 6,6; 4,3; 3,3%. Наибольшей интенсивность роста отличались животные, получавшие «Тодикамп-бальзам». Нами установлено, что использование препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1 и К-2 в качестве адаптогенов в количестве 15.мл за 5 суток до транспортировки способствовало сокращению потерь живой массы бычков при.транспортировке на мясоперерабатывающее предприятие. Наименьшими потерями отличались бычки I опытной группы (5,3%) и наибольшими - бычки контрольной группы (7,9%). Использование антистрессовых препаратов к основному рациону снижало нервно-мышечное напряжение, как показали этологические наблюдения,.а также нормализовало физиологические состояние животных, о чём свидетельствуют меньшие изменения клинических и гематологических показателей у бычков опытных групп по сравнению с контрольными. Бычки опытных групп характеризовались лучшими убойными качествами. От животных опытных групп получены туши с лучшими морфологическими показателями. Они имели; преимущество по выходу мякоти — 79,78; 79,46 и 79,25% против контрольной группы - 77,97%. Ослабление воздействия, стресс-фактора в- период транспортировки заметно повышало технологические и кулинарные качества мяса.