Эколого-адаптивные основы доместикации лося Соколов Николай Васильевич

Эколого-адаптивные основы доместикации лося
<
Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося Эколого-адаптивные основы доместикации лося
>



Соколов Николай Васильевич. Эколого-адаптивные основы доместикации лося : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Кострома, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-6/509

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Биология лося 6

1.2. История одомашнивания лося 25

1.3. Продукция лосеводства 28

1.4. Экономическое обоснование домашнего лосеводства 34

2. Материал и методика исследований 35

3. Собственные исследования 39

3.1. Оценка адаптивных форм поведения лося 39

3.1.1. Изучение внешних проявлений основных эмоций лося .. 39

3.1.2. Изучение возможностей органов чувств лося 45

3. 1.3. Отдельные черты поведения, характерные для лосей... 51

3. 1.4. Особенности поведения приручаемых и одомашниваемых лосей 66

3.2. Пути и этапы одомашнивания лося 74

3.3. Получение и выращивание лосят 82

3. 4. Совершенствование методов одомашнивания лосей. 97

3.4. 1. Импринтинг 97

3. 4. 2. Воспитание молодняка лосей 100

3.4. 3. Создание и воспитание группы лосей 103

3. 4. 4. Подчинение лося человеку 111

Анализ и разработка технологии содержания одомашниваемых лосей 114

1. Способы содержания одомашниваемых лосей 115

2. Возможные формы содержания одомашниваемых лосей 118

Концепция развития российского лосеводства 134

Заключение 140

Выводы 142

Предложения производству 143

Введение к работе

Актуальность темы. Сельское хозяйство является убыточной производственной сферой, требующей значительного дотирования (Г.А. Хабиров, Ю.Я. Рахматуллин, А.Е. Байков, 2002).

Что касается России, то большая ее часть относится к зоне рискованного земледелия. В связи с этим животноводство, полностью зависящее от растениеводства (В.Р. Вильяме, 1949), тоже оказывается рискованным. Более того, если учесть, что практически все сельскохозяйственные животные не входят в число коренных жителей данного климатического пояса и требуют особых условий содержания то проблема введения в зоокультуру аборигенных видов животных была и остается особенно актуальной. Для таежной зоны России в этом плане наиболее подходящим можно считать лося. Он обладает значительной живой массой, скороспелостью, многоплодностью, неприхотливостью, способностью питаться грубыми веточными кормами и лесным крупнотравьем. У него нет конкурентов по кормам и он не нуждается в капитальных строениях.

В России одомашниванием лося занимаются более 70 лет, однако до сих пор технологические приемы приручения и одомашнивания лося представлены в виде разрозненных элементов разных этапов одомашнивания (Е.П. Кнорре, 1953; 1956; 1958; 1959; 1961; 1969; 1972; 1973; М.В. Кожухов 1973; 1982; А.П. Михайлов 1973; А.П. Михайлов, П.Н. Витакова, 1977).

В начале девяностых годов плановые исследования были прерваны в связи с изменениями в государстве. В результате из-за низкой зарплаты ушли специалисты, и лосеводство оказалось на грани выживания.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение процесса приручения лося, способов его содержания и разработка новых методов и приёмов одомашнивания.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

оценить адаптивные формы поведения лося;

определить пути и этапы одомашнивания;

проанализировать возможность получения и выращивания лосят;

ф

усовершенствовать методы одомашнивания лосей;

усовершенствовать технологию содержания одомашниваемых лосей за счет разработки и внедрения новых элементов;

разработать концепцию развития Российского лосеводства в современных условиях.

Научная новизна. Впервые проведена оценка адаптивных форм поведения и выявлена их особенность и у прирученных и у одомашниваемых лосей. Предложены новые элементы технологии содержания одомашниваемых лосей, новые методы их воспитания и разработана концепция развития Российского лосеводства в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в результате исследований материалы являются дополнением к теории одомашнивания и использованы при совершенствовании технологии содержания лосей на Костромской лосеферме. Материалы исследований вошли в учебное пособие по лосеводству.

История одомашнивания лося

Наиболее трудное, зимнее время животные чаще всего проводят по берегам различных водоемов, на зарастающих лиственным мелколесьем гарях и вырубках. Наиболее излюбленны также сосновые и пихтовые леса, богатые подлеском, состоящих из лиственных пород. Весной лоси любят держаться на окраинах болот, в молодняках лиственных пород, а также в сосняках на ягодниках. На ягодниках животные по мере оседания и таяния снега получают возможность кормиться низкорослыми вечнозелеными кустарничками черники и брусники. Летом и в первой половине осени лоси держатся в самых различных местах, поскольку в это время везде корма бывает достаточно и ассортимент его практически неограничен. (Л.П. Бородин, 1940; Р.З. Зариков, В.А. Знаменский, 1964; О.С. Гусаков, 1970).

В Печоро-Илычском заповеднике в борах по водоразделам во второй половине зимы остаются лишь самцы и часть самок без молодняка, а другая основная часть лосей держится по долинам рек, где меньше снега и густые заросли ивняка. Аналогичное положение характерно и для других районов. И это вполне понятно: наиболее сильная часть популяций способна бывает прокормиться в более суровых условиях, нежели остальные животные и в первую очередь самки с недостаточно окрепшим молодняком. (Ю.П. Язан, 1961, 19616; 1964).

Что касается возрастного состава дикой популяции лосей, то в нормальных условиях на долю взрослых животных приходится около 35% всего стада, на долю прибылых - 30, годовалых - 20 и двухлеток - 15%. Производительность популяции считается высокой, если к началу лета один лосенок приходится на пару взрослых, при средней производительности популяции один лосенок приходится на трех взрослых лосей; и при низкой на одного лосенка приходится четыре и более взрослых животных. (Л.Б. Панина, 1963; П.Б. Юргенсон, 1964; B.C. Гатих, 1975; П.Г. Козло, 1983).

Половой состав популяции лосей колеблется по годам, как в силу различных экологических причин, так и под непосредственным воздействием человека. (Н. Ritter, 1982; P. Persson, 1982; L. Ortwein, 1983; Т. Nygren, К. Nygren, 1984). При выборочном отстреле нередко сокращается процент половозрелых самцов. Это влечет к резкому падению воспроизводственных возможностей лосиной популяции и вырождению животных, так как в гоне начинают принимать участие молодые неокрепшие самцы. При плохих условиях существования, наоборот, в стаде возрастает процент самцов, уменьшается количество размножающихся самок, которые к тому же чаще рождают самцов. Получается своеобразный и весьма нежелательный замкнутый круг. Этот пример еще раз показывает, насколько велико в наши дни значение охотоведческой науки, грамотного и рационального регулирования численности, животных с обязательным учетом возрастного и полового их состава. И быть может именно одомашнивание даст ответ на столь непростой вопрос рационального использования дикой популяции лосей.

Исследователи пришли к единому мнению о том, что средняя плотность населения лосей должна составлять 2 - 4 на 1000 га лесопокрытой территории, хотя в различных местах ареала она может быть больше или меньше, что зависит от кормности угодий и культуры ведения охотничьего хозяйства. Наибольший прирост популяции лосей, наибольшая её производительность наблюдается при плотности населения этих животных в 3 — 3,5 на 1000 га, при этом наносится наименьший ущерб лесокультурам. (П.Б. Юргенсон, 1959).

Поскольку плотность населения лосей в разных местах его ареала различна, нормы его отстрела должны быть строго дифференцированы. Там, где лосей меньше одного на 1000 га, охота на них должна быть закрыта до увеличения численности хотя бы в два раза. Там же, где лосей больше четырёх на 1000 га, промысел должен быть усилен. (Л.П. Панина, 1963; G. Markgren, 1969; А.Г. Банников, В.П. Теплов, 1984).Вопрос о питании лося освещен достаточно полно. Им занимались такие исследователи, как Л.В. Шапошников (1951), Д.Н. Данилов (1958), Е.К. Тимофеева (1965), А.Д. Янушко (1966), А.А. Калецкий (1968), М.Д. Перовский (1973, 1975), В.М. Джурович, АЛ. Михайлов (1975), Е.А. Даниленко (1979), З.М. Науменко, СИ. Ладинская (1990), и многие другие.

В общем списке лосиных кормов 12 наименований (3%) составляют хвойные деревья, 35 (10%) лиственные, 60 (17%) - кустарники, 240 (68%) - травы и полукустарники, 8 (2%) - прочие корма, куда входят грибы, водоросли, мхи, лишайники и некоторые другие виды. В списке основных кормовых пород объём хвойных видов будет до 5%, лиственных - до 16, кустарников - до 21,5, а участие трав и полукустарников снизится до 55%. Характерно, что доля болотно -прибрежной и водной травянистой растительности во втором списке возрастает с 27 до 40% всех поедаемых трав за счет лугово-полевых, доля участия некоторых в лосином рационе падает с 37 до 22%. Лесные травы представлены более одинаково-36 и 38%. (Л.П. Бородин, 1940; И.В. Александрова, Л.И. Красовский, 1961; Л.Г. Динесман, 1961; B.C. Гатих, 1975; В.Ф. Дунин, 1975,1984,1985).

Так как лоси обитают на огромной территории, естественно, что состав их кормов в различных частях ареала неоднороден. Везде отмечено поедание лосями сосны, ивы, осины, рябины, черёмухи, хвоща топяного, брусники, кипрея узколистного, кубышки жёлтой, трефоли, древесных лишайников. (В.А. Горбань, 1975; B.C. Гатих, 1980).

Ассортимент кормов лося носит ярко выраженный сезонный характер. Сезонные вариации в питании лосей являются следствием изменения доступности кормов и их качества. Если в бесснежный период года этим животным доступна любая растительность, начиная с подводной и до высоты примерно в три метра, то с выпадением снега большая часть кормовых объектов, и в первую очередь, травянистая растительность, сразу и почти полностью выпадает из их рациона. По мере увеличения снежного покрова для лосей становятся недоступными многие кустарники и низкорослые деревья. (А.А. Калецкий, 1965. 1967; П.Г. Козло, 1972; В.В. Червонный, 1975).

Экономическое обоснование домашнего лосеводства

Вместе с тем лосиное молоко можно употреблять не только в свежем виде. Его можно сушить, делать творог, мороженое, масло (Е.П. Кнорре. 1961). Сухое лосиное молоко по вкусу напоминает брынзу. Творог также имеет специфический привкус. Мороженое по вкусу не отличается от сливочного мороженого, так как сахар устраняет специфический привкус лосиного молока. Что касается масла, то из 10 кг лосиного молока без сепарации можно получить 0,9 кг топленого масла. Масло из лосиного молока богато витаминами С и D. В последнее время из лосиного молока в Швеции стали получать сыр.

В ближайшей перспективе рассматривается возможность использования молока в качестве детского питания и питания людей, работающих в экстремальных условиях.

От оленей с древних времен кроме мяса и шкур люди получают разнообразную лекарственную продукцию (В. Галкин, 1983, 1987). В китайской Сводной фармакопее, составленной в 1596 году известным в то время врачом Ли Ши-чженом, этой продукции уделено значительное внимание. Она входит в состав многих медикаментов китайской медицины, рекомендуемых при различного рода заболеваний. Многие положения, изложенные в Сводной фармакопее, полностью подтверждены современной медицинской наукой, другие же изучаются и проверяются.

Панты - это рога оленей в период их роста. Они являются сырьем для изготовления органотерапевтического препарата - пантокрина. Самые крупные панты у лося. Специальными биохимическими исследованиями было установлено, что кровь оленей, пропитывающая не окостеневшие рога, содержат большое количество гормонов и витаминов. Установлено, что пантокрин обладает многообразным влиянием на организм. На сердечно-сосудистый аппарат пантокрин действует как стимулятор, что особенно четко выявляется на утомленном сердце. Пантокрин вызывает усиленное выделение желудочного и кишечного сока, а также повышает активность его ферментов. Он значительно усиливает сократительную и эвакуаторную функции пищеварительного тракта. Под воздействием пантокрина усиливается мочевыводящая деятельность почек, а концентрация мочи при этом понижается. Этот препарат повышает азотистый и углеводный обмен в организме, обладает способностью снижать на длительный срок утомление мышц. Пантокрин содержит мужской половой гормон, что придает ему в терапевтическом отношении особенно большую ценность. Как, общетонизирующий препарат, пантокрин применяется в комбинации со специфической терапией при лечении туберкулезного процесса в легких. Хорошие результаты дало применение его при различных формах половых расстройств у мужчин. Пантокрин оказался чрезвычайно активным и в хирургической практике. Применение препарата при лечении долго незаживающих гнойных язв и ран, термических и химических ожогов, приводит к их быстрому заживлению. Необходимо отметить, что вода, в которой производилась варка пантов, обладает целебными свойствами при лечении радикулита.

К лекарственной продукции можно отнести кровь, хвосты, эмбрионы, пенисы и жилы оленей.

Китайская фармакопея свидетельствует о том, что кровь оленей в период роста пантов также обладает целебными свойствами. Это положение подтверждено исследованиями советских ученых, создавших из крови оленей препарат - пантогематоген. Клинические испытания показали высокую лечебную эффективность его при лечении истощения нервной системы, переутомления, нарушения обмена веществ, половой слабости, малокровия, фурункулеза.

Пантогематоген способствует восстановлению сил при перенесенных инфекционных заболеваниях, восстанавливает обмен веществ и общий метаболизм организма при элементарных дистрофиях, укрепляет здоровье, повышает работоспособность.

Хвосты имеют широкое применение в медицине в Китае, Корее, Индонезии, Бирме. Хвосты оленей применяют для изготовления лекарств от малокровия, худосочия, болезней позвоночника, при лечении почечных заболеваний и, главным образом, при лечении импотенции.

По мнению тибетских и китайских врачей, лекарства, изготовленные из хвостов оленей, действуют на организм более радикально, чем лекарства, изготовленные из пантов.

Эмбрионы оленей в возрасте от двух до трех месяцев широко используются в тибетской медицине. Приготовленные из них порошки или отвары применяют как противоядие общего характера при различных отравлениях, а также в качестве средства при лечении бесплодия женщин.

В тибетской и китайской медицине пенисы широко известны как средство, возбуждающее половую деятельность мужчин, а также для изготовления препаратов, вызывающих задержавшуюся менструацию у женщин.

Жилы оленей представляют собой сухожилия, снимаемые с задних и передних ног от запястья и скакательного суставов до копыт. По рецептам китайской и тибетской медицины сухожилия, превращенные в желеобразное вещество, используют как тонизирующее средство.

Лекарственная ценность второстепенной продукции, получаемой от оленей еще мало известна людям. В значительной степени это можно объяснить тем, что наши научно-исследовательские учреждения до сих пор не разработали стандартов на сырье и рецепты промышленного изготовления из него лекарств (В.Е. Размахнин, 1967, 1988).

Кроме того, что рога служат прекрасным украшением, трофеем (А. Фандеев, 1985) и поделочным материалом, они, согласно сведениям по традиционной китайской медицине (В.А. Васьков, 1930; А.В. Пруссак, 1954), а также согласно сведениям магистров Ю. Клевера и Э. Лемана. (1881), применялись в приготовлении масла, которое использовалось при лечении эпилепсии, малокровия, головных болей, а также как болеутоляющее, потогонное и питательное средство. Также оно рекомендовалось для наружного применения при лечении язв и суставных ревматизмов.

Кроме того, в медицине использовались клей и порошок, изготовленные из рогов, которые ценились при лечении кровохаркания, кровавого поноса, сильных кровотечений у женщин, болей в руках и ногах, при ушибах и повреждениях. При смешивании с водкой этим составом лечили туберкулез, также он рекомендовался для улучшения настроения, как общеукрепляющее, для лечения заболеваний мочеполовой системы, прыщей, нарывов и злокачественных опухолей (В.Е. Размахнин, 1967, 1989).

Изучение внешних проявлений основных эмоций лося

G. Tembrock (1965) указывает на то, что у млекопитающих есть языки «видов», «диалектов», «наречий» и даже «говоры». В зависимости от ситуации, времени, места лось может издавать некоторые звуки, которые различаются. Во время гона самец издает низкие утробные звуки, напоминающие глухой низкий стон. Этот звук чаще всего можно услышать в конце августа - сентябре на утренних и вечерних зорях. У лосих в это время звук тоже низкий, короткий и отрывистый переходящий в моменты назойливого ухаживания самца в рулады более высокого звука, напоминающего хихиканье. Такой же звук издают лосихи, если их отгоняют другие особи от корма, пытается перегнать на новое место лосевод или при массаже вымени в момент приучения к дойке. Если лосиха отстала от группы, то она мечется по территории, издавая короткие, отрывистые призывные звуки. Значительно выше звуки издают лосята. О возможностях органов чувств лося известно сравнительно мало, тогда как значение отдельных анализаторов в адаптивном поведении лося весьма велико. Слух играет очень важную роль, так как при ограниченной видимости в лесу только уши позволяют вовремя обнаружить приближающуюся опасность и знать, где находятся сородичи. К звукам, поступающим извне, лось относится избирательно. Так, на лай собак в деревне, находящейся в 400 метрах (Костромская лосеферма) пасущиеся лоси не реагировали, но на лай собак в лесу (300-400 метров) настораживались. В другом случае отдыхающие лоси не обратили особого внимания на проходящего мимо грибника, но вскочили, когда молча пробежала собака. Находясь в укрытии, лоси чувствуют себя уверенно и даже крадущегося охотника могут пропустить мимо, не выдав себя. Зрение у лося развито хорошо. На открытой местности он узнает человека-хозяина за 300-400 метров по походке. Лось передвигается в темноте так же бесшумно, как и днем. При наблюдении за суточной активностью лосей следовать за ними ночью чрезвычайно сложно именно по этой причине. Видимо, глаза у лося в определенной степени приспособлены к видению в темноте. Лоси издалека отличают иву от березы, иван-чай (кипрей) от других трав. Неоднократно приходилось наблюдать, как лось, высмотрев такое предпочитаемое им растение, направлялся к нему за 50-70 метров. Вряд ли в этих случаях лось пользуется обонянием или другим, каким- либо органом чувств. Обоняние у лосей развито не так сильно, как слух и зрение, однако во многих отношениях превосходит человеческое. По крайней мере, в случаях, когда предмет не знаком, лось обходит его с подветренной стороны. Отыскивая человека-хозяина, лось может пользоваться обонянием. Так нами было отмечено, что лосихи могут найти человека, ушедшего 5-10 минут назад на 200-300 м. Во время гона гонные запахи, а, следовательно, и обоняние играют у лосей едва ли не главнейшую роль. Вкус у различных лосей разный, хотя в целом они питаются типичными для данной местности кормами. Если в южных областях России лось ест лещину, дуб и ольху, то в северных он может предпочитать пихту и совсем не есть ольху. Что касается отдельных индивидуумов, то одни в качестве лакомства берут хлеб ржаной, другие - пшеничный, третьи - пряники. На Печоро-Илычской лосеферме мы наблюдали, как лось настойчиво пытался достать из кармана человека конфету и при этом изо рта лося тянулась слюна. Осязание проявляется в основном, когда лосенок ищет сосок матери, а она на прикосновение теплой мордочки начинает отдавать молоко, а также при спаривании лосей. Но следует отметить, что лоси, постоянно испытывающие со стороны хозяина всевозможные касания, больше привязываются к этому человеку, легче раздаиваются и проще управляются. У лося прекрасно развиты навигационные органы. В подтверждение этого можно привести сезонные миграции лосей в Коми. На Костромской лосеферме была воспитана лосиха, которая впоследствии ушла в леса Подмосковья. Возвращенная на лосеферму, буквально через три дня она оказалась снова в том же участке леса в Подмосковье. Потом это случилось в третий раз. Лоси, вывезенные на лесосеку в Островский район в 1989 году в одну из ночей были сильно напуганы автомашиной, преследующей их по дороге на протяжении 7 км. Не зная угодий, они кружным путем к утру вышли опять на лесосеку. У лосей хорошо развито чувство времени. Они знают время прихода лосевода, работающего с ними и к этому времени подходят к точке сбора.

Лось прекрасно владеет своим телом. Он так бесшумно и аккуратно ходит по лесным зарослям, что колокольчик на его шее не звенит. Лось-самец во время роста пантов ходит, практически не задевая рогами за ветки. Он также передвигается и с окостеневшими рогами. Во время наста лоси могут быстро передвигаться след в след и при этом не резать ноги. Описанные в литературе случаи порезов ног настом вероятнее всего относятся к тем ситуациям, когда лося гонят волки, собаки или охотники.

При необходимости лоси легко могут подползать под поваленные деревья или переползать завалы. И то и другое нам приходилось наблюдать на лесосеке в Островском районе Костромской области.

Лоси уверенно преодолевают водные преграды, будь то реки типа Печоры или Волги, речки или озера. Нам неоднократно приходилось наблюдать, как группа одомашниваемых лосей переходила осенью во время ледостава за лосеводом речку Покшу (левый приток Волги). Провалившись, они тут же без паники ломали копытами лед дальше и без особых усилий выбирались на крепкий лед. Гибель лосей во время ледохода, о которых сообщают нам некоторые органы периодической печати, только подтверждают уверенность лося по отношению к водной стихии.

Подчинение лося человеку

Одомашнивание животных базируются на изменении поведения этих животных в направлении, которое позволяет человеку достаточно свободно управлять ими.

А.А. Салганский (1974) считает, что одним из основных комплексов воздействия на формирование доместикационных признаков поведения у копытных является искусственное воспитание молодняка с использованием импринтинга в период выпаивания молоком.

Воспитание лосей заключается в формировании у импринированного на человека животного комплекса тех или иных поведенческих систем, способствующих возможно полной адаптации лося к условиям существования, предложенным человеком.

Воспитание зависит от цели, поставленной перед воспитателем. При одомашнивании лося такой целью можно считать создание управляемой группы привязанных к человеку спокойных животных. Для проведения этой сложнейшей работы требуется воспитатель, обладающий уравновешенным характером, наблюдательностью и чувством ответственности за конечный результат. Он должен знать основы физиологии лося, разбираться во внешних проявлениях, выражающих то или иное эмоциональное состояние животного, понимать важность гигиены при выращивании молодняка лосей. В идеале воспитатель должен стать не только другом, но и предводителем, лидером. При такой постановке дела даже вновь прирученные лоси приобретают черты абсолютно домашних животных. В лосеводстве прослеживаются три ступени воздействия воспитателя. Условно их можно подразделить на: воспитатель — мать, воспитатель - лидер, воспитатель - творец.

Воспитательная работа начинается с первым кормлением животного. Уже здесь закладываются основы будущего отношения лося к человеку, послушание и терпеливость. Добродушное, спокойное отношение воспитателя к малышу вскоре принимается лосенком, как пример для подражания. Вместе с непосредственным подражанием человеку в группе малышей идет опосредованное обучение через отношение к человеку других животных как в воспитуемой группе, так и более взрослых особей, находящихся вне загона. Лосята очень быстро привыкают к порядку кормления, к своим секциям в боксе, к своим местам в секциях. Они скоро начинают узнавать воспитателя и подходить к нему не только за тем, чтобы принять корм, но и для игры, а также в поисках ласки. Игры, если они не несут демонстрации агрессии, оглаживание и почесывание животных способствует налаживанию дружеских доверительных отношений между человеком и лосятами. Даже кормление, подкармливание листочками превращается в некий ритуал дружелюбия. Очень важен спокойный разговор с животными, пение, другие успокаивающие звуки. И, конечно же, желательно, насколько это возможно, постоянное нахождение воспитателя в группе лосят. Видимо было бы очень полезно держать на виду у лосят в качестве ментора спокойную, уравновешенную, воспитанную лосиху. Необходимость наличия лося, как образца для подражания очевидна. Так, в процессе работы с народившимися лосятами неоднократно приходилось замечать, что лосята, пойманные в лесу начинали есть листву и пить воду из емкости на 7-10 дней быстрее, чем лосята, которые родились на лосеферме и содержались с рождения в боксе. Более того, родившихся на лосеферме к потреблению воды из емкости приходилось приучать специально.

Далее, при перемещении лосят в летние лагеря, смена обстановки еще больше группирует лосят вокруг воспитателя, превращая последнего в лидера. Воспитатель - лидер может смело идти через лес и лосята будут неотступно следовать за ним. У него они будут искать, в случае опасности защиту, рядом с ним ложиться на пастбище, а, потеряв его из виду, будут искать в лесу по следам. Для облегчения управления группой в лесных зарослях очень удобно звуковое общение. Это может быть песня, разговор, оклики по кличкам. Какие либо средства давления и устрашения или наоборот задабривания и привлечения не требуются. Человек, правильно воспитывающий лосят, остается для них лидером, даже спустя много лет. В практике Костромской лосефермы имел место случай, когда заведующий Костромской лосефермой А.П. Михайлов в одиночку привел сбежавшую группу лосей обратно на лосеферму из Островского района, через Судиславский и Костромской. Путь следования составил более 100 км, который они проделали за трое суток.

Следует отметить, что лоси, воспитанные разными воспитателями заметно различаются по поведению. Показателен пример когда на Костромской лосеферме в 1983-1984 г. воспитанные нервной эксцентричной женщиной лосята Ярил, Найдик и Ермак к годовалому возрасту стали агрессивными как по отношению к работникам лосефермы, так и по отношению к своей воспитательнице. Лоси, воспитанные сдержанными, спокойными людьми в большинстве своем были дружелюбны по отношению к человеку и спокойны. В характере тех и других явно просматривались основные черты поведения воспитателя. Видимо это типично и для других видов воспитуемых животных. Так, К. Лоренц (1971), наблюдая за собаками, замечал, что собака в своем поведении многое перенимает от хозяина. Поэтому она очень часто по своему характеру имеет черты сходства со своим хозяином.

К сожалению, роль воспитателя в формировании тех или иных поведенческих признаков, в конечном счете, характера животного в научной литературе особо не акцентируется, превращаясь в само собой разумеющийся элемент работы. Однако, необходимость одомашнивания животных заставляет все больше обращать на это внимание.