Клинико-экспериментальное обоснование применения парциальной латеральной корпэктомии у собак с хроническими дископатиями Баттарай Бишал



Баттарай Бишал. Клинико-экспериментальное обоснование применения парциальной латеральной корпэктомии у собак с хроническими дископатиями: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Баттарай Бишал;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2019.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Анатомические данные 11

1.2. Анатомия и физиология межпозвонкового диска 14

1.3. Биомеханическая функция здорового межпозвонкового диска 15

1.4. Дегенерация межпозвонковых дисков 16

1.5. Патофизиология дегенерации межпозвонкового диска 17

1.6. Макроскопические аспекты дегенерации межпозвонкового диска 18

1.7. Биохимические изменения дегенерации межпозвонкового диска 19

1.8. Хирургические патологии позвоночного столба, вызываемые грыжей межпозвонкового диска 22

1.9. Экструзия/протрузия межпозвонкового диска 24

1.9.1. Этиология, породная, половая, возрастная предрасположенность – статистика встречаемости патологии у собак 24

1.9.2. Клинические признаки 26

1.9.3. Диагностика 27

1.9.4. Исследование рефлексов грудных и тазовых конечностей 28

1.9.5. Рентгенография 29

1.9.6. Миелография 30

1.9.7. Компьютерная томография 30

1.9.8. Магнитно-резонансная томография 32

1.9.10. Консервативное лечение 35

1.9.11. Хирургическое лечение 36

1.9.12. Результат и прогноз 39

Глава 2 Материалы и методы исследований 42

2.1. Материалы и методы исследований 42

2.2. Экспериментальная часть 44

2.3. Клиническая часть 53

2.3.1. Общеклинические исследования крови 53

2.3.2. Патоморфологическое исследование 53

2.3.3. Анамнез 53

2.3.4. Рентгенографические исследования 59

2.3.5. Специальные методы диагностики 60

2.3.6. Дифференциальная диагностика 64

2.3.7. Критерии для проведения оперативного вмешательства 65

2.3.8. Техника проведения гемиламинэктомии 69

2.3.9. Техника проведения классической парциальной латеральной корпэктомии 72

2.3.10. Техника проведения модифицированной парциальной латеральной корпэктомии 77

2.3.11. Статистический анализ полученных данных 80

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 81

3.1. Результаты собственных исследований и их обсуждение 81

3.2. Экспериментальная часть 81

3.2.1. Результаты анатомо-топографического исследования 81

3.2.2. Результаты биомеханического исследования образцов позвоночника 81

3.3. Клиническая часть 83

3.3.1. Сравнение результатов компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии при хронической экструзии/протрузии межпозвонкового диска 86

3.3.2. Алгоритм диагностики 90

3.3.3. Гематологические исследования 93

3.3.4.Патоморфологическое исследование 94

3.3.5. Эффективность гемиламинэктомии при хронической экструзии/протрузии в грудопоясничном отделе позвоночного столба 100

3.3.6. Эффективность парциальной латеральной корпэктомии при хронической экструзии/протрузии в грудопоясничном отделе позвоночного столба 105

Заключение 119

Рекомендации по использованию научных выводов и перспективы дальнейшей разработки темы 121

Список литературы 123

Анатомические данные

Позвонок (латынь- verterbra, греч.- Spondylus) располагается в медианной плоскости и относится к симметричным костям смешанного типа строения. Для типичного позвонка характерно наличие тела, дуги, парных (суставные, поперечные, сосцевидные) и одного непарного (остистый) отростков. Дуга позвонка, соединяясь с телом, образует позвоночное отверстие. Совокупность позвоночных отверстий в позвоночнике образуют позвоночный канал (canalis vertebralis), простирающийся от большого (затылочного) отверстия до уровня первых хвостовых позвонков и обеспечивающий надежную защиту спинному мозгу от механических воздействий.

Позвоночник состоит из 7 шейных, 12 – 14 грудных, 7 поясничных, в редких случаях 8 – люмбализации, 3 – 4 (сросшихся) крестцовых, в редких случаях разделенного первого крестцового позвонка – сакрализации (Рис.1, 2) и переменного количества хвостовых позвонков (Акаевский А. И., 2005; Бойд Дж. С., 1998; Хрусталева И.В., 2005). Тела позвонков C2-S1 и всех хвостовых позвонков связаны между собой межпозвонковым диском. Межпозвонковый диск отвечает как за стабильность, так и за гибкость позвоночника. Это универсальная структура состоит из четырех чрезвычайно разных частей: пульпозного ядра, фиброзного кольца, переходной зоны между фиброзным кольцом и пульпозным ядром и хрящевых концевых пластин между межпозвонковым диском и субхондральной костью (Smolders L.А., 2013).

Грудные позвонки – vertebrae thoracic в количестве 12 – 14 участвуют в образовании грудной клетки. Они имеют короткие тела и сильно выраженные остистые отростки, которые вместе с хрящами лопатки составляют остов холки. Остистые отростки имеют каудо-дорсальный наклон, уменьшающийся к последним грудным позвонкам. Позвонок, имеющий вертикальное положение остистого отростка, называется диафрагмальным или антиклинальным (vertebra anti clinalis). У последующих грудных позвонков остистые отростки направлены дорсо-краниально (Слесаренко Н. А., 2004).

На теле грудных позвонков хорошо выражены парные краниальная и каудальная реберные ямки (fovea costales cranialis et caudalis). Поперечный отросток короткий и несет на себе реберную ямку (fovea costalis processus transversi), служащую для сочленения с бугорком ребра. На дорсальной поверхности поперечного отростка выступает небольших размеров сосцевидный отросток (proc. mamillaris). Суставные отростки хорошо выражены лишь на первом и последних грудных позвонках, тогда как на других они представлены суставными фасетками, располагающимися непосредственно на дуге позвонка (Акаевский А. И., 2005; Слесаренко Н. А., 2004; Амзельгрубер В., 2013).

У собаки грудных позвонков 13 (редко 12 или 14). Их тела округлой формы; на первых позвонках реберные ямки глубокие, на последующих более плоские, а на последних двух – трех отсутствуют; остистые отростки на первых 6 – 7 позвонках одинаковой длины, «Z»-образно изогнуты и на концах несколько утолщены; в каудальном направлении их наклон и высота уменьшаются. У 11-гo антиклинального позвонка остистый отросток самый короткий и треугольной формы. На последних позвонках хорошо выражены суставные, сосцевидные и добавочные отростки (Акаевский А. И., 2005; Слесаренко Н. А., 2004; Амзельгрубер В., 2013). Поясничные позвонки – vertebrae lumbales – характеризуются признаками, обеспечивающими этому отделу большую прочность и значительную подвижность. В количестве 7 (редко 6 или 8) они отличаются более мощными телами со слабо выраженными головками и ямками. Остистые отростки пластинчатые, почти одинаковой высоты и ширины.

У собаки тела поясничных позвонков длинные; вентральные гребни отсутствуют. Остистые отростки длинные, плоские и слегка суживаются к вершине. Поперечные отростки узкие и сильно отклонены вентрокраниально. Их длина постепенно увеличивается к предпоследней половинке. Между суставным и поперечным отростками на каудальном крае основания дуги позвонка выступает добавочный отросток (proc. accessorius), который вершиной направлен латерокаудально. Суставные отростки имеют плоские суставные поверхности. На краниальных суставных отростках сильно выражены сосцевидные отростки (Акаевский А. И., 2005; Слесаренко Н. А., 2004; Амзельгрубер В., 2013; Adams D.R., 2004).

Анамнез

При поступлении животных в клинику до проведения клинических исследований собирали анамнез. На основании анализа анамнестических данных устанавливали первичный диагноз, указывающий на патологии позвоночного столба. Клинический осмотр у всех животных включал классические методы обследования: определение габитуса, рефлексов и оценку неврологического дефицита с использованием шкалы Frankel Scale. При этом определяли:

1. Двигательные нарушения (отсутствуют, возможны небольшой проприорецептивный дефицит, спинальная гиперестезия и боль);

2. Слабый парез с сохраненной способностью передвигаться (спинальная гиперестезия и боль);

3. Выраженный парез (спинальная гиперестезия и боль);

4. Паралич, глубокая болевая чувствительность сохранена;

5. Паралич, глубокая болевая чувствительность отсутствует.

Для определения неврологического дефицита на тазовых конечностях исследовали следующие рефлексы:

Проприорецепция (проприоцепция) (лат. proprius собственный + capio, cepi принимать; син.) - процесс восприятия информации о состоянии опорно двигательного аппарата (мышц, сухожилий, фасций, суставов), осуществляемый с помощью специфических механорецепторов – проприоцепторов.

Техника тестирования проприорецепции. Определение проприорецепции производили 2-мя способами. Проприорецепцию устанавливали за счет теста с «волярной флексией».

Проприоцепцию – Для этого исследуемую конечность ставили на волярную поверхность пальцев и определяли, насколько быстро животное возвращает конечность в естественное положение – на подушечки пальцев (Рис. 15). Также использовали тест – «лист бумаги». Для его проведения конечность устанавливали на бумагу, и лист смещали в сторону от животного. Рисунок 15. Положительный проприоцептивный дефицит.

Сгибательный рефлекс (рефлекс флексора) проявляется сгибанием конечности в ответ на болевое стимулирование. При сохранении рефлекса конечность должна вернуться в согнутое положение, сопротивляясь выпрямлению. Отклонением от нормы считали отсутствие сгибания исследуемой конечности. Для определения рефлекса тестируемую конечность выпрямляли и гемостатическим зажимом Пеана сжимали кожу в межфаланговой области. (Рис.16).

Коленный (пателлярный) рефлекс – Коленный (пателлярный) – разгибание голени в коленном суставе при ударе по сухожилию четырехглавой мышцы бедра. Тест проводли в положении на боку, при этом тестируемая тазовая конечность была на весу с немного согнутым коленным суставом, что обеспечил небольшое натяжение четырехглавой мышцы бедра. Для сравнения рефлекса исследуемой конечности тестирвали противоположная конечность.

Коленный рефлекс исследовали путем нанесения мягких ударов молоточком/зажимом по прямой связке, ниже коленной чашки (Рис. 17).

Седалищный рефлекс – Техника тестирования седалищного рефлекса.

Для исследования рефлекса постукивали молоточком/зажимом между седалищным бугром и большим вертелом, где проходит седалищный нерв, вызывая ответную реакцию в виде подергивания тазовой конечности (Рис. 18). Отсутствие «подергивания» – считали отсутствием седалищного рефлекса. Рисунок 18. Определение Седалищный рефлекс

Рефлекс кожной полоски (панникулита) – это подергивание кожи на спине животного в ответ на е раздражение. Стимулировали кожу при помощи раздражения гемостатическим зажимом, примерно в 2-3 см от остистых отростков позвонков с обеих сторон, начиная с уровня крыльев подвздошной кости (Рис.19). Реакцией считали подергивание кожи, которое обычно сильнее проявляется на стороне раздражения, но может присутствовать и с двух сторон. Арефлексию определяли как отсутствие сокращения подкожной мышцы. Рисунок 19. Определение рефлекс кожной полоски (панникулита)

Глубокую болевую чувствительность – Оценка болевой чувствительности включали болевое раздражение и анализ реакции животного на данное раздражение. В качестве болевого раздражителя использовали гемостатические зажимы (Кохера, Микулича), сжимая ими первую или вторую фалангу пальцев. Нормальной реакцией считали – поворот головы животного в сторону исследования, попытку укусить, проявление беспокойства (Рис 20).

Отклонение от нормы - Отсутствие болевой реакции при тестировании считали признаком отсутствия глубокой болевой чувствительности.

Сравнение результатов компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии при хронической экструзии/протрузии межпозвонкового диска

У всех 62 (100%) клинических больных животных в качестве современной визуальной диагностики были проведены компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. На первом этапе проводили компьютерную томографию, что связано с меньшим временем ее проведения и соответственно анестезии, по сравнению с магнитно-резонансной томографией. По нашим наблюдениям, время проведения компьютерной томографии составило 24±1 минут (вместе с подготовкой животного к анестезии и выходом из не), а время проведения магнитно-резонансной томографии – 50±3 минут (так же вместе с подготовкой животного к анестезии и выходом из не). В 9 (15,51%) случаях данных компьютерной томографии было достаточно для постановки диагноза – хроническая экструзия/протрузия межпозвонкового диска, в остальных же случаях потребовалось проведение магнитно-резонансной томографии (Рис.45).

В 4 (6,45%) случаях была проведена повторная магнитно-резонансная томография, так как при первичной магнитно-резонансной томографии использовали низкопольный томограф (0,2 Tesla), что обусловило ее малую информативность, это подтверждает тот факт, что для постановки правильного диагноза и получения полноценной предоперационной информации необходимо проводить магнитно-резонансную томографию на томографе 1 Tesla и выше.

По данным зарубежных авторов (Olby et.al., 2000, Griffin et.al., 2009, Hecht et.al., 2009; Israel et.al., 2009; Dennison et.al., 2010), на основании компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии при грыжах межпозвонкового диска (в основном тип Hansen-I) можно поставить диагноз с точностью 70-90% и 80-99% соответственно. Исследование, которое было проведено Cooper J. J. et.al., 2014, показало, что на основании компьютерной томографии острую экструзию (Hansen-I) и вызванную ей миелопатию можно диагностировать в 88,6% случаев, а на основании магнитно-резонансной томографии в 98,5 % случаев. По данным Kuroki K. et.al., 2013; Noyes A.J. et.al., 2017 вероятность диагностики острой экструзии при помощи компьютерной томографии составляет 93%. По данным Purdoiu et.al., 2018 диагностическая ценность компьютерной томографии при компрессионных поражениях, таких как острая и хроническая экструзия межпозвонкового диска, протрузия межпозвонкового диска, неоплазия, гематома спинного мозга составляет 94,48%, положительная прогностическая ценность – 97,47% и отрицательная прогностическая ценность – 76,32%. Однако, статистика диагностической ценности компьютерной томографии при хронических патологиях межпозвонкового диска отсутствует.

В соответствии с нашими данными на основании компьютерной томографии в 9 (15,51%) случаях был поставлен диагноз хронической экструзии/протрузии межпозвонкового диска (Рис. 46 в, г). На основании магнитно-резонансной томографии был поставлен диагноз экструзии/протрузии межпозвонкового диска во всех 62 (100%) случаях (Рис. 45 а, б). Диагноз был подтвержден интраоперационно.

При проведении магнитно-резонансной томографии в 8-ми (12,90%) случаях была обнаружена миелопатия в области локализации грыжи межпозвонкового диска, в 1-м (1,61%) случае кистозное перерождение спинного мозга, в 7-ми (11,29%) случаях были обнаружены миелопатии (Рис. 47), в других промежутках и в 2-х (3,23%) случаях сирингогидромиелии, которые при проведении компьютерной томографии не были обнаружены. При проведении компьютерной томографии в 2-х (3,22%) случаях была обнаружена аплазия/дисплазия каудального суставного отростка.

Moissonneir P. et.al., 2004; Flegel T. et.al., 2016; Francois-Xavier et.al., 2015 в качестве метода диагностики перед проведением парциальной латеральной корпэктомии использовали компьютерную томографию и компьютерную томографию – миелографию. Однако следует подчеркнуть, что данных исследований недостаточно для определения интрамедуллярных изменений в области экструзий/протрузий межпозвонкового диска и для установления точной локализации вещества межпозвонкового диска в позвоночном канале, этот факт может напрямую коррелировать с результатом хирургического вмешательства. На основании полученных данных можно сделать вывод, что для постановки правильного диагноза при хронической грыже межпозвонкового диска в грудопоясничном отделе позвоночного столба и для принятия правильного подхода к лечению, как хирургическому, так и медикаментозному, по нашему мнению, наибольшую диагностическую ценность имеет магнитно-резонансная томография.

Эффективность парциальной латеральной корпэктомии при хронической экструзии/протрузии в грудопоясничном отделе позвоночного столба

Вторая экспериментальная группа включала 47 собак, которые были подразделены на подгруппы А и Б. В подгруппу А входило 20 (42,55%) собак, которые были прооперированы методом классической парциальной латеральной корпэктомии, в подгруппу Б входило 27 (57,45%) собак, прооперированных методом модифицированной парциальной латеральной корпэктомии. В подгруппе А 11 (55%) животных принадлежали к хондродистрофичным породам, в подгруппе Б из 27-ми собак 12 (44,44%) были представителями хондродистрофичных пород. Данные по животным с учетом породы, возраста, локализации грыжи межпозвонкового диска и степени неврологического дефицита приведены в таблицах (Таб. 10, 11) Средний возраст в подгруппе А составил 7 лет 1 месяц, в подгруппе Б – 6 лет 4 месяца. Среднее время восстановления в постоперационном периоде составляло в подгруппе А – 7±0,5 суток и в подгруппе В 2±0,3 суток. Постоперационный восстановительный период подразумевал как восстановление животного до предоперационной степени неврологического дефицита, так и период дальнейшего восстановления животного.

В подгруппе А данные по животным с учетом породы, возраста, локализации грыжи межпозвонкового диска и степени неврологического дефицита приведены в таблице (Таб.10). 5-ти (25%) собакам был поставлен диагноз хроническая экструзия и 15-ти (75%) – хроническая протрузия. Средний возраст животных составил 7 лет 1 месяц. По данным магнитно-резонансной томографии в 5-ти (25%) случаях в области хронической протрузии была обнаружена миелопатия, в 2-х (10%) случаях – миелопатия в промежутках краниальнее грыжи межпозвонкового диска. Данные патологии при компьютерной томографии обнаружены не были. Вместе с тем данные компьютерной томографии позволили обнаружить дисплазию/аплазию каудальных суставных отростков в 2-х (10%) случаях, что на магнитно-резонансных томограммах не визуализировалось.

Операции были проведены на 19±1,5 сутки после первичного осмотра пациента. В постоперационном периоде из 20-ти собак, которым была выполнена парциальная латеральная корпэктомия по Moissioneir P. et.al., 2004, улучшение неврологического дефицита наблюдали у 17-ти (85%) собак на 14±2 сутки после оперативного вмешательства. Среднее время операции составляло 147±3 минут.

Из 20-ти собак у 9-ти (45%) (№1,6,7,8,9,10,14,16 и 17) с 1-й, 2-й и 3-й степенями неврологического дефицита, которые были прооперированы на 15±1 сутки после проявления клинических признаков, в течение 21-х суток признаки неврологического дефицита отсутствовали. У одной (5%) немецкой овчарки (№7) с 3-й степенью неврологического дефицита сохранился неврологический дефицит 1-й степени на 2-е сутки после операции, а на 7-е сутки его признаки отсутствовали. У всех 9-ти (45%) (№1, 6,7,8,9,10,14,16 и 17) собак с 1-й, 2-й и 3-й степенями неврологического дефицита с 7-х по 28-е сутки после операции неврологический дефицит не наблюдали.

У остальных 11-ти (55%) животных (№2,3,4,5,6,11,12,13,15,18,19,20) у двух (10%) собак (№5 и №12) с 5-ой степенью неврологического дефицита, которые были прооперированы на 18-е и 27-е сутки соответственно после проявления клинических признаков, улучшения неврологического дефицита не наблюдали. В этих случаях у немецкой овчарки была обнаружена миелопатия в области грыжи межпозвонкового диска, у мопса миелопатия в области грыжи и в области, где была обнаружена дисплазия/аплазия каудальных суставных отростков. У 1-го (5%) французского бульдога (№2) с 3-ей степенью неврологического дефицита на 7-е сутки наблюдали улучшение до 1-й степени, на 14-е сутки неврологического дефицита не было выявлено. У 2-х (10%) собак (№3 и №4) с 4-й и 3-й степенью неврологического дефицита соответственно на 7-е сутки наблюдали 2-ю степень неврологического дефицита, на 14-е сутки 1-ю степень, на 28-е сутки неврологический дефицит отсутствовал. У одной (5%) немецкой овчарки (№11) с 4-й степенью неврологического дефицита с 7-х по 14-е сутки была обнаружена 3-я степень неврологического дефицита, а на 25-е сутки наблюдали улучшение неврологического дефицита до 1-й степени. У одного мопса (5%) мопса (№13) с 4-й степенью неврологического дефицита, у которого была обнаружена миелопатия при проведении магнитно-резонансной томографии и дисплазия/аплазия каудальных суставных отростков при проведении компьютерной томографии, улучшение наблюдали до 2-й степени на 15-е сутки, далее улучшений не регистрировали. У одного (5%) хаски (№15) и одного (5%) той-терьера (№18) со 2-й степенью и одного (5%) пуделя (№20) с 3-й степенью неврологического дефицита, у которых также была обнаружена миелопатия в области грыжи межпозвонкового диска, наблюдали улучшение неврологического дефицита до 1-й степени на 7-е, 9-е и 14-е сутки соответственно, в дальнейшем улучшения не выявлено. У одного (5%) ротвейлера (№19) со 2-й степенью неврологического дефицита было обнаружено улучшение до 1-й степени только на 14-е сутки после оперативного вмешательства, на 21-е сутки неврологический дефицит не наблюдали. (Рис. 57).

В подгруппе Б данные по животным с учетом породы, возраста, локализации грыжи межпозвонкового диска и степени неврологического дефицита приведены в таблице (Таб.11). 7-ми животным (25,92%) был поставлен диагноз хроническая экструзия и 20-ти (74,07%) – хроническая протрузия. Средний возраст животных составил 6 лет 4 месяца.

При проведении магнитно-резонансной томографии у 2-х (7,40%) собак (№ 5 и 19) была обнаружена миелопатия у 1-ой (3,70%) собаки (№ 26) миелопатия и сирингогидромиелия, у 1-го (3,70%) животного сирингогидромиелия, у 1-ой (3,70%) собаки кистозное перерождение спинного мозга в области хронической грыжи межпозвонкового диска. Также у 4-х (14,81%) собак (№ 5, 8, 15, 19) и у 1-ой (3,70%) собаки (№ 20) миелопатия и сирингогидромиелия в краниальном или каудальном промежутках от локализации грыжи межпозвонкового диска.

Операции были проведены в период на 25±2 сутки после первичного осмотра пациента. В постоперационном периоде из 27-ми собак, которые были прооперированы методом модифицированной парциальной латеральной корпэктомии, улучшение неврологического дефицита в той или иной степени наблюдали у 24-х (88,89%) собак на 11±1 сутки после операции. Среднее время операции составило 117±4минут.

У 7-ми (25,92%) собак (№ 1,6,12,14,17, 23 и 24) с хронической экструзией, которые были прооперированы на 14±1 сутки после проявления клинических признаков, на 7-ые сутки выявлено улучшение неврологического дефицита. У 5-ти (18,52%) собак с неврологическим дефицитом 1-й, 2-й и 3-й степеней (№ 1,6,14,17,23) на 7-ые сутки признаков неврологического дефицита не обнаружили, и у двух (7,40%) животных (№ 12,24) с неврологическим дефицитом 4-ой и 3-ей степеней соответственно регистрировали улучшение до 1-ой степени на 5-е сутки, на 14-е сутки неврологический дефицит отсутствовал.

Собаки с хроническими протрузиями были прооперированы на 19±1,7 сутки после проявления неврологического дефицита. У животных с сопутствующими заболеваниями спинного мозга восстановление в постоперационном периоде протекало медленнее, чем у собак без сопутствующих заболеваний, и при этом полного восстановления нам обнаружить не удалось. У двух (7,40%) собак (№ 5 и 8) с неврологическим дефицитом 3-й и 4-й степеней соответственно улучшение наблюдали на 19-е сутки после операции до 2-й степени, после чего данная степень неврологического дефицита сохранялась. У двух (7,40%) собак (№ 19 и 20) с неврологическим дефицитом 4-й и 2-й степеней соответственно наблюдали улучшение состояния до 2-й степени на 7-е сутки у одной собаки (№19) и до 1-й степени на 14-е сутки, у другой (№ 20) до 1-й степени на 12-е сутки, в дальнейшем улучшения не обнаружено. У 3-х (11,11%) собак (№ 15,25 и 26) с 5-ой степенью неврологического дефицита и другими патологиями спинного мозга в течение 30-ти суточного наблюдения никаких улучшений не наблюдали.

У одной (3,70%) собаки (№ 3), которая была прооперирована в течение первых суток после поступления в клинику, с 5-й степенью неврологического дефицита на 3-и сутки наблюдали улучшение до 4-й степени, на 9-е сутки до 3-ей и на 17-е сутки до 1-й степени. При клиническом осмотре на 28-е сутки выявлено отсутствие признаков неврологического дефицита.

У 11-ти (40,74%) собак (№ 2,4,7,9,10,11,13,16,18,21,22 и 27) с неврологическим дефицитом 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степеней в течение 4-х недельного наблюдения было замечено полное восстановление всех рефлексов на тазовых конечностях, за исключением одного (3,70%) животного (№ 13), у которого наблюдали неврологический дефицит 1-ой степени на 28-е сутки после операции (Рис. 58).