Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Пекуровский Дмитрий Александрович

Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей
<
Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей
>



Пекуровский Дмитрий Александрович. Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Пекуровский Дмитрий Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

1.1. Строение зубочелюстной системы 12

1.2. Классификация патологий зубочелюстной системы

1.3. Этиология болезней зубочелюстной системы 21

1.4. Виды аномалий и патологий зубочелюстной системы у лошадей 26

2. Собственные исследования 33

2.1. Материалы и методы 33

2.1.1. Методы морфометрического анализа зубов 33

2.1.2. Методика гистологического исследования зубов 33

2.1.3. Методика определения минерального состава поверхностного слоя зуба 35

2.1.4. Методика секционных исследований зубочелюстного аппарата 35

2.1.5. Методика определения зубочелюстных патологий и аномалий лошадей 36

2.1.6. Методика определения качественного содержания микроорганизмов в ротовой полости лошадей 39

2.1.7. Статистический анализ результатов исследований у лошадей 40

3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Результаты секционных исследований 42

3.1.1. Морфометрический анализ зубов 42

3.1.2. Результаты гистологического исследования зубов 46

3.1.3. Оценка минерального состава зубов 49

3.1.4. Патологии зубов и аномалии прикуса по результатам секционных исследований 53

3.2. Результаты клинических исследований з

3.2.1. Патологии зубов и аномалии прикуса по результатам клинических исследований 93

3.2.2. Результаты исследования состояния органов ротовой полости у лошадей

4. Обсуждение результатов исследований 125

5. Заключение 131

6. Рекомендации по практическому применению: 133

Список используемой литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы. Распространённость аномалий зубочелюстной системы у лошадей составляет, по данным зарубежных авторов, около 24%. К сожалению, в России в настоящее время эти данные отсутствуют, а имеющиеся немногочисленные сообщения об аномалиях и патологиях зубочелюстной системы у лошадей носят не научный, а научно-публицистический характер.

В то же время изучение распространённости зубочелюстных аномалий и патологий и их отдельных нозологических форм, занимающих одно из ведущих мест в структуре болезней органов ротовой полости животных, представляет научный и практический интерес. Это обусловлено тем, что у животного с повреждёнными зубами нарушается жевательный акт, процесс пищеварения, снижается работоспособность и продуктивность (Стекольников А.А., Нарусбаева М.А., 2005; Гутовец А.Ю., 2008; Жукова М.В., Савицкая М.Е., 2014).

В связи с этим разработка единого научно обоснованного методологического подхода к выявлению, оценке и регистрации одонтоаномалий и патологий зубочелюстной системы у лошадей остаётся одной из актуальных проблем ветеринарной хирургии и практического коневодства.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования - представить клинико-морфологическую характеристику зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей и на этом основании разработать дифференциально-диагностические критерии оценки состояния зубочелюстного аппарата у животных.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Установить нормативные морфологические показатели зубов у лошади;

  2. Изучить частоту распространения видов зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей на секционном материале в зависимости от их пола, возраста и породы;

  3. Определить при клиническом исследовании животных корреляционное взаимоотношение частоты распространения патологий зубов у лошадей в зависимости от пола, возраста, породы и структурно-функционального состояния ротовой полости;

  4. Провести сравнительную оценку показателей кислотной биопсии поверхностного слоя и кальциево-фосфорного (Са/Р) коэффициента зубов у лошадей в зависимости от возраста и характера патологических изменений;

  5. Изучить влияние микробного состава ротовой полости у лошадей на развитие дентопатологий;

  6. На основании установленных клинико-морфологических показателей разработать практические рекомендации экстирпации коренных зубов.

Научная новизна. На основании комплексных исследований представлена характеристика аномалий и патологий зубочелюстного аппарата у лошадей. Показана породная и возрастная предрасположенность лошадей к одонтоаномалиям и патологиям. Установлено, что особенности структурно-функционального состояния зубных рядов с учётом количественной оценки зубных отложений отражают их способность к очищению. Она снижается пропорционально возрасту лошадей и инициирует развитие аномалий отдельных зубов, зубного камня и кариеса.

Выявлены морфохимические свойства поверхностного слоя зуба у лошадей. Установлено, что премоляры у 3-5 летних лошадей (период смены молочных зубов) обладают минимальной кислотной устойчивостью, которая достигает максимальных значений к 10-летнему возрасту, что влияет на распространённость одонтопатологий. Снижение степени минерализации тканей зуба способствует развитию дентопатологий и аномалий.

Полученные данные явились базовыми для ортодонтического лечения зубов методом экстирпации.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Выявлена
онтогенетическая закономерность проявления аномалий зубочелюстного аппарата
у лошадей: показано, что дефектный гистогенез зубной системы у 3-5 летних животных
обусловлен влиянием генетической программы морфогенеза особи

и породоспецифическими признаками, в то время как у зрелых (10-15 лет) лошадей он носит фенотипический характер.

Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют сведения о распространённости видов зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей, обусловленных влиянием пола, возраста и породы. Они перспективны для последующих углублённых исследований в данном направлении.

Выявленные закономерности распространённости болезней зубочелюстной системы лошадей могут быть использованы при разработке программ их профилактики, оптимизации оказания лечебной помощи животным и при корректировании рационов кормления.

Теоретические данные, полученные в результате исследований, используются в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии, анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Породоспецифичность, возрастная характеристика лошадей как факторы, определяющие распространённость одонтопатологий.

  2. Базовые одонтометрические показатели в оценке функционального состояния зубочелюстного аппарата.

  3. Количественная характеристика минеральной насыщенности цемента зависит от топических особенностей зубов в зубной аркаде, возраста животных и характера деструктивных изменений в тканях зубов.

  4. Экстирпация нижнечелюстных зубов методом выколачивания проходит с меньшими осложнениями по сравнению с их антагонистами.

  5. Корреляционное взаимоотношение микробного состава ротовой полости лошадей и частоты распространения одонтопатологий.

Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций по диссертационной работе подтверждается фактическими материалами. Исследования были проведены на секционном материале (59 макропрепаратов) и 66 головах лошадей, следуя утверждённому плану исследований, в соответствии с поставленными целями и задачами. Полученный цифровой материал подвергнут статистической обработке по классическим методикам.

Материалы и методы исследований представлены и апробированы на Международной ветеринарной конференции «ПрактиВет» (г. Москва, 2011); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «ВЕТЕРИНАРИЯ» (г. Белгород и г. Ставрополь, 2011); Курсе Ассоциации практикующих ветеринарных врачей по специальности «Основы ветеринарной стоматологии» (г. Москва, 2011); Семинаре молодых учёных на английском языке на тему «Современные проблемы в ветеринарной науке и практике» (г. Москва, 2012); Международной конференции по хирургии домашних животных

и лошадей (г. Батон-Руж, 2012); Международной Российско-Чешской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» (г. Москва, 2012); Круглом столе молодых учёных и специалистов «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии» (г. Москва, 2013); Семинаре по программе «Технология и организация производства в АПК» (г. Москва, 2013); Семинаре по программе «Организация сельскохозяйственного консультирования» (г. Москва, 2014); Семинаре по программе «Спортивное коневодство (г. Москва, 2014); Семинаре по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» (г. Москва, 2016).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 8 научных статей по рассматриваемым в диссертации проблемам, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации изложена на 152 страницах машинописного текста (без приложений), иллюстрирована 1 схемой, 23 таблицами и 55 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, рекомендаций о практическом использовании. Список литературы включает 178 источников, из них отечественных – 107 и зарубежных – 71.

Этиология болезней зубочелюстной системы

В настоящее время в ветеринарной медицине практически отсутствуют клинические и статистические данные по распространенности и видам одонтопатологий.

В медицине человека патологии зубочелюстной системы классифицируют на ортодонтические и болезни зубочелюстного отдела. Персин Л.С., Елизарова В.М., Дьякова С.В. (2003) делят заболевания зубочелюстного отдела на следующие классы: 1. Поражения твердых тканей зуба: - некариозные поражения твердых тканей зубов (гипоплазия эмали, эндемический флюороз зубов, наследственные нарушения развития твердых тканей зубов); - кариес. 2. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (пульпит, периодонтит, одонтогенный периостит и остеомиелит, гематогенный остеомиелит, воспалительные заболевания мягких тканей челюстно-лицевой области, воспалительные заболевания слюнных желез, воспалительные корневые кисты челюстей). 3. Заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматит разной этиологии, заболевания языка и губ). 4. Болезни пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз, пародонтомы). 5. Врожденные пороки развития челюстей и зубов (аномалии развития слизистой оболочки полости рта, верхней губы, нёба, кисты и свищи, пороки нёба). 6. Повреждения зубов, челюстных костей и мягких тканей лица (травмы). 7. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. 8. Опухоли и опухолеподобные образования мягких тканей. Данная классификация была использована в ветеринарной стоматологии (Тимофеев С.В., 2007). Зубочелюстные патологии классифицируют следующим образом: 1. Аномалии зубного прикуса. К ним относят полиодонтию (многозубость); олигодонтию (уменьшение нормального количества зубов); ретенцию зубов (зубы находятся не в челюстном ряду, а локализуются в толще челюстной кости); конвергенцию корней зубов (вершины корней сближены); прогению - укорочение верхней челюсти; брахигнатию - укорочение нижней челюсти. 2. Аномалии, обусловленные неправильным стиранием зубов.

К ним относят: острые зубы (на верхней челюсти снашивается внутренний край щечных зубов, а на нижней – наружный, за счёт этого противоположные края зубов становятся длинными и острыми); ножницевидные зубы (верхние и нижние щечные зубы соприкасаются не трущимися, а боковыми поверхностями); лестничные зубы (имеют вид ступенчатой окклюзионной поверхности из-за неравномерной длины зубов); пилообразные зубы (в зубной аркаде чередуются углублениями; отдельным длинным зубам верхней челюсти соответствуют укороченные зубы нижней челюсти и наоборот); гладкие зубы (угол наклона жевательной поверхности зубов равен 0).

К ним относятся переломы и трещины зубов, зубной камень, альвеолярные периодонтиты, кариес зубов, пульпит.

Сравнительный анализ классификаций, используемых в медицине и ветеринарии, показывает несовершенство диагностики патологий зубочелюстного отдела у животных. Это обусловлено малой изученностью данной проблемы. 1.3. Этиология болезней зубочелюстной системы

Причины, приводящие к зубочелюстным патологиям, принято делить на две большие группы: эндогенные и экзогенные.

Среди эндогенных факторов различают генетические, на долю которых приходится 25% всех зубочелюстных аномалий, и эндокринные. По периодам жизни, в которых действует этиологический фактор, могут быть постнатальными и пренатальными. Кроме того, среди постнатальных причин можно различить общие и местные (Алимский А.В., 2000; Алимский А.В., Алпатова Л.М., 2001).

К генетическим факторам относят наследственные заболевания. Пороки развития вызывают резкое нарушение строения лицевого отдела черепа. К этой группе заболеваний относят врождённое недоразвитие челюстных костей (одно- или двухстороннее). Тяжёлые системные врождённые заболевания также могут сопровождаться пороками развития зубов и челюстей. Так, при эктодермальной ангидротической дисплазии и краниоключичном дизостозе наблюдаются врождённые аномалии зубов, нарушение анатомии сформировавшихся и прорезавшихся зубов. При остеохондродистрофии пороки развития челюстных костей могут быть различными: увеличение размеров верхней челюсти, присутствие двойного альвеолярного отростка и др. (Maslauskas К., Tulamo Riitta-Mari, Thomas McGowan, Kuinskas A., 2009).

Наследственными являются нарушения гистогенеза эмали и дентина зубов (несовершенный амело- и дентиногенез), а также структурного формирования эмали и дентина. По наследству передаются и аномалии морфометрических показателей челюстей (макро- и микрогнатия), а также их положение (прогения, брахигнатия). J. Simmer и J. Hu (2001), изучая роль окружающей среды и генетических факторов в образовании эмали, установили, что процесс её созревания продолжается и после прорезывания зуба, нарушения в амелогенезе связаны с кодировкой в генах нарушений в органическом веществе эмали (белках). Авторы установили, что дефекты в амелогениновом гене приводят к аутосомальным формам нарушений в амелогенезе. Беляков Ю.А., Елизарова В.М., Кротов В.А., Блинникова О.Е. (2000) картировали проявление аутодоминантного локального гипопластического несовершенного амелогенеза и дентиногенеза, что проявлялось в различных видах наследственной гипоплазии эмали и дисплазии дентина. Волсон М. (1984) (цит. по Сотниковой М.А., 2002) отмечает, что врожденные отклонения от нормального числа премоляров, их размеров и формы обнаруживаются у всех представителей отряда хищных. При этом чаще всего подобные аномалии встречаются у самцов.

Методика гистологического исследования зубов

В настоящее время в ветеринарной медицине практически отсутствуют клинические и статистические данные по распространенности и видам одонтопатологий.

В медицине человека патологии зубочелюстной системы классифицируют на ортодонтические и болезни зубочелюстного отдела. Персин Л.С., Елизарова В.М., Дьякова С.В. (2003) делят заболевания зубочелюстного отдела на следующие классы: 1. Поражения твердых тканей зуба: - некариозные поражения твердых тканей зубов (гипоплазия эмали, эндемический флюороз зубов, наследственные нарушения развития твердых тканей зубов); - кариес. 2. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (пульпит, периодонтит, одонтогенный периостит и остеомиелит, гематогенный остеомиелит, воспалительные заболевания мягких тканей челюстно-лицевой области, воспалительные заболевания слюнных желез, воспалительные корневые кисты челюстей). 3. Заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматит разной этиологии, заболевания языка и губ). 4. Болезни пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз, пародонтомы). 5. Врожденные пороки развития челюстей и зубов (аномалии развития слизистой оболочки полости рта, верхней губы, нёба, кисты и свищи, пороки нёба). 6. Повреждения зубов, челюстных костей и мягких тканей лица (травмы). 7. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. 8. Опухоли и опухолеподобные образования мягких тканей. Данная классификация была использована в ветеринарной стоматологии (Тимофеев С.В., 2007). Зубочелюстные патологии классифицируют следующим образом: 1. Аномалии зубного прикуса. К ним относят полиодонтию (многозубость); олигодонтию (уменьшение нормального количества зубов); ретенцию зубов (зубы находятся не в челюстном ряду, а локализуются в толще челюстной кости); конвергенцию корней зубов (вершины корней сближены); прогению - укорочение верхней челюсти; брахигнатию - укорочение нижней челюсти. 2. Аномалии, обусловленные неправильным стиранием зубов.

К ним относят: острые зубы (на верхней челюсти снашивается внутренний край щечных зубов, а на нижней – наружный, за счёт этого противоположные края зубов становятся длинными и острыми); ножницевидные зубы (верхние и нижние щечные зубы соприкасаются не трущимися, а боковыми поверхностями); лестничные зубы (имеют вид ступенчатой окклюзионной поверхности из-за неравномерной длины зубов); пилообразные зубы (в зубной аркаде чередуются углублениями; отдельным длинным зубам верхней челюсти соответствуют укороченные зубы нижней челюсти и наоборот); гладкие зубы (угол наклона жевательной поверхности зубов равен 0).

К ним относятся переломы и трещины зубов, зубной камень, альвеолярные периодонтиты, кариес зубов, пульпит.

Сравнительный анализ классификаций, используемых в медицине и ветеринарии, показывает несовершенство диагностики патологий зубочелюстного отдела у животных. Это обусловлено малой изученностью данной проблемы. 1.3. Этиология болезней зубочелюстной системы

Причины, приводящие к зубочелюстным патологиям, принято делить на две большие группы: эндогенные и экзогенные.

Среди эндогенных факторов различают генетические, на долю которых приходится 25% всех зубочелюстных аномалий, и эндокринные. По периодам жизни, в которых действует этиологический фактор, могут быть постнатальными и пренатальными. Кроме того, среди постнатальных причин можно различить общие и местные (Алимский А.В., 2000; Алимский А.В., Алпатова Л.М., 2001).

К генетическим факторам относят наследственные заболевания. Пороки развития вызывают резкое нарушение строения лицевого отдела черепа. К этой группе заболеваний относят врождённое недоразвитие челюстных костей (одно- или двухстороннее). Тяжёлые системные врождённые заболевания также могут сопровождаться пороками развития зубов и челюстей. Так, при эктодермальной ангидротической дисплазии и краниоключичном дизостозе наблюдаются врождённые аномалии зубов, нарушение анатомии сформировавшихся и прорезавшихся зубов. При остеохондродистрофии пороки развития челюстных костей могут быть различными: увеличение размеров верхней челюсти, присутствие двойного альвеолярного отростка и др. (Maslauskas К., Tulamo Riitta-Mari, Thomas McGowan, Kuinskas A., 2009).

Наследственными являются нарушения гистогенеза эмали и дентина зубов (несовершенный амело- и дентиногенез), а также структурного формирования эмали и дентина. По наследству передаются и аномалии морфометрических показателей челюстей (макро- и микрогнатия), а также их положение (прогения, брахигнатия). J. Simmer и J. Hu (2001), изучая роль окружающей среды и генетических факторов в образовании эмали, установили, что процесс её созревания продолжается и после прорезывания зуба, нарушения в амелогенезе связаны с кодировкой в генах нарушений в органическом веществе эмали (белках). Авторы установили, что дефекты в амелогениновом гене приводят к аутосомальным формам нарушений в амелогенезе. Беляков Ю.А., Елизарова В.М., Кротов В.А., Блинникова О.Е. (2000) картировали проявление аутодоминантного локального гипопластического несовершенного амелогенеза и дентиногенеза, что проявлялось в различных видах наследственной гипоплазии эмали и дисплазии дентина. Волсон М. (1984) (цит. по Сотниковой М.А., 2002) отмечает, что врожденные отклонения от нормального числа премоляров, их размеров и формы обнаруживаются у всех представителей отряда хищных. При этом чаще всего подобные аномалии встречаются у самцов.

Микрофлора ротовой полости лошади обильна и насчитывает более 100 микроорганизмов. С кормом в ротовую полость животных заносятся в том числе почвенные микробы.

Взаимодействие различных видов микроорганизмов, независимо от степени их патогенности (в том числе сапрофитов с патогенными штаммами микробов), инициирующее развитие воспалительного процесса, играет важную роль в расшифровке механизмов развития патологий зубного органа и его тканей. Поэтому контроль микрофлоры ротовой полости играет основополагающее значение, как в лечении, так и в профилактике патологических состояний пародонта животных (Звенигородская Т.В., 2013).

Нами проведено микробиологическое исследование мазков из ротовой полости от 30 клинически здоровых лошадей в возрасте от 5 до 15 лет и 10 лошадей в возрасте от 5 до 15 лет с патологиями её органов. Отбор проб содержимого пародонтальных карманов проводили в стерильные тубусы с транспортной питательной средой и доставляли в лабораторию в течение двух часов.

Методика определения качественного содержания микроорганизмов в ротовой полости лошадей

При анализе возрастной динамики содержания Са в резцах нами установлено его достоверное снижение (р=0,001) у животных в возрасте 5-10 лет, по сравнению с другими периодами онтогенеза. Аналогичная закономерность выявлена по содержанию Са в премолярах. Анализ динамики возрастного содержания фосфора в рационе кормления также выявил его достоверное (р=0,01) снижение у 5-10 летних лошадей по сравнению с остальными изученными нами возрастными периодами. При сравнении содержания Р в премолярах в зависимости от возраста, установлено его достоверное (р=0,01) снижение у 5-10-летних лошадей, по сравнению с другими возрастными группами. 2. Нами установлено, что концентрация кальция и фосфора в кислотном биоптате цемента регламентирована возрастом животных.

Так, в зубах 3-5-летних лошадей выявлена максимальная концентрация минеральных элементов, что отражает высокую степень их циркуляции в поверхностном слое зубов. Этот факт, может быть следствием активного роста зуба за счёт смены молочных предшественников на постоянные.

Концентрация кальция и фосфора в биоптате, отобранном из зубов лошадей в 5-10-летнем возрасте, уменьшалась, соответственно, на 11,95 и 12,99% (р0,05). Это может свидетельствовать о снижении растворимости поверхностного слоя зуба, повышении его прочности и, соответственно, микротвёрдости. Данный вывод согласуется с результатами, полученными нами при изучении распространенности зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей с учётом возраста животных (возрастной период от 5 до 10 лет характеризуется наименьшим представительством патологий зубочелюстного аппарата).

Нельзя исключать, что у 10-15-летних лошадей увеличение в биоптате зубов концентрации кальция и фосфора сопровождалось снижением их прочности. Именно поэтому в данный период онтогенеза животных было отмечено наибольшее количество аномалий, обусловленных нарушением стираемости зубов.

При анализе соотношения кальция и фосфора в биоптате зуба (Са/Р соотношение), отражающего состояние обменных процессов в поверхностном слое, установлено, что и резцы и премоляры наибольшей кислотной устойчивостью обладали у животных в возрасте 5-10 лет, а наименьшей – 3-5 летних лошадей (Рисунок 9).

При изучении минерального состава кислотного биоптата

поверхностного слоя патологически изменённых зубов было установлено (Таблица 4):

1. Остроконечные формы коронок премоляров, образующиеся в результате неправильного стирания поверхности зубов, характеризовались снижением активности минерального обмена в поверхностном слое зуба по сравнению с интактными зубами. Это нашло подтверждение в уменьшении количества кальция и увеличение фосфора, что существенно влияло на плотность структуры цемента. 2. Волчки характеризовались более высокой активностью минерального обмена в цементе по сравнению с интактными зубами, что присуще непостоянным зубам.

3. Зубы с признаками кариеса имели высокую концентрацию и кальция и фосфора в кислотном биоптате, что может привести к изменению структурного остова цемента и высокой подвижности элементов в кристаллической решетке.

При сравнении содержания Р выявлено его достоверное (р0,04) увеличение у премоляров, поражённых кариесом.

Для контроля полученных данных, нами проведено определение значений молярного Са/Р-коэффициента (Рисунок 10). Рисунок 10. Значение Са/Р-коэффициента аномальных зубов.

Установлено, что аномальные и патологически измененные зубы имеют, по сравнению с интактными, более низкую степень минерализации, что определяет уровень их микротвёрдости и прочностные характеристики.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что премоляры обладают более высокой прочностью, чем резцы; степень минерализация зубов изменяется с возрастом; измененные зубы имеют более низкую кислотоустойчивость.

Нами были изучены морфологические показатели зубочелюстных аномалий у лошадей Донской, Орловской, Русской рысистой и Башкирской пород. С этой целью была сформирована выборка из 59 макропрепаратов голов лошадей, которые были подвергнуты макроморфологическому осмотру и мофрометрическому анализу (Рисунок 11). Макропрепараты из этичных источников были получены от лошадей в возрасте от 3-х до 15 лет.

С учетом полового диморфизма отобранный материал распределили следующим образом: 30 особей жеребцы и 29 – кобылы. Для диагностики зубочелюстных аномалий использовали классификацию, разработанную учеными кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Л.С. Персин, В.М. Елизарова, С.В. Дьякова, 2003). Изучение состояния зубочелюстного аппарата на 59 макропрепаратах голов лошадей показало, что из них в 36 (61,02%) обнаружены различные одонтоаномалии. При этом наличие аномалий отдельных зубов было выявлено в 31/36 макропрепаратах (86,11%); зубных рядов – в 5/36 (13,89%).

В общей выборке макропрепаратов с аномалиями были выделены также такие, в которых одновременно обнаружены как аномалии зубных рядов, так и аномалии отдельных зубов. Сочетанные аномалии составили 8/36 (22,22%) (Рисунок 12).

Патологии зубов и аномалии прикуса по результатам секционных исследований

Исходя из того, что лошади, подвергнутые клиническому обследованию, содержались в основном в частных конюшнях и их рацион включал подготовленные к пищеварению корма, мы оценили сначала наличие и распространённость зубного налёта.

Выявление зубного налёта и его оценку проводили методами, разработанными в медицине человека (Курякина Н.В., 2003; Водолацкий М.П., 2004; Орехова Л.Ю., Улитовский С.Б., 2005; Леонтьев В.К., Пахомова Г.Н., 2006; Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2008; Кузьмина И.Н., 2009).

Для этих целей использовали краситель - 2% раствор метиленового синего, с помощью которого выполняли тампонную аппликацию поверхности зубов.

Мы установили, что у 40/66 (60,61%) лошадей окраска зубов в синий цвет свидетельствовала о наличии зубного налёта.

Состояние органов ротовой полости лошадей мы оценивали с помощью индекса (ИГ) Федорова – Володкиной (1971) (Курякина Н.В., 2003; Водолацкий М.П., 2004; Орехова Л.Ю., Улитовский С.Б., 2005), который количественно отражает уровень аккумуляции одонтогенных отложений на поверхности зуба.

Результаты исследований показали, что состояние органов ротовой полости лошадей не зависело от пола, так как наличие зубного налёта было выявлено у 19/66 (28,78%) кобыл и 21/66 (31,81%) жеребцов, что отражено в таблице 22.

Кобылы (n=19) 1,28±0,16 1,84±0,09 2,13±0,11 Жеребцы (n=21) 1,33±0,10 1,78±0,08 2,33±0,13 Примечание: - р 0,05 по отношению к 3-5-летнему возрасту; - p 0,05 по отношению к 5-10-летнему возрасту; - p 0,05 по отношению к 10-15-летнему возрасту. Однако на процесс накопления зубного налёта на поверхности зубов достоверно влиял возраст животных (p=0,05). Так ИГ Федорова – Володкиной в возрастной период от 3 до 5 лет составил у кобыл и жеребцов, соответственно, 1,28±0,16 и 1,33±0,10 условных единиц, что отражает хорошее структурно-функциональное состояние зубных рядов.

С возрастом величина индекса достоверно возрастала, достигая максимальной величины у 10-15-летних лошадей. Значение индекса у кобыл составило 2,13±0,11 условных единиц, а у жеребцов 2,33±0,13 условных единиц, что свидетельствовало об ухудшении состояния органов ротовой полости животных (Таблица 22). Следовательно, с возрастом у лошадей снижается способность зубов к очищению, что ведёт к накоплению на их поверхности мягкого налёта.

На основании вышесказанного можно предположить, что появление с возрастом в зубных аркадах лошадей аномалий отдельных зубов, способствует накоплению зубного налёта на коронке зуба, поскольку вследствие изменения прикуса снижается самоочищающаяся способность зубов во время пережёвывания корма. При оценке влияния породы на состояние ротовой полости и её органов было установлено, что у лошадей Донской, Башкирской породы и полукровных помесей индекс структурно-функционального состояния зубных радов колебался от хорошего до удовлетворительного уровня (Таблица 23). Следовательно, у изучаемых пород акт жевания незначительно нарушен, что сохраняет способность удаления мягкого зубного налёта с поверхности зубов. В пользу данного вывода свидетельствует и тот факт, что у лошадей Донской, Башкирской пород и полукровных помесей было диагностировано наименьшее количество аномалий, обусловленных нарушением стираемости зубов.

Индекс структурно-функционального состояния зубных рядов лошадей разных пород. Порода Возраст, лет 3-5 5-10 10-15 Орловская рысистая (n=11) 1,29±0,09 1,92±0,05 2,78±0,06 Русская рысистая (n=9) 1,35±0,07 1,82±0,04 2,53±0,03 Донская (n=8) 1,24±0,16 1,69±0,07 2,03±0,09 Башкирская (n=5) 1,08±0,03 1,38±0,06 1,72±0,03 Полукровные помеси (n=7) 1,16±0,02 1,46±0,04 1,63±0,10 117 Примечание: - р 0,05 по отношению к 3-5-летнему возрасту. - р=0,05 при сравнении лошадей Орловской рысистой и Русской рысистой пород с Башкирской и полукровными помесями по отношению к 5-10-летнему возрасту. - р=0,05 при сравнении лошадей Орловской рысистой и Донской пород по отношению к 10-15-летнему возрасту.

У животных Орловской и Русской рысистой пород значение ИГ Федорова – Володкиной (1971) свидетельствовало об ухудшении структурно-функционального состояния зубных рядов с возрастом. При этом у 10-15-летних животных значение индекса соответствовало о нарушении структурно-функционального состояния зубных рядов. Не исключено, что это было следствием наличия большого количества аномалий отдельных зубов у изучаемых животных. Состояние зубов у лошадей старше 10 лет также было неудовлетворительным. Следовательно, возрастное снижение самоочищающейся способности зубов способствует не только накоплению мягкого, но и твёрдого зубного налёта.

С целью установления связи между наличием зубного налёта и последующим образованием зубного камня нами был определён упрощенный индекс Грина – Вермильона (OHI-S) (1964) (Орехова Л.Ю., Улитовский С.Б., 2005; Леонтьев В.К., Пахомова Г.Н., 2006; Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2008; Кузьмина И.Н., 2009).

Результаты оценки структурно-функционального состояния зубных рядов лошадей с помощью OHI-S показали, что у животных, имеющих наддесневой зубной камень, покрывающий 1/3 поверхности зуба, одновременно был выявлен мягкий зубной налёт на 2/3 поверхности зуба. Значение индекса превышало значение 2,6, что свидетельствовало о неудовлетворительном структурно-функциональном состоянии зубных рядов лошадей.