Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Костылев Владислав Алексеевич

Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом
<
Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом
>



Костылев Владислав Алексеевич. Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Костылев Владислав Алексеевич;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2016.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины и диагностики патологий желчного пузыря у собак (обзор литературы).

1.1. Этиология холециститов у собак...8-9

1.2. Клиническая картина заболеваний желчевыводящей системы .9-10

1.3. Патогенетические аспекты холециститов у собак...10-11

1.4. Диагностика и дифференциальная диагностика холециститов у собак ...11-20

1.5. Методы лечения холециститов у собак...20-27

Глава 2. Материалы и методы исследований .28-34

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Факторы риска возникновения и развития холецистита у собак...34-39

3.2. Особенности клинической картины и ультрасонографической диагностики у собак с холециститом ...40-64

3.3. Гематологические исследования у собак при холецистите...64-70

3.4. Патоморфологические исследования желчного пузыря при III стадии холецис тита .71-74

3.5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения холецистита у собак ...75-95

Заключение...96-101

Выводы...102-103

Рекомендации по использованию научных выводов...104

Сведения о практическом использовании результатов...104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Среди органной патологии у собак широкое распространение имеет холецистит - воспаление желчного пузыря у собак Pike FS (2003), Berg J (2008), King NW (2010). Вместе с тем известно, что холецистит встречается чаще, чем его диагностируют ввиду проявления симптомов только при остром течении болезни.

Диагностика холецистита и лечение животных с данной патологией освещают с позиции терапевтической коррекции, независимо от тяжести течения заболевания. Однако этиотропная терапия с использованием антибиотиков, спазмолитиков, желчегонных препаратов не исключает появление рецидивов и осложнений в связи с развитием хирургической инфекцией, причиной которой могут быть образовавшиеся в желчном пузыре крупные конкременты, приводящие к разрыву его стенки и развитию желчного перитонита.

Объективность диагностики многочисленных проявлений данной патологии не может быть решена без анализа клинических и ультрасонографических исследований на различных этапах патологического процесса. В этой связи чрезвычайно важной является разработка алгоритма оценки клинико-морфологических проявлений данного заболевания, позволяющего прогнозировать его исход, а так же научно обосновать применения хирургического метода лечения. Эти данные, несомненно, могут иметь решающее значение в лечении собак с холециститом.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования - на основании
результатов клинико-морфологических и ультрасонографических

исследований разработать научно обоснованный подход к лечению животных с патологиями желчного пузыря.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

  1. Изучить факторы риска возникновения и развития холецистита у собак.

  2. Выявить клинико-диагностические и ультрасонографические критерии стадийности холецистита у собак.

  3. Определить гематологические изменения у собак с клинической картиной холецистита на разных стадиях заболевания.

  4. Изучить морфологические изменения тканей желчного пузыря при холецистите у собак.

5. Научно обосновать методы хирургического лечения холецистита,
изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

6. Провести сравнительную оценку оперативных доступов при
холецистиэктомии.

Научная новизна.

На основании использования комплексного методического подхода к оценке функционального состояния желчного пузыря у собак, включающего клинические, ультрасонографические, гематологические и морфологические исследования разработан алгоритм диагностики хронического холецистита, с учетом эквивалентов стадийности патологического процесса. Установлено,

что факторами риска развития хронического холецистита у собак являются: сезон года, возраст, порода, пол и рацион кормления заболевших животных.

Представлены диагностически целесообразные критерии хронического
холецистита у собак на разных стадиях развития заболевания, включающие
клиническую картину и данные ультрасоногрфического исследования.
Показана высокая информативность использования метода

ультрасонографии, позволяющего достоверно оценить характер и масштабы структурно-функциональных изменений в желчном пузыре.

Установлены патологоморфологические изменения желчного пузыря на III стадии холецистита у собак, характеризующиеся наличием в слизистой оболочке атрофии, эрозивных процессов с массовым некрозом клеток слизистой оболочки, а также гипертрофией мышечной и серозной оболочек.

На основании анатомотопографических данных представлена

сравнительная характеристика способов хирургического доступа для лечения хронического холецистита на III стадии. Показана целесообразность использования применения правого паракостального доступа.

Теоретическая и практическая значимость.

Представлен научно обоснованный подход к оценке состояния желчного пузыря, основанный на анализе выявленных его структурных и функциональных изменений.

Результаты исследований являются базовыми для

дифференцированного лечения животных в зависимости от тяжести течения
заболевания. Определена целесообразность применения правого

паракостального доступа лечения животных с III стадией хронического
холецистита, который позволяет снизить риск инвазивных

постоперационных осложнений и обеспечить профилактику развития хирургической инфекции.

Выявленные клинико-диагностические и ультрасонографические
особенности течения хронического холецистита позволили

классифицировать его на три стадии: начальную, среднюю и позднюю.

Установлено что гематологические показатели (ГГТ, ЩФ, общий и
прямой билирубин, лейкоцитоз) у больных животных являются

информативными при сравнении оценки тяжести патологического процесса и прогнозировании его исхода.

Выявленные патолого-морфологические признаки на III стадии свидетельствуют о наличии некротических процессов и являются показанием для проведения хирургического вмешательства с целью предотвращения разрывов стенки желчного пузыря и развития хирургической инфекции.

Изучены результаты лечения в ближайшем и отдаленном периодах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических стадий течения хронического холецистита у собак, основанная на установленных клинико-морфологических, ультрасонографических и гематологических показателях.

  1. Ультрасонография как основной метод диагностики хронического холецистита у собак, позволяющий определить критерии морфофункционального состояния желчного пузыря.

  2. Дифференцированный подход к лечению животных в зависимости от тяжести течения заболевания.

  3. Хирургическое лечение животных при III стадии хронического холецистита с использованием правого паракостального доступа, минимизирует инвазивные постоперационные осложнения и обеспечивает профилактику развития хирургической инфекции.

Методология и методы исследования.

Необходимость научного обоснования к лечению холецистита у собак с
учетом стадийности заболевания определило целесообразность

использования комплексного методического подхода включающего: анамнез, клиническое обследование животного по общепринятой методике; ультрасонографическое исследование желчного пузыря, гематологические исследования, морфологическое исследование стенки желчного пузыря.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 128 собаках различных пород. Использовали морфологический, ультрасонографический и общие клинические методы исследования. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по классическим методикам.

Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены
на III Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и
образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их
решения", 2011 год, Ульяновск, на Международной научно-практической
конференции студентов, аспирантов и молодых ученных

"Агропромышленный комплекс: контуры будущего" 14-16 ноября 2012 года, Курск, а также на круглом столе молодых ученных и специалистов "Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии" 29 ноября 2013 года, Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах Ветеринарной хирургии и Биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина – МВА имени К.И. Скрябина"

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов,

сведения о практическом использовании результатов, список использованной литературы. Работа содержит 19 таблиц и 61 рисунок. Библиографический список включает в себя 195 наименований: 59 иностранных и 136 отечественных авторов.

Клиническая картина заболеваний желчевыводящей системы

До недавнего времени функциональным расстройствам желчевыводящих путей уделялось мало внимания (Андреев A.Л, Рыбин Е.П., Циваткин В.Г., и др., 1997; Дергачев А.И., Котляров П.М., 2003; Ильченко А.А., 2004; Галкин В.А., 2005; Бельмер С.В., Гасилина Т.В., Левина Е.Е., 2006; Борейка С.Б., 2006). Большой интерес появился к изучению динамики желчеотделения и двигательной функции желчного пузыря у собак (Маянская К.А., 1970; Линденбратен Л.Д., 1980; Вагнер Е.А., Журавлев В.А., Корепанов В.И., 1981; Кузин М.И., Тодуа Ф.И., Вилявин М.Ю., 1985; Воробьёв Л.П., 1993). Эхография желчных путей проводится с целью уточнения места (высокая, низкая) и характера (стриктура, конкремент, объемное образование и т.д.) обтурации, ставшей причиной холестаза, то УЗИ является одним из важных методов обследования собаки. Желчный пузырь и желчные протоки образуют единый аппарат, являющийся сложной функциональной структурой, обеспечивающей хранение, сгущение и выделение желчи в двенадцатиперстную кишку. Внепеченочные желчевыводящие пути включают: общий желчный проток (ductus choledochus), пузырный проток (ductus cysticus), желчный пузырь (vesica fellea) (Слесаренко Н.А., 2006). Основу клеточной единичной структурой печени составляют собственно печеночные клетки - гепатоциты. Каждая печеночная клетка участвует в образовании нескольких желчных канальцев. На периферии печеночной дольки желчные канальцы сливаются в желчные протоки, которые покрыты эпителием. Внутридольковые протоки в соединительной ткани, переходят в междольковые протоки первого и второго порядка. Сливаясь, они формируют крупные внутрипеченочные протоки и в конечном итоге образуют правый и левый печеночные протоки затем общий печеночный проток. Ширина общего желчного протока колеблется от 2 до 4 мм, печеночного от 0,4 до 1,6 мм, пузырного - от 1,5 до 3,2. Общий желчный проток в большинстве случаев сливается с протоком поджелудочной железы и впадает в заднюю стенку двенадцатиперстной кишки, открываясь в ее просвет на продольной складке слизистой оболочки, в так называемом, большом сосочке двенадцатиперстной кишки (ДПК) - Фатеров. Высота его варьирует от 2 мм до 2 см, а место расположения вариабельно. В 20% случаев на 3-4 см проксимальнее Фатерова сосочка, открывается добавочный проток поджелудочной железы (Дергачев А.И., Котляров П.М., 2003; Ильченко А.А., 2004). При слиянии общего желчного протока и протока поджелудочной железы образуется веретенообразное расширение – ампула Fatera, имеющая диаметр около 2-4мм, реже – 10 мм. В ампуле находится своеобразный клапанный аппарат, образуемый продольными и поперечными складками слизистой оболочки, который вместе со сфинктерным аппаратом участвует в процессе желчеотделения (Вагнер Е.А., Журавлев В.А., Корепанов В.И., 1981). Желчный пузырь чаще имеет грушевидную форму, на нижней каудальной поверхности печени (Ильченко А.А.,2004В начальной части пузырного протока имеется 3-5 поперечных складок, а в шейке пузыря – кольцевой слой мышц – сфинктер Люткенса. Они играют важную роль, так как слизистая оболочка, покрывающая большой сосочек, выполняет не только секреторную, но и барьерную функции. Дистальный, конечный отдел общего желчного протока имеет три слоя мышц. Гладкомышечные волокна сфинктера располагаются как продольно, так и циркулярно (Воробьёв Л.П., 1993 Андреев A.Л, Рыбин Е.П., Циваткин В.Г., и др., 1997). Натриевые соли желчных кислот участвуют в процессе эмульгирования жиров.

В современной ветеринарной медицине для диагностики заболеваний гепатобилиарной системы у собак применяется комплекс методов, включающих в себя ультрасонографию, рентгенографию, гематологические исследования, магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Самым распространенным и самым информативным в XX веке методом оценки сократительной способности желчного пузыря был рентгенологический (Фролькис A.B., 1991; Брискин Б.С., Минасян А.Н., Капров И.Б. и др., 1996). Существовало несколько рентгеновских методик исследования желчного пузыря с использованием контрастных веществ: холевид, йопагност, билимин, осбил, растворы билигноста, билиграфина, адипиодона, эндоцистобила, холографина и др. (Линденбратен Л.Д., 1980). Холецистография (от греч. chole - желчь, kystis - пузырь и grapho - пишу, изображаю) - как метод рентгенологического исследования желчного пузыря с помощью контрастного вещества позволяет получить обзорный снимок брюшинной полости (Лемешко З.А., Никитин В.Г., 1996; Rajan M., Wali J.P., Sharma M.P., Dhar A., Aggarwal P., 2000; Siegel A., Kuhn J.C., Crow H., Holtzman S. , 2000; Cay A., Imamoglu M., Sarihan H., Ahmetoglu A., 2006; Guclu M, Pourbagher A, Serin E., Kul K., Ozer B., Cosar A., Icer M.O., Gur G., Boyacioglu S., 2006). Холецистография может быть произведена для распознавания функциональных или органических поражений (Макушкин А.В., 1998; Пыков М.И., Ватолин К.В., 1998; Васильев В.Е., 2000). При холецистографии животные получают перорально рентгеноконтрастное 3-х-13 атомное йодистое средство, а иногда с удвоенным количеством, например, йопогност, тоийодтраст, билитраст или понаноевая кислота (холевид). Всасываясь в кишечинке, контрастное вещество с током крови попадает в печень, где почти 70% его постепенно выделяется с желчью (Дергачев A.И., Бродский А.Р., 2000; Campbell B.T., Narasimhan N.P., Gollday E.S., 2004). Накапливаясь в желчном пузыре, оно концентрируется и на рентгенограмме становится видным желчный пузырь. Конкременты в нем определяются в виде округлых или овальных дефектов на фоне тени пузыря (Егорова JI.C., 2003). Если желчный пузырь сокращается на 2/3 и более, это свидетельствует о его гиперкинетическом состоянии, а менее – э то говорит о нарушении его моторной функции. Холецистография позволяет определять положение, форму, величину, смещаемость желчного пузыря, его способность концентрировать желчь и сокращаться (Уголев А.М., Скворцов Н.Б., 1978; Rosenblatt M.L., Catalano M.F., Alcocer E., Geenen J.E., 2001; Жерлова Г.К., Соколова С.А., 2005). Холангиография - этим термином Л.Д. Линденбратен (1980) объединяет все методы рентгенологического исследования желчных протоков, при которых контрастное вещество вводится непосредственно в их просвет. К этим методам относятся: ретроградная эндоскопическая холангиография (РЭХГ), чрескожная чреспеченочная холангиография, чрескожная холецисто-холангиография, лапароскопическая холангиография, операционная холангиография, чрездренажная холангиография, холангиография через желчный свищ (Пыков М.И., 1984; Григорьева Т.В., 1985; Cay A.,Imamoglu M., Sarihan H., Ahmetoglu A., 2006). В качестве контрастных веществ используют любые трийодированные контрастные препараты (гипак, верографин, билиграфин и др.). Учитывая возможность тяжелых осложнений, чрескожную чреспеченочную холангиографию следует выполнять лишь перед лапаротомией (Егорова JI.C., 2003).

Диагностика и дифференциальная диагностика холециститов у собак

Наиболее важными симптомами считали наличие рвоты, анорексии, снижение массы тела, изменение цвета видимых слизистых оболочек и кожного покрова.

Общеклиническое исследование включало определение температуры тела, частоты сердечных сокращений и количества дыхательных движений. Исследовали габитус, состояние кожного и волосяного покрова, цвет, влажность и целостность видимых слизистых оболочек, а также состояние и болезненность регионарных лимфатических узлов. При осмотре обращали внимание на вынужденное стоячее положение тела у больных собак, наличие кифозной осанки, иктеричность видимых слизистых оболочек и кожных покровов, тусклость волосяного покрова, снижение массы тела, снижение тургора кожи. Исследование брюшной стенки проводили методом глубокой скользящей бимануальной пальпации.

Исследование области локализации патологического процесса проводили с использованием метода ультрасонографии. Применяли линейно – конвексный ультразвуковой сканер Mindray DC-N6 и Mindray 6900 с датчиком частотой 5,0 - 7,5 МГц.

Подготовка животного к ультрасонографическому исследованию включала в себя удаление волосяного покрова с вентральной поверхности брюшной стенки, включая последние межреберья. Укладку животного производили в дорсальном лежачем положении, на правом боку. Параметры оценки включали определение длины, ширины, толщины и структуры стенки желчного пузыря, определение эхогенности его содержимого и наличие гиперэхогенных конкрементов (Рис 1,2). Эхограмма желчного пузыря у собаки (1) при остром холецистите. Стенка (2) желчного пузыря гиперэхогенна и характеризуется двухконтурностью. При гипомоторной дисфункции желчный пузырь может быть как нормальных размеров, так и увеличенным. При отсутствии хронического воспалительного процесса стенка его не изменена. Для оценки функционального состояния, моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря вначале измеряли его объем (V) натощак и рассчитывали по формуле, предложенной F. Weill:

Затем после приема 1 яичного желтка через 5-10-минутные интервалы определяли объем оставшейся желчи на протяжении 1,5 часов. Двигательную активность желчного пузыря считали нормальной, если его объем уменьшился к 45-й минуте на 50-70 %.

Для оценки моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря измеряли его объем натощак и через 45 минут после желчегонного завтрака (Рис 3,4).

Морфологическое исследование крови проводили по общепринятой методике, включающей определение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкограммы и скорости оседания эритроцитов на гематологическом анализаторе «Aba-cus Vet». Взятие крови производили в стерильные пробирки с распыленным по стенкам цитратом натрия из подкожной вены предплечья. Биохимическое исследование крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Chiron Diagnostics LTD», оно включало определение уровня общего белка, альбуминов, холестерина, общего и прямого биллирубина, активности аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ). Кровь брали в стерильные пробирки с активатором свертывания.

Для патоморфологической диагностики использовали взятые интраоперационно желчные пузыри в количестве 10, которые затем помещали в 10% формалин. Светооптическое изучение гистологических срезов, окрашенных гематоксилином и эозином, проводили при помощи микроскопа «Альтами» и цифровой камеры.

Методы лечения хронического холецистита В соответствии с применяемыми схемами лечения все животные были разделены на четыре группы (таблица 1). Таблица 1. Схемы лечения холецистита у собак № группы Метод лечения Количествобольных (абс.величина) Количествобольных(относит. велич.),% 1 консервативный 10 25 2 консервативный 10 25 3 хирургический 10 25 4 хирургический (контроль) 10 всего 40 100 Для лечения собак первой и второй групп применяли энрофлоксациновые антибиотики, гепатопротекторы, желчегонные препараты, спазмолитики и НПВС.

Для лечения животных третьей группы использовали холецистэктомию с применением правого паракостального доступа. Перед оперативным вмешательством животное выдерживали в течение 12 часов на голодной диете, готовили операционное поле - выбривали волосяной покров, обрабатывали кожу тампоном с йодированным спиртом и двухкратно обрабатывали 5% спиртовым раствором йода. Животное фиксировали в спинном положении, покрывали стерильным операционным полем. Для анестезии использовали препарат Золетил 100 в дозе 7,5 мг/кг и Рометар в дозе 0,5 мг/кг. Премедикацию осуществляли введением 0,1 %-ого раствора атропина сульфата. Хирургический доступ выполняли в точке, образующейся при пересечении линий, проведенных от мечевидного хряща грудной кости параллельно последнему ребру и по линии от плечелопаточного сочленения до маклоков. Проводили разрез кожи, подкожной клетчатки и мышечного слоя и осуществляли доступ к желчному пузырю. Отделяли желчный пузырь от прилегающей к нему паренхимы печени несколькими способами: антероградным (процесс отделения желчного пузыря начинали от его основания и заканчивали общим желчным протоком) или ретроградным (препарировали в обратном направлении — от общего желчного протока в сторону основания желчного пузыря). На шейку желчного пузыря накладывали две лигатуры, оставляя между ними расстояние в 3 мм, в этом месте проводили разъединение тканей желчного пузыря с использованием скальпеля. Производили ревизию, а затем послойное ушивание раны с наложением двух рядов прерывистых узловатых швов.

Для лечения четвертой группы животных применяли холецистэктомию с использованием общепринятого оперативного медиального доступа.

Полученные данные статистически обработаны на персональном компьютере в программе «Microsoft Excel – 2003» статистики с использованием критерия Фишера-Стьюдента. Для изучавшихся параметров вычисляли среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (m). Достоверность различий определяли в каждой серии по отношению к исходному значению или по отношению к контрольной группе. При этом различия средних величин признавались статистически достоверными при уровне значимости 95 % (р 0,05).

Особенности клинической картины и ультрасонографической диагностики у собак с холециститом

Трудность лечебной коррекции хронического холецистита до настоящего времени, как видно из данных доступной литературы, определяется не только тяжестью заболевания и многофакторностью патогенетических механизмов, но и отсутствием системы лечебных мероприятий, отражающих основные направления терапии, определяющие схему, длительность и адекватность применения препаратов при различных стадиях холецистита.

Проведенные нами комплексные клинико-морфологические исследования позволили сформулировать основные принципы хирургического, патогенетического и этиотпропного лечения в зависимости от стадии течения хронического холецистита у собак.

На основе ретроспективного анализа результатов лечения 40 больных собак с различными стадиями разработаны 3 схемы лечения: 1 схема: затрагивает I и II стадии хронического холецистита и включает патогенетическое и симптоматическое лечение. 2 схема: касается III стадии хронического холецистита, она базируется на хирургическом лечении с использованием холецистэктомии выполненной способом правого паракостального доступа, в комплексе с патогенетической и симптоматической терапией. 3 схема: лечение собак с III стадией хронического холецистита включает хирургическое лечение с использованием холецистэктомии с применением медиального доступа в комплексе с патогенетической и симптоматической терапией. Критериями назначения схем лечения служили данные клинических и ультрасонографических результатов обследования животных, характеризующие течение хронического холецистита у собак. Лечение собак с холециститом на первой и второй стадиях осуществляли с применением антибиотиков, желчегонных препаратов, гепатопротекторов, спазмолитиков, нестероидных противовоспалительных средств.

Энрофлоксацин (Байтрил 5%) - раствор для инъекций. Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий. Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки. При парентеральном введении препарата энрофлоксацин хорошо и быстро всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Вводили подкожно в дозе 1,0 мл на 10 кг 1 раз в день 10 дней.

Уродезоксихолевая кислота (Урсофальк) - оказывает желчегонное действие. Уменьшает синтез холестерина в печени, всасывание его в кишечнике и концентрацию в желчи, повышает растворимость холестерина в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выведение желчи. Снижает литогенность желчи, увеличивает в ней содержание желчных кислот. Вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции, усиливает активность липазы. Оказывает гипогликемическое действие.

Вызывает частичное или полное растворение холестериновых камней при приеме внутрь, уменьшает насыщенность желчи холестерином, что способствует мобилизации холестерина их желчных камней. Оказывает иммуномодулирующее действие, влияет на иммунологические реакции в печени: уменьшает экспрессию некоторых антигенов на мембране гепатоцитов, влияет на количество Т-лимфоцитов, образование интерлейкина-2, уменьшает количество эозинофилов. Применяли внутрь с пищей в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 21 день.

Гепатовет - комплексный гепатопротектор для лечения и профилактики заболеваний печени у собак и кошек в форме суспензии. В 1 мл суспензии в качестве активных компонентов содержатся: эссенциальные фосфолипиды — 60 мг, метионин — 100 мг, L-орнитин — 50 мг, экстракт расторопши пятнистой — 15 мг, экстракт травы бессмертника — 15 мг и вспомогательные вещества.

Гепатовет улучшает функциональное состояние печени, особенно способность органа связывать и выводить токсичные соединения, сохраняет и восстанавливает структуру печеночных клеток, ускоряет процесс восстановления уже поврежденных гепатоцитов, нормализует содержание аммиака в организме животных. Эссенциальные фосфолипиды прекращают развитие фиброза тканей, обладают антиоксидантной активностью, выполняют транспортную функцию, увеличивают активность ферментных систем. Незаменимая аминокислота метионин обладает гепатопротекторным действием, активирует действие ряд гормонов, витаминов и ферментов, снижает концентрацию холестерина в крови и увеличивает содержание фосфолипидов. L-орнитин восстанавливает клетки печени и участвует в процессе связывания и выведения из организма аммиака. Экстракт расторопшы пятнистой отличается высокой антиоксидантной активностью, обладает мембраностабилизирующим свойством на клетки печени, повышает функциональную способность клеток печени к синтезу, дезинтоксикации и выведению различных биологических продуктов, поддерживает устойчивость гепатоцитов к различным патогенным воздействиям. Экстракт бессмертника уменьшает боль в области правого подреберья, устраняет метеоризм, колики. Гепатовет по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, канцерогенного и сенсибилизирующего действия.

Применяли внутрь с пищей 1,0 мл на 10 кг 2 раза в день 21 день. Спазмолитические препараты: гиосцина бутилбромид (Бускопан) -блокатор м-холинорецепторов. Оказывает местное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов (ЖКТ, желчевыводящих путей, мочевыводящих путей), снижает секрецию пищеварительных желез. Местное спазмолитическое действие объясняется ганглиоблокирующей и м-холиноблокирующей активностью препарата.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения холецистита у собак

У животных контрольной группы проводили холецистэктомию по медианной линии. Поверхностную фасцию и жировую ткань разрезали на одинаковую длину, мобилизировали и разводили в стороны вместе с кожей. У кобеля выполняли дугообразный разрез кожи в сторону на расстоянии 10—15 мм перед препуциальным кольцом (Anulus praeputialis), а затем, рядом с препуцием, разрез вновь продолжали в каудальном направлении. Препуциальную ветвь поверхностной каудальной надчревной артерии (a. epigastrica caudalis) дважды перевязывали и рассекали. По длине разреза кожи рассекали поверхностную фасцию туловища (Fascia trunci superficialis), краниальную препуциальную мышцу (М. Praeputialis cranialis) и рыхлую соединительную ткань. Затем их мобилизировали и разводили в стороны вместе с кожей для достаточного выделения белой линии.

Глубокую фасцию туловища (Fascia trunci profunda) вместе с наружным слоем влагалища прямой мышцы живота захватывали рядом с белой линией, немного приподнимали и вскрывали брюшинную полость по белой линии живота. При необходимости разрез удлиняли краниально или каудально.

Раствор Рингера - многокомпонентный физиологический раствор. Раствор в дистиллированной воде нескольких неорганических солей с точно выдержанными концентрациями, таких как хлорид натрия, хлорид калия, а так же бикарбонат натрия для стабилизации кислотности раствора как буферный компонент. Раствор Рингера возмещает потери экстрацеллюлярной жидкости и основных электролитов (натрия, калия, кальция) и хлоридов. Показания к применению: в качестве плазмозаменяющего средства при отсутствии необходимости в возмещении эритроцитов, в том числе при шоке, коллапсе, ожогах, обморожениях, длительной рвоте, диарее. Препарат используют при дегидратации различного генеза, гипонатриемии, гиповолемическом шоке, при метаболическом ацидозе с потерей жидкости.

Вводили внутривенно капельно в дозе 20 мл на 1,0 кг, средняя скорость введения - 3,0 мл/кг массы тела в час. Общая суточная доза составляла до 2-6% массы тела. Было рекомендовано лечебное кормление промышленными кормами премиум класса (Hill s l/d).

Эффективность проведенного лечения на первой и второй стадиях холецистита оценивали по степени исчезновения клинических признаков, изменению ультрасонографических параметров желчного пузыря и гематологических показателей через 7 и 21 день после назначения лечения. Установлено, что применяемое при холецистите лечение явилось эффективным в 100% случаев. Рис. 61. Контроль лечения хронического холецистита II стадии на 21 день. Слизистые оболочки бледно-розового цвета.

На третьей стадии хронического холецистита наиболее эффективной явилась холецистэктомия с использованием паракостального доступа справа, так как этот метод обеспечивает оптимальную визуализацию желчного пузыря и наименьшую травматичность окружающих тканей. Оптимальная визуализация обусловлена тем что желчный пузырь лежит глубого на квадратной доле печени и не заходит за ее вентральные края.

Критериями оценки эффективности холецистэктомии явилось состояние животных в послеоперационном периоде. Оценку проводимого лечения проводили на 3,14 и 90 сутки после оперативного вмешательства.

Через 3 суток после хирургического вмешательства у пациентов слизистые оболочки приобретали нормальный цвет, уменьшалась болезненность стенок живота, прекращалась рвота. На 14-е сутки после операции состояние всех животных было удовлетворительным с сохранением аппетита, двигательной активности и жажды. Таблица 20. Биохимические показатели крови собак после холецистэктомии

После проведения холецистэктомии на 3 сутки в крови снижалась активность аспартатаминтрансферазы (93,6±9,1) и аланинамитрансферазы (71,1±8,2) с сохранением их соотношения в виде коэффициента де Ритиса (0,76±0,2), достоверно снижался уровень щелочной фосфатазы (224,8±21,8), общего (8,5±0,8) и прямого (2,08±0,1) билирубина и глутаминтранферазы (14,2±1,8).

На 14 сутки у 100% животных отмечено полное заживление операционной раны, произведено снятие швов. Содержание в сыворотке крови аспартатаминотрансферазы (69,0±5,3), аланинамиотрансферазы (60,2±1,4), щелочной фосфатазы (138,0±22,8), общего (3,8±1,2) и прямого (0,9±0,15) билирубина, глутаминтрансферазы (10,2±1,1). На 90 сутки у всех собак общее состояние было удовлетворительным, слизистые оболочки приобрели светло-розовый цвет. При сборе анамнеза рвота и диарея не выявлены. Биохимические показатели сыворотки крови превышали исследуемые значения в группе контроля, однако достоверно от них не отличались. Содержание в сыворотке крови аспартатаминотрансферазы (42,1±1,3), аланинамиотрансферазы (52,9±2,1), щелочной фосфатазы (79,4±12,1), общего (2,4±0,9) и прямого (0,8±0,1) билирубина, глутаминтрансферазы (8,2±0,6) не достоверно превышало контрольные значения.

Изучено применение схем лечения при различных стадиях хронического холецистита у собак: при первой и второй стадии применяли комплексное патогенетическое и симптоматическое лечение с использованием антибиотиков, гепатопротекторов, желчегонных препаратов, спазмолитиков и НПВС, на третьей стадии применяли холецистэктомию с использованием различных оперативных доступов (паракостального справа и медианного). Сравнительная характеристика оперативных доступов показала, что наиболее оптимальным из них при холецистэктомии у собак явился паракостальный справа.