Комплексная терапия гнойных воспалительных процессов и ран у животных Персаева Надежда Сергеевна



Персаева Надежда Сергеевна. Комплексная терапия гнойных воспалительных процессов и ран у животных: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Персаева Надежда Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»], 2019.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 11

2.1. Этиология, клинические признаки воспалительных процессов и ран у животных 11

2.2. Комплексная терапия случайных инфицированных ран и воспалительных процессов у животных 18

2.3. Характеристика и свойства «Кордицепс-золотой» 33

3. Собственные исследования и их результаты 37

3.1. Методология и методы исследований 37

3.2. Мониторинг распространения хирургической патологии у животных за три года (2014-2016 гг). 46

3.2.1. Мониторинг распространения хирургической патологии у собак за три года (2014-2016 гг) г. Владикавказ 46

3.2.2. Мониторинг хирургической патологии у крупного рогатого скота за три года (2014-2016 гг) по РСО-Алания 47

3.3. Изучение антимикробного действия «Кордицепс-золотой» на некоторые штаммы патогенных микробов (in vitro) 49

3.4. Применение комплексной терапии при гнойном абсцессе у собак 53

3.5. Применение комплексной терапии при флегмонах у собак 59

3.6. Применение комплексной терапии при гнойном абсцессе у телят 65

3.7. Применение комплексной терапии при случайных инфицированных ранах у собак 68

3.8. Комплексная терапия случайных инфекционных ран у телят 85

3.9. Комплексная терапия случайных инфицированных, воспалившихся ран у овец 94

4. Экономическая эффективность применения «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-инфракрасно-лазерной терапии при гнойных воспалительных процессах и ранах у животных 102

5. Обсуждение результатов собственных исследований 133

Заключение 139

Практические предложения 141

Библиографический список 142

Комплексная терапия случайных инфицированных ран и воспалительных процессов у животных

Одна из главных целей ветеринарной науки - изыскание и производство сравнительно недорогих и эффективных лекарственных средств.

На современном этапе при лечении раневой инфекции и воспалительных процессов используют различные методики, способы и средства лечения. Несмотря на это, поиск новых препаратов для ускорения регенерации тканей остается актуальным.

Лечение при острогнойном воспалении должно осуществляться с учетом стадии развития его и сводится к нормализации воспалительной реакции средствами этиологической и патогенетической терапии; локализации и подавлению инфекционного начала; формированию полноценного клеточного и грануляционного барьеров; предупреждению обширных некрозов и нагноений; нейтрализации и выведению из организма продуктов тканевого распада и токсинов микробов; своевременному и возможно полному выведению экссудата из гнойно-некротического очага во внешнюю среду; созданию благоприятных условий для регенерации и предупреждению формирования обширных рубцов, в зоне бывшего гнойно-некротического очага.

При лечении больного животного необходимо учитывать общее сосояния организма, вида животного, патогенности возбудителя, мест локализации, характера развития гнойного воспаления. При этом животному предоставляют покой, улучшают содержание и балансируют кормление витаминизированными и ощелачивающими кормами.

В фазе гидратации применяют тепловые процедурыв сочетании новокаиноантибиотиковых блокад. При этом с успехом применяют ионогольванизацию водного 1 – 2 % раствора новокаина с пенициллином и стрептомицином по 5000 – 10000 ЕД на 1 мл раствора при плотности тока 0,1 – 0,2 А / см2 экспозиция 20 минут ежедневно. В стадии инфильтрации ежедневно применяют УВЧ слабой или умеренно теплой дозировки, приэкспозиции 10 минут.

В стадии абсцедирования и созревающего абсцесса или флегмоны делают разрез, вскрывают карманы, ниши, удаляют некротизированые ткани, не затрагивая при этом грануляционный барьер. Промывают полость подогретыми до 400С растворами: перекиси водорода с фурацилином 1:5000, 5% калия перманганата в 5-10% растворе сульфата магния или хлорида кальция и 2 % хлорамина. Большое внимание заслуживают внутримышечные инъекции антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, а также использование средств и методов охранительной терапии (новокаиноантибиотиковые блокады, внутрисосудистые инъекции), дезинтоксикация и выведение токсинов (инъекции 40% гексаметилентетрамна с дозой кофеина, 10% раствора кальция хлорида с 20% раствором глюкозы, переливание совместной крови, либо 10% раствор полиглюкина, витаминов и др) (В. Абасов, Д. Н. Годжиев, Р. А. Асланадзе, 1982).

Хорошие результаты при лечении гнойно-гнилостной флегмоны бедра и голени у животных надплевральной новокаиновой блокадой по В. В. Мосину получены Н. М. Кашовым (1975), Н. Н. Павловым (1964); Е. Н. Падейской (1984), Ф. Н. Чеходариди (1981). При комплексном лечении инфицированных ран, в фазе гидратации необходимо:

1) в зоне раны создать покой;

2) исключить перераздражение нервных центров от болевых импульсов;

3) в зоне раны удалить мертвые ткани и различные загрязнения;

4) провести профилактику инфицирования раны;

5) улучшить условия содержания и предоставить животноми сбалансированное кормление.

В фазе дегидратации раневого процесса необходимо:

1) чередовать покой с умеренным движением;

2) предупреждать грануляционную ткань от повреждений, раздражений и раневого рубцевания;

3) контролировать процессы грануляции, эпителизации и рубцевания;

4) активизировать эпителизацию и выполнять пересадку аутокожи;

5) предотвращать образование массивного рубца и содействовать его распаду.

Одним из древнейших способов лечения ран можно считать местную терапию. Многие столетия для этой цели использовали различные лекарственные средства (Б.И. Оливков, 1954; М.В. Плахотин с соавт. 1981; В.И. Стручков, В.К. Гостищев, 1982).

Обоснованным считается такое местное медикаментозное лечение, которое проводится, учитывая особенности стадий воспалительного процесса и патогенеза раневого процесса (В.А.Содинов, 1991; В. И. Стручков, 1955; А. М. Чернук, 1965; И. И. Волотко, 2004; А. Н. Елисеев, 2000, 2004; А. А. Кирилов, А. А. Стекольников, 2007; Р. А. Усманов, 2002).

Анализируя патогенез воспалительного и раневого процесса в первой фазе, следует применять лекарственные вещества, которые оказывают антимикробное, дегидратирующее, некролитическое и анальгезирующее действие. Одновременно с этим рекомендуется обеспечить покой и ограничить раздражение нервных центров, находящихся в патологическом очаге, содействовать очищению раны от некротизированных тканей, инфекции, а также способствовать повышению сопротивляемости организма (М.Ф. Камаев, 1970; Г.В. Родомин, Н.Ш. Султанов, А.А.. Хрупалов, Д.В. Ликопатников, 1991; М. М. Громова, 2003; Э.Ю.Гуменная, К.С.Казакова, 2005; D.N. Aron, 1988, F. Annont. 1989; I.H. Ahmed, 1995; A. Ames. 1995; C.M. Riggs et al, 1995).

Во второй фазе раневого процесса рекомендуется совмещение покоя с дозированным моционом, при этом необходимо обеспечить защиту грануляционной ткани от загрязнения, повреждения и преждевременного рубцевания и содействовать его разрыхлению (Melfsen et al.,1995; П.А. Тарасенко, 2001; Г.А. Послов, И.Ф. Водопьянов, 2005)

Такое лечение характеризуется высокой терапевтической эффективностью, это обусловлено тем, что при применении только комплексной терапии не всегда приводит к ожидаемому результату. Для повышения эффективности лечения необходимо применять патогенетическую терапию. К ней относят лечебные мероприятия, они воздействуют на организм через нервную систему, в свою очередь повышают защитные функции организма.

Лечебные мероприятия должны быть направлены на защиту коры головного мозга от различного раздражения. Наряду с патогенетической терапией необходимо применять хирургические методы лечения.

Новокаиновая терапия. Это комплексное воздействие на периферическую и центральную нервную систему. Она сочетается с элементами торможения и блокирования нервной системы, после которой улучшается обмен веществ в организме.

А.Д. Сперанский обосновал патофизиологическое воздействие новокаина на периферическую и центральную нервную систему. Он установил, что однообразные повторные воздействия, в зависимости от состояния нервной системы развивают охранительное торможение или повышение чувствительности.

На месте воспаления происходит угнетение нервных окончаний или целого звена нервной системы, для устранения данного процесса необходимо прекратить действие раздражающих фактов. С этой целью применяют 0,25—0,5% раствор новокаина, который способствует устранению болевых импульсов в коре головного мозга. Благодаря этому происходит восстановление рефлекторно-трофической функции нервной системы, что благоприятно сказывается на течении заболевания.

По мнению С.П. Протопопова для новокаиновых блокад необходимо применять 0,25-0,5% раствор новокаина, так как более высокие концентрации ведут к прекращению проводимости и полному, длительному обезболиванию.

Новокаиновая блокада способствует востановлению функциональных нарушений в системе гипофиз — кора надпочечников. Гормоны коры надпочечников играют большую роль при регуляции воспалительных процссов, а их функция контролируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ), который выробатывается в передней доле гипофиза. Все это способствует улучшению циркуляции крови, внутриклеточного и общего обмена, уменьшению проницаемости капилляров, приемущественно в очаге воспаления, активизации фагоцитоза и других иммунологических реакций, снижению процессов нейродистрофии, нормализации функции внутренних органов. На этом фоне отмечается улучшение общего состояния организма.

Изучение антимикробного действия «Кордицепс-золотой» на некоторые штаммы патогенных микробов (in vitro)

Для определения антимикробной активности «Кордицепс-золотой» использовали метод диффузии препарата с бумажного диска на мясо-пептонном агаре (МПА). Концентрация контрольных штаммов бактерий – 1 млрд КОЭ по стандарту мутности ГКИ. В качестве контрольных были взяты штаммы Staphylococcus aureus АТСС (F-49), Streptococcus epidermidis A, Escherichia coli ATCCC 25922 (F-50), Proteus vulgaris. Результаты исследований учитывали измерением зоны задержки роста на мясопептонном агаре, определением оптической плотности микробной взвеси и подсчетом колоний бактерий на мясопептонном агаре.

Из результатов проведенных исследований (табл. 3) видно, что «Кордицепс-золотой» является эффективным антимикробным средством в отношении Staphylococcus aureus АТСС (F-49), Streptococcus epidermidis A, Escherichia coli ATCCC 25922 (F-50), Proteus vulgaris.

Зона роста составила – 24 мм, 23 мм, 24 мм, 20 мм соответственно (Рис 7.).

Из рисунков видно, что «Кордицепс-золотой» обладает выраженным антимикробным действием по отношению к возбудителям хирургической инфекции: стрептококков (Streptococcus), стафилококков (Staphylococcus), кишечной палочки (Escherichia coli), протея (Proteus vulgaris).

Изучение контактного бактерицидного действия «Кордицепс-золотой» показало достаточно выраженное его антимикробное действие в течение 1, 3, 6, 12 и 24 часов с последующим высевом указанных смесей препарата с микробной культурой, приводил к полному подавлению роста изучаемых микроорганизмов.

Бактериальные исследования полевого штамма не проводились, поэтому не было установлено антимикробное действие «Кордицепс-золотой».

Комплексная терапия случайных инфекционных ран у телят

При проведении научных исследований нами выявлены причины, которые вызывают случайные инфицированные раны у телят – это плохой уход и содержание телят, большая скученность скота, удары рогами, неисправность клеток, наличие торчащих колющих и режущих предметов на выгульных площадках, в клетках и тд.

Локализация ран приходилась на область конечностей, крупа, шеи и живота. Размер, величина и локализация раны влияет на функциональные изменения организма. У подопытных телят наблюдали угнетение общего состояния, уменьшение привесов, понижение пищевой возбудимости, повышение температуры тела, частота пульса и дыхания в пределах нормы. Раны у телят характеризовались наличием воспалительного отека, гиперемии, болезненностью, данные проявления соответствуют стадии гидротации. В этой стадии наблюдаются состудистые изменения в патологическом очаге, наблюдается четкая деморкация пораженных тканей, после чего происходит стадия отторжения и расплавления некротизированных тканей и накоплением экссудата гнойно-фибринозного характера.

Планометрические показатели ран у телят подопытных групп измеряли с рисунков-контуров и измеряли в сантиметрах. У контрольной группы телят площадь раны до лечения составляла – 32,3 см2 (8,5 3,8 см), на 5 сутки лечения – 25,9 см2 (7,6 3,4 см), на 10 сутки – 13,3 см2 (6,6 2,1 см), на 15 сутки – 5,1 см2 (3,4 1,5 см), при этом наблюдали заживлениие раны с образованием молодой грануляционной ткани.

У первой опытной группы телят до лечения площадь раны составляла в среднем – 30 см2 (7,5 4 см), на 5 сутки лечения – 19,5 см2 (6,5 3,0 см), на 10 сутки – 5,9 см2 (3,1 1,9 см), на 15 сутки – 1,4 см2 (1,6 0,9 см), при этом наблюдали грануляцию, эпидермизацию и рубцивание патологического очага.

У второй опытной группы собак до лечения площадь раны составляла в среднем – 25,7 см2 (8,3 3,1 см), на 5 сутки лечения – 18,2 см2 (7,0 2,6 см), на 10 сутки – 7,0 см2 (3,7 1,9 см), на 15 сутки – 2,2 см2 (2,2 1,0 см), при этом наблюдали грануляцию и эпидермизацию патологического очага.

Индекс Поповой на третьи сутки у телят всех опытных групп был отрицательным (менее 4%). На 5 сутки наблюдается скочкообразный рост процентного показателя у телят первой опытной группы, что состаивило 7 %, тогда как у телят второй опытной группы этот показатель составлял 5,8 %, против контроля 3,9 %.

На 10 сутки лечения у телят контрольной группы процент уменьшения площади раны составил – 5,6 %, второй опытной группы – 7,2 %, первой опытной группы – 8,0 %.

На 15 сутки лечения телят процент уменьшения площади раны составил в контрольной группе – 5,6 %, во второй опытной группе – 6,0 %, в первой опытной группе – 6,3 %.

На 3 сутки лечения испытуемым препаратом «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-лазерного излучения наблюдался умеренный воспалительный отёк тканей у животных первой опытной группы, второй опытной («Кордицепс-золотой» без магнитно-инфракрасно-лазерного излучения) — на 5 сутки, тогда как контрольной группы (традиционный метод лечения) — на 8 сутки после начала лечения. При проведении пальпации у животных наблюдалось беспокойство и болезненность. На 6 сутки лечения телят первой опытной группы отмечалась нормализация аппетита, отсутствие воспалительного отека, наблюдалось полное очищение раны. У телят второй опытной группы данные улучшения наблюдались на 8 сутки лечения, тогда как у контрольной группы на 12 сутки лечения.

У телят первой опытной группы наблюдалось появление молодой грануляционной ткани на 10 сутки лечения, второй опытной группы на 14 сутки, контрольной на 16 сутки.

Цитологическими исследованиями установлено, что до лечения у животных всех подопытных групп в мазках-отпечатках были обнаружены нити фибрина, кокки и полуразрушенные лейкоциты. На 10 сутки в мазках-отпечатках у первой опытной группы в поле зрения микроскопа были обнаружены фибробласты и полибласты, второй опытной— на 14 сутки, в то время как контрольной— на 16 сутки после начала лечения.

Из полости раны проводили посевы раневого содержимого на мясопептонном агаре (МПА). Динамика заживления ран подопытных групп животных приведена в таблице 14.

Бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови (БАСК и ЛАСК) являются интегрированными выражениями противомикробных средств гуморальных факторов естественной резистентности: иммуноглобулинов, лизоцима, бетализина, комплемента. Они могут служить критерием общей резистентности организма и состояния его адаптивной системы.

Устойчивость организма к заболеваниям зависит от состояния естественной резистентности и иммунной реактивности.

Результаты гуморального иммунитета приведены в таблице 18

Исследованиями гуморального иммунитета установлено, что до лечения у телят подопытных группы БАСК и ЛАСК были низкими. На пятые сутки после начала лечения процентное отношение БАСК и ЛАСК у телят контрольной группы составили 46,8% и 14,0%, у первой и второй опытных групп – 49,0%, 18,4%; и 52,4 % , 18,0% соответственно.

На 10 сутки у телят первой опытной группы эти показатели состовляли 51,8% и 21,5%, у второй опытной группы – 54,4% и 21,6%. На 15 сутки — 52,2% и 22,6%; 56,8% и 22,8% соответственно.

Следовательно, более выраженные изменения гуморального иммунитета наблюдались у телят первой опытной группы, по сравнению со второй опытной и контрольной группами животных.

Исследованиями клеточного иммунитета установлено, что до лечения ФАН, ФИ, и ФЧ у телят всех подопытных групп были низкими. На пятые сутки после начала лечения у телят подопытных групп эти показатели повысились. ФАН у телят контрольной группы — на 3,0%, первой опытной группы — на 7,0 %; второй опытной группы — на 4,0%; ФИ — на 0,6%; 8,0% и 4,0%, и ФЧ — на 0,4%, 1,0% и 0,6% соответственно.

На 15 сутки показатели ФАН повысились на 5,6%, 11,6% и 7,0% соответственно, ФИ – на 0,8 %, 1,2% и 0,9% и ФЧ – на 0,8%, 1,4%, 1,1% соответственно.

Следовательно, применение комплексной терапии вызывает повышение неспецифической резистентности у телят первой опытной группы по сравнению со второй опытной группой и контрольной группой.

Экономическая эффективность применения «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-инфракрасно-лазерной терапии при гнойных воспалительных процессах и ранах у животных

1. Материальные затраты на ветеринарные мероприятия:

1.1. Затраты на курс лечения собак контрольной группы (мазь левомеколь) составили:

Стоимость 40 гр левомеколя – 98 рублей (1 гр – 2,45 руб). На одну обработку собаки требуется 6 гр мази левомиколь.

6 гр 16 обр = 96 гр 96 гр 2,45 руб = 235 руб 235 руб 6 соб = 1410 руб Стоимость 200 мл 0,5% -ного раствора новокаина – 30 рублей (1 мл- 0,15 руб), на одну процедуру - 10 мл.

10 мл 16 обр = 160 мл

160 руб 0,15 руб = 24 руб

24 руб 6 соб = 144 руб

0,5% раствор вероцида – 10 мл = 0,054 руб. на одну обработку необходимо 20 мл средства:

20 мл 16 обр = 320 мл 320 мл 0,054 = 17,3 руб 17,3 руб 6 соб = 104 руб

Итоги затраты на курс лечения контрольной группы собак:

1410 + 144 + 104 = 1658руб

1.2. Затраты на курс лечения собак первой опытной группы («Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения) составили:

Стоимость препарата «Кордицепс-золотой» 100 мл – 1100 руб (1 мл – 11руб) на одну обработку необходимо 1,5 мл, применяли 11 обработок: 1,5 мл 11 обр = 16,5 мл 16,5 мл 11 руб = 181,5 руб 181,5 руб 6 соб = 1089 руб

Стоимость 200 мл 0,5% -ного раствора новокаина – 30 рублей (1 мл- 0,15 руб), на одну процедуру - 10 мл.

10 мл 11 обр = 110 мл

110 мл 0,15 руб = 16,5 руб

16,5 руб 6 соб = 99 руб

Магнитно-инфракрасно-лазерная обработка – 11 обработок – израсходовано 1,5 кВт электроэнергии = 5 рублей.

0,5% раствор вероцида – 10 мл = 0,054 руб. на одну обработку необходимо 20 мл средства:

20 мл 11 обр = 220 мл 220 мл 0,054 = 12 руб 12 руб 6 соб = 72 руб

Итоги затраты на курс лечения первой опытной группы собак: 1089 + 99 + 72 + 5 = 1265 руб

1.3. Затраты на курс лечения собак второй опытной группы («Кордицепс-золотой») составили:

Стоимость препарата «Кордицепс-золотой» 100 мл – 1100 руб (1 мл – 11руб) на одну обработку необходимо 1,5 мл, применяли 13 обработок:

1,5 мл 13 обр = 19,5 мл

19,5 мл 11 руб = 214,5 руб 214,5 руб 6 соб = 1287 руб

Стоимость 200 мл 0,5% -ного раствора новокаина – 30 рублей (1 мл- 0,15 руб), на одну процедуру - 10 мл.

10 мл 13 обр = 130 мл

130 мл 0,15 руб = 19,5 руб

19,5 руб 6 соб = 117 руб

0,5% раствор вероцида – 10 мл = 0,054 руб. на одну обработку необходимо 20 мл средства:

20 мл 13 обр = 260 мл 260 мл 0,054 = 14 руб 14 руб 6 соб = 84 руб

Итоги затраты на курс лечения первой опытной группы собак:

1287 + 117 + 84 = 1265 руб

Следовательно, стоимость затрат на курс лечения собак первой опытной группы составили - 1265 руб., второй опытной группы – 1488 руб, в контрольной группе – 1658 руб.

2.1. Стоимость трудозатрат на курс лечения собак контрольной группы. На одну обработку ветеринарный врач затрачивает 10 минут, курс лечения включает 16 обработок:

10 мин 16 обр = 160 мин = 2 час 40 мин (2,7 ч)

2,7 64 = 173 руб (1 гол)

173 руб 6 соб = 1038 руб

2.2. Стоимость трудозатрат на курс лечения собак первой опытной группы.

На одну обработку ветеринарный врач затрачивает 10 минут, курс лечения включает 11 обработок:

104 мин 11 обр = 110 мин = 2 час (1,8 ч) 1,8 64 = 115 руб (1 гол) 115 руб 6 соб = 690 руб

2.3. Стоимость трудозатрат на курс лечения собак второй опытной группы. На одну обработку ветеринарный врач затрачивает 10 минут, курс лечения включает 14 обработок:

10 мин 13 обр = 130 мин = 2,1 час (2,3 ч) 2,1 64 = 134 руб (1 гол) 134 руб 6 соб = 804 руб

3. Экономический эффект получаемый в результате проведения лечебных мероприятий:

Э = Пу + Эз + Зв, где: Пу – экономический ущерб, предотвращённый в результате проведения лечебных мероприятий;

Эз – экономия материальных затрат в результате применения более эффективных средств и методов лечения;

Зв – затраты на проведение ветеринарных мероприятий

Экономический эффект получаемый в результате проведения лечебных мероприятий контрольной группы собак:

Э = 0+1658 руб + 1038 руб = 2696 руб Экономический эффект получаемый в результате проведения лечебных мероприятий первой опытной группы собак:

Э = 0+1265 руб + 690 руб = 1955 руб Экономический эффект получаемый в результате проведения лечебных мероприятий второй опытной группы собак:

Э = 0+1488 руб + 804 руб = 2292 руб

4. Экономическая эффективность на один рубль затрат: Контрольная группа: Ээ =2696 : 1038 = 2,6 руб Первая опытная группа: Ээ =1955 : 690 = 2,9 руб Вторая опытная группа: Ээ =2292 : 804 = 2,9 руб

Следовательно, экономическая эффективность на 1 рубль затрат в первой и второй опытных группах составила – 2,9 руб., в контрольной группе -2,6 руб.