Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Карпов Сергей Александрович

Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота
<
Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота
>



Карпов Сергей Александрович. Комплексная терапия экзем и дерматитов у собак и крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Карпов Сергей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы

2.1. Анатомо-физиологические особенности строения кожи 13

2.2. Этиология, патогенез, клинические признаки, диагностика экзем и дерматитов у мелких домашних животных

2.3. Этиотропная и патогенетическая терапия заболеваний кожи у собак 25

2.4. Этиопатогенетическая терапия гнойно-некротических поражений копытец у животных 29

2.5. Физическая характеристика и механизм действия магнитно инфракрасно-лазерной терапии (квантовая энергия) 34

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Методология и методы исследования 36

3.2. Заболеваемость собак незаразной патологией, в том числе с экземами и дерматитами 42

3.3. Клиническая картина здоровых и больных с экземой и дерматитом у собак

3.3.1. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых и больных животных 45

3.3.2. Комплексная терапия острой и хронической форм экзем у собак с применением линимента Вишневского и иммуномодуляторов «Кордицепс-король» и «Достим» на фоне патогенетической терапии 49

3.3.3. Патогенетическая терапия экземы и дерматита у собак с применением синтомициновой эмульсии на фоне квантовой терапии 58 з

3.3.4. Терапевтическая эффективность применения 2%-го масляного раствора хлорофиллипта на фоне квантовой терапии при экземе и травматическом дерматите у собак 60

3.3.5. Комплексная терапия экземы и травматического дерматита у собак и ее влияние на биохимические показатели в сыворотке крови 66

3.3.6. Терапевтическая эффективность применения Кордицепс-король на фоне квантовой терапии при дерматите у собак 68

3.3.7. Лечение травматического дерматита у собак с применением Кордицепс-король в сочетании с аутогемотерапией 73

4. Комплексная терапия гангренозного дерматита у коров 77

4.1. Применение квантовой терапии и 2% масляного раствора хлорофиллипта при лечении гангренозного дерматита копытец у коров 77

4.2. Этиопатогенетическая терапия гангренозного дерматита с применением бентонитовой глины «Ирлит-7», присыпки «Эдис», борной кислоты и стрептоцида на фоне квантовой терапии у коров 82

5. Экономическая эффективность применения лекарственных препаратов на фоне квантовой терапии при экземе и дерматите у собак и гангренозного дерматита у коров 90

Обсуждение полученных собственных результатов 104

Выводы 111

Практические предложения 113

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время собаководство
получило широкое распространение в различных отраслях

жизнедеятельности человека, что увеличило потребность в развитии служебного, декоративного, спортивного и специального направлений в этой сфере, потому что собаки являются неизменными помощниками человека и помимо этого играют существенную роль в обогащении духовного мира людей.

Организация лечения и профилактики кожных заболеваний является важной задачей в ветеринарии, так как полиэтиологична, что существенно затрудняет постановку диагноза заболевания (Милаев В.Б., Шабалина Е.В., Пальчикова М.С. 2007, Колесникова Н.М. 1975, Троицкая А.Д. 1958, Айвазян М.А., 1987, Halliwell, R.E.W. and Gorman, N.T. 1989; Кашкин П.Н. 1958, 1971, Коршунов В.М. 1990, Сосновский, А.Т. 1986, Реброва, Р.Н. 1989).

Поэтому здоровое состояние кожи и шерсти, а также пальцев и копытец непосредственно связано с поддержанием общего здоровья организма и требует особого внимания со стороны владельцев животных и ветеринарных врачей.

Применение новых лекарственных средств и методов

патогенетической терапии представляют особый интерес, поэтому выбранная тема для выполнения диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности темы. Проблема распространенности заболеваний кожи у собак, а также гнойно-некротические поражения копытец у крупного рогатого скота указывает на целесообразность разработки методов этиопатогенетической терапии с применением тканевых препаратов, новокаиновых блокад и физических методов. По данным литературы, патологические изменения кожи у собак и копытец у крупного рогатого скота является широко распространенной проблемой, в связи с этим разработка методов этиопатогенетической терапии является важной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось
изучение распространения заболеваний животных с незаразной патологией, в
том числе с экземами и дерматитами. Разработка более эффективных
методов патогенетической терапии при заболеваниях кожи с использованием
биологического препарата Кордицепс-король на фоне магнитно-

инфракрасно-лазерного излучения, а также применение 2%-го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков (бентонитовая глина «Ирлит-7», борная кислота, перманганат калия и стрептоцид) на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения при гангренозном дерматите у коров.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость собак с незаразной патологией, в том числе с

экземами и дерматитами в г. Владикавказ;

  1. Изучить этиологию, клинические признаки, диагностику экзем и дерматитов у здоровых и больных собак;

  2. Провести сравнительную оценку разных методов этиопатогенетической терапии экзем и дерматитов у собак, а также гангренозного дерматита у коров;

  3. Предложить для лечения экземы и дерматита у собак и гангренозного дерматита у коров наиболее эффективный биологический препарат Кордицепс-король и 2%-го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков («Ирлит-7», борная кислота, перманганат калия и трициллин) на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения;

  4. Определить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у собак с экземами и дерматитами, а также у коров с гангренозным дерматитом;

  5. Установить лечебную эффективность местного применения 2% - го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков («Ирлит-7», борная кислота, перманганат калия и трициллин) на фоне квантовой энергии при экземе, травматическом дерматите у собак и гангренозном дерматите у коров.

Научная новизна и ценность полученных результатов:

- на основании проведенных научных исследований установлена
распространенность у животных с незаразной патологией, в том числе с
экземами и дерматитами у собак в г. Владикавказ;

разработаны методы этиопатогенетической терапии с включением препаратов общего и местного действия;

впервые установлена высокая терапевтическая эффективность кордицепса при местном и внутреннем применении для лечения экзем и дерматитов у собак на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения;

изучена терапевтическая эффективность применения 2% масляного раствора хлорофиллипта и аутогемотерапии на фоне квантовой энергии при экземах и дерматитах у собак;

впервые установлена высокая терапевтическая эффективность применения 2% - го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков («Ирлит-7», борная кислота, перманганат калия и стрептоцид) на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения при генгренозном дерматите у коров;

изучены морфологические, биохимические и некоторые иммунологические показатели крови при экземах и дерматитах у собак и гангренозном дерматите у коров.

1.1. Теоретическая и практическая значимость работы. В представленной работе на основе экспериментальных исследований решена прикладная задача в области ветеринарной хирургии и терапии имеющее важное народно-хозяйственное значение. Научно обоснованно использование жидкой массы Кордицепс-король и 2% масляного раствора

хлорофиллипта и смеси порошков («Ирлит-7», борная кислота, перманганат калия и стрептоцид) в сочетании магнитно-лазерного излучения при экземах, дерматитах у собак и гангренозном дерматите у коров.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

  1. Изучены клинические признаки, морфологические, биологические и иммунологические показатели у здоровых и больных собак, а также при экземах и дерматитах у животных.

  2. Предложена этиопатогенетическая терапия при экземах, дерматитах у собак и гангренозного дерматита у коров.

  3. Изучены морфологические, биохимические и иммунологические изменения в крови при применении этиопатогенетической терапии у собак и коров.

1.2. Методология и методы исследований. Предметом

исследований явилось изучение распространенности болезней собак с незаразной патологией, в том числе при экземах и дерматитах у собак, содержащихся в условиях г. Владикавказ.

Объектом исследования явились собаки, коровы, кровь и экссудат.

Исследования проводились с использованием следующих методов.

Клинические методы – определение температуры тела, чистота пульса и дыхательных движений в минуту; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек; симптомы и течение экзем и дерматитов у собак и гангренозного дерматита копытец у коров до лечения и после применения этиопатогенетической терапии.

Морфо-биохимические и иммунологические показатели - взятие крови
у контрольной и подопытных групп животных. Проводили исследование на
содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов,

гематокрита в крови, а также на содержание общего белка и его фракций, билирубина, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарного индекса (ФИ) и фагоцитарного числа (ФЧ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Заболеваемость собак с незаразной патологией, в том числе экземы и дерматиты

2. Комплексная терапия острой и хронической форм экзем у собак.

3. Патогенетическая терапия экземы и травматического дерматита у
собак.

  1. лечение травматического дерматита у собак с применением Кордицепс-король в сочетании с аутогемотерапией.

  2. Терапевтическая эффективность применения 2%-го масляного раствора хлорофиллипта на фоне квантовой энергии при экземе, травматического дерматита у собак.

6. Этиопатогенетическая терапия применения 2% -го раствора
хлорофиллипта и смеси порошков на фоне квантовой энергии при
гангренозном дерматите у коров.

7. Этиопатогенетичесая терапия гангренозного дерматита с
применением бентонитовой глины «Ирлит-7», присыпки «Эдис», борной
кислоты и стрептоцида на фоне квантовой терапии у коров.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены на большом поголовье животных. Результаты экспериментов не вызывают сомнений, как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанных на их основе. Основные изучения положения, выводы и рекомендации диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ в 2013-2015гг.

Материалы научных исследований доложены и обсуждены на заседании кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, хирургии и акушерства (Горский ГАУ, 2014, 2015.), на межвузовской научно-производственной конференции молодых ученых (Владикавказ, 2014), на международной научной конференции (ГГАУ, 2014), на Всероссийском конкурсе молодых ученых, аспирантов и студентов в 2014-2015 гг. В 2014 г награжден дипломом третьей степени на конкурсе за лучшую научную работу в Дагестанском государственном аграрном университете г. Махачкала. Во втором туре в 2015г. награжден дипломом 2-ой степени. Научный отчет рекомендован на участие в 3-м туре Всесоюзной научно-практической конференции г. Санкт-Петербург.

Публикация результатов исследований. По основным результатам исследований автором опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад. Диссертация является результатом исследований,
проведённых лично автором в период с 2013 по 2015 гг. Весь объём
подготовительных работ и проведенных исследований выполнен

соискателем. Им же проведён анализ и статистическая обработка морфометрических данных, написаны статьи, сделаны презентации к выступлениям на конференциях, написан текст диссертации и составлен автореферат.

Объем диссертации и её структура. Диссертация изложена на 142
страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора
литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных
исследований, обсуждение результатов собственных исследований,

экономической эффективности, выводов, библиографического списка.

Работа иллюстрирована 22 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 259 источников, в том числе 28 зарубежных автора.

Этиология, патогенез, клинические признаки, диагностика экзем и дерматитов у мелких домашних животных

Целью наших исследований явилось изучение распространения заболеваний животных с незаразной патологией, в том числе с экземами и дерматитами. Разработка более эффективных методов патогенетической терапии при заболеваниях кожи с использованием биологического препарата Кордицепс-король на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения, а также применение 2%-го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков (бентонитовая глина «Ирлит-7», присыпка «Эдис», борная кислота, перманганат калия и стрептоцид) на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения при гангренозном дерматите у коров.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1. Изучить заболеваемость собак с незаразной патологией, в том числе с экземами и дерматитами в г. Владикавказ; 2. Изучить этиологию, клинические признаки, диагностику экзем и дерматитов у здоровых и больных собак; 3. Провести сравнительную оценку разных методов этиопатогенетической терапии экзем и дерматитов у собак, а также гангренозного дерматита у коров; 4. Предложить для лечения экземы и дерматита у собак и гангренозного дерматита у коров наиболее эффективный биологический препарат 7 Кордицепс-король и 2%-ный масляный раствор хлорофиллипта и смесь порошков («Ирлит-7», присыпка «Эдис», борная кислота, перманганат калия и стрептоцид) на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения; 5. Определить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у собак с экземами и дерматитами, а также у коров с гангренозным дерматитом; 6. Установить лечебную эффективность местного применения 2% - го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков («Ирлит-7», присыпка «Эдис», борная кислота, перманганат калия и стрептоцид) на фоне квантовой энергии при экземе, травматическом дерматите у собак и гангренозном дерматите у коров. 1.4. Научная новизна: - на основании проведенных научных исследований установлена распространенность животных с незаразной патологией, в том числе с экземами и дерматитами у собак в г. Владикавказ; разработаны методы этиопатогенетической терапии с включением препаратов общего и местного действия; - впервые установлена высокая терапевтическая эффективность кордицепса при местном и внутреннем применении для лечения экзем и дерматитов у собак на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения; - изучена терапевтическая эффективность применения 2%-го масляного раствора хлорофиллипта и аутогемотерапии на фоне квантовой энергии при экземах и дерматитах у собак; - впервые установлена высокая терапевтическая эффективность применения 2%-го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков («Ирлит-7», присыпка «Эдис», борная кислота, перманганат калия и 8 стрептоцид) на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения при генгренозном дерматите у коров; изучены морфологические, биохимические и некоторые иммунологические показатели крови при экземах и дерматитах у собак и гангренозном дерматите у коров.

представленной работе на основе экспериментальных исследований решена прикладная задача в области ветеринарной хирургии и терапии, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Научно обосновано использование жидкой массы Кордицепс-король и 2%-го масляного раствора хлорофиллипта и смеси порошков («Ирлит-7», присыпка «Эдис», борная кислота, перманганат калия и стрептоцид) в сочетании с магнитно-лазерным излучением при экземах и дерматитах у собак и гангренозном дерматите у коров.

Практическая ценность работы состоит в том, что: 1. Изучены клинические признаки, морфологические, биологические и иммунологические показатели у здоровых и больных собак, а также при экземах и дерматитах у животных. 2. Предложена этиопатогенетическая терапия при экземах, дерматитах у собак и гангренозном дерматите у коров. 3. Изучены морфологические, биохимические и иммунологические показатели в крови при применении этиопатогенетической терапии у собак и коров. 1.6. Методология и методы исследований. Предметом исследований явилось изучение распространенности болезней собак с 9 незаразной патологией, в том числе при экземах и дерматитах у собак, содержащихся в условиях г. Владикавказ. Объектом исследования явились собаки, коровы, кровь и экссудат. Исследования проводились с использованием следующих методов. Клинические методы – определение температуры тела, частота пульса и дыхательных движений в минуту; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек; симптомы и течение экзем и дерматитов у собак и гангренозного дерматита копытец у коров до лечения и после применения этиопатогенетической терапии.

Морфо-биохимические и иммунологические показатели - взятие крови у контрольной и подопытных групп животных. Проводили исследования на содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, гематокрита, а также на содержание общего белка и его фракций, билирубина, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАЛ), фагоцитарного индекса (ФИ) и фагоцитарного числа (ФЧ).

Клиническая картина здоровых и больных с экземой и дерматитом у собак

При заболеваниях кожи применяют комплексную терапию – общую и местную. Кроме фармакотерапии, которая является ведущей при лечении пиодермитов, используется физиотерапия, протеинотерапия, тканевая терапия, новокаиновая терапия и др. (М.А. Розентул, 1952; В.А. Соколовский и др., 1968; Н.Д. Шендрик, 1990; Н.Б. Егорова, 1991; П.Е. Игнатов, 1995; В.Д. Соколов, 1998).

Причем необходимо учитывать экзогенные и эндогенные причины возникновения заболевания кожи. К эндогенным причинам относятся: 25 состояние нервной, эндокринной систем, висцеральных органов, а также повышение сопротивляемости организма витаминотерапией (Г.Мюллер, 1992; М.В. Плахотин и др., 1981; А.В. Лебедев и др., 1992, 2000; Тимофеев, и др., 2007; Ф.Н. Чеходариди, Ч.Р. Персаев, 2008; А.В Коротков, Ф.Н. Чеходариди, 2012 др.).

Для лечения болезни кожи широко применяют антибиотики пенициллиновой группы: бензилпеницилин (калиевая, натриевая соли), оксацилин, амициллин, ампиокс, пролангированные пенициллины (бициллин–3, бицилин-1, бицилин-5) (В.А. Лукъяновский, 1995; П.Е. Игнатов, 1995), макролидов (эритромицин, амандомицин, минкомицин, макропен). Хороший терапевтический эффект в отношении стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и др. дает применение цефалоспорины (клафирон, кефзол, цепорин) (Gowing G.M. 1964;А.К.Акатов, В.С.Зуев, 1983; М.А.Клюев, Н.М.Богданов, О.А.Волков и др., 1993).

В последние годы для лечения заболеваний кожи начали активно применяться фтороксакарбоновые кислоты (таривирд, офлоксацин, заноцин) (С.В. Страчкенов, 1999). Установлено, что комплексная терапия экзем и дерматитов с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов дают хорошие положительные результаты (А.А. Кузьмин, 1991; А.В. Липин 2002). Определенную роль в лечении болезней кожи отводится глюкокортикоидным гормонам (Г.И. Козинец, 2001). Они способны подавлять действие токсинов: гистамина, брадикинина, серотонина и др., снижать образование простагландинов. Вследствие этого уменьшается гиперемия, экссудация и отек в патологическом очаге (А.А. Кузьмин, 1991).

Для лечения дерматитов особое место придается применению жиро- и водорастворимых витаминов. Из жирорастворимых витаминов применяются 26 витамины А и Е. (Л.Л. Вайдерс, 1974; П.Е. Игнатов., 1995; A. Kurnatowska, 1973; Е.П. Фролов, 1982).

Для лечения дерматитов применяются следующие водорастворимые витамины: тиамин, пиридоксин и аскорбиновая кислота (Е. Quadros, 1974; М.Д. Машковский, 1994, 1998).

Применение пиридоксина и аскорбиновой кислоты в комплексе лекарственных препаратов вызывают торможение развития воспаления, улучшают состояние кожного покрова, обладает деинтоксикационными свойствами, уменьшает экссудацию, способствует синтезу гормонов и антител, активизирует фагоцитоз (В.И. Самцов, 1990). Поэтому они широко используются для лечения пиодермитов (E. Quadros, 1974; Н.Д. Шендрик, 1990).

По данным П.Е. Игнатова (1994), А.Б. Селисского (1963), Л.В. Матвеева (1997), В.А. Лукъяновского (1998) установлено, что при сарктозе, нотодозе, демадекозе в сочетании с препаратами общего действия: внутривенное введение 1% раствора мителеновой сини или трипановой сини в растворе глюкозы, а также подкожное введение иммуномодулятора «Иммунопаразитан» по борьме с арахнозами крупного рогатого скота и овец и подкожное введение ивермектина дает хороший терапевтический эффект.

При микозах используют фунгицидные и фунгистатические препараты: 1) Антибиотики; 2) Аллиламины; 3) Имидазолы (А.Е.Бацанов, 1993; Д.Белов, 1995; В.А.Лукьяновский,1998; Т.И. Глотова, 1998). В медицине практикуется 12-18-месячный курс этого препарата. Механизм его действия- нарушение микроканальцев грибковых. Другой антибиотик - орунгал (В.Ф. Ковалев 1988; А.А. Марголина, 2000; Г.Л. Дунин, 1999; А.А. Студницын, Б.Л. Стоянов, 1984; P. Petzelbauer, K. Konkart, 1989; D.N. Carlotti, 1999; S.M. Gaafar, 1958; А.А. Кузьмин, 1992, 1995).

27 В комплексе с другими лекарственными препаратами применяются витамины группы В, которые играют важную роль в обменных процессах, так как они входят в состав ряда ферментов в качестве коэнзима (Л. Тилли, Ф.М. Смит, 2001; A.M. Чернух, Е.П. Фролов, 1982; R.K. Lim, 1961; R.G. Harvey, 1994; (Lim, 1961; Е.П.Фролов, 1982; Ф.З. Меерсон , 1973; И.А. Кандакова, 2000).

Дефицит рибофлавина (витамина В2) у собак вызывает угнетение общего состояния, в области живота и задних конечностей образуются дерматозы, эритемы, алопеции с последующим появлением язв на суставах конечностей и других местах (Е.М. Масленникова, 1952, 1974).

По данным И.Е. Мозгова (1985) и И.И. Дукура (1990) введение в рацион корма больным животным рибофлавина в дозе 5 мл на голову в сутки, через несколько дней вызывает заживление язв, дерсатитов и алопеций. Никотиновая кислота (витамин РР, ниацин) и ее амид -никотинамид, необходимы для жизнедеятельности всех животных и растительных клеток (И.Е. Мозгов, 1985). Пантотеновая кислота - один из витаминов группы В, дефицит которого в рационе животных сопровождается клиническими признаками поражения кожи (И.Е. Мозгов, 1985; И.И. Дукур, 1990).

Терапевтическая эффективность применения 2%-го масляного раствора хлорофиллипта на фоне квантовой терапии при экземе и травматическом дерматите у собак

Всем контрольным и подопытным группам собак проводили туалет пораженной кожи, орошали кожу раствором фурацилина (1:5000) и перманганата калия (1:3000), высушивали стерильными тампонами и на кожу наносили собакам контрольной группы 10% синтомициновую эмульсию. На 5 сутки после начала лечения произошло очищение поверхности пораженной кожи от гнойного экссудата. Общее состояние и аппетит были удовлетворительными. На 10 сутки после начала лечения воспалительный отек спал, экзема и дерматит были сухими. На 15 сутки общее состояние и аппетит были хорошими. Температура тела - 38,8оС, пульс - 120 уд/мин, дыхание - 30 дв/мин. Наблюдалось образование молодой грануляционной ткани. Полное клиническое выздоровление у собак контрольной группы произошло в среднем на 29,5±3,62 сутки. У собак первой подопытной группы очищение гнойного экссудата произошло на 3 сутки после начала лечения. На 5 сутки общее состояние и аппетит были хорошими, пораженные участки кожи были сухие. На 10 сутки после начала лечения на пораженных участках кожи наблюдалось появление молодой грануляционной ткани. У этой группы собак полное клиническое выздоровление произошло в среднем на 22,5±14,0 сутки после начала лечения. У животных второй подопытной группы воспалительный отек спал, и произошло очищение кожи при экземе и дерматите на 4 сутки после начала лечения, а на 15 сутки наблюдалось появление молодой грануляционной ткани. Полное клиническое выздоровление у этой группы животных произошло в среднем на 24,2 ± 1,32 сутки после начала лечения.

Установлено, что применение квантовой терапии в сочетании с местной аппликацией на пораженную кожу Кордицепс-король при острой форме экземы и травматического дерматита ускоряет заживление у подопытных групп в среднем на 7 и 5,3 сутки, по сравнению с контрольной группой собак.

Морфологическими исследованиями крови установлено, что у собак контрольной группы количество эритроцитов до лечения составило 6,5 ± 0,26 х 1012/л. У первой подопытной группы 6,8±0,34 хЮ12/л, у второй подопытной группы 6,4 ± 0,12 1012/л. Содержание гемоглобина - 118,0±2,0 г/л, 120,0±3,12 г/л и 128,2±4,18 г/л соответственно. Число лейкоцитов у собак первой подопытной группы составило 12,5±0,80хЮ%, у второй подопытной группы - 12,0±0,38 хЮ%, а у контрольной группы - 12,2±0,40хЮ%. Число эритроцитов у контрольной группы, первой и второй подопытных групп составило 6,8±0,42хЮ12/л.; 7,34±0,40хЮ12/л и 7,2±0,84хЮ12/л соответственно. Содержание гемоглобина 128,0±3,40 г/л, 120,0±3,12 г/л и 128±4,1 г/л соответственно. Число лейкоцитов - 10,8±0,92хЮ9/л, 9,4±0,28хЮ9/л и 10,0±0,38хЮ9/л соответственно.

Таким образом, по результатам проведенных научных исследований установлено, что у собак контрольной группы существенных изменений в морфологических показателях не выявлено. У собак первой и второй подопытных групп выявлено повышение содержания гемоглобина и снижение количества лейкоцитов при (р 0,05).

У собак первой и второй подопытных групп скорость оседания эритроцитов снизилось до 7,0±0,16 мм/час и 7,5±0,38 мм/час, в то время как у животных контрольной группы этот показатель был высоким до 8,0±0,66 мм/час, при (р 0,05).

Биохимическими показателями сыворотки крови установлено, что содержание общего белка находилось в пределах физиологической величины, наблюдалось повышение гамма глобулинов у первой и второй подопытных групп на 14,9 г/л и на 12,8 г/л (р 0,05) по сравнению с контрольной группой животных. Фагоцитарная активность лейкоцитов 59 (ФАЛ) и фагоцитарное число (ФЧ) до лечения были низкими. Однако установлено, что, начиная с первых суток и до конца исследования, эти показатели повысились у первой и второй подопытных групп на 72,5±3,29% и на 66,4±2,24%, а у контрольной группы – на 54,8±2,12%.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) и лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) в эти же сроки исследования повысились у первой и второй подопытных групп на 61,8±4,12 % и 2,8±0,05%; 60,5±2,14% и 2,60±0,06 % соответственно.

Следовательно, применение Кордицепс-король на фоне квантовой терапии при экземе и дерматите способствует повышению неспецифической резистентности организма у собак. Терапевтическая эффективность применения 2%-го масляного раствора хлорофиллипта на фоне квантовой терапии при экземе и травматическом дерматите у собак Нами установлено, что после применения патогенетической терапии: местная аппликация 2-%-го масляного раствора хлорофиллипта на фоне квантовой терапии на 3-5 сутки у собак произошло улучшение общего состояния. На месте пораженной кожи гнойный экссудат отсутствовал, на 10 сутки после начала лечения появилась грануляционная ткань. Полное клиническое выздоровление у собак подопытной группы произошло на 18,5 сутки, тогда как у контрольной - на 23,2 сутки после начала лечения.

Динамика содержания общего белка и его фракций сыворотки крови у контрольной и подопытной групп собак приведены в таблице 9.

Из анализа таблицы 10 видно, что у собак контрольной и подопытной групп содержание общего белка до лечения было низким: у здоровых животных (65,0±2,24 г/л), у больных (76,2±3,9 г/л). Содержание общего белка на 3 и 5 сутки повысилось у контрольной и подопытной групп животных. 60 Однако более выраженное повышение этого показателя было у подопытной группы (72,4±4,0 г/л) против (70,0±3,2) г/л. Более быстрое восстановление содержания общего белка произошло у собак подопытной группы (75,5±3,8 г/л).

Содержание альбуминов в сыворотке крови до лечения у контрольной и подопытной групп собак было низким, после начала лечения повысилось -у подопытной группы – на 38%, а у контрольной группы - на 29%. На 3 сутки после начала лечения - повысилось на 38,7% , а у контрольной группой на 29% (р 0,001).

Содержание -глобулинов было в 2,5 раза больше у контрольной и подопытной групп животных, по сравнению со здоровыми животными. На 3 и 5 сутки после начала лечения этот показатель у животных контрольной и подопытной групп имел тенденцию к снижению, однако более выраженные изменения произошли у подопытной группы (р 0,001).

Этиопатогенетическая терапия гангренозного дерматита с применением бентонитовой глины «Ирлит-7», присыпки «Эдис», борной кислоты и стрептоцида на фоне квантовой терапии у коров

Количество лейкоцитов уже на 10 сутки после начала лечения понизилось до 9,36±0,24 хЮ% (рО.001), а к 18 суткам составило 8,12±0,24 х109/л (р 0.001).

На 10 сутки после начала лечения содержание уровня гемоглобина у подопытной группы животных повысилось до 146,12±2,84 г/л (р 0.001), а к 11 суткам - достигло физиологической нормы и составило 148,18±1,64 г/л (рО.001). СОЭ на 15 сутки нормализовалось и достигло 4,68±0,16 мл/ч.

У контрольной группы животных эти показатели нормализовались в более поздние сроки. Количество эритроцитов 6,14±0,18 хЮ12/л, до 6,24±0,24 хЮ12/л, на 18 сутки этот показатель увеличился с 6,24±0,14 х1012/л, до 7,12±0,12 хЮ12/л и только на 20 сутки этот показатель нормализовался.

Число лейкоцитов понизилось только на 18 сутки после начала лечения. Нормализация содержания гемоглобина, СОЭ произошла на 20 сутки после начала лечения.

Из таблицы видно, что содержание общего белка у собак контрольной и подопытной групп было низкое и составило 82,34±2,14 г/л. по сравнению с клинически здоровыми животными 85,48±2,54 г/л.

После применения лечения у подопытной группы животных нормализация биохимических показателей в сыворотке крови была сильно выражена и наступила в более ранние сроки, чем у контрольной группы собак.

На 10 сутки после начала лечения содержание общего белка составило 84,32±1,45г/л (p 0.001), на 20 сутки - 82,24±1,68г/л (p 0.001), а у собак контрольной группы этот показатель составил – 84,23±2,40 г/л и 83,20 ±1,32 г/л (p 0.001) соответственно.

На 10 сутки лечения уровень альбуминов составил 40,26±1,84 г/л (p 0.001), а у контрольной группы собак – 39,92±1,28 г/л (p 0.001).

Содержание глобулинов на 10 сутки лечения у собак подопытной группы составило 43,0±1,34 г/л (p 0.001), а на 20 сутки – 41,12±1,18 г/л (p 0.001), в то время, как у собак контрольной группы – 42,14±1,84 г/л (p 0.001) и 43,12±2,00 г/л (p 0.001) соответственно.

Уровень билирубина на 10 сутки после начала лечения составил 5,34±0,82 ммоль /л (p 0.001), на 20 сутки – 4,28±0,64 ммоль/л (p 0.001) и 5,68±0,82 ммоль /л (p 0.001) соответственно.

Активность -амилазы на 10 сутки после начала лечения у собак контрольной группы составила 1758,22±14,22 МЕ/л (p 0.001), а щелочной фосфатазы – 130,24±29,16 МЕ/л (p 0.001).

На 20 сутки - 1126±36,12 (p 0.001) и 101,42±18,12 МЕ/л (p 0.001) соответственно, а у подопытной группы активность амилазы составила 1480±18,26 МЕ/л, щелочной фосфатазы – 144,20±28,20 МЕ/л, а на 20 сутки – 1110,62±38,24 МЕ/л и 97,24±18,14 МЕ/л соответственно.

Следовательно, в результате применения в качестве аппликации на пораженную кожу Кордицепс-король в сочетании с аутогемотерапией, содержание альбуминов и глобулинов увеличилось, тогда как содержание билирубина, активность -амилазы и щелочной фосфатазы снизилось по сравнению с контрольной группой (Кордицепс-король).

Изучение клинических признаков у контрольной и подопытной групп коров имеет важное значение при гангренозном дерматите копытец. Установлено, что общее состояние у контрольной и подопытной групп животных было угнетенное, аппетит был удовлетворительным. При движении отмечалась хромота опорного типа, сильной степени. В области патологического очага наблюдали припухлость пальцев копытец, болезненность при пальпации. Язва красного цвета, покрыта тонким налетом гнойного экссудата. На 3 сутки после начала лечения у коров подопытной группы общее состояние и аппетит были удовлетворительными. На месте патологического очага отмечалась незначительная припухлость, хромота уменьшилась, повязка была сухая и хорошо удерживалась. При снятии повязки язва была сухая, розового цвета. На 6 сутки лечения общее состояние у всех животных было удовлетворительное, хромота заметно уменьшилась. При перевязке заметно уменьшение диаметра язв, патологическая грануляция отсутствует. На 10 сутки общее состояние у всех животных хорошее, хромота слабой степени, дефект на месте язвы уменьшился на 2/3. В дальнейшем наблюдалось завершение эпителизации. Установлено, что полное клиническое выздоровление животных наступило в среднем на 20 сутки.