Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Ладанова Мария Александровна

Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах
<
Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах
>



Ладанова Мария Александровна. Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Ладанова Мария Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Распространение заболеваний копытец 10

1.2. Этиопатогенез язвы Рустергольца у крупного рогатого скота 20

1.3. Биохимические исследования крови у крупного рогатого скота при специфической язве подошвы 26

1.4. Иммунологические исследования при специфической язве подошвы у крупного рогатого скота 30

1.4. Рекомендуемые методы профилактики и лечения 34

2. Собственные исследования 42

2.1. Материалы и методы исследований 42

2.2. Распространение и клинические признаки специфической язвы подошвы у крупного рогатого скота на молочных комплексах 45

2.3. Влияние способа содержания на частоту заболеваний копытец 47

2.4. Гематологическое исследование крови у крупного рогатого скота при специфической язве подошвы 50

2.4.1 Морфологические показатели крови 50

2.4.2. Биохимические показатели крови 60

2.5. Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у крупного рогатого скота на молочных комплексах 72

2.6. Результаты лечебных и профилактических мероприятий при язве подошвы 82

2.7. Экономическая эффективность лечебных и профилактических мероприятий при язве подошвы 95

3. Обсуждение результатов исследований 99

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Перечень условных обозначений 121

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное животноводство направлено на повышение продуктивности животных и снижения затрат на производство молока и мяса.

Новые технологии содержания и кормления на комплексах

промышленного типа негативно воздействуют на организм животных. К таким факторам относятся: гиподинамия, однообразный рацион, наличие в кормах микотоксинов и других продуктов жизнедеятельности микрофлоры кормов, травматизм, сырые полы, высокая влажность воздуха и концентрация аммиака, нарушение технологий содержания, отсутствие качественной дезинфекции помещений, низкий уровень инсоляции, отсутствие надлежащего ухода за копытами, нарушение технологий при строительстве дворов (отсутствие насечек на бетонных полах, резиновых ковриков на лежаках и т.д.), нарушение установки режимов работы дельта-скреперного и другого автоматического оборудования.

При длительном воздействии этих факторов у животных происходит
ослабление иммунитета и нарушение обмена веществ. Снижается естественная
резистентность и иммунологическая реактивность организма, замедляется
ответная реакция иммунитета на действие антигенов, повышается

чувствительность организма к возбудителям инфекционных заболеваний.

Важно своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия. Необходим контроль за иммунологическим и физиологическим здоровьем животных.

За последние годы в связи с интенсивным ведением животноводства уменьшился срок хозяйственного использования коров. Коровы молочных пород могут жить до 20 лет, но в последнее время это сократилось до 5-6 лет, а телят 2,4. Таким образом, основной задачей для ветеринарной службы является профилактика болезней, своевременная диагностика и правильно выбранная схема лечения.

Болезни незаразной этиологии разных органов и систем за последние десятилетия остаются так же на высоком уровне. Исходя из данных ветеринарной статистики, в промышленном животноводстве на незаразные болезни приходится 80-85%, из которых 40-50% хирургические патологии. Во многих хозяйствах промышленного типа болезней дистального отдела конечностей занимают одно из первых мест, что является острой проблемой для ветеринарной службы. (В. А. Лукьяновский и др. 2005; В. А. Молоканов, 2005; С. В. Тимофеев, В. В. Гимранов, 2005; Э. И. Веремей, В. А. Журба, 2013; А. А. Стекольников, 2012; В. А. Ермолаев, 2009; А. В. Ирошников, 2010; В. М. Руколь, 2011-2013). Из-за патологий конечностей у крупного рогатого скота хозяйствам наносится экономический ущерб (В. А. Лукьяновский, 1997; В. Б. Борисевич, 2003), который складывается из преждевременной вынужденной выбраковки животных (В. А. Лукъяновский 1997; Raber M., 2000; Paulus, N., Nuss, K., 2002; С. В. Тимофеев, Ю. И. Филиппов, В. В. Гимранов, 2009),

снижения продуктивности, увеличения сервис периода и уменьшения выхода телят.

Предрасполагающими факторами для заболеваний конечностей служат
нарушение кормления, отсутствие витаминно-минеральных добавок,

пониженная резистентность организма, врожденные пороки и аномалии развития конечностей, что определяет стационарность заболеваний (В. А. Журба и соавт., 2002; Э. И. Веремейи др., 2004; A.Gliken, J.Kendrick, 1977; F.Fritzboger, H.Smedegaard, 1982; C.Levesey, F.Fliming, 1984; A. D. Weaver, 1988; A. Phelps, 1988).

Наиболее часто регистрируемым заболеваний копытец у крупного
рогатого скота является специфическая язва подошвы (язва Рустергольца,
специфический очаговый пододерматит). В некоторых хозяйствах

заболеваемость составляет более 30% (В. Б. Борисевич, 2003; В. Н. Никулиной, 2003; Э. И. Веремей, 2011; М. И. Барашкина, 2004; Ю. А. Ватникова, 2005; В. М. Руколь, 2014; В. А. Журба, 2014; G.Anlstron, C.Ral, C.Swensonetal, 1986; R.Kastner, E.Schmidt, 2004; R.Boosman, 2006; K.Nuss, 2006).

При широком распространении заболеваний копытец у крупного рогатого скота, особенно специфической язвы подошвы, в хозяйствах не всегда уделяется должное внимание на профилактические и лечебные мероприятия.

Многими авторами предложены различные способы лечения

специфической язвы подошвы. В настоящее время является актуальным поиск
эффективных экономических и технологически простых способов

комплексного лечения с одновременным воздействием на патологический процесс и иммунную систему организма животного в целом. Кроме того, необходимо предусмотреть применение таких методов, при которых нет необходимости утилизировать молоко, препараты будут стимулировать естественную резистентность организма, защищать нервную систему от раздражений, что будет способствовать быстрой коррекции функциональных нарушений в работе органов и систем, а также наступлению более быстрого выздоровления.

При интенсивном промышленном молочном скотоводстве необходима разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения специфической язвы подошвы, которые имеют большое практическое значение, и позволяют продлить срок хозяйственного использования крупного рогатого скота и повышает рентабельность (А.Н.Елисеев, 2000).

Степень разработанности.Развитие животноводства на промышленной основе дает предпосылки для возникновения гиподинамии у крупного рогатого скота, что приводит к увеличению числа заболеваний конечностей, особенно дистального отдела (М. С. Борисов и др., 2008; И. И. Кочиш и др., 2008; Д. А. Хузин, 2010).

Болезни пальцев и копытец представляют серьезную проблему для животноводства не только Российской Федерации, но и многих стран мира (В. М. Руколь, 2014).

При беспривязном способе содержания крупного рогатого скота в Республике Беларусьиз хирургических патологий на специфическую язву подошвы приходится более 40,0% (Э. И. Веремей, 2006, 2011).

В связи с этим, проведение исследований по разработке и апробации профилактических и лечебных мероприятий при специфической язве подошвы у крупного рогатого скота имеет существенное значение для ветеринарной службы и животноводства в целом.

Цель и задачи.Целью наших исследований явилась разработка наиболее доступного, эффективного и дешевого метода леченияу крупного рогатого скота специфической язвы подошвы на молочных животноводческих комплексах.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ частоты поражения специфической язвой подошвы коров в ЗАО «Племхоз им. Тельмана».

2.Причины специфической язвы подошвы у коров на молочных комплексах.

3.Разработать и опробировать мероприятия по профилактике специфической язвы подошвы.

4.Определить динамику морфологических и биохимических показателей крови при лечении коров со специфической язвы подошвы пастой Т-HEXX Dragonhyde Putty и присыпкой по Плахотину М. В.

5. Сравнить способы лечения коров со специфической язвой подошвы в условиях молочного комплекса.

Научная новизна. Впервые изучена лечебная эффективность пастыТ-
HEXX Dragonhyde Puttyи присыпки по Плахотину в сравнительном
аспектепри лечении коров со специфической язвой подошвы.Нами было
проведено исследование кальциево-фосфорного отношения, гормонов

трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), витамина С, Zn, Mg в динамике при лечении специфической язвы подошвы у коров пастойТ-HEXX Dragonhyde Putty и присыпкой по Плахотину. В условиях промышленного молочного животноводствапо результатам исследования крови и регенерации язвы было определено, что при лечении присыпкой по Плахотину выздоровление наступает быстрее на 2суток, чем при лечении пастойТ-HEXX Dragonhyde Putty.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны практические рекомендации по профилактике и лечению коров со специфической язвой подошвы на молочных комплексах. Оба препарата позволяют при лечении данной патологии избежать экономических потерь, так как нет необходимости в утилизации молока. Профилактические мероприятия позволят уменьшить число животных с

патологиями конечностей, что позволит снизить численность поголовья с зоотехническим браком. Применение для лечения специфической язвы подошвы пасты Т-HEXX Dragonhyde Putty дает менее эффективный терапевтический результат, но более дешевый и простой в применении. Использование для лечения специфической язвы подошвы присыпки по Плахотину дает лучший терапевтический эффект, но более дорогой и появляются сложности в применении из-за необходимости наложении бинтовой повязки.

Методология и методы исследования.Методологической основой
нашего исследования является комплексный подход к изучению

специфической язвы подошвы у коров в условиях промышленного
животноводства. Для проведения исследований использованы результаты,
полученные морфологическими, биохимическими и статистическими

методами. Особенностью нашей работы является в отличии от других то, что мы впервые разработали схемы лечения и изучили профилактический и терапевтический эффект от примененияпорошка для копытных ванн Т-HEXX Dragonhyde Dust и пасты Т-HEXX Dragonhyde Putty, проведено исследование кальциево-фосфорного отношения, гормонов трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), витамина С в динамике при проводимом лечении. Сравнили терапевтическую эффективность Т-HEXX Dragonhyde Putty и присыпки по Плахотину при лечении специфической язвы подошвы у коров.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Распространенность и этиология специфической язвы подошвы у коров на молочном комплексе.

  2. Терапевтическая эффективность пасты Т-HEXX Dragonhyde Putty и присыпки по Плахотину.

Степень достоверности и апробация результатов.Исследования проведены на 1410 коровах репродуктивного возрастасогласно утвержденному плану исследований. Цифровой материал был подвергнут статистической обработке с использованием параметрического t-критерия Стьюдента и пакетов прикладных программ STATISTICA.

Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены наII Международном Ветеринарном Конгрессе Vetistanbul Group-Russia-2015; 69 международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ; конференции, посвященной 85-летиюУральскому НИВИ.

По полученным результатам исследований были опубликованы 4 статьи в научных журналах, из которых 3 рекомендованы перечнем ВАК Минобразования Науки РФ.

Объем и структура работы.Диссертационная работа изложена на 136
страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы,
материалы и методы исследований, собственные исследования,

обсуждениерезультатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы включают 156

источников из них – 134 отечественных и 22 –зарубежных авторов.Материалы диссертации иллюстрированы 6 таблицами, 6 графиками и 26 рисунками.

Биохимические исследования крови у крупного рогатого скота при специфической язве подошвы

В Республике Беларусь, как сообщает Э. И. Веремей (2003; 2006; 2011), с ведением интенсивного животноводства увеличилось число заболеваний копытец у коров. Заболеваемость копытец у крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах достигает 40-50% от поголовья. В хозяйствах с круглогодично беспривязно-боксовой системе содержания при диспансеризации всего поголовья ортопедические патологии составили 9,3%, при этом язва Рустергольца 44,4% и пододерматит 12,7%. При привязно-стойловом содержании на ортопедические патологии приходится 11,6%, из них язва Рустергольца 54,7% и пододерматит 25,3%. В хозяйствах, где регулярно проводится ортопедическая диспансеризация и расчистка копытцевого рога 2 раза в год, ортопедические болезни встречаются меньше.

По результатам исследованиям С. И. Братюха (1979) на заболевания пальцев и копытец приходится 18% от хирургических патологий у крупного рогатого скота.

А. В. Шнякин, Т. Н. Шнякина, Н. П. Щербаков (2012) проводили исследования в хозяйствах Челябинской области. По результатам обследования 4378 голов крупного рогатого скота было выявлено, что у 712 коров было поражение пальцев, что составляет 16,2%. В процентном отношении патологии пальцев имели выраженную сезонность и в основном регистрировались весной и зимой. Увеличение заболеваний в данный период времени связано не только от климатических условий, но и от массовых отелов коров, когда общая резистентность организма стельных животных резко снижается. У обследованных 712 голов коров, с учетом комбинированных поражений пальцев, гнойно-некротические пододерматиты у 417 голов (58,5%), флегмоны венчика у 120 голов (16,8%), дерматиты свода межпальцевой щели у 214 голов (30,0%), язвы подошвенной поверхности копытец у 47 голов (6,6%), артриты у 28 голов (32,9%), раны кожи межпальцевой щели у 58 голов (8,1%), ушибы у 15 голов (2,1%).

По сообщению И. И. Волотко, А. Н. Безина, Н. И. Бутаковой (2014) была проведена диспансеризация 240 голов крупного рогатого скота в племенном хозяйстве Челябинской области, на выявление поражения дистального отдела конечностей. С различной степенью поражения было выявлено 42 коров. На 98,0 – 99,0% случаев приходилось поражение тазовых конечностей, при чем, у 1,5 – 2,1% животных имелись поражения на обеих тазовых конечностей. Чаще всего регистрировались ламиниты и пододерматиты – 50,1 – 63,5%; так же диагностировались дерматиты свода межпальцевой щели и пяточной части копытца – 18,4 – 28,9%; флегмоны венчика – 6,8 – 12,3%; артриты копытцевого сустава – 2,1 – 3,4%.

В. А. Мищенко (2007) отметил, что 51,7 – 63,2% от числа больных коров заболевает в первые три недели после отела – это самые высокопродуктивные животные, что является характерной особенностью. В Курской области при проведении диспансеризации в хозяйствах Большесолдатского, Суджанского, Кореневского, Рыльского, Щигровского районов было выявлено 675 коров (28,1%) с различными хирургическими патологиями, основная часть из них локализовалась в дистальной части конечностей (577 случаев, то есть 85,5%). Было диагностировано: язвы (венчика, мякиша, свода межпальцевой щели) – 485 голов (71,8%); пододерматиты и ламиниты – 76 голов (11,2%); тиломы – 39 голов (5,9%); язва Рустергольца – 24 головы (3,6%); гнойные раны и ссадины в области пальцев – 18 голов (2,7%); флегмоны венчика – 13 голов (1,9%); гнойный остеоартрит копытцевого сустава – 11 голов (1,7%); гнойный остеоартрит путового и венечного суставов – 8 голов (1,2%) (А. И. Бледнов, А. В. Бледнова, 2014).

Как сообщает С. В. Тимофеев (2005) при современном интенсивном ведении животноводства на патологии копытец приходится 55,0 – 60,0% от всех заболеваний конечностей, или 14,0 – 17,0% от хирургических патологий. Во Франции, Великобритании, Нидерландах и других странах Европейского Союза заболевания конечностей регистрируют в среднем у 15,0 – 25,0% поголовья.

И. Г. Галимзянов, Ф. А. Медетханов, М. Р. Галимзянов (2014) изучали распространение заболеваний конечностей у крупного рогатого скота в условиях ООО «Тукаевский» Атнинского района РТ. При обследовании 124 коров из них у 32 (26,0%) была обнаружена различная хирургическая патология в области пальцев. Язва была диагностирована у 22 коров (68,0%), пододерматиты у 8 голов (25,0%) и лимакс у 2 коров (7,0%).

В. В. Гимранов, Р. А. Утеев, А. Ф. Гилязов (2010) проводили диспансеризацию поголовья на двух молочных комплексах, одна расположенная в Уфимском районе, а другая в Кугарчинском районе Республик Башкортостан. На первой ферме обследования проводили в 2007 году 181 коровы, а на второй – 180 коров, но в ноябре 2008 года и в феврале 2009 года. В ходе ортопедической диспансеризации на первом комплексе выявлено 24 головы (13,26%) с различной патологией конечностей, из них 18 (75,0%) – в области копытец, 6 (25,0%) –с деформацией копытец. Из хирургических патологий: тиломы – 2 головы; спонтанные язвы – 2 головы; эрозивно-язвенные поражения венчика, мякиша, кожи межпальцевого свода – 8 голов; пододерматиты и ламиниты – 6 голов. На второй ферме осенью 2008 года с ортопедической патологией была 51 (28,33%) голова крупного рогатого скота. Из них различные язвенные процессы обнаружены у 16 голов (31,37%), пододерматиты у 8 голов (15,69%), смешанная патология у 25 голов (49,02%), деформация копытец у 2 голов (3,92%). При обследовании в феврале с патологией конечностей было выявлено 54 головы (30,0%), из 46 коров (85,19%) с первичным диагнозом, а 8 коров (14,81%) были с патологией осенью. Зимой число животных с язвенными процессами увеличилось до 64,81%, с пододерматитами 14,81%, а у 22,22% отмечалось осложнение первичных поражений, к которым были отнесены язвенные процессы с абсцессами в области венчика и артритов суставов пальцев.

Е. М. Марьин, В. А. Ермолаев и др. (2011) изучали распространенность и характер заболеваний дистального отдела конечностей черно-пестрой породы в течении 2008-2009 годов в центральной зоне области в ООО ПСК «Красная звезда» Ульяновского района, где в среднем за год содержалось 730 голов. В 2010 году заболевания дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота симментальской породы в северо-западной зоне в СПК-колхозе «Родина» Вешкамского района, где в среднем содержалось 340 голов. Было установлено, что в 2008-2010 гг. патологии копытец у коров регистрировались в 14,4-79,0% случаев от всех патологий. В СПК «Красная звезда» у коров черно-пестрой породы были зарегистрированы следующие патологии: язва кожи свода межкопытной щели – 41,95 – 74,00%; гнойные пододерматиты – 12,98 – 33,30%; язвы мякиша – 5,00 – 14,20%; тилом–6,60 – 11,52%;. Язвы Рустергольца, язвы венчика, ламиниты, трещины, раны, дерматиты в области мякиша и др. были в незначительном количестве от всех гнойно-некротических патологий дистального отдела конечностей. В СПК-колхозе «Родина» в первом полугодии 2010 г у коров симментальской породы были диагностированы следующие патологии: язвы мякиша – 41,00%; язвы кожи свода межкопытной щели – 34,00%; пододерматиты – 8,00%; язвы венчика, межпальцевый дерматит, болезнь Мортелларо – 8,00%; флегмоны венчика, артриты, тиломы, раны и др. встречались меньше всего.

Иммунологические исследования при специфической язве подошвы у крупного рогатого скота

В ЗАО «Племхоз им. Тельмана» заболевания дистального отдела конечностей имеют широкое распространение. У взрослого поголовья патологии конечностей встречаются в 29,0-35,0% случаев незаразных заболеваний. После заболеваний конечностей широкое распространение имеют заболевания репродуктивной системы 22,0-25,0% и маститы 17,0-20,0%, остальное приходится на прочие заболевания 15,0-20,0%. Патологии конечностей встречаются и у телят в 7,0 -10,0%.

До начала лечения у больных животных были следующие клинические признаки специфической язвы подошвы: угнетенное состояние животных, температура тела в пределах нормы, частота пульса и дыхания в пределах физиологической нормы. Больные животные много лежат, в результате чего происходит постепенная потеря живой массы. Наблюдается болезненность, наличие хромоты «опирающегося типа» и в покое животные часто отводят больную конечность наружу, при этом освобождая латеральный палец от давления. При осмотре и ортопедической обрезке рогового башмака и подошвы было отмечено наличие язвы на подошве разных размеров и локализации, а окружающий язву рог приобрел темно-красный цвет, стал менее прочный.

Средний процент выбытия за 2013 год составил 27,4%, что на 2,2% меньше, чем в 2012 году и на 4% меньше, чем в 2011 году. Количество первотелок от общего числа выбывших коров составил в 2013 году 18,6 %, что на 11,4% меньше, чем в 2012 году, и на 9,9% меньше, чем в 2011 году. Это можно связать с применением привязного способа содержания коров-первотелок в период новотельности и раздоя. Из данных видно, что заболевания конечности имеют массовый характер и часто приводят к выбытию животных (таблица 1).

По литературным источникам клинические признаки специфической язвы подошвы характеризуются угнетением общего состояния, снижением аппетита, температура тела находилась в пределах физиологической нормы или незначительно повышена, дыхание, и частота пульса заметно не меняются. У животных при движении наблюдается выраженная хромота «опирающеготипа» средней степени. В спокойном состоянии животное отводит конечность в сторону, может опираться зацепом. При осмотре подошвы отмечается нарушение целостности копытного рога на границе копытной подошвы и мякиша.

При расчистке и обрезке копытцев в начале заболевания на подошве могут быть участки рога с измененным цветом, он может быть серо-желтого, красно-желтого или темно-красного цвета. На более поздних стадиях помимо язвы обнаруживается разрост грануляционной ткани, а вокруг язвы гнойный пододерматит. При некрозе сухожилия глубокого пальцевого сгибателя и патологическом разрыве в центре язве формируется свищевой канал, глубина которого достигает более 10 мм и наличие небольших участков омертвевших тканей, а по периферии – разрост рыхлой грануляции. Когда поражена челночная слизистая сумка или копытцевый сустав может быть наличие выделений из свищевого канала тягучей жидкости – синовии.

В ЗАО «Племхоз им. Тельмана» при переходе на беспривязный способ содержания крупного рогатого скота, заболевания конечностей стали острой проблемой для ветеринарной службы. Патологии конечностей самые распространенные заболевания в хозяйстве среди взрослого поголовья. Основной причиной заболевания конечностей служит конструкция пола и система навозоудаления. Нерегулярное удаление навоза провоцирует различные заболевания конечностей животных и приводит, в конечном итоге, к преждевременному их выбытию.

На разных дворах установлены различные системы навозоудаления. На дворе сухостоя и родительном отделении применяется дельта-скреперная установка ТСГ – 170. Скотниками вручную несколько раз в день навоз с лежаков счищается в навозный канал, после чего слесарем включается ДСУ. Каждый скребок состоит из двух элементов, шарнирно соединенных с тяговой цепью. При движении вперед скребки в одном навозном проходе за счет трения о пол раскрываются во всю ширину прохода и перемещают навоз в поперечный канал. Скребки во втором проходе в это время складываются и перемещаются в противоположном направлении вхолостую. Совершив рабочий ход в первом канале, равный всей его длине, и сбросив навоз в поперечный канал, скребок меняет направление движения в противоположную сторону. Скребок во втором канале делает в это время рабочий ход. После этого цикл снова повторяется. Данная операция производится три раза в день. Глубоко стельные коровы на беспривязном содержании, где бетонный пол, а новотельные коровы содержаться на привязи, где деревянный пол.

На каждом из четырех дворов находятся по три приводные станции с пультами управления, где задается количество циклов уборки в сутки. Также система предусматривает защиту от замерзания в холодное время года (при определенной температуре транспортер приводится в движение на короткое время каждые 15 минут) и защиту от наезда на препятствие. Например, если в навозном канале лежит корова, дельта-скрепер остановится, дойдя до нее, включится еще раз через 15 минут, если препятствие не будет устранено, операция повторится 5 раз, после чего цикл уборки остановится и возобновится после вмешательства оператора. Также препятствием для транспортера может являться некоторое количество кормосмеси, попавшее в навозный проход при неаккуратной раздаче кормов из миксера. Поскольку это происходит часто, а оператор не всегда находится на скотных дворах, иногда процесс удаления навоза останавливается на несколько часов, в результате чего в животноводческих помещениях повышается влажность воздуха, загазованность. В течение 2014 года пару раз на несколько недель на разных дворах основного цеха производства молока выходила система навозоудаления, в результате чего было скопление навоза, что негативно сказывалось на состоянии здоровья животных. По бетонному полу животные часто скользят и периодически получают такие травмы, как растяжение и разрыв тазобедренных связок. Бывают случаю, когда глубоко стельные коровы падают, что провоцирует аборты.

Распространение и клинические признаки специфической язвы подошвы у крупного рогатого скота на молочных комплексах

Стрептоцид применяется в комплексной терапии для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей Является противомикробным средством, относится к группе сульфаниламидов. Данный препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Фармакологическое действие оказывается только при наружном применении. Сульфаниламид вступает в прямой контакт с бактериальной клеткой, разрушает её наружные оболочки, прерывая цепочку репликации структуры ДНК. Достигается эффект быстрого очищения гнойной полости, подсушивание внешней поверхности, снимает отечность и гиперемию.

Порошок борной кислоты обладает антибактериальным, противогрибковым, фунгистатическим, противопаразитарным, противопедикулезным, вяжущим свойствами. Абсорбция происходит через поврежденную кожу, раневую поверхность, слизистые оболочки, при приеме внутрь. Проникает во многие органы и ткани и способны в них накапливаться. Выводится медленно, а при повторных введениях кумулирует. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, вызывает системные токсические эффекты. Имеет широкое применение при кожных заболеваниях.

Исходя из свойств всех компонентов присыпки по Плахотину, можно судить об эффективности применения при лечении патологий конечностей. Приготовление присыпки производилось перед обработкой язв. Йодоформ был в стеклянном флаконе объемом 100 гр, стрептоцид в пакетиках по 2 гр, а борная кислота в пакетиках по 10 гр. При приготовлении производилось взвешивание на весах необходимого количества йодоформа, стрептоцид брали необходимым количеством пакетиков так как он расфасован по 2 гр, а борную кислоту взвешивали, так как фасовка по 10 гр (рис. 13, 14). Рисунок 13 - Приготовление присыпки по Плахотину.

С целью определения наиболее терапевтически эффективного препарата при лечении специфической язвы подошвы в ЗАО «Племхоз им. Тельмана» были сформированы 3 группы животных по 10 голов в каждой: 1 группа – контрольная - клинически здоровые животные; 2 группа – подопытная – со специфической язвой подошвы и для лечения применяли пасту Т-HEXX Dragonhyde Putty; 3 группа – подопытная – со специфической язвой подошвы и для лечения применяли присыпку по Плахотину. До начала лечения у животных общее состояние удовлетворительное, температура тела составляла 38,7 ± 0,30С, частота пульса – 73,2 ± 3,5 ударов в минуту, частота дыхания 19,6 ± 1,4 дыханий в минуту. У всех животных со специфической язвой подошвы отмечалась хромота опорного типа на тазовую конечность, на подошве была язва, покрытая грануляционной тканью, так же отмечалась болезненность, отечность, после удаления некротизированных тканей язвы кровоточили (рисунок 15). Рисунок 15 - Язва подошвы после зачистки от некротизированных тканей.

Перед каждым нанесением препаратов проводилась зачистка поверхности язвы от грязи и обрабатывалась перекисью водорода. Для выбора наиболее эффективного, простого и дешевого способа лечения было произведено сравнение двух способов лечения специфической язвы подошвы. В одной подопытной группе использовали пасту Т-HEXX Dragonhyde Putty, применяемую в хозяйстве, а для другой опытной группы по прописи готовили присыпку по Плахотину (йодоформ — 2 части, белый стрептоцид — 1 часть, борная кислота - 7 частей) с последующим наложением бинтовой повязки.

У зафиксированного животного производят очистку копыта с помощью щетки и дезинфицирующего средства от навоза и далее производят обрезку копытец, так чтобы больной палец был несколько короче парного здорового (для уменьшения опоры на него). После обрабатывают 10%-ным раствором перекиси водорода поверхность подошвы копыта и удаляли все некротизированные и видоизмененные ткани.

Во второй подопытной группе после обрезки и зачистки копытец проводили лечение по следующей схеме. Поверхность язвы подсушивалась ватно-марлевым тампоном, а потом на поверхность язвы наносили с помощью кисточки или шпателя пасту Т-HEXX Dragonhyde Putty. Если язва кровоточит, то паста останавливает кровотечение за 10 секунд и высыхает за 2 минуты и не требует наложения повязки. На поверхности язвы образуется пленка, которая держится в течение 8 суток. Заживляет поврежденную поверхность, препятствует развитию микроорганизмов в области копыт (рисунок 16; 17 a),b); 18). Рисунок 16 – Нанесение пасты Т-HEXX Dragonhyde Putty на поверхность язвы.

При изучении эффективности лечения язвы Рустергольца на 7 сутки у животных второй подопытной группы наблюдалось удовлетворительной общее состояние, аппетит хороший. Температура тела 38,7 ± 0,20С, частота дыхания – 20,3 ± 0,8 дыханий в минуту, частота пульса 72,5 ± 2,5 ударов в минуту. Наблюдалась хромота опорного типа на тазовую конечность, на поверхности грануляционная ткань темно-красного цвета с сухой корочкой и остатками лекарственного средства, эпидермизация отсутствует (рисунок 19). Перед обработкой была зачищена подошва от пасты. При пальпации у животного отмечается болезненность и беспокойство. Ткани язвы напряжены, воспаленные и припухшие. На язву была нанесена паста Т-HEXX Dragonhyde Putty. Рисунок 19 - Язва подошвы у коровы №7820 из второй подопытной группы на 7 сутки.

На 14 сутки у животных второй подопытной группы отмечалось удовлетворительное общее состояние, аппетит хороший. Температура тела составляла 38,6 ± 0,170С, частота пульса – 68,7 ± 3,0 ударов в минуту, частота дыхания – 18,5 ± 1,4 дыханий в минуту. Отмечалось уменьшение степени хромоты, на пораженном пальце язва покрыта мелкозернистой грануляционной тканью розового цвета, по краям дефекта наблюдается розово-фиолетовый эпителиальный ободок, наползающий на грануляционную ткань (рисунок20). Ткани мякиша безболезненны. На поверхность язвы наложили пасту Т-HEXX Dragonhyde Putty.

Лечение и профилактика специфической язвы подошвы у крупного рогатого скота на молочных комплексах

В ходе наших исследований перед нами встала задача найти наиболее простую в применении, экономически выгодную и дешевую схему лечения, а так же позволяющую сократить сроки выздоровления. Для хозяйства очень важно найти препарат, обладающий хорошим терапевтическим эффектом.

По сообщениям А. В. Шнякина, Т. Н. Шнякиной, Н. П. Щербакова (2012) для лечения животных с заболеваниями копытец всегда необходима хирургическая обработка и местное применение антисептических препаратов. Из лекарственных препаратов широкое распространение имеют мази Вишневского, цинковая, тетрациклиновая, синтомициновая и йодинол-дектярный линимент. Авторами была разработана йодовиниловая мазь, которую изготавливают на основе винилина, березового дегтя и йода. Винилин обладает противовоспалительным, обволакивающим и противомикробным свойствами, так же способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Деготь березовый обладает дезинфицирующим, инсектицидным и местно-раздражающим свойствами. Йод обладает широким спектром антимикробного действия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы, вирусы и простейшие. Перед применением йодовиниловой мази животному фиксируют больную конечность и проводят циркулярную новокаиновую блокаду 0,5%-ным раствором новокаина в верхней трети пясти (плюсны). После инфильтрационной анестезии пораженную конечность выдержать 20-25 минут в индивидуальной ножной ванне с раствором перманганата калия в разведении 1:300. После этого необходимо произвести полную расчистку копытец от мертвого, отросшего и отслоившегося рога, а затем на пораженную область наложить салфетку, пропитанную йодовиниловой мазью, зафиксировать бинтовой повязкой, перевязки производить каждые 3-4 сутки до полного выздоровления. И. Г. Галимзянов и др. (2014) проводил исследования по лечению гнойно-некротических язв в области пальцев коров. Проводился тщательный туалет пораженного пальца и иссечение некротизированных тканей, потом делали новокаиновую блокаду межпальцевых нервов 0,5%-ным раствором новокаина. Поверхность язвы обрабатывали 1%-ным раствором перманганата калия, подсушивали ватно-марлевым тампоном и присыпали порошком из перманганата калия и борной кислоты в соотношении 1:7, а сверху накладывали кусочек ткани ВИОН КН-1. Затем накладывали фиксирующую бинтовую повязку. Потом во второй фазе раневого процесса с лечебной целью применяли наружно 0,1% мазь фосфониевой соли. Процедуру повторяли каждые 5 дней до выздоровления. К концу лечения у животных дефект заполнился мелкозернистой грануляционной тканью, отмечался рост эпидермального ободка, выздоровление наступило на 29 сутки. Так же авторы описывают аналогичный способ лечения, но при проведении циркулярной новокаиновой блокады 0,5%-ным раствором новокаина добавляли нормотрофин в дозе 5 мл на дозу вводимого анестетика. Потом нормотрофин применяли дополнительно начиная с 3-4-х суток. Анализ полученных результатов показал, что лечение с применением нормотрофина способствует ускорению процессов очищения ран от некротированных тканей, стимулирует процессы регенерации, что способствует сокращению сроков выздоровления.

А. И. Бледнов, А. В. Бледнова (2014) для профилактики и лечения заболеваний дистального отдела конечностей установили в местах выхода коров на выгульные площадки автоматическую копытную ванну, которая поочередно наполнялась минимальным объемом дезинфектанта (150 л) после прохождения каждой группы животных. Авторы произвели сравнение разных дезинфицирующих растворов. Для первой группы животных они использовали концентрат «Здоровые копыта» (Hoff-Clear), для второй группы – концентрат Incirprop HooF D, а для третьей – HOOF-MIX. Для профилактики достаточно проводить концентрацией в течение трех месяцев. Для лечения авторы применяли дважды в день на протяжении пяти дней раз в две недели на протяжении шести недель. Полученные данные позволили сделать заключение о большей терапевтической эффективности от применения ножных ванн с концентратом «Здоровые копыта» (Hoff-Clear).

Е. М. Марьин, В. А. Ермолаев и др. (2011) для лечения язв в области копытец использовали три способа. В первой группе местно применяли порошок по Островскому – перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:5 в фазе гидратации, а потом в фазе дегидратации использовали 3% тетрациклиновую мазь. Во второй опытной группе лечение проводилось с использованием сложного порошка, состоящего из диатомита, сульфата цинка, стрептоцида и борной кислоты в разных соотношениях в фазе гидратации, а в фазе дегидратации мазь «Левомеколь». В третьей группе применяли сложный порошок, состоящий из диатомита, сульфата меди, перманганата калия и фурацилина в фазе гидратации, а мазь «Левомеколь» в фазе дегидратации. Лучший лечебный эффект и нормализации окислительно-восстановительных процессов при применении присыпок с диатомитом.

И. И. Волотко, А. Н. Безина, Н. И. Бутаковой (2014) для одной группы животных использовали наложение повязки с Интерхуффитом-гелем и выпаивали 1%-ный раствор Биофферона один раз в пять дней по 500 мл до выздоровления. Коровам второй подопытной группы накладывали повязку с мазью «Левомеколь» и давали орально 1%-ный водный раствор Биофферона один раз в пять дней по 500 мл до выздоровления. Повязки меняли раз в 2-3 дня. Третьей группе накладывали ихтиоловую мазь раз в трое суток и внутримышечно вводили Нитокс-200 однократно из расчета 1 мл на 10 кг. На основании полученных данных был сделан вывод о лучшем терапевтическом эффекте у первых двух групп, выздоровление наступало на 13-20 сутки, а в третьей группе на 17-28 сутки, при этом необходимо было утилизировать полученное от них молоко, что ведет к дополнительным потерям.