Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Исентаев Джамбул Акылбаевич

Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов
<
Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов
>




Исентаев Джамбул Акылбаевич. Мясная продуктивность бычков герефордской породы разных внутрипородных типов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Оренбург, 2002.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/257-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Экстерьерные и продуктивно-биологические особенности крупного рогатого скота 8

1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота 18

1.3. Характеристика герефордекой породы 28

2. Результаты собственных исследований 33

2.1. Материал и методика исследований 33

2.2. Условия кормления и содержания 38

2.3. Рост и развитие бычков 43

2.3.1. Динамика живой массы и интенсивности роста 43

2.3.2. Изменение линейных промеров и особенности формирования телосложения 52

2.4. Интерьерные особенности бычков герефордской породы 66

2.4.1. Динамика гематологических показателей 66

2.4.2. Физиологические показатели по сезонам года 70

2.4.3. Характеристика волосяного покрова 72

2.4.4. Показатели естественной резистентности 76

2.5. Мясная продуктивность 78

2.5.1. Убойные показатели и качество туш 7 8

2.5.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей 84

2.5.3. Химический состав мяса и жира-сырца 96

2.5.4. Энергетическая ценность мякоти туши, конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции 106

2.5.5. Развитие внутренних органов 110

2.5.6. Концентрация тяжелых металлов и нитритов в мышечной ткани 112

2.5.7. Характеристика шкур 113

2.5.8. Экономическая эффективность выращивания бычков разных типов телосложения 116

2.5.9. Обсуждение полученных результатов 119

Выводы 125

Практические предложения 127

Список литературы 128

Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота

Внешние формы сельскохозяйственных животных складываются в результате длительного приспособления организма к наилучшему отправлению жизненно-важных функций в данных конкретных условиях внешней среды (П.Н.Кулешов, 1937, Е.А.Богданов, 1977). Таким образом, наружные формы животного или экстерьер является внешним проявлением типа конституции животных (Е.Ф.Лискун, 1949).

Конституция как интегральный признак организма наследственно обусловлена и формируется в онтогенезе в результате взаимодействия генотипа со средой (Н.А.Кравченко, 1963).

В практике племенной работы отбор и подбор конституции стал занимать важное место среди зоотехнических приемов, позволивший создать многочисленные породы сельскохозяйственных животных.

И.А.Чижик (1979) предлагает, что под конституцией животных надо понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, сложившиеся в результате формирования организма на базе родительской наследственности.

Метод определения конституции П.Н.Кулешовым (1926) основан на учении преимущественного развития отдельных тканей и кожи. Им выделено и описано четыре типа конституции: грубая, нежная, плотная, рыхлая.

Животным грубой конституции характерны хорошо развитая кожа и массивный скелет. Стати их тела грубые и непропорциональные, они хуже приспособлены к откорму и получению молока. Нежный тип конституции характеризуется тонкой эластичной кожей, легким скелетом, слабо развитой мускулатурой. Нежная конституция в большей мере присуща для молочных пород скота. Животным плотной конституции характерно слабое развитие соединительной и жировой тканей. Они имеют эластичную кожу и плотную мускулатуру. Мясо-молочные породы больше характеризуются плотным типом конституции. Для животных рыхлой конституции свойственно хорошее развитие соединительной ткани с преимущественным накоплением подкожного, внутреннего и межмускульного жира. Животные этого типа представлены специализированными мясными породами скота (А.С.Всяких, А.П.Солданов, 1959, В.А.Гонтюрев. А.М.Белоусов, 1997).

Особенностью перечисленных типов конституции является то, что каждый из них выражает крайний вариант, хотя в абсолютном проявлении встречается редко. Конституция животного, как правило, бывает промежуточного или смешанного типа (В.Ф.Зубриянов, Л.П.Зубрянова, 1987). Грубый плотный (скот серой украинской, казахской белоголовой, калмыцкой пород); нежный - плотный (айширский, джерсейская, красная степная); нежный -рыхлый (абердин-ангусская, галловейская).

Е.А.Богданов (1923) рекомендовал оценивать типы конституции по крепости и формам телосложения, по общим размерам тела. Им выявлено три типа: нежный (сухой), сырой, крепкий. В то же время животные могут быть по росту (великорослыми, нормальнорослыми и карликовыми) и по степени выраженности форм телосложения (гармоничными, негармоничные и смешанные).

Вместе с тем М.Ф.Иванов (1935) выделяет в особый тип крепкую конституцию как наиболее желательный, с пропорциональным телосложением, обладающий высокой жизненностью, продуктивностью и плодовитостью.

Швейцарский ученый И.У.Дюрст (1938) в основу классификации типов конституции положил взаимосвязь физиологической деятельности организма и его внешних форм. У сельскохозяйственных животных он выделил два типа конституции - дыхательный и пищеварительный. Особям первого типа свойственна длинная грудная клетка, хорошо развитые органы дыхания и кровоснабжения, повышенный обмен веществ, характерный молочному скоту. Жи 10 вотные пищеварительного типа имеют короткую, широкую грудную клетку, пониженный общий обмен веществ и другие особенности, присущие мясному скоту.

Оценка типов высшей нервной деятельности является составной частью конституции животного организма.

Как известно, И.П.Павлов (1952) при оценке конституциональных типов по характеру нервной системы предложил различать четыре основных типа: сильный уравновешенный подвижный, сильный уравновешенный спокойный, сильный неуравновешенный подвижный и слабый. Для коров сильного уравновешенного подвижного типа характерно более спокойно поведение на пастбище: продолжительность приема корма выше на 65%, число агрессивных нападений на других животных стада ниже на 60% по сравнению с коровами других типов нервной деятельности (Б.М.Мохов, 1982).

Масть и окраска животного, хотя и не может считаться по своему значению равносильной другим его статям, тем не менее не может и игнорироваться скотоводами (Придорогин, 1949). Н.Д.Потемкин (1971) предлагал по каждой породе дать описание типов, разработать стандарты для них с учетом отличительных особенностей экстерьера, конституции, живой массы и других показателей.

При скрещивании особей одной породы, из различающихся по эколого-хозяйственным условиям части ее ареала, в ряде случаев наблюдается гете-роэкологический гетерозис, в действительности представляющий комплементарный эффект, когда генотипы скрещиваемых групп животных как бы дополняют друг друга. Однако эффект может быть достигнут только при достаточной генетической разобщенности типов (Ф.Ф.Эйснер, 1963, Н.Ф.Ростовцев, И.И.Черкащенко, 1971, И.И.Черкащенко, И.ЦРуденко, 1978).

Основной путь совершенствования пород при чистопородном разведении - это выявление животных - обладателей конкретных хозяйственно-полезных признаков, их размножение и формирование на этой основе нового внутрипородного типа. Разные типы внутри пород формируются в процессе длительной эволюции, обусловленной наследственными сдвигами в ходе он-то-филогенетического развития под влиянием внешней среды и искусственного отбора. (Е.А.Арзуманян, 1957; Ф.Ф.Эйснер, 1981), развитие на основе наследственных и средовых факторов согласно второй - конституция животного выражает основное направление индивидуального развития и зависит от наследственности и условий развития (Э.Н.Доротюк и др., 1972).

По мнению А.П.Маркушина (1985) различия в продолжительности продуктивной жизни разных линий и семейств свидетельствует о его наследственной обусловленности, что объясняется, по-видимому, неодинаковой конституциональной крепостью животных. Это дает возможность при разведении по линиям и семействам осуществлять селекцию на увеличение продолжительности хозяйственного использования скота (Н.Г.Гамарник, В.Ф.Петров, 1982).

Р.А.Гусейнов и др. (1984), Г.И.Гагиев, Г.Ф.Сметанин (1986) отмечали лучшую приспособленности к суровым климатическим условиям и устойчивость ко многим болезням широкотелых животных. При этом они отличались хорошо развитой в толщину кожей.

Типы конституции свойственны крупному рогатому скоту всех пород. Форма и функции причинно связаны между собой и в связи с этим все особенности организма моделируются на поверхности тела в абрисе наружных форм, сообщает В.М.Серокуров (1988). Оценка животного по конституции может быть сделана по внешней форме только визуально.

Д.И.Савчук, Ю.П.Полупан (1989) считают, что разнообразие признаков, которые определяют конституцию животного, необходимо рассматривать с позиции популяционной генетики. Вид обеспечивает свое существование путем образования бесчисленного множества форм с ориентацией приспособлений по всем радиальным направлениям.

Характеристика герефордекой породы

Промышленное скрещивание в мясном скотоводстве является высокоэффективным методом повышения мясной продуктивности животных. Так, при изучении формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с франко-итальянскми установлено, что во все возрастные периоды помесные животные превосходили чистопородных по основным показателям мясной продуктивности, а наиболее убедительно в возрасте 17 мес: по предубойной массе на 5,1-11%, по массе туши на 8,8-12,4, а по убойному выходу на 0,8-2,54% (Р 0,05) (К.Г.Картвелишвили и др., 1992).

Промышленное скрещивание в зоне Южного Урала коров казахской белоголовой породы с быками симментальской породы и шароле позволяет получать к 18-месячному возрасту животных массой 539-562 кг (В.И.Косилов и др.,1993).

При создании нового мясного типа симменталов Л.З.Мазуровский и др. (1995) отмечают, что лимузинские помеси и потомство симменталов селекции США характеризовались лучшим сортовым составом мяса. Так, выход мяса высшего и первого сорта у них колебался в пределах 48,2-50,3%), а у симменталов мясо-молочного типа - 45,2%.

А.Ф.Шевхужев (1996) отмечает, что уровень мясной продуктивности выбракованных коров и молодняка абердин-ангусской породы зависит от технологических систем подготовки их к убою. Наиболее перспективной технологией является сочетание нагула и откорма, как двух элементов единого технологического цикла производства.

В степной зоне Украины наибольшее количество продукции выращивания на мясную корову за подсосный период получают от телят зимнего отела, наименьшее - летнего и осеннего отелов (В.Козырь, В.Ярмак, 1991).

Кормление бычков должно быть интенсивным с целью достижения живой массы 400 кг к 12 месяцам при расходе 6,4 корм.ед. на 1 кг прироста живой массы, сообщают С.Вилу и др. (1990). Изменение продуктивности молодняка тесным образом связано с его развитием и, в частности, с формированием экстерьера, отмечает П.Н.Шуляковский (1990). Из анализа промеров и индексов телосложения следует, что бычки и бычки-кастраты казахской белоголовой породы в 16-месячном возрасте обладали широким, глубоким и относительно длинным туловищем. Помимо этого, на мясную продуктивность оказывает значительное влияние пол животного и структура рациона 30-35% концентратов по питательности, а в последующем (12-16 мес) - 44-45%. Бычки же, получавшие такое же количество концентратов, росли и развивались намного лучше кастратов, они имели преимущество и по мясной продуктивности и экономическим показателям.

В.П.Лукаш, И.А.Гармаш (1990) отмечают, что сравнение живой массы и среднесуточных приростов в различные возрастные периоды указывают на определенные закономерности формирования продуктивных качеств животных разных типов мясного скота. Так, в период с 12- до 15-мес животные знаменского и волынского типов росли лучше в сравнении с лохвицко-золотоношским типом. Они же имели более высокую убойную массу и убойный выход (В.С.Козырь и др., 1996).

В.Кальнаус (1999) отмечает преимущество помесного молодняка по данным контрольного убоя. Так, масса парной туши помесных бычков ауле-кольская х казахская белоголовая была тяжелее по сравнению с бычками ау-лиекольской х красной степной - на 26,7 кг. По массе внутреннего сала преимущество имел чистопородный молодняк. Пол животных оказывает дифференцированное влияние на уровень приростов живой массы и характер формирования мясной продуктивности при нагуле и откорме, сообщают А.Шевхужев и др. (1999), наиболее высокими показателями роста при нагуле отличаются кастраты, а на заключительном интенсивном откорме некастрированные бычки. Сочетание нагула и откорма бычков абердин-ангусской породы улучшило качественные показатели мяса. Удельный вес костей в туше снизился до 18,8%, коэффициент полномясности возрос на 10,5% и содержание в мясе жира повысилось с 5 до 11,2% при высоком содержании белка (А.Шевхужев и др., 2000).

С.Д.Тюлебаев и др. (2001) указывают на объективную характеристику качества туши, также дают коэффициент ее полномясности и выполненности бедра. Вследствие большей скороспелости кастратов казахской белоголовой породы изучаемые показатели в более раннем (15 мес) возрасте у них были выше, чем у помесных. Увеличение возраста (21 мес) приводило к росту полномясности туш у последних на 8-11%. При этом с повышением степени гетерозиготности улучшает объемные формы туши, вследствие чего трехпо-родные помеси по массе туши превосходили двухпородных (Р.С.Юсупов, 1997).

В последние годы в селекции крупного рогатого скота по мясной продуктивности большое внимание уделяется увеличению выхода постного мяса и общего количества белка (Л.М.Половинко и др., 1994).

Лучшей особенностью трансформировать протеин корма в протеин мяса характеризовались интенсивно выращенные бычки и телки симментальской породы и ее помеси с лимузинами. Молодняк, выращенный по традиционной технологии, уступал сверстникам, интенсивно выращенным и по конверсии сырого протеина (А.Х.Заверюха, 1994).

Хорошее кормление и благоприятные условия содержания в заключительный период откорма обеспечили получение высокого прироста живой массы в последние три месяца. Среднесуточный прирост бычков швицкой породы достиг 1522 г, а гибридных на швицкой основе 1580 г (А.Ф.Шевхужев, 1994).

Динамика живой массы и интенсивности роста

Изучение содержания жира показало преимущественное накопление его у животных I и II групп. Вследствие этого выход наиболее ценной в пищевом отношении мышечной ткани у бычков мелкого компактного и среднего типов телосложения был на 1,0-1,9% ниже, чем у высокорослых сверстников. Однако первые в силу наследственности обладали большей осаливаемо-стью туши. Минимальное накопление жира в мякоти установлено у животных III группы.

На интенсивность роста мышечной и жировой тканей значительное влияние оказали возраст и телосложение.

Наиболее активный рост мышечной ткани наблюдается у молодняка до 15-месячного возраста. Период выращивания 15-18 мес характеризовался интенсивным накоплением жировой ткани. В этот период абсолютный прирост мышечной ткани у животных I группы составил 7,0%, II - 9,9 и III - 14,1%. В этой связи высокорослые бычки, имея более высокую интенсивность нарастания мышц, сохранили и еще больше увеличили преимущество по изучаемому показателю. При этом они превосходили по абсолютному количеству мышечной ткани своих сверстников I и II групп на 36,0 кг (17,4%, Р 0,95) и 13,4кг6,6%(Р 0,95).

Анализ изменчивости наращивания тканей показал, что с возрастом в организме бычков всех типовых групп снижалась интенсивность прироста мышечной ткани, а процесс жирообразования возрастал (рис. 4). В период с 15 до 18 мес относительное содержание мышечной ткани в тушах молодняка снизилось с 75,2-77,1% до 71,1-73,4%, а жировой возросло с 4,6-7,6% до 8,4-11,7%. В мясе бычков компактного типа телосложения во все возрастные периоды интенсивность накопления жира как в абсолютных, так и относительных показателях была значительно больше, чем у животных других групп,

Абсолютное содержание костей с возрастом увеличивалось, относительное - уменьшалось. Наибольшим выходом костей в туше отличались бычки высокорослого типа телосложения, наименьшим - компактного. В возрасте 15 мес у животных крупного типа в тушах содержалось костей больше на 14,6% (Р 0,95), чем у компактных. Между бычками I и II, II и III групп различия были несущественными и недостоверными. Максимальные различия по содержанию костей наблюдалось в возрасте 18 мес. Наибольшая масса изучаемого показателя установлена также у животных III группы. Они достоверно превосходили своих сверстников из I и II групп на 19,4 и 9,3% соответственно. Значительной массы достигают кости бычков среднего типа телосложения. Их преимущество над компактными животными составило 9,2% (Р 0,95).

Интенсивность роста массы костей у сравниваемых животных различна. В период от 15 до 18-месячного возраста наибольшее увеличение наблюдалось у высокорослых бычков 116,7%, наименьшее - у компактных 111,9%, промежуточное положение занимали животные среднего типа телосложения -114,0%.

Таким образом, наибольшая абсолютная масса и скорость роста костей у бычков высокорослого типа телосложения подтверждали интенсивное развитие их скелета и формирование животных с крупным форматом туловища. Уменьшение после 15-месячного возраста наращивания мякотной и костной тканей у компактных бычков, видимо, связано с их биологической особенностью - скороспелостью.

При оценке качества туши часто используется такой показатель как индекс мясности (отношение массы мякоти к массе костей). К 15-месячному возрасту в тушах бычков компактного типа телосложения было наибольшее количество мякоти при коэффициенте мясности -5,48, что указывает на морфологическую зрелость туши в этом возрасте, чего нельзя сказать о сверстниках из III группы. По-видимому, это связано с различным уровнем развития мышечной, жировой и костной тканей. У животных компактного телосложения лучше развиты мышечная и жировая, чем кости. Если мясокостный коэффициент с возрастом несколько выравнивался за счет более интенсивного роста основных тканей туши у животных последних групп, то у сверстников из I группы он был на уровне предыдущего убоя, в 18 месяцев по-прежнему наилучшим соотношением мякоти и костей отличались туши компактных бычков. Содержанием и соотношением съедобной и несъедобной тканей в значительной степени определяется пищевая ценность туши. Оно было благоприятным и составляло в пределах 4,47-4,81.

Эксперименты, определяющие качество говяжьей туши путем осмотра, часто обращают внимание на развитие бедренной и поясничной частей. Естественно, анатомические отруба имеют различное кулинарное значение и питательную ценность. При этом наиболее ценными являются поясничная и тазобедренная части (табл. 27).

При убое в 15-месячном возрасте относительный выход поясничной и тазобедренной частей у бычков II и III групп был одинаковым и равнялся 43,1%), а в I группе 43,4%. Достаточно хорошее развитие и высокий удельный вес в туше поясничной и тазобедренной частей у бычков компактного типа телосложения, видимо, можно объяснить их скороспелостью и результатом продолжительной направленности селекции по достижению выраженной мясной формы животных в более раннем возрасте, что также сопутствовало преимущественному развитию задней части туловища. Установлено, что с возрастом абсолютная масса анатомических разрубок туш бычков значительно увеличивается. В 18 мес лучшим развитием отрубов мясных туш отличались высокорослые бычки.

Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей

В наших исследования для бычков всех групп были созданы одинаковые условия кормления и содержания. Однако животные изучаемых генотипов реагировали на них неодинаково. Наибольшей живой массой отличались новорожденные бычки-потомки от высокорослых быков. При этом превышение составило 6,9-7,7% (Р 0,95) сверстников двух других групп. Здесь, видимо, проявилось влияние наследственности родителей. В данном случае генотип отцов-производителей крупного типа экстерьера с большой массой. Влияние живой массы быков-отцов на массу телят при рождении указывали в своих работах П.И.Зеленков (1971), В.И.Косилов, и др., (1993), Э.Н.Доротюк и др., (1994). Однако в дальнейшем, в возрасте 3 мес, величина живой массы у компактного и среднего типов животных оказалась выше сверстников III группы на 1,1-1,7 кг, Р 0,95. Реализация генетически обусловленных продуктивных качеств телят находится в определенной зависимости от влияния факторов среды (Л.И.Полинковский, 1993, Я.Н.Данилкив, 1999). Ожидаемые признаки высокорослых отцов нивелируются комплексом средовых факторов. Анализируя данные по интенсивности роста подопытного молодняка, следует отметить, что до 12-месячного возраста она была практически одинаковой. Характерно, что в период от 12 до 15 мес отмечалось увеличение среднесуточного прироста живой массы у животных высокорослого и среднего типов телосложения, наоборот, уменьшение его у бычков компактного типа телосложения, чем в предыдущий период, что типично для животных с выраженной скороспелостью. Снижение энергии роста, начиная с 12-13-месячного возраста, характерное для компактных типов отмечали в своих работах П.И.Зеленков, (1974), А.В.Панина, (1980).

Основным показателем конституции является тип телосложения. Объективная классификация типа телосложения в породе имеет огромное значение при изучении наследственных факторов продуктивности.

Характерной особенностью высокорослых бычков является значительные размеры высоты в холке и длины туловища в возрасте 18 мес. Они по основным промерам превосходили сверстников компактного типа телосложения на 4,5-9,5% (Р 0,95-0,99). Наибольшее превосходство животных перед компактными и среднерослыми составило по индексам длинноногости, растянутости, широкогрудости. Следовательно, бычки высокорослого типа телосложения наиболее полно характеризовали лучший весовой рост и желательный тип телосложения в племенном мясном скотоводстве. Ранее проведенными исследованиями П.И.Зеленкова, Н.П.Макарова (1977), Ф.Ф.Эйснера (1981), Е.К.Саранова, Г.П.Легошина (1991) установлено, что широкотелые, растянутые и высокорослые животные характеризуются более высокой живой массой.

Показателями окислительно-восстановительных процессов в организме животных являются морфологический и биохимический состав крови. Высокорослые бычки с большей интенсивностью роста, как правило, имели более высокие показатели состава крови. Наряду с этим обнаружены различия в показателях активности ферментов переаминирования - ACT. Так, в зимний период бычки III группы превосходили сверстников I и II групп по содержанию ACT в крови на 0,09-0,19 ммоль/л, по АЛТ - 0,10-0,12 ммоль/л. Выявлена положительная динамика активности аминотрансфераз с интенсивностью прироста живой массы молодняка. У животного компактного типа телосложения относительно низкий прирост живой массы сопровождался более низкими показателями активности этих ферментов. В условиях интенсивного кормления и содержания организм бычков высокорослого типа телосложения характеризовался более благоприятным протеканием обменных процессов, лучше использовал энергию питательных веществ рациона на восстановительные функции. Подобные закономерности физиологических процессов отмечали в своих работах Е.И.Гурьянова (1985), Н.Г.Фенченко (1995), И.П.Зяднепрянский, Г.Б.Родионова (1997).

При изучении структуры волосяного покрова существенных различий между животными разных типов телосложения не установлено.

Кожевенное сырье от высокорослых бычков отличалось не только высокой массой, но и сравнительно большими размерами и толщиной. Так, их превосходство над животными среднего и компактного типов составило по массе шкуры на 6,7-12,7% (Р 0,95) и площади на 8,0-16,8% (Р 0,95). Этот факт заслуживает внимания и является подтверждением нашей гипотезы о получении высокоценного тяжелого кожевенного сырья от животных с большей живой массой и крупным форматом экстерьера, что подтверждается данными В.И.Косилова, А.А.Салихова, (1996), Ф.Г.Каюмова и др., (2000).

Анализ результата убоя бычков в возрасте 15 и 18 мес показал, что от молодняка изучаемых типов телосложения были получены тяжеловесные туши, соотвествующие требованиям I категории. При этом по изучаемому показателю установлены межгрупповые различия. В 15-мееячном возрасте высокорослые бычки превосходили компактных по массе туши на 19,3 кг (7,5%, Р 0,99), менее выраженное преимущество над животными среднего типа на 13,6 кг (5,2%, Р 0,95).

Мясная продуктивность специализированного мясного скота с точки зрения Н.Ф.Ростовцева, И.И.Черкащенко (1971) в значительной мере характеризуется полученным количеством мяса. Наиболее важный количественный показатель - масса туши увеличивалась с возрастом. К 18 мес она возросла у бычков компактного типа телосложения на 32,7 кг, среднего - 43,6, высокорослого типа — 54,7 кг. При этом характеризуя скорость роста мясной продуктивности по приросту массы туши, увеличилась по I группе на 112,8%, II - 116,7, III - группе - 119,9%). Выход внутриполостного жира-сырца и жира-полива с туши было больше у животных компактного типа телосложения. Подобные заключения отмечались в работах И.Ф.Степаненко (1968), В.Е.Маханько (1971), А.В.Ланиной (1973), М.Л.Митина (1977), В.Б.Чимбиева, А.П.Басангова (1982), В.Д.Крючкова, В.Б.Бай (1985).

Определяющим фактором улучшения себестоимости оказалась величина прироста живой массы. Максимальному росту живой массы соответст 124 вовала минимальная величина себестоимости. На снижение себестоимости производимой продукции с увеличением валового прироста указывали в своих исследованиях В.И.Левахин. Е.С.Беломытцев (1992), А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков (1995), А.Г.Зелепухин и др. (2000). Повышение живой массы высокорослых бычков на 5,9-12,4% за весь период выращивания, в том числе 33,9-59,6%) с 15 до 18 мес способствовали снижению себестоимости их прироста на 5,2-8,9%) по сравнению с животными компактного и среднего типов телосложения.