Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Насыбуллин Асхат Ахмадуллович

Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья
<
Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья
>



Насыбуллин Асхат Ахмадуллович. Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Казань, 2005 104 c. РГБ ОД, 61:05-6/323

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Характеристика бестужевской породы 7

1.2. Характеристика голштинскои породы 13

1.3. Использование голштинскои породы для совершенствования молочных и молочно-мясных пород 22

2. Материал и методика исследований 34

3. Результаты собственных исследований

3.1 Молочная продуктивность бестужево х голштинских коров 39

3.2. Физико-химический состав и свойства молока 42

3.3. Аминокислотный и жирно-кислотный состав белка и жира молока коров 52

3.4. Взаимосвязь признаков молочной продуктивности 61

3.5. Изменение величины связи между основными компонентами молока в зависимости от уровня молочной продуктивности 68

3.6. Экономическая эффективность разведения бестужево х голштинских коров 73

Выводы 76

Предложение производству 79

Список использованной литературы 80

Приложение 100

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных задач для нашей страны в области молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества. Этот вопрос решается на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств отечественных пород крупного рогатого скота путем межпородного скрещивания с использованием генофонда голштинского скота. В этом направлении взята селекционно-племенная работа с бестужевской породой. Отсюда дальнейшее совершенствование бестужевской породы направлено на повышение потенциала продуктивности и адаптации к промышленной технологии производства молока (Дунин И.М. и др., 1998; Толманов А.А. и др., 2000).

В последние годы происходит значительное увеличение количества животных бестужевской породы с высокой кровностью по голштинской породе, что требует всестороннего и глубокого изучения полученных помесей по хозяйственно-биологическим признакам, составу молока, его биологической полноценности и технологическим свойствам. Необходимость этих исследований определяется отсутствием достаточных сведений по оценке помесных животных.

Молоко является сырьем для промышленности, должно соответствовать определенным требованиям, а без всестороннего глубокого исследования качества молока помесных коров, трудно будет вырабатывать из этого сырья качественные продукты. Следовательно, изучение влияния различных генетических и фенотипичексих факторов на качественный состав и свойства молока, полученного от бестужево х голштинских коров является актуальной проблемой молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение молочной продуктивности, физико-химического состава, свойств и биологической

полноценности молока бестужево х голштинских коров с разной кровностью по голштинской породе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

провести оценку коров по молочной продуктивности;

изучить химический состав молока;

определить аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира молока;

— изучить взаимосвязь между основными признаками молочной
продуктивности;

— изучить изменение параметров связи между основными компонентами
молока в зависимости от уровня молочной продуктивности;

— рассчитать экономическую эффективность разведения бестужево *
голштинских помесей.

Научная новизна заключается в получении данных по молочной продуктивности, качественному составу, биологической полноценности и параметрам связи основных компонентов молока коров бестужевской породы с высокой степенью кровности по голштинской породе. Впервые в Республике Татарстан детально изучены качественные показатели молока помесных бестужево х голштинских коров с определением его аминокислотного и жирно-кислотного состава.

Практическая значимость. В процессе исследований установлена целесообразность использования генофонда голштинской породы для качественного совершенствования разводимого в Татарстане бестужевского скота в направлении создания на ее основе высокопродуктивного типа и стад животных.

Полученные данные могут быть использованы в качестве основы при составлении планов селекционно-племенной работы, программ по созданию высокопродуктивных стад бестужевского скота.

Основные положения выносимые на защиту:

- с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров
происходит повышение молочной продуктивности и живой массы;

коровы с кровностью 5/8 по улучшающей породе по большинству показателей компонентов молока (содержанию сухих веществ, жира, белка, казеина, сывороточных белков, кальция) имеют наилучший химический состав молока;

животные с кровностью до 62,5 % по голштинской породе содержат в белке молока больше заменимых, незаменимых аминокислот и соответственно всех аминокислот, а в молочном жире больше насыщенных жирных кислот и меньше ненасыщенных;

у помесных первотелок между величиной удоя и основными компонентами молока в большинстве случаев отрицательная корреляция, А между жиром, белком м компонентами молока выявлена положительная связь;

экономически эффективно разведение бестужево х голштинских помесей для производства молока.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2003) и на научно-практической конференции Российской академии менеджмента в животноводстве (2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 103 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения и приложения, включает 23 таблицы и 1 рисунка, список

*

#

#

*

использованной литературы включает 192 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Характеристика бестужевской породы

Создание этой породы началось в конце XVIII в. Родина бестужевского скота - село Репьевка Новоспасского района Ульяновской области. Формировалась эта порода в процессе сложного воспроизводительного скрещивания, путем последовательного улучшения местного скота рядом мясных, молочных и мясо-молочных пород. Скрещивание периодически сменялось длительным разведением помесей «в себе» и обратным скрещиванием с исходным аборигенным скотом.

История образования и эволюции бестужевской породы, как указывает В.Ф. Красота, состоит из четырех основных этапов: 1) Бестужев завозит в свое имение Репьевку дургамского скота и проводит скрещивание его в течении 2-3 поколений с помесными животными. 2) Улучшение мясо-молочных качеств помесей и включение в породообразование новой группы помесей, полученных от скрещивания шортгорнского и голландского скота. 3) Прилитие крови симментальского, шортгорнского, тирольского, вильстермаршского и холмогорского скота. 4) Создание путем отбора и подбора по молочности и живому весу скота молочно-мясного типа и последующЕе разведениЕ его «в себе». И в 1850 году бестужевский скот приобретает широкую известность и распространение. По мнению Н.Г. Дмитриева (1978) формирование бестужевского скота как породы было успешно завершено в середине XIX века. Коровы бестужевской породы в хороших условиях кормления и содержания имеют повышенную молочную продуктивность и высокую жирность молока, обладают крепким здоровьем, выносливостью и приспособленностью к условиям Среднего Поволжья. Многие животные этой породы имеют приподнятость крестца и вымени, не отвечающей требованиям современной технологиям производства молока (В.Н. Кочетков, Ю.В. Шакирко, М.П. Ухтверов, А.Н, Кудряшов, 1971; В.Н. Кочетков, К.И.Клюшкин, Д.П. Хайсанов, 1976; В.Н. Кочетков, К.И.Клюшкин, И.И. Никольская, 1977; В.Н. Кочетков, 1984; В.Н. Кочетков, П.В.Парфенов, 1987; В.Н. Кочетков, 1987). Бестужевский скот — основная плановая порода в Ульяновской и Самарской областях, Башкирии и Татарии. В зоне разведения породы бестужевский скот составляет 64,24% от общего поголовья крупного рогатого скота. Наиболее широкое распространение бестужевский скот получил в Ульяновской области 92,53%, Куйбышевской 68%, Башкирии 62,63% и в Татарии 49,30%».

В настоящее время в результате долголетней селекционно-племенной работы бестужевский скот превратился в консолидированную заводскую породу молочно-мясного направления. В ней тринадцать заводских линий, а именно: 1 - Наждака 5 ТБ-11; 2 - Нарива ПБ-211; 3 - Букета УЛБ-59; 4 -Неруча ТБ-12; 5 - Миномета УЛБ-321; 6 - Зоркого ПБ-82; 7 - Михеля ФБ-9; 8 -Пригожего ПБ-25; 9 - Меридиана ПБ-451; 10 — Жемана Б-67; 11 - Быстрого ФБ-3; 12 - Боцмана ФБ-8; 13 - Лома ПБ-47.

Исследования внутрипородных типов бестужевской породы, проведенные Ф.А. Каспрановым (1980) в республике Башкортостан показали, что у коров молочного и молочно-мясного типа преобладает чашеобразная форма вымени (68,2 - 79,4%), мясо-молочного - чаще встречается округлая (50,5%) и козья (6,1%) форма вымени.

Лучшая рекордистка по молочной продуктивности - корова Лия из племзавода «КИМ», давшая за 300 дней четвертой лактации 10007 кг молока, высший суточный удой составил 51 кг. Второй рекордисткой была корова Басня из племзавода «Канаш», ее удой по четвертой лактации составил 10386 кг, высший суточный удой 50,5 кг.

Коровы бестужевской породы хорошо оплачивают корм. В стаде Ульяновской государственной опытной станции за 1987 - 1989 года при среднем удое за три года 4390 кг на 1 ц надоенного молока затрачено 95 кормовых единиц (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, В.А. Бабушкина, 1952).

Молочная продуктивность бестужевского скота не может быть охарактеризована какой-то постоянной средней величиной, характерной для породы. Она зависит от тех условий кормления, ухода и содержания, которые предоставляются животным. Коровы этой породы очень хорошо реагируют на улучшение зоотехнических условий. Так, с улучшением условий кормления и содержания удои увеличиваются в 1 - 2 и более раза, достигая по отдельным хозяйствам 2500 - 3500 кг. Например, в племенном совхозе имени КИМ средний удой на фуражную корову в условиях недокорма был всего 1328 кг, при хорошем кормлении — 3567 кг, т.е. на 169% выше (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, В.А. Бабушкина, 1952).

Во многих хозяйствах Республики Башкортостан, разводящих бестужевский скот, добиваются неплохих показателей продуктивности. Так, по итогам 2001 года, в СПК «Чишма» Дюртюлинского района надой от 325 бестужевских коров составил 4215 кг. В СПК им. Ленина этого же района от 302 коров — 3651 кг, в ФГУП им. М, Горького Бембеевского района соответственно 400 голов и 3247 кг, СПК «Победа» Чекмагушевского района -338 и 3643, а животноводы ДООО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района от 200 коров надоили по 4427 кг молока. Остальные представительницы названной породы показывают более высокие результаты. Это свидетельствует о достаточно больших биологических возможностях молочной продуктивности бестужевок и лишний раз доказывает необходимость сохранения и совершенствования этой локальной породы (С. Исламова, Р. Биккинин, Ф. Исламов, 2003).

Молочная продуктивность коров этой породы, как отмечается в исследованиях М.П. Прохоровой (1967) в определённой степени зависит от возраста и живой массы тёлок при первом осеменении. Наиболее оптимальный возраст осеменении тёлок 16—18 месяцев при достижении ими живой массы 350 — 400 кг. В этом случае живая масса первотёлок составляет 460 — 500 кг, наблюдается наиболее высокая молочность и жирномолочность, а также лучшая оплодотворяемость, по сравнению с телками старшего возраста и меньшей живой массой.

А. Толманов и др. (2002) установили, что, имея 200-летнюю историю развития, этот скот, как, пожалуй, никакой другой, легко переносит летом жару, а зимой сильные морозы, отличается крепкой конституцией и гармоничностью телосложения. Он неприхотлив к кормам, хорошо поедает грубостебельчатые растения и трансформирует отходы полеводства в молочную продукцию. Средние удой коров в племенных хозяйствах составляет 3500 - 4000 кг в год, а в лучших достигает 4500 кг и более. От выдающихся животных получают по 8000 - 10000 кг молока за лактацию при жирности 3,7 - 3,8 %. Мало того, бестужевский скот обладает превосходными мясными качествами, хорошо нагуливается и откармливается. Убойный выход мяса бычков-кастратов в 18-месячном возрасте составляет 58,2 - 60,7%, сверхремонтных телок и коров -56,6 - 60,1%, Кроме того, от них получают шкуры для кожевенной промышленности.

Использование голштинскои породы для совершенствования молочных и молочно-мясных пород

Согласно сообщениям многих авторов (М.М. Лебедев и др., 1976; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; А.К. Милюков, 1986), межпородное скрещивание применяется для улучшения существующих и создания новых пород скота. При этом методе происходит изменение наследственности животных, что ведет за собой перестройку конституциональных и физиологических особенностей помесей. Поскольку при скрещивании каждая из исходных пород вкладывает в генотип помесного потомства свой присущий ей признак. Комбинативная изменчивость признаков у помесного потомства расширяет возможность отбора для формирования нового типа животных.

По сведениям Г.А. Стакана (1969), М.М. Лебедева и др. (1976), Ф.Ф. Эйснера (1986), В.М. Макарова (1988) помесные животные по сравнению с чистопородными, реагируют на изменение окружающей среды. Поэтому условия кормления, содержания и генетические особенности помесного потомства являются одним из главных факторов, определяющих эффективность скрещивания.

Большое внимание межпородному скрещиванию как методу разведения пользовательных стад животных уделяли классики отечественной зоотехнии Е.А. Богданов (1938), М.И. Придорогин (1949), П.Н. Кулешов (1947), Н.П. Чирвинский (1949).

На сочетаемость пород как важный фактор, предопределяющий эффективность скрещивания, указывают в своих работах Н,А. Кравченко (1956), А.С. Всяких (1957), Н.Ф. Ростовцев (1968), АЛ. Бегучев (1969), М.Д. Дедов (1984). Однако практика животноводства свидетельствует, что скот некоторых импортных пород молочного скота часто уступает местному в плодовитости, усвояемости кормов, бедных питательными веществами, в устойчивости к некоторым инфекционным заболеваниям, в приспособленности к экстремальным природно-климатическим условиям (Е.А. Новиков, 1962; П.Е. Поляков, 1983; АЛ. Солдатов и др., 1986, 1990; А.И. Прудов и др., 1986; ЭХ Бороздин и др., 1985, 1990; И.М. Дунин и др., 1995).

В последние годы в связи с интенсификацией молочного скотоводства в стране развернулось массовое скрещивание разных пород скота со специализированными молочными породами, в частности, с голштинской. Так, на основе скрещивания симменталов с голштинами была создана и в 1998 году утверждена новая порода, получившая название красно-пестрой. В процессе ее создания ученые изучали экстерьер и конституцию, молочную и мясную продуктивность, а также вопросы воспроизводства. Однако многие из этих показателей касались в основном помесей разных генотипов, поэтому в настоящее время возникла необходимость изучить хозяйственно-биологические особенности уже сформировавшейся породы, в том числе и воспроизводительные способности животных (В. Безгин, О. Поварова, 2003).

В странах Европы удалось значительно повысить генетический потенциал местного скота в результате скрещиваний с голштинской породой. Удои увеличились за несколько поколений на 1000 кг, достигнув уровня более 5000 кг, превосходство над сверстницами составляет 15 - 20% , улучшилась пригодность к машинному доению, повысилась энергия роста молодняка, живая масса, оплата корма продукций (Н. Jasiorowski et aL, 1983; К. И. Прозора и др., 1990; А.В. Черекаев, 1997; Л.К. Эрнст и др., 1997).

В Венгрии, работа по улучшению продуктивных качеств молочно-мясной пестрой венгерской породы с использованием красно-пестрых голштинов ведется с 1972 года. Анализ продуктивности подконтрольного поголовья (931151 гол.) показал, что у помесей первого поколения удой выше на 32 — 43%, а второго - 44 - 51%. С увеличением доли голштинской крови наблюдается снижение жирности молока, сравнительно высокий падеж новорожденных телят и слабое их развитие (L. Копсаг, 1979; F. Spindler, 1980; Т. Гере, 1983; Semex, 1984).

Молочная продуктивность помесных красно-пестрых голштинских коров второго поколения за отдельные лактации превышала удой коров первого поколения того же возраста на 300 - 400 кг (Ю.Д. Рубан, 1980).

В Венгрии 70% молочного скота имеют кровь американских голштинов. Благодаря этому молочная продуктивность коров за 10 лет повысилась на 1703 кг или 60,5% (Л.Н. Крыканова, 1984).

В Германии красно-пестрых голштинов используют для скрещивания с немецким пятнистым и красно-пестрым симментализированным скотом. Удой полукровных помесей увеличивается на 670 - 1360 кг молока, улучшается форма вымени, интенсивность молокоотдачи повышается с 1,39 до 1,68 кг/мин (А.П. Кругляк, 1987; A. Fraing и др., 1986).

В сельскохозяйственном университете в НИТРЕ (Словакия) удой у помесных коров, полученных от скрещивания словацких пестрых коров с быками красно-пестрой голштинской породы, был выше на 1098 - 1676 кг (36 — 55%), а содержание жира в молоке ниже, чем у их словацких сверстниц (I. Kliments, 1977, 1978; Б. Суханек, И. Голда, 1985). А по мнению авторов Е. Pawlina (1980, 1981), V. Poles, I. Со Ida (1980) молочная продуктивность у коров в бывшей Чехословакии, полученных от скрещивания чешского и красно-пестрого голштинского скота была выше на 303 — 855 кг, чем у чешской пестрой породы.

Аминокислотный и жирно-кислотный состав белка и жира молока коров

Изучение аминокислотного и жирно-кислотного состава молока коров разных генотипов должно способствовать выявлению генетически обусловленных причин изменчивости содержания молочного белка и жира. Для более полной характеристики молока как продукта питания для людей и сырья для перерабатывающей промышленности нами изучались аминокислотный состав молока и жирно-кислотный состав молочного жира у бестужево х голштинских коров разной кровности.

В результате проведенных исследований установлено, что в молоке 7/8-кровных по голштинской пороже животных содержание общего белка было достоверно ниже, чем у 1/2- кровных коров на 1,7 г/кг (Р 0,05) и 5/8- кровных - на 2,5 г/кг (Р 0,01) (табл. 11).

В белке молока полукровных коров по сравнению с остальными группами помесных животных отмечена повышенная сумма незаменимых аминокислот на 0,55 - 0,64 г/кг. Наиболее низкое содержание суммы незаменимых аминокислот выявлено в молоке 7/8- кровных коров.

При изучении уровня отдельных аминокислот в молоке помесных коров установлено, что наибольшую долю из незаменимых аминокислот во всех группах составляет лейцин от 2,94 г/кг (3/4) до 3,19 г/кг (5/8), при недостоверной разнице, затем лизин - от 2,39 г/кг (1/2) до 2,24 г/кг (7/8), далее валин от 1,74 г/кг (1/2) до 1,5 г/кг (7/8, Р 0,01); фенилаланин от 1,55 г/кг (1/2) до 1,24 г/кг (5/8). Содержание остальных аминокислот в пределах от 0,66 г/кг (гистидин 5/8) до 1,50 г/кг (изолейцин 1/2).

Наибольшее содержание отдельных аминокислот выявлено у полукровных коров, а именно лизина, гистидина, аргинина, валина, изолейцина, Лейцина и треонина - у 5/8- кровных по голштинам коров.

У помесей разных групп наблюдается также различия по содержанию в молоке отдельных заменимых аминокислот. Наибольшую долю из них составляет глутаминовая кислота. Ее количество колебалось в пределах 6,50 г/кг (3/4) до 8,85 г/кг (5/8, Р 0,01); аспарагановой кислоты - от 2,33 г/кг (7/8) до 3,01 г/кг (5/8, Р 0,001); серина - от 1,55 г/кг (3/4) до 2,06 г/кг (5/8, Р 0,05); пролина - от 2,78 г/кг (5/8) до 2,85 г/кг (3/4). Остальные аминокислоты находились в пределах 0,40 г/кг (глицин, 7/8) - 1,63 г/кг (тирозин, 7/8).

Более высокое содержание аспарагиновой кислоты по сравнению со средними показателями по помесям выявлено у 5/8- кровных коров 3,01 г/кг (21,9%, Р 0,01), а также серина 2,06 г/кг (32,1 %, Р 0,05), глутаминовой кислоты 8,85 г/кг (23,9 %, Р 0,01) и одинаковое количество у 5/8- кровных и полукровных коров глицина 0,49 г/кг (11,4%, Р 0,05).

Коровы разных генотипов различались по содержанию отдельных заменимых аминокислот. У полукровных животных высокое содержание глицина (0,49г/кг) и аланина (0,99г/кг) и 7/8- кровных по голштинской породе коров — тирозина (1,63г/кг).

Удельный вес глутаминовой кислоты в белке молока помесей разной кровности и помесей в среднем составлял 22,5 - 27,5%; лейцина- 9,9 - 10,2%; пролина - 8,6 - 9,8%; аспарагиновой кислоты - 8,0 - 9,4%; лизина - 7,6 - 7,8% и наименьшее содержание других аминокислот.

Сумма заменимых и всех аминокислот выше в молоке группы 5/8-кровных коров, что достоверно превышает по этим показателям остальные группы помесных первотелок на 2,13 - 3,12 г/кг (Р 0,01) и 3,09 - 3,19 г/кг (Р 0,05).

Биологическая ценность молочного белка в большей степени зависит от состояния в ней незаменимых и заменимых аминокислот.

Из данных таблицы 12 видно, что молочный белок 3/4- кровных первотелок характеризуется наибольшей биологической ценностью (I = 0,79 и Ii = 0,441). У остальных групп коров индекс биологической ценности колебался I = 0,67 - 0,78 и h = 0,400 - 0,439.

Таким образом, проведенные исследования показали, что с увеличением кровности по голштинской породе происходит незначительное снижение содержания незаменимых, заменимых и в целом всех аминокислот у бестужево х голштинских коров. Однако, наиболее биологически ценным

является молоко 3/4- и 7/8-кровных животных по голштинской породе.

С целью объективной оценки бестужево х голштинских коров разной кровности нами были определены коэффициенты изменчивости аминокислотного состава молока (табл. 13).

Полученные данные показывают, что примерно одинаковой изменчивости все помесные первотелки характеризуются следующие показателями: лизин (8,2 - 11%), гистидин (15,1 - 19,6%), аргинин (11,0 -15,1%), валин (11,3 - 12,2%), пролин (12,0 - 18,1%) и серии (17,3-23,2%).

Изменение величины связи между основными компонентами молока в зависимости от уровня молочной продуктивности

Нами изучено изменение величины связи между основными компонентами молока у бестужево х голштинских первотелок, в зависимости от уровня удоя. Для этого стадо было распределено на несколько групп по уровню удоя с интервалом в 500 кг (табл. 19).

Полученные материалы показывают, что взаимосвязь между удоем и содержанием белка и жира в молоке по группам коров незначительная и недостоверная.

Так, коэффициент корреляции между удоем и жиром колебался от -0,080 до +0,037, между удоем и белком от -0,072 до +0,056.

Выявлена достоверно положительная связь между содержанием жира и белка в молоке у всех анализируемых групп коров. С увеличением уровня удоя достоверно снижается корреляция между жиром и белком и наибольший коэффициент корреляции отмечен в группе коров с уровнем удоя 3001 — 35 Было также изучено влияние уровня жирномолочности на взаимосвязь между основными компонентами молока. С этой целью помесное стадо коров (бестужево х голштинские) было распределено на группы в зависимости от содержания жира в молоке с интервалом между группами в 0,25% (табл. 20).

Из таблицы 20 видно, что наибольший коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира в молоке отмечен в группе коров с наименьшей (до 3,40%) и наивысшей (4,17% и выше) жирномолочностью и составил соответственно г = -0,412 и -0,193.

Также высокая корреляция между жиром и белком выявлена в вышеуказанных группах животных, но связь достоверна лишь у наиболее жирномолочных первотелок (г = 0,515; Р 0,05).

Установлена отрицательная связь между удоем и содержанием белка. Однако достоверной она была лишь в группе коров с содержанием жира в молоке 3,56 - 3,80% (г = -0,405; Р 0,01). Следовательно, отбор помесных животных с минимальной и максимальной жирностью молока будет в значительной степени приводить к увеличению содержания белка в молоке. При изучении влияния уровня белковомолочности на взаимосвязь между основными компонентами молока, все помесные животные были распределены на группы в зависимости от содержания белка в молоке. Интервал между группами составил 0,15% (табл. 21). Исследования показывают, что получена незначительная положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке у коров с минимальной (до3,10%) - г = 0,204 и максимальной (3,56 % и выше) -г = 0,166 белковомолочностью, а у животных промежуточных групп - отрицательная (г - -0,044 - 0,143). Выявлено, что с увеличением содержания белка в молоке происходит снижение отрицательного коэффициента корреляции между удоем и белком. Средняя достоверно положительная связь между содержанием жира и белка в молоке отмечена в группе коров с уровнем белковомолочности 3,26 - 3,40% - г = 0,419 (Р 0,05). Отрицательная и незначительная связь наблюдается у животных с наименьшим (г = -0,096) и наибольшим (г = -0,124) содержанием белка в молоке. Таким образом, отбор помесных коров с максимальной белковомолочностью способствует повышению содержания жира в молоке. Из вышесказанного можно сделать вывод, что проведенные исследования не выявили закономерности в изменчивости коэффициентов корреляции по группам в зависимости от уровня молочной продуктивности. Нами также изучены параметры связи между основными компонентами молока в зависимости от уровня удоя, содержание жира и белка в молоке при высоких и низких удоях в стаде помесных коров (табл. 22).