Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Вагапова, Оксана Анатольевна

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года
<
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года
>



Вагапова, Оксана Анатольевна. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Троицк, 2000.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/391-6

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Морфологические признаки и. функциональные свойства вымени жоров 7

2. У слои и я, объект и методика исследований .

2.1. Технология производства молока 36

2.2. Краткая история создания и характеристика дойного стада 40

2.3. Методика проведения исследований 41

2.4. Физико-химические исследования молока

и молочных продуктов 43

3. Результаты собственных исследований

3.1. Кормление коров 45

3.2. Гематологические и клинические показатели животных 46

3.3. Молочная продуктивность 48

3.4. Морфологические признаки и интенсивность молокоотдачи 56

3.5. Состав и свойства молока. 61

3.5.1. Содержание сухого вещества, и сухого обезжиренного молочного остатка 61

3.5.2. Содержание, состав и свойства молочного жира 62

3.5.3. Состав и свойства белко.в молока 67

3.5.4. Содержание лактозы 71

3.5.5. Минеральный состав молока

3.5..5.1.. Содержание кальция и фосфора 71

3,5.5.2, Содержание отдельных макро-и микроэлементов 7.2

3.6. Качество молочных продуктов .74

3.6.1. Качество цельного пастеризованного молока 77

3.6.3. Качество кисломолочного напитка "Снежок" 79

3.6.4. Качество кефира 80

3.6.5. Качество сметаны 82

3.6.6. Качество творога 85

3.6.7. Качество масла

3.7. Биологическая полноценность коров У

3.8. Экономическая эффективность производства молока Й его переработки 92

4. Обсуждение результатов исследований 97

Выводы 103

Предложения 105

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы: Наиболее полное удовлетворение населения аны продуктами питания главная задача агропромышленного комикса страны. Основной проблемой молочного скотоводства является ышение продуктивности животных за счет разведения наиболее ;окоценных в племенном отношении пород, генотипов и линий пного рогатого скота. Наряду с этим возникла и проблема расшире-і ассортимента молочных продуктов высокого качества, которая ит тем острее, чем больше на отечественный рынок поступает про-тов зарубежного производства.

Молоко и молочные продукты остаются наиболее доступными для еления с низким и средним доходом, удельный вес которых в со-менном обществе достаточно большой. Необходимо чтобы потре-ель в течение всего года получал достаточное количество молока и дуктов его переработки, полноценных по химическому, пищевому дологическому составу и свойствам.

Рыночные отношения поставили перед производителями молока и ї один вопрос о переработке молока в условиях отдельно взятого ьскохозяйственного предприятия, что привело к активному строи-ьству мини цехов и мини заводов по переработке молока в молоч-; продукты. Они выпускают достаточно широкий ассортимент таких дуктов. Обеспечение их молоком высокого качества с соответст-)щими технологическими свойствами являются непременным уснем эффективной работы.

На молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество ючных продуктов влияют многие факторы: происхождение, физио-ические, технологические и др.

Решением всех вышеперечисленных задач в зависимости от неко-ых факторов занимались многие ученые Н.В.Барабанщиков (1979, О, 1987,1990), Р.Б.Давидов (1952, 1957, 1973), В.Н.Лазаренко (1989, 0), Р.И.Морозова (1998) и другие. Однако некоторые вопросы оста-ь малоизученными или не изучались вообще. Так малоизучен во-с о влиянии линий уральского черно-пестрого скота на молочную дуктивность коров; состав и свойства молока, качество продуктов

круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении ютных; качества молочных продуктов, выпускаемых на мини заводе ьскохозяйственного предприятия. Работа является самостоятельным делом комплексной темы «Рациональное использование ресурсов

скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане». Номер государственной регистрации 01.990002361

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось установить влияние сезона года на физико-химические свойства молока и качество молочных продуктов.

В задачи исследований входило: -дать сравнительную оценку коров разных линий по молочной продуктивности

-дать сравнительную оценку коров разных линий по морфофункцио-нальным свойствам вымени

-изучить физико-химические показатели молока по сезонам года -изучить качество молочных продуктов по сезонам года -дать экономическую и биологическую оценку эффективности использования животных разных линий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведена комплексная оценка состава и свойств молока и качества молочных продуктов, изготовленных из него при круглогодовом стойловом содержании коров и однотипном кормлении в зависимости от сезона года. Проведена сравнительная оценка чистопородных и голштинских линий черно-пестрого скота по молочной продуктивности.

Практическая значимость. Итоги исследований позволяют даті рекомендации по получению молока и молочных продуктов высокогс качества. Они имеют теоретическое и практическое значение npv оценке эффективности использования отдельных линий черно-пестро? породы крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:

-молочная продуктивность коров разных линий черно-пестрого скота -взаимосвязь молочной продуктивности и интенсивности молокоотда-чи коров с учетом формы вымени -состав и свойства молока в зависимости от сезона года -качество молочных продуктов в разные сезоны года -биологическая и экономическая оценка животных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложе ны и одобрены на научно-практических межвузовских конференция> Уральского государственного института ветеринарной медицины 1997-1998 г.г.; на научно-практической конференции молодых ученых и

5 щиалистов (г. Троицк, 1997) на международной научно практиче-)й конференции УГИВМ (г. Троицк, 1999); на Всероссийской конфе-щии по экологическим проблемам сельского хозяйства и производ-:а качественной продукции (г. Челябинск, 1999); на международной /чно практической конференции УГАВМ (г. Троицк, 2000); на рас-ренном заседании сотрудников УГАВМ (апрель, 2000).

Публикация результатов исследований. По материалам диссерта-л опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из :дения, обзора литературы, материала и методики исследований, ре-іьтатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и -їложений. Материал изложен на //^страницах машинописного тек-, содержит 4f таблиц и рисунков. Список использованной литерату-включает/ty наименований, в том числе /3 на иностранных языках.

Морфологические признаки и. функциональные свойства вымени жоров

Изучением казеинового комплекса молока занимались так же такие ученые как С.Линдквист, Старгаус, 1963; Н.Ю Алексеева, 1983; А.Н.Степанова, Ї972; Э.Губайдулии и др..5І997; О.Н Пастух 1994; А.И.Любимов и В.А.Сергеева, 1997). важнейшим СВОЙСТВОМ казеина авля ;го способвості Ли. свертываться в присутствии сычужного фермента и кислот. Большинство авторов подразделяют молоко но способности свертываться под воздействием сычужного фермента на три типа (А.ГГ.Белоусов 1971; М.З.Вылегжанин, 1942; З.Х.Диланян, 1969,

.К.Ткаль, 1990; Т.Твердохлеб и др. 1991).. К первому типу они. относят молоко, которое свертывается менее, чем за І 5 минут и дает быстро уплотняющийся сгусток. Молоко второго1 типа свертывается в течение 16-40 минут, а третьего типа более, чем за 40 минут или вообще не свертывается. Пригодным для. сыроделия считается молоко второго типа. Молоко первого типа не пригодно для сыроделия в связи с тем, что сгусток быстро «стареет». Молоко третьего типа, именуемое, как «вялое» к сычужному ферменту встречается довольно часто. Несмотря на то, что оно менее желательно, его используют при изготовлении сыра.

Единого мнения, вскрывающего причину сычужной «вялости» молока нет. Одни исследователи (З.С.Соколова, 1952) считают что сычужная «вялость» молока обусловлена низким содержанием казеина, другие авторы (З.Х.Диланян, 1969) отрицают связь длительности свертывания молока с содержанием казеина в молоке М..З.Былегжанин (1942), В.А.Теплое (1937) «вялость» молока объясняют его вязкостью: при повышенной вязкости «вя -23 --лость» молока снижается. ОЙ и же указывают на зависимость « вялости» молока от содержания жира, в нем, хотя З.Х.Диланян (1953) отрицает это. Некоторые авторы (Л.И.Тарарина и др., 1985; J.Nicpoo, Z.Hejlasz, 1989) считают, что ненормальная свертываемость молока, возникает вследствие нарушения физиологического СОСТОЯНИЯ, животных.

Г.С.Инихов (1958) пришел к выводу о том, что на сычужную свертываемость молока влияет содержание отдельных минеральных веществ: недостаток или избыток кальция, фосфорно-кальциевых солей. Свертываемость молока зависят и от титруемой кислотности, рН, буферной емкости, температуры его и других факторов (Г.С.Инихов, 1970; L.M.Okigbo и. др,. 1985; В.В. Соколов и др., 1994). Использование в корм скоту новых видов кормов, их соотношение в рационе также влияет на технологические свойства молока. Изучалось влияние породы, сезон лактации, сезона года, и возраста, коров на качество молока, и молочных продуктов (Н.В.Барабанщиков, 1965, 1972, 1975, 1979, 1.980; Б.Ф. Галат, Н.И.Машкин, 1978; А.И.Анненко, 1979; B.Stichanek, J.Brauner, E.DocKalova, 1986; K.C.Bachman, 1987; B.N.Mathur, J.S.Verma, 1985; Л.В.Алимжанов, 1986; О.Г.Лоретц, 1998; О.A. Краснова, 1998 и др.).

Изучение механизма свертываемости молока под действием сычужного фермента, показало при выпадении казеина в осадок, образуется так называемый параказеин, который в дальнейшем, соединяясь с кальцием, формирует нерастворимый комплекс.

Более поздние исследования (Г.Кильвайн, 1.980) показали, что сычужный фермент обладает протеолитической активностью и воздействует только на к-казеин. Это можно представить следующей схеыой:

Сначала происходит гидролиз неустойчивых соединений пептидов, которые связывают конечные атомы пара-к-казеина с конечным атомом гликомакропептида. Как указывает Г.Кильвайн (1980), свертываемость молока под действием сычужного фермента протекает в три этапа: 1)отцепление гликомакропептида от к-тсазеина; 2)фаза свертываемости; 3) протеолиз а и р-казеинов. При этом отмечается, что сычужный ферм.ент воздействует только в самой начале на /оказеин. Он как бы «расстригает» его и ое-вобождает а и: р-казеиж, которые посредством ионов кальция соединяются между собой образуя тяжи между .мицеллами казеина (Н.В.Барабанщиков, 1990; Г.В.Твердохлеб, 1991; З.Х.Диданян, 1980).

На свойстве казеина коагулировать под воздействием молочной кислоты основано производство кисломолочных продуктов: ряженки, простокваши, йогурта, кефира, варенца, творога, сметаны и т.д. (Н.В.Кокорина, 1999; О.А.Краснова, 1998; О.Г.Лоретц, 1998; А.П.Ярошкевич и А.М.Юсеф, 1975; В.Ф.Далинин и др., 1989). По данным Дж.Р.Кэмпбелла, Р.Г.Маршалла (1980) разработаны технологии производства кисломолочных и ацидофильных продуктов путем добавления в молоко различных кислот с целью коагуляции казеина и снижения рН.

Методика проведения исследований

Нами установлено, что минимум конъюгированных кислот приходится на зиму 446,0 мг%, максимум на лето 522,3мх%. Затем количество конъюгированных кислот постепенно снижается. Количество диеновых кислот выше также летом 494,5 мг%, постепенно снижается осенью и зимой и самое низкое зимой 426,5 мг%. Содержание триеновых кислот выше летом 15,8мг% и осенью 15,3 мг%. Количество тетраеновых кислот выше летом и осенью 4,8 мг% и 4,4мг%.

Данные изменения объясняются тем, что коровы в летнее время получают дополнительно к рациону зеленые корма, бога Общее количество неконъюгированных жирных кислот также наиболее высокое летом 2969,4 мг% и максимальное содержание диеновых и триеновых жирных кислот отмечено летом 2114,2 мг% и 522,7 мг%, минимальное содержание диеновых - зимой, соответственно 1899,9 мг%, а триеновых весной 482.6 мг%. Количество тетраеновых кислот повышается в осенне-зимний период, по сравнению со среднегодовым показателем, весной и летом их количество несколько ниже.

Важное значение при оценке качества молочного жира, имеют константы, числа, по которым можно судить о качественных изменениях происходящих в нем в процессе хранения. Так содержание в жире ненасыщенных жирных кислот показывает йодное число, глубину окисления (осаливания), то есть насыщения в процессе хранения - перекисное число. аким ооразом, наиоольшее содержание ненасыщенных жирных кислот, исходя из йодного числа, отмечено летом 34,2 и осенью 33,6, затем этот показатель постепенно снижается до 31,7 весной (Р 0,05). Перекисное число имеет максимальное значение летом 0,068, а осенью уменьшается до-0,045. Изменение содержания фосфолипидов в молоке обусловлено дисперсностью жировых иіариков, чем они мельче, тем больше фосфолипидов. В нашем случае больше их было весной 36,!5±0,58 мт%, а м.еньше летом 29,85ДО,20 мг% (Р 0,001). Осенью и зимой этот показатель занимает промежуточное положение. Их меньше, чем весной на 2,05 мг% осенью и на 0,7 мг% зимой (Р 0,05), но больше, чем летом на 4,25 мг%.

Таким образом, сезон года оказывает существенное влияние на количество молочного жира, жирнокис-лотный состав и его свойства, дисперсность и количество жировых шариков. Летом содержание жира меньше, ниже количество жировых шариков, но больше их диаметр, выше количество полинепредельных жирных кислот, выше перекисное и йодное число, чем в другие сезоны года, особенно осенью и зимой.

Белки., входящие в состав молока, различаются по своему строению , физико-химическим, технологическим и биолотиче-ским функциям, иильшое значение имеет казеин (rv.iv. і ироато-ва.,1997), На его долю приходится наибольший удельный вес от оощего количества ucjiKOB, содержание его составляет o-ojyo (г1.г .г»араоанщиков,1 ви). остальное приходится на сывороточные белки - альбумины, глобулины, низкомолекулярные белки. Содержание казеина и сывороточных белков по сезонам года представлено в таблице 17.

Так содержание белка в моложе осенью на 0,06 % выше среднегодового, летом на 0,06 % (Р 0,01) ниже. Количество казеина осенью имеет максимальное значение 2,63%, летом минимальное — 2,49% (Р 0,01). Содержание сывороточных белков, напротив выше весной 0,79% и ниже осенью 0,72% (Р 0,05).

Содержание различных белков в молоке по сезонам года наглядно видно по их процентному соотношению.

Из данных, представленных в таблице 19 видно, что содежа-ние фракций казеина в зависимости от сезона года изменяется незначительно. Содержание а- к р-казеина в сборном, молоке составляет 88,09% в среднем за .год с колебаниями от 86 J 4% (весной) до 89,14% (осенью). Разница достоверна по а-казеныу между летом - весной, летом - осенью, летом - зимой (Р 0,05) и по р-казеину между осенью - весной, осенью-летом и зимой - весной, зимой - летом при Р 0,01. у-казеин не входит в состав мицелл казеина и является фрагментом р-казеина. По его наличию можно судить о сычужной свертываемости молока. Чем больше у-.казеина, тем" она хуже. В нашем случае наибольшее количество у-казеина 14,63±0,20% отмечается в весенний период года, а меньше его осенью и зимой, соответственно 10,63+0,34% и 11,33±0-24%(Р 0,01).

Мы считаем, что изменения фракционного состава связаны с тем, что в летний период коровы получали, в виде подкормки зеленую м:ассу, что благоприятно1 сказалось на жирномолочном составе, но привело к изменению фракционного состава казеина.

Диаметр и масса м.ицелл казеина зависит от многих факторов. В наших исследованиях диаметр и масса мицелл казеина изменяются по сезонам года (табл.20).

Результаты исследований показали, что крупнее мицеллы казеина осенью - 722,4А, а мельче летом 632,8А (Р 0,01). Различия по массе мицелл казеина также значительны: масса изменяется от 108,6 млн. ед. м. м. летом и до 153,8 млн. ед. м. м. осенью (Р 0,001). Таким, образом, более пригодное для переработки, в сыр получали молоко осенью и зимой, а летом, око медленнее сворачивалось под действием сычужного фермента.

Морфологические признаки и интенсивность молокоотдачи

Увеличение производства молока, молочных продуктов и. улучшение их качества - одна из актуальных проблем, стоящих перед работниками сельского хозяйства. Только качественные продукты смогут стать конку-рентноспособными на внутренних рынках страны и за рубежом.

В настоящее время производство молока и молочных продуктов ос - единственный продукт питання для людей любого возраста, состояния и здоровья . Поэтому выбор и разведение породы, линии крупного рогатого скота, обладающего высокими племенными качествами и показывающего наивысшую продуктивность, имеет большое народнохозяйственное значение.

Переход экономики к рыночным отношениям поставили перед работниками сельскохозяйственных предприятий вопрос по переработке сырья (молока, мяса). Поэтому во многих хозяйствах появились цеха, мини-заводы ПО1 переработке молока и мяса и хотя продукция, выпускаемая с этих цехов и заводов проходит аттестацию и оценку качества, многие вопросы остаются невыясненными. Так, не изучался вопрос изменения состава и свойств молока и молочных продуктов в зависимости от сезона года в зоне Южного Урала; качество молочных продуктов по сезонам года. Недостаточно работ по глубокому исследованию молока, его отдельных компонентов. Отсутствуют работы по сравнительной оценке линий уральского черно-пестрого скота, и голштинских линий по молочной продуктивности и ее взаимосвязи с морфофункциональными свойствами вымени.

В связи с этим: мы поставили перед собой: задачу дать сравнительную оценку отечественных т голштинизированных линий уральского черно-пестрого скота по молочной продуктивности и ее взаимосвязи с морфофункциональными свойствами вымени; изучить влияние сезона года на состав и свойства, молока и молочных продуктов.

В период проведения .исследований животные находились в одинаковых условиях круглогодового стойлового содержания при однотипном жормлевим, клинико-физиологические и гематологические показатели у iS.OfJi.Kcs иллидшшСЬ JO іірЄДтаісіА пирмЫ. Нами установлено, что животные всех линий имели высокую молочную продуктивность - от 4130+238,0 кг (линия Атлета 4 УГ - 56) до 5778±136 кг (линяя Франса 107). В среднем по оцениваемому поголовью, продуктивность животных составила 4684,5±227,8 кг. Разница между от дельными линиями достоверна при .rf v,OD; F- y/u-i и г у,иУі.

То есть, можно сказать о том, что все животные, используемые в хозяйстве, обладают высокими племенными качествами. По коэффициенту молочности, которым у всех коров иказался выше оии кг, можно сказать о конституциональной направленности животных в сторон;/ молочной продуктивности. Количество молочного жира и белка, подученное от коров всех линии, оьшо выше стандарта породы на іч,/ /О - э/,/ -/о и на - ,z /о -56,2 % соответственно.

Все животные имели: желательную форму вымени; чашеобразную -о,о То и округлую «т/4 о. У основной массы хоров почти всех линии наблюдалось превосходство по удою животных с округлой формой вымени, что объясняется большей емкостью округлого вымени над чашеобразным. .Jra разница достаточно оолылая - от /і кг (линия, лис. лидиада yjjlz.1) до 829 кг (линия Аннас - Адема 30587), но недостоверна. Существует определенная взаимосвязь между формой вымени и интенсивностью молоко-отдачи. В нашем: случае интенсивность молокоотдачи коров с чашеобразной формой вымени была выше на 0, 36 кг/мин или на 20,7% (Р 0,05). Коэффициенты корреляции между удоем за лактацию и интенсивностью1 молокоотдачи у коров разных линий с различной формой вымени отличаются между собой от -0,99 (линия. Силинг Трайджун г скита. 252803 округлое линия. лннас улдема JUJ&/ чашеооразное вымя линия влит-саерда Кеимпе ч-532о округлое вымя;, ли этим показателям наши данные совпадают с результатами исследований, полученными Д.Басиладзе (1982), С.Л. Сафроновым (1999) и другими.

Выявлены различия по содержанию отдельных компонентов (сухого вещества, СОМО, жира, белка) было в молоке, полученном в осенне-зимний период года: 12,3-12,32 %; 3,37-3,31 %, соответственно. Разница достоверна между летом и осенью; летом и зимой при ґ у, Uі То.

Технологические свойства молока коров с точки зрения переработки его в масло, зависят от дисперсности жировых шариков. Они были крупнее в летний период - 3,65+0,23 мкм, а больше их было зимой - 6,J8±0,36 млрд/куб. см. Это подтверждает результаты исследований, полученные Г.СИниховым (1970). Обнаруживается закономерность, чем больше жировых .шариков в молоке, тем они мельче. Так, больше их было зимой и в этот период они были мельче 3,31 ±0,12 мкм. Это подтверждается данны-ми, полученными плэ.Ьараоанщиковым (i /z, iVsu) и т. д.

Содержание отдельных макро-и микроэлементов

В молочном, жире, полученном, в. летний период, было больше НОЛИ" что объясняется наличием, в кормах легкопереваримых углеводов., что под-тверждают JV.J4..1 ороатова \ІУУ/},

.Качество молочного жира определяется соотношением жирных кислот, о котором: можно судить по константам (числам) молочного жира. Установлено, что йодное число, перекисное число были выше летом 4,z±u,oi/ и v,uoo±u,uz соответственно, c/ra указывает на высокое содержание ненасыщенных жирных кислот в молоке, полученном в этот сезон .года. полноценность молока определяется Н&ЛИЧИем В нем белков, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Больше всего белка установлено в молоке коров осенью 3,37±0,0і %, что достоверно превышает содержание Ьелка зимой (.г 0,05), и летом (F 0,0i).

Основными показателями технологических свойств молока в сыроделии является наличие казеина, его фракционный состав и физическая структура, которые влияют на выход и качество сыра, способность молока к переработке в. кисломолочные продукты. Данные наших исследований показывают, что наибольшее количество казеина в молоке было осенью 2,63+6,01 %, что достоверно превосходило содержание казеина в молоке коров в другие сезоны года, (i u,ul). сычужная свертываемость молока определяется наличием а- и р-казеина. Содержание их в сборном молоке о,іч- м (весной.) до ОУ,14 7о осенью. а и р-казеин входят в состав мицелл казеина {А.П.Ярошкевич, 1966), а Т-казеин является, фрагментом р-казеина и не входит в состав мицелл. (К.К.Горбатова, 1997). В связи с этим, чем больше а- и. р-казеина в молоке, тем крупнее мицеллы казеина. В нашем случае более крупными они были осенью 722,4+15,90 Ас массой 153,8+3,90 млн. ед. м. м. и меньше летом 632,8+17,60 А массой 108,6+2,70 млн. ед. м. м. (Р 0,01). Выявлены различия по содержанию кальция и фосфора в. разные се-зоны года, оольше их в милоке осенью, а меньше веснии - IZ./,1XI,OJ мг УО Это связано с воздействием ультрафиолетового облучения, за счет которого в организме образуется: витамин Д, регулирующий минеральный обмен веществ в организме.

В сыром сборном молоке установлено превышение МДУ по содержанию отдельных микроэлементов: никеля, железа, свинца, кобальта. Молочный цех Ї1Х "Агрокомплекс" вырабатывает большой ассортимент молочных продуктов. Все они по физико-химическим показателям соответствуют требованиям ОСТ и ТУ на соответствующие продукты. Од лах, изменяется по сезонам года, но общей закономерности по ее измене Экологическая чистота продуктов определяется содержанием в нем на содержание солей тяжелых металлов. Во всех молочных продуктах, выпускаемых молочным цехом АО "Агрокомплекс", наблюдается превышение МДУ по никелю, свинцу, кобальту и железу. Причем никель и свинец связаны с белками молока, и их содержание несколько снижается при термической обработке молока и при его переработке в сметану и масло, а кобальт связан с жировой фракцией и его меньше в продуктах с низким содержанием жира в готовых продуктах (йогурте, "Снежке", кефире). Железо находится в жидкой фракции молока, в сыворотке, и его содержание не изменяется при переработке молока в молочные продукты.

В процессе наших исследований установлено1, что качество молочных продуктов не изменяется под воздействием сезона года и остается неизменным .

Оценка эффективности производства молока коровами разных линий позволила сделать вывод о том, что в хозяйстве используются высокопродуктивные животные, от которых получают большое количество молока: от 4130 кг (линия. Атлета 4 УГ-56) до 5778 кг (линия. Франса 107) с высоким содержанием жира от 3,70 % (линия. Блитсаерда Кеймпе 48326) до 4,11 (линия. Аннас Адема 30587), что позволяет получать дополнительную прибыль при пересчете молока на базисную жирность (3,5 %). При этом следует выделить превосходство коров линии Франса і и/, от которых получают больше всего молока как фактически (5778 кг), так и при перерасчете на базисную жирность (6488 кг) при самых низких затратах корма на его производство 0,85 корм. ед. и 97 г переваримого протеина на 1 кг молока. Это меньше на i7,u-38,o %.-, чем у коров остальных ЛИНИЙ.

Таким образом, на молочную продуктивность коров, оказывает влияние происхождение животных, а именно их линейная принадлежность. Состав и свойства молока коров изменяется под воздействием сезона года.