Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Андрианов Алексей Александрович

Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени
<
Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени
>




Андрианов Алексей Александрович. Молочная продуктивность в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 05.20.01 : Воронеж, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/52-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и обоснование темы исследования 9

1.1 Биологические основы формирования вымени и синтеза молока. Состав и свойства молока 9

1.2 Пути и способы подготовки нетелей к лактации 16

1.3 Технологии и технические средства подготовки нетелей к лактации

путем массажа вымени 21

1.4 Исследование условий труда оператора в период подготовки нетелей к лактации 26

1.5 Полноценное кормление - основа повышения молочной продуктивности коров 28

1.6 Заключение 32

2. Теоретические предпосылки проводимых исследований 34

2.1 Система человек-машина-животное 34

2.2 Модель роста и формирования вымени 39

2.3 Пути снижения затрат энергии оператора при масса же 45

3. Методика экспериментальных исследований 47

3.1 Описание установки для массажа вымени нетелей 51

3.2 Определение промеров и объема вымени животного 58

3.3 Определение молочной продуктивности первотелок и качества молока 58

3.4 Определение затрат энергии, затрачиваемой оператором при массаже вымени нетелей 59

3.5 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований 60

4. Результаты исследований 62

4.1 Молочная продуктивность коров в связи с подготовкой нетелей к лактации путем массажа вымени устройством АПМ-Ф-1 62

4.1.1 Влияние массажа вымени нетелей на развитие молочной железы 63

4.1.2 Влияние массажа вымени нетелей на адаптацию первотелок к машинному доению 66

4.1.3 Резистентность молочной железы к маститу в связи с массажем вымени нетелей 70

4.1.4 Молочная продуктивность первотелок в связи с массажем вымени нетелей 72

4..2. Молочная продуктивность первотелок в связи с массажем вымени

нетелей усовершенствованным устройством АПМ-У 75

4.2.1 Устройство для массажа АПМ-Ф-У и особенности его использования 75

4.2.2 Затраты времени и труда оператора при использовании устройства АПМ-Ф-У для массажа вымени нетелей 77

4.2.3 Формирование молочной железы в связи с совершенствованием технологии массажа и массажного устройства 81

4.2.4 Адаптация первотелок к машинному доению в связи с совершенствованием технологии массажа 85

4.2.5 Резистентность молочной железы к маститу в связи с совершенствованием массажа вымени нетелей 88

4.2.6 Молочная продуктивность первотелок в связи с совершенствованием процесса массажа 90

4.2.7 Качество молока в связи с подготовкой нетелей к лактации 97

4.3 Производственная апробация эффективности предложенного способа подготовки нетелей к лактации путем массажа вымени устройством АПМ-Ф-У 98

5. Заключение 102

6. Выводы 103

7. Предложение производству 104

8. Список использованной литературы 105

9. Приложение 121

Введение к работе

Получение высоких удоев молока и повышение его качества является важнейшей задачей молочного животноводства. Это возможно только при перестройке системы выращивания телок, нетелей, высокопродуктивных коров. При этом обязателен отбор их по пригодности к машинной технологии и устойчивости к интенсивному использованию.

Главная задача животноводов - перейти от пассивного отбора ремонтного молодняка по данным происхождения животных к активной форме интенсивного выращивания телок, нетелей и высокопродуктивных коров. (Всяких А.С., 1985).

Чтобы решить проблему роста производства молока и улучшения его качества наряду с укреплением кормовой базы, проведением общих зооветеринарных мероприятий и ведением селекционной работы особое внимание следует уделять такому эффективному средству роста молочной продуктивности первотелок, адаптации их к машинному доению, как подготовка нетелей к лактации.

Анализ существующих видов массажа и возможностей применения для подготовки нетелей к лактации показывает, что наиболее прогрессивным способом воздействия на молочную железу является пневмомеханический массаж. Этот вид массажа имеет ряд преимуществ перед механическим контактным способом воздействия на вымя, так как он дает возможность массировать все участки вымени животных одновременно и с одинаковым усилием (ЖужаС.В.,1985).

В этой связи очень важным является повышение эффективности технологии подготовки нетелей к лактации путем использования более совершенных способов механизированного массажа, а также устройств, оказывающих на вымя животного благоприятное воздействие.

Данная диссертационная работа посвящена изучению влияния пневмомеханического массажа вымени нетелей в период подготовки их к лактации на молочную продуктивность первотелок и качество молока.

Работа выполнена в рамках комплексной плановой тематики кафедр
кормления сельскохозяйственных животных и механизации животноводства
Воронежского государственного аграрного университета в рамках темы №
07 «Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока
и мяса в Центрально-Черноземной зоне (ЧЦЗ)» № госрегистрации

01.200.1003993.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлось повышение молочной продуктивности коров и снижение затрат труда оператора путем совершенствования способа массажа вымени нетелей в период подготовки их к лактации. В связи с этим поставлены следующие задачи исследований:

- изучить влияние массажа вымени нетелей на рост и формирование
молочной железы, адаптацию первотелок к машинному доению, устойчи
вость молочной железы к маститу и молочную продуктивность первотелок:

усовершенствовать способ подготовки нетелей к лактации и устройство для пневмомеханического массажа вымени нетелей;

установить влияние усовершенствованного способа подготовки нетелей к лактации на рост и формирование молочной железы, адаптацию первотелок к машинному доению, резистентность молочной железы к маститу, молочную продуктивность первотелок и качество молока;

- дать экономическую оценку эффективности предложенного способа
подготовки нетелей к лактации и устройства для массажа вымени.

Объект и предмет исследований Объект исследований - нетели и первотелки красно-пестрой породы. Предмет исследований - массажные устройства АПМ-Ф-1 и АПМ-Ф-У, технология массажа вымени нетелей.

Научная новизна работы заключается в том, что выявлено влияние новой технологии массажа вымени нетелей и применения усовершенствованного устройства для массажа на молочную продуктивность первотелок, в результате чего среднесуточные удои повышаются на 19,1%, интенсивность молоковыведения - на 8%, выход молочного жира - на 19,9%, расходы корма на 1 кг надоенного молока снижаются на 20,6%.

Практическая ценность. Предложен новый способ подготовки нетелей к лактации и пневмомеханическое устройство для массажа вымени, позволяющие повысить эффективность подготовки нетелей к лактации, улучшить морфофункциональные свойства вымени первотелок, существенно уменьшить их заболеваемость маститом, значительно снизить время на адаптацию первотелок к машинному доению, а также снизить затраты энергии оператора и повысить безопасность его работы.

Предложенные в диссертации технические решения защищены авторскими свидетельствами: №1777735, № 17593^1, №1644834.

Реализация работы Способ подготовки нетелей к лактации и устройство для его осуществления внедрены в производство при выполнении НИР по №01960015988 «Разработка ресурсо-сберегающих технологий производства и переработки с/х продукции и технические средства для их реализации» в хозяйстве ООО «АМКК - Верный Путь» Алексеевского района Белгородской области. Решение о внедрении принято на основании договора выполнения работ № 31/11-Х от 31 октября 2002 года

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены:

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета в 1996...2003 г.г.;

- на производственных совещаниях специалистов совхоза «Дмитряшев-ский» Хлевенского района Липецкой области и ПСК им. Мичурина Тер-новского района Воронежской области в 1989-1990 и 2001-2002 г.г.;

на заседаниях сотрудников кафедр кормления сельскохозяйственных животных и кафедры механизации животноводства ВГАУ 2000-2003 г.г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 работ; из них 5 статей и 7 авторских свидетельств и 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех разделов (обзор литературы, теоретические предпосылки исследований, методика исследований, результаты исследований), заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе 17 иностранных. Работа содержит 22 рисунка, 21 таблицу и 8 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Способ подготовки нетелей к лактации.

  2. Устройство для пневмомеханического массажа вымени нетелей.

  3. Анализ затрат времени и энергии оператора на установку и снятие массажных устройств с вымени животных в связи с использованием различных массажных устройств

  4. Рост и формирование молочной железы в связи с массажем вымени нетелей

  5. Адаптация первотелок к машинному доению в связи с массажем вымени нетелей.

  6. Резистентность молочной железы к маститу в связи с массажем вымени нетелей

  7. Молочная продуктивность и качество молока в связи с совершенствованием процесса массажа.

Биологические основы формирования вымени и синтеза молока. Состав и свойства молока

В настоящее время индустриальная технология производства молока вызывает необходимость перестройки системы выращивания телок, нетелей, высокопродуктивных коров. В связи с этим необходимо знание биологических основ образования и выведения молока, а также формирования вымени коров. (Всяких А.С., 1985).

Молоко непосредственно образуется в молочной железе (вымени) коровы. Вымя коровы делится на четыре доли, две передние и две задние. Каждая четверть вымени состоит из альвеолярной (железистой) ткани, соединительной ткани, лимфатических узлов, кровеносных сосудов (артерий и вен), нервной системы (W.G. Whittlestone, 1962).

Железистая ткань, принимающая основное участие в образовании молока, состоит из большого количества мельчайших пузырьков — альвеол, на внутренней поверхности которых расположены клетки, на которых образуется молоко. Альвеолы соединены с системой протоков с помощью мелких трубочек или маленьких протоков. Как и из губки, жидкость не может выйти из этой ткани без выжимающего действия. Отходящие от альвеол протоки, объединяясь, образуют средние протоки, которые в свою очередь, сливаются в крупные выводные протоки, впадающие в цистерну. Молочная цистерна является резервуаром для молока (Тараненко А.Г., 1986).

Соединительная ткань молочной железы выполняет механическую защитную функцию, покрывая наружную поверхность альвеол и образуя систему ячеистой сети, таким образом удерживая всю молочную железу в определенном положении и создавая ту или иную форму вымени. Через соединительную ткань проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, по-этому высокопродуктивная корова должна иметь не только сильно развитую железистую часть, но и хороший соединительнотканный остов (Мартюгин Д.Д.идр., 1974).

Миоэпиталиальные клетки, покрывающие альвеолу и молоковыводя-щие протоки, образуют вокруг альвеолы подобие сетки. Под влиянием гормона молокоотдачи эти клетки сокращаются и выжимают молоко (Иванов В.А., Обухов П.А., 1985).

Вымя обильно снабжается кровью и имеет хорошо развитую кровеносную систему. С развитием вымени диаметр артериальных сосудов увеличивается, причем у высокопродуктивных коров емкость артериальных сосудов в несколько раз выше. Отток крови из вымени происходит по венам. Общее количество крови у коров приблизительно 20-28 литров ( Закс М.Г., 1964).

Лимфа образуется за счет питательных веществ, просачивающихся из крови вместе с водой, и представляет собой прозрачную светло-желтую жидкость. Особое образование - лимфатические узлы — задерживают вредные микроорганизмы. Увеличенные размеры лимфатических узлов показывают на болезнь вымени (Тараненко А.Г., 1986).

Вымя обильно снабжено очень чувствительными нервными окончаниями (рецепторами), с помощью которых сигналы о раздражении вымени передаются в центральную нервную систему, откуда поступают к различным тканям и органам. Особой чувствительностью обладают молочные соски.

Молоковыведение - сложный процесс, который происходит с помощью нервной и гормональной системы животного, его условных и безусловных рефлексов. Рефлекс молокоотдачи протекает в две фазы. Первая фаза (нервно-рефлекторная) характеризуется тем, что через 1- 4 с после раздражения сосков молоко выделяется из протоков в цистерну. Во вторую фазу молоко из альвеол и молочных протоков выделяется в молочные ходы и цистерны, а из них выдаивается. Вторая фаза (нейрогормональная) связана с действием гормона окситоцина на миоэпителии альвеол, продолжительность этой фазы равна примерно 5-6 мин. Затем гормон окситоцин теряет активность или разрушается. В связи с этим прекращается и молокоотдача, независимо от того, выдоена корова или нет (Карташов Л.П., 1982; . Велиток И.Г., 1974; Ковалев Ю.Н., 1986).

Как известно форма вымени бывает чашевидная, козья и плоская. Для машинного доения лучшим является вымя чашевидной формы (Гончаров В.П.,1987).

У 1,5-3 - месячных эмбрионов крупного рогатого скота начинает развиваться молочная железа, а её интенсивный рост происходит в послеутробный период.

В 2-6-месячном возрасте рост молочной железы идет за счет соединительной и жировой тканей, а железистая ткань развита еще слабо. На её долю приходится 8-10% от общего объёма вымени. Соединительная и жировая ткань имеют объём в этом возрасте соответственно 45-50% и 41-47% . Когда животное достигает 12-месячного возраста, железа увеличивает в объёме в 1,5 раза. К 18 месяцам она становится почти в 2 раза больше, чем у 6-месячного животного. Также происходят и изменения внутри органа. Доля соединительной ткани в молочной железе сокращается до 35-41% в годовалом возрасте. К 18-месячному возрасту объём железистой ткани увеличивается до 25-30% .

Цистерны и протоки молочной железы, железистая ткань до наступления беременности уже хорошо сформированы, а во время стельности активизируется функция желтого тела беременности, которая влияет на развитие железистой ткани. К 5-му месяцу стельности железистая ткань достигает 44-48%, а на 9-м месяце становится 60-66% от общего объёма. Массаж вымени оказывает значительное влияние на развитие молочной железы. Обычно массаж проводят у нетелей во 2-ю половину стельности, причем, чем ниже продуктивность коров в стаде, чем больше эффективность массажа вымени нетелей в силу того, что молочная железа у животных с низкой продуктивно 12

стью развита слабо. При определенных условиях он дает прибавку в удое до 40-42%. Железистая часть вымени достигает у 20-месячных нетелей при массаже вымени до 60-65%, а при отсутствии - 30-35% от общего объёма. Массаж нужно проводить 2 и более раз в сутки в течение 3-4 мин. Для этого используют пневматические массажеры, работающие от вакуумной линии. Также процесс массажа вымени способствует подготовке животных к доению. В противном случае привыкание первотелок к машинному доению затягивается до 25 дней и приводит к недополучению молока в среднем на 60-100 кг.

Система человек-машина-животное

Одним из важнейших требований современного этапа научно-технического прогресса является системный подход. Сущность его сводится к тому, что изучаемый объект рассматривается во всем многообразии его свойств и функциональных показателей. Подготовка нетелей к лактации путем массажа вымени - это одна из подсистем сложной биотехнической системы, включающей в себя животное (биологическое звено), машины и механизмы, которые обслуживают животное (технические звенья), и операторы-массажисты, управляющие отдельными операциями. Разработка организационных, технологических, ветеринарно-санитарных, техноэкономических и др. мероприятий, направленных на повышение эффективности массажа при подготовке нетелей к лактации, окажется наиболее успешным, если соответствующие решения будут приниматься исходя из системного подхода.

Приступая к рассмотрению системы ЧМЖ, прежде всего следует рассмотреть элементы управления, которые представляют собой информационный процесс. Информация, поступающая от элементов системы и из внешней среды к управляющим устройствам, перерабатывается и далее следует в виде команд исполнителям.

Система управления делится на несколько уровней управления. Сложны системы функционируют в условиях большого числа случайных факторов, возникающих как внутри, так и вне системы. В результате этого функционирование системы подвергается не только рассеиванию, но может оказаться смещенным относительно своих средних значений.

Часто в процессе работы элементы системы и сама система подвергается разнообразным воздействиям и работает не всегда эффективно. Чтобы избежать различных нарушений в управлении системой, надо основательно разобраться в ее структуре и особенностях, во взаимодействиях элементов системы.

Появление внешних воздействий, которые требуют перестройки внутренних органов, приводит к изменению программ управления. Обнаружение, измерение и классификация внешних воздействий - функция сложных биологических сенсорных систем. Осуществляется передача и переработка необходимой организму информации, содержащейся во внешнем раздражителе, направленная для достижения необходимого полезного эффекта при наличии возмущающих воздействий внешней среды.

При этом взаимодействия между оператором и обширной средой воздействия (механизмы, животные, животноводческие помещения и др.) представляют особое значение. Оператор взаимодействует со средой воздействия не только через аппараты, но и через биологическую часть, устраняя нежелательные последствия, возникающие от неполадок в технической части, несогласованных действий механизмов и животных по различным причинам. Для достижения эффективности этого взаимодействия следует разрабатывать и технические управляющие средства.

С целью повышения эффективности работы системы при подготовке нетелей к лактации путем массажа вымени необходимо выявить и устранить причины, отрицательно влияющие на функционирование биологических звеньев системы и выбрать оптимальные технологические параметры для достижения согласованной работы различных звеньев.

Биотехническая система представляет собой множество переменных и внутренних взаимосвязей. В связи с этим изучение и оценка физиологических параметров вымени, влияние массажа на вымя в процессе подготовки нетелей к лактации имеет особую важность.

В результате исследований установлено, что в процессе роста вымени животного площадь его поверхности растет относительно быстрее, чем линейные размеры, а объем вымени растет относительно быстрее, чем площадь. Эти параметры аллометрически связаны. Причем можно выделить две четко различимые фазы роста: самоускорение, когда рост не ограничен никакими факторами окружающей среды и торможения, когда рост сдерживается каким-либо из внешних факторов.

Рассматривая детально рост вымени нетелей, учитывают удельный прирост массы в начальный период, начальную массу вымени нетели и коэффициент, учитывающий изменение скорости биохимических реакций в результате механического воздействия массажного устройства.

Массаж - это направленное воздействие. Молочная железа обладает таким свойством как высокая эластичность. В результате деформации вымени массирующим воздействием происходит изменение энтропии. Удельный прирост вымени зависит от качества и мощности массажа, а мощность массажа - от конструкции массажный устройств, а также упругих свойств вымени.

Массаж вымени нетелей, осуществляемый механическим путем, вызывает деформацию молочной железы, стимулируя нейрогуморальную деятельность организма, и является входным сигналом подсистемы полготовки нетелей к лактации. Сообщая энергию тканям молочной железы, активизируется процесс её роста.

При этом надо учитывать, что величина деформации тканей вымени ограничена болевой реакцией организма животного, а от неё зависит величина поступаемой энергии к вымени.

Формирование вымени нетелей - это сложная, многоуровневая биотехническая система, в которой надо учитывать различные воздействия на неё при наличии взаимосвязи между физиологическими подсистемами биологических объектов. В период стельности происходит естественная активизация развития вымени. При наличии входного возмущения, влияющего на систему механическим воздействием, происходит дополнительная стимуляция наращивания массы вымени нетели.

Описание установки для массажа вымени нетелей

Установка для массажа вымени включала воздушный насос и воздухопровод, которые являются частью имеющейся на ферме доильной установки «Молокопровод-200».

В установку также входят 10 массажных аппаратов типа АПМ-Ф-1. С помощью шланга переменного вакуума длиной 1,8 м массажный колокол соединен с пульсатором доильного аппарата, который в свою очередь при помощи шланга-ручки через кран сообщен с вакуумпроводом доильной установки.

Для обеспечения необходимого вакуумного режима процесса массажа в днище массажного колокола выполнено дренажное отверстие. При подаче от пульсатора импульсов переменного вакуума и прижатия массажного колокола к вымени животного в полости массажного колокола создается вакуум. Под действие его массажный колокол присасывается к основанию вымени нетели. Переменный вакуум за счет наличия дренажного отверстия и дроссельного канала снижается до определенной величины, периодически растягивая ткани вымени. При растяжении тканей вымя удлиняется и упирается в платформу-деформатор. Так осуществляется комбинированный пневмомеханический массаж. При этом соблюдается порядок организации и проведения подготовки нетелей к лактации.

Наиболее сложным при выполнении массажа вымени является приучение нетелей к массажу. За оператором-массажистом была закреплена группа нетелей в количестве 32 голов с одинаковым сроком стельности (разница не более 10 дней). В период приучения нетелей к массажу оператор выполнял следующие операции: 1. В первые 2-3 дня с начала приучения нетелей к массажу оператор подходил к каждому животному (во время утренней и вечерней дойки) и в течение 1-2 мин. поглаживал вымя и соски, выполняя так называемый «сухой массаж» кожных складок вымени. 2. На второй день приучения одновременно с «сухим массажем» рядом с животным на трубу вакуумпровода с помощью крючка подвешивали массажный колокол. 3. После постановки колокола на вакуумпровод открывали вакуумный кран и включали массажный аппарат, с целью приучения животных к звуковому режиму работы устройства для массажа. 4. Через 3-4 дня после привыкания животных к звуковому режиму работы массажного устройства приступали к обтиранию вымени увлажненным теплым полотенцем (температура воды 45-50С) в течение 15-20 с. 5. После обтирания вымени проводили ручной массаж круговыми движениям пальцев вниз и вверх, с обязательным растягиванием и легким поглаживанием сосков в течение 2-2,5 мин. 6. Приучение к массажу заканчивали на 7-8 день с учетом индивидуальных особенностей животного. На следующий день приступали к следующему этапу приучения путем пневмомассажа вымени импульсами разряжения 4-5 кПа с частотой пульсаций вакуума 60-65 мин" . После приучения приступили к пневмомеханическому массажу вымени нетелей. При проведении массажа оператор выполнял следующие операции: 1. Подготавливал массажный аппарат к работе, для чего подвешивал массажный колокол на вакуумпровод посредством крючка. Включал вакуумную установку и проверял уровень вакуума, который должен составлять 47 кПа. Подключал пульсатор к вакуумному крану посредством шланга. Открывал вакуумный кран и устанавливал частоту пульсаций 65-70 пульсаций в минуту. В случае несоответствия требуемой частоты пульсаций проверял работу пульсатора и устранял неисправность. 2. Перед установкой массажного аппарата на вымя животного опера тор-массажист проводил подготовительные операции, заключающиеся в сле дующем: 2.1 Обмывание вымени и сосков теплой водой (температура 45-50С) с одновременным поглаживанием вымени в течение 10-12 с 2.2 Вытирание вымени чистым полотенцем (хорошо отжатой чистой тряпкой) в течение 5-8 с. 3. После этого оператор снимал массажный колокол с вакуумпровода и с помощью увлажненной тряпки смачивал теплой водой резиновое уплотнениє или верхнюю часть колокола. Затем пальцем руки перекрывал дренажное отверстие колокола, расположенное в его нижней части и подвешивал колокол на вымя животного. При этом более широкая и низкая часть колокола должна приходиться на передние доли вымени нетели. 4. Приближая массажный колокол к вымени, фиксировал его. Если с первого раза зафиксировать колокол на вымени не удавалось, дополнительно смачивал водой его верхнюю часть. Убедившись в плотной фиксации аппарата на вымени, немедленно убирал палец правой руки с дренажного отверстия колокола. 5. По истечении 4-5 мин снимал массажный аппарат с вымени нетели, для чего перекрывал вакуумный кран и, придерживая массажный колокол другой рукой, осторожно выводил его из-под вымени животного. 6. По мере формирования вымени и увеличении его размеров в среднем через 15-20 дней массажа заменяли массажный колокол на больший по размеру.

Влияние массажа вымени нетелей на развитие молочной железы

При изучении работы массажников проводили хронометраж времени работы операторов. При приучении нетелей к массажу в стойле коровника (таблица 4.5) наибольшее время затрачивалось оператором на установку и снятие механического массажника по сравнению с устройством АПМ-Ф-1: соответственно 46.9± 1.75, с против 43.1 ± 1.79, с при установке и 7.8± 1.01, с против 5.2±0.62, с при снятии. В то же время при приучении нетелей к массажу вымени в станках доильной установки время на установку механического массажника значительно ниже, чем устройства АПМ-Ф-1, соответственно: 32.3± 1.41, с против 43.1 ± 1.79, с. При снятии механического массажника и устройства АПМ-Ф-1 время, затрачиваемое оператором, одинаковое: 5с.

В процессе массажа вымени нетелей (таблица 4.5) в станке доильной установки время на установку и снятие механического массажника в сравне Р нии с АПМ-Ф-1 соответственно равно: 23.5 ±1.86, с против 27.2 ±1.76, с и 4± 0.67, с против 5.1 ± 0.49, с. При осуществлении массажа в стойле коровника механическим массажником и устройством АПМ-Ф-1 время, затрачиваемое на установку и снятие массажного устройства соответственно равно: 34.7± 20.9, с против 27.2± 1.76, с и 7.2 ± 0.98,с против 5.1 ± 0.49, с. В период приучения нетелей к массажу использование пневмомеханического массажника АПМ-Ф-У обеспечивает значительное снижение времени на установку его на вымени животного по сравнению с устройством АПМ-Ф-1 (29 ± 1.17 с против 43 ± 1.79, с). В период массажа вымени время установки массажника АПМ-Ф-У также значительно ниже (20.7 ± 1.77, с против 27.2± 1.76, с). При этом процент привыкания нетелей к массажу в первые три дня приучения на 7% выше при использовании массажника АПМ-Ф-У (100% против 93%). Время на установку и снятие устройства при стопроцентном приучении нетелей к массажу для массажника АПМ-Ф-У составило в среднем 25 с, в то время как для устройства АПМ-Ф-1 - 33 с. При этом затраты энергии оператора (см.с.45) на приучение к массажу и на массаж вымени нетелей при использовании устройства АПМ-Ф-У по сравнению с АПМ-Ф-1 соответственно составили 12.8 против 26 кДж и 9.2 против 17.4 кДж или в 1.9-2.1 раза меньше. Необходимо также отметить, что за счет установки съёмной рукоятки на массажном колоколе устройства АПМ-Ф-У значительно повышается безопасность работы и снижается утомляемость оператора, особенно, в первые дни приучения нетелей к массажу. Следовательно, при приучении нетелей к массажу и при проведении массажа вымени использование массажника АПМ-Ф-У обеспечивает: сокращение времени на установку и снятие устройства в среднем на 32% (Р 0.05) и снижение затрат энергии оператора в 1 ,9-2,1 раза. техники массажа вымени нетелей и массажного устройства Промеры вымени у животных контрольной, опытной группы 1 (базовая технология массажа) и 2 (усовершенствованная технология и устройство для массажа) свидетельствуют, что у нетелей на 6-м месяце стельности ширина вымени (таблица 4.6) равнялась 19,5 ± 1,2 см; длина вымени -22,2 ±1,4 см; обхват вымени - 73,2 ±6,3 см; глубина передних четвертей - 18,4± 1,1 см; длина передних сосков - 5,2 ±0,2 см; длина задних сосков - 4,2 ±0,2 см; диаметр передних и задних в среднем - 1,9± 0,2 см. У нетелей контрольной группы на 7-ом месяце стельности ширина вымени составила 22,0± 1,1 см; длина - 24,1 ± 1,5 см; обхват - 80,3 ±6,7 см; глубина передних четвертей - 20,6± 1,2 см; длина передних сосков - 5,9± 0,3 см; длина задних сосков - 4,8±0,2 см; диаметр сосков - 2,0±0,2 см, а на 8!/2 месяце стельности соответственно: 24,5±1,5; 26,9±1,4; 89,5±7,2; 22,9±1,3; 6,5 ± 0,3; 5,3 ± 0,2; 2,1 ± 0,2 см. У нетелей опытной группы 1 на 7-м месяце стельности в ширина вымени была больше, чем у нетелей контрольной группы на 10,9%, длина - на 7,9%, обхват - на 8,3% и глубина передних четвертей - на 11,1%; длина передних и задних сосков в среднем на 3,4%, а у нетелей опытной 2 (таблица 4.7) группы соответственно на: 13,9; 10; 10,3; 14,5; 3,7% (Р 0.05). Диаметр передних и задних сосков вымени у нетелей контрольной и опытной групп был практически одинаковый: 2,0±0,2 см. При завершении массажа (8 /2 месяц стельности) у нетелей опытной группы 1 по сравнению с нетелями контрольной ширина вымени была больше на 14,0%, длина - на 11,3%, обхват - на 11,5%, глубина передних четвертей - на 15,1%, длина передних сосков- на 4,7%, длина задних сосков - на 4,6%, диаметр сосков - на 4,1%, а у нетелей опытной группы 2 соответственно на 16,7; 13,2; 14,2; 17,5; 4,8; 4,9; 4,1% (РО.05). После отела вымя первотелок опытной группы 1 превосходило вымя животных контрольной группы по ширине на 10,3%; длине на 7,1%; обхвату на 7%; глубине передних четвертей на 9,5%; длине передних сосков на 4,3; длине задних сосков на 4,2%; диаметру сосков на 3,9%, а вымя первотелок опытной группы 2 соответственно на: 12,2; 9,0; 9,6; 14,1; 4,5; 4,4; 4,1% (Р 0.05). Интенсивно увеличивается объем вымени нетелей (рис.4.10 ) с 6-го по 8У2 месяц стельности.

При этом массаж вымени (таблица 4.6 и 4.7) обеспечивает дополнительное развитие объема молочной железы животных на 31,3-43,4% в опытной группе 1 и на 40,2-52,6% в опытной группе 2. Перед отелом разница в объеме вымени нетелей опытных групп составила 6,8% или 650 см3, а после отела - 7,8% или 756 см3.