МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БАРАНЧИКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ Мохамед, Аттия Мохамед




Мохамед, Аттия Мохамед. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БАРАНЧИКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Мохамед Аттия Мохамед; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Увеличение-производства овчинно-шубного сырья и баранины возможно при осуществлении комплекса мероприятий, которые включают в. себя повышение племенных и продуктивных; качеств-животных, организацию-полноценного-кормления и стабильного кормопроизводства, разработку новых технологий; приготовления; кормов; улучшение условий содержания и воспроизводства: стада, комплексную механизацию'производственных процессов, строительство овцеводческих комплексов и. откормочных площадок.

В одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР на период до 1990 года намечен целый ряд мер, выполнение которых позволит создать прочную кормовую базу" для животноводства, даст возможность-каждому хозяйству полностью обеспечить потребности животноводства в высококачественных грубых сочных и пастбищных кормах..

Одним из резервов стабильного кормопроизводства' является биологическая обработка соломы и других отходов полеводства; При биологической обработке отходов' полеводства улучшается не только их поедаемость, но и повышается белковая и'энергетическая питательность и переваримость таких кормов.

Учитывая высокую ценность романовской породы; ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд мер по повышению материальной заинтересованности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а-также населения, занимающегося разведением овец в приусадебных хозяйствах/в увеличении поголовья, роста производства и продажи государству продукции романовского овцеводства.

В последнее время осуществлен ряд мероприятий по развитию романовского овцеводства, среди которых большое место занимают мероприятия,.направленные на использование кормов промышленного приготовления.

В числе этих; кормов — соломоконцентрат — новый белко-во-углеводный корм из соломы ферментно-дрожжевой- обра-

ц" г- г.>:\*~\ ' I

НЛУЧ 'ЛИ і -j,r.:0-;i

N'ock. сог.&схико і. г.кадмии

кч. ({. А. ТииирЯЗОьД

Инв. №vl

ботки, состав и способ производства которого разработан на кафедре овцеводства ТСХЛ и во ВНИИ «Биотехника» в 1974— 1980 гг. Корм рекомендован производству Министерством сельского хозяйства РСФСР.

Актуальность темы. До настоящего времени достаточно полно не изучен вопрос о количественных и качественных показателях овчинной и мясной продуктивности романовских овец,~ получаемой при скармливании в составе рациона только одного этого корма в длительный период времени (до 2,5 месяца).

Изучение результатов длительного скармливания овцам кормов из отходов полеводства представляет собой практический интерес с точки зрения пополнения кормовых ресурсов.

Знание условий, при которых наиболее полно реализуются
генетические возможности по формированию кожно-волосяно-
го покрова и мясной продуктивности романовских овец, помо
жет повысить качество производимой овчинно-шубной продук
ции.. - .

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение кожного покрова и мясной продуктивности баранчиков романовской породы в связи с использованием обычного рациона из сена, силоса, концентратов и рациона, состоящего из одного соломоконцентрата. В связи с этой целью нам необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить изменения качественных показателей кожного покрова у 7-месячных и 9,5-месячных баранчиков, получавших рацион из сена, силоса, концентратов, а также из соломоконцентрата.

  2. Определить мясную продуктивность полученных в этих условиях ягнят в 9,5-месячном возрасте.

  3. Определить переваримость кормов обычного рациона, из сена, силоса,-концентратов и рациона, состоящего из одного соломоконцентрата.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доценту Юрию Ивановичу Юдину за повседневное внимание и большую помощь при выполнении и написании данной работы.

Автор благодарит также заведующего кафедрой овцеводства ТСХЛ профессора Л. И. Ерохина за содействие и поддержку при проведении данной работы.

Научная.новизна состоит с том, что впервые исследованы кожный покров и мясная продуктивность молодняка романовских овец (баранчиков), полученные при длительном содержании подопытных животных (2,5 месяца) на рационе, состоящем из одной соломы ферментно-дрожжевой обработки.

Практическая ценность работы заключается в том, что при недостатке или полном отсутствии традиционных кормов — сена, силоса и концентратов представляется возможным сохра-

. 2

нить жизнь животным и.получить от них, мясную.продукцию,
соответствующую существующим требованиям,.используя корм
из соломы ферментно-дрожжевой обработки.

Объем.работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений,.списка использованной литературы и приложений, в объеме 120 страниц машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц,. 16 рисунков. Список использованной литературы включает 246 наименований, из них 32 — иностранных. В приложении 5 таблиц.

Опыт проводился на баранчиках романовской породы 7-месячного возраста с 5 февраля по 20 апреля 1983 года на учебно-опытной ферме зоостанцин ТСХЛ. Для эксперимента было сформировано две группы баранчиков (по 12 голов в каждой).

Животные по возрасту, живой массе и классности были аналогами и содержались в одинаковых условиях.

Контрольная группа на протяжении всего периода кормле
ния, рассчитанного на 2,5 месяца, получала рацион из сена,
силоса, концентратов по нормам ВИЖа, а опытная группа по
лучала корм в виде ферментированной и дрожжеванной соло
мы, приготовленной согласно рекомендациям МСХ РСФСР
«Промышленное производство углеводно-белкового корма из
соломы ферментно-дрожжевой обработки», Россельхозиздат,
1982.. Расчетная питательность рациона соответствовала нор
мам ВИЖа. .;

Учет кормов — групповой ежедневный. Баранчикам конт
рольной группы в опытный период скармливали рацион сле-
. дующего состава: сено луговое — 2,0 кг, силос разнотравный —
2,0 кг, концентраты — 0,2 кг. В рационе содержалось: кормовых
единиц— 1,42 кг, переваримого протеина— 154,5 г, кальция —
18,9 г, фосфора — 11,8 г. :

Баранчикам опытной группы скармливали рацион, состоя
щий из 1,66 кг соломоконцентрата. . ...

В 1,66 кг соломоконцентрата содержалось: по расчетным данным кормовых единиц— 1,42 кг, переваримого протеина,— : 154,5 г, кальция— 18,9 г, фосфора — 11,8 г.

Исследование кожи ' '

Для гистологического исследования от 10 ягнят, пяти баранчиков из контрольной и пяти баранчиков из опытной группы в возрасте 7 и 9,5 месяца были взяты методом биопсии пробы кожи. Образцы кожи брали на боку, отступая на 4—5 см от края лопатки по средней линии спины. .Исследования гисто-структуры кожи проводили по методике Н. Л. Диомидовой, Е. П. Панфиловой, Е. С. Суслнпой (1960).

: а

Фиксация. Для установления общего строения кожи применялась 24-часовая фиксация ' ее образцов десятипроцентным формалином в чашках Петри: По истечении этого срока образцы переносили в пятипроцентный формалин, где они сохранялись до исследования приготовленных срезов кожи и их окраски.

После отмывания образцов в проточной воде от формалина для приготовления вертикальных срезов из каждого образца вырезали кусочек длиной приблизительно по 1,5 см и шириной 1,0 см, а для горизонтальных срезов квадратик с равной-поверхностью площади около 1 см. После заливки кожи в раствор желатина образцы уплотняли в парах формалина. Затем на замораживающем микротоме готовили срезы: вертикальные (по ходу волоса) и горизонтальные (параллельные поверхности кожи). Срезы окрашивали гематоксилином по Карагги (для выявления ядер) и Суданом III (окраска на жир). После окраски срезы заключали под покровное стекло в смесь глицеринжелатина. На вертикальных срезах измеряли общую толщину кожи по прямой линии от поверхности кожи до крупного кровеносного сосуда, расположенного на границе сетчатого и подкожного слоев.

Эпидермис измеряли от нижней поверхности рогового слоя до начала соединительного слоя дермы.

Сосочковий слой дермы определяли от эпидермиса до основания потовых желез.

Сетчатый слой дермы учитывали от основания секреторных отделов потовых желез до кровеносного сосуда, расположенного на границе с подкожным слоем.

На готовых препаратах проводили микроскопирование под МБИ-6 при увеличении 7X9 продольных и поперечных срезов кожи. На продольных срезах в 10 полях зрения измеряли окуляр-микрометром общую толщину кожи и ширину составляющих ее слоев: эпидермиса, сосочкового^ сетчатого и слоя подкожной клетчатки. На поперечных срезах кожи также в 10 полях зрения подсчитывали количество волосяных фолликулов, сальных желез и потовых желез. Статистическую обработку цифрового материала проводили методом малой выборки.

Ширину коллагеновых и эластических волокон определяли при увеличении 7X40. Кроме того, визуально при микроско-пировании препаратов определяли характер вязи коллагеновых волокон в ретикулярном слое и насыщенность жировых включений в слое подкожной клетчатки, а также расположение эластических волокон и форму потовых желез.

Исследование мяса

м . В. конце откорма овец проводили контрольный убой по 5 животных из каждой группы — в возрасте 9,5 месяца.

Степень упитанности каждого ягненка перед, убоем в соот
ветствии с общесоюзным стандартом ГОСТт5111-55 (1967) оп
ределялась путем внешнего осмотра и на ощупь по развитию
мускулатуры и отложению жира. Отобранных для убоя живот
ных взвешивали на десятичных весах за 24 часа до убоя и пе
ред самым убоем,.после голодной выдержки с прекращением
поения-за.три часа до убоя. Убой всех баранчиков производил
ся на ферме ТСХЛ. При убое соблюдалась технологическая
схема переработки бараньих туш, принятая на мясокомбина
тах: голову от туловища отделяли по затылочно-'атлантиому
суставу, передние ноги — по запястному, а задние — по скака
тельному суставу.
' При проведении контрольных убоев определяли: предубой-

ную массу, убойную массу, убойный выход, состав туш по сор
там и отрубам, морфологический состав туш и химический со-
, став мяса. Убойная масса и убойный выход определялись по

методике ВИЖа (1978).

Состав туши по сортам и отрубам определяли по-П. В. Житенко (1984). После охлаждения тушу взвешивали и проводили сортовой разруб по анатомическим границам, установленным Министерством торговли РСФСР (1984), на шесть, отрубов, подразделяемых на два сорта. К I сорту относили тазобедренный и поясничный (включая пашину), а также спинно-лопаточный отруб (включая грудинку и шею). Второй включал в себя зарез, предплечье и голяшку.

Морфологический состав туш определяли по методике убойных выходов и мяса ВИЖа (1978).

Химический состав мяса определяли по содержанию в мя-котной части влаги, белка, жира и золы, по общепринятой ме» тодике ВИЖа. (1975). Калорийность 1 кг мяса и всей туши определяли расчетным путем.

Содержание аминокислот в мясе определялось с помощью прибора (Amino chrom).

Переваримость кормов

После завершения опыта по откорму был поставлен опыт
по переваримости использованных при откорме кормов. Коли
чество животных — по 3 в каждой группе.
к . Переваримость кормов изучали по методике ВИЖа (1955,

1969).