Научное и практическое обоснование системы содержания скота молочных пород в Восточной Сибири Безгин, Владимир Иосифович



Безгин, Владимир Иосифович. Научное и практическое обоснование системы содержания скота молочных пород в Восточной Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Красноярск, 2000.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-6/40-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эффективность разных способов содержания сухостойных коров 15

1.1. Поедаемость кормов 19

1.2. Воспроизводительная способность 23

1.3. Молочная продуктивность 24

1.4. Поведение коров 25

1.5. Эффективность опыта 27

Глава 2. Совершенствование технологических приемов сохранения новорожденных телят 30

2.1. Сравнительное выращивание телят в односекционных профилакториях и клетках-домиках на открытом воздухе 38

2.2. Выращивание телят в постоянных профилакториях и родильно-профилакторных блоках 46

2.3. Способы содержания и продолжительность использования секции РПБ 52

2.4. Способы получения и выращивания новорожденных телят в летне-пастбищный период 62

Глава 3. Совершенствование способов содержания телок от 0,5 до 6-месячного возраста 71

3.1. Поедаемость кормов 76

3.2. Газообмен, микроклимат 80

3.3. Этологические наблюдения 82

3.4. Эффективность выращивания молодняка 83

Глава 4. Совершенствование технологии подготовки нетелей к лактации и раздоя коров-первотелок 86

4.1. Сравнительное изучение привязного и беспривязного способов содержания животных в контрольном коровнике 90

4.2. Организационно-технологические приемы подготовки нетелей к лактации и уровень авансирования кормов на раздой первотелок 98

Глава 5. Выращивание коров-первотелок для ферм и комплексов с беспривязно-боксовым содержанием 113

5.1. Поедание кормов 122

5.2. Рост и развитие подопытных телок и нетелей 125

5.3. Развитие внутренних органов и воспроизводительная способность 130

5.4. Клинические, гематологические показатели, естественная резистентность телок и нетелей 131

5.5. Поедаемость кормов первотелками 135

5.6. Живая масса и экстерьер 136

5.7. Молочная продуктивность коров-первотелок 137

5.8. Гематологические, клинические и этологические показатели первотелок 139

5.9. Рост, развитие и состояние копытного рога у подопытных животных 141

5.10. Результаты балансовых опытов 146

5.10.1. Балансовый опыт на телках 146

5.10.2. Балансовый опыт на коровах-первотелках в летний период 149

5.10.3. Балансовый опыт на коровах-первотелках в зимний период 151

5.11. Затраты корма 154

5.12. Экономическая эффективность выращивания первотелок 156

Глава 6. Эффективность выращивания ремонтного молодняка в теплых и холодных помещениях 159

6.1. Микроклимат в помещениях 167

6.2. Поедаемость кормов ремонтным молодняком 168

6.3. Рост и развитие подопытных телок и нетелей 171

6.4. Клинические, гематологические и этологические показатели молодняка 175

6.5. Поедаемость кормов первотелками 178

6.6. Живая масса и экстерьер первотелок 180

6.7. Молочная продуктивность коров-первотелок 181

6.8. Гематологические и клинические показатели 182

6.9. Промеры копыт, рост, стирание копытного рога 184

6.10. Затраты корма 186

6.11. Экономическая эффективность выращивания первотелок 188

Заключение 192

Выводы 196

Предложения производству 200

Список литературных источников 202

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования собст-енности в сельском хозяйстве на первый план выдвигается увеличение проиэ-одства продукции животноводства высокого качества, экономически выгодной, энкурентослособной, пользующейся спросом на рынке. Особое место в лроиз-одстве продуктов питания занимает развитие молочного скотоводства.

Проводимая в Красноярском крае работа по совершенствованию сущест-ующих и созданию новых молочных пород на основе скрещивания с голштин-кой требует совершенно других технологических подходов к выращиванию жи-отных. На этапе создания зональных типов необходимо учитывать их адаптив-ые способности к климатическим условиям и традиционным способам содоржа-ия, уровню кормления, что оказывает существенное влияние на жизнеспособ-ость, рост, развитие молодняка, воспроизводительную способность и после-ующую молочную продуктивность ремонтных животных, а также реализацию их гнетического потенциала. Работа в этом направлении требовала проведения кспериментальных исследований, в ходе которых получили научное и практиче-юе обоснование ресурсосберегающие технологические приемы содержания и зрмления животных.

Период выращивания неразрывно связан с внутриутробным развитием пло-а, особенно в последние месяцы беременности. Существующие способы со-ержания сухостойных коров не соответствуют их физиологическому состоянию не обеспечивают создание достаточного запаса питательных веществ в орга-изме, что ведет к появлению ослабленного нежизнеспособного приплода.

В родовой и послеродовой периоды новорожденный молодняк попадает в ;ловия высокой бактериальной обсемененности помещений, клеток и подверга-гся заражению как патогенной, так и условно патогенной микрофлорой, что ве-эт к желудочно-кишечным заболеваниям и гибели телят.

В молочный период большая скученность и нахождение молодняка на сы-э!х грязных полах и при высокой загазованности резко снижает их рост и разви-ie. Так, в условиях Красноярского края большинство хозяйств получают сред-зсуточиые приросты молодняка от 350 до 450 г, что ведет к задержке роста в зриод интенсивного развития.

В послемолочный период и до второй половины стельности зимой ремі ных телок содержат в основном на откормочных площадках с кормлением на крытом воздухе, где происходят большие потери питательных веществ кормої согревание организма животных. Применяемая как в Красноярском крае, л в Восточной Сибири технология выращивания ремонтного молодняка приво к задержке роста и увеличению возраста плодотворного осеменения на 2-4 сяца.

Технология содержания нетелей при подготовке их к лактации не обеспе вает в достаточной мере свободу их передвижения. В ряде случаев глубс стельные животные не пользуются прогулками и активным моционом по 15 дней, что приводит к трудным отелам и родовспоможениям с разрывами роде ловых путей и выбытию животных.

При раздое коров-первотелок основным авансирующим кормом являю комбикорма, в результате чего в структуре рационов концентрированные ког. занимают до 60-70 % по питательности. Это приводит к снижению поедаемо грубых и сочных кормов, нарушению обменных процессов, а в дальнейшем от цательно влияет на воспроизводительную способность первотелок, т.е. на у личение процента яловости или бесплодия.

Существующие крупные молочные комплексы и фермы как с привязным, и с беспривязным способами содержания также требуют разработок способ выращивания коров-первотепок, приспособленных к длительной эксплуатац имеющих крепкую конституцию, отвечающую требованиям промышленной т нологии производства молока. Таким образом, в настоящее время наибот важным в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование внедрение ресурсосберегающих технологий при выращивании ремонтного г лодняка. Данная проблема приобретает особое значение в условиях длителы го стойлового периода резко континентального климата Восточной Сибири.

Основываясь на вышеизложенных проблемах, были определены наибот важные направления научных'исследований.

Цель и задачи исследований. На основе всесторонних исследование экспериментов разработать и внедрить комплексную систему ресурсосберега щих технологий выращивания помесного ремонтного молодняка молочных і род, начиная от периода развития плода (сухостойный период) до ввода пері телок в основное стадо.

В задачи исследований вхобило.определить оптимальный способ содер-ания сухостойных коров в зимне-стойловый период; усовершенствовать техно-огические методы сохранения новорожденных телят; выявить ресурсосбережение технологии выращивания телят в молочный период; определить наибо-ее эффективные способы содержания ремонтных телок, выращиваемых для іерм с привязным и беспривязно-боксовым содержанием; разработать и вне-рить наиболее эффективные способы содержания нетелей в период подготовки лактации; обосновать рациональный уровень кормления коров-первотелок в эриод раздоя; дать экономическую оценку предлагаемым технологиям.

Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и хпериментальном обосновании и усовершенствовании системы содержания олочного скота в зимний и летний периоды, обеспечивающей высокую молоч-'ю продуктивность, резистентность организма, повышение воспроизводитель->іх функций, комфортного условия обитания, сохранность молодняка, оптими-щию производственных процессов и повышение производительности труда, лючающей в себя комплекс мероприятий: содержание сухостойных коров в облегченных зданиях на глубокой несменяемой подстилке;

усовершенствованные технологические приемы содержания новорожденных телят в родильно-профилакторном блоке;

ресурсосберегающие способы выращивания ремонтных телок для разных технологий содержания дойного стада;

беспривязно-комбибоксовое содержание нетелей и коров-первотелок в контрольно-селекционном коровнике.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. :зультаты исследований, выводы "и предложения, содержащиеся в диссерта-и, нашли широкое применение в совершенствовании технологии выращивания монтного молодняка в Красноярском крае и республике Хакасия. Они апроби-ваны в производственных условиях и отражены в рекомендациях и системах дения животноводства.

Внедрение способа беспривязного содержания сухостойных коров на глу-кой подстилке и кормления с совмещенного кормового и навозного прохо-в обеспечило освобождение 15-18% скотомест в коровниках, сокращение схода соломы на подстилку в 2 раза и способствовало снижению количества

трудных отелов. Предложенные автором способы получения и содержания не ворожденного молодняка обеспечивают сохранность 98-99 % телят без приме нения лекарственных препаратов.

Результаты исследований по выращиванию ремонтного молодняка в мс лочный период апробированы и внедрены в хозяйствах ряда районов Краснояр ского края. Содержание телок на решетчатых деревянных полах снижает затрг ты труда по уходу за животными в 1,5-2 раза при высокой сохранности и интe^ сивности роста. Предлагаемая технология вошла в рекомендации по выращивг нию голштинизированного ремонтного молодняка в Красноярском крае.

Технология беспривязного содержания нетелей в контрольном коровник исключает затраты труда на привязывание и отвязывание глубокостельных жь вотных, а также способствует исключению травматизма операторов при приучи нии нетелей к массажному устройству ш в первоначальный период доения короЕ первотелок. Изменение уровня нормирования концентратов в период раздо способствует повышению потребления животными грубых и сочных1 кормов экономии концентратов до 70 кг на 1 голову за первые 100 дней лактации.

Разработанная автором система выращивания ремонтного молодняка дл комплексов с беспривязно-боксовым содержанием позволила исключить корої первотелок со слабыми конечностями и копытным рогом, используя этих живо-ных на фермах с привязным содержанием.

Результаты исследований нашли практическое применение во многих хс зяйствах Красноярского края. Так, в АО «Владимирское» построены и зкеплуаті руются помещения для сухостойных коров, что позволило освободить до 20 с скотомест в коровниках и создать оптимальные условия содержания для глубс костельных животных. В ОПХ «Солянское», АО «Маяк», «Зыковское», «Турр жанское»построены и эксплуатируются помещения родильно-профилакторнь блоков. В подсобном хозяйстве «Курулгаш» республики Хакасия автором разр; ботана и внедрена внутренняя планировка помещения с родильні профилакторным блоком, контрольно-селекционным коровником, телятникол адаптатором и телятником по выращиванию молодняка до 4-месячного возраст: Сохранность телят за 1998 и 1999 годы составила 98,4-98,7%.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, ві шли в состав рекомендаций «Подготовка нетелей к отелу и раздою первотелоь (1985), «Выращивание телок от рождения до 6-месячного возраста» (1987), «0|

низационно-технологические мероприятия по производству молока в летне-стбищный период» (1987), «Система животноводства в Красноярском крае» 383), «Система ведения сельского хозяйства Красноярского края» (1988), омплекснзя программа интенсивного молочного скотоводства в колхозах и вхозах Красноярского края на 1990-2000 гг.» (1990) и др.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседа-ях ученых советов СибНИПТИЖ (1982, 1984 гг.), КрасНИПТИЖ (1999 г.), науч--практических конференциях КрасГАУ (1997, 1998 гг.), научно-технических сотах Красноярского крайагропрома (1986, 1995, 1996 гг.), советах по черно-строй породе Сибири и Дальнего Востока (г.Кемерово, 1984), краевых совеща-ях по животноводству (1986-1992 гг.).

На основе материалов диссертации решением НТС Главного управления со-ально-экономического развития села Красноярского края №12-25/004 от .08.1999 г. утверждена система содержания и кормления ремонтного молодняка їлочньїх пород. Данным решением предложено проектным организациям края ести изменения в НТП для крупного рогатого скота по Красноярскому краю.

Материалы диссертации опубликованы в трудах СибНИПТИЖ, КрасГАУ, риалах «Молочное и мясное скотоводство», «Земля Сибирская Дальнево-чная». Всего по теме диссертации опубликовано 33 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести ав, заключения, выводов, предложений производству, библиографического эзателя и приложений. Рукопись изложена на 251 странице, иллюстрирована 4 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 330 Мечников, в том числе 26 на иностранных языхах.

Поедаемость кормов

Рацион сухостойных коров состоял из 6 кг кострецового сена, 12 - кукурузного силоса, 10 - горохо-овсяного сенажа, 3 - овсяной соломы, 2,5 - концентратов и 0,5 кг патоки, что соответствует по питательное 10,5 корм. ед. и 1102 г переваримого протеина. Примерный уровень кормления рекомендуют в своих работах Ю.М. Огнев и др. (1981), Ф.Ф. Ейснер, А.Н. Омельяненко, Ю.Д. Шаповалов (1978), Н.Г. Первое (1991), Х.В. Загитов (1994), В.Г. Гугля (1996), который обеспечивает прирост живой массы сухостойных животных от 800 до 1000 г.

Способ содержания оказал определенное влияние на поедаемость отдельных видов кормов. Грубые (сено, солома) охотнее поедались животными II-IV групп, имеющие свободный доступ к этим видам кормов. Так, сена они съели больше, чем коровы первой группы, содержащиеся в коровнике, на 8,6-13,1 %, соломы -2-2,5 раза (табл. 1).

Кормление коров II группы на открытой площадке сказалось на поедании влагоемкого корма - силоса, который в морозные дни быстро смерзался, поэтому ими было съедено меньше, чем животными I, III и IY групп, кормившихся внутри зданий, соответственно на 14,2, 12,5 и 10,4 %.

Наибольшее количество сенажа съедено за опытный период первой (контрольной) группой. Это связано с тем, что раздача сенажа была на ночь и постоянное нахождение на привязи у кормушки сказалось на его большей поедаемо-сти. Остальные виды кормов (концентраты, патока) употреблялись коровами всех групп полностью.

Выделение из коровников сухостойных животных групп II, III, IY в отдельные помещения, незначительно повлияло на потребление питательных веществ. Первая группа, находившаяся в коровнике, потребила меньше корм. ед. на 2,4-1,5 %, переваримого протеина - на 8,5-4,5, БЭВ - на 7,8-6,9 %.

Сбалансированность рационов за сухостойный период находилась в пределах норм. Так, на 1 корм.ед. во всех группах приходилось, г: переваримого протеина - 101-102, кальция - 9,5-10,8, фосфора - 6,1-6,3, сахара - 61-62, каротина -32-34 мг. Сахаро-протеиновое отношение и соотношение минеральных веществ не имеют существенных различий.

В течение учетного периода лактации (100 дней) коровы всех групп содержались в коровнике на привязи. По поедаемости отдельных видов кормов сохранилась та же тенденция, что и в сухостойный. Вероятно, на это повлияли способы содержания предыдущего периода. Животные контрольной группы съели сена меньше на 3-4 %, чем остальные. По другим видам кормов значительных различий не выявлено. Потребление питательных веществ соответствовало их фактической продуктивности.

Изменение живой массы за сухостойный период в группах было неодинаковым. Наивысший абсолютный прирост оказался в первой (контрольной) группе и составил 43 кг при среднесуточном приросте 860 г, а наименьший - во второй, коровы которой кормились на открытом воздухе, соответственно 37 кг и 740 г. Разница между I и II группами статистически достоверна (Р 0,95) (табл. 2).

Беспривязно-боксовое содержание (III группа) и в зданиях с глубокой несменяемой подстилкой с кормлением внутри помещений (IV группа) позволило увеличить живую массу коров за 50 опытных дней на 40 и 41 кг соответственно со среднесуточным приростом 800 и 820 г.

Отставание от сверстниц в абсолютном приросте животных II группы объясняется тем, что часть питательных веществ расходовалась на согревание организма, так как большинство времени животные находились на открытом воздухе.

Способы содержания и продолжительность использования секции РПБ

Третий опыт провели в АО «Маяк» Красноярского края по сравнительному изучению разных способов содержания новорожденного молодняка в родильно-профилакторном блоке (РПБ), продолжительности использования секции и включения телятника-адаптатора.

Для опыта отбирались глубокостельные голштинхчернопестрые коровы в предродовом отделении РПБ и за 3-4 часа до отела переводились в очередную секцию для проведения отела и совместного содержания с новорожденным теленком в течение профилакторного периода. Первая (контрольная) группа телят содержалась в индивидуальных узкогабаритных клетках размером: ширина 45 50 см, длина - 120, высота - 90 см и кормились вручную, сначала из сосковых поилок, затем с 7-8-дневного возраста - из ведра. Вторая (опытная) группа телят содержалась на подсосе беспривязно, со свободным подходом к корове-матери до 7-8-дневного возраста, затем переводились на ручную выпойку из ведра.

Группы набирали по 20 телят. После 10 дней молодняк каждой из групп разделили на подгруппы по 10 голов, и первые подгруппы оставили в секциях РПБ до 20 дней, а вторые перевели в сменную секцию телятника-адаптатора и содержали в групповых клетках по 10 голов в течение 15 дней, считая от начала заполнения секции. Циклограммы использования секций РПБ, телятника-адаптатора показаны в таблицах 19 и 20.

С 10-дневного возраста телят приучали к поеданию сена и концентратов. За период исследований изучали поедаемость молочных кормов, период приучения к потреблению сена и концентратов, прирост живой массы, состояние здоровья. Также проводили хронометражные наблюдения за поведением телят, изучали частоту пульса, дыхания, температуру тела, биохимические показатели крови и бактериальную загрязненность помещений. На основании результатов опыта рассчитали экономическую эффективность содержания. телят разными способами в РПБ.

Поедаемость молочных кормов телятами в профилакторный период находилась в прямой зависимости от способа их содержания. Нормированное потребление молока в количестве 65 кг в первые 10 дней жизни (I группа) и свободный подход к вымени коровы (II группа) сказалось на приросте живой массы молодняка сравниваемых групп (табл. 21).

Методом обратного пересчета по приросту живой массы можно предположить, что за профилакторный период телята опытной группы съели в среднем по 71,5 кг молока, или на 6,5 кг больше, чем контрольные.

Более высокая интенсивность роста за первые 10 дней жизни молодняка опытной группы сохранилась и в последующий период до 20-дневного возраста. По среднесуточному приросту живой массы они превосходили сверстников из контрольной группы на 9,3-9,5 % (Р 0,95).

Последующее содержание с 11 по 20 день молодняка первых подгрупп в секциях РПБ и вторых - в наборной секции телятника-адаптатора хотя и незначительно повлияло на их различие по живой массе, однако отмечаются случаи возникновения заболеваний (табл. 22).

Увеличение срока содержания до 20 дней в одной секции сменного РПБ приводит к появлению случаев диареи телят обеих подгрупп после 13-15-дневного использования помещения. И все же более сильные телята второй (опытной) группы, которые выращивались до 7-10 дней на подсосе, болели в два раза меньше, чем их сверстники из индивидуальных клеток (контрольная группа) и выздоровление опытных происходило на 2,3 дня быстрее.

Молодняк, переведенный в чистую сменную секцию телятника-адаптатора сразу после 7-10 дней из секции РПБ (вторые подгруппы), отличался лучшим здоровьем, и случаев заболеваний среди них не наблюдалось. Считаем, что основной причиной заболеваний телят первых подгрупп диареей является бактериальная загрязненность помещений (рис. 5-6).

Бактериологическое исследование воздуха помещений проводили методом осаждения микроорганизмов. Результаты показали, что увеличение численности бактерий резко повышается с 7-8 дня использования секций. Если в начале заполнения загрязненность составляла 1,1-2,9 тыс/м3 микробных тел, то через неделю увеличение произошло в 9-13 раз, а к 10-11 дню - в 13-18 раз и к 12 дням достигло предельно допустимой нормы (40 тыс/м3), т.е. 36,6 тыс/м3. Дальнейшее содержание телят в секции происходило с микробным загрязнением 50-58 тыс/м3, что превышало предельную загрязненность в 1,25-1,45 раза. Возможно, накопление условно-патогенной микрофлоры и послужило причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний телят первых подгрупп в последние 5-7 дней содержания.

Аналогичным было и постепенное заселение микроорганизмами помещения секции телятника-адаптатора, куда после освобождения секции РПБ переводились телята вторых подгрупп. Также к 13-15-дневному периоду использования микробная загрязненность приближалась к предельно допустимой норме, но случаев заболеваний молодняка здесь не зарегистрировано. Вероятно, что после 7-10-дневного нахождения в секции РПБ они не подвергались сильному воздействию условно-патогенной микрофлоры по причине низкого микробного загрязнения помещения РПБ до 10-дневного использования, а переводились в условно-стерильное помещение телятника-адаптатора, продезинфицированного и отдохнувшего в течение 5 дней, где содержались еще 15 дней, т.е. к максимальному периоду загрязнения помещения стали более взрослее и устойчивей к желудочно-кишечным заболеваниям.

Рост и развитие подопытных телок и нетелей

В таблице 59 показано изменение живой массы и среднесуточного прироста подопытного молодняка по возрастным периодам. Принятый уровень кормления обеспечил достижение к случке 314-331 кг живой массы. Аналогичные результаты получены в опытах Л.А. Соколовой и А.З. Смирнова (1983), Д. Коченова и др. (1982), Н.Т. Шевченко (1981), Б.Р. Овсищера и В.А. Боева (1977). Л.К. Эрнста и др. (1984), Ю.Д. Рубана, Г.Г. Подлесного (1983), А. Всяких, Г. Матиевской (1984).

Определенные межгрупповые различия наблюдаются после 6-месячного возраста. Наибольшую массу к случке (17-18 мес.) имели животные I и II групп. По сравнению с III группой она больше соответственно на 17 и 15 кг или на 5,4 и 4,7 %. Такая же разница наблюдается и в показателях среднесуточного прироста. В обоих случаях разница достоверна (Р 0,95).

Некоторое отставание в росте телок III группы объясняется тем, что во время зимне-стойлового периода 6-8 % их постоянно хромали из-за наминок и трещин копытного рога, в результате чего хромавшие животные снижали среднесуточный прирост на 180-250 г по сравнению со здоровыми, что и отразилось на показателях всей группы. Медикаментозное лечение заболевание животных привело к частичному их выздоровлению. С 16-18-месячного возраста при достижении телками живой массы 280 кг в этой группе чаще стали выявляться заболевания копыт, особенно в период второй половины стельности.

С возрастом среднесуточный прирост живой массы последовательно снижался. Снижалась и относительная скорость роста, о чем свидетельствуют показатели таблицы 60, вычисленные по формуле органического роста (Н.М. Бурлаков, Л.И. Старцев, 1981).

Абсолютные показатели промеров молодняка всех групп (табл. 61) и их возрастные изменения соответствуют уровню развития, превышающему требования I класса для породы. Это согласуется с данными о развитии животных в отдельные возрастные периоды в исследованиях В.Ф. Красоты и ВТ. Лобанова (1976), М.Д. Дедова и М.Г. Спивака (1969).

Телки I и II групп во все возрастные периоды, начиная со второго полугодия жизни, по ширине в маклоках, глубине и обхвате груди, косой длине туловища превосходили своих аналогов и III группы на 1,8-2,0 см. Разница достоверна (Р 0,95). Незначительные групповые различия можно отметить также по ширине груди и обхвату пясти.

Данные таблицы 62 свидетельствуют о том, что телки III группы были более высоконогими и менее растянутыми. С возрастом у животных всех групп снижаются индексы тазогрудной и костистости, увеличивается индекс сбитости. Аналогичные результаты получены в опытах Н.Т.Шевченко (1977), В.А.Пастуховой (1975), А. Вертийчук (1977), А. Пьянковского, А. Галатова, Т. Алентьевой. (1984).

Экономическая эффективность выращивания первотелок

Себестоимость выращивания и содержания коров-первотелок за период опыта составила в первой группе 1210, во второй - 1254, в третьей - 1238 р. Расчет экономической эффективности разных способов содержания при выращивании коров-первотелок приведен в таблице 112.

Выбытие за период опыта 5 животных III группы в возрасте 18 мес. существенно повлияло на экономические показатели. Так, себестоимость 1 ц прироста была выше на 5,9 и 5,2 %, чем в I и II группах соответственно. Наиболее низкие показатели затрат на выращивание одной головы сложились в I группе и составили 533,59 р. Это ниже, чем во II и III группах, соответственно на 6,9 и 9,3 %.

Прибыль от одной первотелки за весь период опыта с учетом выбывших животных в III группе составила 283,53 р. Это ниже, чем в I группе, на 394,57 р., по сравнению со II - на 385,07 р.

Расчет рентабельности показывает, что содержание телок III группы в период выращивания на решетчатом полу, которое повлекло за собой выбытие животных, снизило этот показатель в сравнении с I и II группами, соответственно, на 33,1 и 30,5 %.

Прямые затраты труда на 1 ц прироста наименьшими были в I группе (14,89 ч.). Это на 4,25 и 4,94 ч. меньше, чем во II и III группах. Нагрузка на одного скотника-оператора в период выращивания в I группе была 150, во II и III - по 100 голов, что явилось основной причиной различия в затратах труда на единицу прироста.

Содержание всех первотелок в одинаковых условиях обусловило примерно равные затраты труда на 1 ц молока. Аналогичные результаты при выращивании получены в опытах А.С. Емельянова и др. (1974), В.С.Яковлева и др. (1979), И.Ф. Воробьева и др. (1981), М. Марченко (1981), П. Пьянковского и др. (1984).

Сравнительные результаты экономического расчета вынужденной выбраковки животных из-за копытных заболеваний приведены в таблице 113.

От первотелок I и II групп получили чистой прибыли от 670 до 680 р., что выше, чем от телок III группы, выбывших в 18-месячном возрасте, на 387-397 р.

В период выращивания отмечается большее потребление грубых кормов молодняком, имевшим свободный выход на выгульную площадку и содержавшимся в холодных помещениях. Наибольшая активность передвижения в зимне стойловый период оказало влияние и на большее потребление ими зеленых и пастбищных кормов. Также и «холодный» способ содержания при практически одинаковом потреблении сырых питательных веществ несколько сдерживал рост молодняка. Вероятно, часть их расходовалась организмом на согревание. Закономерно в этой группе наблюдается повышенный расход питательных веществ на единицу прироста. В остальных группах этот показатель находится примерно на одном уровне.

Возраст осеменения был в пределах 16,5-17,8 мес, средняя живая масса телок-около 330 кг, достаточно хорошим был индекс осеменения (1,11-1,25).

Более высокие показатели промеров статей тела животных второго опыта соответствуют их большей живой массе.

Воспроизводительная функция опытных телок находилась в пределах физиологической нормы. Разница во времени плодоношения между группами в опытах не превышала двух суток и составляла 283-285 дней.

Наибольшее содержание гемоглобина наблюдалось у животных, содержавшихся на открытой площадке. Близкие к ним показатели у телок со свободным выходом из помещений. Вероятно, наибольшая активность повлияла на обменные процессы в организме и привела к увеличению этих показателей.

Повышение защитных функций организма в зависимости от условий содержания подтверждается данными естественной резистентности. Реактивность организма телок на введение гистамингидрохлорида (0,1 %) высшей была в группах, пользовавшихся свободным выгулом и содержавшихся в легких помещениях. Также здесь выше фагоцитарная активность и поглотительная способность микробных тел.

Содержание на щелевых полах негативно отразилось на состоянии здоровья телок. При достижении живой массы 300 кг и более стали проявляться тяжелые формы копытных заболеваний. Это отразилось на приросте в период выращивания, а также привело к выбытию из стада молодняка с неизлечимыми формами заболевания. Выбраковка составила 20 %.

Для привязного способа содержания коров жестких условий отбора не надо, а отсюда испытание на крепость копытного рога и конечностей при выращивании ремонтного молодняка не требуется. Наиболее приемлемым и эффективным является выращивание молодняка на глубокой подстилке как на легких площадках, так и в теплых капитальных помещениях.