Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Нагаев Али Мухамедович

Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике
<
Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике
>



Нагаев Али Мухамедович. Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в Карачаево-Черкесской Республике : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Нагаев Али Мухамедович; [Место защиты: Карачаево-Черкес. гос. технол. акад.].- Черкесск, 2009.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/276

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Краткая характеристика природно-климатических условий предгорных и горных районов Карачаево-Черкесской Республики 8

1.2 Биологические и технологические особенности развития семей пчел 12

1.2.1 Биологические и технологические основы содержания семей пчел в естественных условиях 12

1.2.2 Особенности подготовки пчелиных семей к медосбору с использованием корригирующих подкормок 21

1.2.3 Технологические приемы, применяемые для производства плодных пчелиных маток 30

2. Материал и методы исследований 44

2.1 Влияние корригирующих подкормок на состояние организма пчел 44

2.2 Совершенствование технологии получения и содержание плодных маток 48

2.2.1 Технология подготовки пчелиных семей к выводу маток 48

2.2.2 Технология формирования микронуклеусов 50

3. Результаты собственных исследований 54

3.1 Влияние корригирующих подкормок на продолжительность жизни пчел (садковые опыты). 54

3.1.1 Влияние препарата «АпиМакс» в составе корригирующих под кормок на продолжительность жизни рабочих пчел 54

3.2 Влияние корригирующих подкормок на расход корма и результаты зимовки пчелиных семей 58

3.3 Влияние различных подкормок на биохимические показатели организма зимующих пчел 61

3.3.1 Динамика содержания азота в организме рабочих пчел 61

3.3.2 Динамика содержания жира в организме рабочих пчел в процессе зимовки 63

3.3.3 Динамика содержания гликогена в организме рабочих пчел 66

3.3.4 Динамика содержания сырой массы в организме рабочих пчел 67

3.4 Влияние корригирующих подкормок на хозяйственно-полезные признаки семей пчел 69

3.4.1 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на динамику печатного расплода 69

3.4.2 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на яйценоскость пчелиных маток 73

3.4.3 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на массу откладываемых яиц 75

3.4.4 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на изменение массы трехдневных личинок 77

3.4.5 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на динамику изменения содержания личиночного корма в ячейках сота трехдневных личинок 80

3.4.6 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на динамику изменения массы однодневных рабочих пчел 82

3.4.7 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на изменение состояния глоточных желез девяти дневных рабочих пчел 85

3.4.8 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на летную активность пчелиных семей 87

3.4.9 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на нагрузку медового зобика 89

3.4.10 Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на пыльцевую нагрузку 91

3.5 Влияние стимулирующих подкормок на показатели продуктивности семей пчел 93

3.6 Технология производства пчелиных маток 97

3.6.1 Влияние способа формирования семей-воспитательниц на прием личинок на маточное воспитание 97

3.6.2 Влияние стимулирующих подкормок на прием личинок на маточное воспитание и качество неплодных маток 98

3.6.3 Совершенствование технологии производство плодных маток 102

3.7 Экономическое обоснование результатов исследований 106

Выводы 108

Предложения производству 110

Библиографический список 112

Введение к работе

Актуальность исследований. Пчеловодство является одной из отраслей сельского хозяйства, от уровня развития которой зависит удовлетворение растущих потребностей населения в диетических продуктах питания, природных лекарственных препаратах, а промышленности — в сырье.

В России численность семей пчел уменьшилась за период с 1991 по 2006 год на 1,2 млн. шт., а производство товарного меда составляет в год не более 50 тыс. т. (Понамарев А., 2008)

Ситуацию осложняет гибель семей пчел за зимне-весенний период, которая по данным Н.И. Кривцова и В.И.Лебедева (2001) составляет в среднем 12,6 % общего их количества, а экономический ущерб от плохой зимовки пчел примерно равен стоимости всего полученного от них товарного меда.

По мнению В.А. Родновой (2002), сокращение численности семей пчел в Российской Федерации ставит под сомнение, прогнозируемое концепцией «Развитие пчеловодства в России до 2010 года», увеличение численности семей пчел до 7 млн. шт., которые должны производить ежегодно 133 тыс. т. товарного меда.

Исходя из современного состояния пчеловодства Карачаево - Черкесской республики необходимо на основе глубокого изучения ресурсного потенциала медоносной базы республики разработать научно обоснованные предложения развития этой отрасли сельскохозяйственного производства, усовершенствовать технологию содержания пчелиных семей в течение года и обосновать направления их комплексного использования. Решение этих актуальных задач обеспечит устойчивое развитие пчеловодства, повысит рентабельность отрасли в целом.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение влияния корригирующих подкормок в комплексе с препаратами «АпиМакс», «Суперстим», «Иммуномакс» на подготовку пчелиных семей к медосбору, получение пчелиных маток и продуктивность.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи ис-

следования:

изучить влияние корригирующих подкормок на продолжительность жизни пчел, расход корма и результаты зимовки пчелиных семей;

проследить динамику содержания азота, жира, гликогена и сырой массы в организме рабочих пчел;

изучить динамику печатного расплода, яйценоскость пчелиных маток, массу откладываемых яиц, массу 3 —х дневных личинок и однодневных рабочих пчел;

исследовать состояние глоточных желез и нагрузку медового зобика;

изучить летную активность пчел и продуктивность пчелиных семей;

усовершенствовать технологию производства плодных маток;

рассчитать экономическую эффективность применения корригирующих подкормок.

Научная новизна. Впервые в условиях Карачаево - Черкеской республики изучено результативность использования корригирующих подкормок в комплексе с препаратами «АпиМакс», «Суперстим», «Иммуномакс». Предложена усовершенствованная технология производства плодных маток.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты в значительной степени позволяет осуществлять управляемое воздействие на состояние семей пчел в технологических процессах производства пчелиных маток и продукции пчеловодства.

Для практического пчеловодства предложен комплексный метод производства плодных маток, позволяющий создать к 10 маю семью-воспитательницу силой 16 улочек, обеспечивающей получение неплодных пчелиных маток массой 180 мг в количестве 28 шт. и применить нуклеус для спаривания неплодных маток, при выходе 98.7% плодных маток.

Результаты исследований положены в основу научно обоснованных рекомендаций производству для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

6 Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследований и основные положения диссертации рассмотрены и одобрены:

заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии 2007-2009 гг.;

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса» (г. Элиста, 2008 г.);

Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (пос. Дубровицы, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Нанобиотехно-
логии в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-' использование корригирующих подкормок в комплексе с препаратами

«АпиМакс», «Суперстим», «Иммуномакс» повышают продуктивность пчелиных

семей;

усовершенствованная технология производства плодных пчелиных маток способствует увеличению выхода плодных маток;

использование корригирующих подкормок в комплексе с препаратами «АпиМакс» экономически выгодно.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 4 научные статьи, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, состояния изученности вопроса, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований с их обсуждением, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений.

Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, включающего 27 таблиц, 3 рисунка. Библиографический список включает источников, в том

числе на иностранных языках.

Краткая характеристика природно-климатических условий предгорных и горных районов Карачаево-Черкесской Республики

Карачаево-Черкесская Республика, расположена на северных склонах Большого Кавказского хребта, в бассейнах рек Кубани, Большого и Малого Зеленчуков, Лабы и Урупа. Юго-восточная часть охватывает бассейны верховьев рек Кумы, Подкумок и Кичи-Балык. Республика граничит на юге с Грузией и Абхазией, граница проходит по Главному Кавказскому хребту, на западе она граничив с Краснодарским краем, на севере и северо-востоке - со Ставропольским краем и с востока- с Кабардино-Балкарской Республикой. Протяженность территории с севера на юг - 140км, с запада на восток - 170км. Общая площадь земель, находящихся в пользовании по всем категориям и площадь республики в административных границах составляет 1427,7 тыс. га - 14,3 тыс. км 2 (Науменко Н. А., 2003).

Основные черты климата Карачаево-Черкесии определяются её географическим положением в умеренном поясе и своеобразными условиями геоморфологического строения района. В республике не так ярко выражена сезонность, как в Центральной России. В связи с близостью гор, которые загораживают от влажного тёплого южного ветра, здесь холоднее, чем на Черноморском побережье Кавказа. Республика в значительной своей части расположена в горных районах, что и предопределило вертикальную зональность климата и зависимость его от экспозиции склонов. По данным П. М. Лурье, А.Г. Крохмаль, В.Д. Панова и др. (2000) в Карачаево - Черкессии можно выделить четыре климатических пояса: умеренно-континентальный, умеренно-тёплый, умеренно-влажный и умеренно-холодный. По мере продвижения к югу и увеличения высоты местности температура заметно понижается, причём понижение её в зимнее время меньше, чем в тёплый период. Поэтому зимы в горах бывают не намного холоднее, чем на равнине, зато лето значительно прохладнее. Средние температуры: января - от минус 5С на севере, до минус 10С на юге (в высокогорье), июля — соответственно 21 С и 8С. Осадков - от 550мм в год на равнине до 2500мм в горах. Вегетационный период — 140-150 дней (на равнине).

Территория Карачаево-Черкесии по рельефу делится на 3 части: предгорная равнина, слегка волнистая, с широкими речными террасами, предгорья и горы Большого Кавказа (более 2/3 площади республики), которые включают осевые хребты - Главный, или Водораздельный (высота до 5642м, гора Эльбрус), Боковой и окаймляющие их передовые хребты.

По сообщению Д.С. Дзыбова, Я.Т. Чащина (1990). Горная зона практически не тронута земледелием из-за недоступности рельефа, короткого лета и низких температур. Перепады высот между вершинами гор и днищами долин от 1000 до 2500м. Удобными местами для размещения пасек здесь являются речные террасы, подножья гор, обращенные на юг. Урочища имеют удовлетворительную дорожную связь. Почвы большей частью горно-луговые, субальпийские и альпийские, бурые лесные, а в верховьях Кубани горно-степные. Увлажнение обильное избыточное, осадков выпадает 600-800, в южной части - до 1500 - 2000мм в год. Дождливые и туманные дни большей частью в мае июне.

Зима в долинах наступает в первой декаде декабря и заканчивается в первых числах марта. На высоте 1500м над уровнем моря и выше зима наступает примерно в начале ноября и заканчивается в конце апреля - первой половине мая. 10-15 мая возможны кратковременные снегопады, образующие покров толщиной 10-15см. самый холодный месяц - январь, средняя температура - 4 - 7С. При больших морозах она опускается до 35С высота снежного по крова на ровных местах колеблется от 20 до 30см, его наносы в ущельях и подветренных местах бывают, значительны - до 3- м и более В предгорной зоне рельеф слабо наклонный, несколько расчленен се 10 тью балок и невысоких водоразделов. На остальной части местность пересечена системой параллельных хребтов, так называемых кустовых гряд, с абсолютными высотами от 600 до 2000 м над уровнем моря. Речные долины, образуют большое разнообразие элементов рельефа, удобных для размещения стационарных пасек, изолированных друг от друга естественными преградами. Почвы - предкавказский карбонатный, выщелоченный и горный черноземы. Увлажнение на севере неустойчивое (450 — 550 мм в год), южнее - 500 - 600 мм. Среднемесячная температура июля колеблется от 19 до 24, с максимумом на севере до 40.Нередки атмосферные засухи — до 50 — 60 дней за время вегетации растений, однако на высотах более 1000 м над уровнем моря они не столь резко ощущаются. Снежный покров появляется с середины октября. На вершинах гор, в глубоких ущелья и на теневых склонах снег задерживается дольше. Часты оттепели, до 60 дней за зиму, снег высотой около 10 см устойчиво держится 70-75 дней. В первой декаде марта имеет место переход температуры до положительных отметок. Безморозный период продолжается в среднем с конца апреля до середины октября — всего около 170 — 180 дней. Карачаево-Черкесская республика, в силу разнообразия экологических условий, принадлежит к числу наиболее флористически богатых регионов не только Северного Кавказа, но и России. Здесь широкое распространение получили луговые и горные степи, остепененные, субальпийские и альпийские луга, широколиственные, смешанные елово-пихтовые, пихтово-сосновые и сосновые и сосновые леса местами с нагорными ксерофитами, а также нивальная растительность (Ерижев К.А., 1998).

В состав флоры республики входит более 1260 видов высших сосудистых растений, основу которых составляют кавказские виды (235 эндемиков Кавказа) (Воробьева Ф.М., Кононов В.И., 1991). В регионе произрастает более 1000 видов деревьев, кустарников и полукустарников. Таким образом, разнообразие растительных форм включает эн 11 демиков Кавказа и вселенцев из степей, южной России и Средней Азии, представителей северной лесной и арктической флоры (Дзыбов Д.С., 1997). В распределении растительности хорошо выражена вертикальная зональность. Разнообразие природных условий и растительности позволяет выделить на территории Карачаево-Черкесии следующие основные зональные и поясные экосистемы фитоценозов: степную зону, лесной пояс, высокогорные луга и горно-осыпную растительность. Травянистые системы степной зоны представлены преимущественно разнотравно - дерновиннозлаковыми и луговыми степями. Этот тип степи - самый флористически насыщенный включающий до 100 и более видов на 100 м2. Лесной пояс распространен от северных границ республики до субальпийской растительности на юге, прерываемый на южных склонах и отдельных плато участками разнотравных степей. Высота над уровнем моря его от 400 до 2000-2400 (Гулисашвили В.З., Махатадзе Л.Б., 1975). Общая площадь лесов республики составляет 458,2тыс. га, в том числе покрыта лесом-431,2тыс. га и древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд -8,7тыс. га. Лесистость Карачаево - Черкессии составляет 29,1%. С учетом полезащитных лесных полос и других противоэро-зионных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, лесистость увеличивается до 29,5%.

Влияние корригирующих подкормок на состояние организма пчел

Работа выполнялась с 2004 по 2008 г.г. в условиях пасек Карачаево -Черкесской Республики и лаборатории кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево - Черкесской государственной технологической академии на пчелиных семьях серой горной кавказской породы по схеме представленной на рисунке 1. Исследование влияния корригирующих подкормок на продолжительность жизни пчел проводили в садковых опытах. Для этого 5 садков были заселены по 100 шт. одновозрастными рабочими пчелами. Пчелы 1 садка были контрольными, их подкармливали сахарным сиропом, 2,3,4, 5 садки были опытными. Пчел во 2-ом садке подкармливали медовой сытой (1:1), в 3-ем садке - медом, в 4-ом садке - сахарным сиропом в комплексе с «АпиМаксом», в 5-ом садке — медовой сытой в комплексе с «АпиМаксом». Вторую серию опытов по изучение влияния корригирующих подкормок на состояние организма медоносных пчел серой горной кавказской породы в зимний период проводили по нижеприведенной схеме на 5 группах семей пчел сформированных по принципу пар-аналогов. Всего в опытах участвовало 25 семей пчел (табл. 1). Подкормку пчелиных семей осуществляли через потолочные кормушки. В каждой группе семьям пчел давали по 8 кг подкормки в соответствие со схемой опыта. Ежедневная норма подкормки составляла 1,5 л. Следующая серия опытов проводилась весной по вышеописанной схеме. В данной серии изучали влияние корригирующих подкормок на рост и развитие пчелиных семей. Подкормку пчелиных семей осуществляли через потолочную кормушку по 300 мл через 2 дня, в течение 2-3 недель. Особенности технологии получения маток и подготовки пчелиных семей к медосбору в условиях Карачаево-Черкесской Республики Изучение влияния корригирующих подкормок на состояние организма пчел и nvodvKtnueHocmb пчелиных семей Яйценоскость маток определяли, учитывая количество печатного расплода рамкой-сеткой 5x5 см. Силу пчелиной семьи определяли в улочках и переводили в массу, исходя из того, что пчелы, покрывающие с обеих сторон сот стандартной рамки (435x300 мм) содержат 250 г.

Для определения массы, однодневных пчел получали путем инкубации зрелого расплода в термостате марки ТС-80 при +35 С. Относительную влажность поддерживали в пределах 75-85%, установив в термостат чашку Петри с водой. Для определения физиологического состояния пчел, идущих в зиму, пробы (по 100-120 шт. пчел), брали с крайних рамок, когда в семьях не было расплода (ноябрь). В этом месте пчелы по физиологическому состоянию наиболее однородны (Жеребкин М.В., 1965). Пробы пчел помещали в садки, снабдив канди. Каждую пробу пчел делили на три части для получения экстракта, определения общего азота и жира и приготовления анатомических препаратов. Массу пчел определяли взвешиванием на аналитических весах, при этом сырую массу определяли после удаления кишечника, а массу сухих пчел - после высушивания в сушильном шкафу СШ-40М при 102 С. По разнице между сырой и сухой массой пчел определяли содержание воды в теле пчел. Для определения количества жира, высушенных пчел тщательно раз I мельчали до получения однородной порошкообразной массы и помещали в предварительно взвешенные пакеты из фильтровальной бумаги, взвешивали содержимое с пакетом. Пакет с содержимым помещали в бюксы и высушивали до постоянной массы в сушильном шкафу СШ-40М при 102 С. После этого пакеты загружали в аппарат Сокслета и экстрагировали жир диэтиловым эфиром. По истечении 18-часового экстрагирования пакеты с содержимым высушивали при 102 С до постоянной массы. Количество жира вычисляли по разнице массы пакетов до, и после экстрагирования.

Количество общего азота в теле пчел определяли по методу Къельдаля. Пчел, взятых из пчелосемей для исследования, усыпляли хлороформом и в дальнейшем хранили их в холодильнике. Брали по мере обработки. При подготовке тушек к фиксированию пчел приносили для препаровки в сосуде с притертой пробкой, помещенном в стаканчике со льдом. Препаровку пчел проводили, используя стеклянные иглы. При биохимических исследованиях содержания общего азота, жира, гликогена, у пчел предварительно удаляли содержимое желудочно-кишечного канала во избежание влияния неодинакового наполнения пищеварительной системы остатками корма.

Расход корма за зимний период пчелиными семьями определяли методом взвешивания медовых рамок осенью при сборке гнезд на зиму и весной, сразу же после выставки из зимовника. Разница между осенними и весенними кормозапасами принималась за количество израсходованного за зиму корма. Количество израсходованного корма определялось в пересчете на улочку пчел и семью в целом. Взвешивание медовых рамок, без пчел, производилось на весах. При наличии в рамке расплода, количество меда определялось рамкой-сеткой со сторонами 5x5 см. В таком квадрате содержится 45 г запечатанного меда. При учете расхода корма пчелиными семьями за месяц использовали весы РП-150Ш, на которые ставили ульи с пчелами при постановке в зимовник. Определение каловой нагрузки заднего отдела кишечника за зимний пе 48 риод проводилась по общепринятой методике. Для этого осенью через 3-4 дня после последнего облета пчел и весной (до облета) брали пробу из 40-50 шт. пчел и определяли каловую нагрузку. Разница в массе служила показателем накопления непереваренных остатков пищи в заднем отделе кишечника за безоблетный период. Каловую нагрузку в зимний период определяли через каждые 30 дней взвешиванием отпрепарированных задних кишок на торсионных или аналитических весах. Отход пчел за зиму определяли взвешиванием подмора, собранного со дна улья и из марлевых мешочков, установленных на летковые отверстия. Опоношенность определяли во время проведения главной весенней ревизии попятибалльной системе:

Влияние корригирующих подкормок на расход корма и результаты зимовки пчелиных семей

Данные расхода кормов и результаты зимовки пчелиных семей представлены в таблице 5. Анализ данных таблицы показывает, что в начале зимовки, в октябре, пчелиные семьи контрольной и опытных групп с разной степенью активности потребляют кормовые запасы. Максимальный расход кормов за октябрь регистрировался в пчелиных семьях 1 контрольной группы. Минимальным расход кормового запаса был в 5 опытной группе. В ноябре расход кормов в семьях пчел контрольной и опытных групп уменьшился и колебался в пределах от 0,62 до 0,88 кг. Таблица 5 Расход корма и результаты зимовки пчелиных семей контрольной и опытных Пораженность нозематозом, В декабре расход корма увеличился в 1 контрольной и 2-3 опытных группах, а 4 и 5 -ой опытных группах, наоборот продолжал снижаться. Так к описываемому сроку наблюдений расход корма составил в 1 контрольной группе 1,2 кг, во 2-ой группе -1,0 кг, в 3-ей группе - 0,70 кг, в 4 -ой группе — 0,65 кг и 5-ой группе - 0.60 кг. В процессе зимовки в январе и, особенно, феврале в семьях пчел контрольной и опытных групп расход корма увеличивается. Так, по сравнению с первоначальным сроком наблюдений (октябрь) к 5-му марта, на день выставки семей пчел, уровень расхода корма увеличился в 1 контрольной группе в 1,39 раза, во 2 группе — в 1,52 раза, в 3 группе — в 1,3 раза, в 4 группе - в 1,34 раза, в 5 группе — в 1,06 раза. К окончанию зимовки общий расход корма был максимальным в семьях пчел 1 контрольной группы и составил 5,54 кг.

На 0,39 кг описываемый показатель был меньше во 2 опытной группе. В 3 и 4 группах расход корма колебался в пределах от 4,09 до 4,38 кг. Самый минимальный показатель расхода кормов за период зимовки регистрировался в 5 -ой опытной группе. Здесь описываемый показатель составил 3,55 кг. Уровень расхода корма в 5 группе был ниже по сравнению с 1 контрольной группой в 1,56 раза, со 2 группой - в 1,45 раза, с 3 группой - в 1,15 раза, с 4 группой - в 1,23 раза. Корригирующие подкормки оказали влияние и на опоношенность семей пчел в процессе зимовки. Так, опоношенность в 2 балла нами регистрировалось лишь в 1 контрольной группе. Корригирующие подкормки оказали влияние и на сохранность массы семей пчел. Так, масса семей пчел была максимальной при выставке в 4 и 5 опытной группах. Здесь описываемый показатель был равным, соответственно 2167 и 2176 г. В 1 контрольной группе данный показатель был ниже по уровню, по сравнению с аналогичными данными 5 опытной группы, в 1,03 раза, 2 опытной группы - в 1,02 раза, 3 опытной группы - в 1,01 раза, 4 опытной группы -1,004 раза.

Наименьшее количество подмора за зимовку имелось у семей пчел, которых подкармливали медовой сытой в комплексе препаратом «Апимакс» — 81,0 г. Также минимальное количество подмора регистрировалось у семей пчел 3 и 4 опытных групп - 114,0 и 96,0 г. Таким образом, семьи пчел, получавшие корригирующие подкормки с препаратом «Апимакс» при выходе из зимовки, были более сильными и здоровыми, имели минимальное количество подмора, а их гнезда оказались не опоношенными. 3.3. Влияние различных подкормок на биохимические показатели организма зимующих пчел

Динамика содержания азота в организме рабочих пчел У пчел осеннего поколения количество азота в организме увеличивается. Это связано со значительным накоплением резервных белковых веществ, используемых в период зимовки. Степень изношенности пчел к весне и рост семьи в первые два месяца, после выставки из зимовника зависит как от силы (массы) семьи, так и используемых подкормок. Данные, о влиянии различных видов подкормок на содержание азота в организме пчел в процессе зимовки представлено в таблице 6. Анализ результатов исследований представленных в таблице 3 показывает, что в процессе зимовки содержание азота в организме рабочих пчел в группах закономерно уменьшается. При этом темпы снижения уровня содержания азота в 1 контрольной и 2-5 опытных группах различны. В 1 контрольной группе содержание азота к середине зимовки уменьшается в 1,05 раза (на 1,2 мг), а к концу эксперимента - в 1,13 раза (на 2,7 мг). Во 2 опытной группе описываемый показатель имел более низкий темп снижения уровня численного значения. Так по сравнению с первоначальным уровнем содержание азота уменьшилась к середине зимовки в 1,05 раза (на 0,6 мг). Таблица 6 Динамика содержания азота в организме рабочих пчел в процессе зимовки по вариантам опыта Даты учета Стат. показатель Группа IСахарный сироп IIМедовая сыта III Цветочныймед IVСироп +«АпиМако; V Медовая сыта + «АпиМакс» В конце опыта данный показатель уменьшился на 1,3 мг и составил 23,0 мг. По сравнению с первоначальным уровнем содержание азота в описываемой группе было меньше в 1,05 раза. Уровень содержания азота в организме рабочих пчел 2-ой опытной группы был выше, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы, 30 октября в 1,03 раза (на 0,6 мг), 31 декабря -в 1,05 раза (на 1,2 мг), 28 февраля - в 1,1 раза (на 2,0 мг). В 3-ей и 4 -ой опытных группах наблюдалась аналогичная тенденция в снижении уровня содержания азота в организме рабочих пчел в процессе зимовки.

Влияние корригирующих подкормок в комплексе с «АпиМак-сом» на динамику печатного расплода

При недостатке корма пчелы съедают «лишние» яйца и личинки, выбрасывают куколки из гнезда. Поэтому при воспитании расплода в семьях пчел использование стимулирующих подкормок является необходимым условием поддержания их работоспособности. Подтверждением влияния различных видов подкормок является изменение силы пчелиных семей, определяемое по количеству пчел в улочках и печатному расплоду. Исследования, проведенные по изучению динамики печатного расплода в семья пчел по вариантам опыта после выставки, представлены в таблице 9. Анализ динамики содержания печатного расплода в пчелиных семьях контрольной и опытных групп за период с 20 марта по 29 августа показывает наличие трех пиков подъема и трех пиков снижения в уровне выращивания расплода. При этом коррегирующие подкормки, в особенности, цветочный мед, медовая сыта в комплексе с препаратом «Апимакс» способствуют усилению темпов воспитания расплода в гнезде как в начальный период после выставки из зимовника, так и в остальные периоды роста и развития пчелиных семей. Первый пик в увеличении выращивания расплода регистрируется в семьях пчел с 20 марта по 12 мая. За данный период наблюдений, количество печатного расплода увеличилось в 1 контрольной группе с 64,2 до 153,94 контроль — с сахарным сиропом —атомный мед докая сыта + «Атимлісгз» Рисунок 3 - Динамика печатного расплода в пчелиных семьях квадрата, во 2-ой опытной группе - с 79,0 до 192,8 квадрата, в 3-ей опытной группе - с 86,0 до 193,4 квадрата, в 4 -ой опытной группе - с 82,18 до 197,6 квадрата, в 5-ой опытной группе - с 102,3 до 209,8 квадрата. При этом уровень описываемого показателя был выше, по сравнению с первоначальным, в 1 контрольной группе, соответственно, в 2,4 раза, во 2 -ой группе - в 2,44 раза, в 3-ей группе - в 2,25 раза, в 4 -ой группе - в 2,4 раза, в 5-ой группе - в 2,05 раза. Второй пик в увеличении выращивания расплода в семьях пчел контрольной и опытных групп приходится на период с 24 мая по 18 июня. К концу указанного срока наблюдений уровень описываемого показателя увеличился, по сравнению с его уровнем, регистрируемым 24 мая в 1 контрольной группе в 2,29 раза, во 2 -ой группе - в 2,59 раза, в 3-ей группе - в 2,46 раза, в 4 -ой группе - в 2,41 раза, в 5-ой группе - в 1,75 раза. Третий пик в выращивании расплода семьями пчел контрольной и опытных групп регистрируется в период с 30 июня по 23 июля. За указанный период выращивание расплода в 1 контрольной группе увеличилась с 79 до 140 квадратов, во 2-ой опытной группе - с 86,8 до 156,4 квадратов, в 3-ей опытной группе — с 89,2 до 151,28 квадратов, в 4 -ой опытной группе — с 91,6 до 175,2 квадрата, в 5-ой опытной группе - с 99,0 до 180,8 квадрата.

При этом кратность увеличения выращивания расплода составила соответственно в 1,77 (на 61,0 квадрата), 1,8 (на 69,6 квадрата), 1,7 (на 62,08 квадрата), 1,91 (на 83,6 квадрата), 1,83 раза (на 81,8 квадрата). Минимальные параметры выращивания расплода связанное с ограничением яйцекладки маток приходятся на 24 мая, 30 июня и 17 августа. Здесь к первому сроку наблюдений количество печатного расплода составило в 1 контрольной группе 54,9 квадратов, во 2 группе — 60,2 квадрата, в 3 группе — 73,14 квадратов, в 4 группе - 77,10 квадрата, в 5 группе - 109,5 квадрата. Превосходство семей пчел 5 группы по количеству печатного расплода в конце первого пика (12 мая) по отношению к 1 группе составило 1,36 раза (55,86 квадрата), ко 2 группе - в 1,08 раза (17 квадратов), к 3 группе - 1,08 раза (16,4 квадратов), к 4 группе - в 1,06 раза (12,2 квадрата). Аналогичная тенденция в уровне показателя печатного расплода пчелиных семей 5 группы выявлялась 18 июня и 23 июля. Здесь описываемый показатель по 5 группе был выше аналогичного значения 1 контрольной группы 18 июня в 1,52 раза (на 65,8 квадрата), 23 июля — в 1,29 раза (на 40,8 квадратов).

Таким образом, в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкесской Республики использование корригирующих подкормок стимулирует рост, развитие пчелиных семей, сглаживает критический период роста числа особей связанное с ограничением яйцекладки маток. Данный процесс особенно заметен при корригирующей подкормке с медовой сытой в комплексе с препаратом «АпиМакс». При этом пчелиные семьи 5 группы способны поддерживать физиологические параметры, определяющие их медособирательную деятельность.

Н.М. Губайдуллин, С.Н. Храпова, И.М. Сафуанов (2007) установили, что эпибрассинолид в составе стимулирующих подкормок оказывает благоприятное действие, стимулирует воспитание расплода и качественные показатели рабочих пчел, которые влияют на летно - опылительную (функциональную) активность пчелиных семей. Е.В. Маркова (2007) считает, что пихтовое масло экологически безопасное, доступное средство, которое создает оптимальный микроклимат в улье и может служить стимулятором общего развития семей.