Откормочные, мясные качества и биологические особенности свиней в зависимости от живого веса при убое Фролова, Ольга Ивановна



Фролова, Ольга Ивановна. Откормочные, мясные качества и биологические особенности свиней в зависимости от живого веса при убое : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Саратов, 2000.- 75 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/153-3

Введение к работе

Актуальность темы. Основной целью откорма свиней следует считать производство высококачественного животного белка в виде пищевых продуктов с определенными вкусовыми и другими потребительскими качествами. В условиях рынка, сложившегося на сегодня в нашей стране, на свинину с высоким содержанием жира меньше спроса покупателя в сравнении со спросом на высокоценную мясную свинину.

В связи с изменением генотипа под воздействием длительной селекции на мясность необходимо было опытным путем определить период наибольшего прироста мышечной ткани, чтобы наиболее выгодно реализовать полученную продукцию и вместе с тем наиболее полно удовлетворять спрос населения.

Во-вторых, отсутствие регламентирующих документов, определяющих качество и ценность откормочных товарных свиней и свиных туш в условиях рыночной экономики.

Действующие стандарты 1213-74 «Свиньи для убоя» и «Мясо. Свинина в тушах и полутушах» значительно устарели.

Последнее породоиспытание, давшее достаточно полную инсрормацию о мясных, откормочных качествах и некоторых биологических особенностях отечественных и зарубежных пород свиней, разводимых в России, проводилось в 1975-76 гг.

За этот период произошли количественные и качественные изменения в АПК в целом, и в свиноводстве в частности.

Необходимость определения качественных изменений в крупной белой породе, прошедших за последние годы, путем изучения качества туш, качества жировой и мышечной тканей, изучение некоторых генетико-математических констант, определения конкретного живого веса для получения туш с оптимальным соотношением жировой и мышечной тканей за эти последние годы не проводилось, что и послужило основанием для проведения нашей работы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Цель и задачи исследований

Основной целью исследований является определение оптимального предубоиного веса свиней, обеспечивающего увеличение производства высококачественной мясной свинины.

Для достижения этой цели нам необходимо решить следующие задачи: 1.Определить периоды наиболее интенсивного прироста мышечной и жировой тканей.

  1. В зависимости от живого веса при убое установить соотношение жировой, мышечной и костной тканей, а также физико-химические константы мяса и жира.

  2. Установить некоторые генетико-математические параметры, характеризующие взаимосвязь отдельных хозяйственно-полезных признаков.

  3. Определить основные параметры признаков, характеризующих качество туш для проекта нового ГОСТа «Свиньи для убоя».

В соответствии с поставленными задачами была принята следующая схема исследований (схема 1).

Схема 1

Предубойный tec, кг

Откормочные качества

Возраст достижения oeca, днем Среднесуточный npuaec, г а) со in* рождения Є) со для постановки на откорм па периодам Затраты корма, к ей.

Промеры

на туше

Части туша (разделка)

по ГОСТг

Состав

Дали тканей

Мышечная Жаровая Костная

Геметико-математическме параметры

Научная новизна работы состоит в том. что впервые проведены комплексные исследования по изучению мясных и откормочных качеств свиней от 60 до 140 кг живого веса в динамике и систематизировать рыночную разделку свиных туш.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для разработки нового ГОСТа «Свиньи для убоя» и соответственно для ГОСТа «Мясо. Свинина в тушах и полутушах».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной межкафедральной конференции зооинженерного факультета Саратовского агроуниверситета.

По теме диссертации опубликованы две работы.

Структура и объем оаботы. Диссертация изложена на 64 страницах
машинописного текста, включает 19 таблиц, 1 схему, 2 рисунка, 1 график и 1
формулу. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литера
туры, материала и методики исследований, результатов исследований, их об
суждения, выводов и предложений производству, списка использованной ли
тературы ( источников, в том числе....иностранной).

Условия проведения исследований и использованные методы анализа

Опыт по откорму свиней проводился в совхозе «Кристалл» Саратовской области на свиньях крупной белой породы. Крупная белая порода была определена для исследований потому, что как раньше, так и теперь занимает около 85% численности поголовья в стране и, таким образом, может служить объективным материалом для исследований подобных направлений.

В соответствии со схемой исследований использовали следующие показатели мясной продуктивности:

Живая масса - масса одного животного, выраженная в единицах измерения (кг). Живую массу свиней для убоя определяли

путем взвешивания. В этом случае действующие нормативные документы «Инструкция о порядке проведения государственных закупок (сдача и приемка) скота, птицы и кроликов», и «Инструкция № 9-3-79 о порядке приемки сельскохозяйственной продукции от межведомственных предприятий (организаций) по прямым связям и непосредственно в местах производства» предусматривают определение живой массы свиней путем взвешивания через 3-5 часов после кормления.

Убойная масса. Масса полезных продуктов убоя свиней, выраженная в единицах измерения (кг).

туди (мясо на костях) - тело свиньи без шкуры, без головы, ног, внутренних органов и внутреннего жира, отделенных от туши в соответствии с «Инструкцией первичной переработки свиней».

субпродукты первой категории - печень, почки, язык, мясная обрезь, мозги, сердце, отделенные от туши в соответствии с «Инструкцией по первичной переработке свиней» и обработанные в соответствии с «Инструкцией по обработке субпродуктов на предприятиях мясной промышленности;

Убойный выход. Отношение убойной массы к приемной живой массе свиней, выраженное в процентах.

Для свиней выход мяса на костях (парной туши) исчисляли без шкуры.

Упитанность туш свиней устанавливали по толщине подкожного жира над остистыми отростками 6-7-го фудных позвонков в соответствии с ГОСТ 1213-74. Туши первой категории должны иметь толщину подкожного жира от 1,5 до 3.5 см, второй от 1,5 до 4,0 см.

Для определения выравненное подкожного жира по хребту измеряли толщину подкожного жира на холке, над остистыми отростками 6-7-го фудных позвонков, над первым поясничным позвонком и крестцом. По сумме этих измерений вычисляли среднюю толщину подкожного жира. Толщину жира измеряли линейкой с точностью до 1 мм (без толщины кожи).

Органолептическая характеристика свинины и продуктов ее переработки. Для всесторонней характеристики качества свинины и продуктов ее переработки определяли интенсивность окраски (цвет), консистенцию, сочность, влагоемкость и др.

Длину туши измеряли от переднего края лонного сращения костей до передней поверхности первого шейного позвонка.

Для изучения качественных показателей определяли физико-химический состав мяса при убое в 100 кг. Исследования физических и химических свойств мяса проводили в лаборатории зооанализа Саратовского Госуниверситета по общепринятым методикам.

Для проведения химического анализа пробы брали из длиннейшей мышцы спины в области 9-12 фудных позвонков поспе 24-часового охлажде-

ния туш в соответствии с «Методикой оценки качества продуктов убоя у свиней».

Физические свойства мяса определяли по показателям кислотности и влагоудерживающей способности. Химический состав характеризовали содержанием влаги, жира, протеина и золы. Величину рН измеряли на потенциометре ЛП-58 на основе принципа изменения электродвижущейся силы элемента. Влагоудерживающую способность мяса определяли по содержанию связанной воды пресс-методом Грау-Гамма. Содержание влаги в мясе устанавливали путем высушивания навески при 100-105С до постоянной массы. Содержание жира определяли методом Сокслета, содержание протеина - по методу Кьельдаля. Количество золы рассчитывали после сжигания навески мяса в муфельной печи при 550С.

Цифровой материал обрабатывали биометрически на микрокалькуляторе БЗ-21, МК-61, персональном ЭВМ с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (5), коэффициента изменчивости (Cv) и их ошибок (т) по Плохинскому Н.А. (62}, Меркурьевой Е.К. (53).

Достоверность полученных величин и различий между группами мы определяли с помощью критериев Стьюдента и Фишера с применением значимости - «Р» (0,05; 0,01; 0,001).

Основная форма учёта научно-производственного опыта -журнал учета результатов откорма и убоя подсвинков (форма 12-СВ и 13-СВ).

Откорм поголовья проводили в свинарниках-откормочниках по 6 голов в станке. Фронт кормления составил 20 см на 1 голову, площадь станка -1,2 м на 1 голову. Состав комбикормов, используемых в хозяйстве, приведен в таблице 1.

Таблица 1 Состав комбикормов, применяемых в хозяйстве, %

Незначительное изменение энергетической или протеиновой ценности рациона при замене некоторых концентрированных кормов не влияло на результаты откорма.

На откорм было поставлено 30 голов.

Нормы кормления по периодам откорма составили: 60-80 кг - 2,8 к.ед.; 81-100 кг - 2,9 к.ед.; 101-120 кг-3,0 к.ед.; 121-140 кг-3,0 к.ед.

Кормили подсвинков 2 раза в сутки. Поение осуществляли через автопоилки. Во избежание нарушения опыта по снятию животных для убоя по запланированным весовым категориям были заранее, т.е. при постановке на откорм намечено поголовье для убоя в 60, 80, 100, 120 и 140 кг по 6 голов в каждой группе.