ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТКОРМА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЯСНОЙ ЛИНИИ Федор, Харлампиевич Мардарь




Федор, Харлампиевич Мардарь. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТКОРМА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЯСНОЙ ЛИНИИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Федор Харлампиевич Мардарь; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1977.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В десятой пятилетке в соответствии с основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. намечается довести среднегодовое производство мяса до 15—15,6 млн. тонн (в убойном весе) за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, расширения бройлерного птицеводства и интенсификации мясного д.беконного Явинйводства.

В решении задач по увеличешноЛ производства мяса в Молдавии большое значение имеет отрасль свиноводства. Удельный вес свинины в общемЛколиЛестве производимого мяса составляет 55—60%'. Высокии"уде"льный вес ее сохранится и в дальнейшем, так как увеличение производства мяса будет выполняться преимущественно за счет высоких темпов развития свиноводства.

Для успешного выполнения намеченной программы и дальнейшего роста производства свинины в республике осуществляются крупные' мероприятия по интенсификации свиноводства. Это — концентрация и специализация, материально-техническое оснащение и перевод производства на промышленную основу.

К 1980 году в общем объеме свинины производство ее на промышленной основе составит около 96 процентов. Уже в 1977 году введены в эксплуатацию 10 промышленных комплексов с законченным циклом производства, а к 1980 еще 23 комплекса общей мощностью 1,5 млн. голов откорма в год.

Интенсификация развития свиноводства вызывает необходимость перестройки методов племенной работы, изыскания и внедрения новых приемов, обеспечивающих получение высоких производственно-экономических показателей в условиях промышленной технологии,

Для крупных промышленных комплексов необходимо иметь животных, обладающих общей крепостью конституции, особенно крепостью ног и копытного рога, пригодных для

Цеятр. нгучлза з'№ЛП:Кд

длительной, интенсивной эксплуатации, обеспечивающих .высокие продуктивные и производственные качества. Таких животных для комплектования и систематического ремонта основных стад промышленных комплексов можно получать в результате межпородного скрещивания и гибридизации, то есть планомерного скрещивания разводимых в республике пород и линий свиней, эффективность сочетаний которых необходимо проверить в экспериментальных и производственных условиях промышленной технологии.

Достижения науки и передопой практики убедительно доказывают, что одним из резервов увеличения производства свинины, улучшения ее качества, снижения себестоимости в условиях интенсификации отрасли и перевода на промышленную основу является межпородное скрещивание и гибридизация свиней.

Многочисленными исследованиями М. Ф. Иванова, Л. К. Гребень, П.Е. Ладана, Л. И. Овсянникова, В. Г. Козловского, М. О. Симона, Б. П. Волкопялова, М. Н. Либизова, П. Н. Кудрявцева, И. Л. Савич, Д. И. Грудева, Н. Т. Балашова, Д. Я. Василенко, М. Д. Любецкого, А. Л. Шестиперова, В. Т. Горина, В. Л. Медведева, Ф. Л. Гучь, В. С. Токарева, 3. Д. Гидьмана и др. установлено, что при правильно организованном межпородном скрещивании сочетающих пород и линий увеличиваются привесы помесного потомства примерно на 12—15 процентов, улучшается оплата корма на 8—10 процентов и сокращаются сроки откорма на 15—20 дней при значительном улучшении качества свинины. Вместе с тем эффективность межпородного скрещивания зависит от подбора пород и линий, их сочетаемости, условий кормления и содержания и других факторов, воздействующих на организм животного, которые недостаточно изучены в условиях интенсивного ведения свиноводства в промышленных комплексах.

В связи с этим большой интерес представляет изучение повышения продуктивности свиней в условиях промышленной технологии откорма при использовании специализированной мясной линии в условиях крупных промышленных комплексов в целях получения животных интенсивного типа с высокими откормочными и мясными качествами.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы увеличения производства и улучшения качества свинины путем максимального использования эффекта гетерозиса при обоснованном межпородном скрещивании разводимых пород и линий свиней в нашей работе поставлена задача:

1. Изучить эффективность скрещивания пород свиней крупной белой, ландрас и специализированной линии в условиях крупных промышленных комплексов. Определить наиболее удачную сочетаемость, при которой потомство дает на»-

более постную свинину при наименьших затратах-кормов на' единицу продукций:

  1. Изучить продуктивность свиноматок указанных пород и линий при чистопородном разведении и скрещивании.

  2. Изучить откормочные качества чистопородных и помесных подсвинков.

  3. Исследовать убойные и мясо-сальные качества чистопородных и помесных свиней.

  4. Изучить некоторые биологические особенности помесей в сравнении с чистопородными подсвинками.

  5. Определить экономическую эффективность откорма чистопородных и помесных свиней и дать рекомендации по использованию изучаемых сочетаний для производства высококачественной свинины в промышленных комплексах.

Объект исследования. Для проведения опытов н исследований были использованы чистопородные свиньи крупной белой, ландрас, специализированной линии и их помеси. Кроме того, были использованы данные бонитировки свиней и результаты племенной работы по совершенствованию разводимых пород и линий за 1971—1976 гг., а также материалы по интенсификации свиноводства на основе концентрации, специализации и перевода отрасли на промышленную основу.

Научная новизна и практическая ценность. В данной работе впервые проведены исследования и установлена эффективность скрещивания пород свиней крупной белой, ландрас и специализированной линии на большом массиве животных в условиях промышленного комплекса, изучены особенности их роста и развития, формирования мясных качеств, некоторых биологических качеств чистопородных и помесных подсвинков, определена экономическая эффективность откорма чистопородных и помесных свиней. Опыты и исследования указывают на необходимость Іфоведення систематической работы по выявлению и широкому использованию наиболее удачных и перспективных сочетаний пород и линий при скрещивании в целях производства высококачественной свинины на промышленной основе.

Реализация результатов исследования. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате проведенных опытов и исследований по скрещиванию свиней пород крупной белой, ландрас и специализированной линии, прошли производственную проверку и внедрены в Теленештском районном объединении «Колхозживпром» Совета колхозов Молдавской ССР и в других промышленных комплексах и используются при реализации первого этана программы гибридизации свиней с использованием межпородного скрещивания в целях производства товарных животных интенсивного типа с высокими откормочными и мясными качествами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседании Ученого совета Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии в 1973—1975 гг., отдельные положения докладывались и обсуждались на республиканской научно-производственной конференции «Новые методы разведения, кормления и содержания животных на промышленных комплексах Молдавии» (Кишинев, декабрь, 1975 г.), а также на Ш съезде генетиков и селекционеров Молдавии. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на расширенном заседании отдела свиноводства и Ученого совета Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, итогов исследования и их обсуждения, выводов, предложений и списка литературы. В рукописи 163 страницы машинописного текста, в том числе текст занимает 143 страницы. Работа содержит 41 таблицу, 8 рисунков и 7 фотографий. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 28 иностранных.

Материал и методика исследований. Научно-производственные опыты были проведены в течение 1971—1975 гг. в отделе свиноводства Молдавского НИИЖиВ и в Теленештском районном объединении «Колхозживиром» с использованием пород свиней крупной белой, ландрас, специализированной линии н их помесей.

Опыты были проведены по следующей схеме подбора:

Группы

II III


Наименование

Контрольная


Схема подбора

Порода и линии

хряков Чистопородное разведение

Крупная белая Ландрас

Специализированная линия

Крупная белая

Ландрас

Специализированная линия


Число

маток

в группе

VI VII

Опытная


Двухопородное скрещивание

1 Крупная белая (Ландрас
| Ландрас | Крупная белая

Трехпородное скрещивание

Крупная белаяХ ХЛандрас

Ландрас X Крупная белая

Специализированная линия

Специализированная линия

Все экспериментальные исследования проведены по методикам ВАСХНИЛ и ВИЖа.

При комплектовании групп животных и проведении опыта и исследований руководствовались методическими указаниями ВАСХНИЛа. В каждой группе были подобраны матки-аналоги но возрасту, развитию, продуктивности, типичные для каждой породы и линии, и отвечали требованиям не ниже первого класса. Кормление и содержание маток всех групп было одинаковым. Рационы были составлены по нормам ВИЖа и ВНИИСа.

Хряки были подобраны типичными для каждой породы одинакового возраста с матками.

Основные показатели продуктивности свиноматок определяли по многоплодию, крупноплодное, молочности (масса помета в месячном возрасте), выравненное пометов, живой массе гнезда и одного поросенка в 60-дневном возрасте и сохранности поросят к отъему.

С целью изучения откормочных и мясных качеств чистопородных и помесных подсвинков проводили сравнительный откорм.

Для сравнительного откорма из каждой подопытной группы отобрали по 48 подсвинков (2 свинки и 2 боровка от каждой свиноматки) и разместили по 16 голов в каждой клетке.

Кормление свиней было биологически полноценным. Расход кормов учитывали ежедневно по каждой группе со дня постановки на откорм до достижения живого веса 100, ПО и 120 кг. Взвешивание подсвинков производили в одно и то же время утром перед кормлением ежемесячно и при снятии с откорма, измеряли длину туловища, обхват груди за лопатками, высоту в холке, глубину груди, ширину груди, обхват пясти, длину головы и ширину лба. На основании результатов взвешивания определяли энергию роста подсвинков за каждый месяц и за весь период откорма, а по промерам — изменения пропорций телосложения у подопытных животных.

Для изучения мясных качеств и некоторых морфологических особенностей чистопородных и помесных подсвинков проводили контрольные убой, при достижении ими живой массы 100, ПО и 120 кг (по пять голов). Для характеристики качества туши измеряли длину туш, толщину подкожного шпика на холке, над 6—7 грудными позвонками, над первым поясничным позвонком, на крестце и на груди. Площадь «мышечного глазка» определяли на поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками. Путем обвалки туш устанавливали выход мяса (в т. ч. вес длиннейшей мышцы спины), сала и костей-в тушах. От каждой полутуши для химического анализа были взяты пробы мышечной ткани из длиннейшей мышцы

спины, а сала на уровне 6—7 ребра при убое в 100, ПО и 120 кг. Диаметр мышечных волокон измеряли в образцах длиннейшей мышцы спины после фиксации в 10% формалине. Химический анализ проводили но общепринятым методикам ВИЖа.

При убое во всех вариантах изучали развитие внутренних органов.

Исследование крови проводили по общепринятой методике: при рождении, в 2-, 4- и 6-месячном возрасте у 6 голов (три свинки и три боровка) подсвинков из каждой группы. В крови определяли: содержание гемоглобина — колориметрическим методом по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов— в счетной камере Горяева, содержание общего белка сыворотки крови — рефрактометрически, соотношение белковых фракций — методом электрофореза на бумаге и кислотную емкость сыворотки крови — титрометрнчески по Филатову.

Основные результаты исследований обработаны биометрически (И. Л. Плохинскин, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970).