Препарат "Бестим" в комплексном лечении крупного рогатого скота с поражением копытец язвой Рустергольца Ирошников, Анатолий Васильевич

Препарат
<
Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат Препарат
>



Ирошников, Анатолий Васильевич. Препарат "Бестим" в комплексном лечении крупного рогатого скота с поражением копытец язвой Рустергольца : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.04 / Ирошников Анатолий Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/132

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Распространение заболеваний пальцев крупного рогатого скота и наносимый ими экономический ущерб 9

1.2. Влияние иммунного статуса организма на частоту возникновения болезнен пальцев у крупного рогатого скота...20

1.3. Лечение и профилактика болезней пальцев крупного рогатого скота 32

2, Собственные исследования 37

2.1. Материал и методы исследования 37

2.2. Результаты собственных исследований 47

2.2.1. Частота возникновения и клиническое проявление язвы Рустерголна у крупного рогатого скота в условиях племенного хозяйства «Раздолье» .47

2.2.2. Морфологическе показатели крови 53

2.2.3. Биохимических показатели сыворотки крови крупного рогатого скота 63

2.2.3.1. Опенка содержания «толых кислот в сыворотке крови 63

2.2.3.2. Опенка содержания гликонротеинов в сыворотке крови .65

2.2.3.3. Оценка кальций фосфорного соотношения в крови крупного рогатого скота 67

2.2.4. Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности 70

2.2.4.1. Оценка количестиа общего белка и белковых фракций в сыворотке крови 70

2.2.4.2 Оценка и бактерицидной активности сыворотки крови . 76

2.2.5. Оценка показателей активности фагоцитоза крупного рогатого скота в контрольной н опытных группах 80

2.2.6. Оценка функциональной активности Т- и В-лимфоцитов крови крупного рогатого скот 85

2.2.7. Оценка сроков выздоровления а особенности течения болезни при используемых методах лечения 90

2.2.8. Оценка экономической эффективности лечебных мероприятии при лечении больных язвой Рустергольца коров...

3. Обсуждение результатов исследований 105

4. Выводы 113

5. Практические рекомендации 115

6. Список использованной литературы.. 116

7. Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы. Ведение животноводства на промышленной основе возможно только при использовании здоровых животных.

В комплексах промышленного типа на организм.животных действует ряд факторов, обусловленных особенностями новой технологии содержания. и кормления. К ним относятся низкий-уровень инсоляции, шум работающих механизмов, высокая влажность воздуха, повышенное содержание вредных веществ в-воздухе и кормах, гиподинамия, однообразный рацион с большим количеством различных премиксов и физиологически активных веществ(антибиотики, витамины, антиоксидант ы), продукты жизнедеятельности микрофлоры кормоа (микотокенны) и другие. Хроническое воздействие- этих факторов на организм животных приводит к ослаблению иммунной защиты, что проявляется угнетением гуморальных, и клеточных факторов естественной резистентности, юрможеыием специфического иммунного ответа на различные антигены и повышением чувствительности к заражению возбудителями инфекционных болезней:

В связи с этим контроль физиологического и иммунологического состояния имеет большое значение для сохранения здоровья животных.

В последние годы Б молочном животноводстве значительЕю сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты живой массы молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. Уменьшается и хозяйственный срок использования коров, составляющий 5-6 лет, хотя коровы молочных пород могут жить до 20 лет. Таким образом, одной из первостепенных задач ветеринарной науки к практики является разработка и внедрение соиременных методом лечения болезнен животных, эффективных биологических и химиотерапеїтіческих препаратов, инстру ментов- для массовых исследований и обработок животных.

Из- ветеринарной статистки следует, что из общего числа заболевших животных 80-85% приходится на незаразные болезни, при, этом до;50% из. них на хирургическую патологию (раны, флегмоны, абсцессы).

В отдельных хозяйствах болезни животных, ередір которых, поражения-конечностей; в. том числе и копытец, занимают одно.* из первых1 мест,. превращаются в острую проблему.

Предрасполагающие факторы болезней копытец такие как неблагоприятные условия содержания, нарушения-в кормлении, пониженная резистентность организма, наследственные аномалии в строении конечностей создают основу для развития патологического процесса и определяют стационарность болезни. . В работах целого ряда ученых как отечественных, так и зарубежных отмечается, что болезни конечностей у крупного рогатого скота имеют широкое распространение и наносят животноводству значительный экономический, ушерб (Островский НС, 1964, 1968, 1975, 1981, 1983; Шакалов К.И., 1972, 1981; Бондарько Д.Н., 1980,1982; Бурденкж А.Ф:, 1958, 1976, 1988; Васин- Г.Н., 1978, 1983, 1984; Захаров В.И., 1979,1980; Лукъяновский В.А., 1985-2005; Малишевский И:А. с соавт., 1987; Колоденская В.В., 1995; Беремен Э.И., Журба В.А., 2004; Молоканов В:А., с соавт.,, 2005; Гимрвнов В.В., Александров Ы.Н., 1986; Мягков И.Н., 2007; Панасюк С.Д., 2007; Baggot-D., 1982; Berger О., 1976, 1977; Rowlands G. с соавт., 1983, 1985; Kasuier R., Sclimidt E., 2001; Kehler W., CrerwingT. , 2004; Kulinich S.N.. 2008).

Ущерб, наносимый болезнями конечностей, складывается- из вынужденной выбраковки животных, снижения-удоя, недополучения; телят, снижения воспроизводительной способности (Островский Н;С, 1981; Мажуга Е.П., 1983; Иноземцев В.П„ Валковой И.И., 1997; Лукьяневский В.А., 1997; Сгекольшжов А.Л., Кириллов А.А., 2007; Ruber. М;, 2000; Paulus N., Nuss К., 2002; Van Araslel S.R., Palin F.L., Shearer Г.К., 2004)

Наиболее частым1 поражен чем копытец у крупного рогатого Скота в молочных комплекса является язва Рустерголъца (специфическая, язва подошвы, специфический очаговый пододсрматит): В: отдельных, стадах. заболеваемость составляет более 30% (Иванов Є.ИІ,.. с соавт:т 1978; Єалин* A\F., 1979; Єимоирцев П. Ф., 198S; ВилимасTLB:, 1981; ЛукьяновскийШ;А., 1985, 1990; Борисешіч В:Б_, Хомин.Н.М, 2002fMeprjHH^M>O:,.2009;.Cristea: Е., CristeaL, 1975; Arkins S., 1982; Berger G., I9S7) ІІес-мотря па широкое распространение язвы Рустерголъца, не-всегда. уделяется должное внимание профилактике и лечению животных с данной патологией.

Предложены различные способы и средства лечения специфического очагового гюдодерматита. Однако,, полученные данные противоречивы и полностью не удовлетворяют потребностям производства: Указанные обстоятельства требуют итьісканий.Еіаибалее эффективных средств и методов лечения данной болезни.

Наиболее часто спецнфнческця-язяа подошвы регистрируется в зимне-песенний период, когда состояние иммунной системы подвергается наибольшим изменениям в сторону ослабления. Это приводит к увеличению сроков выздоровления животных. Поэтому следует не только устранять. причины и условия возникновения специфического очагоіюго пододерматит-л, но и принимать меры, направленные на активацию защитных сил организма. Решением этой проблемы может стать использование препаратов» обладающих иммуностимулирующими свойствами. Это обстоятельство и определило направление настоящей работы.

Цель и задачи исслсдовиммй:

Целью наших исследований явилась разработка схемы лечебно-профилактических мероприятии с использованием препарата «Бестнм» при-комплексном лечении коров, больных язвин Рустергольца. в условиях животноводческих комплексов'и научение ое лечебной эффективности

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1;. Изучить распространение и уточнить клиническую, характеристику-язвы Рустері п/їьца в условиях племенного завода «Раздолье» Приозерского района Ленинградской области: 21 Уточнить- динамику. морфологических» биохимических:. и иммунологических показателей крови, у коров черно-пестрой породы при язве Рустергольца.

Определить функциональную активность лимфоцитов крови. крупного рогатого скота под действием препарата «Бестим»..

Разработать и внедрить о практику животноводческих хозяйств метод лечения крупного рогатого скотта,, больного специфическим очаговым пододерматитом с применением препарата «Бестим»*.

Сравнить эффективность разработанного метода с используемым в хозяйстве.

Научная новизна. Впервые изучена лечебная эффективность применения препарата «Бестнм» при лечении коров, больных язвой Рустергольца в условиях животноводческих хозяйств- Ленинградской области; определена функциональная активность клеток периферической крови в реакции бласг гране формации лимфоцитов при . данной болезни у коров; усовершенствованыметоды лечения и профилактики специфического очагового пододермагнта.

Практическая ценность.. 11а основании проведениях исследовании даны практические рекомендации по профиликтикс и лечению коров, больных специфической язвой подошвы копытец в условиях промышленных животноводческих комплексов.

Основные положении, выкоснлшё па защиіу. Влияние препарата «Беотим» ни морфологические, биохимические и иммунологические s показатели крови и сроки выздоровления коров, больных язвой Рустергольца.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: н обсуждены на международной научной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Внедрение новых технологий в профилактику и лечение хирургической патологии животных» СП6ТАВМ, Санкт-Петербург, 2009, на международной научно-практической конференции, посвященной 90 - летию кафедры органической и биологической, химии СПоГАВМ, Санкт-Петербург, 2009.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Структура и объём диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследовании, выводы, практические предложения, приложение, список использованной литературы, включающий в себя 273 источника, из них 71 иностранных, приложения. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 48 рисунков.

Внедрение. Результаты исследовании внедрены в производственные работы ветеринарной службы акционерного общества закрытого типа «Раздолье» Ленинградской области н используются в учебном процессе при чтении лекции и проведении лабораторно-практичееких занятий ло курсу общей и частной хирургии.

Распространение заболеваний пальцев крупного рогатого скота и наносимый ими экономический ущерб

По сообщениям В.А. Лукьяновского (1997) преждевременная выбраковка в молочных комплексах с различными типами содержания, вызванная хромотой, достигает 50-60% от общего поголовья выбракованных животных. А болезни копытец у коров среди ортопедической патологии занимали 93-97%, в основном поражаются тазовые конечности. Это подтверждает данные, полученные Е.Г. Байтубаевым (1985, 1987), согласно которым патологические процессы при болезнях пальцев крупного рогатого скота чаще всего локализуются на тазовых конечностях (91-92%) и реже на грудных (7,6-8,9%).

По результатам исследовании А.П. Кудрявцева (1974, 1983, 1985), в отдельных хозяйствах Иркутской области ежегодно увеличивается число коров, выбракованных по причине болезней кояечностей.

В хозяйствах Украины с различными типами содержания, по материалам М.В. Рубленко (1991), болезни копытец у крупного рогатого скота регистрируют у 6-87% общего поголовья. Количество заболеваний дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота прямо пропорционально качеству используемого строительного материала для полов в животноводческих помещениях. При определении твердости полов А.С. Прпстула и Н,Г, Іюрин (1977) установили, что бетонные полы обладают повышенной твердостью н шероховатостью, на втором месте находятся керамзитовые полы. Н.М. Комаров, А.Т. Семенюта (1974), А.Ф. Бурденюк (1976), В.В, Исаев, А.М, Пучнин, В.А, Осюшкин (1979) сообщают, что деревянные полы теплее и менее твердые, но не долговечные, однако при содержании II животных на таких полах с достаточным: моционом болезни- копытец практически не встречаются. Так по данным В.И. Захарова (1979) при содержании животных на деревянных полах болезни копытец составляют 2,5%. Проведенные польскими учеными опыты- по оценке пригодности различных типов полов в коровниках и помещениях для содержания и откорма молодняка крупного рогатого скота показали, что наибольшее число болезнен конечностей выявлено у животных, содержащихся на бетонных решетках, у коров-І 6%, телок-8,3%. По результатам опытов А.Р. Klnezek, A. Traezykowski (1986) рекомендуют использовать металлические решетки. П.Ф. Снмбирцевым (1988) был проведен анализ причин, вызывающих болезни копытеи. Полученные выводы свидетельствуют о наиболее частом поражении копытец (20-42%) у коров, содержащихся в комплексах с железобетонными решетчатыми я бетонными сплошными, полами, В комплексах с деревянными полами болезни копытеи составили 5-8%. По сообщениям Л.Д. Сергеевой, Н.Ф. Дзюба, Ю.П- Фомичева (1976), содержание на бетонных щелевых полах н при высококон цен гра гном типе кормления (60-67% концентратов) способствует возрастанию болезней копытец. По результатам исследовании" В.А. Лукьяновского (1997), при привязном содержании- на деревянном полу болезни дистального отдела конечностей регистрироаали у 9-15% коров, па керашитовом-60-0%; при беспривязном содержании на щелевом железобетонном полу- у 4-9-60% животных. D,A. Whiiaker. J. Kelly, E+ Smith (1983) отметилщ что стирание копытцевого рога на бетонном полу оказалось интенсивнее, чем на резиновом, т.е. прирост рога не соответствовал физиологической норме, а это в свою очередь приводило к появлению хромоты, Б.А. Башкиров, обследовав 2048 коров на Ленинградском мясокомбинате и 4482 коровы на пяти предприятиях промышленного типа по производству молока, выявили 1150 животных с болезнями копытец, что составило 24%+ Поражения копытец чаще встречались у коров, при беспривязном содержании на бетонных полах (13,9%). чем при привязном содержании на деревянных полах (9,1%). Чаще заболевали высокопродуктивные животные (44,36%). Как установили Н Н. Александрову Р.Х. Міїстафин, В.В. Гимранов (1987)» среди хирургических болезней крупного рогатого скота значительно распространены гной на-некротические процессы в области пальцев, при этом наиболее часто возникают прогрессирующие язвенные процессы с тенденцией к осложнениям. Авторамп отмечено, что чаще поражаются тазовые конечности (80,5%). Пронесе, в основном, начинает развиваться на плантарной поверхности пальцев н распространяется на кожу межпальцевого свода. Наиболее часты язвы венчики (37,5%), язва кожи меж паль йен ого свода (30%). язвы мякиша (29,1%) Изучая частоту и характер заболеваемости пальцев у крупного рогатого скота в хозяйствах Московской-области, В.А. Лукьяновский установил, что у животных, находящихся на привязном содержании при отсутствии активного моциона была выявлена патология дистального отдела конечностей у 30-40% поголовья. У ремонтных телок при неудовлетворительном содержании в коротких стойлах с большим наклоном пола и неблагоустроенными кормушками заболеваемость составила 63,2%. В ряде хозяйств, при отсутствии плановой расчистки н образки копытец в условиях гиподинамии на керамзитовом полу» болезни копытец составили 82%, среднесуточный удои короп с больными копытцами снижался на 5-1 литров па голову по сравнению с этими показателями у здоровых ЖНВОТЕІМХ, При беспривязном содержании коров на несменяемой подстилке, по сообщениям А.Г. Санина (1979), поражения копытец достигают 26,6%. По материалам Б,С, Семенова, А.Ї-L Федорова, А.В. Лебедева (1976), в Ленинградской области на промышленное комплексе «Шшский» заболеваемость копытец у откармливаемых бычкоп в разные годы составляла 32-35% к общему числу хирургически больных животных. Стоит отметить» что у животных высокопродуктивных пород с нежной Конституцией болезни конечностей регистрируют чаще. При хромоте в период пака лактации продуктивность снижается: до 50%, Как установил В.А, Молоканов (1992), массовое проявление болезней копытец у коров характеризуется тем, что основная масса животных (до 77,6%) заболевает в первые три недели после отела. А наиболее распространенной формой поражения копытец являются пюдолерматиты и ламиниты (51-64%). Проведенные И.П. Щербаковым (1У94) исследования показали, что из У624 голов крупного рогатого скота, болезни пальцев выявлены у 1707 животных, что составляет 18,7%. В зависимости от тяжести течения болезни у больных коров удой молока снижался на 26,6-57,1%. Количество вынужденно убитые преимущественно высокопродуктивных животных, составляло 13,8-34,9% к числу всех заболевших коров.

Лечение и профилактика болезней пальцев крупного рогатого скота

При клинико-ортопедическом обследовании 3257 коров на промышленных предприятиях по производству молока и 1214 коров- на мясокомбинате В.П. Вайткус (1990) диагностировал болезни копытец-у ] 157 животных, что доставило 25,88%.

Как считают Б.С. Семенов (1981), я В.Т. Самохнн (1988), поражения конечностей имеют прямую зависимость от возраста животных и уровня их молочной продуктивности. V коров 5-7 летнего возраста болезни копытец встречаются в 2 раза чаще, чем у животных и 3 летнем возрасте.

По результатам исследоваЕгнй С.Г. Чабанопского (1974), в результате болезней копытец молочная продуктивность снижается за год на. 9,96%, выход телят - на 17,6%. Из числа заболевших выбраковывают до 37,1% животных. По сообщениям П.Н. Никанорова (1976) у коров с болезнями конечностей сервис период повышается на 113 дней, причем среди них больше животных с многократным повторным осеменением.

В.А. Молоканов (2005) сообщает, что за последние 10-15 лет на фермах и комплексах зоны Южного Урала (Челябинская, Курганская области Российской Федерации, Куетанайская область Республики Казахстан) несмотря на резкое снижение маточного поголовья у 20-50% коров регистрируют поражения копытец.

В связи С высокой распространенностью болезни дистального отдела конечностей наносят значительный экономический ущерб, усиливают ротацию, чем сдерживают дальЕіейшую концентрацию поголовья и интенсификацию отрасли. Так в Ростовской области с 1992 года отмечена тенденция резкого уменьшения поголовья крупного рогатого скота за счет увеличения его заболеваемости и вынужденное оубоя. В 1997 году поголовье крупного рогатого скота сократилось на 5359 голов или на 39,6%. В ряде хозяйств крупный рогатый скот ликвидирован полностью. Производства молока уменьшилось за год на 3S47 тонн или на 33,4% (Н.О. Валев, 1998).

Как считает И.А. Кадашник (1983, 1991) болезни и деформации копшец у коров нп промышленных комплексах встречаются часто и наносят значительный экономический ушерб. Коровы с деформированными копытцами снижают на 10-12% надои молока, а болезни копытец вызывают снижение воспроизводительной способности коров на 30-60 и даже 80%.

Исследования Г.С. Кузнецова А.Ф. Бурденюка (1957, 1976), В,Н. Локтионова (158% АЛ. Елисеева (1994, L995, 2000), А.И. Нледно&а (1998) показывают, что хирургические болезни крупного рогатого скота причиняют значительный экономический ущерб животноводству, они составляют 40% от общего числа незаразных болезней. В современных услопиях поражения копытец составляют 55-60% всех болезнен или 14-17% хирургической патологии.

Д.И. Найменов (1989), Н.Н. Александров (1986, 1997) в спои работах указывали, что из поражений конечностей наиболее часто регистрировали деформацию копыт, пододерматиты, раны подошвы, венчика и мякиша, возникающие При неудовлетворительных услодиях- содержания. Заломы и трещины копыт составляли 11.б% вследствие их несвоевременной расчистки и обрезкИ рога. Как считает А.Н. Елисеев (1994), развитие животноводческих комплексов, фермерских и- личных подсобных хозяйств требует значительного улучшения условии содержания и кормления животных, совершенствований племенной работы, механизации труда и внедрения прогрессивной технологии, а также разработки, испытания и днедрення более эффективных методод профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных. А.Я. Батраков (Ї980). М.В. Плахотин (1983), И.С. Паиько (1984), О.Ф. Петренко (1989), С .Unterberg. С. Roschre, Т. Wolf (1982), Н.Н. Smedegaard (1985), F. Tagwerker (19S7), G. Scott (1988), V. Roztocil, L. Ulman, T. Rusek (1998) выделяют болезни дистального отдела конечностей в серьезную проблему, трудно поддающуюся разрешению, что даже в специально проводимых научных экспериментах при усиленном консервативном лечении приходится считаться с вынужденной выбраковкой н убоем больных животных. По данным многочисленных авторов в других странах болезни дистального отдела конечностей крупного рогатого скота также имеют широкое распространение. По материалам Y. Millman (1983), СТ. Livesei, F.L. Fleming (1984) в области копыт локализуется 87% патологических процессов, вызывающих хромоту. Хромота па ряду с бесплодием и маститами по мнению I. Prolik (1971), W. Munzciimaucr» V. DeJpin (1987), G. Scott (1988) является одной из основных причин снижения1 молочной продуктивности. Клинически выраженная хромота установлена у 20,1 % коров что немногим уступает количеству маститов (20,3%) (М. Brochart,1987) В Дании болезни копытец у коров составляют 6-12% от общей за6олеваемости; а экономический ущерб- составляет 795 крон на одно больное животное (Ostergard V., 1980), При становлении промышленного скотоводства в Германия, как сообщает O.DieLz (i960, 1961, 1968, 1970, 1980), часто регистрировались поражения копытец, что составляло 30-35% от общего числа хирургических болезней.

Частота возникновения и клиническое проявление язвы Рустерголніа у крупного рогатого скота в условиях племенного хозяйства «Раздолье»

По мнению немецких ученых, наиболее распространенными формами поражений в области пальцев у животных на молочных комплексах являются язвы подошвы (18,8-42,0%), ламиниты (9,3-37,6%), пододерматиты (5,5-12,3%). Вынужденный убой по причине этих болезней достигает 10,1%, а продолжптельность хозяйственного использования коров составляет в среднем 4 года (Berger G., 1976. 1977).

На востоке Германии болезни конечностей зарегистрированы у 4,3 % коров. Из-за повреждений копытец удой снижается на 5 кг, а прирост массы тела ни 1 кг п сутки. Поражения копытец выявляется у 13,9% животных подлежащих убою (KortmanJ., Kullar F. und Jllek J., 1987).

В скотоводстве Великобритании хромота является одной из наиболее острых проблем. Доля травматизма в условиях интенсивного животноводства постоянно возрастает. Однако, лишь 12% случаев хромоты связано с травмами, а 88% - с заболеваниями копытец. Ежегодно болезни копытец в стране регистрируются у 25% скота, доля вынужденного убоя по этой причине составляет 1,4-1,5%. В течение года лечению от хромоты подвергаются 5,5% молочных коров, по этой причине фермеры недополучают до 5% молока (Baggott D., 1932). По мере интенсификации молочного животноводства в Англии, отмечается увеличение количества животных с болезнями конечностей. Так в 1957, L95& годах ими было поражено 3,88% поголовья молочного скота, то уже в 1983 году- 25% животных. Ежегодно хромоту регистрируют у 26% животных на крупных молочных фермах Ирландии. Болезни выявляют чаше в крупных хозяйствах с интенсивным ведением животноводетва. В. 90% случаев хромота у животных связана с поражением дистального отдела конечностей, особенно копытец. (Arkins S„ 1982) Болезни дистального отдела конечностей крупного рогатого скота широко распространены на Кубе. Из материалов Л. Кастро Бетанкурт. X. Гутнеррез Диаз (1 Ёй). S. Schneider, Carola (1987) следует, что при современной технологии содержания у племенных бычков болезни копытец достигают 62% от незаразны болезней. В Австрии причиненный только чрезмерным отрастанием копытцевого рога у животных экономический ущерб составил 100 млн. австрийских шиллингов (Тринаф П.. 1976) По результатам годового анализа болезней пальцев у коров в Канаде установлено, что наиболее часто встречались поражения в области белой линии, язва Рустергольца и эрозии пальцевого мякиша, на долю которых приходилось 38.9% от всех болезней копытец у животных (Кок Ніп Слеш, 1972) Обследованием молочных ферм во Франции установлено, что болезни конечностей у коров составляют 10-35%. Из них в 30% случаев регистрируют язву Рустергольца+ (Bczielle Р., 1979; Rousseau Ї.. Bochet R» !984;TurpitiM. etal. 1983;} Поражения дистального отдела конечностей в Швеции составляет 4% от общей заболеваемости коров, Из них в 65% случаен регистрируют.болезни копытец. Всего 25,9% молочных коров, поступающих на бойни, не имеют повреждений копытец. В результате хромоты выбраковывают около 4% молочных коров (Anjstrom G.T et al. 1№6) Из-за болезнен копытец в Голландии ежегодно выбраковывают более 2% молочным коров. Р: Feenstra., D. Peters., J. Seinliors (1983), R. Politich. (1986) исследовали влияние болезней конечностей на длительность цикла воспроизводства и- установили, что при иоражении межкопытцевои щели интервал от отела до первой охотьт увеличился на 13 дней, а от отела до оплодотворения - на 36-дней. У коров с хромотой при повреждении подошвы и белой линии эти сроки увеличились на 17 и ЗО гіней соответственно. Повреждения конечностей у коров двухлетнего возраста в США составляют 24%, а у более старших- 68% всех случаев болезней. (Rowlands G.t Russell A. etal, 1985) При клини к о- ортопед и чес ком обследовании молочных коров разных пород в возрасте от двух до двенадцати лет в Румынии, болезни копытец выявлены у 34,8% животных (Mates N. et ah, 19S6) М. Петров (1980) в Болгарии провел обследование 158 тыс. голов, из них у 39,26% были деформированы копытца, что приводило к их поражению. В Югославии среди болезней копытец у коров- наиболее распространены асептические і] гнойные пододерматиты (Prolic ].. 1971). В хозяйствах Республики Беларусь при деформации копытцев молочная продуктивность коров снижается на 14-50% и более, на 100 животных недополучают до 17 телят и выбраковывают до 40% животных. В хозяйствах Брестской области болезни пальцев в 2000 году выявили у 9,2%, в 2001- у 10,2% поголовья донного стада, в Гомельской области у 9,7 и 8,9% соответственно, в Витебской - у 9.8 п 9,3% Как выяснил P.R. Greenough (1989), болезни конечностей наиболее часто встречаются у коров голштимской породы. До настоящего времени этиология болезней остается окончательно неизученной. Например, предполагают, что причиной развития язв подошвы копытец могут быть ишемический некроз и травма сосудов. \V. Munzenmayer и V. Detpiti (І987) исследованию на состояние копытец были подвергнуты 1000 голов убойного крупного рогатого скота в возрасте более 1 года, поступившего из. южных районов Чили. Болезни копытец выявлены у 31,3% животных, из них 34,4%- особи черно- пестрой породы, 31,3%- красно-пестр он. 22,3%-герефордской, 25,9%-межпородные помеси: По сообщениям G. Rowlands, A. Russellj L. Williams. (1985) болезни-конечностей у откормочного скита составляЕот 50% от общей-заболеваемости, причем в 80% случаев они связаны с болезнями копытец. Кормление коров рационом, с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием крахмала приводило к увеличению числа ламинитов (68%) и язв подошвы (64%), Животным» которым скармливали большое количество клетчатая, ламинит и язва подошвы встречались в 8% случаев. (Livesey С.» Fleming F.)J9fi4).

Оценка количестиа общего белка и белковых фракций в сыворотке крови

В.Л. Молокановьш (1990) изучена взаимосвязь болезней копытец и иммунобиологическою статуса у коров и установлено, что наибольший процент болезнен приходится на период отела.

Результаты- исследований Р.А. Салахутдпнова (1984) свидетельству ют, что уровень естественной резистентности и иммунологической реактивности (количество гемоглобина, эритроцитов, фагоцитарная реакция иейтрофильных лейкоцитов крови» а также бактерицидная и лизоцимпая активности сыворотки крови, уровень протеина, общего белка и его фракций, иммуноглобулинов класса МиО, специфических антител) у коров черно-пестрой породы в молочном комплексе при беспривязно-боксовом содержании несколько выше. чем у аналогичных животных, находящихся на привязи.

Активность лпзоцмма в сыворотке крови отражает уровень обмена веществ в организме животных, состояние естественной резистентности. (СамбуровН.В.,2004) Среди факторов внешней среды, влияющих на здоровье и продуктивность жнвотны . состояние устойчивости и к болезням и иммунологическую реактивность, важнейшая роль принадлежит кормам и питанию. На уровень резистентности влияет количество протейнії а рационе. На состояние иммунной системы значительное влияние оказывает полноценность питания и качественный состав кормов. Опытами многих ученых доказано, что сбалансированное по всем ингредиентам питание оказывает положительное влияние на становление и развито иммунной системы в организме животных, (Пляшенко СИ,, Сидоров В/Г, 1981. 1983; GIickB.,eta1. 198!}. Исследования крови у коров с патологией в дистальним отделе конечностей, проводимые Т.П. Соколовой, Г.Г. Петренко (]980) разное время года, показали, что ведущая роль в возникновении данных болезней принадлежит пониженной резистентности организма. Клеточные и гуморальные факторы защиты самыми разнообразными способами взаимодействуют между собой и дополняют друг друга, выполняя в организме общую функцию иммунитета. (Самбуров,Н:М., 20О4) Функции лимфоцитов реализуются благодаря наличию отдельных их еубпопуляцяй. Т- хелперы, являясь центральными в обеспечении и характеристике иммунного ответа определяют его интенсивность и продолжительность. (Петров Р,В.Т 1987; ) Результаты ряда исследований отечественных и зарубежных ученых показали, что в механизме возникновения и развития патологии пальцев одно из основных мест занимают нарушения клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности. Поэтому изучение гуморальных и клеточных систем, участвующих в механизмах врожденного н приобретенного иммунитета у крупного рогатого скота имеет важное значение для разработки перспективных мер в борьбе с их болезнями. (Прндыбайло Н.Д.. 1991} В современном промышленном животноводстве осуществляется комплекс " сан и гарно-ветеринар них мероприятии, исправленных на сохранение здоровья и продуктивности животных. Тем не МСНСС увеличивается концеЕгграцня поголовья на ограниченной площади, технология кормления и содержания не всегда отвечают физиологическим особенностям организма. В этих условиях наблюдаются значительные экономические потери вследствие болезней, связанных со снижением иммунобиологического статуса животных. Уникальность иммунной системы состоит прежде всего в том, что клетки, входящие в ее структуру, постоянно циркулируют в различных тканях и органах п она теснее остальных связана с другими системами. Большинство болезнен обычно сопровождается иммунной недостаточностью в той или иной степени. Резкое снижение иммунологической реактивности у животных, по данным Н.Д. Прндыбайло (1991), может иметь отрицательные последствия: возникает опасность появления не только поражений дистального отдела конечностей, но и аллергических, опухолевых, аутоиммунных болезней, увеличивается восприимчивость к бактериальным, грибковым и паразитарным инфекциям. В настоящее время, по сообщениям отечественных и зарубежных авторов, возросшая роль хирургических болезней определяется прогрессивным увеличением числа больных животных с иммунодефицитами, особенно вторичными, к постепенным повышением резистентности микрофлоры к антибактериальным препаратам (Бельтищев Ю.Е., 1984; Долгих ВТ., 199$; Изденский В.И., 199S, 1999; Martin S. W., Asis S.A., Sandals W.S., 1982). Часто у животных наблюдаются иммунодефипитные состояния, которые являются следствием применения лекарственных средств (антнбиотлки, кортикомтсроидьт, антигельминтики п противоэпмернозные препараты), пестицидов, нетрадиционных кормовых добавок, содержащих продукты микробиологического синтеза, ядовитые вещества неорганического и органического происхождения, а также контаминнрование кормов различного рода мнкотокоинами. Их негативное действие на организм животных проявляется в снижении факторов не специфической резистентности, гуморального и клеточного иммунитета, что может вызвать инфицирование патогенными и уеловнопатогенными микроорганизмами, (Придыбайло Н.Д.Т 1991; Федоров Ю.Н., 2006;) Одним из перспективных методов лечения и профилактики различных хирургических болезней является иммунокоррекцня, то есть направленное іюестіїновление функциональной активности различных звеньев иммунитета. (Наметов A.M., 1991, Танеева Г.М., Горячева Г.А., 2008).