Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Якоб Виталий Константинович

Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров
<
Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров
>




Якоб Виталий Константинович. Применение сорбционно-антисептических препара- тов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Якоб Виталий Константинович;[Место защиты: Ульяновской ГСХА имени П. А. Столыпина].- Ульяновск, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Болезни пальцев крупного рогатого скота л Q

1.2 Этиология и патогенез язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота 23

1.3 Клинические признаки язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота

1.4 Лечение и профилактика язвенных поражений в областипальцев крупного рогатого скота

1.5 Терапевтическое применение сорбентов в гуманитарной и А ветеринарной медицине

2. Собственные исследования 42

2.1 Материал и методы исследований 42

2.1.2 Методики исследований А(,

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Распространённость язвенных поражений в области до пальцев у коров

2.2.2 Симптоматика язвенных поражений в области копытец у коров

2.2.3 Клинические данные коров с язвенными поражениями в области пальцев 80

2.2.4 Планеметрические показатели заживления раневых де- 85

фектов в области мягких тканей копытец у коров

2.2.5 Морфологический состав крови у коров с язвенными патологиями в области пальцев

2.2.6 Биохимические показатели крови у коров с язвенными Q патологиями в области пальцев

2.2.7 Экономическая эффективность лечения 112

коров с язвенными поражениями в области пальцев

3. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5. Рекомендации производству

6. Список литературы

Этиология и патогенез язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота

Потери из-за хромоты на примере одного хозяйства в Белгородской области доходили до 15% от поголовья стада (Елисеев А.Н., 2007).

Заболевания в области пальцев у коров в 2004 году достигали 18,6%, в 2006 - 2007 годах - 23%, а в некоторых хозяйствах количество болезней было значительно выше. В исследуемых хозяйствах отсутствовала постоянная профилактическая работы, и потому имелись крупные потери молочной продуктивности у животных за счёт уменьшения количества молока у больных коров с ортопедическими патологиями. Потери составляли от 20 до 30%. У животных с ортопедическими патологиями удлиняется сервис период, происходит недополучение потомства в среднем на 100 коров примерно 17 телят, увеличивается ротация стада (Стекольников А.А., Семёнов Б.С, Вере-мей Э.И., 2009).

При исследовании животных с эндометритами и маститами заболевания копытец выявляли как сопровождающие заболевания (Борисевич В.Б., Борисевич Б.В., Сытюк В.Г., 2009).

Больная корова с диагнозом язва подошвы теряет за лактацию до 570 кг молока, с болезнью белой линии - 370 кг, а вылеченные пальцевый дерматит увеличивает надои более чем на 1 кг в день. Даже незначительные повреждения копытец приводят к недополучению молока с каждой коровы от 4 до 14 %. При заболеваниях конечностей увеличиваются в два раза гинекологические заболевания. Установлено, что на 100 коров недополучают 17 телят, соблюдение анатомо-физиологических параметров содержания и кормления коров будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации продуктивности в условиях современных промышленных комплексов (Стекольников А.А., Семёнов Б.С, Суховольский O.K., Видении В.Н, Вере-мей Э.И., Руколь В.М., Журба В.А., 2014).

Заболевания копытец можно разделить на две большие категории, ин-фекционно-воспалительные заболевания и неинфекционных проблемы, вызванные экологическими факторами. К первой категории относятся такие заболевания, как инфекционный пододерматит, а вторая может включать в себя ламинит (Manske Т., 2002).

Пододерматит был впервые описан в Италии 1974 (Cheli и Montellaro) и в настоящее время присутствует по всему миру, в Австралии, Европе, США и Японии . Заболевание вызывается бактерией спирохета. Спирохеты хорошо живут во влажной среде и быстро умирают в сухом месте: поэтому они связаны с водой, влажными участками тела и окружающей средой. Больные животные часто поднимают и трясут больной конечностью, как бы пытаясь что-то стряхнуть. Одним из признаков является специфический запах. Эрозии копытного рога являются одним из признаков общего поражением копытца, её связывают чаще всего с высокой влажностью. Содержащийся в клетках копытцевого рога кератин, растворяется в моче, что приводит к деградации копытцевого рога. Копытцевый рог может разрушаться бактериями Bacteroides nodosus, которая обычно находятся в желудочно-кишечном тракте коровы. Эрозивные процессы копытного рога могут развиваться вторично при пододерматитах. Больные животные чаще являются угнетенными, что приводит к снижению потребления корма и как следствие, к снижению продуктивности (Watson С, 2007; Manske Т., 2002).

Около 90% зарегистрированных хромых коров в США были с различными повреждением в области пальцев (Rowland G., Russell A., Williams L., 1985).

Английские фермеры несли ежегодные убытки от хромоты скота примерно на 35 млн. ф. ст. (Arkins S., 1986). Результатом хромоты в Швеции является выбраковка около 4% молочных коров. 25,9% молочных коров, поступающих на бойни не имеют ортопедических проблем (Anlstrom G., 1986).

Исследование проведённое в Испании показало, что у 435 коров с различной степенью хромоты в 28% случаев регистрировался по до дерматит, в 15% случаев - межпальцевая гиперплазия, в 13% случаев - хронический асептический диффузный по до дерматит, в 17% случаев - межпальцевый дерматит (Yrurzim С, 1986).

Установлено, что в Нидерландах из-за болезней в области копытец ежегодно выбраковывают более 2% высокопродуктивных коров (Feenstra Р., 1983;PolitiekR., 1986)

В Новой Зеландии, где крупный рогатых скот преимущественно содержат на пастбищах, хромоту диагностируют у 0,1% коров во время сухого сезона, во влажный сезон у 2% животных(Но1те8 С, Wilson G., 1984).

Во Франции поражения копытец у коров были обнаруженны более чем на 50% ферм (Rousseau J., Bochet N., 1984).

Для Ирландии 90% случаев хромоты обнаружено в области пальцев у коров (Rowland G., Russell A., Williams L., 1983).

В Великобритании болезни конечностей регистрировались у 60% стад молочного поголовья. В течение года подвергались лечению от хромоты 5,5% молочных коров, из-за чего фермеры недополучали 5% молока. Фермы промышленного тип из-за болезни конечностей у коров получают ущерб в 25 млн. ф. ст. (Baggot D., 1982). При обследовании 21 тыс. молочных коров в Великобритании хромоту обнаруживали у 25% поголовья (Arkins S., 1982). Болезни конечностей у коров в Дании наносили ущерб в 795 крон на больное животное. На болезни копытец приходилось 5... 12% от общей заболеваемости (Ostergaard V., 1980).

Лечение и профилактика язвенных поражений в областипальцев крупного рогатого скота

Для выведения лейкограммы крови готовились мазки и окрашивались их по Филиппсону. В готовых мазках, под иммерсией подсчитывались 200 клеток и проводились расчеты.

Биохимические исследования крови проводились на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Biochem SA», в те же сроки, что и морфологические по методикам прописанным в используемых реактивах фирм «Витал» и «Диакон - ДС».

Планиметрические исследования проводили по методу О.А. Навакати-няна (Фенчин К.М., 1979) применяемого для определения площади и скорости уменьшения плоскостных ран, измеряли площадь раны. Динамику уменьшения площади раны в ходе заживления оценивали в процентах по формуле: Yt=100 (So-St)/So, где S0 - начальная площадь раны, St - её площадь на день t. На основании полученных значений Yt вычисляли индекс скорости заживления раны (Iv), который отражает поэтапное изменение площади раны в процентах, по сравнению с предыдущем сроком наблюдения (Васильева Л.С., 2009).

Измерялись язвенные дефекты на протяжении всего лечения, для этого использовалась методика Л. Н. Поповой (1942). Её суть заключается в следующем на рану накладывалась стерильная пластинка целлофана и на нее наносились контуры раны. Далее рисунок переводился на миллиметровую бумагу и подсчитывалась площадь раны.

Измерение проводили на 1-е, 3-е, 7-е, 11-е, и 14-е и вычисляли процент, уменьшения площади раневой поверхности за сутки по отношению к предыдущему результату по формуле:

При нормальном течении заживления суточное уменьшение площади раны составляет 4% (Марьин Е.М., 2007).

Индекс скорости заживления рассчитывали по формуле: Iv=Yt-Yt.1, где Yt - процент уменьшения площади раны от исходного размера в наблюдаемый срок, Yt_i - процент уменьшения площади раны от исходного размера в предыдущий срок наблюдения(Васильева Л.С., 2009). Расчет экономической эффективности проводился методикам прописанным в учебнике по Ветеринарному предпринимательству (Никитин И.Н., 2014). Полученный цифровой материал подвергали статистической обработки на компьютерной программе «Statistika 6».

Клинико-ортопедическая диспансеризация проводилась в двух животноводческих хозяйствах Ульяновской области: ООО ПСК «Красная Звезда», Ульяновского района и ООО «КФХ Возрождение», Чердаклинского района. В данных хозяйствах содержится коровы черно-пестрой породы, в похожих условиях, но с разными типами кормления.

В ООО ПСК «Красная Звезда» дойное поголовье содержится в стандартных помещениях. В коровнике 300 скотомест привязного содержания. Длина помещения 102 м 27 см, ширина 26 м 26 см. Боковые стены выстроены из железобетонных панелей и силикатного кирпича, фронтонные только из силикатного кирпича. В скотоводческом помещении имеется 30 окон, с каждой стороны по 15. Каждое окно имеет высоту 65 см и длину 4 м 46 см. освещение искусственное, для этого предусмотрено 140 ламп дневного освещения, по факту из которых являются рабочими 70. Пол бетонный, в местах расположения коров имеются резиновые коврики, длина стойлового места животного 1м 86 см, ширина 1м 15 см. Ворота металлические. С фронтальной части ворот расположены тамбуры, длина которых ровна 3 м 57 см, а ширина 4 м. Перекрытие состоит из железобетонных плит П-образной формы размером полтора на 6 м. Снаружи крыша покрыта рубероидом, сверху которого уложен шифер. Внутри помещения расположены два кормовых и три навозных прохода. Навозные массы удаляются цепным транспортёром в отстойник, который расположенный в центральной части коровника, затем с помощью насоса выводятся наружу. Кормовые столы сделаны при помощи железобетонных плит, внутренняя стенка имеет высоту 32 см, наружная значительно выше, ровна 60 см, ширина кормового прохода 2м 22 см. Раздача кормов осуществляется при помощи кормораздатчика КТ - 10, вместимость которого 4 тонны, кормление осуществляется двукратно утром и вечером, животные не имеют ограничения по доступу к воде и соли. Вентиляция при-точно-вытяжная осуществляется по естественному принципу.

В таблице 2., показан анализ продуктивности за 2012-2013 годы, на примере ООО «ПСК Красная Звезда», установлено, что общее поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 150 голов или 10%, при этом поголовье дойных коров не изменилось. Нами отмечено повышение среднего удоя на 5,1%, и содержание жира на 0,7%. В 2013 году выбыло на 11 (3,6) животных больше, а выход телят от 100 коров увеличился на 9,7%. Продолжительность производственного использования коров среднем увеличилась на три месяца, а живая масса коров уменьшилась. Одним из больших успехов в 2013 году стало эффективное использование купленного племенного материала, в частности, было использовано на 840 спермодоз меньше чем в 2012 году, позволив сэкономить значительные средства. Таблица 2. Показатели продуктивности и селекционно-племенной рабо ты в племенном заводе ООО «ПСК Красная Звезда» Показатели Годы Изменение, в%

Анализ рациона дойных коров (приложение 1) показал значительные отклонения по большинству показателей. Наблюдается недостаток по сырому жиру 48,03%, кальцию 88,4%, фосфору 68,6%, цинку 88,3%, йоду 85,6%, каротину 50,5%, а витамин А вообще отсутствовал. При этом по некоторым показателям отмечается увеличение общепринятых норм, в частности по сухому веществу 118,4%, крахмалу 177,4%, магнию 183,4%, калию 255,4%, железу 280,3%, меди 190,4%, марганцу 168,7%, витамину Д 165,2%, витамину Е 111,2%. Не сбалансированность рациона по основным веществам существенно влияет на обменные процессы в организме коров во время лактации, что может привести к снижению продуктивности, заболевания различного гене-за, в том числе и заболеваниям конечностей. Рисунок 1. ООО ПСК «Красная звезда», второй-третий ряд одной из молочных баз

Во время обследования проведенной на базе ООО ПСК «Красная Звезда» в 2013 году было подвергнуто исследованию 658 голов крупного рогатого скота, из них обнаружено с болезнями копытец 437 головы, что составило 66,6%. Среди гнойно-некротических патологий были выявлены следующие заболевания: язвы мякиша - 28,4%, по до дерматиты - 19,4%, язвы кожи свода межпальцевой щели - 19,3%, язвы второго и пятого пальца - 4,7%, флегмоны венчика - 3,3%, тиломы - 3,2%, язвы венчика - 3%, язвы Рустергольца - 2%, другие болезни - 16,7%. Нозологическая картина выше перечисленных заболеваний представлена в рисунке 2. Всего с различными деформациями копытец было 168 голов (25,5%), из них остроугольных 60%, лыжеобразные 25%, ножницеобразные 10%, кривые 5%.

Распространённость язвенных поражений в области до пальцев у коров

Выписка из истории болезни №1 (контрольная группа). Корова чёрно-пёстрой породы, упитанность средняя, масса 450 кг, возраст 6 лет, инвентарный номер 852. 20 апреля 2013г., температура 38,4 С0, пульс 75 уд.\ мин., 20 дыхательных движений в минуту. Животное угнетенно, мало двигается, много лежит. У коровы отмечается хромота левой тазовой конечности, копытца задних конечностей сильно изменены, имеют остроугольную форму. Во время расчистки выявлены патологические изменения в области кожи второго пальца, а именно язва второго пальца, на язвенной поверхности имелся гнойный экссудат зеленовато-бурого цвета с неприятным запахом. Отмечалась гиперемия окружающей кожи и местное повышение температуры. При пальпации в области поражённого участка животное проявляет сильную болевую реакцию.

Лечение: Проведена обрезка копытцевого рога и удаление некротизирован-ных тканей. Область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с лечебным порошком по прописи Островского. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

24 апреля 2013г., температура 37,8 С0, пульс 74 уд.\ мин., 24 дыхательных движений в минуту. Животное угнетено, много лежит. Корова с хромотой на левой задней конечности. Отмечается припухлость, гиперемия окружающих тканей, повышенная местная температура. В ходе пальпации болезненность отмечена. Количество экссудата не изменилось, неприятный запах ощущается.

Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с лечебным порошком по прописи Островского. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

27 апреля 2013г., температура 38,3 С0, пульс 74 уд.\ мин., 16 дыхательных движений в минуту. Животное угнетено, больше лежит. Корова хромает на левую заднюю конечность. Отмечается припухлость, гиперемия окружающих тканей, повышенная местная температура. В ходе пальпации болезненность отмечена. Количество экссудата не изменилось, неприятный запах ощущается.

Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с 3% тетрациклиновой мазью. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике. 1 мая 2013г., температура 38,4 С0, пульс 76 уд.\ мин., 27 дыхательных движений в минуту. Состояние животного значительно лучше, корова боль 68 ше стоит. Отмечается слабая хромота левой тазовой конечности. В ходе пальпации болезненность отмечена. Количество экссудата уменьшилось. В полости дефекта имеется грануляционная ткань красного цвета. С поверхности грануляций происходит отделение серозно-кровянистого экссудата

Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с 3% тетрациклиновой мазью. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

4мая 2013г., температура 38,3 С0, пульс 75 уд.\ мин., 22 дыхательных движений в минуту. Общее состояние удовлетворительное, животное мало лежит. Корова практически не хромает. Отёчность, гиперемия окружающих тканей и местная температура не выражены. При пальпации болезненность не наблюдается.

Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с 3% тетрациклиновой мазью. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

7 мая 2013г., температура 38,5 С0, пульс 74 уд.\ мин., 21 дыхательных движений в минуту. Состояние коровы удовлетворительное, хромота отсутствует. Отёчность, гиперемия окружающих тканей и местная температура отсутствуют. При пальпации болезненность не наблюдается. Дефект заполнен рубцовой тканью. Животное клинически здорово, активно передвигается.

До начала лечения и на первые сутки после него клиническое состояние коров в первой подопытной группе было подобным таковому у коров контрольной группы. У животных наблюдалась сильная хромота опорного типа поражённых конечностей. До момента расчистки отмечалось сильное отрастание копытцевого рога, а так же его деформация (рис. 19). Ткани окружающие пораженные участки напряжены, отёчны, при пальпации болезненны, местная температура повышена. Было отмечено выделение гнойного экссудата с язвенной поверхности. Ощущался специфический запах. Для лечения в фазу гидратации животным этой группы местно применяли сложный порошок, состоящий из природного сорбента диатомита, сульфата цинка, стрептоцида и борной кислоты.

На третьи сутки лечения состояние улучшилось у животных первой подопытной группы, аппетит начал восстанавливаться. Хромота значительно ослабла. Отёчность, болезненность, покраснение тканей в области поражения, а так же местная температура оказались менее выражены. Экссудация существенно уменьшилась и у некоторых животных прекратилась. Начала образовываться мелкозернистая грануляция в виде ободка по краям раны (рис. 20). Рисунок 20. Язва пятого пальца на 3-е сутки лечения (1 подопытная группа) Корова № - 1646

На седьмые сутки лечения в первой подопытной группе состояние животных улучшилось, аппетит нормализовался, отмечалась хромота слабой степени. Язвенные дефекты сухие, заполненные мелкозернистой грануляцией вместе с этим происходила интенсивная эпитализация. При пальпации болезненность исчезла. В данный период у этой группы было выявлено шесть клинически здоровых животных (рис. 21). Рисунок 21. Язва пятого пальца на 7-е сутки лечения (1 подопытная группа) Корова № - 1646

На 11 сутки у коров первой подопытной группы показали хорошее общее состояние. Во время передвижения хромота практически не наблюдалась. Отёчность, гиперемия и повышенная местная температура отсутствовали. При пальпации болезненность не выявлена. Экссудация прекратилась. При осмотре язвенные дефекты значительно уменьшились.

На 14-е сутки в первой подопытной группе у всех коров хорошее общее состояние, полностью восстановился аппетит, хромота отсутствовала. После снятия повязки у двух животных видны незначительные дефекты, в которых грануляционная ткань восполняла всю полость сплошным слоем. Эпителиальная ткань активно нарастала пластами по окружности раневого дефекта (рис. 22).

Биохимические показатели крови у коров с язвенными Q патологиями в области пальцев

Так, предотвращенный ущерб в контрольной группе животных составил 56612,8 рублей, во второй подопытной группе животных составил 57944 рубля. В первой подопытной группе животных предотвращенный ущерб был самым большим и составил 58526,4 рубля. Экономическая эффективность в контрольной группе животных была значительно ниже - 47637,6 рубля, в первой и второй подопытных группах животных она была более высокой и составила 50790,2 и 50007,8 рублей соответственно. На один затраченный рубль мы получили прибыли в контрольной группе 5,3 рубля, в первой подопытной группе - 6,5 рубля, а во второй подопытной группе - 6,3 рубля (табл. 28).

Из анализа полученных данных следует вывод, что лечение животных первой и второй подопытных групп, где проводилось местное лечение язвенных поражений в области пальцев с применением лечебных схем, в состав которых входит природного сорбент диатомит, в сочетании с мазью «Левме-коль» была получена более высокая экономическая эффективность проведенных мероприятий, в сравнении с лечебной схемой контрольной группы животных

На сегодняшний момент развитие молочного и мясного скотоводства испытывает подъем в условиях нашей страны. Развитие производства предполагает значительное увеличение поголовья, что может негативно сказываться на состоянии здоровья животных, в результате количество заболеваний конечностей среди высоко продуктивных, коров остается достаточно значимым.

Заболевания в области пальцев у коров распространенны по всему миру. Их наличие приносит существенный экономический ущерб крупным мо-лочно-товарным комплексам, фермерским хозяйствам, а так же населению имеющему крупный рогатый скот. Ущерб исходит от уменьшения продуктивности, репродуктивной функции, племенной ценности и ранней преждевременной выбраковки животных (Борисевич В.Б., 1989; Веремей Э.И., 2002, 2004; Вилимас П.В.,1981; Захаров В.И., 1979,1980; Кудрявцев А.П., 1988; Кутлукаев И.И., 2003; Лукьяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., 2001; Островский Н.С., 1981; Плахотин М.В., 1983; Семенов Б.С., 1981; Стеколь-ников А.А, 2009; Шакалов К.И., 1972).

В результате проведённых исследований доказано, что в общественном животноводстве на болезни с неинфекционным началом приходится 80-85%, из них 40% на хирургические заболевания, от этого количества 50-80% приходится на болезни в области пальцев (Лукъяновский В.А., 1997; Панько И.С., 1982).

По результатам проведённых нами исследований установлено, что в первой серии клинического исследования где изучалась распространенность и этиология язвенных поражений в области пальцев коров, во время проведения хирургической диспансеризации, полученные данные согласуются с литературными. В 2013 году из обследованных в ходе диспансеризаций 1209 у 574 коров были обнаружены ортопедической патологией.

Из выявленных 574 патологий больше всего встречались различные язвенные процессы, из них наибольшее количество было среди язв мякиша. Такое заболевание как пододерматит было на втором месте по количеству больных им животных. Отмечались такие заболевания язвы кожи свода межпальцевой щели, язвы второго и пятого пальца, флегмоны венчика, тиломы, язвы венчика, язвы Рустергольца.

Необходимо отметить, что патологию дистального отдела регистрировали чаще на тазовых конечностях. Это можно объяснить тем, что тазовые конечности расположены в более вредных условиях. К ним можно отнести: нерегулярную хирургическую расчистку и обрезку копытец, повышенную влажность, скопление навозных масс, различные травмы, например движущимися элементами транспортера, нарушение технологии кормления, а так же отсутствие моциона, которое, к сожалению, присутствует на большинстве молочных животноводческих комплексах.

В литературных источниках о распространенности гнойно-некротических поражений пальцев у коров, отмечается, что основная масса патологий в области пальцев у коров приходится на зимнее-весенний период (Веремей Э. И., 2003,2004; Лукъяновский В.А., 1997; Островский Н.С., 1972; Симонова В.Н., 2009 и другие).

Н.С. Островский (1967) объяснял распространённость болезней в области конечностей у коров нарушением в технологии содержания животных, вследствие которого происходит травматизация кожи и копытец, в результате чего в ткани попадают вредоносные микроорганизмы, которые негативно влияют на здоровье конечностей. С этим мнением полностью соглашались Г.Н. Васин (1984) и СИ. Братюха (1988).

Вследствие нарушения обмена веществ происходит резкое снижение иммунной системы организма. Широкое распространение заболеваний в области пальцев у коров связано со снижением способности организма противостоять нарушению гомеостаза и негативным факторам окружающей среды, к которым можно отнести ухудшение обменных процессов животного, в частности витаминно-минерального на фоне активного кормления концен-тратными кормами, несоблюдение технологических норм в содержании животных, что приводит к их травмированию. В результате вышеперечисленных факторов создаются условия для развития массовых заболеваний (Идо-говВ.В.,2010).

Благодаря результатам наших исследований, установлено, что основными этиологическими факторами для возникновения и развития обнаруженных нами заболеваний являются: нерегулярная расчистка и обрезка копытец, отсутствие активного моциона, а также несбалансированность в рационе по основным показателям. На наш взгляд, данные причины способствуют нарушению обменных процессов у животных и снижению способности организма противостоять заболева- ниям, что приводит к возникновение язвенных поражений в области пальцев у коров.

Э.И. Веремей установил, что при исследовании морфологических показателей крови, у подопытных животных с гнойно-некротической патологией копытец перед началом лечения практически у всех коров была эритроцито-пения, снижено количество гемоглобина, лейкоцитоз, обнаружена нейтрофи-лия со сдвигом ядра влево. К концу лечения наблюдалась нормализация морфологических показателей крови. Из этого следует уменьшение действия гнойного воспалительного процесса в области пальцев и повышении общей резистентности организма (Веремей Э.И., 2002, 2003, 2004).

В нашем исследовании, данные по морфологическим показателям крови до лечения у животных во всех подопытных группах сопоставимы с литературным материалом. Результаты морфологических исследований крови, проведённые в нашем экспериментальном исследовании, выявили через семь дней лечения повышение количества эритроцитов в крови всех подопытных групп животных на 4,3...7,3%, содержание гемоглобина на 0,3... 10,1%, увеличение показателей красной крови отмечали на протяжении всего срока лечения. Одновременно с этим наблюдали снижение количества лейкоцитов в среднем на 2,9...6,6% при (Р 0,05), при этом снижение сохранялось в течение всего срока наблюдения за больными животными. До лечения количество лейкоцитов в крови всех подопытных групп животных было ближе к верхним границам нормативных показателей и составляло в контрольной группе 8,36± 1,332, в первой опытной группе 9,48± 1,428 , во второй опытной группе 8,45± 1,649. На седьмые сутки отмечено снижение количества лейкоцитов в контрольной группе на 2,5%, в первой опытной на 6,6%, во второй опытной на 2,9%. Далее количество лейкоцитов устойчиво снижалось. На двадцать восьмые сутки оно уменьшилось в контрольной группе на 26,9%; в первой опытной на 34,4%; во второй опытной на 25,7%.