Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Якоб Виталий Константинович

Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров
<
Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров
>



Якоб Виталий Константинович. Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Якоб Виталий Константинович;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Болезни пальцев крупного рогатого скота

1.2 Этиология и патогенез язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота

1.3 Клинические признаки язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота

1.4 Лечение и профилактика язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота

1.5 Терапевтическое применение сорбентов в гуманитарной и ветеринарной медицине 28

2. Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

2.1.2 Методики исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Распространённость язвенных поражений в области пальцев у коров

2.2.2 Симптоматика язвенных поражений в области копытец у коров 42 48

2.2.3 Клинические данные коров с язвенными поражениями в области пальцев 80

2.2.4 Планеметрические показатели заживления раневых де- 85

фектов в области мягких тканей копытец у коров

2.2.5 Морфологический состав крови у коров с язвенными патологиями в области пальцев

2.2.6 Биохимические показатели крови у коров с язвенными патологиями в области пальцев

2.2.7 Экономическая эффективность лечения

коров с язвенными поражениями в области пальцев

3. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5. Рекомендации производству

6. Список литературы

Этиология и патогенез язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота

У крупного рогатого скота незаразные болезни занимают большой процент от общих заболеваний у высокопродуктивных животных, в некоторых хозяйствах может достигать 90%. На хирургические заболевания из этого количества приходится до 40% заболеваемости (Шакалов К.И., 1981). Они приносят значительный экономический ущерб и потому являются одной из основных причин низкой рентабельности животноводческих комплексов в нашей стране. Основными хирургическими заболеваниями являются болезни дистального отдела конечностей (Веремей Э.И., 2003; Ермолаев В.А., 2011; Идогов В.В., 2011; Лукъяновский В.А., 1998; Маслов М.В., 2010; Марьин Е.М., 2009,2010; Попов Ю.Г., 2004). Этиология этих заболеваний зависит от множества факторов: породы скота, высококонцентрированного и несбалансированного типа кормления, нарушения зоогигиенических норм содержания, недостаток активного моциона и своевременного ухода за конечностями в области копытец, наличие острых предметов в животноводческих помещениях и окружающих их территориях, скученное содержание животных, а так же технологические особенности скотоводства, неправильное использование механических средств и др., (Гимранов В.В., 2006; Ермолаев В.А., 2010; Идо-гов В.В., 2011; Марьин Е.М., 2006,2013; Никаноров В.А., 1967; Семёнов Б.С., 1981, Стекольников А.А., 2011). Обычно на каждой ферме или комплексе обнаруживается конкретный ряд причин и предрасполагающих факторов, ведущих к патологии дистальных отдела конечностей. Потому ветеринарный персонал обязан обнаруживать эти факторы и учитывая их, должны планировать конкретные профилактические и лечебные мероприятия.

B крупных животноводческих комплексах Ульяновской области наблюдалась тенденция к увеличению болезней в области пальцев у коров молочного стада. Исследование проводилось в учхозе УСХИИ, на первом отделении Ульяновского сельскохозяйственного института, где содержалось 2000 головы крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, из них было 700 дойных коров с молочной продуктивностью 4 – 6 тыс. л молока. Животные содержались круглогодично привязно, без выгула, на деревянном полу. У животных с деформированными копытцами язвы обнаруживались у 48,2%, с нормальными копытцами язвы обнаруживали у 14,8% от всех заболевших и с удлинёнными копытцами – у 37%, (Поликарпов Н.С., Барт Н.И., 1988).

Среди хирургические заболевания крупного рогатого скота в животноводческих комплексах от 80 до 90% занимают различные гнойно-некротические процессы в области пальцев, основное количество которых пришлось на различные язвенные патологии и пододерматиты течение которых проходило в основном хронически, значительно реже – подостро с развитием различных осложнений, таких как флегмонозные процессы в области венчика, гнойные артриты и панартриты копытцевого и венечного суставов, некроз пальцев и сухожилий. Установлено, что наибольшее количество поражений приходится на тазовые конечности – 80,46%, причём в 61,33% случаев патологические процессы локализуются в области третьего пальца. Воспалительные процессы чаще возникают у основы кожи копытец – пододер-матиты. Больные животные обнаруживались в течении всего года с наибольшим числом в марте, апреле, августе и октябре (Гимранов В.В., 1988).

В хозяйствах Ростовской области язвенные заболевания пальцев у коров носили массовый характер. В отдельных хозяйствах заболеваемость коров достигала 30 – 87% от всего поголовья. Убыток от этих заболеваний считался из уменьшения молочной продукции на 25 – 50%, снижения массы животных, увеличения расходов на ветеринарные мероприятия и выбраковки скот (Островский Н.С., 1967).

В опытного хозяйства «Кутузовка», где на момент исследования содержалось 1000 голов чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, в 1971 году было обнаружено большое количество разнообразных заболеваний в области дистального отдела конечностей. Болезни конечностей были обнаружены у 288 животных, из них основное количество патологий пришлось на язвы свода межкопытцевой щели и язвы венчика, соответственно 113 и 100 патологий, так же были обнаружены язвы мякиша, пододерматиты, и другие заболевания, но не в таком большом количестве. Основное количество заболеваний пришлось на зимне-стойловый период, оно ровнялось 70,48%, в пастбищный же период на заболевания конечностей пришлось всего 22,56% животных. В 1972 году различные заболевания копытец зарегистрированы у 570 животных, из них с язвой свода межкопытцевой щели – 310, пододерматитом – 185, язвой венчика – 21, язвой в области кожи мякиша – 17 и другие заболевания пришлось 37. 89,8% коров заболело так же в стойловый период и всего 10,1% в летние месяцы. В результате заболеваний в области пальцев у коров, молокоотдача снизилась за год на 9,96%, выход телят – на 17,6%. Заболевания конечностей наносили огромный ущерб, так как приходилось выбраковывать 37,1% заболевших животных (Чабановский С.Г., 1974).

В ходе обследования хозяйств «Отрадное» Воронежской области и «Россия» Курской области, количество животных с отросшим и деформированным копытным рогом на привязном содержании достигало 89%, с сильной деформацией 12,7%. В свою очередь, при беспривязном содержании на щелевых металлических полах количество животных с деформированными копытцами было меньше и ровнялось 72 – 80%, в том числе с сильной деформацией копытец 1,2 – 1,8%, что объясняется активным механическим воздействие на копытцевый рог. При привязном содержании животных на обильной подстилке патологические изменения в области копытец встречались у 94% голов, из них сильная деформация наблюдалась у 16,4%. Это связано с недостаточным стиранием копытцевого рога. Выявлено, что профилактическая обрезка копытцевого рога у здоровых животных способствует увеличению выхода молочной продукции на 5 – 12%, лечебная их обработка при асептических воспалениях основы кожи – до 17%. Болезни копытец у быков производителей племенных предприятий в течение года диагностируются у 49% поголовья. Большой экономический ущерб при этом наносится за счёт снижения половой активности, количества и качества спермы (Захаров В.И., 1979,1980).

Лечение и профилактика язвенных поражений в области пальцев крупного рогатого скота

Клинико-ортопедическая диспансеризация проводилась в двух животноводческих хозяйствах Ульяновской области: ООО ПСК «Красная Звезда», Ульяновского района и ООО «КФХ Возрождение», Чердаклинского района. В данных хозяйствах содержится коровы черно-пестрой породы, в похожих условиях, но с разными типами кормления.

В ООО ПСК «Красная Звезда» дойное поголовье содержится в стандартных помещениях. В коровнике 300 скотомест привязного содержания. Длина помещения 102 м 27 см, ширина 26 м 26 см. Боковые стены выстроены из железобетонных панелей и силикатного кирпича, фронтонные только из силикатного кирпича. В скотоводческом помещении имеется 30 окон, с каждой стороны по 15. Каждое окно имеет высоту 65 см и длину 4 м 46 см. освещение искусственное, для этого предусмотрено 140 ламп дневного освещения, по факту из которых являются рабочими 70. Пол бетонный, в местах расположения коров имеются резиновые коврики, длина стойлового места животного 1м 86 см, ширина 1м 15 см. Ворота металлические. С фронтальной части ворот расположены тамбуры, длина которых ровна 3 м 57 см, а ширина 4 м. Перекрытие состоит из железобетонных плит П-образной формы размером полтора на 6 м. Снаружи крыша покрыта рубероидом, сверху которого уложен шифер. Внутри помещения расположены два кормовых и три навозных прохода. Навозные массы удаляются цепным транспортёром в отстойник, который расположенный в центральной части коровника, затем с помощью насоса выводятся наружу. Кормовые столы сделаны при помощи железобетонных плит, внутренняя стенка имеет высоту 32 см, наружная значительно выше, ровна 60 см, ширина кормового прохода 2м 22 см. Раздача кормов осуществляется при помощи кормораздатчика КТ – 10, вместимость которого 4 тонны, кормление осуществляется двукратно утром и вечером, животные не имеют ограничения по доступу к воде и соли. Вентиляция при-точно-вытяжная осуществляется по естественному принципу.

В таблице 2., показан анализ продуктивности за 2012-2013 годы, на примере ООО «ПСК Красная Звезда», установлено, что общее поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 150 голов или 10%, при этом поголовье дойных коров не изменилось. Нами отмечено повышение среднего удоя на 5,1%, и содержание жира на 0,7%. В 2013 году выбыло на 11 (3,6) животных больше, а выход телят от 100 коров увеличился на 9,7%. Продолжительность производственного использования коров среднем увеличилась на три месяца, а живая масса коров уменьшилась. Одним из больших успехов в 2013 году стало эффективное использование купленного племенного материала, в частности, было использовано на 840 спермодоз меньше чем в 2012 году, позволив сэкономить значительные средства. Таблица 2. Показатели продуктивности и селекционно-племенной работы в племенном заводе ООО «ПСК Красная Звезда»

Анализ рациона дойных коров (приложение 1) показал значительные отклонения по большинству показателей. Наблюдается недостаток по сырому жиру 48,03%, кальцию 88,4%, фосфору 68,6%, цинку 88,3%, йоду 85,6%, каротину 50,5%, а витамин А вообще отсутствовал. При этом по некоторым показателям отмечается увеличение общепринятых норм, в частности по сухому веществу 118,4%, крахмалу 177,4%, магнию 183,4%, калию 255,4%, железу 280,3%, меди 190,4%, марганцу 168,7%, витамину Д 165,2%, витамину Е 111,2%. Не сбалансированность рациона по основным веществам существенно влияет на обменные процессы в организме коров во время лактации, что может привести к снижению продуктивности, заболевания различного гене-за, в том числе и заболеваниям конечностей. Рисунок 1. ООО ПСК «Красная звезда», второй-третий ряд одной из молочных баз

Во время обследования проведенной на базе ООО ПСК «Красная Звезда» в 2013 году было подвергнуто исследованию 658 голов крупного рогатого скота, из них обнаружено с болезнями копытец 437 головы, что составило 66,6%. Среди гнойно-некротических патологий были выявлены следующие заболевания: язвы мякиша – 28,4%, пододерматиты – 19,4%, язвы кожи свода межпальцевой щели – 19,3%, язвы второго и пятого пальца – 4,7%, флегмоны венчика – 3,3%, тиломы – 3,2%, язвы венчика – 3%, язвы Рустергольца – 2%, другие болезни – 16,7%. Нозологическая картина выше перечисленных заболеваний представлена в рисунке 2. Всего с различными деформациями копытец было 168 голов (25,5%), из них остроугольных 60%, лыжеобразные 25%, ножницеобразные 10%, кривые 5%. Рисунок 2. Нозологическая картина патологий копытец у коров в ООО ПСК «Красная Звезда»

Полученные результаты биохимических показателей крови у дойных коров, свидетельствует о том, что большинство из них находилось в пределах нормативных показателей. Результаты биохимического анализа крови у клинически здоровых животных представлены в таблице 3.

В 2013 году была проведена плановая двухразовая ортопедическая обработка и расчистка копытец. Анализируя выбраковку животных по заболеваниям, из дойного стада, за последние три года, можно сделать вывод, что в 2012 году основным показателем по выбытию была низкая продуктивность – 41,8%, заболевания конечностей по количеству были на втором месте – 19,3%. В 2013 году выбытие из-за низкой продуктивности снизилось на 4,3%, но повысилось 2,3%, вследствие заболеваний конечностей. По результатам десяти месяцев 2014 года всего выбыло 293 головы, ортопедическая расчистка и обрезка копытец не проводились. Из-за заболеваний конечностей выбыло 78 голов или 26,6%, затем заболевания ЖКТ-22,1%, гинекологические заболевания 21,1%. Хотелось бы отметить, что выбытие из-за низкой продуктивности в 2014 году снизилось в два раза по сравнению с 2013 годом, на наш взгляд это связанно с лечением заболеваний конечностей, т.к. при данных патологиях снижается продуктивность. Весь полученный материал представлен в таблице 4. Таблица 4. Динамика выбытия коров из основного стада в ООО ПСК «Красная Звезда» за три года

В ООО «КФХ Возрождение» разводится чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота. Чёрно-пёстрый скот отличается крупными размерами и высокой молочной продуктивностью. Сведения о молочной продуктивности записываются в журнале надоев молока – ведется по актам контрольных доек. Территория животноводческой фермы огорожена, имеется проходная и въездной дезбарьер. При входе в родильное отделение и секции профилактория, и в каждое помещение имеются дезковрики. На территории хозяйства имеются следующие животноводческие помещения: пять коровников (на 200 мест с привязным содержанием и доением в молокопровод и танки-охладители) рисунок 3; одно родильное отделение (четыре секции профилактория); одно помещение для нетелей и три телятника. Всего в хозяйстве содержаться 852 дойных коров.

Распространённость язвенных поражений в области пальцев у коров

Корова чёрно-пёстрой породы, упитанность средняя, масса 480 кг, возраст 6 лет, инвентарный номер 1314.

На 20 апреля 2013г., температура 38,4 С, пульс 78 уд.\ мин., 22 дыхательных движений в минуту. Животное угнетенно, мало двигается, много лежит. У коровы отмечается хромота правой тазовой конечности, копытца задних конечностей сильно изменены, имеют остроугольную форму. Во время расчистки выявлены патологические изменения в области кожи мякиша, а именно язва мякиша, на язвенной поверхности имелся гнойный экссудат зеленовато-бурого цвета с неприятным запахом. Отмечалась гиперемия окру 80 жающей кожи и местное повышение температуры. При пальпации в области поражённого участка животное проявляет сильную болевую реакцию. Лечение: Проведена обрезка копытцевого рога и удаление некротизирован-ных тканей. Область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с опытным порошком № 2. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

24 апреля 2013г., температура 38 С, пульс 74 уд.\ мин., 23 дыхательных движений в минуту. Животное угнетено, много лежит. Корова с хромотой на правой задней конечности. Отмечается припухлость, гиперемия окружающих тканей, повышенная местная температура. В ходе пальпации болезненность отмечена. Количество экссудата заметно сократилось, неприятный запах не ощущается.

Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с опытным порошком № 1. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

27 апреля 2013г., температура тела 38,4 С, пульс 77 уд.\ мин., 18 дыхательных движений в минуту. Животное угнетено, меньше лежит. Корова с хромотой на правой задней конечности. Отмечается припухлость, гиперемия окружающих тканей, повышенная местная температура. В ходе пальпации болезненность отмечена. Экссудация отсутствует.

Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с мазью Левомеколь. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

1 мая 2013г., температура 38,5 С, пульс 75 уд.\ мин., 24 дыхательных движений в минуту. Состояние животного значительно лучше, корова больше стоит. Отмечается слабая хромота правой тазовой конечности. В ходе пальпации отмечена болезненность. В полости дефекта имеется грануляционная ткань. При пальпации обнаружена незначительная болезненность Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с мазью Левомеколь. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

4 мая 2013г., температура 38,3 С, пульс 75 уд.\ мин., 22 дыхательных движений в минуту. Общее состояние удовлетворительное, животное мало лежит. Корова практически не хромает. Отёчность, гиперемия окружающих тканей и местная температура не выражены. При пальпации болезненность не наблюдается.

Лечение: Во время перевязки область дефекта покрыта стерильной бинтовой повязкой с мазью Левомеколь. Кормление осуществляется по общему для всех дойных коров рациону. Животное располагается в коровнике.

7 мая 2013г., температура 38,5 С, пульс 74 уд.\ мин., 21 дыхательных движений в минуту. Состояние коровы удовлетворительное, хромота отсутствует. Отёчность, гиперемия окружающих тканей и местная температура отсутствуют. При пальпации болезненность не наблюдается. Дефект заполнен рубцовой тканью. Животное клинически здорово, активно передвигается.

Клинические показатели имеют одним из основных показателей для определения влияния патологий дистального отдела конечностей на общее состояния животного. При формировании подопытных групп, старались подобрать животных с максимальной аналогией клинического состояния. Показатели температуры, пульса и дыхания изучались на протяжении всего лечения, в одно и то же время.

Фоновые температурные показатели у подопытных животных, во всех группах были в пределах нормативных показателей, которые равны у здоровых животных 37,5-39C. На протяжении всего лечения регистрировались незначительные изменения температуры у исследуемых животных. Все температурные изменения представлены в таблице 5 и рисунке 29. Таблица 5. Изменение показателей температуры (С) подопытных животных. (X±S ; n=10)

Примечание: (Р 0,05); (Р 0,01) Показатели пульса у животных всех подопытных групп варьировались в пределах нормативных показателей, однако, до начала лечения и на его начальных стадиях, находился ближе к верхней границы. В конце лечения происходило незначительное увеличение среднего количество сердечных толчков у животных во всех подопытных группах, составив в среднем в контрольной группе 77,1±0,73 уд./мин., в первой опытной группе 78,±0,66 уд./мин., во второй подопытной группе 77,9±0,9 уд./мин., весь материал по показателям пульса представлен в таблице 6 и рисунке 30.

Морфологический состав крови у коров с язвенными патологиями в области пальцев

На сегодняшний момент развитие молочного и мясного скотоводства испытывает подъем в условиях нашей страны. Развитие производства предполагает значительное увеличение поголовья, что может негативно сказываться на состоянии здоровья животных, в результате количество заболеваний конечностей среди высоко продуктивных, коров остается достаточно значимым.

Заболевания в области пальцев у коров распространенны по всему миру. Их наличие приносит существенный экономический ущерб крупным молочно-товарным комплексам, фермерским хозяйствам, а так же населению имеющему крупный рогатый скот. Ущерб исходит от уменьшения продук 118 тивности, репродуктивной функции, племенной ценности и ранней преждевременной выбраковки животных (Борисевич В.Б., 1989; Веремей Э.И., 2002, 2004; Вилимас П.В.,1981; Захаров В.И., 1979,1980; Кудрявцев А.П., 1988; Кутлукаев И.И., 2003; Лукьяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., 2001; Островский Н.С., 1981; Плахотин М.В., 1983; Семенов Б.С., 1981; Стеколь-ников А.А., 2009; Шакалов К.И., 1972).

В результате проведённых исследований доказано, что в общественном животноводстве на болезни с неинфекционным началом приходится 80-85%, из них 40% на хирургические заболевания, от этого количества 50-80% приходится на болезни в области пальцев (Лукъяновский В.А., 1997; Панько И.С., 1982).

По результатам проведённых нами исследований установлено, что в первой серии клинического исследования где изучалась распространенность и этиология язвенных поражений в области пальцев коров, во время проведения хирургической диспансеризации, полученные данные согласуются с литературными. В 2013 году из обследованных в ходе диспансеризаций 1209 у 574 коров были обнаружены ортопедической патологией.

Из выявленных 574 патологий больше всего встречались различные язвенные процессы, из них наибольшее количество было среди язв мякиша. Такое заболевание как пододерматит было на втором месте по количеству больных им животных. Отмечались такие заболевания язвы кожи свода межпальцевой щели, язвы второго и пятого пальца, флегмоны венчика, тиломы, язвы венчика, язвы Рустергольца.

Необходимо отметить, что патологию дистального отдела регистрировали чаще на тазовых конечностях. Это можно объяснить тем, что тазовые конечности расположены в более вредных условиях. К ним можно отнести: нерегулярную хирургическую расчистку и обрезку копытец, повышенную влажность, скопление навозных масс, различные травмы, например движущимися элементами транспортера, нарушение технологии кормления, а так же отсутствие моциона, которое, к сожалению, присутствует на большинстве молочных животноводческих комплексах.

В литературных источниках о распространенности гнойно некротических поражений пальцев у коров, отмечается, что основная масса патологий в области пальцев у коров приходится на зимнее-весенний период (Веремей Э. И., 2003,2004; Лукъяновский В.А., 1997; Островский Н.С., 1972; Симонова В.Н., 2009 и другие).

Н.С. Островский (1967) объяснял распространённость болезней в области конечностей у коров нарушением в технологии содержания животных, вследствие которого происходит травматизация кожи и копытец, в результате чего в ткани попадают вредоносные микроорганизмы, которые негативно влияют на здоровье конечностей. С этим мнением полностью соглашались Г.Н. Васин (1984) и С.И. Братюха (1988).

Вследствие нарушения обмена веществ происходит резкое снижение иммунной системы организма. Широкое распространение заболеваний в области пальцев у коров связано со снижением способности организма противостоять нарушению гомеостаза и негативным факторам окружающей среды, к которым можно отнести ухудшение обменных процессов животного, в частности витаминно-минерального на фоне активного кормления концен-тратными кормами, несоблюдение технологических норм в содержании животных, что приводит к их травмированию. В результате вышеперечисленных факторов создаются условия для развития массовых заболеваний (Идо-гов В.В., 2010).

Благодаря результатам наших исследований, установлено, что основными этиологическими факторами для возникновения и развития обнаруженных нами заболеваний являются: нерегулярная расчистка и обрезка копытец, отсутствие активного моциона, а также несбалансированность в рационе по основным показателям. На наш взгляд, данные причины способствуют нарушению обменных процессов у животных и снижению способности организма противостоять заболева- ниям, что приводит к возникновение язвенных поражений в области пальцев у коров.

Э.И. Веремей установил, что при исследовании морфологических показателей крови, у подопытных животных с гнойно-некротической патологией копытец перед началом лечения практически у всех коров была эритроцито-пения, снижено количество гемоглобина, лейкоцитоз, обнаружена нейтрофи-лия со сдвигом ядра влево. К концу лечения наблюдалась нормализация морфологических показателей крови. Из этого следует уменьшение действия гнойного воспалительного процесса в области пальцев и повышении общей резистентности организма (Веремей Э.И., 2002, 2003, 2004).

В нашем исследовании, данные по морфологическим показателям крови до лечения у животных во всех подопытных группах сопоставимы с литературным материалом. Результаты морфологических исследований крови, проведённые в нашем экспериментальном исследовании, выявили через семь дней лечения повышение количества эритроцитов в крови всех подопытных групп животных на 4,3…7,3%, содержание гемоглобина на 0,3…10,1%, увеличение показателей красной крови отмечали на протяжении всего срока лечения. Одновременно с этим наблюдали снижение количества лейкоцитов в среднем на 2,9…6,6% при (Р 0,05), при этом снижение сохранялось в течение всего срока наблюдения за больными животными. До лечения количество лейкоцитов в крови всех подопытных групп животных было ближе к верхним границам нормативных показателей и составляло в контрольной группе 8,36±1,332, в первой опытной группе 9,48±1,428 , во второй опытной группе 8,45±1,649. На седьмые сутки отмечено снижение количества лейкоцитов в контрольной группе на 2,5%, в первой опытной на 6,6%, во второй опытной на 2,9%.