Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии Кадохов Анатолий Кириллович

Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии
<
Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии
>




Кадохов Анатолий Кириллович. Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Владикавказ, 2001.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/171-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 6

1.1. Характеристика овец тушинской породы 6

1.1.1. Шерстная продуктивность 11

1.1.2. Мясная продуктивность 13

1.1.3. Молочная продуктивность 15

1.1.4. Адаптация тушинских овец

к горно-отгонному содержанию 18

1.2. Горно-отгонное овцеводство Северного Кавказа 22

II. Материалы методика исследований 28

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия 28

2.2. Схема опыта и методика исследований 32

Ш. Результаты собственных исследований 40

3.1. Характеристика маток и баранов 40

3.1.1. Живаямасса, настриг и выход мытой шерсти 40

3.1.2. Телосложеш1е (экстерьер) 43

3.1.3. Тонина шерсти 47

3.1.4. Длина шерсти 49

3.1.5. Прочность шерсти 50

3.1.6. Количественное соотношение волокон разных типов 51

3.1.7. Молочность маток 52

3.1.8. Плодовитость маток и выживаемость ягнят 5 3

3.2. Характеристика потомства 55

3.2.1. Живая масса опытного молодняка 55

3.2.2. Телосложение (экстерьер) 58

3.2.3. Шерстная продуктивность 61

3.2.3.1. Настриг шерсти 62 шерстных волокон

3.2.3.2. Тонина шерсти 64

3.2.3.3. Длина шерсти 66

3.2.3.4. Прочность шерсти 68

3.2.3.5. Количественное соотпошение

3.2.4. Откормочные (нагульные) качества 72

3.2.5. Мясная продуктивность

3.2.5.1. Убойные и мясные качества 75

3.2.5.2. Химический состав мяса 78

3.2.6. Годтм маток и

3 2 7 С 84

3.2.7. Сохранность молодняка

3.2.8. Эффективность производства продукции в зависимости от разных систем летнего содержания овец 85

Выводы 87

Предложения производству 89

Список использованной литературы

Молочная продуктивность

Баранина является ценным продуктом питания. По содержанию сухих веществ, белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных сосдинений она не уступает говядинс, а по калорийности превосходит се.

В частности у курдючных и жирнохвостых овец в курдюке и на хвосте откладывается большое количество жира, который служит для них энергетическим запасом, он отличается высокой питательностью, холестерина в нем содержится в несколько раз меньше, чем в говядине и свином сале.

По общему признанию мясо тушинских овец, особенно ягнят, отличаегся высокими вкусовыми качествами (A.M. Николаев, А.И. Ерохин, 1987), приятным ароматом, отсутствием специфического острого запаха, присущего мясу овец многих других пород и поэтому пользуется неограниченным спросом.

Г.Ф. Мухин и В.Г. Мухин (1965), характеризуя мясную продуктивность тушинских овец, указывают, что общий убойный выход мяса и сала по группе валухов жирной упитанности составил 47,7 %, по группе выше средней упитанности - 45,7 и средней - 42,7 %. Эти показатели, отмечают авторы, получены при пастбищном содержании без подкормки концентратами.

Мясо является важнейшим продуктом питания, поэтому вопросом его производства и технологии переработки уделяется большое внимание. В отечественной литературе имеются разные определения мяса. Однако наиболее признанным является следующее: под «мясом» понимают мясную тушу после снятия шкуры, отделения нижних частей ног и головы, а также изъятия внутренних органов. Из этого определения видно, что мясо неоднородно по морфологическому составу и его основную массу составляет мышечная ткань, кроме нее в состав мяса входит соединительная, жировая, костная, хрящевая, нервная и железистая ткани, кровь.

По химическому составу мясо не менее сложно: в него входят белки, жиры, углеводы, гормоны, ферменты, различные азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, минеральные соли и другие соединения. Пищевая ценность мяса зависит главным образом от соотношения в туше тканей, из которых наиболее ценные - мышечная и жировая - составляют около 2/3 массы тела животного.

Как и все признаки, мясная продуктивность овец зависит от различных факторов: генетических, кормления и содержания, пола, возраста, технологии ведения отрасли, сроков ягнения и реализации животных на мясо. Хотя мясная продуктивность в значительной степени зависит от наследственности, в не меньшей степени на эти признаки влияют и условия выращивания и кормления. Об этом свидетельствуют различия животных одной и той же породы, одного стада, но находящихся в различных условиях кормления и содержания по скороспелости, общему выходу мясной продукции, ее химическому составу, выходу съедобной части туши, оплате корма и так далее.

Мясная продуктивность овец определяется рядом показателей, важнейшие из которых - живая масса перед убоем, масса мякоти и костей, а также жира, категории упитанности овец, выход различных сортов мяса из туши, локализация жира, в,ход и качество субпродуктов, питательность и диетические свойства мяса (С.Н. Боголюбский, 1961, 1971; Р.С. Хамицаев, А.И. Ерохин, 1979; Д. Хэммонд, 1937).

Важным прижизненным показателем мясной продуктивности является предъубойная масса животного. В целом ряде исследований (А.А. Голоднов, 1969; А.Г. Ерик, 1980; Б.А. Рогожин, 1965; А.Н. Ульянов и др., 1967) установлено, что живая масса овец положительно коррелирует с массой их туши. Г.Ф. Мухин и В.Г. Мухин (1965) считают, что интенсивный рост мускулатуры, влияющий в дальнейшем на убойный выход мяса, начинается в молодом возрасте, в частности с 6 месяцев и достигает значительной величины (42,7-46,8 %).

Говоря о химическом составе мяса нужно отметить, что о соотношении протеина в мясе овец различного возраста имеются противоречивые данные. Дж. Хэммонд (1937), П.А. Воробьев (1959) считают, что процент белка в мясе с возрастом увеличивается. К такому же выводу на основании тщательных химических исследований пришел Б. Рогожин (1965).

Другого мнения придерживается В.А. Кузнецов (1972), отмечающий, что с ростом животного содержание белка в мясе уменьшается.

СИ. Фарсыханов (1966) отрицает наличис зависимости между возрастом и содержанием протеина. Г.Ф. Мухин, В.Г. Мухин (1965) считают, что с возрастом уменьшается содержание воды в мясе.

Схема опыта и методика исследований

Для проведения научно-производственного опыта осенью 1995 года перед случкой была сформирована отара элитных и первоклассных 3-4 летних маток в количестве 650 голов, которые весной во время бонитировки по комплексу признаков подвергались оценке и разделению па классы.

К первому классу относили животных с крепкой конституцией, обеспечивающей хорошее здоровье, ВынослиВОСТЬ и большую подвижность, с компактным туловищем, достаточно глубокой и широкой грудью, хорошо развитым и не грубым костяком. Живая масса маток 44-45 кг, баранов-производителей - 58-60 кг, ярок и баранчиков в годовалом возрасте 27-28 и 28-30 кг соответственно. Шерсть косичного строения, белая с высокой крепостью и блеском, состоит из пуха, переходного волоса и тонкой эластичной ости. Длина шерсти у взрослых маток весной не менее 12 и осенью 14 см.

Селекцишшая группа маток и барапы-производители, использованные в наших исследованиях, по всем показателям отвечали минимальным требованиям, предъявляемым к овцам этой породы желательного типа (Т кл.).

Случку проводили в октябре. Выборку маток в состоянии половой охоты осуществляли однократно с 7 до 8 часов утра, используя баранов-пробников с подвязанными фартуками. После выборки маток размещали равномерно (по 10-15 голов) в четырех заранее подготовленных небольших базах, оборудованных кормушками для сена и водопойными корытами. К маткам подпускали по одному барану, помеченному на Спине дополнительным номером (номером база: 1,2,3,4). Содержали их вместе 24 часа, после чего записывали шщивидуальпые номера маток (татуировка па обоих ушах) в журнал случки и ягнения и номер соответствующего барана. В случке использовались 8 элитных баранов, которых через день подпускали в базы к маткам.

В течение двух недель осеменили 634 матки. Дальше в осенне-зимний-весенний период все животные находились в одинаковых условиях пастбищно-стойлового содержания.

Во время ягнения все ягнята метились татуировочными номерами на ушах и записывались в тот же журнал случки и ягнения. Чтобы исключить попадания в опыты двойневых ягнят при формирoвaнии групп молодняка, двойням ставился вышил на правом ухе.

У взрослого исходного поголовья проводился учет живой массы весной во время бонитировки и осенью. Настриг и естественная длина шерсти учитывались индивидуально по каждому животному. Выход мытой шерсти определялся у 25% животных по каждой опытной группе по методике ВНИИОК. Общее развитие и величину взрослых животных изучали по показателям основных промеров статей тела, а на основании их определяли индексы телосложения.

Кроме того, у взрослых овец исследовали физико-механические свойства шерсти: тонину, длину, прочность, количественное соотношение волокон.

В период ягнения проводился индивидуальный учет плодовитости маток, а в течение подсосного периода выживаемость ягнят.

В мае, после проведения стрижки, все матки с ягнятами были разделены по методу аналогов на две группы по 300 голов в каждой. Первая группа оставалась пастись с ягнятами на пастбищах Кабардино-Сунженского хребта, а вторая угонялась на высокохорные пастбища в район с. Тиб на высоту 2300-2600 м над уровнем моря.

После отбивки в возрасте 4 месяцев из молодняка, как в горах, так и в предгорьях, были сформированы по две опытные группы (всего четыре) баранчиков и ярок по 50 голов в каждой. Схема опыта представлена в таблице 3.

Рост и экстерьерные особенности молодняка в постэмбриональный период изучали по динамике живой массы и промеров статей тела при отбивке в возрасте 4 месяцев, во время бонитировки в возрасте 14 месяцев и осенью в 18-месячном возрасте. Животных взвешивали индивидуально с точностью до 0,5 кг в утренние часы до начала кормления и поения.

Телосложение (экстерьер) опытного молодняка изучали на основании взятия промеров статей тела у 10 баранчиков и 10 ярок в возрасте 4 и 14 месяцев. Животных из каждой группы отбирали методом случайной выборки.

Количественное соотношение волокон разных типов

Овец грубошерстных пород на Северном Кавказе разводят в основном для производства мяса. Вместе с тем, несмотря на то, что экономически выгоднее производить баранину, немалое значение имеет получение от них полугрубой и грубой шерсти.

Шерсть тушинских овец отличается уникальными свойствами для коврового производства, тем более что при направленной селекции по этому признаку от овец этой породы можно получать достаточно высокие настриги шерсти.

В наших исследованиях шерстная продуктивность опытного молодняка изучалась в зависимости от условий их летнего содержания

Основным показателем, характеризующим шерстную продуктивность, является величина настрига шерсти, на который влияют порода, пол, возраст, физиологическое состояние животного, условия кормления и содержания и другие факторы.

Поярковую шерсть стригли с ягнят 6-месячного возраста в начале сентября сразу по возвращению всего поголовья с высокогорных пастбищ. Время стрижки, во-первых, совпадало с традиционными сроками, предусматривающими достаточное отрастание шерсти до наступления осенних холодов для животных оставляемых на зимовку, а, во-вторых, обусловливало двухмесячный интервал для отрастания шерсти у ягнят, предназначенных к убою в 8-месячном возрасте, что дает возможность получить от них не низкошерстную, а полушерстную овчину.

Из приведенных данных видно, что как баранчики, так и ярки первой группы достоверно превосходили животных второй группы, они имели больший настриг немытой шерсти на 17,8 и 18,2%, а мытой шерсти - на 12,8 и 17,1% соответственно (в обоих случаях Р 0,95). По настригу немытой и мытой шерсти между баранчиками и ярками в обеих группах имеется также достоверная разница, она составила по немытой шерсти в первой группе 26,9, во второй - 27,2 %, по мытой - 28,1 и 29,3% соответственно.

Выход чистой шерсти зависит от содержания в ней жиропота, а также от ее загрязненности механическими примесями и сорными растениями. Тем не менее, овны различных направлений продуктивности имеют определенные границы выхода чистой шерсти.

По выходу чистой шерсти между баранчиками и ярками сравниваемых групп отмечено некоторое превосходство (1%) животных второй группы (табл. 18).

Из приведенных данных видно, что по настригу шерсти как баранчики, так и ярки первой грушш имеют наибольший настриг немытой шерсти по сравнению со сверстниками второй группы. Разница составила по баранчикам 15,1 и по яркам - 14,6%. Выход чистой шерсти у животных сравниваемых групп одинаковый. В обеих группах баранчики имели несколько больший выход чистой шерсти по сравнению с ярками. Осенняя шерсть в обеих группах, как у баранчиков, так и у ярок, была чище, чем весенняя, поэтом} выход чистой шерсти осенью был выше у всех животных, чем весной.

Тонина шерсти - генетически обусловленный признак, значение которого колеблегся в довольно широких пределах для овец разных пород.

Па величину диаметра шерстных волокон наряду с генетическими особенностями оказывают влияние и многие другие факторы. Например, с возрастом животных диаметр шерстного волокна увеличивается. У баранов обычно шерсть грубее, чем у маток. Существенное влияние на тонину шерстных волокон оказывают условия кормления, содержания и физиологического состояния животных.

Тонина шерсти является одним из показателей, обуславливающих качество и технологическую ценность шерсти. Она является важным селекционным и породным признаком, от нее зависит плотность пряжи и ее метраж. Кроме того, она может служить показателем констшучхиональных особенностей животного, поскольку излишняя тонина связана с ослаблением конституции.

Тонина шерсти подвержена значительной изменчивости под воздействием внешних условий. Например, при длительном недокорме шерстное волокно может утоняться до такой степени, что теряет прочность, а, следовательно, и технологические свойства.

Л.Г. Минасян (1966), изучая шерстную продуктивность помесных овец в зависимости от уровня кормления, отмечает зависимость тонины шерсти от уровня кормления. В пастбищный период, когда овцы получают достаточное количество питательных веществ, рост шерсти происходит нормально, а когда не хватает корма, происходит утонение шерстных волокон. Автор заключает, что шерсть в худших кормовых условиях не может характеризовать подлинные шерстные качества животных.

По данным М.Г. Мирзоева (1973) у ярок дагестанской горной породы с 13- до 25-месячного возраста тонина шерсти изменилась (произошло огрубление) на высокодостоверную величину. LBelie (1954), исследуя шерсть цигайских овец, установил, что тонина шерсти увеличивается от 20 мкм при рождении до 30-33 мкм к 6-8-месячному возрасту и остается на таком уровне до первой стрижки.

У овец разных пород тонина шерсти различна. По данным В.К. Вуколова (1986) топила шерсти у цигайских ярок составляет 25,6-27,3 мкм. Т.А. Адеишвили (1985), изучая тонину шерсти ярок тушинской породы, свидетельствует, что тонина пуховых волокон на боку составляет 22,1 мкм, переходных - 33,5 мкм, остевых - 53,3мкм, а в среднем по косице -29,9 мкм. СУ. Кочламазашвили (1985) сообщает, что у тушинских ярок тонина пуховых волокон 21,6-22,3 мкм, переходных - 33,3-35,2, остевых -50,8-51,3мкм. По данным П.Г. Донского и Х.Е. Кесаева (1976) шерсть тушинских овец, по сравнению с другими грубошерстными породами, имеет лучшую уравненность волокон по тонине. Тонина шерсти изучаемых нами животных представлена в таблице 20. Исследования тонины шерсти проводились на высоте 3 см от основания косицы, где имеются пуховые, переходные и остевые волокна. Из данных таблицы видно, что в 6-месячном возрасте средняя тонина шерсти по косице у баранчиков была больше по сравнению с ярками в первой группе на 7,21, во второй - на 5,90 %. Как у баранчиков, так и у ярок в 6-месячном возрасте, находящихся в различных условиях содержания, разницы в тонине шерсти не установлено.

Откормочные (нагульные) качества

Клинические данные показывают, что на 5 день в горах частота сердечных сокращений увеличивается у маток на 6,6, у ярок - на 3,4 %, на 40 день пребывания в горах скорость кровотока у всех овец несколько снижается. Частота дыхания в условиях гор увеличивается у маток на 23,5 и у ярок на 15,0%. Анализируя данные других авторов, проводивших аналогичные исследования с другими породами, у овец тушинской породы эти показатели менее интенсивны, что, очевидно, связано с тем, что приспособление их происходит с меньшей напряженностью организма.

У овец, находящихся в предгорьях на пастбищах Кабардино-Сунженского хребта, но всем исследуемым показателям не отмечено существенных отклонений, за исключением изменений крови, произошедших в летний период. У животных в этот период происходило уменьшение эритроцитов и гемоглобина и увеличение числа лейкоцитов. Очевидно, это связано с тем, что в этот период в этой зоне было очень жаркое лето и средняя температура воздуха достигала + 29С. Однако изученные показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

Такого же мнения придерживается и Е.Г. Мезенцев (1986), отмечая, что со значительным повышением температуры воздуха в крови овец меньшается содержание гемоглобина и количества эритроцитов и увеличивается количество лейкоцитов.

Анализирую выше сказанное о веянии сложного комплекса горных факторов на организм животных и происходящих в нем изменений, следует заключить, что все они находятся в пределах физиологической нормы и не вызывают патологических отклонений, а являются приспособительной реакцией организма при акклиматизации к высокогорью. Выход продукции и рентабельность отрасли в основном определяются количеством выращенных животных, то есть сохранностью молодняка. Сохранность молодняка от рождения до отбивки и от отбивки до года является объективным показателем их жизнеспособности. Известно, что на жизнеспособность большое влияние оказывают как генетические, так и практические факторы. В наших исследованиях различные условия содержания ягнят в период до отбивки по-разному сказались на их сохранности. Данные по этому показателю приведены в таблице 31

Изучение сохранности подопытного молодняка показало, что лучшую жизнеспособность имели животные I группы, их сохранность составила в возрасте 4 месяцев (в период отбивки) 87,8 %, в то Bремя как во П группе она была 82,4 %. В дальнейшем, когда весь молодняк находился в одинаковых условиях, у первых сохранность оставалась более высокой - 84,6 %, что на 4,1 % выше, чем во П группе.

Нами также была учтена сохранность ярок до 14-месячного возраста. Превосходство ярок I над сверстницами II группы составило 8,7 %. По заключению ветеринарных врачей, основной причиной отхода, как в подсосный период, так и в последующее время их роста была бронхопневмония. Условия перегона молодняка в горы и обратно, резкие перепады температуры в течение суток, особенно после отбивки, отрицательно сказываются на их здоровье. В связи с этим для лучшего развития и сохранности ценного племенного молодняка целесообразнее не угонять его на высокогорные пастбища.

В процессе проведения исследований, наряду с изучением продуктивности животных разных групп, которые в летний период содержались в разных природно-климатических и пастбшцно-кормовых условиях, нами был определен уровень производства продукции в расчете на 100 маток в натурачьном и денежном выражении с учетом этого фактора (табл. 32).

Из данных таблицы видно, что наибольшее количество продукции в натуральном денежном выражении в расчете на 100 маток получено от тех животных, которые в летний период содержались на пастбищах предгорий Кабардино-Сунженского хребта (I группа), в сравнении с теми, которые отгонялись на высокогорные пастбища на этот период (II группа). Разница в пользу животных первой iрушіьі (в расчеге на 100 маток) при нагуле молодняка с подкормкой составляет 11,1 тыс. руб. (19 %), а при нагуле без подкормки - 10,3 тыс. руб. (19,2 %).

Отмеченные различия в пользу животных I группы обусловлены тем, что у них более высокий уровень мясной и шерстной продуктивности, лучше сохранность молодняка до 8-месячного возраста, когда он реализуется на мясо.