ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КОРОВ Абдурагим, Неджефович Раджабов




Абдурагим, Неджефович Раджабов. ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КОРОВ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Абдурагим Неджефович Раджабов; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В решениях XXV съезда, июльского и ноябрьского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС дальнейшему подъему сельского хозяйства отводится важное место. Определено главное направление развития животноводства — перевод его на новую техническую базу, внедрение промышленной технологии производства продуктов живот-

' новодства, в том числе и молока.

: Однако перевод молочного животноводства на промышленную основу поставил перед наукой и практикой немало серьезных проблем как технического, организационного, так и биологического характера. На крупных фермах и комплексах коровы иногда находятся в условиях, не соответствующих их физиологическим потребностям. Избежать отрицательных последствий этого можно двумя путями: во-первых, максимально приблизить технические решения ' к физиологическим особенностям животных, а во-вторых, приучить животных к условиям окружающей среды.

В решении поставленных задач наряду с другими проблемами важное значение имеют вопросы содержания и кормле-

ния скота в летний период. До недавнего времени преимущество пастбищного содержания дойного стада не вызывало сомнений ни у ученых, ни у практиков. Выпас животных благоприятно влияет на их физиологическое состояние, способствует оздоровлению территории и помещений фермы, а также снижению себестоимости молока. Однако наметившаяся тенденция строительства крупных молочных ферм промышленного типа и комплексов по производству молока требует разработки системы использования, пастбищ, отвечающей создавшимся условиям.

Литературные материалы по вопросу летнего содержания молочных коров (пасти животных или содержать без выпаса) с использованием пастбищ довольно противоречивы и не охватывают в целом весь круг вопросов по рассматриваемой про-; блеме. Ряд авторов (Я.: Астахов, 1953; А. Новиков, 1966; Э. А. Тоомисте, 1973; П. В. Ушаков, М. Н. Яковлев, 1977;

А. П. Калашников и др., 1978) отмечают, что при беспастбищ
ном содержании коров получают высокие удои, и эта система
является наиболее прогрессивной формой содержания молоч
ного скота на крупных фермах. ,

По мнению других исследователей (А. С. Емельянов и др., 1966; Т. М. Соловьева и др., 1974; Н. Г. Андреев, 1971, 1977; Г. И. Гагие-в, 1978), пастьба коров — наиболее рентабельна, она позволяет получать продукцию с низкой себестоимостью и укрепляет здоровье животных.

В то же время всесторонних н глубоких, исследований по сравнительной оценке летнего стойлового и пастбищного содержания молочных коров крайне мало, а в условиях Московской области отсутствуют вообще.

Учитывая важность данного вопроса, коллегией МСХ
СССР в принятом 27.05.75 г. постановлении было предложено
; ряду, научно-исследовательских учреждений включить в тема
тику исследований на 1976—1980 гг. изучение стойлового и
пастбищного содержания коров в летний период на различных
животноводческих комплексах по зонам страны и дать соот
ветствующие рекомендации. В связи с этим секцией кормопро:
изводства Отделения земледелия и химизации сельского хо
зяйства ВАСХНИЛ была принята программа и методика ис
следований по сравнительной оценке пастбищного и летнего
стойлового содержания коров, разработанная коллективом
ученых различных профилей.

Цель и задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, а также запросы производства ,с целью выявления оптимальной системы летнего содержания молочных коров применительно к промышленным комплексам сотрудниками кафедр кормления, зоогигиены и ветеринарии, физиологии и биохимии животных, молочного дела, луговодства, физиологии растений, а также при участии других кафедр ТСХА проведен комплексный научно-хозяйственный эксперимент по системе: почва — растение — животное — продукция животноводства. Чтобы компенсировать краткосрочность летнего опыта, было предусмотрено провести исследования в течение двух лет, что^ в значительной степени повысило достоверность полученных результатов. Кроме того, подопытные животные находились под наблюдением и в зимне-стойловый периоды.

В этих комплексных исследованиях нами изучались следующие вопросы:

- 1. Молочная продуктивность и состав молока коров при стойловом и пастбищном содержании их в летний период.

2. Технологические свойства Молока при переработке его в' масло.

: 3. Качество масла и его стойкость при хранении. Научная новизна. Впервые в Московской области на высо- ; 2

коудойных коровах (на одних и тех же животных в течение двух лет) проведены глубокие исследования по сравнительной оценке летнего стойлового и пастбищного содержания молочного скота. На основе выполненных исследований дана характеристика продуктивности коров, состава и свойств молока, а также качества масла.

Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы при выборе системы содержания молочных коров в летний период на фермах н промышленных комплексах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТСХА в 1977 и 1979 гг., а также на расширенном заседании в Главжіивлроме СССР в 1978 г. Основные положения настоящей работы освещены в трех публикациях и нашли практическое применение на молочных фермах совхоза «Вороново» Московской области.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 257 источников, в том числе 57 иностранных, а также приложений из 32 таблиц. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 4 рисунка.

Материал и методика исследований. Для решения поставленных задач в совхозе «Вороново» Московской области в течение двух лет (1976—1977 гг.), был проведен научно-хозяйственный опыт на коровах черно-пестрой породы с живой массой 500—550 кг и молочной продуктивностью около 5000 кг. В течение опыта в 1976 г. под наблюдением находилось два стада дойных коров, по 116 голов в каждом. Для проведения детального исследования и получения сравнимых данных из этого числа животных нами было отобрано две группы коров-аналогов. В каждой группе было по 12 голов, на которых продолжались исследования и в 1977 г.

Как в 1976 г., так и в 1977 г. опыт состоял из двух периодов: предварительного (конец зимне-стойлового содержания) — 30 дней и опытного (пастбищный сезон) — 120 дней в 1976 г. и 150 дней в 1977 г. В 1977 г. опыт был более продол- ' жительным из-за ранней весны.

В предварительный 'период опыта все животные находились в одинаковых условиях кормления неодержання. Рацион коров был составлен в соответствии с потребностями животных в питательных веществах. В состав рациона входили: сено многолетних трав, свекла кормовая, сенаж из сеяных трав, патока, травяная мука, комбикорм и минеральные вещества. Схема опыта приведена в таблице 1.

В опытный период'коров I группы выпасали на культурном пастбище, преимущественно со злаковым травостоєм. Пастьба была загонная, продолжительность пребывания ко-

Таблица 1

Схема опыта

ров на пастбище — 9 часов в сутки, остальное время суток животные находились в помещении.

Коров II группы содержали в типовом двухрядном коровнике, им давали свежескошенную зеленую массу из кормушек, такую же, как и поедали выпасаемые животные. Траву скашивали и сразу же доставляли на скотный двор два раза в день, время между скашиванием травы и скармливанием ее животным составляло не более 1,5 часа. Коровы И группы в течение трех часов (в сутки) находились на выгульной площадке.

Таким образом, опытные группы различались между собой условиями'содержания и способом скармливания им зеленых кормов.

При составлении рационов на опытный период использовали нормы кормления сельскохозяйственных животных, разработанных ВИЖ, с учетом рекомендации кафедры кормления ТСХЛ по летнему кормлению молочных коров. Рационы балансировали лутем использования специального комбикорма, приготовленного .-по рецепту, разработанному кафедрой кормления ТСХА. ' Учет молочной продуктивности от каждой коровы проводили одшгчраз в 10 дней. С таким же интервалом по времени отбирались среднесуточные пробы молока, в котором определяли плотность, кислотность, содержание жира, белка, сухого вещества и СОМО. Для определения количества и размера жировых шариков, содержа-, ния фосфрлшшдов и их фракций, витамина А и каротина бралипробы молока от каждой группы коров. В сливках определяли содержание жира и кислотность, а в пахте — оо-держание'жира и белка. Вырабатывали сладкосливочное масло, которое в свежем виде- и 'после годичного хранения (при минус 18 С) подвергали органолептической оценке и исследовали на кислотность жира и плазмы масла, содержание влаги, устанавливали лерекисное и йодное числа, степень порчи жира,

содержание витамина Л, каротина и жирных кислот с числом углеродных атомов С*—Сю- Применяемые методы исследования молока и масла описаны в сборнике «Методика постановки опытов и исследованийлю молочному хозяйству» под редакцией П. В. Кугенева, Н. В. Барабанщнкова (1973), в книгах «Химический анализ молочных продуктов» (Г. С. Инихов, М. П. Врио, 1972), «Практикум по молочному делу» (П. В. Ку-генев, Н. В. Барабанщиков, 1968), «Определение жирных кислот методом газожидкостной хроматографии с предварительным метилированием» (А.Г.Верещагин, 1963). Основной цифровой материал обработан биометрически по методике, описанной в книгах Е. К. Меркурьевой (1970) и А. И. Овсянникова (1976).