ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ Бекошвили, Бежан Григорьевич




Бекошвили, Бежан Григорьевич. ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Бекошвили Бежан Григорьевич; [Место защиты: Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства].- Дубровицы, 1989.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. ХХУП съезд ЙПСС утвердил "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года", в которых отмечено, что для повышения эффективности производства главное внимание отводится науке, особенно при создании урожайных сортов и гибридов; высоко продуктивных пород скота.

Поставлена задача на основе укрепления кормовой бази, использования достижении генетики и селекции, новых биологических методов качественного улучшения стада, совершенствования технологии содержания , существенно повысить продуктивность скота и птицы. Запланировано довести в 1990 г. производство мяса до 21 или.тонн (в уОоЛяом весе), в т.ч. 7-7,3 млн.тонн свинины. В настоящее время 33$ свинины производится на промышленных комплексах. Однако, со строительством крупных свиноводческих комплексов возникла проблема сохранения высокой продуктивности животных в условиях прогрессивной технологии промышленного производства, которая базируется на широком применении безвыгульного содержания животных в закрытых помещениях, интенсивном использовании свиноматок, концентратном типе кормления.

Целый ряд авторов отмечают, что на крупных фермах промышленного типа имеются факторы, оказывающие отрицательное влияние на состояние организма свиней, которые приводят к снижению их продуктивности. К числу отрицательных факторов относятся: ограниченное движение, твердое покрытие подов в помещениях и на выгульных площадках, отсутствие солнечной инсоляции, недостаточная вентиляция помещений,/ нарушение витаминного и минерального питания, а также отсутствие .научно—обо с но ванной системы выращивания

- 2-ремоагвого молодняка для промыпленыых предприятий.

Продлить сроки племенного использования высокопродуктивных свввоматок в условиях комплексов возможно путем улучшения содержания и коршенЕЛ в. период выращивания. Поэтому, для получения здоровых, хорошо развитие животных, с высокими продуктивными качествами, способных выдергать жесткие условия промышленной технологии немалая роль принадлежат активному шпиону.

Хорошо организованное пастбищное содержание, решая вопрос моциона, позволяет сократить на 10-15? расход конакормов и 30-40? протеиновой подкормка. Однако, в условиях свиноводческих хозяйств промышленного типа, организовать пастьбу практически не-возмохно из-за дефицита рабочей силы в недостатка земельних площадей, кроне того» данный способ моциона носит сезонный характер.

Использование вигульних площадок не полностью репает проблеми моциона свиней. Животные ва них кало двигаются, ложатся ва сырое покрытие еле свет» что приводит к простудным заболеваниям.

Применение известных установок гас-*-80 ведет к росту затрат труда (до 50^) ва перегон животных, нарушению ветеринарно-санитарных требований, изолированности животных разных секций, повышенному расходу электроэнергии в дополнительно изымаемым площадям.

Поэтому поиск новых технических средств, обеспечивающих механизации активного моциона свиней ва крупных комплексах в фермах, является важной народнохозяйственной задачей.

Цель и ?ядячи ту-дадп^яндА. Целью исследования было изучение влияния различных способов содержания ремонтных свинок в период выращивания с использованием выгульных площадок, конвейерной установки для активного моциона (разработанной ВНИИКОЖ), на их пос-ледующу» продуктивность в условиях промышленной технологии.

- З -Б задачу исследований входило:

изучение интенсивности роста, использования корма, убой-нцх и мясных качеств сводок, при различных способах содержания в период; выращивания;

исследование прочности костей;

оЕределенне воспроизводительных качеств свиноматок по первому опоросу в зависимости от условии содержания;

расчет зкснойіичзсков эффективности различных способов со-держания ремонтного молодняка в период выращивания.

Научная новизна исследований. Впервые проведено исследование эффективности постоянного содержания ремонтных свивок в конвейерной установке с активным шпионом, обеспечивающей выполнение технологических операций за счет уездив» развиваемых самими животными.

При этом изучены в сравнительном аспекте откормочные, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтного молодняка, содержавшегося в период выращивания как в конвейерной установке, с использованием выгульных площадок, так и без выгула, размещен-1 ного по 2 и 10 голов в станке.

Црактическая ценность работы. На основании полученных результатов разработана и предложена для дальнейшего использования в условиях промышленных комплексов рациональная система выращивания ремонтного молодняка. Дана экономическая эффективность различных систем содержания. Установлено, что содержание ремонтного молодняка в конвейерной установке с активным моционом во время кормления дает возможность получать животных с крепким костяком, способных выдержать жесткие условия промышленной технологии.

' Данная работа проведена и внедрена на свинокомплексе совхоза "Вологодскиа" Вологодской области.

Аттогіяттчя работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на совещании отделения ЗАСХНКЕ со Нечерноземной зоне РСФСР (Йошкар-Ола, 1986 г.); на Ж научно-технической конференции научных работников, аспирантов и специалистов ЬШИКОШа (Москва, 1988 г.); на научной конференции отдела технологии производства свинины (ВИ, 1968 г.); на совещании специалистов совхоза "Вологодский" (Вологда, 1989 г.).

Объем и структура диссертацЕк^ Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 2$ таблиц, 3 рисунка, 2 фотографии. Работа состоит из введения, обзора литературы и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений. В списке литературы указано 188 наименований использованных источников, в той числе 24 на иностразннх языках*

Экспериментальные исследования проведены в 1986-1987 гг. в совхозе "Вологодский" Вологодской области (на свинокомплексе со выраяиванш а откорму 54 тыс. голов в год).

Работа была выполнена в двух повторностях - г летний период с 13 киля и зимний - е 3 декабря. Для проведения опыта в летний период были отобраны ремонтные свинка с хивок кассой 3-76 кг (средний возраст 185-195 дней), а для второго - 69-^2 кг (средний возраст 203-210 дней). В каждой повторности сформировано четыре группы ремонтных свинок (по 30 голов), согласно схеме опыта.

Исследования проводились на свинках крупной белой породы, которых подбирали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, происхождения, без экстерьерных пороков.

Кормление подопытных животных было двухразовое в соответст-

- 5 -Схема опыта

Группы І Йт'ннП' ! ^"^JSSKSS в ЕЄргод _ _:груішв7гол.): выращивания

По 10 голов в станке без прогулок

По 2 голови в станке без прогулок

По 10 годов в станке с прогулками на выгульных двориках

В конвейерной установке по 2 головы в секции с активным моционом во время кормления

вкв с нормами ВИЖа. Кормили ремонтных свивок одинаково с включением комбикорма,увлажненного водой с соотношением корм-вода 1:2.

Животные I 'группы содержались без выгула по 10 голов в станке (шюэдшь станка на I голову 1*0 и, фронт кормления 0,30м).

Свинки П группы также находились в помещении по 2 головы в станке (индивидуальные станки для содержания осеменяемых в уо-ловно-супоросных свиноматок, у которых снята одна мехстанковая перегородка). Площадь станка на I голову 1*2 и% фронт кормления 0.45 и.

Іивотнве Ш группы, также как и I, содержались по 10 голов в станке (площадь станка на I голову 1,0 ы*, фронт кормления 0,30 ы2) и ежедневно по 3-4 часа пользовались прогулками на вы* гулышх бетонированных шюхадках. Исключением явились морозные дни, когда температура наружного воздуха была ниже -10-15С.

Активный мошон свинок 17 группы проводился в конвейерной установке, разработанной ВШИКОМКем, Свинки содержались по две головы в секции.(площадь секции на I голову 1,1 м?, фронт кормления 0,25 м ).

Оборудование для проведения активного моциона свиней по месту их содержания (рас. I) выполнено из внутреннего и внешнего ог-

раждеаии (X) с направляющими (2) замкнутой формы, на которых размещены податные кормушки (3), соединенные мезду собой тягами (6). Кормушка оборудованы подпружиненными заслонками (4), перекрывающими животным свободный доступ к корму. На нута движения кормушек расположены бункер-дозатор корыов (9) и устройство для выдачи воды (10). На некоторых кормушках снизу закреплены скребки (8) для уборки навоза, "который через решетки проваливается в навозная канал (II).

тВЕ&РНЯЯ устаншя с приводом от шивотьш

Рис. I.

В опытах изучали динамику роста путем индивидуального ежемесячного взвешивания до утреннего кормления.

Оплату корма (расход кормовых единиц и перевариыого протеина на X кг прироста) определяли по количеству съеденных кормов и полученному приросту живой массы свинок за период выращивания.

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками определяли с поме*-шы> ультразвукового шшгсомера. при постановке на опыт и перед осеменением.

Продолжительность и скорость движения животных в конвейер-вой установке изучали посредством хронометража.

Для изучения мясной продуктивности ремонтных свинок перец осеменением в 6-9-месячном возрасте из каждой группы для убоя было отобрано по 4 сшивки-аналога. При этом определяли следуадае показатели: убойный выход, длину туши, толддану пттчк» над 6-7 грудными позвонками, массу задней трети полутуши, плоаадь "мышечного глазка".

С целью характеристики туш делали обвалку в изучали морфологическую структуру по показателям абсолютной массы и выхода подкожного хира* костей и мышечной ткани.

Наряду с этим, изучали особенности в развитии органов размножения у подопытных свинок путем измерения и взвешивания шейки, тала, рогов матки (левого и правого)* яйцеводов, яичников (левого и правого).

Для изучения конституциональной крепости животных, выращенных при различных способах содержания, провели изучение строения и прочности пястных костей согласно методическим рекомендациям МХа. (1979 г.).

После достижения живой массы 210-120 кг ремонтных сванок осеменяли искусственно. Для этой, пели использовали сперму хряков эстонской беконной породы, аналогичных по происхождению, живой массе, возрасту. Из воспроизводительных качеств свиноматок изучали: оплодотворяемэеть, многоплодие (количество живых поросят при рождении), крупновлодность» молочность, число и масс; поросят ера отъеме (26 дней).

В связи со значительной выбраковкой животных в условиях комплекса изучали также сохранность ремонтных свивок по физиологическим периодам от постановки на опыт до отъема поросят^

Полученный в опытах цифровой материал обработан методом вариационной статистика (НЛДдохинский, 1369 г.).

Во время эксперимента проводили технико-эксплуатационную оценку конвейерной установки - способность к передвижению животных, равномерность раздачи корма, своевременность подачи год», условий «два, уборки навоза* выхода из строя того или иного оборудования»