Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Билалова Вилена Анваровна

Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса
<
Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса
>



Билалова Вилена Анваровна. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Билалова Вилена Анваровна; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/236

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Биологические особенности гусей и технологические факторы, влияющие на их продуктивность 8

1.2 Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы 27

2 Материал, методика и условия проведения исследований 47

3 Результаты исследований и их обсуждение 53

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании в комбикормах мультиэнзимпого комплекса «оллзайм вегпро» 53

3.1.1 Сохранность гусей 53

3.1.2 Живая масса гусей 54

3.1.3 Яйценоскость гусей родительского стада 58

3.1.4 Воспроизводительные способности гусаков 61

3.1.5 Масса яиц 63

3.1.6 Морфологические и физико-химические показатели яиц 64

3.1.7 Результаты инкубации 67

3.1.8 Затраты корма 69

3.1.9 Переваримость и использование питательных веществ корма 71

3.1.10 Выход и качество перопухового сырья 72

3.1.11 Гематологические показатели крови гусей 73

3.2 Рост, развитие и мясные качества гусят при использовании в комбикормах мультиэнзимного комплекса «оллзайм вегпро» 75

3.2.1 Сохранность гусят 75

3.2.2 Рост и развитие гусят 76

3.2.3 Экстерьерные показатели 81

3.2.4 Гематологические показатели крови молодняка гусей 86

3.2.5 Мясная продуктивность и качество мяса гусят 88

3.2.5.1 Анатомическая разделка тушек 88

3.2.5.2 Физические свойства мышц 92

3.2.5.3 Химический состав мышц 93

3.2.6 Затраты корма и использование питательных веществ 95

4 Экономическая эффективность 98

5 Выводы 100

6 Предложение производству 101

7 Библиографический список 102

8 Приложения 123

Введение к работе

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса нашей страны является обеспечение населения качественными и биологически полноценными продуктами питания. В решении данной задачи птицеводство, в частности гусеводство, играет немаловажную роль.

Птицеводство, отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы. Основные направления птицеводства - яичное и мясное; побочная продукция - пух, перо. Что касается гусей, то их используют в мясном птицеводстве для получения высококачественных продуктов питания — мяса и жира, а также перопухового сырья для лёгкой промышленности.

Успешное развитие гусеводства во многом зависит от производства комбикормов, сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ. Сбалансированность комбикормов и их доброкачественность определяются качеством составляющих компонентов, которые характеризуются широким спектром показателей. Одним из показателей является наличие антипитательных веществ, которые обычно не учитываются при расчетах. Антипитательный эффект оказывает значительное влияние на качество корма, его переваримость и доступность, и, как следствие, на продуктивность.

В большинстве случаев для улучшения качества комбикормов применяют ферментные препараты, расщепляющие до легкоусвояемых форм питательные вещества высокомолекулярной природы, и тем самым, повышая их доступность и усвояемость. Применение для каждого компонента корма специфических ферментных комплексов, расщепляющих некрахмалистые полисахариды, позволяет значительно повысить усвояемость питательных веществ рациона. В результате уровень обменной энергии, усвояемого протеина и аминокислот, углеводов существенно повышается. Это обуславливает улучшение конверсии

5 корма, увеличение сохранности и живой массы, что в целом приводит к снижению затрат на единицу продукции.

Актуальность работы. Традиционные компоненты, применяемые при производстве комбикормов для птицы, такие, например, как кукуруза, соевый шрот и др., стоят дорого, т.к. в основном импортируются. Поэтому в последние годы в нашей стране возрос интерес к таким местным зерновым культурам как ячмень, овес, тритикале, рожь, подсолнечный шрот, жмых и др. Следовательно, они занимают все больший удельный вес в рационах. Включение данного сырья в рецептуру комбикормов приводит к увеличению концентрации в них антипитательных веществ, которые, в свою очередь, уменьшают питательность корма и приводят к снижению продуктивности птицы.

Одним из таких компонентов для производства комбикормов является подсолнечный жмых, который используется как сравнительно недорогой источник протеина. Однако из-за высокого содержания в нем клетчатки существует недостаток энергии, что делает его применение в кормлении гусей проблематичным. Для усиления переваримости таких компонентов комбикормов, в том числе и подсолнечного жмыха, могут быть использованы ферментные комплексы определенного состава, расщепляющие длинные молекулы растворимых некрахмалистых полисахаридов, повышая белковый, углеводный и жировой обмен. Кроме того, их применение препятствует связыванию некрахмалистыми полисахаридами воды и образованию гелеобразной массы в кишечнике. Это снижает риск размножения патогенной микрофлоры в кишечнике и улучшает диффузию питательных веществ к кишечной стенке, следовательно, повышается усвоение и переваримость корма, улучшается сохранность птицы, увеличивается продуктивность, что в конечном итоге приводит к снижению затрат на единицу продукции. Одним из таких ферментных препаратов является мультиэнзимный комплекс «Оллзайм ВЕГПРО». В его состав входит галактозидаза, расщепляющая раффинозу -один из основных некрахмалистых полисахаридов в подсолнечном жмыхе.

На сегодняшний день интерес к этой проблеме огромен и, согласно отечественной и зарубежной литературе, имеется большой опыт. Однако мало информации, касающейся применения, подбора и дозировки ферментных

препаратов при выращивании и содержании гусей. Поэтому изучение влияния мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» на продуктивные и воспроизводительные качества гусей является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных, воспроизводительных и мясных качеств гусей при включении в состав комбикормов различных уровней мультиэнзимного комплекса.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. При использовании различных доз мультиэнзимного комплекса
«Оллзайм ВЕГПРО» изучить:

продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

рост, развитие и мясные качества гусят;

  1. Выявить оптимальный уровень включения мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в составе комбикорма при выращивании и содержании гусей;

  2. Определить экономическую эффективность применения мультиэнзимного комплекса в комбикормах гусей.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей, а также рост, развитие, мясные качества гусят, гематологические показатели и усвояемость питательных веществ корма при использовании различного уровня мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО», выявлены оптимальные уровни его включения.

Теоретическая и практическая значимость работы Включение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г в расчете на 100 кг комбикорма для родительского стада и 60 г в расчете на 100 кг комбикорма при выращивании гусят позволило увеличить яйценоскость на 8,3%, выход инкубационных яиц на 2,6%, снизить затраты корма в расчете на 10 шт. яиц в среднем на 11,2 кг, повысить живую массу гусят, увеличить уровень рентабельности производства.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (г. Димитровград, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных (г. Уфа, 2008 г.); расширенном заседании кафедры «Технология производства продуктов животноводства» Башкирского ГАУ (протокол № 3 от 3 октября 2008 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Комбикорма» и 1 статья в журнале «Птица и птицепродукты».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 17 приложений и иллюстрирована 3 рисунками. Библиографический список включает 291 наименования, в том числе 28 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в состав комбикорма.

  2. Формирование мясной продуктивности гусят при использовании мультиэнзимного комплекса.

  3. Экономическая эффективность применения мультиэнзимного комплекса в комбикормах гусей.

Биологические особенности гусей и технологические факторы, влияющие на их продуктивность

В зоологической систематике гусей относят к семейству утиных (Anatidae). В свою очередь утиные вместе с паламедеями (Anchimidae) образуют отряд гусеобразных (Anserifomes). Происхождение названия гусей в России, очевидно, произошло от их голосовых данных. Голос у гусей звучный и громкий. Они часто кричат, и их крик похож на гоготанье. Зоологи описывают 28 разновидностей гусей (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов СБ., 2004).

Приручение и одомашнивание диких гусей человеком относится к древним временам. Так, установлено, что в Иране их приручили ранее четвертого тысячелетия до нашей эры. Родичами домашних гусей на Ближнем Востоке были нильские серые и горные гуси. Из Ирана домашние гуси распространились по всей Средней Азии. Центральная и юго-восточная Азия являются родиной современных китайских гусей, которых в Китае одомашнили примерно в середине третьего тысячелетия, а в Индии - около двух тысяч лет до нашей эры (Лобин Н.В., Салеев П.Ф., 1975; Саетгалиев З.И., Гизатуллин Р.С., Танабердина P.M., 1990; Ковацкий Н.С., Цой В.Г., Саитбаталов Т.Ф.,2004).

Гусеводство — одно из перспективных отраслей птицеводства, которое характеризуется рядом положительных качеств. Из всех видов домашней птицы гуси наименее прихотливы к условиям содержания и кормления. Благодаря физиологическим особенностям пищеварения они могут потреблять большое количество зелени, корнеплодов, силосов, травяной муки и даже сено (Сухомлинова Г.К., Пчелкин Ю.А., 1991; Макеева Т., 2006).

По численности после кур в приусадебных хозяйствах гуси занимают второе место. Они первыми были одомашнены среди сельскохозяйственной птицы. И не случайно. Гусь смышлен и продуктивен. Гусаки нагуливают живую массу до 13 кг, а гусыни тянут до 8 кг. Гуси неприхотливы и хорошо используют подножный корм. Гусь - травоядная птица. В сутки гусь поедает до 2 кг травы. Гуси, имея сравнительно длинный желудочно-кишечный тракт и очень развитые отростки слепой кишки, хорошо переваривают клетчатку — на 40-50%. Мышечный желудок у них имеет силу давления в 2 раза больше, чем у кур. Число сокращений мышечного желудка у гусей - 5, у кур — 2,9 раза в минуту. У гусей на верхней и нижней части клюва имеются роговые пластинки, при помощи которых они отрывают или откусывают пастбищную траву. Все это позволяет включать в рацион большое количество сочных кормов, травы и сократить расход концентрированных кормов. Они лучше переваривают и усваивают корма, а использование энергии корма у гусей на 5-12% выше, чем у кур (Гадиев P.P., Хазиахметов Ф.С., Казбулатов Г.М., 2008).

Важно отметить, что для гусей требуется меньше белка. Так, содержание сырого протеина в комбикормах для цыплят должно быть 18-20%, индюшат — 24-26%, а гусят - около 16% (Саетгалиев З.И., Гизатуллин Р.С, Танабердина P.M., 1990; МымринЙ.А., 1992).

Для гусей характерен высокий уровень метаболических процессов, в расчете на единицу живой массы потребление кислорода и выделение углекислоты у них выше, чем у других видов птицы. В связи с высоким газообменом гуси очень требовательны к свежему воздуху. Им требуется кислорода на 1 кг массы в 4-5 раз больше, чем курам. Недостаток кислорода, избыток вредных газов сильно угнетают обмен веществ у гусей, вызывают болезни. Гуси плохо переносят безвыгульное содержание (Жигачев А.И., 2000; Ковацкий Н.С., Цой В.Г., Саитбаталов Т.Ф., 2004).

Гуси лучше оплачивают корм, чем другие виды водоплавающей птицы. При изучении оплаты корма молодняком гусей и уток установлено, что 100 г прироста живой массы гуси использовали 208 г, а утки 278 г переваримых питательных веществ. Благодаря своей неприхотливости гуси традиционно популярны у населения Российской Федерации, особенно в регионе Южного Урала. При минимальных затратах концентратов от гусей получают высококачественное мясо, жир и перопуховое сырье. Особенно большим

спросом пользуется пух и перо, полученные методом прижизненной ощипки гусей (Гадиев P.P., 2002).

В отличие от сельскохозяйственной птицы других видов, гуси отличаются наибольшей продолжительностью жизни и более позднеспелые. Половая зрелость у гусей при обычном содержании наступает в возрасте 240-340 дней (Саетгалиев З.И., Гизатуллин Р.С, Танабердина P.M., 1990; Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столяр Т.А., 1994).

Некоторые авторы (Руус Ц.О., 1960; Смирнов Б.В., 1987) отмечают, что гуси могут жить до 20-100 лет, а нестись 30-40 лет. Самки сохраняют высокую продуктивность, как правило, в течение 4-5 лет, хотя порой нормальная продуктивность отмечается и в возрасте 20 лет. Существенным отличием гусей от других видов домашней птицы является повышение у них яйценоскости с увеличением возраста (Лобин Н.В., Салеев П.Ф., 1975; Пименов Б., Небратов С, ВарецаП., 1987).

У гусей хорошо развито зрение, поэтому они могут поедать корм и в темноте. Они могут видеть кучу зерен на расстоянии до 8 метров, в то время как утки и куры до 4 метров. Также биологической особенностью молодняка гусей является наличие у них импритинга. Так, гусенок, выйдя из яйца в инкубаторе и не видя себе подобных, будет следовать за первым движущимся предметом. Эта особая восприимчивость длится всего несколько часов, а затем исчезает. В связи с этим очень важен критический период формирования импритинга, т.к. от этого впоследствии зависит выбор членов группы и партнера для спаривания (Brake Т., Tnaxton Р., 1979).

Гуси - птица стадная. В стаде существует установленный общественный порядок - иерархия, которого гуси всегда придерживаются, благодаря способности различать и издавать большое количество сигналов и «правильно» на них реагировать (Жигачев А.И., 2000).

В настоящее время гусеводство развивается по трем направлениям -производство мяса, жирной гусиной печени и сбор перопухового сырья. (Лобин Н.В., Салеев П.Ф., 1975).

Необходимо отметить также, что гуси являются основным источником производства «красного мяса». Выход мышечной ткани гусей составляет 40-50%, а биологическая ценность мяса более 90% (Устименко Л.И., 1978).

Молодняк гусей отличается высокой интенсивностью роста. При интенсивном выращивании формирование мясной продуктивности у гусят заканчивается, в основном, к 8-10-недельному возрасту. За это время их масса увеличивается в 40-50 раз и достигает 4-4,5 кг (Саетгалиев З.И., Гизатуллин Р.С., Танабердина P.M., 1990; Цой В.Г., Хамидуллин Т.Н., 2005).

Мясо гусят-бройлеров 8-9 недель отличается хорошим вкусом и высокой питательностью. На мышечную ткань в этом возрасте приходится 35-37%) туши, на кожу с подкожным жиром - 14-17% и на внутренний жир до 6,5%. Мясо таких гусят содержит 70-72% влаги, 19-21% протеина, 6-8% жира, 1,0-1,2% зольных веществ (Лобин Н.В., СалеевП.Ф., 1975; Лепайыэ Л.,1983).

По содержанию некоторых аминокислот белок мышц гусей превосходит мясо цыплят-бройлеров, в частности, по лизину на 30%», гистидину на 70%, аланину на 30%. Мясо молодняка содержит большее количество незаменимых аминокислот, чем мясо взрослых гусей, и поэтому отличается более высокими диетическими качествами (Саетгалиев З.И., Гизатуллин Р.С, Танабердина P.M., 1990; Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столяр Т.А., 1994; Бегун О., 1998).

Гусиный жир, по сравнению с другими видами, является одним из наиболее ценных, он легко усвояем, т.к. содержит большое количество непредельных жирных кислот. Точка плавления гусиного жира гораздо ниже, чем у других видов птицы и тем более чем у свиней и крупного рогатого скота. Из гусиного жира производится «гусиное масло» - ценное сырье для фармацевтической и парфюмерной промышленности (Лобин Н.В., Салеев П.Ф., 1975; Мухтаров Э., Шевцов В., 1992; Суковиков В., 1998).

Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы

В пищеварительном тракте животных полисахариды, белки и липиды кормов расщепляются до легкоусвояемых соединений под действием пищеварительных ферментов животных, ферментов симбиотических микроорганизмов и простейших, а также фитоферментов, присутствующих в кормах (Кислухина О.В., 2002).

Ферменты (синоним - энзимы) - это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. Ферменты в отличие от гормонов и биостимуляторов действуют не на организм птицы, а на компоненты комбикорма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства и животноводства. Расщепляя или синтезируя вещества, сами ферменты могут не изменяться. Они не входят в состав конечных продуктов реакции, не расходуются в процессе их, и после окончания остаются в прежнем количестве (Тишенкова Д., Спирина С, ЛенковаТ., 1985).

В последнее время производители кормов и птицеводы проявляют повышенный интерес к использованию ферментных препаратов в качестве кормовой добавки в рационе питания птицы (Комаров А., Телишевская Л., 2007).

Искусственно добавленные в корм ферменты в конечном итоге перевариваются и не накапливаются в организме животных. Существует ряд гипотез, объясняющих механизм действия ферментов. Все они основаны на том положении, что ферменты обязательно вступают во временное соединение с субстратом и образует комплекс фермент-субстрат. При этом происходит активация и разложение субстрата на более простые соединения (Тишенкова Д., Спирина С, Ленкова Т., 1985).

В настоящее время созданы ферментные препараты и их комплексы, улучшающие питательную ценность комбикормов ячменно-пшеничного типа и содержащие рожь, овес, отруби и другие трудногидролизные компоненты (Околелова Т.М., Удалова Э.В., 1996).

Основные группы ферментов, используемых в кормах, это амилолитические, протеолитические и цитолитические (целлюлазы, гем и цел л юл азы, пектинрасщепляющие ферменты). Применяются также ферменты литического действия и фитаза.

Амилолитические ферменты используются в рационах с высоким содержанием зерна и картофеля. Протеолитические ферменты способствуют более полному усвоению белковой части рациона и наиболее эффективны в кормлении молодняка животных с низкой активностью ферментов протеолитического комплекса.

Из группы цитолитических традиционно применяются пектинрасщепляющие ферменты, способствующие перевариванию кормов с относительно высоким содержанием пектина — корнеплодов, плодоовощных отходов, вегетативной массы растений.

Интерес к препаратам целлюлаз и гемицеллюлаз возрос в связи с тенденцией к изменению структуры рациона, замене кукурузы зерном ячменя, ржи, пшеницы, овса, тритикале, и соответственно, с возрастанием содержания некрахмальных полисахаридов в кормах. В зерне пшеницы, ржи, тритикале из гемицеллюлоз преобладает арабиноксилан, в ячмене и овсе - арабиноксилан и (3-глюкан. Общее содержание так называемой кормовой клетчатки (арабиноксилана, р-глюкана, маннана и пектина) составляет в пшенице 11,75% в том числе арабиноксилана — 5,57%, в ячмене кормовой клетчатки 13,16%, в том числе 4,56% арабиноксилана и 3,53% Р-глюкана (Супрунов Д., 2000).

Введение ферментных препаратов в корма преследует две основные цели — повышение усвояемости кормов и, соответственно, продуктивности, животных, и сохранение продуктивности при включении в корма компонентов трудноусвояемых или содержащих антипитательные вещества. Рациональное использование ферментных препаратов способствует улучшению физиологического состояния животных, сохранности поголовья, облегчает соблюдение санитарно-гигиенических норм содержания животных (Тишенкова Д., Спирина С, Ленкова Т., 1985; Васильева Е., Давтян Д., Папазян Д., 2005; Кислюк С, 2008).

Объективные предпосылки для использования ферментных препаратов в кормлении птицы: концентратный тип кормления, характеризующийся в целом низкой доступностью питательных веществ и энергии; отсутствие в пищеварительном тракте птицы ферментов, расщепляющих сложные полисахариды типа целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ и др.; несовершенство ферментной системы пищеварения птицы, особенно у молодняка.

Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании в комбикормах мультиэнзимпого комплекса «оллзайм вегпро»

Одним из важнейших показателей, который характеризует жизнеспособность птицы при промышленной технологии производства продукции птицеводства, является сохранность поголовья. На этот показатель большое влияние оказывает не только степень реализации генетического потенциала организма, но также и технологические факторы, в частности кормление, а точнее корма и их качество как компонентов комбикормов.

Сохранность гусей родительского стада при включении в состав комбикормов различных уровней мультиэнзимного комплекса представлена в табл.1.

Включение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» от 40 г до 130 г на 100 кг комбикорма способствовало повышению сохранности птицы. В опытных группах сохранность гусей составила от 97,2 до 98,8%, что на 1,4-3,0% выше по сравнению с контрольной группой. Более высокая сохранность была выявлена в 2 опытной группе, где в комбикорм включали 70 г мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в расчете на 100 кг комбикорма и составила 98,8%. Следует также отметить, что сравнительно высокая сохранность гусей родительского стада за продуктивный период была отмечена и в 3 опытной группе. Увеличение уровня мультиэнзимного комплекса до 130 г на 100 кг комбикорма не сказалось на сохранности птицы.

Таким образом, включение мультиэнзимного комплекса способствовало повышению сохранности гусей. Лучшие результаты при этом были отмечены в 2 опытной группе.

Важным показателем, характеризующим рост и развитие сельскохозяйственной птицы, является живая масса. Живую массу относят к количественным признакам, которая предопределяется наследственными особенностями. Но при этом важную роль играют условия кормления и содержания птицы.

В табл. 2 и 3 представлена динамика живой массы гусаков и гусынь родительского стада по месяцам продуктивного периода.

В начале опыта живая масса гусей была в пределах норм для данной породы. В середине продуктивного периода наблюдалось ее снижение, что было связано с периодом яйцекладки у самок и половой активностью у самцов. Важно отметить, что темп снижения был ниже у птиц опытных групп по сравнению со сверстниками в контроле. Так, в середине продуктивного периода живая масса гусынь в опытных группах была выше живой массы в контроле на 0,4-2,3%, а у гусаков - на 0,1-1,4%).

Живая масса в конце продуктивного периода у гусынь всех групп продолжала снижаться. Что касается гусаков, то к концу срока эксплуатации отмечена тенденция повышения живой массы, причем в опытных группах она составила от 7706 до 7807 кг, что на 0,1 и 1,4% выше, чем в контроле, где данный показатель составил 7697 кг. Живая масса в конце продуктивного периода у гусынь в контрольной группе составила 5310 кг, а в опытных - от 5322 до 5424 кг, что на 0,2 и 2,2% выше, чем в контрольной.

Более высокая живая масса отмечена во 2 опытной группе, а именно, уже ко второму месяцу продуктивности она составила у самок 5600 г, у самцов -7791 г, что больше, чем в контроле на 1,2% и 0,9% соответственно (р 0,001 и р 0,01). Такая же тенденция прослеживалась до конца продуктивного периода.

На рис. 2 и 3 представлены диаграммы динамики живой массы птицы в продуктивный период.

Полученные результаты свидетельствует о том, что комбикорма с добавлением мультиэнзимного комплекса удовлетворяли потребность птицы в питательных веществах, необходимых для поддержания жизнедеятельности и продуктивности. Среди опытных групп, как у самцов, так и самок, сравнительно высокой живой массой отличалась 2 опытная группа, где включали 70 г мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» на 100 кг комбикорма. Т.к. птица данной опытной группы имела наиболее высокую живую массу, увеличение уровня включения мультиэнзимного комплекса в состав комбикорма до 100-130 г на 100 кг комбикорма способствует не оправданному расходу мультиэнзимного комплекса.

Таким образом, более высокая живая масса гусей в период яйцекладки сохранилась в 2 опытной группе, где в состав комбикорма включали 70 г мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в расчете на 100 кг комбикорма.

Рост, развитие и мясные качества гусят при использовании в комбикормах мультиэнзимного комплекса «оллзайм вегпро»

К основным качественным показателям консистенции мяса относят сочность и нежность. Понятие сочности и нежности мяса включают его качественные и вкусовые показатели и зависят не только от способности продукта удерживать воду, свойств соединительной ткани, диаметра волокон, содержание жира, но и от условий и состояния птицы перед убоем.

Физические свойства грудных и бедренных мышц подопытных гусят представлены в табл. 26. Данные таблицы свидетельствуют о том, что показатели сочности и нежности у гусят опытных групп были выше по сравнению с птицей контрольной группы. Так, сочность грудных мышц самцов в опытных группах составила 56,0-56,8%, а бедренных — 44,3-44,6%, что выше, чем у птиц в контроле на 0,2-1,0% и 0,3-0,6% соответственно. Что касается сочности грудных и бедренных мышц самок, то здесь также было выявлено превосходство опытных групп, а именно, разница по сочности грудных мышц составила 0,2-0,8%, бедренных - 0,1-0,5%.

Анализ данных по нежности мяса свидетельствует о том, что показатели грудных и бедренных мышц у самцов и самок опытных групп были выше, чем у сверстников из контрольной группы.

Кроме того, из таблицы можно заключить, что показатели сочности и нежности мяса у гусят 3 опытной выше среди опытных групп. Химический состав мышц Пищевое достоинство мяса оценивается по его химическому составу, который зависит от породы, способа выращивания, возраста птицы и других факторов (табл. 27).

Примечание: - р 0,05; - р 0,01; - р 0,001 Результаты изучения химического состава грудных мышц свидетельствуют о том, что накопление сухих веществ интенсивнее происходило в мышцах гусят опытных групп. Так, по содержанию сухого вещества птица 3 опытной группы превосходила аналогичный показатель остальных, в частности, превосходство над контролем составило у самцов в грудных мышцах 0,44% и бедренных - 0,34%, у самок 0,39% и 0,45% соответственно. Содержание белка самым высоким было также у гусят 3 опытной группы, превышая показатели самцов контрольной группы на 0,17% в грудных и на 0,30% в бедренных, самок - на 0,27% и 0,69% соответственно. Самое большое отложение жира в грудных мышцах наблюдалось также у гусят 3 опытной группы.

Химический состав мяса подопытных групп зависел не только от породы, но и от пола птицы. Самцы существенно превосходили самок по содержанию сухого вещества, белка, но уступали по содержанию жира. Таким образом, мясо гусята 3 опытной группы отличалось более высоким качеством состава.

Затраты корма и использование питательных веществ Одним из главных показателей зоотехнической и экономической оценки эффективности производства продукции птицеводства являются затраты корма на единицу продукции.

Данные по затратам корма на 1 кг прироста молодняка гусят представлены в табл. 28.

Как видно из данных таблицы, затраты корма на 1 кг прироста живой массы зависят от возраста. Более высокие затраты корма в расчете на 1 кг прироста были выявлены во всех группах в возрасте 9 недель и составили от 7,44 до 7,80 кг. За период выращивания самая лучшая оплата корма была отмечена в 3 опытной группе, и составила 3,03 кг, что на 0,17 кг меньше по сравнению с контрольной группой. Таким образом, можно сделать вывод, что оптимальным уровнем включения мультиэнзимного комплекса в состав комбикорма является 60 г в расчете на 100 кг комбикорма.