Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана Магомедов Заирбег Магомедович

Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана
<
Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана
>




Магомедов Заирбег Магомедович. Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана : ил РГБ ОД 61:85-6/122

Содержание к диссертации

Введение

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8

II. ПРИРОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА В ДАГЕСТАНЕ И КРАТКАЯ ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ОВЕЦ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ 33

II.І. Дагестанская горная 36

II.2. Горный корридель 41

II.3. Тяныпаньская 44

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

III. I. Место проведения, условия содержания и кормления овец 49

III.2. Закладка опыта 53

III.3. Характеристика баранов и маток участвовавших в опыте 54

III.4. Учет результатов исследований 56

III.5. Обработка полученных материалов 59

ІV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 60

ІV.І. Воспроизводительные показатели овец 60

IV.2. Продуктивные и биологические особенности молодняка:

1. Рост и развитие 61

2. Мясная продуктивность 71

3. Некоторые иытерьерные особенности 84

4. Шерстная продуктивность и качество шерсти 92

5. Оплата корма 103

ІV.3. Экономическая эффективность промышленного скрещивания 105

ВЫВОДЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113

Введение к работе

Актуальность темы. В целях надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем» Коммунистическая партия в решениях ХХУІ съезда поставила перед тружениками села огромной важности задачу - добиться уже в текущем десятилетии всестороннего динамичного развития и роста эффективности всех отраслей сельскохозяйственного производства и повышения качества продукции.

Успешное решение задач, предусмотренных Продовольственной программой КПСС в области сельского хозяйства зависит от умелого использования всех резервов сельскохозяйственного производства. Перед животноводами страны поставлена задача довести производство мяса к концу 11-й пятилетки до 17,5 млн. тонн в убойном весе, которое должно быть обеспечено за счет роста поголовья, увеличения продуктивности животных, специализации и концентрации производства, всемерного укрепления кормовой базы, В выполнении этой задачи важная роль отводится овцеводству, предусматривается повысить шерстную и мясную продуктивность овец, шире развивать тонкорунное, полутонкорунное и кроссбредное овцеводство.

О значении баранины в общем производстве мяса указывалось особо I.И.Брежневым на июльском Плепуме ЦК КПСС (1978) "Основное количество баранины и шерсти мы и впредь доляшы получать на пастбищных кормах. Именно овцеводство позволяет с наибольшей отдачей использовать огромные территории наших горных, степных и полупустынных угодий".

Труженики овцеводства, отвечая на заботу партии и правительства, изыскивают новые пути и методы повышения продуктивности овец, позволяющие увеличить производство хозяйственно полезной продукции.

Увеличение производства баранины и шерсти требует значительного изменения системы ведения овцеводства ряда хозяйств, Это можно достигнуть путем использования в конкретных условиях наиболее продуктивных пород овец, пересмотра существующей структуры стада в сторону увеличения удельного веса овцематок, интенсивного выращивания молодняка и забоя его в год рождения, а также определения рациональных сроков ягнения и организацией устойчивой кормовой базы. В настоящее время в нашей стране баранина производится главным образом за счет убоя взрослых овец. В дальнейшем, в связи с интенсификацией отрасли овцеводства, удельный вес маток в структуре должен быть увеличен, что приведет к необходимости реализации на мясо большого количества молодняка в год рождения.

Одним из методов увеличения производства баранины и повышения товарности производства является промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами скороспелых мясошерстных пород. В результате полученный молодняк отличается повышенной энергией роста, лучшей оплатой кормов, ценными качествами мяса, а также дает дешевую шерсть - поярок.

Промышленное скрещивание овец способствует не только повышению товарности овцеводства, но и является важным резервом в поднятии уровня экономики хозяйства.

Как указывает М.И.Санников (1964) помесные овцы более чем в 90 случаях из 100 оказываются продуктивнее чистопородных.

Скрещиванием тонкорунно-грубошерстных и тонкорунных маток с мясошерстными баранами занимались многие исследователи:

С.И.Семенов (1961), А.Н.Ульянов (1962), Г.Р.Литовченко (1950), В.М.Дзоолаев (1966) и др.

Проведенные опыты показывают, что помеси первого поколения отличаются высокой интенсивностью роста и способны в возрасте 7-8 месяцев при хороших условиях кормления достигать живого веса 35-40 кг с убойным выходом 48 и более процентов. Наукой и практикой доказано, что при правильном сочетании пород промышленное скрещивание дает большой экономический эффект и является одним из важных резервов в увеличении производства продуктов животноводства.

Новизна и практическая ценность, В Дагестанской АССР овцеводство является одной из развитых отраслей сельскохозяйствешого производства. Большие и ответственные задачи стоят в 11-й пятилетке перед животноводами республики. К 1985 году должны производить мяса в живом весе 114 тысяч тонн. Б мясном балансе Дагестана удельный вес баранины колеблется в пределах 32-50 процентов, а по отдельным районам и колхозам он доходит до 70 процентов. Однако вопросам увеличения производства баранины и улучшения ее качества не уделяется еще должного внимания. Достаточно отметить, что за последние 10 лет из сдаваемого государству поголовья овец на мясо около 30 % имеет нижесреднюю упитанность, при этом средняя живая масса одной овцы не превышает 31-33 кг. Для выполнения поставленных задач на текущую пятилетку и до 1990 года требуется изыскание наиболее прогрессивных методов разведения овец применительно к горно-отгонному ведению этой отрасли. Хотя очевидность повышения продуктивности овец при промышленном скрещивании с баранами скороспелых мясо-шерстных пород подтвервдается работами ряда отечественных и зарубежных исследователей, однако в условиях горно-отгонного ведения овцеводства республики подобных работ, с использованием пород тяньшаньской и горный корри-дель, не проводилось.

Проведенные нами исследования позволят разработать предложения и рекомендации по широкому внедрению промышленного скрещивания в условиях отгонно-пастбищного ведения овцеводства в Дагестане, что будет способствовать успешному выполнению поставленных задач, вытекающих из решений майского и ноябрьского Пленумов ЦК КПСС по вопросам Продовольственной программы на 11-го пятилетку и до 1990 года.

Цель и задача. В силу природных и хозяйственно-экономических особенностей колхозов и совхозов республики поголовье овец Дагестана, главным образом сосредоточено в горных районах (до 72 процентов), где территория пастбищ занимает более 40 процентов общей площади земель. К настоящему времени овцы Дагестанской горной породы и ее помеси составляют более 1,3 млн.голов. Удельный вес дагестанской горной породы составляет более 70 процентов среди всех овец разводимых в республике. Следовательно, от размера получаемой от них продукции во многом будут зависеть экономические показатели овцеводства республики в целом.

В связи с этим возникает необходимость проведения научно-производственных опытов по промышленному скрещиванию в отгонном овцеводстве с использованием баранов мясо-шерстных пород: тяньшаньской и горного корриделя, что является целью настоящей работы. Выбор указанных пород объясняется тем, что обе эти породы хорошо приспособлены к горно-отгонному содержанию и апробированы в условиях Киргизии и Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края.

Учитывая вышеизложенное, перед нами ставились следующие задачи:

Выяснить целесообразность проведения промышленного скрещивания тонкорунных маток дагестанской горной породы с баранами тяньшаньской мясо-шерстной породы и породной группы корный корридель.

Установить наилучший вариант скрещивания, дающий потомство с более высокими показателями мясной и шерстной продуктивности.

Настоящая работа выполнена нами в соответствии с заданием по государственной проблеме 0.51.06 в отделе технологии производства продуктов овцеводства Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Даг.НИИСХ). Автор впервые в Дагестане использовал баранов тяньшаньской породы и горный корридель на матках дагестанской горной породы.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Выбор системы ведения животноводческой отрасли, направления ее должны отвечать тем задачам, которые ставятся временем и условием перед каждой сельскохозяйственной зоной, перед каждым хозяйством конкретно.

Рассматривая историю развития овцеводства, нетрудно заметить, что эта отрасль имела свои спады и подъемы, что одно направление сменялось другим. В большинстве капиталистических стран 100-150 лет назад в основном занимались разведением мериносовых овец, затем наблюдается резкое снижение мериносового овцеводства. Причиной этому явилось, как указывает И.И.Поляков (1940), интенсификация сельского хозяйства, что вызвало ускоренное развитие мясо-шерстного овцеводства. Мясо-шерстные кроссбредные овцы отличаются высокой скороспелостью, способны производить с меньшими затратами большое количество ценной по своим питательным и вкусовым качествам баранины и ценную полутонкую шерсть.

Выдающийся советский ученый, академик М.Ф.Иванов (1964) писал, что мясо-шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Молодняк мясо-шерстных овец при хорошем нагуле, по данным С.В.Буйлова и В.М.Курганского (1966), в возрасте 5-6 месяцев достигает живой массы 35-40 кг. и его можно реализовать на мясо. Мясо молодых животных нежное, сочное, легко усваивается и поэтому пользуется большим спросом у населения, а его производство является наиболее выгодным.

В своей работе "мясное овцеводство" П.Н.Кулешов (1925) писал: "Хотя еще древние народы Азии предпочитали баранину другим видам мяса, собственное мясное овцеводство развивалось и получило большое экономическое значение всего только 150-200 лет тому назад и прежде всего в Англии.

Англия считается родиной мясо-шерстного овцеводства, так как здесь в течение 2УШ и ИХ столетия выведено до 30 различных пород. Исключительно благоприятные климатические условия, мягкий климат, обилие осадков, хорошие плодородные почвы - все это способствовало улучшению всех видов сельскохозяйственных животных.

В истории английского мясного овцеводства обычно выделяют два периода:

I. Создание Робертом Беквеллем, на основе разработанных им принципов лейстерской мясной скороспелой породы, которая раньше была шерстной.

Создавая лейстеров, Беквелл применял обильное кормление, отбирая лучших животных по развитию мясных форм и способности к откорму, скороспелости, плодовитости и живой массе. Беквелл проводил жесткую выбраковку, пользуясь однородным подбором и умело используя близкородственное спаривание.

М.Ф.Иванов (1950) отмечал "В руках Беквелля старая лейстер-ская порода превратилась в широкоспинных, мясистых, хорошо откармливающихся скороспелых овец с вкусным мясом и хорошим убойным весом". Впоследствии лейстеры были вытеснены мясными породами, в создании которых участвовали линкольн и ромьш-марш, также созданные с участием лейстеров.

П. Создание Д.Ейьменом - также известным английским селекционером короткошерстной мясной скороспелой породы - соутдаун, положило начало новому направлению в мясном овцеводстве.

В истории английского мясо-шерстного овцеводства эта порода сыграла такую же улучшающую роль по отношению к длинношерстным породам. При выведении пород бордерлейстер, линкольн и ромни-марш, главное внимание уделяли мясным формам телосложения, скороспелости, качеству мяса. Уступая длинношерстным овцам по шерстной продуктивности, соутдауны превосходят их по скороспелости и мясным качествам. Имея различия в шерстной продуктивности, эти породы считались сходными тем, что отличались резко выраженной мясной продуктивностью, в связи с чем они все назывались мясными.

Мясо-шерстное ощеводство в других странах мира начало развиваться в последние 30-50 лет. Это было вызвано большим спросом населения на мясо и на кроссбредную шерсть.

Кроссбредное овцеводство наиболее развито в Новой Зеландии, Аргентине, США. Оно основано на скрещивании мериносовых маток с баранами английских, главным образом длинношерстных пород (бордерлейстер, линкольн, ромни-марш), а также на чистопородном разведении овец некоторых английских пород и специализированных кроссбредных пород: корридель (Новая Зеландия), полуэрс (Австралия), Колумбия (США).

В Австралии, в течение длительного времени занимающей первое место в мире как по количеству овец, так и по производству шерсти, 50 лет тому назад разводили только мериносовых овец. За последние годы здесь получило широкое распространение мясо-шерстное овцеводство. Производство кроссбредной шерсти составляет там 25 % от общего количества шерсти (Н.А.Васильев, 1958),

В Австралии производством молодой баранины занимаются специализированные овцеводческие хозяйства (П.А,Есаулов, 1972).

В районах, где имеются высокопродуктивные естественные или сеянные долголетние пастбища, созданы фермы, специализирующиеся на производстве молодой баранины. Они разводят овец английских мясных пород - корриделей и спаривают их с тонкорунными матками. Затем кроссбредных ягнят и старых маток откармливают. На других фермах, специализирующихся на нагульных и откормочных операциях, овец не разводят, а покупают и нагуливают кроссбредных ягнят, В этой стране ягнятина производится для экспорта. В Австралии производство ягнятины за последние годы увеличилось более чем в 2 раза (А.И.Николаев, 1973).

В США направление овцеводства стало меняться еще в 40-х годах прошлого века (И.И.Поляков, 1940). Вблизи больших городов было широко поставлено производство молодой ягнятины с использованием для этой цели мериносовых маток и английских баранов. Основную часть дохода фермеры здесь получают от продажи ягнят на мясо.

В Новой Зеландии главной отраслью животноводства является скороспелое мясо-шерстное овцеводство, основной продукцией которого является кроссбредная шерсть и баранина - главным образом ягнятина. Раньше там разводили мериносовых овец (Н.А.Васильев, 1969). Чтобы укрепить конституцию животных и повысить приспособляемость их к местным климатическим условиям, Джемм Литтл первоначально скрещивал мериносовых маток с баранами породы ромни-марш. Лучшие помеси спаривались между собой. Полученное потомство имело по сравнению с мериносами лучший экстерьер и более высокую мясную и шерстную продуктивность. В последующем Джемм Литтл проводил скрещивание ромни-марш X мериносовых пмесей и мериносовых маток с баранами линкольской породы.

В результате длительной селекционной работы была создана новая высокопродуктивная порода овец с двойной-шерстной и хорошей мясной продуктивностью, получившая название "корридель".

Благодаря высокой мясной, шерстной продуктивности и другим ценным хозяйственно-полезным качествам, за последние годы корри-дели получили очень большое распространение и в других странах. В Аргентину корридели были завезены в начале текущего столетия, В настоящее время их насчитывается более 14 млн. голов.

Скороспелое мясо-шерстное овцеводство получило широкое распространение в Аргентине, которая по численности овец среди капиталистических стран занимает второе место в мире.

Быстрое распространение корриделей обуславливается высокой их шерстной и мясной продуктивностью. Средний настриг шерсти в товарных стадах составляет 4-4,5 кг, а в племенных - 5,5-6,8 кг. В общем объеме производства шерсти в стране кроссбредная шерсть составляет 82 %.

В Уругвае корриделей начали разводить только 30-40 лет тому назад, а сейчас они являются там самой распространенной породой (7,2 млн.голов).

Как видно из данного обзора, в настоящее время в основных овцеводческих странах: Англии, Новой-Зеландии,США, Австралии, Аргентине, Уругвае и многих других странах преобладает скороспелое мясо-шерстное овцеводство.

В России в начале 2УП столетия начало развиваться мериносовое овцеводство. В период с 1875-1881 гг. количество мериносовых овец достигло 15 млн. голов.

В советском овцеводстве с самого начала был взят курс на развитие, прежде всего, тонкорунного овцеводства, которое особенно быстро начало развиваться после постановления Совнаркома и ЦК ВКП(б) от марта 1926 года "О государственном плане развития тонкорунного овцеводства и помощи колхозникам в обзаведении овцами в личное пользование".

В результате проводимой селекциоішо-племенной работы увеличилось количество тонкорунных овец, изменилось и соотношение по видам заготовляемой шерсти. Так, в 1962 г, из 164,7 тысяч тонн шерсти в мытом виде тонкой шерсти было заготовлено 61,1 тыс.тонн, или 36,2 %, полутонной - 30,7 тыс.тонн, или 18,6 %, полугрубой - 30,4 тыс.тонн, или 18,4 %, и грубой 42,5 тыс*, тонн, или 26,8 %', Если развитию тонкорунного овцеводства в нашей стране уделялось большое внимание, то полутонкорунное овцеводство до последнего времени явно недооценивалось. До Великой Октябрьской социалистической революции бараны английских пород, преимущественно линкольны, завозились в Россию несколько раз. П.Н.Кулешов (1925) сообщал, что им для Ростовского комитета овцеводства были вывезены из Англии бараны линкольской породы для скрещивания их с донской волошской овцой. Такое же скрещивание проводилось в Острогожском уезде Воронежской губернии с волошскими матками и в Московской губернии с короткохвостыми матками.

Метизация, по мнению П.Н.Кулешова, дала отличные результаты как в отношении роста метисов, так и в увеличении скороспелости и многошерстности.

Академик М.Ф.Иванов (1964) на основании данных зоотехнической опытной и племенной станции в Аскании-Нова, племенной овчарни имени проф. П.Н.Кулешова при Московском зоотехническом институте и других опытных станциях, пришел к выводу, что линкольны являются самой лучшей из всех английских мясных пород овец, ввозившихся в ССР для улучшения путем скрещивания разнообразных грубошерстных овец. Он указывал, что при скрещивании лин -кольнов с волошскими, курдючными, простыми длиннохвостыми овцами, гиссарскими и мериносовыми матками получаются очень крупные, скороспелые, и что особенно ценно, с полутонкой однородной шерстью.

В Советский Союз овцы линкольской породы завозились в 1922, 1925, 1926, 1927 гг., а также в послевоенные годы; Однако опыт разведения линкольнов и других английских пород овец в чистоте не дал положительных результатов, они оказались неприспособленными и засушливым и полузасушливым условиям Северного Кавказа, Украины и других районов, Л.К.Гребень и В.Г.Холомейзер (1937) приводят материалы о плохой акклиматизации линкольнов в условиях Западной Сибири. Д.М.ЕЬшатьевский и М.Е.Кремнева (1933) сообщили об исключительно большой смертности взрослых линкольнов и особенно ягнят. О плохой акклиматизации линкольнов в наших условиях указывал С.В.Буйлов, В.М.Курганский (1966) и другие авторы. Академик М.Ф.Иванов (1950) указывал: "Опыт разведения линкольнов в чистоте в СССР не дал хороших результатов, что можно объяснить многими причинами. Одной из этих причин была резкая перемена климатических условий. Английские мясные овцы привыкли к мягкому влажному климату, без резких перемен и колебаний температуры, У нас же эти овцы были направлены в засушливые степные условия Северного Кавказа, Украины и другие районы. А самое главное наши хозяйства не сумели приспособиться к требованиям английских мясных овец и механически перенесли примитивные приемы ухода и содержания, применяемые для мериносов и даже для простых овец"';

Васильев Н.А. (1958) считает, что плохая выживаемость скороспелых мясных овец и связанная с ней низкая продуктивность в районах юга и юго-востока Европейской части СССР является в основном в результате несоответствия температурных условий этих районов биологическим особенностям импортных мясных овец. Почти на всех опытных станциях и овчарнях до Великой Отечественной войны местных овец скрещивали с баранами линкольской породы - получали помесей первого поколения. Многие авторы, как правило, отмечали высокие продуктивные качества ягнят - помесей, что они менее прихотливы, имеют большой живой вес, лучшую скороспелость, повышенные настриги и хороше качество шерсти. Однако начатое дело, как отмечает П.Ф.Кияткин (1964), никто не довел до конца и следов от их работы, за небольшим исключением, не осталось.

М.Ф.Иванов (1964) в Аскании-Нова проводил скрещивание с линкольнами курдючных, каракульских, мериносовых и других пород маток и сделал вывод, что можно быстро и легко преобразовать наши малопродуктивные и малодоходные грубошерстные породы овец в высокопродуктивные улучшенные и довольно стойкие породы в отношении передачи хозяйственно полезных качеств.

Итак, длительный период времени у нас не было своих отечественных мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью. Вопрос о месте мясо-шерстного направления в нашей стране еще в 1926 г. ставился М.Ф.Ивановым "... овца шерстного направления в культурном хозяйстве не может окупить издержек на нее, только культурная скороспелая мясо-шерстная овца с однородной тонкой или полутонкой шерстью не только окупает издержки, но и дает доход. Только мясо-шерстная овца может твердо и устойчиво занимать видное место даже в очень интенсивных хозяйствах, уживаясь со многими интенсивными отраслями сельского хозяйства и животноводства в частности". В качестве примеров, подтверждающих это положение могут служить Англия, Франция, Германия, США, Дания и др., -указывал М.Ф.Иванов (1964).

Мясо-шерстные овцы, отличались крупным ростом, хорошими мясными формами и высокой скороспелостью, дают большое количество высококачественного мяса и сравнительно много хорошей крое-сбредной шерсти, которая почти не уступает в цене мериносовой.

Высокая скороспелость - одна из важнейших признаков мясо-шерстных овец. Эти овцы быстро растут и развиваются, раньше достигают половой зрелости и используются в хозяйстве.

С.В.Буйлов и М.В.Курганский (1966) указывают, что при интенсивном выращивании ягнята мясо-шерстных овец в возрасте 3-4 месяцев могут весить 35-40 кг, а тушки их 18-20 кг.

Подчеркивая значение овцеводства в решении мясной проблемы, П.И.Кулешов (1925) писал: "Для того, чтобы отвечать этой задаче в полной мере овцеводству ряда районов СССР должно быть дано мясное, или правильнее сказать, мясо-шерстное направление с соответствующим породным составом". При правильном ведении мясо-шерстное овцеводство способствует увеличению производства баранины, шерсти и становится высокодоходным. Опыты, проведенные С.В.Буйловым, Т.Г.Джапаридзе, Х.М.Эяштейном (I960) свидетельствуют о том, что в условиях Орловской области нагул прекос х грубошерстных валухов на пожнивных остатках и на стерне клевера дал хороший результат; За время нагула валушки в среднем дали 7-8 кг привеса, оказались в состоянии лучшей упитанности и убойного качества.

Ведение скороспелого овцеводства неизменно связана с изменением структуры стада овец в сторону увеличения удельного веса овцематок. Это позволит значительно увеличить контингент овец, предназначенных для забоя на мясо. При увеличении удельного веса маток с 60 до 80 % выход товарной баранины на каждые 100 овец, имеющихся на начало года, можно увеличить примерно на 20-25 %, а шерсти - примерно на 10-12 %, затраты же корма возрастут на 16-18 % (С.В.Буйлов, 1962).

В Советском Союзе скороспелому овцеводству уделяется значительное внимание. В последние годы выведены породы овец мясо-шерстного направления: куйбышевская, латвийская темноголовая, литовская черноголовая, темноголовая эстонская, тяньшаньская, северо-кавказская мясо-шерстная и ряд породных групп, дающих кроссбредную и кроссбредного типа шерсть и тушки хорошего качества.

Интенсивное направление в овцеводстве тесно связано с производством баранины. Рассмотрим некоторые факторы, оказывающие влияние на мясную продуктивность овец. Известно, что мясная продуктивность находится в прямой зависимости от скороспелости животных; что же такое скороспелость сельскохозяйственных животных?

Ряд авторов (П.Н.Кулешов, 1949, Е.А.Богданов, 1977, Е.Ф. Лискун, 1931, М.Ф.Иванов, 1964) под скороспелостью понимают свойство организма достигать определенной степени развития к определенному возрасту. Е.А.Богданов (1977), критикуя деление скороспелости животных на физическую и хозяйственную, писал, что любая скороспелость есть только физиологическая. Он предложил общую скороспелость делить на искусственную и естественную. Естествен- ную скороспелость он разделяет на скороспелость формирования, т.е. способность животных быстро расти и приобретать формы тела взрослого животного, скороспелость рабочую, половую, и скороспелость великорослзто, выражающуюся в способности животного быстро достигать большого веса. К искусственной скороспелости Е.А.Богданов относил мясную "тренировочную".

Многое в учение о скороспелости животных внес С.Н.Боголюб-ский (1968, 1971). Под скороспелостью им понимается свойство организма давать наиболее рентабельную продукцию в сравнительно более молодом возрасте, чем она получается у других аналогичных форм.

По С.Н.Боголюбскому необходимо различать родовую, породную и индивидуальную приобретаемую скороспелость. Деления скороспелости на родовую и породную придерживался и Е.Ф.Лискун (1931). П.И.Викторов (1962), К.Б.Свечин (1976) предлагает объединить скороспелость родовую и породную в наследственную скороспелость.

Обобщая различные точки зрения определения скороспелости, К.Б.Свечин (1976) дает следующее понятие скороспелости: "Под скороспелостью надо понимать свойство (способность) организма достигать высокой степени своего развития, обеспечивающей возможность раннего использования животного для воспроизводства стада, для молочной, мясной или любой другой продуктивности без ущерба жизнедеятельности, дальнейшему развитию, а в отдельных случаях и долговечности данной особи". По нашему мнению это определение скороспелости является более полным отражающим ее сущность. Скороспелость дифференциации, в свою очередь, он подразделяет на скороспелость функциональную (половую, молочную, рабочую и др) и формирования, а скороспелость роста на скороспелость весового и линейного роста тела.

Различные породы овец обладают различной скороспелостью. От этого свойства прежде всего и зависит возможность получения мясной продуктивности в условиях соответствующего кормления и содержания. Породы животных, специализированные в мясном направлении, способны давать большое количество мяса. Отмечая способность мясных пород, Е.А.Богданов (1977) писал, что они наиболее полно совмещают в молодом возрасте процессы роста и откорма.

В увеличении производства животноводческой продукций особое место отводится скрещиванию животных, и в частности, промышленному. Вопросы сущности скрещивания и его влияния на продуктивность животных получили достаточно широкое освещение в литературе... Остановимся на влиянии промышленного скрещивания на рост и развитие животных, на их мясную скороспелость.

В овцеводстве промышленное скрещивание обычно применяют с целью получения помесей, которые при промежуточном наследовании хозяйственно-полезных признаков в среднем превосходят животных материнской породы по тем признакам, для улучшения которых проводилось скрещивание (скороспелость, мясность, шерстность и т.д.). Этот метод также позволяет широко использовать мясошерстные породы овец для получения высокопродуктивных помесных животных в районах, где эти породы не могут разводиться "в чистоте". Промышленное скрещивание в овцеводстве используется в трех основных направлениях:

Для повышения мясной продуктивности при шерстном направлении .

Для повышения мясной продуктивности местных пород, малопродуктивных но хорошо приспособленных к специфическим условиям определенных районов.

3. Для получения пользующейся в настоящее время большим спросом высококачественной молодой баранины.

В некоторых случаях преследуется одновременное достижение двух, а то и всех трех указанных целей. (Глембоцкий Я.Л., 1973).

В овцеводстве нашей страны промышленное скрещивание пока еще не нашло широкого применения, в то время как за рубежом оно широко применяется для увеличения производства молодой баранины и кроссбредной шерсти.

Как отмечает Я.К.Бусурин (1957) большого внимания заслуживает овцеводство Новой Зеландии, которое в основном занимается откормом ягнят помесного происхождения, получаемых от скрещивания чистопородных маток ромни-марш и корридель с мясо-шерстными баранами: соутдаун, бордер-лейстер, суффольк, а также от скрещивания ромни-марш с породой корридель. Производство откормочных ягнят с использованием в широких масштабах промышленного скрещивания баранов мясо-шерстных пород с местными овцами широко применяется также в овцеводстве Венгрии, Румынии, Болгарии и других государствах (О.Тибенаско, 1971, И.Хаджеу, 1971, С.Накев, 1975).

В ГДР весьма эффективным оказалось скрещивание маток немецкого мериноса с баранами породы тексель, суффольск, ромни-марш (К. Кояу, 1972).

По данным О.^&^Ьф 1961) помесные ягнята первого поколения полученные от местных жирнохвостых овец породы караманскои, разводимой в засушливых районах Средней Анатолии, и баранов породы мерино-фляйщ, были более жизнеспособными и имели значительно меньше отхода, чем помеси второго поколения. 0 наличии гетерозиса при скрещивании горных пород овец сообщает также ff5Wft:i963). г ft"-*^ (1964) пишет, что полукровные матки от скрещивания овец породы ромни-марш с баранами породы шевиот дают при надлежащем уходе 150 ягнят на сто маток и отличаются высокой молочностью и жизнеспособностью. tf. Тото ^ (1969) сообщает, что Научно-исследовательский институт в Добрудте с 1965 года проводил изучения помесей от скрещивания болгарских тонкорунных овец с английскими породами гемпшир, оксфорддаун и клан-форест. Помесные ягнята росли быстрее, среднесуточный прирост составил (330-341 г.). Убойный выход у помесей был 50-7-51,9 %, а содержание мяса в тушках 81,0-81,4 %, против соответственно болгарской тонкорунной 48,7 и 80 %.

Литературный обзор

Выбор системы ведения животноводческой отрасли, направления ее должны отвечать тем задачам, которые ставятся временем и условием перед каждой сельскохозяйственной зоной, перед каждым хозяйством конкретно.

Рассматривая историю развития овцеводства, нетрудно заметить, что эта отрасль имела свои спады и подъемы, что одно направление сменялось другим. В большинстве капиталистических стран 100-150 лет назад в основном занимались разведением мериносовых овец, затем наблюдается резкое снижение мериносового овцеводства. Причиной этому явилось, как указывает И.И.Поляков (1940), интенсификация сельского хозяйства, что вызвало ускоренное развитие мясо-шерстного овцеводства. Мясо-шерстные кроссбредные овцы отличаются высокой скороспелостью, способны производить с меньшими затратами большое количество ценной по своим питательным и вкусовым качествам баранины и ценную полутонкую шерсть.

Выдающийся советский ученый, академик М.Ф.Иванов (1964) писал, что мясо-шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Молодняк мясо-шерстных овец при хорошем нагуле, по данным С.В.Буйлова и В.М.Курганского (1966), в возрасте 5-6 месяцев достигает живой массы 35-40 кг. и его можно реализовать на мясо. Мясо молодых животных нежное, сочное, легко усваивается и поэтому пользуется большим спросом у населения, а его производство является наиболее выгодным.

В своей работе "мясное овцеводство" П.Н.Кулешов (1925) писал: "Хотя еще древние народы Азии предпочитали баранину другим видам мяса, собственное мясное овцеводство развивалось и получило большое экономическое значение всего только 150-200 лет тому назад и прежде всего в Англии.

Англия считается родиной мясо-шерстного овцеводства, так как здесь в течение 2УШ и ИХ столетия выведено до 30 различных пород. Исключительно благоприятные климатические условия, мягкий климат, обилие осадков, хорошие плодородные почвы - все это способствовало улучшению всех видов сельскохозяйственных животных.

В истории английского мясного овцеводства обычно выделяют два периода:

I. Создание Робертом Беквеллем, на основе разработанных им принципов лейстерской мясной скороспелой породы, которая раньше была шерстной.

Дагестанская горная

В Дагестане с давних пор овцеводство занимает ведущее место в животноводстве. Наличие огромных территорий высокогорных пастбищ наложило определенный отпечаток на характер сельского хозяйства республики. Главной особенностью овцеводства республики является отгонный характер его ведения. Из всего поголовья овец до 75 процентов ежегодно перегоняются весной на летние, расположенные высоко в горах, а осенью на зимние, пустынные и полупустынные пастбища Прикаспийской низменности. Животные в общей сложности каждый год более 2-х месяцев находились в пути с одних пастбищ на другие. В настоящее время с целью облегчения перегона овец, на отдельных участках дорог стала практиковаться перевозка овец по железной дороге и автотранспортом.

Ранее горное овцеводство было представлено исключительно местными грубошерстными овцами. Изучение местных овец рядом исследователей (А.И.Николаев, А.А.Калантар, Н.П.Чирвинский, В.Б. Елагин, В.М.Сириус, И.Д.Крайнов и другие) показало, что в республике насчитывалось до 9 названий местных пород, которых в 1913 году первый исследователь Кавказского овцеводства А.Калантар называл самостоятельными.

Позднее, в 1926 году, участники экспедиции по обследованию овцеводства Дагестана после более глубокого исследования пришли к заключению не выделять отдельные подразделения местных овец, как аварская, гунибская и др., в самостоятельные породы в силу того, что эти названия овцы носят лишь в зависимости от района, где они разводятся, а по продуктивности и биологическим особенностям очень сходны между собой.

Место проведения, условия содержания и кормления овец

Опыты по промышленному скрещиванию были проведены в Хун-захском опытно-производственном хозяйстве Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства на поголовье овец дагестанской горной породы, с использованием баранов тянь-шаньской породы, завезенных из Киргизской ССР и горный корри-дель, завезенных из Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края, Овцетоварная ферма Даг.НИИСХ находится в Кизилюртовском районе в 45 км от районного центра г.Кизилгарта и более 140 км от республиканского центра города Махачкалы. Расстояние между летними и зимними пастбищами составляет более 390 км. Условия содержания овец, кормления и сроки производственных процессов обычные для хозяйства с горно-отгонным содержанием овец.

На протяжении всего опыта все три группы маток содержались в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания. Осенью и зимой (октябрь-апрель) отару маток пасли на пастбище и подкармливали сеном и концентрированными кормами. На летних пастбищах - Е горах, овцы подкормку не получали, за исключением поваренной соли. Животные имели свободный доступ к воде из речек. Б зимний период овцы, как правило, содержались в открытых, защищенных от сквозняков, базах и только в ненастную погоду загонялись в овчарню. Молодняк подопытных групп после отбивки от маток, в 4-х месячном возрасте, ставился на нагулІ По возвращению на зимние пастбища в шестимесячном Еозрасте молодняк стригли. В восьмимесячном возрасте, по достижению 35 и более кг живой массы его реализовали государству.

Как известно, ученые всегда придавали исключительно важное значение кормлению, уходу и содержанию, нормальному выращиванию молодняка. Ч.Дарвин (1963) одной из причин сильной изменчивости домашних животных и культурных растений; по сравнению с дикими формами, видел в более сильном питании. В своей работе о происхождении культурных пород животных и сортов растений он писал: ..." увеличенный рост, склонность жиреть, ранняя зрелость и изменение формы нашего улучшенного рогатого скота, овец и свиней являются следствием обильного корма". Корифеи зоотехнической науки П.Н.Кулешов (1949), Н.ШЧирвинский (1949), М.Ф.Иванов (1964) и другие придавали исключительно важное значение вопросам кормления, в особенности молодняка.

В своих работах, являющихся результатами многолетних наблюдений и практического опыта, П.Н.Кулешов указывает, что для правильного развития молодняка овец и его скороспелости особенно важно хорошее кормление в первые 4-5 месяцев жизни. Проводя серию опытов по кормлению на овцах северной короткохвостой породы Н.П. Чирвинский пришел к выводу, что "влияние обильного питания в молодом возрасте значительно ускоряет развитие, а при недостаточном питании животных их скелет не достигает полного развития", Н.П. Чирвинский также указывает, что особенности типа кормления в молодом возрасте изменяют строение внутренних органов и, в частности, размер желудочно-кишечного тракта. Важность значения кормления животных придавал выдающийся ученый академик М.Ф.Иванов, его высказывание на основе многих исследований и наблюдений, что "корма и кормление оказывают гораздо большое влияние на организм, чем порода и происхождение" не нуждаются в коментарии. Эти положения о влиянии кормления на рост и развитие молодняка подтверждаются и проведенными исследованиями на овцах дагестанской горной породы (Н.М.Кунченко, 1966; А.М.Ибашев, 1961; О.М.Цинпаев, 1963).

На основании проведенных исследований они указывают на высокую эффективность улучшенного кормления ягнят, особенно а период после их отбивки от матерей и перевода с летних пастбищ на сухие зимние.

На основании проведенных исследований О.М.Цинпаев (1963) отмечает, что "в подопытной группе, в результате улучшенных условий эмбрионального развития (суягные матки получали в дополнение к пастбищному корму по 300 г ячменной дерти, по I кг сена люцернового и I кг сена степного) ягнята рождались более крупными, средний живой вес по одинцам составлял 5,1 кг, двойням -4,2 кг, соответственно показатели по контрольной группе - 4,7 и 3,9 кг.

Воспроизводительные показатели овец

Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят являются важными хозяйственно-полезными признаками. Чем больше хозяйства получают жизнеспособных ягнят, тем ценнее и рентабельнее эта отрасль животноводства. Рождение большого количества ягнят способствует, во-первых - получению большой прибыли, во-вторых, позволяет вести наиболее интенсивную селекцию на повышение генетического улучшения-других признаков.

В период суягноети нами проводились наблюдения за состоянием упитанности овцематок, контроль за кормлением, уходом и содержанием, при необходимости вносились коррективы в рацион и распорядок дня. До начала ягнения случаев абортов и выкидышей не наблюдалось. Ягнение овцематок прошло в установленные сроки. Ягнята опытной и контрольной групп содержались до месячного возраста в базах, а в плохую погоду загонялись в кошары; после месячного возраста ягнята выгонялись на пастбища вместе с овцематками. В подсосный период ягнята кроме материнского молока получали люцерновое сено вволю и комбикорма (50-100 г).