РАЗРАБОТКА СВЕТОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ ЯИЧНЫХ КУР В ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДАХ Амир, Махмуд Дауд




Амир, Махмуд Дауд. РАЗРАБОТКА СВЕТОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ ЯИЧНЫХ КУР В ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДАХ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Амир Махмуд Дауд; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1988.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Одним нз важнейших факторов внешней среды при содержании сельскохозяйственной лтииы является свет, оказывающий большое влияние на обеспечение ее высокой продуктивности. Для круглогодового ритмичного производства яиц н мяса в интенсивном птицеводстве практикуется воспроизводство н комплектование поголовья Птицы равномерно в течение года. Для устранения влияния ,на. организм цыплят и) кур сезонных изменений долготы дня нх выращивают и содержат птицу в безоконных зданиях, В этих условиях желательный сотовой режим возможно соблюдать независимо от времени года н естественного освещения, В то же время содержание птицы в беэйконных зданиях с регулируемым микроклиматом сопряжено со значительными затратами электроэнергии, нз которых значительная доля приходится на освещение,

В последние годы большое внимание уделяется использованию в птицеводстве режимов прерывистого освещения, способствующих экономии электроэнергии и, в ряде случаев, повышению продуктивности ПТИЦЫ.

Заслуживает: внимания световой режим, разработанный
в Корпеллском университете в США и заключающийся в
следующей схеме: 2 ч света : 4 ч темноты: 8 ч света : 10 ч
темноты. Считается, что в этом случае часть суточного све
тового режима (2С : 4Т : 8С) воспринимается итішей как 14-
часовой световой день, -

Большинство исследовании по применению прерывистого освещения в яичном птицеводстве проведено на промышленных несушках. В опытах, проведенных на кафедре птицеводства ТСХА в 1982—1985 гг, (X. М. Джеблави) было показано, что сочетание прерывистого освещения в период выращивания и содержания несушек оказывается бол^е эффективным по сравнению с перрывнетым освещением кур, выращенных при обычном световом режиме,

В дальнейшнх^исследованнях, выполненных на кафедре птицеводства (А. НГ Трет^якр_в) .режим .прерывистого освеще-

.—/^2Ш2Ш^ і

; *-)-». ,t 1.1.:.,,.,.1.^.1

пня был успешно применен для кур родительского стада. Очередной задачей в решении проблемы широкого использования в птицеводстве энергосберегающего режима прерывистого освещения явилось изучение возможности применения его для линейной пткны применительно к условиям содержания кур в племзаводау (в индивидуальных клетках при искусственном осеменении),

Известно, что более patutiiil перевод молодок на световой
режим для взрослой птицы стимулирует начало яйцекладки,
что могло бы иметь существенное значение для сокращения
непродуктивного периода содержания ремонтных курочек.
Но на пути решения этого вопроса одним из препятствий
являются более мелкие яйца, которые несут куры, половое
созревание которых было ускорено световым воздействием.
Сочетание прерывистого освещения в период выращивания
и содержания кур способствовало в ряде исследований и
практических наблюдений увеличению массы яиц. Это дало
основание испытать более ранний перевод молодок на режим
для взрослой птицы на фоне использования прерывистого
освещения- 1

Таким образом, актуальность направления исследования заключается в распространении режима прерывистого освещения-на линейную птицу в сочетании с более ранним переводом'ремонтных курочек на световой режим для взрослой птицы. Положительное решение проблемы способствовало бы экономии электроэнергии на освещение птицы и повышению ее воспроизводительных качеств.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы
являлось исследование влияния на воспроизводительные ка
чества линейных кур, содержания их в условиях прерывисто
го освещения, при разных сроках перевода ремонтных моло
док на световой режим для взрослой птицы, і

Исходя из вышеизложенного, в задачи исследований вхо
дило: :

1. Изучить эффективность режима прерывистого освеще
ния лилейных кур.

2, Определить влияние на воспроизводительные качества
линейных кур более раннего перевода ремонтных молодок на
световой режим для взрослой птицы при содержании их в
условиях прерывистого освещения.

Научная новизна данной работы заключается в том, что определена возможность применения светового режима по, схеме 2С : 4Т ; 8С : ЮТ для линейных кур с 17-недельиогсГ возраста при содержании нх в индивидуальных--клетках и искусственном осеменении.

Практическая ценность. Режим.прерывистого освещения при' содержании линейных кур в индивидуальных клетках

снижает затраты электроэнергии на освещение на 25—26%. Увеличение продолжительности освещения с 17-неделыюго возраста-птицы, независимо от режима освещения .(прсры-віїстого.или длительного), способствует улучшению воспроизводительных качеств кур, в расчете на начальную несушку при этом получено на 11,7—11,8% больше цыплят, чем^при увеличении светового дня с 19 недель,- Результаты работы получили положительную уценку в ГГЛГТЗ «Птнчиое» и внедряются в ГППЗ «Горки-2».

Апробация работы. Основные результаты работы доложе
ны на научной'конференции молодых ученых ТСХА'' (нюнь
1987 г.) и; на Всесоюзном координационном совещании по
птицеводству (Паневежнс, 1987 г.).' >

Публикации. По материалам диссертации депонирована статья, реферат которой опубликован в реферативном жур:

Нале «ПтИЦеВОДСТВО». ; ..;; --,..^- ' -ч-с-

Объем диссертации. Работа состоит из введения,' обзора
литературы ; (раздел '«Состояние вопроса»), материала н
методики исследований, результатов опыта и их обсуждения,
выводов^ рекомендаций для производства, списка использо
ванной литературы и приложения. Диссертация изложена на
85 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 ри
сунком, содержит. 40 таблиц. Список литературы включает
84 источника. - .

Опыт проведен на учебно-опытном птичнике ТСХА в 1986—1987. гг..;Для опыта из ППЗ «Птнчиое», завезли суточ'-=, ных цыплят линии L — 4 яичного кросса «Зарн-17». Птицу выращнвалш.в двух безоконных- боксах, оборудованных- четырехъярусными: клеточными батареями:

Для освещения применяли люминесцентные лампы ЛДЦ-40,
освещенность клеток 25—40 л к. Первые три недели цыплят
в обоих боксах содержали при одинаковом световом режи
ме. В 3-недельиом: возрасте птицы были сформированы
две группы цыплят (по'190 курочек, и 56 петушков), анало:
гнчньїХіПО'Живойїмассе. Курочек разместили но 10—11 голов,
петушков —по-Э голов в клетке,1 1';- ;- - ., ..";'

С 4-недельного возраста цыплят световые режимы в боксах различались. Световой день в одном бокс (контрольном) сокращали':до 9 -ч '.30 мин; в другом боксе (опытном)- применяли прерывистое освещение в виде двух фотопернодов, продолжительность которых также уменьшалась, "С учетом того, что птица «не замечает» короткий шериод темноты (4Т) в- условиях опытного: светового режима,- длительность 'осве-/ щения в обоих: боксах .была примерно, одинаковой; (табл. :1).-

Таблица! Схема световых режимов для молодняка

Примечание. С — периоды света; Т —периоды темноты (ч, мин).

В 17-неделыюм возрасте птицу пересадили в четырехъярусные батареи с индивидуальными клетками, установленные в четырех безоконных боксах. При этом но принципу аналогов по живой массе к величине гребня было сформировано четыре группы курочек по 63 головы в каждой и две группы петушков по 12 голов.

Группы 1 и 2 укомплектовали молодняком, выращенным при контрольном режиме освещения. В этих группах применяли постепенное увеличение светового дня до 14 ч к 27-недельному возрасту птицы. В группе 1 (контрольной) продление светового дня начато в аозрасте птицы 19 недель, а в группе 2 — па две недели раньше, в 17 недель (табл. 2). Птицу групп 3 и 4 выращивали и содержали в условиях прерывистого освещения. Световой режим, применяемый для кур-несушек, в группе 3, как н в группе 1, был установлен б 19-недельном возрасте, а в группе 4, как и в группе. 2, — в 17-неделыюм возрасте птицы.

Петушки на световой режим для взрослой птицы были переведены в 17-неделыюм возрасте, для одной группы петушков использовали световой режим группы 2, для другой — ^резким группы 4. Поэтому предварительно нх разместили в боксах, в которых были установлены соответствующие режимы (группы 2, и 4). В 27-недельном возрасте,.

. .-,.-.: Таблица 2

. Схема световых режимов с 17-недельного возраста птицы .

3 „

когда продолжительность освещения в группах! и 2, 3 и 4
сравнялась, б петухов нз группы 2. пересадили в группу.!,
н таксе же число петухов из группы 4 — в группу 3. Таким
образом, в каждом боксе находилось, по .6 петухов, т, є, по
J 2 петухов в группах 1, 2 и 3, 4. , ,

В боксах применяли освещение люминесцентными лампами ЛДЦ-40,., соблюдая освещенность на -уровне наружного края кормушек в пределах 20—70 лк. :..к.'..

В процессе содержания птицы зоотехническую выбраковку не проводили..)

Кормление птицы осуществлялось-сухими комбикормами, завозимыми с Болшевском комбикормового завода.

В возрасте 26, 44, 54 и 64 недели кур осеменяли свеже-
получеиноп, неразбавленной, смешанной^ спермой петухов,.
Одну половину поголовья кур каждой группы (31—32 не
сушки) осеменяли спермой петухов, содержавшихся при дли
тельном освещении, (подгруппы кур; 1.1, .2.1,, 3.1 -л 4.1), дру
гую половину,— спермой от,петухов при прерывистом-осве
щении '{подгруппы кур 1,2, 2,2, 3.2 и 4.2). Доза осеменения
не. менее.,0,025'мл! ,-., - -

Яйца для.закладки в инкубатор собирали в течение 4—5 дн.еіЬ Оценку -пригодности яиц для, инкубации; проводили согласно ..рекомендациям ВНИТИГ7. .Инкубировали яйца,- в инкубаторе «Малыш».кэ учебно-опытном птичнике-ТСХА. ,-.

В процессе опыта: '.. ...... .,^.-

—: падеж и вынужденную отбраковку-птицы -учитывали-
ежедневно; . . ' .,.^.,і

5 ;

'— живую массу птицы определяли путем индивидуального взвешивания в возрасте 3, 7, 12, 17, 22, 33, 43, S3, 63 и 74 недель;

потребление корма за период до 17 педель определяли путем скармливания взвешенного корма, в дальнейшем проводили контрольный учет массы заданного корма и остатков за 3 дня в середине каждого 4-недельного периода;

ю&гнальную линьку птииы определяли по числу сменившихся маховых перьев первого порядка в 7-, 12- и 17-недельном возрасте;

промеры некоторых статей тела (длину гребня, туловища, плюсны и обхват груди) определяли в 17-недельном возрасте птицы;

анатомический анализ птицы в 17-недельном возрасте (по 3 курочки и 3 петушка на каждой группы, средних ло живой массе и длине гребня); определяли массу сердца, печени, мышечного и железистого желудков, селезенки, почек, яичника, яйцевода, семенников, желез внутренней секреции (гипофиз, надпочечники, щитовидные), измеряли длину яйцевода;

- — половую зрелость определяли путем учета возраста
молодок при снесении первого яйца и достижения 50% яйце
носкости; : .

яйценоскость несушек учитывали ежедневно, индивидуально;

массу янц определяли в середине каждого 4-недельного периода, начиная с 20-недельного возраста; для этого индивидуально взвешивали все яйиа, снесенные за 3 дня подряд;

распределение снесения курами яиц в течение суток, определяли за 3 дня подряд в 26-, 44-, 54- и 64-недельном возрасте; ;

морфологические показатели яиц определяли в 26-, 44-, 54- и 64-недельном возрасте кур (по 15 яиц из группы); при этом выделяли следующие показатели: упругую деформацию, плотность, индекс формы, толщину скорлупы, высоту и диаметры белка и желтка, массу скорлупы, желтка и белка;

содержание в желтке витаминов А, Ва и каротиноидов, в белке —- витамина Вг;~

инкубационные качества яин определяли в возрасте кур 26, 44, 54 и 64 недели; учитывали количество яиц, пригодных инкубации, оилодотворенность и выводимость яиц, отходы инкубации и вывод цыплят, изменение массы инкубируемых яиц на 7, 11 и 19 сутки, массу суточных цыплят; через 48 ч инкубации проводили вскрытие яиц от кур 44-не-дельного возраста по 15 янц одинаковой массы от каждой группы;

,— качество спермы петухов (объем эякулята, подвиж
ность и концентрация спермиев); , ;

— расход электроэнергии учитывался -на протяжении
всего эксперимента. ,/ -.'*

Все показатели, учтенные индивидуально, и в процентах, обработаны биометрически. Основываясь на первичных ^данных, рассчитывали яйценоскость на начальную, среднюю н выжившую несушку, расход корма наПО яиц и на 1 кг яичной массы, индексы: белка и желткам яиц, единицы Хау, количество цыплят, полученных от одной несушки, сравнительную эффективность изучаемых световых-режимов.