Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Воскобойник Василий Александрович

Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции
<
Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции
>



Воскобойник Василий Александрович. Репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после резекции: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Воскобойник Василий Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Морфофункциональные особенности яичников млекопитающих 9

1.2. Клинико-морфологические проявления нарушения функции яичников у млекопитающих 13

1.3. Хирургические методы лечения повреждений яичников 17

1.4. Шовные материалы, применяемые при гинекологических операциях, и их биодеградация 20

2.1. Материалы и методы исследования 26

2.2. Результаты исследований и их анализ 32

2.2.1. Динамика гематологических показателей после резекции яичника с применением для закрытия его операционной раны нити кетгута и нити «Аллоплант» .32

2.2.2. Параметры биохимических показателей крови после резекции яичника и применения для закрытия его операционной раны рассасывающихся шовных материалов 40

2.2.3. Влияние нити кетгута и нити «Аллоплант» на динамику гормонального статуса кроликов после резекции яичника . 53

2.2.4. Гистоструктура тканей яичника кролика в норме и регенеративные процессы в них при резекции и ушивании его операционной раны рассасывающимися шовными материалами 55

2.2.4.1. Гистологическая картина в яичнике при ушивании его операционной раны нитью кетгута 64

2.2.4.2. Гистологическая картина в яичнике при ушивании его операционной раны нитью «Аллоплант» .85

2.2.5. Изменение параметров ядрышковых организаторов в клетках ткани яичника после его резекции с использованием для закрытия операционной раны нити кетгута и нити «Аллоплант» .104

2.2.6. Ультрасонографические исследования яичника крольчих на 60-е сутки после его резекции .117

3. Заключение 123

4. Список литературы

Введение к работе

Актуальность избранной темы и степень ее разработанности. Повреждения в репродуктивной системе у домашних животных и, в частности в яичнике, встречаются довольно часто, что обусловлено полиэтиологической природой их возникновения и сложными ответными реакциями со стороны животного организма (Н.В. Лебедева, 2010; П.З. Куталия, 2011; Б.С. Семенов, В.Н. Виденин, Т.Ш. Кузнецова, 2013). Этим вопросам посвящено достаточно много научных статей, монографий и диссертационных исследований.

Среди заболеваний яичников у самок млекопитающих наиболее часто требуют хирургического вмешательства такие патологии, как поликистоз, опухоли и разрыв или апоплексия яичника, поскольку они приводят к бесплодию (А.Н. Пузий, 2013; J.B. Mason, 2015). Восстановление структуры и функции ткани и органа во многом зависит от вида и качества примененного шовного материала, который в значительной степени влияет на репарацию тканей после хирургического вмешательства (Э.Р. Мулдашев, 1994; А.В. Меркулов, 2006; Р.А. Сафиуллин, 2007; С.А. Муслимов, 2008).

Современная хирургическая практика предъявляет высокие требования к шовным материалам. Шовные материалы не должны вызывать отрицательную ответную реакцию со стороны тканей, на которые они наложены (Л.В. Медведева, 2008; А.Н. Квочко, Е.В. Шаламова, Ф.А. Мещеряков, В.Я. Никитин, 2013). В связи с этим в последнее время разрабатываются новые шовные материалы, которые обеспечивают достаточно быструю регенерацию со стороны структурных элементов тканей органа вплоть до восстановления его функции (Р.И. Сафиуллин, 2007; И.Г. Нежданов, В.С. Боташева, 2012).

Познание влияния шовных материалов на организм животных и, в частности на ткани и органы репродуктивной системы, применяемых в практике, остается актуальным не только для ветеринарной хирургии и акушерства, но и для медицины вообще. Поскольку еще не в полной мере раскрыты механизмы реакции организма на имплантацию шовных материалов, недостаточно данных по изменению морфофункциональных показателей и процессам регенерации в различных тканях и органах животного организма.

Отсюда следует, что проведение исследований по изучению

морфофункциональных показателей крови и репаративных процессов в тканях яичника после его резекции, с целью сохранения столь важного органа репродуктивной системы позволит глубже понять сущность происходящих изменений не только в этом органе, но и в организме в целом. Эти данные расширят сведения по биологии раневого процесса и дадут возможность разрабатывать новые подходы к направленной репаративной хирургической манипуляции на столь важном органе репродуктивной системы.

Цель исследования. Изучить репаративные процессы в тканях яичников при использовании рассасывающихся шовных материалов после их резекции.

Задачи исследования. 1. Изучить влияние рассасывающихся шовных материалов (кетгут, «Аллоплант») на динамику морфофункциональных показателей крови после резекции яичников.

2. Определить в динамике параметры половых гормонов (эстрадиол,
прогестерон) организма самок после применения нитей кетгута и «Аллоплант»
для ушивания раны яичников;

3. Оценить регенеративную способность тканей яичников после резекции
с применением для ушивания операционной раны рассасывающихся шовных
материалов.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на кроликах проведено
сравнительное исследование по влиянию рассасывающихся шовных

материалов (нить кетгута и нить «Аллоплант») на репаративные процессы в тканях яичников кроликов после резекции. Представлены новые сведения по динамике гематологических, биохимических показателей крови, гормонального статуса животных в разные сроки после резекции яичника с применением нити кетгута и нити «Аллоплант» для ушивания раны яичника. Описаны процессы репарации в тканях яичника после его резекции с использованием для закрытия раневого дефекта нити кетгута и нити «Аллоплант». Впервые описаны параметры ядрышковых организаторов в интерстициальной ткани яичника в зависимости от используемого рассасывающегося шовного материала (нить кетгута и нить «Аллоплант»).

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты

исследований создают теоретическую базу для усовершенствования

диагностики и лечения животных с патологией яичников, а также позволяют более глубоко понять биологические процессы, происходящие в организме после данного хирургического вмешательства. Они расширяют сведения о репаративных процессах в организме самок после резекции яичника, с применением рассасывающихся шовных материалов, а также позволяют глубже понять процесс регенерации в тканях яичника при повреждениях. Полученные сведения обосновывают возможность использования нити «Аллоплант» в оперативной гинекологии. Данные по динамике гематологических и биохимических показателей крови, морфофункциональному состоянию яичника у животных после резекции с применением рассасывающихся шовных материалов могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по хирургии, акушерству, патофизиологии и морфологии в учебных заведениях биологического профиля.

Методология и методы исследования. Методологической основой
проведенного исследования является изучение влияния рассасывающихся
шовных материалов на динамику морфофункциональных изменений в
животном организме и течение репаративных процессов в тканях яичника
после его резекции. Результаты исследований получены с использованием
общеклинических, хирургических, гематологических, биохимических,

гистологических, гистохимических и статистических методов исследований. Особенностью работы является обоснование применения рассасывающихся шовных материалов с целью сохранения функции яичника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика морфофункциональных показателей крови и гормональный
статус животных после частичной яичника обусловлена влиянием
применяемого шовного материала.

2. Применение нити «Аллоплант» в качестве шовного материала для
закрытия раны яичника после его резекции оказывает более благоприятное
воздействие на репаративные процессы в тканях яичника, по сравнению с
нитью кетгута.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
проведенных исследований основана на том, что все клинические,
гематологические и биохимические параметры крови, а также

морфологические данные получены с использованием современных методов на сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой.

Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2013-2016 годы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2013-2016 гг.). На Международной научно-практической конференции, проводимой МЦНГ «Наука и Просвещение» (г. Пенза, 2016), на Международной научно-практической конференции «Novation» (г. Варна, 2016), на Международной научно-практической конференции «Содружество» (г. Новосибирск, 2016).

Результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-
исследовательской работе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный
аграрный университет» за 2013-2016 гг. Материалы исследований

используются в учебном процессе и научных исследованиях в ФГБОУ ВО
«Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО
«Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра
I», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной
медицины», Аграрно-технологический институт ФГАОУ ВО РУДН, ФГБОУ
ВО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО
«Башкирский государственный аграрный университет», ГБОУ ВПО

«Смоленский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО
«Самарская государственная сельскохозяйственная академия», УО «Витебская
ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины»,
ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П. А.
Столыпина», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный

университет», ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина», ФГБОУ ВО
«Саратовский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО
«Московская государственная академия ветеринарной медицины и

биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Курганская государственная академия имени Т. С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет».

Личный вклад соискателя. Все клинические, гематологические, биохимические, гистологические и гистохимические данные, а также статистическая обработка полученных результатов проведены непосредственно автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 90 %.

Публикация. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 3 работы в изданиях, включенных в Перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций («Вестник АПК Ставрополья», «Вестник КрасГАУ», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета»).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 84 рисунками. Список литературы содержит 179 источников, в том числе 39 зарубежных.

В главе изложены данные научной литературы по морфофункциональным
особенностям яичников млекопитающих, по вопросу клинико-

морфологического проявления нарушения функции яичников у

млекопитающих, применению хирургических методов лечения повреждений яичников, представлены сведения по шовным материалам, применяемым при гинекологических операциях, и их биодеградации.

Хирургические методы лечения повреждений яичников

В настоящее время повреждения органов выполняющих репродуктивную функцию не имеют тенденции к снижению (Л.В. Медведева, 2008; Ю.Е. Демидчик с соавт.; 2009; В.Я. Никитин с соавт., 2015; J. Finsterer, M. Frank, 2016). По мнению Н.В. Глухова с соавт. (2007), В.В. Лещева (2005), М.В. Ряпосовой (2011), V.V. Skyba et al. (2016), H. Guraslan, K. Dogan (2016) основными повреждениями яичников являются кисты, поликистозы, новообразования и апоплексия. Каждое из этих повреждений оказывает свое негативное влияние на морфофункциональное состояние столь важного органа репродуктивной системы млекопитающих.

Изучением патологических процессов вызванных кистами яичников на организм занимались В.Н. Демидов, Н.В. Машинец (2012), Б.Б. Курбанов (2014), А.М. Семиволос, Е.П. Синельникова (2016), J. Klein et al. (2016) и другие отечественные и зарубежные ученые.

Исследованиями В.Я. Никитина с соавт. (1998), С.Р. Юсупова и Р.К. Шаева (2011), и других выяснено, что по своему расположению, строению и характеру патологического воздействия оказываемого на организм млекопитающих кисты яичника подразделяются на два основных типа: киста фолликула и киста желтого тела.

Фолликулярная киста яичника образуется в фолликуле любой стадии развития, в котором по каким- то причинам погибла яйцеклетка. Киста состоит из капсулы, выстланной однорядным эпителием и серозного содержимого. Дальнейшее развитие этой патологии оказывает специфическое влияние на динамику половых циклов самок млекопитающих. По мнению Н.И. Осиповой (2004), Н.В. Лебедевой (2010) и A. Cagnacci et al. (2016), в пораженном фолликуле вырабатывается избыточное количество эстрона, который служит одной из причин возникновении нимфомании, затем в органе происходит атрофия клеток фолликулярного эпителия и нарушается эндокринная функция яичника.

Очень часто образование кисты желтого тела происходит при нарушении кровообращения в яичнике, вследствие чего происходит накопление серозного или геморрагического эксудата. Развитие этого типа кист очень часто приводит к анафродизии (Е.Б. Рудакова с соавт, 2012; В.И. Трухачев с соавт, 2012; Р. Фаннуш, О.М. Бабаенко, 2013).

Исследованиями А.В. Мальцева, Е.Н. Сковородина (2003), Э.М. Китаева (2011) и других ученых, установлено, что одним из наиболее распространенных нарушений функции яичников являются поликистозы. Одним из клинических признаков поликистозов является отсутствие овуляции, фолликулы останавливаются в своем развитии, вследствие чего происходит образование многочисленных кист. По мнению авторов, этот гормональный сбой нарушает регуляцию обменных процессов в организме вследствие чего, возникают и другие эндокринологические заболевания, которые приводят к нарушению репродуктивной функции.

Исследованиями С.Н. Смирновой, О.И. Ляшенко и А.А. Жуковой (2015) была изучена взаимосвязь между степенью развития поликистозов в яичнике и характером морфофункциональных изменений в надпочечной железе, и были выяснены ряд компенсаторных реакций надпочечников, обусловленных дисфункцией яичников. По данным И.И. Дедов. С.А. Бутровой (2006) синдром поликистозных яичников встречается у 4-10 % женщин репродуктивного возраста и является одной из самых распространенных патологий эндокринной системы, автор рассматривают его еще и как метаболическое заболевание, связанное с нарушением обмена глюкозы и липидов.

По данным Г.Е. Чернухи с соавт. (2005) при проведении терапии пиоглитазаном при поликистозе яичников более чем у половины пациенток наблюдалось восстановление менструального цикла, и нормализация углеводного обмена.

Исследованиями И.В. Мадянова и Т.С. Мадяновой (2010) установлено, что до 15 % всех случаев бесплодия у женщин репродуктивного возраста связано с поликистозом яичника, и также выяснена склонность к нарушению функций гипоталамуса у девочек-подростков с синдромом поликистозных яичников.

По данным Д.В. Гуламмахмудовой (2015) у женщин с поликистозом яичников в несколько раз чаще регистрируются первичное и вторичное бесплодие, за счет нарушения гормонального статуса и значительному увеличению выделения андрогенов.

По мнению С.В. Михайловой и Т.А. Зыковой (2013) низкое содержание витамина D в организме самок млекопитающих может стать одной из причин возникновения различных патологий репродуктивной системы (эндометриозы, поликистозы яичников) и очень часто приводит к нарушению фертильности.

По данным A. Marca (2000), C. Ortega-Gonzalez (2005), J.A. Hasan (2005) и J. Klein et al. (2015) синдром поликистозных яичников это сложное многофакторное заболевание, которое формирующееся под влиянием генетических факторов и факторов окружающей среды. В распространенности данной патологии у женщин важную роль играет этническая принадлежность. Так, в США поликистоз яичников встречается у 8,0 % женщин. В Греции распространенность заболевания составляет 6,8 %, а в Испании – 6,5 %. Наиболее высокая частота выявления синдрома поликистозных яичников характерна для мексиканок – 13,0 %, что, возможно связано, по мнению авторов, с более высокой частотой встречаемости инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа среди жительниц Мексики.

Наиболее опасными повреждениями яичников у самок млекопитающих являются злокачественные и доброкачественные и пограничные новообразования (П.З. Куталия, 2011; И.Ю. Давыдова с соавт, 2015).

По мнению И.А. Храмовой с соавт. (2015), И.Ю. Давыдовой с соавт. (2015), L.S. Cook et al. (2016) доброкачественные опухоли яичников чаще выявляются у молодых женщин, и скорее всего связаны с эндометриозом (разрастанием клеток внутреннего слоя стенки матки за пределы этого слоя), а так связаны с нарушением менструального цикла.

По данным И.Ю. Давыдовой с соавт. (2015) при новообразованиях пограничного типа очень редко происходит распространение метастазов, но возможны рецидивы (через некоторое время опухоль опять появляется на яичнике или поражается другое место) - в этих случаях проводятся повторные хирургические вмешательства, химиотерапия не эффективна.

Злокачественные новообразования яичников чаще всего встречаются у женщин среднего и пожилого возраста. Пациенты обращаются за квалифицированной медицинской помощью лишь с проявлением симптомов – на третьей-четвертой стадией протекания данной патологии. В таких случаях выполняются радикальные хирургические вмешательства, при которых происходит удаление всех опухолей в брюшной полости.

Исследованиями Ю.И. Майера с соавт. (2014) установлено, что хирургическое вмешательство на яичнике, пораженном доброкачественными новообразованиями у детей, признано нежелательным с точки сохранения репродуктивного потенциала, и, что более половины новообразований самопроизвольно регрессируют в течение шести месяцев. При проведении хирургической манипуляции следует стремиться к снижению травматичности яичника.

Шовные материалы, применяемые при гинекологических операциях, и их биодеградация

На шестой день после резекции яичника с закрытием его операционной раны нитью «Аллоплант» количество лимфоцитов снизилось на 17,2 % (p 0,05) в сравнении с дооперационными данными.

На двенадцатые сутки после хирургического вмешательства количество лимфоцитов в крови животных уменьшилось на 25,3 % (p 0,05) по отношению к данным полученным на шестой день.

На восемнадцатые сутки после операции количество лимфоцитов в крови кроликов снизилось на 28.9 % (p 0,05) в сравнении со значениями двенадцатых суток.

К двадцать четвертому дню после резекции яичника содержание лимфоцитов в крови животных увеличилось на 31,3% (p 0,05) по отношению к данным восемнадцатых суток.

При определении количества гранулоцитов в крови животных, рану яичника которых после резекции закрывали нитью «Аллоплант», были зафиксированы несколько иные изменения в сравнении с данными первой экспериментальной группы.

На шестые сутки после хирургического вмешательства количество гранулоцитов увеличилось на 16,3 % (p 0,05) в сравнении с данными до операции. К следующему сроку исследования количество гранулоцитов снизилось на 35,6 % (p 0,05) по сравнению c данными шестого дня.

На восемнадцатые сутки после резекции яичника количество гранулоцитов увеличилось на 23,4 % (p 0,05) в сравнении со значениями, полученными на двенадцатый день. С восемнадцатых по двадцать четвертые сутки количество гранулоцитов достоверно не изменялось. При определении содержания моноцитов в крови кроликов, операционную рану яичника, которых после резекции закрывали нитями «Аллоплант» достоверных различий, в постоперационном периоде от дооперационных данных не зафиксировано. При анализе данных по количеству тромбоцитов в крови животных второй группы после операции были выявлены следующие различия. На шестой день после резекции яичника количество тромбоцитов увеличилось на 21,0 % (p 0,05). На двенадцатые и восемнадцатые сутки после хирургического вмешательства содержание тромбоцитов достоверно (p 0,05) было ниже на 43,0 % и 57,0 %, соответственно, по отношению к данным, полученным на шестой день. Гематокритное число в крови животных группы, которым применяли для ушивания операционной раны яичника нить «Аллоплант», достоверно не отличалось от дооперационных значений. В ходе эксперимента, были установлены следующие достоверные различия в значениях показателей при сопоставлении данных между первой и второй группами животных в аналогичные сроки после резекции яичника.

На шестой день после операции, у животных операционную рану яичника которых после резекции закрывали нитью кетгута, в крови количество эритроцитов было ниже на 22,7 % (p 0,05), содержание гемоглобина также было ниже (на 10,1 %, p 0,05), количество лейкоцитов оказалось выше (на 16,5 %, p 0,05), количество тромбоцитов ниже (на 38,1 %, p 0,05), количество лимфоцитов было ниже на (26,3 %, p 0,05), количество гранулоцитов ниже на (40,4 %, p 0,05), уровень гематокрита ниже (на 14,7 %, p 0,05) в сравнении с данными, полученными у животных у которых при хирургическом вмешательстве применяли нить «Аллоплант». Количество моноцитов достоверно не отличалось.

На двенадцатый день после резекции яичника кролики первой группы достоверно (p 0,05) отличались от второй экспериментальной группы по количеству эритроцитов (выше на 22,8 %), по количеству лейкоцитов (выше на 17,1 %, p 0,05), по количеству лимфоцитов (выше в 1,8 раза, p 0,05) и по количеству гранулоцитов (выше в 1,7 раза, p 0,05)

На восемнадцатые сутки после операции у животных, рану яичника которых после резекции ушивали нитью кетгута, в крови количество тромбоцитов было выше на 59,3 % (p 0,05) и количество лимфоцитов выше в 2,1 раза (p 0,05) в сравнении с показателями, полученными у животных у которых при операции применялась нить «Аллоплант».

На двадцать четвертый день после резекции яичника показатели, исследуемые в крови животных первой и второй группы также достоверно (p 0,05) отличались по количеству тромбоцитов (выше на 33,1 %) и количеству лимфоцитов (выше на 36,0 %).

При оценке всех патологических процессов в организме уделяется большое внимание составу крови.

При анализе полученных данных, нами зафиксированы достоверные отличия показателей крови оперированных животных, в зависимости от вида используемой хирургической нити.

На шестые сутки после хирургического вмешательства у кроликов, которым раневой дефект яичника закрывали нитью кетгута, выявлено снижение количества эритроцитов, при использовании шовного материала «Аллоплант», количество эритроцитов осталось на уровне дооперационных значений. По нашему мнению, это объясняется тем, что во время операции на яичниках и некоторое время после нее происходит большая кровопотеря, и снижение красных кровяных телец в первой группе это подтверждает.

Количество эритроцитов у животных второй группы свидетельствует о том, что нить «Аллоплант» вызывает надежный гемостаз в травмированном участке яичника.

У кроликов, раны яичника после резекции, которых были ушиты нитью «Аллоплант», количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов и содержание гемоглобина стабилизируются с двенадцатого по восемнадцатый день после операции, в первой же группе, где использовали нить кетгута, стабилизация этих показателей в основном происходит с восемнадцатых по двадцать четвертые сутки.

Влияние нити кетгута и нити «Аллоплант» на динамику гормонального статуса кроликов после резекции яичника

Соединительнотканная строма яичника в зоне дефекта находится в состоянии незначительного серозного отека, начинает просматриваться волокнистое строение коллагеновых волокон. В остальном видимых патогистологических проявлений не обнаружено.

Кровеносные сосуды в органе умеренно кровенаполнены. Стенки сосудов без изменений. В сосудах микроциркуляторного русла встречаются единичные зоны со стазом в артериолах и капиллярах.

При PAS-реакции с альциановым синим, кислые углеводсодержащие биополимеры выявлены в слое гранулезы, а в частности цитоплазме гранулезных клеток преантральных и антральных фолликул (рисунок 65). Кроме того кислые углеводсодержащие биополимеры обнаружены в составе коллагеновых волокон расположенных в зоне повреждения. Нейтральные углеводсодержащие биополимеры выявлены повсеместно в яичнике, кроме зоны оперативного вмешательства. Гликоген выявлен в блестящей оболочке ооцита I-порядка и атретических телах.

Кислые углеводсодержащие биополимеры в слое гранулезы преантрального фолликула. Гликоген в блестящей оболочке и атретическом теле. PAS-реакция с альциановым синим, рН 2.0. Ув. 200.

На 24 сутки исследования нить «Аллоплант» визуализируется в виде небольших полупрозрачных рыхлых конгломератов. В некоторых местах отмечается его частичное прорастание рыхлой соединительной тканью. Вокруг материала имеется незначительный слой из полиморфноноядерных лейкоцитов.

«Раневой дефект» имеет клиновидную форму и уходит вглубь органа (рисунок 66). Сверху он покрыт белочной оболочкой из плотной соединительной ткани с примесью рыхлой соединительной ткани. Отмечается незначительная инфильтрация оболочки лимфоцитами. Герминативный эпителий отсутствует. Вокруг дефекта отмечается серозный отек соединительнотканной стромы с ее частичным фиброзом. В единичных сосудах сладж-феномен эритроцитов и обтурационные тромбы.

Зона повреждения клиновидной формы с нитью «Аллоплант». Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 40.

Вокруг зоны повреждения наблюдается восстановление интерстициальных желез. Кортикальная строма в данном участке отсутствует. Однако наряду с патогистологическими процессами, отмечаются процессы репарации (рисунок 67).

Так, в гистологических срезах, при увеличении 100, насчитывается от 5 до 7 преовуляторных фолликулов, полностью заполненных жидкостью, отчетливо просматривается зернистый слой, яйценосный бугорок. Некоторые из них на стадии овуляции, что просматривается в виде выпячивания стенки яичника. Кроме преовуляторных в срезе визуализируется 7 – 10 преантральных фолликулов, 5 – 7 антральных фолликулов, с четкими телами Колл-Экснера. Кортикальная строма представлена многочисленными примордиальными и первичными фолликулами. Атретических тел насчитывается 7 – 10.

Кроме выше описанных изменений у крольчих на 24 сутки после оперативного вмешательства на яичниках отмечается наличие активных желтых тел и единичных беловатых тел (рисунок 68). Желтые тела крупные, шаровидные, количество их на площади среза при увеличении 100 от 1 до 2. Центральная часть желтых тел представлена фиброзной соединительной тканью, от которой радиально на периферию отходят перегородки, между которыми расположены гранулезные лютеиноциты.

Соединительная ткань яичников без видимых патогистологических изменений. Кислые углеводсодержащие биополимеры обнаруживаются в большом количестве в фолликулярной жидкости преовуляторных и антральных фолликул, а также в цитоплазме гранулезных клеток преантральных фолликул (рисунок 69).

Таким образом, при использовании шовного материала «Аллоплант» на 6 сутки исследования яичников крольчих отмечается выраженный воспалительный процесс, который проявляется альтеративно-экссудативными расстройствами. В частности, наблюдаются как клеточные и внеклеточные деструктивные процессы не только паренхимы, но и стромы. Отмечается нарушение реологических свойств крови, что, по нашему мнению, приводит к выбросу воспалительных медиаторов калликреин-кининовой, свертывающей и противосвертывающей, а также комплиментарной систем индуцирующих пусковой механизм кинетики воспаления и, как следствие, приводящие к замедлению кровотока. Все это, по нашему мнению, приводит к гибели ооцитов I-порядка, особенно в снижении пула примордиальных и первичных фолликулов. Однако, наряду с вышеописанными изменениями, в яичнике остается запас клеток для дальнейшего функционирования этого органа.

На 12 сутки продолжаются процессы повреждения этого органа, однако отмечается частичное восстановление интерстициальных желез и развитие фолликулов, особенно антральных. На 18 сутки повреждение после оперативного вмешательства и шовный материал «Аллоплант» приводят к развитию активации процессов биодеградации и образованию неспецифических гранулем из полиморфно-ядерных лейкоцитов вокруг материала. Данные процессы, по-видимому, связаны с восстановлением микроциркуляции и характеризуют данный период как одну из фаз репаративной регенерации. Однако наряду с выявленными изменениями процессы оогенеза в яичнике продолжаются. Что характеризуется активным развитием преовуляторных фолликулов. На 24 сутки наблюдаются процессы биодеградации шовного материала и продолжение процессов репаративной регенерации. В яичнике происходят процессы овуляции, так как выявлены в нем активные желтые тела.

Гистологическая картина в яичнике при ушивании его операционной раны нитью «Аллоплант»

На восемнадцатый и двадцать четвертый день после резекции яичника площадь ядер клеток вдали от рубца увеличилась на 22,4 % (p 0,05) и 15,2 % (p 0,05) в сравнении со значениями данного параметра, полученного при отборе материала во время операции

У кроликов, операционный дефект яичника которых после резекции закрывали нитью «Аллоплант», количество AgNORs в ядрах клеток интерстициальных желез в зоне близкой к рубцу достоверно не отличалось от значений, полученных при отборе материала во время операции (таблица 12).

На двенадцатый день после операции было отмечено увеличение этого параметра в зоне рубца на 36,7 % (p 0,05) в сравнении с данными, полученными при отборе материала во время операции.

С восемнадцатых по двадцать четвертые сутки после хирургического вмешательства с использованием для закрытия раневого дефекта нити «Аллоплант» достоверного изменения количества AgNORs в ядрах клеток интерстициальной ткани в зоне рубца (рисунок 77) не наблюдалось.

С шестых по двадцать четвертые сутки у кроликов операционную рану яичника которых ушивали нитью «Аллоплант» в ядрах клеток интерстициальных желез количество AgNORs в зоне вдали от рубца достоверно не изменялось. Средняя суммарная площадь AgNORs (таблица 13) в ядрах клеток интерстициальных желез яичника после его резекции с использованием для закрытия операционной раны нити Аллоплант» на шестые сутки увеличилась на 48.5 % (p 0,05) в зоне рубца в сравнении данными, полученными при отборе материала во время операции. К двенадцатому дню было зарегистрировано увеличение этого параметра на 36.6 % (p 0,05) по отношению к значениям, полученным на предыдущий срок исследования. На восемнадцатые сутки после хирургического вмешательства было зафиксировано снижение суммарной площади AgNORs в ядрах клеток в зоне близкой к рубцу на 41,2 % (p 0,05) в сравнении с данными двенадцатого дня. С восемнадцатых по двадцать четвертые сутки изменений значений этого параметра в зоне рубца не регистрировалось. Таблица 13 - Суммарная площадь AgNORs в клетках интерстициальных желез яичника кроликов после его резекции с применением для ушивания операционной раны нити «Аллоплант», мкм2 Нить «Аллоплант», M±m Время отбора материала В зоне близкой крубцу(n=300) Вдали от рубца (n=300) Во время хирургического вмешательства 2,02±0,09 на 6 сутки 3,00±0Д7 2,23±0,08& на 12 сутки 4Д1±0Д4 # 2,31±0,1& на 18 сутки 2,41±0Д2 # 2,22±0,10 на 24 сутки 2,76±0Д1 2Д4±0,08& Примечание: статистическая значимость различий с данными до операции – p 0,05; с предыдущим сроком: – p 0,05; между разными зонами одного срока исследования: &– p 0.05 С шестых по двадцать четвертые сутки у кроликов, операционную рану яичника которых ушивали нитью «Аллоплант» суммарная площадь AgNORs в ядрах клеток интерстициальных желез в зоне вдали от рубца (рисунок 78) достоверно не изменялась. В ходе эксперимента, нами были установлены следующие достоверные различия в значениях параметров при сопоставлении данных между первой и второй группой животных в аналогичные сроки после резекции яичника.

На шестой день после хирургического вмешательства у кроликов, которым операционный дефект яичника закрывали нитью кетгута, площадь ядер клеток интерстициальных желез в зоне рубца была ниже на 43,1 % (p 0,05), суммарная площадь AgNORs в зоне близкой к рубцу была ниже на 54,0 % (p 0,05), в сравнении с данными, полученными у животных которым при хирургическом вмешательстве применяли нить «Аллоплант». Значения остальных параметров достоверно не отличались.

На двенадцатый день после резекции яичника параметры животных первой группы достоверно (p 0,05) отличались от второй экспериментальной группы по количеству AgNORs в зоне рубца (выше на 55,0 %).

На восемнадцатые сутки после операции у животных рану яичника которых после резекции ушивали нитью кетгута площадь ядер клеток интерстициальной ткани в зоне рубца была ниже на 12,5 % (p 0,05), количество AgNORs в зоне рубца было ниже на 47,6 % (p 0,05), суммарная площадь AgNORs в ядрах клеток была выше на 31,2 % (p 0,05) в сравнении со значениями, полученными у животных у которых при операции применялась нить «Аллоплант».

На двадцать четвертый день после резекции яичника значения параметров у животных первой и второй группы также достоверно (p 0,05) отличались по площади ядер клеток интерстициальных желез в зоне рубца (выше на 21,6 %) и суммарной площади AgNORs в ядрах (выше на 26,0 %).

По нашему мнению, полученные данные по изменению параметров ядрышковых организаторов указывают на то, что у животных, которым в качестве шовного материал для закрытия операционного дефекта яичника использовали нить «Аллоплант», к шестым суткам после операции регистрируется увеличение суммарной площади AgNORs в зоне близкой к рубцу, что указывает на более благоприятное влияние данной хирургической нити на способность клеток интерстициальных желез к пролиферации. В последующем отмечается снижение этого параметра и его стабилизация к восемнадцатым суткам, что свидетельствует о начале процессов дифференцировки и стабилизации процессов синтеза белка. У животных, которым для закрытия раневого дефекта яичника применяли нить кетгута, на шестой день после хирургического вмешательства отмечено снижение суммарной площади AgNORs в зоне рубца, что, по нашему мнению, указывает на значительное повреждение клеточных структур интерстициальных желез яичника и замедление процессов пролиферации и дифференцировки тканей этого органа. С двенадцатых суток после операции значения суммарной площади зон ядрышковых организаторов постепенно увеличиваются при использовании для закрытия раневого дефекта яичника нити кетгута, что, по нашему мнению, свидетельствует о более затяжном процессе регенерации в клетках интерстициальных желез яичника.