Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Шуганов Владислав Миронович

Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве
<
Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве
>



Шуганов Владислав Миронович. Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 301 c. РГБ ОД, 71:05-6/59

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8-66

1.1. Световые режимы - фактор энерго- и ресурсосбережения в промышленном птицеводстве 8-22

1.2. Профилактика технологических стрессов - важный резерв ресурсосбережения современного промышленного птицеводства 22-29

1.3. Ресурсосберегающее и антистрессовое действие естественных метаболитов (ятнарной и лимонной кислот) 29-3 9

1.4. Использование бентонитовой глины для повышения ресурсосбережения в животноводстве и птицеводстве 39-46

1.5. Особенности промышленного птицеводства в условиях повышенных летних температур 47-56

1.6. Научно-обоснованное повышение плотности посадки как прием ресурсосбережения промышленного птицеводства 56-66

2. Материал и методы исследований 67-82

3. Влияние различных энергосберегающих режимов освещения на продуктивность и резистентность яичных и мясных цыплят и кур 83-117

3.1. Влияние энергосберегающего варьирующего светового режима различной освещенности на рост, развитие и резистентность яичных цыплят 83-94

3.2. Влияние римично-варьирующего светового режима на яйценоскость, инкубационные качества яиц и резистентность кур-несушек 95-107

3.3. Влияние режимов регламентированного освещения на рост, развитие, резистентность и мясные качества бройлеров 107-117

4. Способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов 117-172

4.1. Оптимальные режимы алиментарного применения янтарной кислоты и ее влияние на продуктивность, жизнеспособность и мясные качества бройлеров 117-128

4.2. Применение различных схем комплексного использования янтарной и лимонной кислот при выращивании бройлеров 128-139

4.3. Эффективность различных схем использования алисата в отдельности и в сочетании с янтарной кислотой при выращивании бройлеров 139-150

4.4. Оптимальные варианты применения естественных адаптогенов при выращивании бройлеров 150-161

4.5. Эффективность применения различных доз бентонитовой глины в сочетании с естественными адаптогенами при выращивании бройлеров 161-172

5. Повышение продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры, плотности посадки и энергосберегающих световых режимов 173-207

5.1. Влияние энергосберегающих световых режимов и различных схем использования естественных адаптогенов и минералов на продуктивность и жизнеспособность бройлеров в условиях теплового стресса 173-184

5.2. Научно-обоснованное повышение плотности посадки бройлеров при понижении освещенности и использовании ес-тесвенных адаптогенов и минералов 184-195

5.3. Эффективность различных энергосберегающих световых режимов при использовании природных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры и плотности посадки бройлеров 195-207

6. Экономическая эффективность ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в промышленном птицеводстве 207-214

6.1. Экономическая эффективность различных вариантов ритмично- варьирующего освещения при выращивании яичных цыплят и эксплуатации кур-несушек кросса «Беларусь-9» 207-210

6.2 Экономическая эффективность различных вариантов выращивания бройлеров кросса «Конкурент-2» в условиях ресурсосбе регающих и экологически безопасных технологий 211-214

7. Производственная проверка 214-218

8. Обсуждение результатов исследований 219-242

Выводы 243-245

Сведения о практическом использовании

Результатов 246

Введение к работе

Отличительной чертой современного этапа мирового птицеводства является динамичное снабжение населения диетическими продуктами питания и дальнейшее повышение эффективности отрасли на основе использования ресурсосберегающих технологий. Благодаря этому, за последнее десятилетие производство яиц в мире возросло на 30%, а мяса птицы - на 44% (146).

По данным официальной статистики средний американец потребляет ежегодно 49,4 кг птичьего мяса, а россиянин всего лишь 10,2 кг., что составляет 50% от потребности страны (145). Согласно данным Министерства сельского хозяйства США в ближайшее десятилетие ожидается рост потребления мяса птицы во всем мире. К 2008 году объем мировой торговли этой продукцией достигнет примерно 8,5 млн. тонн (75).

Росптицесоюзом разработана и Минсельхозом России одобрена концепция - прогноз развития отрасли до 2010 года. Определен комплекс мер, выполнение которых обеспечит к 2005 году производство 38 млрд. яиц во всех категориях хозяйств и 2500 тысяч тонн мяса птицы в живой массе, а к 2010 году - соответственно 47 млрд. яиц и 3700 тысяч тонн мяса. На душу населения это составит 338 яиц и 18 кг мяса птицы в убойном весе.

Удельный вес мяса птицы в общем объеме мясных ресурсов в среднем по России составляет сегодня 31%, а в некоторых репюнах 50-60% (42). При этом важно учитывать, что в настоящее время энергоемкость производства у нас в 1,5-2,0 раза выше и составляет 12-16% в себестоимости птицеводческой продукции вместо 3-5% (143) в Европе, а доля кормов составляет 60-80% (193).

Поэтому задача отрасли изыскать элементы энерго и ресурсосбережения, которые отличались бы технологичностью, физиологичностью и способствовали экономии кормов и электроэнергии, не влияя отрицательно на продуктивность, здоровье и качество продукции птицы. Вместе с тем, реализация генетического потенциала продуктивности птицы в значительной сте-

пени зависит от условий создаваемых для нее в процессе выращивания и содержания (88), но современная технология приводит к потере адаптационной способности организма, вследствие чего снижается продуктивность, оплата корма и резистентность. Исходя из этого, важное значение приобретает разработка и внедрение принципиально новых эффективных комплексных малозатратных и экологически чистых технологий. К таким ресурсосберегающим технологиям промышленного птицеводства относятся: использование экологически безопасных антистрессовых препаратов, энергосберегающих световых режимов, местных ресурсов нетрадиционных кормов и минеральных добавок, а также повышение эффективности использования технологического оборудования.

За последние годы проведено значительное число экспериментов по апробации и внедрению ресурсосберегающих технологий в отрасли (71,116,189,190,255). Однако следует отметить, что во всех исследованиях изучали один из возможных технологических элементов и только частично - при выращивании и содержании высокопродуктивной птицы. Кроме того очень важно, чтобы внедрение новых эффективных технологий в птицеводстве было бы комплексным. В связи с этим, нами изучены различные варианты энергосберегающих световых режимов и использования естественных адаптогенов и минералов для повышения продуктивности, конверсии корма и естественной резистентности при выращивании и содержании мясной и яичной птицы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Зоогигиеническая оценка различных вариантов энергосберегающих
световых режимов при выращивании и содержании яичных и мясных цып
лят и кур.

2. Профилактика стрессов и стимуляция роста, развития и резистент
ности бройлеров путем использования естественных адаптогенов, минера-

&

лов и энергосберегающих световых режимов как в отдельности, так и в различных сочетаниях.

  1. Особенности адаптации цыплят-бройлеров к различным вариантам ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии как в оптимальных условиях, так и при некоторых экстремальных воздействиях.

  2. Эффективность выращивания и содержания яичных и мясных цыплят и кур в условиях энергосберегающих световых режимов и использования естественных адаптогенов и минералов.

Световые режимы - фактор энерго- и ресурсосбережения в промышленном птицеводстве

Свет представляет собой важнейший физический фактор внешней среды, оказывающий рефлекторное воздействие на различные функциональные системы организма. Наряду с этим он является сигнальным раздражителем и обеспечивает запуск и регуляцию суточных ритмов активности, выделения гормонов, обмена веществ и водно-солевого баланса в крови и тканях орга-низма.

По мнению некоторых авторов, свет- это самый сильный и эффективный стимулятор (103, 236, 278), но известно, что глаз, рецептируя световую информацию, трансформирует ее в нервный раздражитель, который по системе нервных проводников передается в гипофиз, а он в свою очередь функционирует под сильным контролем гипоталамуса, где имеются дифференцированные ядра, которые ответственны за регуляцию синтеза специфических метаболитов-нейросекреторов, обладающих гормоноподобным действием, так называемых релизинг-факторов. Эти факторы влияют на процессы синтеза и выведения гормонов из соответствующих клеток гипофиза.

В свою очередь эпифиз оказывает сильное регулирующее влияние на гипоталамус, ингибируя синтез релизинг-факторов, контролирующих секрецию гонадотропных гормонов. Функциональная активность эпифиза, а именно синтез мелатонина, также зависит от других отделов центральной нервной системы, поскольку предшественником мелатонина является серо-тонин, синтезируемый в этих отделах. Кроме того эпифиз действует под контролем вегетативной нервной системы. Именно таким путем осуществляется сложная система фоторецепции и механизмов фоторегуляции птицы (31).

Установлено, что уже на ранних стадиях постэмбрионального развития птиц световой фактор влияет на гормональную активность щитовидной и паращитовидной желез (60). Подобные выводы делают и другие авторы (376). Предполагают (107), что пониженная функциональная активность щитовидной железы у цыплят, выращенных в условиях малого освещения (1,3 лк), определяет в какой-то мере и направленность обменных процессов в организме. Снижение светового воздействия на организм птицы угнетает функциональную активность щитовидной железы, чем способствует повышению продуктивных показателей. Это объясняется физиологической перестройкой организма под влиянием эндокринных факторов.

Исследователи (315) отмечали влияние фотопериода на ритмические изменения активности серотонин-ацетилтрансферазы в шишковидной железе у 26- и 42-дневных цыплят. Причем пик активности фермента изменялся в зависимости от изменения светового режима.

Активность фермента определяет количество мелатонина , выделяемого эпифизом в кровь, а оно в свою очередь, контролирует такие физиоло I-гические ритмы, как изменение температуры тела и бодрствование от которых зависят продуктивные показатели (25).

В настоящее время в промышленном птицеводстве используются самые разнообразные режимы освещения (постоянные, дифференцированные, прерывистые, переменные и ритмично-варьирующие), позволяющие поддерживать продуктивность птицы на достаточно высоко.м уровне. В понятие режима освещения входят в лопіческои последовательности: спектральный состав светового потока источников освещения, уровень освещенности и периодические чередования света и темноты. Спектральный состав искусственных источников света значительно различаются. Большинство нормативов освещения создано для применения ламп накаливания. Использование люминисцентных вначале диктовалось соображениями энергосбережения, но изучение их использования показало более высокую их эффективность в формировании продуктивных показателей птицы (297). Причем в больший 10 стве случаев, чем ближе был спектральный состав источника света к естественному, тем выше получались результаты при выращивании бройлеров (251). Одним из факторов, формирующих постоянные световые режимы, является освещенность, которая должна находиться в пределах, позволяющих птице ориентироваться в окружающей среде, и в то же время, не вызывающих стрессовых воздействий на организм. Установлено, что цыплята с недельного возраста предпочитают размещаться в периоды отдыха на участках, где освещенность не превышает 10 лк (337). Цыплята при выращивании в клетках в период активности подходят к кормушкам, где более высокая освещенность, в периоды отдыха перемещаются в глубину клетки, где она ниже. С возрастом цыплят биоритмичность уменьшается с 60-70 мин в 3-суточном возрасте до 50-60 мин в 19 дней, а затем снова увеличивается до 70-90 мин в 52-дневном возрасте (85). Моррис Т.Р. отмечает, что освещенность в 0,08 лк равнозначна темноте. Освещенность в 0,4 и 1,1 лк задерживала половое созревание молодок. Интенсивная яйценоскость у кур яичных пород была при освещенности 10 лк(174). Найденский М.С. пришел к заключению, что повышенный уровень освещенности вызывает у кур состояние хронического стресса, желательная освещенность должна находиться в пределах 5-80 лк и дифференцироваться в зависимости от возраста и условий содержания птицы: для родительского стада кур - 10-30 лк, для молодняка в возрасте 1-120 дней в многоярусных батареях - 12-80 л к для несушек 8—24 лк.(182). По мнению большинства исследователей высокая интенсивность освещения неблагоприятно сказывается на продуктивности, причем расход электроэнергии увеличивается (179, 211, 295). Чрезмерная освещенность клеток является основной причиной каннибализма у клеточных несушек (289,303). Для бройлеров ее уровни рекомендованы в пределах 20-25 лк в первый период выращивания, а затем 5-6 лк (32,235,279), а некоторые авторы рекомендуют снижать освещенность до 1-1,5 л к (10,355). Высокая интенсивность освещения приводит к снижению сохранности и живой массы бройлеров (26,243,348), низкая оказывает положительное влияние на живую массу, обмен белка, повышает уровень свободных аминокислот в сыворотке крови (253). Установлена зависимость содержания сахара в крови у цыплят от освещенности. При высокой интенсивности содержание сахара в крови бройлеров увеличивается, но такой режим действует на птицу возбуждающе, что приводит к увеличению двигательной активности и теплопродукции, на которые затрачиваются значительная часть энергетических ресурсов организма. При пониженной освещенности снижается активность центральной нервной системы, что задерживает распад гликогена в мышцах и печени. Концентрация сахара в крови снижается (66). Большое значение имеет определение минимальной продолжительности света и темноты. Есть сведения (225), что период света является более мощным раздражителем, чем период темноты.

Влияние энергосберегающего варьирующего светового режима различной освещенности на рост, развитие и резистентность яичных цыплят

Анализ литературных данных показал возможность определенной экономии электроэнергии, кормов и клеточного оборудования при производстве продукции без ущерба для здоровья и продуктивности птиц в условиях ресурсосберегающих технологий. Однако все решения данной проблемы основаны на использовании одного технологического эле.мента и не носят комплексного характера, то есть связаны с кормлением, или с различной плотностью и световым режимом при выращивании и содержании птицы. Кроме этого, перечисленные подходы не рассматривают влияние на птицу технологических стрессов, вызываемых экстремальными условиями промышленного производства. Цель наших исследований - изучение прогрессивных ресурсосберегающих и экологачески безопасных технологий, включающих энергосберегающие световые режимы, в сочетании с природными адаптогенами и минералами для профилактики стрессов, стимуляции роста, развития, резистентности и повышения конверсии корма в промышленном птицеводстве как в оптимальных условиях, так и при некоторых экстремальных воздействиях.

При проведении экспериментов были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние энергосберегающих режимов освещения на рост, развитие и резистентность цыплят-бройлеров, яичных цыплят и последующую продуктивность и жизнеспособность кур-несушек. 2. Установить влияние оптимальных доз и режимов алиментарного применения алисата, янтарной и лимонной кислот на рост, развитие, конверсию корма, резистентность и мясную продуктивность бройлеров. 3. Определить эффективность различных доз бентонитовой глины в сочетании с использованием алисата янтарной и лимонной кислот при выращивании бройлеров. 4. Установить влияние эффективных энергосберегающих световых режимов при использовании природных адаптогенов и минералов на продуктивность и жизнеспособность бройлеров в условиях повышенных температур. 5. Определить возможность повышения плотности посадки бройлеров при комлексном алиментарном применении природных адаптогенов и мине ралов в условиях энергосберегающих световых режимов. 6. Изучить эффективность энергосберегающих режимов освещения (ритмично-варьирующего, прерывистого и дифференцированного) в сочетании с ресурсосберегающими и экологически безопасными технологиями в условиях повышенной температуры и плотности посадки бройлеров. 7. Установить экономическую эффективность комплексного влияния различных вариантов ресурсосберегающих и эколога чески безопасных технологий на продуктивность и естественную резистентность птицы.

Исследования проведены по плану НИР МВА номер госрегистрации 01.86.0025645 и отраслевой Hill - О.СХ.71, а также являются частью плана научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, включенного в государственную регистрацию под номером 01.960.008817.

В соответствии с поставленными задачами были выполнены 3 серии научно-производственных опытов на яичных цыплятах и курах-несушках родительского стада породы белый леггорн, кросса "Беларусь-9", мясных цыплятах кроссов "Конкурент", "Конкурент-2", а так же производственная проверка на 390 тыс. яичных цыплят и кур и на 120 тыс. бройлеров. Экспериментальная работа выполнена в 1987-2002 годах в лабораторных и производственных условиях кафедры зоогигиены МВА и кормления сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Железняковской птицефабрики Глебовского ППО Московской области, ШПЗ "Котляревский" и птицефабрики "Горец" Кабардино-Балкарской республики.

Научно-производственные опыты проводили в типовых птичниках с полным железобетонным каркасом. Фундаменты и стены из железобетонных панелей. Помещения безоконные, размером 12 х 84 и 18 х 96 м, освещение люминисцентное и лампами накаливания, по 100 шт. мощностью 40 и 60 ВТ. Вместимость птичников при выращивании племенных молодок - 30 тыс., цыплят-бройлеров от 10 до 45 тыс., а при содержании кур-несушек - 12 тыс. голов в зависимости от размеров и типов клеточных батарей. Помещения оборудованы механической вентиляцией с подогревом воздуха. Рационы молодняка и взрослой птицы соответствовали рекомендациям ВНИТИП и приведены в приложении.

Цыплят, подобранных по методу аналогов, выращивали с суточного возраста в одно-, двух- и трехъярусных клеточных батареях (R-15 , КБР-2 и КБУ-3), а кур-несушек в двухъярусных клеточных батареях L-112. Общая схема опытов приведена в таблице 1. Для детального изучения роста, развития, оплаты корма, жизнеспособности и физнолопіческого состояния были сформированы контрольные и опытные группы яичных цыплят - 600 голов, кур-несушек - 350 голов и цыплят-бройлеров - 750 голов в каждой. В первой серии выполнены три опыта по изучению влияния различных энергосберегающих режимов освещения на продуктивность и резистентность яичной и мясной птицы. В первом опыте определяли оптимальную интенсивность ритмично-варьирующего режима освещения при выращивании яичных цыплят кросса "Беларусь-9". С этой целью в опытном птичнике по методу аналогов были подобраны четыре опытные группы. При этом исходили из необходимости максимального энергосбережения без ущерба для здоровья птицы, что достигается не только уменьшением времени освещения, но и его интенсивности. До 21-дневного возраста 1 опытную группу освещали, согласно рекомендации кафедры зоогигиены MB А (180).

Оптимальные режимы алиментарного применения янтарной кислоты и ее влияние на продуктивность, жизнеспособность и мясные качества бройлеров

В ходе опытов установлены изменения анатомо-морфологических и химических показателей качества мяса (табл. 44). Масса полупотрошенной и потрошенной тушки в опытных группах были выше, чем в контроле на 4,7-11,8 и 4,3-11,5% (Р 0,01-0,001) соответственно. По массе грудных и бедренных мышц все опытные группы (за исключением 6) достоверно превосходили контрольную на 6,5-15,5 и 6,7-15,7% (Р 0,05-0,001) соответственно. Эти показатели в 6 опытной группе также были выше, чем в контроле соответственно на 1,7 и 4,2%, однако указанные различия статистически недостоверны. Сортность тушек в опытных группах была выше, чем в контроле: выход тушек 1 категории был выше, чем в контроле на 1,9-9,5%. Выход съедобных частей в опытных группах превышал контроль на 1,6-4,2%. Аналогичные данные получены по мясокостному индексу в потрошенной тушке. При анализе химического состава мяса в опытных группах установлено повышенное содержание сухого вещества и пониженное - воды. Так, содержание влаги в мясе опытных групп было ниже, чем в контроле на 0,9-1,8%. По содержанию протеина и жира опытные группы превосходили контрольную на 0,3-0,6 и 0,5-1,0 % соответственно. В опытных группах также зафиксировано увеличение золы в мясе по сравнению с контролем на 0,1-0,2%. По комплексу анатомо-морфологических и химических показателей 8 опытная группа превосходила контроль и остальные опытные группы.

Таким образом, комплекс проведенных исследований показывает, что сочетание экологически безопасных препаратов и бентонитовой глины спо собствует повышению зоотехнических, биохимических, анатомо морфологических и химических показателей при выращивании бройлеров. Повышение продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры, плотности посадки и энергосберегающих световых режимов Влияние энергосберегающих световых режимов и различных схем использования естественных адаптогенов и минералов на продуктивность и жизнеспособность бройлеров в условиях теплового стресса В девятом опыте проведена оценка комплексного использования природных адаптогенов и минералов при выращивании цыплят-бройлеров крос са "Конкурент" в условиях теплового стресса и различных световых режимов. Различные режимы освещения в сочетании с экологически безопасными препаратами и бентонитовой глиной оказали положительное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров в условиях повышенных летних температур (табл. 45). В 7-дневном возрасте различия по живой массе между опытными группами и контролем были незначительны и статистически не-достоверны. Такая же тенденция сохранялась и в 14-дневном возрасте. В трехнедельном возрасте 5 и 8 опытные группы достоверно превосходили контрольную по живой массе на 5,5 и 5,8% (Р 0,05) соответственно. Этот показатель в других опытных группах также был недостоверно выше, чем в контроле на 0,2-4,5%. В дальнейшем, в возрасте 28- и 35 дней живая масса между опытными группами и контролем различались незначительно и статистически недостоверно. В 42-дневном возрасте все опытные группы пре-восходили контрольную по живой массе на 7,3-10,9% (Р 0,01-0,001). В конце выращивания (в возрасте 49 дней) живая масса в опытных группах была достоверно выше, чем в контроле на 6,0-11,1% (Р 0,01-0,001). Максимальная живая масса за период выращивания отмечена в 8 опытной группе, которая по этому показателю превосходила контрольную и другие опытные группы на 0,8-11,1%. Среднесуточный прирост бройлеров контрольной группы составил 31,8 г, что ниже, чем в опытных группах на 6,3-11,6%. Необходимо отметить, что этот показатель в условиях ритмично-варьирующего освещения был вы ше, по сравнению с прерывистым световым режимом. В связи с этим, мы считаем, что с целью максимальной экономии электроэнергии на ритмично варьирующий режим освещения цыплят-бройлеров можно переводить при использовании природных адаптогенов и минералов с 4-дневного возраста, согласно рекомендациям кафедры зоогигиены МВА и Глебовского ППО %} Московоской области (164). Коэффициент изменчивости (Cv) по живой массе бройлеров в заключительный период выращивания в контрольной группе был выше, чем в опытных (за исключением 3) на 0,2-1,1%. Использование энергосберегающих световых режимов на фоне природных адаптогенов и минералов оказали значительное влияние на показатели падежа и выбраковки цыплят-бройлеров (табл. 46). В первую неделю выращивания минимальный отход цыплят зафикси-рован в 7 и 8 опытных группах - 0,67%, что ниже, чем в контроле и остальных группах на 0,13-0,40%. В дальнейшем (во вторую неделю выращивания), отход молодняка в контрольной группе превышал этот показатель в опытных группах на 0,13-0,67%. Аналогичные результаты получены в третью и четвертую неделю жизни цыплят. В пятую неделю выращивания падежа и выбраковки не было зафиксировано в 5 опытной группе. В последующем (в шестую неделю выращивания), наблюдается тенденция к снижению падежа и выбраковки, а минимальный отход птицы отмечен в контрольной группе -0,13%. В конце выращивания в контрольной и 4 опытной группе не установлено падежа и выбраковки, в других группах отход птицы составил 0,13-0,27%. Сохранность бройлеров за период выращивания в 8 опытной группе была выше, чем в контроле и остальных опытных группах на 0,40-2,93%. Этот показатель в других опытных группах превышал контрольную на 0,53-2,53%.

Научно-обоснованное повышение плотности посадки бройлеров при понижении освещенности и использовании ес-тесвенных адаптогенов и минералов

Установлено, что свет выступает в качестве сигнального фактора, информирующего организм о состоянии внешней среды и сигнализирующего о предстоящих в ней изменениях. Именно свет среди других факторов внешней среды повторяется в течении веков эволюции в совершенно опре-деленной последовательности, не подвержен колебаниям и скоррелирован с теми коренными условиями внешней среды, без которых немыслима жизнь и к которым шло приспособление организма (31).

Имеются данные, что при освещении птиц существенное значение приобретает не абсолютная длительность периодов света и темноты, а то, как они распределены в течение суток. Иначе говоря, эффективность освещения определяется эндогенными циркадными ритмами фоточувствитель-ности и фоторефракторности (335). Для предотвращения нежелательных последствий прерывистого освещения, например испуга вследствие внезапного включения света и снижения сохранности птиц, считают целесообразным постепенно увеличивать освещенность при включении света и сохранять некоторый уровень освещенности в темную фазу (260).

Одним из факторов, формирующих световые режимы является освещенность, которая должна находиться в пределах, позволяющих птице ориентироваться в окружающем пространстве, и в то же время не вызывающих стрессового воздействия на организм. Высокая интенсивность освещения приводит к снижению сохранности и живой массы бройлеров. (243, 348), а низкая оказывает положительное влияние на живую массу, обмен белка, повышает уровень свободных аминокислот в сыворотке крови (253).

Отмечена зависимость содержания сахара в крови у цыплят от освещенности. При высокой освещенности содержание сахара в крови бройлеров увеличивается, но такой режим действует на птицу возбуждающе, что приводит к увеличению двигательной активности и теплопродукции, на которые затрачивается значительная часть энергетических ресурсов организма. При пониженной освещенности снижается активность центральной нервной системы, что задерживает распад гликогена в мышцах и печени. Концентрация сахара в крови снижается (77).

Разрабатывая новый режим освещения (ритмично-варьирующий), мы исходили из естественных этологических реакций птиц, генетически закрепленных во многих поколениях. Так, еще в 20-х годах прошлого века Фердинандов В.В. отмечал, что цыплята находятся под крыльями наседки около 18 мин., а в среднем за весь период (17 дней) цыплята располагаются под наседкой 18 раз в день, тогда как под конец - всего 7-13 раз (270). Необходимо отметить, что при этом менялось и освещение цыплят, то есть происходило чередование затемнения и яркого освещения. Позднее, уже в 50-х годах, при затемнении молодняка это положение использовал Третьяков Н.П. (263), который отмечал, что в затемнении под наседкой молодняк отдыхает, обычно спит, не подвергаясь длительному непрерывному воздействию света в течение дня, как это бывает при искусственном выращивании молодняка сельскохозяйственной птицы.

Следует учесть, что молодняк под наседками выращивался в течение многих веков, и это не могло не сказаться на наследственной основе сельскохозяйственных птиц. Третьяков Н.П. установил, что затемнение следует проводить после кормления на 45-60 мин. Опыты, проведенные на Кунцевской птицефабрике по такой схеме позволили повысить живую массу птиц на 15% по сравнению с постоянным освещением (263).

Мы использовали это положение с учетом современных научных данных фотопериодической реакции птиц. Так, при разработке ритмично-варьирующего освещения для выращивания молодняка были подобраны два важнейших положения перечисленных авторов: 1. Циклы чередования света и затемнения должны повторяться 6-7 раз в течении светового дня. 2. Период затемнения не должен превышать 45-60 мин. Кроме того необходимо отметить, что порог световой чувствительности птиц составляет 0,4-0,5 лк, такова же и минимальная интенсивность освещения в условиях ритмично-варьирующего светового режима. Исследования, проведенные в первой серии опытов, показали наиболее выраженное положительное влияние ритмично-варьирующего освещения на продуктивность и жизнеспособность птицы по сравнению с другими световыми режимами. При выращивании яичных цыплят существенное преимущество по комплексу изученных показателей выявлено в 3 опытной группе (ритмичное варьирование освещения от 20-25 до 0,4-0,5 лк через каждые 60-70 мин.). Исследования показали превосходство этой группы не только над контрольной, но и над другими опытными группами. Так, живая масса молодняка 3 опытной группы в 120-дневном возрасте была выше, чем в контроле и в других опытных группах, на 1,5-5,9%. За весь период выращивания падеж и выбраковка в этой группе были ниже, чем в контроле и других опытных группах на 0,5-1,5 и 1,5-3,0% соответственно. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже по сравнению с контролем и остальными опытными группами на 2,2-11,8%. Очевидно, этот ритм освещения в сочетании с его интенсивностью наиболее благоприятен для физиологического состояния, что наряду с экономией электроэнергии, ускорением роста и развития существенно снижает затраты кормов на 1 кг прироста. Полученные нами результаты по потреблению кормов можно объяснить с учетом исследований других авторов. Так, Данилова А.К. и др. (65,364) отмечают, что регулярное чередование света и темноты действует на птицу, как наиболее сильный стимулятор ритмов потребления кормов. В темноте птица перестает клевать корм: при низкой освещенности, если оно перемежается с высокой, сокращается потребление корма. Определенный интерес представляет также влияние ритмично-варьирующего освещения на биохимические показатели крови. По этому вопросу в доступной нам литературе мы не нашли соответствующих данных.

Нами установлено впервые, что реакция молодняка на ритмичное освещение имеет свои физиологические особенности. Так, если по данным Найденского М.С. (181), повышенная освещенность не оказывает существенного влияния на гематологические показатели (гемоглобин, эритроциты, гемотокрит), и в основном на этот фактор реагирует ферментативная система крови (каталаза и пероксидаза), то в наших исследованиях она осталась без изменения, но зато отмечено достоверное увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови 4-месячного молодняка 3 опытной группы на 2,0-20,7 и 1,6-13,2% соответственно по сравнению с контролем и другими опытными группами. Снижение падежа обусловлено повышением резистентности, что подтвердилось увеличением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у молодняка 3 опытной группы, которая по этим показателям превосходила контроль и все остальные группы на 3,4-15,6 и 0,9-31,7% соответственно.