Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород Гаврова Юлия Игоревна

Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород
<
Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород
>



Гаврова Юлия Игоревна. Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева.- Москва, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1 .Порода и породообразование в животноводстве 7

1.2.Теоретические основы вводного скрещивания в животноводстве 9

1.3. Вводное скрещивание в различных направлениях коневодства 12

1.4.Вводное скрещивание в зарубежном рысистом коннозаводстве 15

1.4.1. Совершенствование американского рысака посредством прилития крови лошадей чистокровной верховой породы 15

1.4.2. Использование вводного скрещивания для совершенствования французского рысака 17

1.5.Вводное скрещивание в процессе совершенствования орловской рысистой породы 19

1.6.Характеристика пород, исследованных в данной работе 27

1.6.1. Орловская рысистая порода 27

1.6.2. Чистокровная верховая порода 31

1.6.3. Норфолькская порода 33

1.6.4. Американская стандартбредная порода 36

Глава 2. Материал и методика исследований 39

Глава 3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Влияние англо-норфолькских помесей на орловскую рысистую породу 48

3.1.1. Характеристика англо-норфолькских помесей, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы 48

3.1.2. Распространение потомков англо-норфолькских помесей в орловской рысистой породе 51

3.1.3. Характеристика потомков англо-норолькских помесей 54

3.2. Влияние норфолькских рысаков на орловскую рысистую породу ... 59

3.2.1. Характеристика норфолькских рысаков, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы 59

3.2.2. Распространение потомков норфолькских рысаков в орловской рысистой породе 59

3.2.3. Характеристика потомков норфолькских рысаков 62

3.3. Влияние чистокровных верховых лошадей на орловскую рысистую породу 68

3.3.1. Характеристика чистокровных верховых лошадей, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы 69

3.3.2. Распространение потомков чистокровных верховых лошадей в орловской рысистой породе 71

3.3.3. Характеристика потомков чистокровных верховых лошадей 82

3.4. Влияние американских рысаков на орловскую рысистую породу ...97

3.4.1. Характеристика американских рысаков, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы 98

3.4.2. Распространение потомков наиболее значимых американских рысаков в орловской рысистой породе 100

3.4.3. Характеристика потомков американских рысаков 107

3.5. Кровь французских рысаков в орловской рысистой породе 116

Выводы 117

Предложения к производству 119

Список использованной литературы 120

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы Основным методом селекционной работы с орловской рысистой породой является чистопородное разведение по комплексу признаков, включающих производительность (резвость, выносливость, долговечность и др), а также выраженность типа, правильность экстерьера, промеры Однако в истории орловской рысистой породы как в XIX, так и в XX вв, неоднократно использовались приемы, направленные на совершенствование какого-либо одного из признаков Прежде всего, это касается резвости Для получения рекордистов и повышения резвостных показателей орловских рысаков во второй половине XIX и в XX вв неоднократно применялся метод прилития крови норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной пород Исследование результатов проведенных экспериментов частично было осуществлено такими учеными как В О Витт (1927), Г А Рождественская (1969), В О Липпинг (1972), позднее -Г В Калинкина (2005 г) и др Однако статистического анализа результатов проведенных скрещиваний и соответствующих выводов о влиянии прилитой крови на резвость орловских рысаков до сих пор не было сделано Также не было получено достоверных данных о том, как эти скрещивания отразились на особенностях экстерьера орловского рысака

Ведь орловский рысак - это универсальная порода, которая используется не только на ипподромах, но и в классических видах конного спорта, в прокате, цирке, конном туризме, а также пополняет рынок лошадей хобби-класса Совершенствование ее резвости должно идти без ущерба для экстерьера

В настоящее время продолжается работа с вновь прилитой во второй половине XX в кровью чистокровной верховой и американской пород Без оценки и анализа результатов уже проведенной работы и при бесконтрольном пополнении племенного ядра орловской породы потомками англо-орловских и американо-орловских помесей возникает проблема утраты уникальных ценных качеств орловского рысака

Цели и задачи исследований Целью данной работы было изучение влияния крови лошадей норфолькской, чистокровной верховой и американской пород, участвовавших в скрещиваниях с орловскими рысаками в XIX и XX вв , на резвость и промеры полученных потомков

При этом основными задачами исследования являлись определение масштабов распространения в орловской рысистой породе выявленной кровности быстроаллюрных пород, участвовавших в скрещиваниях,

выявление зависимости между резвостью, промерами потомков и имеющимися у них долями кровности, полученными в результате рассматриваемых скрещиваний,

анализ взаимодействия кровности одной и той же породы при повторных прилитиях крови орловским рысакам,

анализ сочетаемости кровности трех исследованных пород у орловских рысаков,

определение генетического сходства орловцев с этими породами,

характеристика лошадей трех рассмотренных пород, оставивших потомков среди современного племенного ядра орловских рысаков,

определение наиболее перспективных для селекции потомков в современном племенном ядре орловской рысистой породы

Научная новизна исследований В результате проведенного исследования впервые определено различное влияние осуществленных скрещиваний орловских рысаков с лошадьми чистокровной верховой, норфолькской, американской стандартбредной пород и их помесями на резвость и промеры полученных потомков Установлено взаимодействие долей крови чистокровных жеребцов Бояра и Фактотума при повторном прилитии английской крови, а также показана сочетаемость кровности по чистокровной верховой породе с кровью англо-норфолькского жеребца Буяна

Теоретическая и практическая значимость исследований Полученные результаты предоставляют возможность специалистам конных заводов орловского направления эффективнее составлять подборы, а также дают основания пересмотреть целесообразность дальнейшего заводского использования ряда потомков, полученных в результате вводного скрещивания с лошадьми чистокровной верховой и американской стандартбредной пород во второй половине XX в

Апробация работы Основные положения работы опубликованы в пяти статьях, доложены на Международной конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - аграрной науке", посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (июнь 2005) и межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета МСХА

Объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего їЛОЬ источников, в т ч 10 на иностранных языках Диссертация изложена на fSj} страницах машинописного текста, содержит С?3 таблиц^ 4( рисунков и фотографии

Вводное скрещивание в различных направлениях коневодства

Метод вводного скрещивания опробован и используется практически во всех направлениях коневодства. По Г.Г. Хитенкову, вводное скрещивание в коневодстве применяется давно, и в настоящее время мало таких пород, которые в течение длительного времени разводятся без вводного скрещивания [188]. Е.Я. Борисенко также утверждал, что вводным скрещиванием в большей или меньшей степени улучшались многие современные породы, как в нашей стране, так и за границей [6]. По данным Tran Van ТЫ Vu Ту, во Вьетнаме с помощью вводного скрещивания с лошадьми кабардинской породы улучшали пользовательские качества местной породы лошадей [206].

Болгарский исследователь I.Saveba изучил влияние вводного скрещивания с чистокровной верховой породой на промеры лошадей восточно-болгарской верховой породы и выявил уменьшение показателей исследованных признаков [204]. Аналогичные исследования были проведены в Польше М. Kulisa, М. Pieszka и др. на лошадях малопольской породы, качества которых улучшали с помощью арабских и чистокровных верховых жеребцов [201]. Указанные авторы констатировали общий положительный эффект применения вводного скрещивания. Другие польские ученые Каргоп М., Zieba G., Kapron В. исследовали результаты улучшения полукровных польских лошадей жеребцами чистокровной верховой породы и выявили определенные закономерности использования чистокровных жеребцов в зависимости от их линейной принадлежности [199]. Отечественными учеными также был проведен ряд исследований, посвященных применению вводного скрещивания в верховом коннозаводстве. Работы Л.В. Каштанова, А. Дорофеевой, Е.И. Шемарыкина, Н.В. Дорофеевой, М.И. Киборт, А.А. Николаевой, В.А. Демина и др. говорят о том, что прилитие крови активно применяется в спортивном направлении, в частности для совершенствования таких пород как терская, буденновская, донская, голштинская, ганноверская, тракененская [75, 76, 77, 118, 120, 121, 153, 190]. Л.В. Каштанов обобщил опыт разведения полукровных пород и пришел к выводу, что для поддержания и развития в них высокой работоспособности весьма полезно наряду с разведением "в себе" применять повторные скрещивания этих лошадей с чистокровной верховой породой, чередуя такой метод в последующих поколениях с внутрипородным разведением помесей. Также Л.В. Каштанов отмечал, что потребность в таких повторных скрещиваниях полукровных лошадей с чистокровной верховой породой связана с подавлением ценных наследственных качеств, "привитых" на местную основу, наследственностью местных пород, лучше приспособленных к условиям разведения. Поэтому для поддержания у полукровных пород ценных качеств, заимствованных у чистокровной верховой, требуются повторные скрещивания [118]. А.Дорофеева, а затем И. Корюгина исследовали феномен успехов русских спортивных полукровных лошадей, полученных в результате прилития арабской крови. В зарубежной специализированной печати в конце прошлого века даже появился термин "русский рецепт" [76].

Под ним имелось в виду сочетание представителей тракененской породы с арабскими жеребцами. А. Дорофеева установила, что успех прилития арабской крови был связан с использованием арабских жеребцов совершенно определенной линии, высокой работоспособности и нехарактерного для данной породы высокого роста. Арабские жеребцы, обладавшие иными характеристиками, подобного успеха в полукровном коневодстве не имели. При этом И. Корюгина утверждала, что лучшие достижения в спорте принадлежат внукам и правнукам арабских жеребцов, у которых доля кровности по арабской породе не выше 1/4 [140]. Чистокровные верховые, арабские, а также тракененские жеребцы, по Е.И. Шемарыкину, используются для совершенствования терской породы [190]. Причем терская лошадь считается чистопородной, если у нее имеется или не более 1/8 доли крови по чистокровной верховой породе, или 1/2 - по арабской породе, или 1/4 по тракененской породе. При этом Е.И. Шемарыкин установил, что в настоящее время у лошадей терской породы кровность по указанным породам в среднем не велика (в совокупности не более 15%). М.И. Киборт отмечала, что в послереволюционный период восстановления численности донской породы наиболее ценными матками оказались те лошади, которые были продуктом возвратного скрещивания с 1/8 долей крови по чистокровной верховой породе [120]. По данным Л.В. Каштанова, в результате применения вводного скрещивания с буденновскими жеребцами свыше 70% всех донских лошадей имеют прилитие крови чистокровной верховой породы в пределах 1/8 - 3/16. Это способствовало заметному улучшению качества аллюров и резвости донских лошадей, улучшению строения шеи и повышению сухости сложения [118]. В настоящее время продолжаются научные исследования по заложенному в 1996 году опыту скрещивания кобыл донской и буденновской пород с ахалтекинскими жеребцами. По предварительным данным С.А. Сотниковой, Е.И. Зенкович и Я.Ю. Яновой, полученные помеси первого поколения могут стать улучшающей основой для получения высококлассных спортивных лошадей с яркой восточной породностью, неприхотливых в содержании и выращивании [182]. Для улучшения лошадей тяжелоупряжных пород, как правило, используют вводное скрещивание с другими тяжелоупряжными или верхово-упряжными лошадьми. Югославский ученый В. Majhen исследовал опыт улучшения хорватского отродья тяжеловозных лошадей представителями арденской породы [203]. J. Ljubesic, J. Seles и др. из Хорватии получили положительные достоверные показатели улучшения длины и скорости шага лошадей тяжеловозных пород, разводимых в Хорватии, в результате вводного скрещивания с жеребцами голштинской породы [202]. М.А. Горбуков, В.И. Чавлытко и др. пришли к выводу о пользе вводного скрещивания в работе с белорусской упряжной лошадью в целях ее

Чистокровная верховая порода

Чистокровная верховая порода складывалась постепенно в течение XVII столетия в Англии, где скачки проводились еще в XII в., и люди, создавшие чистокровную породу, работали не столько для породы, сколько для получения наиболее быстрой лошади, главным образом для скачек [181]. По данным М.И. Новикова, в основе породы чистокровных верховых лошадей лежала туземная английская лошадь - Galloway, история которой уходила далеко за VI столетие. В XVII в. Galloway была улучшена в основном среднеазиатскими и североафриканскими, в меньшей степени арабскими жеребцами [154]. Родоначальниками чистокровной верховой породы считаются жеребцы Мэтчем 1748 г.р., Хэрод 1758 г.р., Эклипс 1764 г.р., потомки варварийского Годольфина Барба, турецкого Байерлея Терка и арабского Дарлея Арабиана соответственно, и пятьдесят королевских кобыл. Мягкий климат, обильное кормление, систематический тренинг, интенсивные скаковые испытания на различные дистанции и тщательный отбор сформировали лошадь, способную показывать невиданную до того резвость [118]. Регистрация результатов скачек позволила вести систематический племенной отбор лошадей по резвости и связанным с нею качествам интерьера и экстерьера [4]. К концу XVIII столетия английская верховая лошадь заняла первенство среди всех других верховых пород мира [154].

Сразу после выхода I тома студбука английских скаковых лошадей, т.е. в 1808 г., он был объявлен закрытым. В последующие тома стали записывать только тех скакунов, предки которых были зарегистрированы в первом томе. Чистокровные лошади имеют следующие характеристики: легкую голову с удлиненной лицевой частью и прямым профилем, большие глаза, всегда окруженные кольцом безволосой кожи (признак чистокровности), длинную прямую шею, высокую удлиненную холку, расположенную немного выше крупа, длинное, узкое поджарое тело, относительно короткую, широкую спину с уложинкой к холке, глубокую грудь, длинный, немного отвислый круп, длинную, косо поставленную лопатку, высокие, сухие с отбитыми сухожилиями ноги, тонкую эластичную кожу, малую оброслость гривы, хвоста и щеток. Слабые места скаковой лошади - скакательный сустав, предрасположенный к заячьему шпату, коленный нередко выпячивается вперед (козлиное колено) [4, 181]. В среднем чистокровные лошади имеют следующие показатели основных промеров: жеребцы - 162,8 -184,8 - 20,1, кобылы - 159,6 - 184,3 - 19,4 [4]. Масть гнедая, темно-гнедая, рыжая и караковая. Темперамент энергичный, легковозбудимый. Лошади этой породы самые резвые и прыгучие в мире. Мировые рекорды их резвости на дистанции 1000 м - 53,7 сек., 1600 м - 1.31,8. Они прыгают под всадником в длину на 8 м 30 см, в высоту - 2 м 47 см. Лошади чистокровной верховой породы известны как универсальные улучшатели многих пород мира. С.А. Султан-Гирей писал, что исключительная сила наследственной передачи выдвинула чистокровную лошадь как лучшую при создании новых культурных пород и улучшении местных пород лошадей. В зависимости от маточного состава она может дать удовлетворяющую всем требованиям пользовательную лошадь, как верховую, так и упряжную, а также может быть использована для подсушки и придачи крепости мускулатуры у сырых тяжеловозов [184].

При использовании чистокровных верховых жеребцов созданы и совершенствуются многие полукровные породы: тракененская, ганноверская, венгерская, великопольская, голштинская, англо-нормандская и др. В нашей стране чистокровная порода участвовала в выведении орлово-растопчинской, буденновской, кустанайской и др. пород [4]. хорошо известно. Однако определить, как происходил процесс становления этой породы, сейчас уже невозможно [198]. Предки нофрольков по мужской стороне родословной имеют ту же основу, что и лошади чистокровной верховой породы, которую составляют восточные помеси. Почти все современные хакнэ по прямой мужской линии восходят к Дарлей Арабиану через его сына Флайнг Чайлдерса 1715 г.р. О кобылах, которые легли в основу этой породы известно намного меньше. Большинство исследователей, по данным G. Greenall, считает, что это были английские лошади тяжелого типа. Их использовали для перевозки тяжелых экипажей по плохим дорогам того времени. По данным В. Уппенборна, эти кобылы имели хорошую рысь и несли в себе значительную долю испанской крови [185]. Рысистые лошади в Англии были известны еще задолго до рождения Флайнг Чайлдерса. Первое упоминание о них датировано 1303 г. В начале XVIII столетия хакнэ стали активно скрещивать с отдельными восточными жеребцами, необыкновенно высокого роста - примерно 160 см (15 ладоней и 3 дюйма) [198]. Одним из ключевых производителей породы признан Шельз - родоначальник или Старый Шельз, внук Флайнг Чайлдерса. По данным В.О. Липпинга, Старый Шельз родился в 1755 г. от упряжной, с хорошими движениями на рыси кобылы, происходившей от выводного с континента жеребца (предположительно голландского) и местной матки [145]. Братом Шельза по отцу был вороной Самсон, внук которого Мембрайно в свою очередь сыграл немаловажную роль в образовании американской стандартбредной породы. Однако по сравнению со Старым Шельзом Самсон оказал на норфолькскую породу значительно меньше влияния. До определенного момента коннозаводчики Англии не разделяли скаковых и рысистых кобыл. Те, кто занимались обоими направлениями, использовали практически одинаковый материал. Как утверждает G. Greenall у них первоначально не было цели создать две разные породы. Однако увлеченные только скачками, преимущественно аристократы, оказались более внимательными в учете происхождения своих лошадей, и, следовательно, более аккуратно вели родословные, тогда как хакнэ находились в руках земледельцев и не имели подобного преимущества. В XIX столетии хакнэ широко распространились во многих районах Англии, их главным центром разведения была восточная Англия: Йоркшир, Норфольк и Линкольн. В 1816 году в Норфольке родился светло-гнедой

Влияние норфолькских рысаков на орловскую рысистую породу

В XIX в. неоднократно практиковались скрещивания орловских рысаков с лошадьми норфолькской породы. След в породе оставили три норфолькских жеребца: Феномен, Грей Тортон и Консерватив. Феномен. В специализированной литературе имеются сведения в основном о Феномене. Известно, что он был "вороной, во весь лоб лысина, передние и задние ноги белы, рысистый, рожден в Англии в 18..., от рысистого жеребца Феномена. Куплен у графа Шувалова в 1843 году. Пал в 1851 г." [175]. Феномен на орловских матках давал резвых рысаков, от него выигрывали лошади. Он использовался в нескольких заводах, в частности у М.В. Пашкова и В.В. Апраксина. Консерватив, сын Мерри-Легз, выигравал на бегу в Англии, стоял производителем в заводе М.Г. Петрово-Соловово. Грей Тортон. О нем известно только, что он оставил след в орловской породе благодаря использованию в заводе герцога М.Г. Лейхтенбергского. Феномен. Кровь норфолька Феномена в орловской породе получила распространение через семерых дочерей и двух сыновей. Предками современных орловских рысаков племенного ядра являются две его дочери Игла и Десна 1849 г.р. и сын Золотник 1849 г.р. Потомки Феномена, через которых норфолькская кровь попала к современным орловцам, представлены на рис. 7. Наиболее известными из них были жеребец Пройда - основатель Консерватив оставил след в орловской породе через свою дочь -Колдунью. Она в свою очередь дала несколько ценных кобыл исключительно от случки с упомянутым в п. 3.1.1. жеребцом Даром по прямой мужской линии праправнуком англо-норфолькского жеребца Буяна. Наиболее известным потомком Консерватива был жеребец 859 Удачный, отец Менестреля (рис. 8). Грей Тортон. Основные потомки норфолькского рысака Грей Тортона показаны на рис. 9. Наиболее известными из них были кобылы, основавшие заводские гнезда и маточные семейства: 254 Дамочка, 229 Горлинка, 626 Межа. Все исследованные орловские рысаки современного плем .ядра являются потомками Феномена. При этом 90% из них одновременно имеют долю крови Консерватива и 30% - долю крови Грей Тортона. Данные по генетическому сходству современных орловцев с норфолькскими рысаками приведены в табл. 8. Из табл. 8 видно, что у исследуемых орловцев все три норфолька находятся в среднем в одних и тех же рядах родословных.

Однако у потомков Феномена коэффициент генетического сходства с норфолькским предком на порядок выше, чем у потомков Консерватива и Грей Тортона. Общий коэффициент генетического сходства с норфолькской породой у современных орловцев в среднем составляет 0,5%. Аналогичные данные по орловским жеребцам из I группы представлены в табл. 9. Из табл. 9 следует, что орловские жеребцы из I группы имели практически такое же генетическое сходство с норфолькской породой, что и современные орловцы. Однако у жеребцов из I группы коэффициенты генетического сходства по каждому из трех рассматриваемых предков норфолькской породы были одного порядка (0,44, 0,37 и 0,46), а у потомков современного плем.ядра наибольшее генетическое сходство обнаруживает Феномен - 0,45 (у остальных - 0,07 и 0,05). Резвость рассматриваемых потомков из I группы приведена в табл. 10. где Буян - обозначает наличие крови англо-норфолькской помеси (жеребца Буяна); норф. - наличие кровности по норфолькской породе; англ. - наличие кровности по чистокровной верховой породе; ам. - наличие кровности по американской стандартбредной породе. Из табл. 10 следует, что по резвостным показателям на дистанции 1600 м орловцы, имеющие кровность только по норфолькской породе, не отличаются от I контрольной группы, а на удлиненной дистанции (2400 м) потомки норфольков оказываются тише контроля в среднем на 6,2 сек. (Р 0,95). При сравнении с орловцами, имеющими только долю крови Буяна, норфолькские потомки заметно уступают им на всех дистанциях (на 1600 и 2400 м - Р 0,95). Потомки, имеющие одновременно норфолькскую кровность и кровь Буяна, на короткой дистанции имеют такую же среднюю резвость, что и I контрольная группа, но оказываются достоверно тише орловцев, имеющих только кровь Буяна (Р 0,95). Достоверность разности между средними показателями резвости и промеров разных подгрупп норфолькских потомков и остальных подгрупп II группы представлена в прил. 12-18.

Отсутствие положительного влияния норфолькской кровности на резвостные показатели орловских рысаков подтверждают данные, полученные с помощью метода множественной регрессии (табл. 11). Данные из табл. 11, говорят о том, что в присутствии крови Буяна прослеживается отрицательная тенденция влияния норфолькской кровности на резвость орловских потомков. Также из табл. 11 видно отсутствие сочетаемости норфолькской кровности с кровью Буяна у жеребцов из I группы. Наличие крови Буяна незначительно меняет рассматриваемое влияние на резвость лишь на дистанции 1600 м. Характеристика основных промеров жеребцов с норфолькской кровностью из I группы представлена в табл. 12. Из табл. 12 и прил. 15-18 видно, что по четырем основным промерам орловские рысаки, имеющие кровность только по норфолькской породе, достоверно не отличаются от орловцев I контрольной группы. Однако с помощью метода множественной регрессии обнаружено, что норфолькская кровность оказывает достоверное положительное влияние на обхват пясти потомков. Соответствующие данные приведены в табл. 13. Из табл. 13 следует, что по промерам наибольшее влияние норфолькская кровность оказывает на обхват пясти потомков: регрессионный коэффициент = 0,16(Р=0,999).

Влияние американских рысаков на орловскую рысистую породу

Так же, как и в случае с чистокровной верховой породой, кровь лошадей американской стандартбредной породы приливалась орловским рысакам неоднократно. С точки зрения хронологии можно выделить два основных периода скрещиваний. Первый из них связан с массовой метизацией орловского рысака с 1894 по 1917 гг., нацеленной на получение резвых призовых лошадей. Образовавшийся в результате метизации большой массив помесей разводили в себе с последующим выделением в отдельную породу. Однако небольшая часть этих помесей за счет обратных скрещиваний с орловцами пополнили немногочисленную в то время орловскую породу, привнеся в нее долю американской кровности. В результате след в современном племенном ядре орловской рысистой породы оставили 54 американских рысака: 42 жеребца и 12 кобыл. Второй период скрещиваний с 1961 по 1965 гг. связан с использованием трех американских жеребцов: Лоу Ганновера, Билла Ганновера и Эйпекса Ганновера. Первый период скрещиваний Исследование специализированной литературы показало, что в Россию из США до 1914 г. поступило 309 американских рысаков: 165 жеребцов и 144 кобылы [10].

По данным К. Бочкарева, из 165 привезенных американских жеребцов девять оставили наибольшее количество помесей и оказали наиболее сильное влияние на формирование русской рысистой породы. Из них лишь один Барон Роджерс оставил относительно большой след в орловской рысистой породе. Барон Роджерс признан самым выдающимся по приплоду из американских жеребцов в дореволюционной России [16]. По данным А.Н. Владыкина, никто из упомянутых девяти американцев, не принадлежал к ведущим семействам американского рысистого коннозаводства того времени, хотя они в своих родословных представляли ряд ценных в США линий и их сочетаний. В числе наиболее интересных с этой точки зрения был и Барон Роджерс. Некоторые из использованных американских рысаков в первый период скрещиваний сами были продуктом вводного скрещивания. По данным О.В. Фомина, до революции в Россию поступило несколько американских жеребцов и кобыл верхово-рысистого происхождения. Из них наибольшее значение имели: Альвин 2.11 (1/4 английской кровности); Гуд Гифт (верхово-рысистый); Нелли Р 2.21,2 (верхово-рысистая) [187]. По данным В.О. Липпинга, с кровностью на уровне 1/8 или несколько большей долей английской крови было много выдающихся лошадей, включая таких, как Барон Роджерс, Боб Дуглас и др. [146]. Большинство из рассматриваемых 42 жеребцов и 12 кобыл американского происхождения (у которых удалось восстановить происхождение) являлись потомками родоначальника американской породы жеребца Хамблетониана. Генеалогическая схема происхождения по прямой мужской линии 42-х жеребцов и двух кобыл американского происхождения представлена в прил. 20. Средняя резвость исследованных американских жеребцов составляла 2.14,0, кобыл - 2.19,7. Самым резвым в этой группе был мировой рекордист -жеребец Кресцеус (2.02,3). Получившие наибольшее распространение в орловской породе американцы имели намного более скромные рекорды: Барон Роджерс и Каптэн Вольбридж - 2.09,6 и 2.18,2 соответственно, кобыла Биг Мейд на 1/4 неизвестного происхождения - 2.29,5, Франки Р была привезена не испытанной. Второй период скрещиваний Все три жеребца второго периода скрещиваний относились к распространенной и прогрессивной в американском коннозаводстве линии Питер-Тзи-Грейта (прил. 20): Лоу Гановер и Эйпекс Ганновер через Воломайта (они сыновья абсолютного рекордиста США Стар с Прайда), Билл Ганновер через Скотленда (он рожден от победителя приза Гамблетониан Хут-Муна). К линии Питер-Тзи-Грейта относились и несколько жеребцов первого периода скрещиваний, сыновья Питер-Тзи-Грейта Алойша (без рекорда), Питер Би (2.23,0) и Питер Гай (2.17,2). Однако по резвости они заметно уступали предкам Лоу, Билла и Эйпекса - Питеру Воло (2.02,0) и Питеру Скотту (2.05,0) - также сыновьям Питер-Тзи-Грейта [9]. Беговая карьера Лоу Гановера, Билла Ганновера и Эйпекса Ганновера заметно скромнее, чем достижения их выдающихся отцов. Лучшим по резвости из них был Лоу Гановер, который в трехлетнем возрасте показал 1.59 3/5, оставшись вторым в призе Хамблетониан [9]. Своими дистанционными способностями выделялся Эйпекс Ганновер, выигравший приз Парижа "у прославленных французских стайеров" [192], в России он установил рекорды на дистанциях 2400 и 3200 м [165]. По промерам выделялся Билл Ганновер: 162-165-187-20 3/4, тогда как Лоу и Эйпекс были значительно мельче: 155и 151 см в холке соответственно.

Первый период скрещиваний Барон Роджерс. Кровь Барона Роджерса распространилась в орловской породе через одного из лучших его сыновей американо-орловского Ириса 0394. Наиболее известные потомки Ириса, а соответственно и Барона Роджерса, представлены нарис. 17. Ирис был выдающимся по своему классу рысаком, особенно в старшем возрасте и на удлиненных дистанциях [16]. Перспективными для орловской породы оказались два его сына 014 Азарт и 031 Аманат, давшие свой лучший приплод от орловских кобыл [16]. Оба жеребца происходили от первоклассной матки Актрисы, инбридированной на упомянутого в п. 3.1.1 жеребца Дара (II - III). Среди потомков Азарта наиболее известными были основатель линии 5686 Пролив и основательница семейства 527 Лафа. Кровь полного брата Азарта - Аманата распространилась благодаря маткам Алтайского конного завода, давших в свою очередь производителей Ивняка, Илима и др. В меньшей степени в орловской породе представлен третий сын Ириса преждевременно погибший жеребец Ветрогон 0191, наиболее приближавшийся к типу орловского рысака. Самым известным его потомком был жеребец Успех от Тульского Пряника.