Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Головина Татьяна Николаевна

Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей
<
Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей
>



Головина Татьяна Николаевна. Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : СПб., 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-6/132

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Маточные семейства как функциональная структура породы... 9

1.2. Значение маточных семейств и методы работы с ними в животноводстве 11

1.2.1. Роль маточных семейств в коневодстве 15

1.2.2. Особенности племенной работы с маточными семействами в тяжеловозном коннозаводстве 20

1.3. Русская тяжеловозная порода и ее маточные семейства 26

1.4. Системный подход - современная концепция научного познания 37

2. Материал и методика исследований 42

2.1. Материал исследований 42

2.2. Методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Характеристика маточных семейств 48

3.1.1. Маточные семейства Куединского конного завод 48

3.1.2. Маточные семейства Новоалександровского конного завода.. 60

3.1.3. Динамика численности кобыл маточных семейств 67

3.1.4. Промеры и тип телосложения 69

3.1.5. Оценка типичности и экстерьера 74

3.1.6. Краткая характеристика современного состояния маточных семейств 78

3.1.7. Плодовитость 85

3.1.8. Продолжительность племенного использования 86

3.1.9. Молочная продуктивность 90

3.2. Закономерности развития маточных семейств 100

3.2.1. Качественный анализ 100

3.2.2. Генеалогический анализ 107

3.2.2.1. Линейная структура маточных семейств 114

3.2.2.2. Оценка происхождения кобыл маточных семейств в зависимости от ценности жеребцов 116

3.2.2.3. Показатели генетического сходства 118

3.2.3. Генеалогический анализ развития ценных маточных семейств 121

3.3. Методы работы с маточными семействами 130

3.3.1. Общие положения 130

3.3.2. Анализ происхождения лучших представителей маточных семейств 133

3.3.3. Технология создания маточных семейств 140

3.4. Обсуждение результатов 144

Выводы 150

Предложения 153

Библиографический указатель используемой литературы 154

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы. Представленная к защите диссертационная работа: «Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей» входит в тематический план ВНИИ коневодства по научно-технической программе «Зоотехния» Россельхозакадемии, раздел 01.02: «Создать систему оперативного мониторинга состояния племенного коневодства России». Номер государственной регистрации 01.200.114181. А также тематический план Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и на основе современных достижений науки создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности». Номер государственной регистрации 01.200.112635.

Исходя из общих тенденций развития науки в современную эпоху, можно констатировать, что эффективное решение исследуемых проблем возможно только при использовании современной системно-информационной методологической концепции, которая является адекватной уровню решаемых задач и соответствует требованиям эпохи информационного общества.

Подход к породе как сложной биосистеме, состоящей из комплекса взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов, позволяет не только показать характерные особенности породы в целом и ее отдельных компонентов (в том числе и маточных семейств), но и раскрыть внутренние механизмы функционирования целого и его частей и решить проблему по эффективному управлению процессом эволюции.

Важнейшим направлением является исследование особенностей развития маточных семейств, значение которых в ряде случаев может быть не менее существенным, чем мужских линий. До настоящего времени место

и значение семейств в породе как целостной системе изучено явно недостаточно. Не выявлен характер взаимосвязи семейств с линиями, что пока не позволяет достаточно полно включать семейства в качестве определенного самостоятельного блока в общую систему управления породой.

Необходимо выявить механизмы развития семейств и определить закономерности их эволюции для целенаправленного управления этим процессом.

До последнего времени методологической основой научных исследований, в частности вопросов разведения по маточным семействам, служил несистемный - аналитический подход, который по своей сущности является одномерным, поскольку рассматривал только одну составляющую исследуемого объекта — свойства семейств, без учета специфики их линейной структуры. Это не позволяло вскрыть закономерности развития семейств и поэтому управление селекционным процессом строилось на основе метода «проб и ошибок», что снижало эффективность племенной работы с семействами.

Поэтому работа с семействами сводилась в основном к констатации факта их существования в породе, проведению анализа семейств по выраженности хозяйственно-ттолезных признаков, определению их племенной ценности по количеству и качеству полученных в семействе заводских жеребцов и маток.

Использование нового дополнительного типа информации - изучение внутрисистемных связей (генеалогической структуры семейств) дает возможность полнее объяснить и теоретически обосновать закономерности эволюционного процесса маточных семейств,' как одной из структурных единиц целостной системы - породы.

Совершенно очевидно, что для эффективного изучения микроэволюции маточных семейств необходимо использовать современную научную концепцию, которая основана на системно-информационной

6 методологии. Это позволит перейти на новый уровень осмысления сущности эволюции семейств, определить их роль и значение в породе как целостной системе.

Цель и задачи исследовании. Главная цель исследования заключалась в изучении маточных семейств русской тяжеловозной породы на основе проведения углубленного системного анализа и выявления механизмов их развития для целенаправленного управления процессом микроэволюции.

Для достижения указанной цели, на основе анализа и обобщения зоотехнической практики по разведению маточных семейств в русской тяжеловозной породе решали следующие задачи:

проведение зоотехнического анализа по результатам работы с маточными семействами;

изучение характерных особенностей семейств;

определение закономерностей развития семейств;

определение методов системной селекции семейств, как одной из структурных единиц породы.

Научная новизна исследований. Впервые на основе использования положений системного подхода было проведено комплексное изучение маточных семейств и выявлены основные механизмы их развития. Даны рекомендации по эффективному управлению селекционным процессом по совершенствованию маточных семейств.

По результатам анализа динамики основных селекционируемых признаков маточных семейств в процессе их микроэволюции впервые установлены закономерности развития семейств. Определено, что семейства в породе,7 различаются по степени выраженности селекционируемых признаков и типу развития (прогрессирующие, стабилизированные, регрессирующие) и что между ними образуется определенная иерархия.

Показано, что характер развития семейств и степень их качественного прогресса обусловлены особенностями генеалогической структуры -

наличием комплекса линий в оптимальном соотношении для достижения необходимого уровня концентрации ценной наследственности.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований закономерностей развития маточных семейств даны рекомендации по оптимизации методов работы с семействами, направленные на повышение селекционного эффекта.

* Результаты исследований будут использованы при составлении
селекционной программы с русской тяжеловозной породой на 2005-2014 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2003-2004 гг.), на международной научно-практической конференции (Архангельск - Мезень, 2003 г.), на ученом совете зооинженерного факультета Санкт-Петербургского аграрного университета (2004 г.).

* Материалы исследований опубликованы в различных изданиях:
журналах, сборниках научных трудов, тезисов докладов научных
конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах '/" компьютерного текста и включает следующие разделы - введение, обзор литературы, материал и методику исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и предложения. Список использованной литературы состоит из 177 источников, из них 6 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 55 рисунками, содержит 6 приложений.

*

Положения, выносимые на защиту:

1. Зоотехническая характеристика маточных семейств по основным
селекционируемым признакам (промерам, бальной оценке типичности и ^
экстерьера) и комплексу специфических качеств (плодовитости, долголетию,
молочной продуктивности).

  1. Основные закономерности развития маточных семейств по результатам качественного и генеалогического анализа.

  2. Основные положения по племенной работе с маточными семействами.

Значение маточных семейств и методы работы с ними в животноводстве

Семейство — это фундамент для развития линий. Успешное использование производителей и развитие линий возможно только на основе хорошего маточного фона.

Очевидно, что для успеха племенной работы с породой, вопросы — каковы пути создания маточных семейств, какова их сочетаемость с линиями, как вести отбор кобыл по происхождению и какой должна быть оптимальная родословная кобылы - имеют немаловажное значение.

История развития зоотехнической науки тесно связано с работами по изучению генеалогической структуры породы. В большинстве случаев анализ структуры велся по мужским представителям, начиная от родоначальника породы, его продолжателей, кончая современными производителями.

Многими авторами подчеркивается большое значение семейств и работы с ними. Признается, что принципиальных различий между разведением по линиям и маточными семействами нет. Разница заключается в том, что от матки получают значительно меньшее количество потомства, чем от жеребца, в связи, с чем ее влияние на породу несравненно меньше. Однако если ценная матка дает одного или нескольких производителей, то ее влияние в породе значительно возрастает.

Рассматривая методы селекционно-племенной работы с маточными семействами Н.А. Кравченко; 1954 подчеркивает необходимость превращения индивидуальных качеств ценных женских особей в групповые. Кроме того, он считает: «Практически работы с семействами в отрыве от разведения по линиям нет и быть не может, как, впрочем, нет и быть не может линейного разведения, не опирающегося на работу с семействами, из которых отбираются матери продолжателей линий» (72).

Ф.Ф. Эйснер, 1986, отмечает, что работа с маточными семействами входит в систему чистопородного разведения молочного скота (166). АЛ, Маркушин, 1986, отмечает, что разведение по линиям и семействам дает высокий эффект в племенной работе с молочным скотом. Создание ценных высокопродуктивных семейств он называет «важным моментом в селекционно-племенной работе с молочным скотом» (93). Среди факторов, определяющих развитие семейств; А.П. Маркушин, 1981,1986, выделил длительный срок жизни родоначальниц, их высокую племенную ценность, позволяющую получать высококачественный приплод в течении V всего периода племенного использования, способность родоначальницы стойко передавать потомству свои ценные генетические качества (92, 93). Л. Т. Арсенов, 1981 ; утверждает, что «наибольший эффект в совершенствовании стада достигается в том случае, когда разведение по линиям и семействам проводится как единая системная племенная работа» (2). Он считает, что «работа с семействами обеспечивает не только размножение высокопродуктивного маточного поголовья, но и более эффективное формирование заводских линий, благодаря получению производителей из лучших семейств» (ЇХ И предлагает для разработки и совершенствования методов оценки семейств простую, но удобную схему: 1. Выявить наиболее многочисленные семейства. 2. Произвести их оценку по комплексу хозяйственно-полезных У признаков. 3. Сравнить результаты оценки семейств разными методами. 4. Предложить наиболее эффективный метод оценки семейств (1,2). В.П. Буркат, 1984, отводит семействам роль «основного формообразующего элемента породы». Причем, необходимо, отмечает ученый, «основное внимание уделять поискам удачных сочетаний линий, родственных групп и отдельных животных» (14). Он высказал предположение о высокой эффективности применения комплексных инбридингов на родоначальницу семейства и лучших ее сыновей (14). Кравченко Н.А., 1963, (71), Рузский С.А., 1977, (128), Солдатов А.П., 1976, (136), Эйснер Ф.Ф., 1981 (165) считают, что результаты родственного спаривания зависят от качества предков, на которых инбридированы животные. Груднев Д.Н./ 1971 .указывает, что насыщение родословных хряков и свиноматок именами лучших представителей породы с отцовской и материнской стороны и соединение их затем при умеренных и отдаленных степенях родства позволит не только накапливать, но часто и усиливать наследств енные способности этих животных и создавать выдающихся по своим качествам представителей линий и семейств в породе. Он считает, что «единичное же повторение выдающихся имен в одной стороне родословной (матери или отца) чаще всего оказывает малое влияние на наследственные особенности потомства и в практической работе, как правило, ощущаются значительно слабее» (29). Выводы этих исследователей совпадают с данными других авторов, занимающиеся подробным анализом родословных в свиноводстве и скотоводстве (36,47, 48, 64, 116, 127, 133). При этом важным оказалось не только выявление местоположения в родословной выдающихся предков, на которых проведен инбридинг, но и сочетаемость линий, которая, видимо, и определяет продуктивность животных следующего поколения (164). Изучению вопроса сочетаемости линий с маточными семействами в свиноводстве и мясном и молочном скотоводстве посвятили свои работы многие исследователи (28, 30, 32, 35, 70, 74, 75, 89, 116, 131, 134, 167). Большинство авторов подчеркивает, что подбор производителей одной и той же линии к маточному поголовью различных семейств дает не всегда одинаковые результаты. Это еще раз подтверждает необходимость уделять большое внимание вопросу сочетаемости семейств с линиями производителей. В практике животноводства большинство производителей е родоначальников ценных линии, являются выходцами из высокопродуктивных семейств, поэтому при плановом совершенствовании стада проводят работу не только по закладке продолжателей линий, но предусматривают получение племенных линейных коров, отличающихся высокой препотентностью, способных передавать свои ценные качества сыновьям (88).

По мнению Солдатова А.П., 1974, 1976 основной принцип разведения животных по семействам состоит в размножении потомства лучших коров с использованием наиболее ценных производителей (135, 136).

Ф. Эйснер, Б. Агафонов, 1981 отмечая, что до 95% прогресса популяции в молочном скотоводстве обеспечивается за счет отбора производителей, подчеркивает, что «внимание к отбору маточного поголовья ни в коем случае не должно быть ослаблено». Авторы говорят о том, «что эффективность отбора производителей может быть реализована только через отбор маток. Без такого отбора, даже при использовании только улучшателей, генетического прогресса фактически достичь невозможно» (165). И далее «отбору производителей предшествует отбор их матерей» (165). По мнению Иванова М.Ф., 1957 отбор животных, у которых «отец и мать, а также и более отдаленные предки давали хорошее потомство, вселяет уверенность, что данные животные являются не случайными, а константными и будут давать тоже хороший приплод». Вместе с тем автор отмечает, что; и родословные не дают гарантии в том, что данное животное имеет задатки желательного качества в гомозиготном состоянии» (37).

Русская тяжеловозная порода и ее маточные семейства

Свое происхождение русские тяжеловозы ведут от арденов, мелких тяжеловозных лошадей, которых около 150 лет назад начали завозить в Россию из горной части Бельгии.

Выводные ардены, родоначальники русской тяжеловозной породы представлены на рисунках (рис. 1-2). В большинстве своем ардены были дисгармоничного сложения и со многими экстерьерными недостатками. Вместе с тем, они обладали рядом ценных качеств, таких, как хорошая подвижность, сухость конституции, неприхотливость к условиям содержания и кормления. Благодаря этому, они быстро распространялись в России и уже к 1904 году арденов разводили в 376 хозяйствах. После 1917 года сохранилась лишь часть лошадей арденской породы, с которыми началась планомерная селекционная работа по созданию некрупной экономичной лошади для сельского хозяйства, сочетающей хорошие рабочие качества с доброезжестью и неприхотливостью к условиям содержания и кормления (85, 86, 87, 81, 82, 33, 34. 80, 84). Результатом целеустремленной племенной работы стало создание значительного массива племенных лошадей, отвечатощих поставленным требованиям и формирование заводских линий Караула, Ларчика, Поденщика, Рубикона (83, 171, 170, 69). Фактически, был создан совершенно отличный от старых арденов тип лошади - более крупной, гармоничной, с лучшими экстерьерными формами, и поэтому было предложено созданную группу лошадей оформить/ как самостоятельную породу, что/ и было официально зафиксировано Министерством сельского хозяйства СССР в Ї 952 году. Новой породе было присвоено название - русская тяжеловозная (160). С самого начала существования с русской тяжеловозной породой велась постоянная планомерная селекционная работа. Основная цель работы заключалась в укрупнении русских тяжеловозов и совершенствовании их рабочих качеств наряду с повышением типизированности поголовья и улучшением экстерьера при сохранении типа сложения упряжной лошади, сухой крепкой конституции, энергичного темперамента и с хорошими адаптационными качествами к среде обитания (139, 143). Большую роль в совершенствовании породы сыграли испытания рабочих качеств лошадей, которые с 50-х годов, после создания эффективной комплексной системы тренинга и испытаний, проводились по единым правилам (60, 68). Современные русские тяжеловозы являются лошадьми универсального использования. Они отличаются спокойным темпераментом, послушным и добрым нравом, нетребовательны к условиям содержания и кормления (150, 140). Это лошади среднего роста, с небольшой изящной головой и выразительными глазами, массивного сложения и хорошей костистости. Современных представителей породы можно увидеть на рисунках (рис. 3-4). Большое различие в типе телосложения и экстерьере между старыми арденами и современным русским тяжеловозом наглядно продемонстрировано на рисунках (рис. 5-6). Лошади этой породы выделяются среди всех тяжеловозных пород своими уникальными приспособительными качествами. Они имеют крепкую конституцию и самые высокие показатели плодовитости. Срок племенного использования ясеребцов и кобыл достигает 25 лет и более, а выход жеребят на 100 кобыл составляет 80-90%. Русский тяжеловоз - прекрасная рабочая сельскохозяйственная лошадь, с производительными движениями на шагу и рыси и с достаточной грузоподъемностью (42, 43). Объективные данные, полученные по результатам испытаний рабочих качеств, показывают, что 2-хкилометровую дистанцию с силой тяги 50 кг (груз весом 1,5 т) он пробегает рысью за 5-7 мин, а с силой тяги 150 кг (груз весом 4,5 т) шагает за 15-16 мин. На коротком участке пути русские тяжеловозы могут проявить тяговое усилие, значительно превышающее их живую массу и тянуть воз весом 22-24 т. (122). В современном сельскохозяйственном производстве много работ, которые выгодно выполнять на лошадях — это, прежде всего, внутрихозяйственные перевозки грузов, обслуживание животноводческих ферм и другие подобные работы. Незаменимым помощником является лошадь в личном фермерском хозяйстве. Кроме того, лошадь - экологически чистый живой двигатель, не требующий дорогостоящих горюче-смазочных материалов.

Успешно используются русские тяжеловозы и в продуктивном коневодстве. Кобылы этой породы дают около 2,5-3,5 тыс. литров молока за 7-8 мес. лактации, а отдельные и до 5 тыс. литров (94, 151). Высокие среднесуточные приросты жеребят в подсосный период до 1,5-2 кг, позволяют к отъему (6-7 мес.) иметь живую массу до 300 кг, а хорошие откормочные качества лошадей этой породы дают возможность использовать их для производства конины или для скрещивания с целью улучшения мясных качеств других пород (44, 45,46).

Русские тяжеловозы успешно используются в туристическом прокате, как экипажном, так и под седлом. Благодаря их спокойствию и добронравию, ими могут легко управлять совсем неопытные всадники, дети и люди пожилого возраста (рис. 7-8).

Маточные семейства Куединского конного завод

Семейства: Норки, Булки, Галушки, Калины, Репки, Лозы сформировались в Куединском конзаводе. Семейство Норки, 1923 г. (Рубикон-Наяда) — одно из старейших и самое многочисленное в породе, включающее 124 кобылы и имеющее 10 поколений. Родоначальница семейства - кобыла Норка была крупная, но не массивная и имела промеры: 151-157-178-20. Она использовалась как матка в Першинском, Уральском и Куединском заводах. Лучшая часть кобыл семейства представлена матками Куединского завода. К 1975 году кобылы из семейства Норки продуцировали в четырех конных заводах, но основная масса кобыл числилась в заводском составе Куединского завода. Из 43 маток семейства в этом заводе насчитывалось 31 или 72% от общего числа. К 1990 году расширилась численность маток семейства и ареал распространения (8 хозяйств), но по-прежнему/наиболее многочисленная и ценная часть поголовья была сосредоточена в Куединском заводе — 26 кобыл или 48%. В современном маточном составе породы семейство представлено 27 кобылами - это в основном матки Куединского - 9 голов, Пермского - 9, и Азинского - 5, конных заводов. Высокая селекционная ценность семейных маток Куединского завода стала залогом успешного развития семейства. Именно от семейных маток этого завода были получены наиболее классные жеребцы. Это продолжатели линии Капитэна - Наст, 1945 г. (Сорванец-Натура) и Странник, 1954 г. (Свист-Нагорная), оба были производителями Куединского завода, представитель линии Рубина - Наставник, 1982 г. от Синьора и Начальной (Мстиславский завод), а из современных жеребцов — один из наиболее перспективных продолжателей линии Градуса в Куединском заводе, -жеребец Недосуг, 1988 г. от Сдвига и Новости. А всего от кобыл семейства Норки получено 16 жеребцов. На рисунках 10-15 представлены кобылы семейства Норки. Семейство Булки, 1924 г. (Батальер-Ромашка) - имеет 9 поколений с общим количеством - 75 голов. От маток этого семейства получено 13 заводских жеребцов. В современном маточном составе насчитывается 10 племенных кобыл и, почти все они являются матками Куединского завода. В прошлом семейство Булки было представлено во многих конных заводах: в 1975 г. - в четырех, а к 1990 — уже в шести. Но основное племенное ядро этого семейства составляли кобылы Куединского завода. Родоначальница семейства Булка была на 3/4 брабансонской кобылой и по типу представляла из себя довольно крупную и массивную лошадь. Мать Булки - 180 Ромашка, крупная и массивная кобыла, была дочерью брабансона Роберта де Руллингена и арденской кобылы Соколки, выделившейся своим ценным потомством. А отец Булки - 35 Батальер был выводным из Бельгии брабансоном более сухого и легкого типа. По ценности современного поголовья семейство Булки можно отнести к одним из основных семейств породы. От кобылы этого семейства - Гербаризации, 1953 г, родился один из лучших сыновей Градуса (родоначальника новой прогрессирующей линии) — Горизонт, рыж., 1970 г., производитель Куединского, а затем и Красноармейского конных заводов. От кобылы Берлоги, рыж., 1961 г. и Грома (продолжателя линии Поденщика) получен основной производитель Мстиславского завода Бригадир, рыж., 1969 г. Своими ценными качествами выделились также и другие семейные кобылы Куединского завода - Секунда, 1965 г. от Соболя и Гагарочка, 1970 г. от Градуса. К сожалению, Секунда безвременно погибла, оставив в маточном составе завода трех дочерей, отцом которых был основной продолжатель линии Коварного на Урале - Колодник. А от Гагарочки была получена классная заводская кобыла Гремислава, 1982 г. от Смысла (линия Рубикона), которая, в свою очередь, дала двух заводских маток и производителя Шадринского завода - Гиперона, 1992 г., от одного из основных продолжателей линии Градуса - Прогула. Кроме этого, Гагарочка дала двух заводских жеребцов - Гаврика, 1987 г. (линия Коварного) и Гудка, 1975 г.(линия Поденщика).

Из семейства Булки вышла также замечательная матка Пермского завода Ложка, рыж., 1962 г. от Колодника. Эта кобыла стала родоначальницей молодого маточного гнезда и, кроме того, матерью трех заводских производителей - Лазарета, рыж., 1966 г. (линии Лазутчика), Листа, рыж., 1967 г. (линии Поденщика) и Линкора, рыж., 1976 г. (линии Караула).

Генеалогический анализ развития ценных маточных семейств

Так, в самом многочисленном и разветвленном семействе Норки все «узловые» матки-продолжательницы являются высокомолочными животными. Наиболее выдающиеся из них следующие: коб. Кенгуру, 1961 г.р. (рис. 46), у которой по наблюдениям за развитием жеребят отмечена хорошая молочность, подтвержденная данными приростов жеребят — 1800 г. (из потомства этой кобылы-продолжательницы в производящий состав завода поступило три дочери и внучка); коб. Нерпа, 1965 г.р., имеющая хорошую молочность по данным наблюдений за развитием жеребят и по приростам жеребят 2000 г. (дала в завод двух маток и одну внучку); коб. Нарядная,1964 г.р, - с хорошей молочностью (1800 г) - мать трех заводских маток. Хорошая молочность и высокие приросты жеребят отмечены также у Начальной, Нагорной и других маток-продолжательниц.

В семействе Булки самой выдающейся маткой была кобыла Гербаризация, 1953 г.р., с хорошей молочностью, которая являлась матерью двух заводских маток и ценного жеребца-производителя Горизонта, 1970 г.р. В свою очередь, ее высокомолочная дочь Гордость, 1964 г.р., дала двух высокомолочных дочерей: коб. Газету, 1973 г.р. (1622 г) и коб. Гагарочку,1970 г.р. (2105 г).

Очень ценной маткой показала себя кобыла Голосистая, 1963 г.р. (рис. 47), которая имела высокую молочность, как по наблюдениям за развитием жеребят, так и по их приростам (2200 г). В ее потомстве - заводской производитель Габитус, 1974 г.р., две дочери и внучка. Высокие племенные качества показала «узловая» матка Берлога, 1961 г.р. (рис. 48), оцененная по наблюдениям за развитием жеребят, как высокомолочная. И, наконец, матка-продолжательница Ромба,1952 г.р., у которой по наблюдениям за развитием жеребят установлена хорошая молочность, дала в заводской состав четыре дочери, две внучки и правнучку. В семействе Галушки выделяется его лучшая ветвь через коб. Горбушу, 1955 г.р. и ее дочь Гаструлу,!965 г.р. (2102 г) - очень высокомолочных и ценных в племенном отношении маток. Коб. Горбуша -одна из самых выдающихся маток не только в своем семействе, но и в породе, дала двух ценных заводских производителей - Градуса, 1964 г.р. и ГолоскаД968 г.р. и трех заводских маток. Жер. Градус стал родоначальником собственной линии в породе. Среди дочерей Горбуши отличаются высокой молочностью: коб. Государыня, 1970 г.р. - 1670 г., коб. Гористая, 1969 г.р. — 1600 г. и, наконец, самая высокомолочная коб. Гаструла,1965 г.р. — 2102 г, давшая трех заводских маток. В семействе Галушки хорошей молочностью, установленной по развитию жеребят, характеризуются и такие «узловые» матки, как ГусаркаД946 г.р., Стеганка,1954 г.р., Сорга.,1968 г.р. и другие.

Рекордная молочная продуктивность была зарегистрирована у кобылы семейства Галушки - коб. Кагорты, 1955 г.р. (рис. 49), в Опытном конном заводе ВНИИ коневодства. Рекордная продуктивность зафиксирована в возрасте 14-ти лет и составила 5424 литра молока за 240 дней лактации.

Как уже было отмечено, в составе семейств имеются и кобылы со средней и низкой молочностью, но они, за редким исключением, не становятся продолжательницами семейств, так как их приплод из-за недостаточного развития и невысокого бонитировочного класса не отбирается для саморемонта.

Появление в семействах маток с невысокой продуктивностью, по-видимому, обусловлено в ряде случаев влиянием производителей, от которых эти матки получены. Например, от жер. Колодника большинство дочерей были низкомолочны или со средней молочностью, хотя они рождены от молочных маток. Так, в семействе Галушки от высокомолочной коб. Гаструлы и жер. Колодника получены дочери с низкой молочностью -Горсточка (1367 г) и Графика (1434 г.), от высокомолочной коб. Государыни — низкомолочная коб. Горка (1190 г). В семействе Булки от того же Колодника и от кобылы с хорошей молочностью Секунды получена низкомолочная Секира (1036 г) и со средней молочностью Стрелка (1555 г); от кобылы Берлоги - низкомолочная Бровка (1110 г). В семействе Норки от Колодника и высокомолочной Кенгуру получена кобыла Кромка со средней молочностью (1540 г). Отдельные низкомолочные кобылы происходят и от других жеребцов — Теремка (Готовальня — 1261 г), Грома (Неугасимая - 1391 г), Рекрута (Нитроза - 1395 г), Соболя (Гусыня- 1341 г), Баловника (Наборщица- 1164 г).

Следует отметить, что наиболее ценные семейные матки с высокими оценками за тип и экстерьер, как правило, обладают еще и комплексом качеств, необходимых для хорошей заводской матки - это высокая молочность, плодовитость и долголетие.

Так, в семействе Норки кобыла Нарядная, 1964 г.р. характеризуется хорошей молочностью (1800 г), находилась в племенном составе завода 19 лет, дала 15 жеребят, из которых 3 кобылы стали заводскими матками. Из дочерей Нарядной необходимо отметить Неугасимую, 1974 г.р., как матку с хорошими материнскими качествами, долголетним использованием (20 лет в племенном составе завода), отличной репродуктивной способностью: за 17 плодовых лет от нее получено 17 жеребят. И она же стала матерью 5 кобыл, продолжательниц семейства. Кобыла Колба, 1969 г.р., получена от матки с хорошей молочностью (Кенгуру - 1800 г) и плодовитостью, достаточным Р долголетием (18 лет в заводе). И сама Колба является ценной, как в племенном отношении (от нее получено 2 заводские матки, продолжившие семейство), так и материнские качества у нее находятся на высоком уровне (обладает хорошей молочностью, за 16 плодовых лет получено 16 жеребят). Следует указать, что Колба была выбракована в рабочий состав в 19 лет и, возможно, дожила до более старшего возраста. В семействе Булки выдающаяся кобыла Гербаризация, 1953 г.р. (рис. 50), которая стала матерью заводских маток и ценного жеребца, обладала хорошей молочностью, использовалась в заводе до 18 лет и за это время от нее получено 14 жеребят. Ее дочь Гордость, 1964 г.р. и внучки Газета, 1973 г.р. и Гагарочка, 1970 г.р. (рис. 51) также отличаются высокомолочностьго, долговечностью и плодовитостью. Кобыла Ромба, 1952, у которой установлена хорошая молочность была выбракована из племенного состава завода в 20 лет, от нее получили 1 б жеребят, в том числе в заводской состав вошли 4 дочери.

Опять же, кобыла Горбуша в семействе Галушки — удивительно ценная выдающаяся племенная матка, из приплода которой получены 3 заводские кобылы, очень высокомолочные и ценные в племенном отношении и 2 жеребца - продолжателя линии, сын Градус стал родоначальником собственной линии. Горбуша также обладает, всеми, необходимыми для племенной кобылы, материнскими качествами: хорошая молочность сочетается с долголетием (использование в заводе до 19 лет), а, следовательно, кобыла отличалась крепостью конституции, здоровьем, что позволило получить от нее 13 жеребят за 16 плодовых лет.