Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Зеленов Геннадий Никандрович

Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России
<
Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России
>



Зеленов Геннадий Никандрович. Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Зеленов Геннадий Никандрович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Ульяновск, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/11

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 11

1.1. Скрещивание как метод повышения мясной продуктивности и качества говядины 11

1.1.1.Биотехнологические особенности пород. 11

1.1.2. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания ... 15

1.13.Использование шаролезского скота в мире 26

2.Собственные исследования 36

2.1.Материалы и методы исследований 36

2.2.Резулбтаты собственных исследований и их обсуждение 40

2.2.1. Формирования генетических типов помесных животных для производства говядины . 40

Методы получения и выращивания помесных и бестужевских животных 40

Интенсивность роста животных 45

2.2.2.Конституционально - экстерьерные особенности помесных животных. 47

Гематологические показатели 59

2.2.3.Мясная продуктивность и качество мяса бестужевского и помесного молодняка 65

Убойные качества молодняка 66

Характеристика туш 68

Жироотложение 71

Морфологический состав туш 76

Особенности химического состава и энергетическая ценность мяса 85

Биологическая ценность и технологические свойства мяса 90

Органолептические показатели и дегустационная оценка мяса 94

Особенности накопления тяжелых металлов в мышцах животных 96

Конверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши 101

Характеристика шкур и хромовых кож 105

2.2.4. Экономическаяэффективность промышленного скрещивания . 110

2.2.5.Формирование мясной продуктивности. 114

Особенности формирования мясной продуктивности у молодняка разных генотипов 114

Рост мышц и оценка качества говядины по микроструктурным показателям 118

Рост костей периферического скелета в послеродовом онтогенезе 127

2.2.6.Генотипические особенности адаптации помесных телок и взрослых коров 135

Физиологическое состояние животных 135

Живая масса и экстерьер 138

Молочная продуктивность 140

Воспроизводительная способность 143

Мясная продуктивность 146

Использование маточного поголовья для получения мясных телят 149

Создание товарных мясных ферм 152

2.2.7. Совершенствование первичной переработки скота и хранения мяса 158

Совершенствование системы заготовки убойных животных 158

Система ХАССП при первичной переработке скота на мясокомбинатах 163

Способы сокращения потерь мяса при холодильной обработке 171

3. Заключение 175

4. Выводы 193

5. Предложения производству 197

Список литературы 199

Приложения 240

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных задач в решении проблемы продовольственной независимости России является увеличение производства мяса и прежде всего говядины. В условиях современного животноводства решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования районированных пород отечественной и импортной репродукции в скрещивании с быками специализированных мясных пород (Д.Л. Левантин, 2001; В.И. Левахин и др.,2002; Г.И. Бельков, 2002;; В.И.Косилов, и др. 2003, 2005; А.И. Беляев, И.Ф. Горлов, Е.С. Горбатых, 2004; А.П. Калашников, Х.А. Амерханов, 2005; В.В. Ляшенко, 2006).

В молочном скотоводстве Поволжья широко используется бестужевская порода, которая хорошо приспособлена к климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья и отличается высоким уровнем продуктивных качеств (А.А. Толманов, А.А. Малышев, 2003; В.Н. Кочетков, Д.П. Хайсанов, В.Е. Улитъко и dp, 2004; В.И. Косилов, С.А. Жуков, Р.С. Юсупов, 2004; Б.П. Мохов, 2006).

Кормовая база Средневолжского региона, как зоны рискованного земледелия, с резкоконтинентальным климатом, не позволяет развивать в данных условиях специализированное мясное скотоводство. В виду этого, в этой зоне, для увеличения производства говядины и улучшения ее качества, также следует шире использовать породные ресурсы маточного поголовья региона для скрещивания с быками специализированных мясных пород с целью ускоренного создания качественной сырьевой базы для перерабатывающих предприятий.

В то же время, не смотря на испытание достаточно большого количества вариантов промышленного скрещивания бестужевского маточного поголовья в Среднем Поволжье {Б.П. Мохов, 1967; Г.И. Бахитов, Л.Н. Казаков 1972; К.Ф. Давыдова, 1972; А.Г Курчаков, 1972; Ф.И. Акчурина, 2000), не отработаны научно-обоснованные схемы создания помесных двух-трехпородных стад с использованием быков абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород, для получения желаемых генотипов; не изучены закономерности роста и развития помесных животных разных генотипов и типов телосложения, их мясные качества, выход качественных отрубов, сортов туш и постного мяса, процессы жироотложения в организме животных, качественный состав и экологическая безопасность мяса, конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию, адаптационные возможности различных половозрастных групп животных.

Практика же настойчиво требует углубленного изучения этих вопросов скрещивания с целью выявления наиболее перспективных сочетаний пород и полного использования их генетического разнообразия для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса, ускорения формирования сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий. Производство говядины в условиях рыночной экономики, как раз и зависит от спроса и требований к качеству мясной продукции, что обусловливает необходимость быстрого реагирования для корректировки не только технологического процесса выращивания животных, но и учитывать возрастающий диапазон спроса на говядину разного качества (телятину молочную и красную), говядину зрелую в парном и охлажденном виде для изготовления мясных продуктов.

Вот почему, использование скрещивания как метода повышения мясной продуктивности в скотоводстве является актуальным.

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения в зоне Среднего Поволжья производства говядины не только путем постоянного совершенствования крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, но и посредством применения скрещивания его с производителями мясных пород с последующим откормом помесных животных или созданием маточных стад мясного скота.

Решение данных вопросов согласуется с принятыми в последние годы постановлениями Министерства сельского хозяйства РФ. Работа является частью комплексных исследований выполняемых в соответствии с проблемно - тематическим планом НИР Ульяновской ГСХА по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (№ регистрации 0120.0600146). Цель и задачи исследований. Цель данной работы - разработка и изыскание в Средневолжском регионе путей ускоренного формирования сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий, увеличения производства, повышения качества говядины и создания товарных мясных ферм методом межпородного скрещивания. При этом решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков и телок, полученных от скрещивания коров бестужевской породы и помесных (бестужевская х абердин-ангусская) и (бестужевская х герефордская) с быками шаролезской и герефордской пород, от рождения до 18-19,5-месячного возраста;

- выявить наиболее перспективные экстерьерно-конституциональные типы помесных животных;

- оценить животных на отличимость и наследование фенотипических показателей экстерьера у помесных животных;

- исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью, генотипом, полом и возрастом молодняка;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков и телок с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию; - изучить особенности формирования мясной продуктивности у помесных животных разных генотипов;

- определить экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных животных на мясо;

- изучить генотипические особенности адаптации помесных телок и коров к условиям Среднего Поволжья;

- оценить совершенствование первичной переработки скота и хранения мяса на мясоперерабатывающих предприятиях.

Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность и целесообразность в хозяйствах Среднего Поволжья более широкого использования быков - производителей за 7 рубежных мясных пород в скрещивании с коровами бестужевской породы для получения высокопродуктивного помесного молодняка.

На основании полученных данных определены наиболее оптимальные варианты промышленного и переменного скрещивания коров бестужевской породы с абердин-ангусскими, герефордскими и шаролезскими быками. Выявлены наиболее оптимальные сочетания исходных пород для разведения в пользовательских стадах, разработаны рекомендации, схемы создания высокопродуктивных типов мясного скота, определены базовые хозяйства с целью дальнейшего разведения.

Проведена комплексная оценка мясной продуктивности скота разных генотипов, возраста, пола с учетом оценки бычков по выходу основных питательных веществ, энергии и производству животного белка.

Изучены генотипические особенности адаптации помесных телок и коров к кормовым условиям Среднего Поволжья и создания на их основе товарных мясных стад для производства высококачественной говядины.

Применение концепции ХАССП на ОАО мясокомбинат «Ульяновский» при первичной переработке скота позволило обеспечить гарантированный уровень качества и безопасности продукции мясожирового цеха и оптимизировать, технологический процесс по технико-экономическим показателям.

Практическая значимость работы. Предложены производству дополнительные резервы увеличения производства говядины. Использование в качестве маточного поголовья скота бестужевской породы для скрещивания с быками мясных пород: абердин-ангусская, герефордская и шаролезская, позволит получать высокопродуктивных помесных животных для откорма, увеличить массу туши на 5-19%, довести убойный выход до 59-62,5%, выход туши до 54-58%, снизить расход кормов на получение прироста на 3,4-6,6% и повысить выход ценных отрубов в туше на 3-7%.

В этой связи изучение формирования мясной продуктивности у молодняка разных генотипов при интенсивном выращивании имеет определенное научное и практическое значение, так как способствует выявлению генетического потенциала, получению максимальной продуктивности и улучшению качества мяса, той мясной породы, которая дает туши с оптимальным содержанием жира в мясе и повышенным выходом мышечной части туши. Из этого вытекает, что для увеличения производства говядины необходимо расширить откорм и выращивание помесного мясного скота.

Помесное маточное поголовье хорошо адаптировано к условиям Среднего Поволжья, характеризуется достаточной молочностью, высокой мясной продуктивностью и хорошими воспроизводительными качествами.

Дана сравнительная характеристика методов приема-сдачи убойных животных на мясоперерабатывающие предприятия и предложен оптимальный метод определения живой массы с учетом выхода мяса на кости для расчета за произведенную мясную продукцию.

Результаты исследований применялись при разработке рекомендаций по использованию промышленного скрещивания в скотоводстве Ульяновской области (г. Ульяновск, 2002) и в виде НИОКР «Научные разработки и научно-консультациоенные услуги Ульяновской ГСХА» (Ульяновск, 2006); разработке и внедрению плана породного районирования и получению породных групп и типов мясных животных в хозяйствах: «Дружный», «им. М.И. Калинина» Веш-каймского района, «Баевский» Николаевского района Ульяновской области-Материалы исследований используются также в учебном процессе при подготовке зооинженеров (специальность 110401 «Зоотехния») по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Технология первичной переработки продуктов животноводства»; нашли отражение в монографии, учебных пособиях и методических указаниях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Двух- и трехпородные помеси ( УБ + ХА Г), ( Ул Б+ Ул Г + Уг Ш) при интенсивном выращивании и откорме значительно превосходят по живой массе и мясной продуктивности исходную материнскую породу; наиболее перспективным генетическим типом откормочных животных являются трехпородные помеси генотипа ( Ул Б+ АА + Уг Ш), которые превосходят трехпородных аналогов по живой массе на 5%. 2. Оценка экстерьера двух-трехпородного молодняка по параметрам тела и индексам телосложения показала значительные различия в типе телосложения животных. 

3. Двух-трехпородное скрещивание значительно улучшает генетические параметры мясной продуктивности по массе и качеству туш, отложению жира, выходу мякоти и высших сортов мяса и позволяет получать высококачественную, экологически чистую говядину для мясоперерабатывающих предприятий.

4. Продуктивные качества чистопородных и помесных бычков в процессе выращивания с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобной части туши, при этом трехпородные помеси эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок в сравнение с бестужевскими аналогами.

5. Формирование мясной продуктивности у помесных и бестужевских бычков, адаптированных способностей помесных телок и коров к условиям Среднего Поволжья в значительной степени зависят от генотипа мясного быка.

6. Использование для скрещивания бестужевских и помесных коров и те лок с быками мясных пород свидетельствует о высокой эффективности производства говядины, полученной от трехпородного молодняка генотипов 1АБ+ 1ААА + V2UI и УАБ + ХЛГ + /гШ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях, «Вопросы разведения, кормления и содержания сельскохозяйственных животных» (Ульяновск, 1983); «Интенсификация животноводства на базе промышленной технологии» (Ульяновск, 1984); «Научное обеспечение - важный фактор перестройки агропромышленного комплекса» (Ульяновск, 1988); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с/х животных» (Саранск, 1998); «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - животные-продукт животноводства-человек (Великий Новгород, 2001,2003); «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», «Фундамен 10 тальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с/х животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии», «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта - Развития АПК», «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2003-2007); «Пути повышения эффективности животноводства» (Нижний Новгород, 2004); «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (Самара, 2004); «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса», «Материалы Международной конференции посвященной 75-летию образования зооинже-нерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2003,2005); на расширенном заседании ученого совета биотехнологического факультета УГСХА, (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 1 монография, 1 рекомендация и 7 статей в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 253 страницах компьютерного текста, содержит 70 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 427 источников, из них на иностранных языках 85. 

Скрещивание как метод повышения мясной продуктивности и качества говядины

Одним из зоотехнических методов, позволяющих значительно повысить мясную продуктивность крупного рогатого скота, улучшить качество мяса и кожевенного сырья, а так же ускорить создание маточных стад для быстрого развития мясного скотоводства, является межпородное скрещивание коров молочных и молочно-мясных с быками специализированных мясных пород.

При скрещивании коров молочных и молочно-мясных пород с быками английских пород лучшие показатели мясной продуктивности имеет помесное потомство от быков наиболее крупной герефордской породы. Помесное потомство от герефордских производителей и коров любых пород по сравнению с помесями от производителей других пород лучше приспосабливается в различных природно-экономических зонах страны и одинаково хорошо растет и развивается в условиях стойлового и пастбищного содержания. Герефордская порода . устойчиво передает своему помесному потомству не только высокую энергию роста и хорошие мясные качества, но и крепкую конституцию и способность хорошо использовать пастбища (А.С. Всяких, 1976; КГ. Дмитриев, 1978).

Для абердин-ангусских помесей по сравнению с помесями от производителей других мясных пород требуется повышенный уровень кормления, особенно в молодом возрасте. Они несколько мельче, но при убое дают высококачественное мясо. Кроме того отличительной чертой абердин-ангусского скота является естественная комолость, которая наследуется помесями, а так же относительная мелкоплодность, которая позволяет широко использовать сперму быков этой породы для осеменения телок (С. С. Гуткин, 1975; 1995).

Британские мясные породы, которые наиболее популярные в виду их способности к интенсивному откорму с накоплением жира при относительно небольшой живой массе на грубых кормах, поэтому широко использовалось во всем мире (К.А. Акопян, 1965; Д.Л. Левантин, 1966; С.Я. Дубин, 1967; М. Тодо-ров, 1989; Т.С. Perry, D.Y. Fox, 1992; И. Балабанов, М. Иониковский, X. Александров, М. Тодоров, 1993; A.J. Регоп, е.а., 1993).

Селекционная работа с этими породами скота направлена на увеличение молочности коров, крупности животных, улучшения их мясных форм телосложения, оплаты корма продукцией, ликвидацию склонности к излишней нажи-ровке (Г.Ф. Бондарев, Б.А. Багрий, А.В. Черекаев, Н.Г Гамарник и др., 1988; ИЛ. Заднепрянский, В.И. Косилов, 1990, 1993, 1999; НИ. Востриков, 2000; Н.Г Гамарник, В.А. Солошенко и др., 2000; К.М. Джуламанов, Г.И. Бельков, 2002; А.И. Беляев, 2002, И.Ф. Горлов, Е.С. Горбатых, 2004).

Итальяно-французские (романские) породы, к которым относится шаро-лезская порода, характеризуется крупностью животных и высокой энергией их роста при незначительном жироотложении с высокой оплатой корма приростом. Скот этих пород отличается мясной и общей физиологической позднеспелостью. Смена молочных зубов у них происходит на несколько месяцев позднее, чем у скороспелых мясных пород, мясо от животных итальяно - французских пород не имеет «мраморности», оно на много постнее, менее калорийно и содержит меньше сухих веществ по сравнению с мясом от животных других мясных пород. Шаролезский скот обладает крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой, особенно в тазобедренной части, а также в области спины и поясницы. В связи с наследственной крупноплодностью у значительной части коров бывают трудные отелы, что приводит к относительно повышенному числу мертворожденных телят. Помеси шаролезской породы обладают очень высокой энергией роста, живая масса их уже к 15-ти месячному возрасту достигает 500 кг и более. Шаролезские помеси по сравнению с помесями, полученными от скрещивания молочных и молочно-мясных коров с быками британских пород, откладывают меньше жира и дают более постные туши с большим количеством мякоти. При использовании быков породы шароле для промышленного скрещивания отелы коров, особенно плохо развитых, проходят трудно, поэтому необходимо выделять для скрещивания нормально развитых коров. Скрещивание телок с быками шаролезской породы, как правило, следует избегать (Б.А. Багріли, 1991; Д.А. Смирнов, 2003).

В последнее время для решения этой проблемы в первую очередь были привлечены крупные франко-итальянские мясные породы. Опыты показали высокую эффективность использования этих пород в чистоте, но особенно в скрещивании с целью получения помесных животных для откорма (А.С. Исаев, 1975; Б.А. Багрий, 1979; Д.Л. Левантин, Д.И. Смирнов, А.А Гуселъникова, 1980; Л. Прахов, Д, Савина, В. Косилов, 1982; Ф. Акчурина, 2000; В.И. Косилов, XX Тагиров, A.M. Юсупов, 2002; Д.А. Смирнов, 2003; В.И. Косилов, Э.Ф. Муфаза-лов, В.В. Косимое, 2003; В.И. Косилов, А.И. Кувшинов, Э.Ф. Муфазалов и др., 2005).

Цель племенной работы с итало-французскими породами - повышение мясной скороспелости, улучшение качества мяса, снижение крупноплодности и улучшение воспроизводительной способности (А.С. Исаев, 1975, 1978; Н.П. Ру-денко, Б.А. Багрий, 1981; СБ. Логинов, А.А. Салихов, 1993; В.И. Левахин и др., 1992; СД. Нуржанов, И.П. Заднепрянскж, 1990, 1991, 1993; Д.А. Смирнов, 1988, 2002, 2003).

Теоретическое обоснование промышленного скрещивания

Скрещивание, как стихийное явление, известно с глубокой древности. Сознательно скрещивание в растениеводстве и животноводстве применяется около двух столетий. В XVIII столетии М.ИЛиванов (1799) писал, что "...от кровосмешения, т. е. скрещивания, скот перевестись и худшим сделаться не может". Такой же точки зрения придерживался и В.И. Всеволодов (1826), указывая, что "... совокупление разноплеменных животных сопровождается еще большими успехами и плодовитостью".

П.Н. Кулешов (1947) также сообщал, что древние скотоводы востока, англичане и скотоводы Европы широко применяли скрещивание с целью улучшения скота некультурного более совершенными породами.

Все разобщенные данные по скрещиванию, Ч. Дарвин (1941), в своей работе "Происхождение видов" смог объединить и вскрыть биологическую сущность скрещивания. В своих работах он писал: "я произвел столько опытов и собрал столько фактов, показывающих, с одной стороны, что случайное скрещивание с другой особью или другой разновидностью увеличивает силу и плодовитость потомства и, с другой стороны, что скрещивание слишком близких родственников уменьшает их силу и плодовитость, что я не могу сомневаться в правильности этого вывода". Положительный эффект в первом случае он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении. Напротив, снижение жизнеспособности и продуктивности — большим их сходством.

Благодаря открытию этого закона, он установил, что "скрещивание животных, растений, не близкородственных друг к другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжение многих поколений в высшей степени вредно".

В XIX веке Дж. Шелл (1955) назвал повышенную жизнедеятельность гетерозигот "гетерозисом" - гибридная сила - явление более сильного роста, развития и повышения жизнедеятельности и производительности у потомства первого поколения, полученного от скрещивания двух или нескольких пород животных; возникающих как результат генетической разнокачественности родительских гамет (Ф.М. Мухаметгалиев, 1976; V. Dzapo е.а., 1983; I. Stur, 1986; Е.Р. Cunningham, 1987; W.G. Hill, 1984).

Начало изучению эффективности промышленного скрещивания в молочном скотоводстве с использованием производителей специализированных мясных пород в нашей стране было начато сравнительно недавно в 1948 - 1949 гг. работами Д.Л. Левантина (1966). Он начал с оценки эффективности скрещивания коров симментальской породы с быками герефордской и шортгорнской пород. Однако в связи с недостаточным в то время производством молока в стране, эта работа не получила широкого распространения.

В 1959 г. по решению зоотехнической секции Научно - технического Совета МСХ СССР и отделения животноводства ВАСХНИЛ эту тему возобновили и расширили многие научно-исследовательские и учебные учреждения страны (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971).

Скрещивание позволяет одновременно увеличивать производство и улучшить качество говядины, повысить качество шкур и обеспечить промышлен 17 ность тяжелым кожевенным сырьем, создать специализированную отрасль животноводства — мясное скотоводство.

Применение скрещивания с целью получения помесей в молочном скотоводстве не изменяет направления хозяйства, так как коров используют для получения молока, а их приплод выращивают для производства мяса.

Е.А. Арзуманян, 1950; Н.Ф. Ростовцев, 1960; М.М. Лебедев, 1965; Ф.Ф. Эйснер, 1966, 1975, 1986; ЕЯ. Борисенко, 1968; И.И. Лакоза, 1969; ИИ. Чер-кащенко, Н.П. Руденко, 1978; И.П. Заднепрянскиіі, В.И. Косилов, 1983, 1990; В.А. Струнников, 1983, 1987; И.И. Черкащенко, С.К Ижболдина, 1999; А.В. Черекаев, А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000; В.А. Швынденков, А.Г. Бухарме-тов, 2001; А.И. Беляев, 2004; В.И. Косилов, А.И Кувшинов и др., 2005 и многие другие ученые отмечают, что гетерозис при самых различных видах использования (внутрипородный, межпородный, межвидовой) положительно влияет на многие хозяйственно-полезные показатели помесных животных: скороспелость, мясность, живая масса, воспроизводительную способность, здоровье, оп-лодотворяемость, крепость конституции и др.

Однако, не смотря на большое количество исследований, еще не достаточно ясно, при сочетании каких пород и условий выращивания и в каких природ-но-экономических зонах промышленное скрещивание в скотоводстве дает наилучшие результаты.

В целях применения промышленного скрещивания коров с производителями мясных пород в 1962г. в Ульяновскую область из Канады и Саратовской области были завезены быки-производители герефордской и абердин-ангусской пород. Первые опыты по скрещиванию бестужевского скота с абердин-ангуссами производили Б.П. Мохов, 1967; КГ. Медведев, 1969; К. Ф. Давыдова, 1967, 1975; с герефордскими быками Г.И Бахитов, 1966, 1972; Л.Н. Казаков, 1972; Г.Н. Зеленое, 1981, 2001; с шароле Г.И. Бахитов, Н.В. Касимов, Ю.А. Михайлов, 1978; 1989; с кианами А.С. Исаев, 1978; помеси, полученные от скрещивания в этих исследованиях по живой массе, массе туши, убойному выходу и качеству мяса, имели преимущество в сравнении с бестужевской породой, табл. 2.

Формирования генетических типов помесных животных для производства говядины

Методы получения и выращивания помесных и бестужевских животных. Для получения помесного молодняка были использованы полновозрастные чистопородные бестужевские и помесные коровы первого поколения, полученные от скрещивания коров бестужевской породы с быками абердин-ангусской и герефордской пород.

В возрасте 6-8 лет помесные коровы ( бестужевская + Уг абердин-ангусская) имели в среднем живую массу 569,0 кг, молочную продуктивность за 6 лактацию — 2830 кг, a ( бестужевская + ХА герефордская) весили 563 кг и надоили от них в среднем за 3 лактацию - 1623 кг молока.

Молочная продуктивность бестужевских коров, имеющих среднюю живую массу 497 кг, составила за 6 лактацию 3200 кг.

Для осеменения коров использовали глубоко замороженную сперму чистопородных быков-производителей шаролезской породы Эхонсон №5899112193, Ручеек №021321 и герефордской породы Султан №ОН/Е-20. Все быки - производители класса элита рекорд и имели следующую живую массу: Эхонсон №5899112193 - 875 кг (3 года 4 месяца), Ручеек №021321 - 510 кг (1 год 4 месяца) и Султан №ОН/Е-20 - 830 кг (3 года 2 месяца).

Бестужевский молодняк получен при чистопородном разведении. Все коровы находились в производственных группах дойного стада. Схема опыта и количество животных от разных вариантов скрещивания приведена в табл. 3. Из полученного приплода были сформированы 5 подопытных групп бычков и 4 группы телок. Молодняк родился в феврале - апреле месяце, выращивался в одинаковых условиях кормления и содержания. Бычки не кастрировались. Методикой опыта предусматривалось интенсивное выращивание животных от рождения до 18-20 - месячного возраста. Рационы кормления составлялись исходя из планируемого прироста (А.П. Калашников и др., 1985). Уровень кормления был достаточно высоким и вполне соответствовал потребностям растущих животных.

Большую часть говядины в Поволжье получают от молодняка и взрослых коров молочного и молочно-мясного направления продуктивности производимую на молочных фермах. В этой связи была разработана система основных технологических приемов производства высококачественно говядины на базе молочно-товарной фермы (рис. 2).

Для получения весенних туровых отелов использовались выбракованные коровы и телки бестужевской породы, которых осеменяли (июнь - июль) семенем герефордской и абердин-ангусской пород. Полученных помесных коров и телок первого поколения в дальнейшем осеменяли шаролезскими быками. Такой отел способствовал массовому получению здорового жизнеспособного приплода в короткие сроки - февраль-апрель

Вопросы кормления и содержания являются одними из основных факторов формирования типа животных. Из многочисленных факторов внешней среды, посредством которых человек изменяет в желательную сторону организм сельскохозяйственных животных, ведущая роль принадлежит питанию. Чтобы обеспечить проявление генетического потенциала животных, необходимо создать соответствующие условия кормления, которые определяются как свойствами рационов, так и режимов питания.

Крупные отечественные ученые //.77. Чирвинский, А.А. Малигонов (1949), П.Н. Кулешов (1947), Е.А. Богданов (1949), М.Ф. Иванов (1964), КБ. Свечин (1976) - указывали, что из внешних условий, непосредственно влияющих на организм молодняка сельскохозяйственных животных, особенное значение имеет питание. В раннем возрасте животного с особой силой проявляется влияние пищи, как фактора, формирующего важнейшие физиологические процессы. Мясная продуктивность крупного рогатого скота зависит от множества причин, факторов и условий, которые еще недостаточно хорошо изучены. Многообразие природных и хозяйственно-экономических условий различных зон страны требует конкретной разработки технологий выращивания и содержания животных применительно к специфическим условиям развития той или иной породы. Особо важное значение имеет разработка методов выращивания помесного молодняка, применение которых в практике обеспечило бы получение хорошо развитых животных при наименьших затратах труда и кормов.

В наших опытах условия кормления и содержания всех подопытных групп молодняка были одинаковыми. Уровень и тип кормления скота типичный для хозяйств зоны Среднего Поволжья. В рационы включают корма, производимые в хозяйстве. Зимний рацион - это сено бобово-злаковых смесей (чаще вико-овсяные) сено костровое, солома яровая (ячменная, овсяная, просяная, пшеничная), силос кукурузный, смесь концентрированных кормов, комбикорм, травяная мука и минеральная подкормка.

Уровень кормления в основном соответствовал биологической потребности животных и уровню прироста. Телят с 10-дневного возраста приучали поедать сено и измельченный овес. Молоко и обрат выпаивали согласно схеме. Сочные корма включали в рационы с третьего месяца жизни. До 6-месячного возраста на помесное животное было израсходовано кормов общей питательностью 694 корм. ед. и 83 кг переваримого протеина, бестужевское - соответственно 684 ком. ед. 81 кг переваримого протеина. На 1 кормовую единицу приходилось в среднем 118-120 г переваримого протеина.

Экономическаяэффективность промышленного скрещивания

Высокая эффективность промышленного скрещивания в значительной мере обуславливается повышенной жизнеспособностью и продуктивностью помесей вследствие проявления эффекта скрещивания. Использование этого биологического фактора не связано с дополнительными затратами и поэтому экономически выгоно. По эффективности промышленного скрещивания в скотоводстве проведено много научно-исследовательских работ (С.Д. Нуржанов, 1990, 1991; ИЛ. Заднепрянский, 1993; К.С.Халнязов, 1994; Р.С. Юсупов, 1997; В.В. Косилов, 1999; Ф.И. Акчуржа, 2000; Н.И. Востржов, 2000; Ф.Ф. Латыпов, 2002; А.И. Беляев, 2004; Э.Ф. Муфазалов, 2005; В.В. Ляшенко, 2006), в большинстве они подтверждают целесообразность этого метода, в увеличении производства и улучшении качества говядины.

При производстве мяса одним из наиболее важных экономических показателей является себестоимость произведенной продукции, уровень которой во многом определяется стоимостью израсходованных кормов в период выращивания, таблицы 41, 42.

Анализ полученных при учете данных свидетельствует, что в период от рождения до 6 месяцев затраты корма на 1 кг прироста живой массы были минимальными, 4,49-5,83 корм, ед./кг. С возрастом вследствие снижения интенсивности роста, наступление половой зрелости и усиления жироотложения в организме молодняка всех генотипов отмечено повышение затрат корма на единицу продукции. В то же время отмечалась тенденция лучшей оплаты корма продукцией помесными животными за весь период выращивания. Так, за 18,5 месяцев бычки бестужевской породы потребили на 1 кг прироста живой массы на 1,07 корм. ед. (15,4%) больше, чем трехпородные и на 0,71 корм. ед. (10,8,%), чем двухпородные, по телкам эта разница составляла - на 1,8 корм. ед. (22,3%) и 1,46 корм. ед. (17,7%).

В связи с более высокой продуктивностью помесных животных при меньших затратах кормов на единицу прироста расход питательных веществ на образование 1 кг туши и мякоти у них был значительно ниже, таблица 43.

Различная мясная продуктивность животных сравниваемых генотипов выразилась в неодинаковых затратах при выращивании в расчете на 1 животное и разной себестоимости производства говядины, таблица 44.

Наибольшая выручка получена от реализации помесных бычков, особенно трехпородных /4Б+ УлАА+УгШ: в среднем на 1 голову она составила 6146,7 руб., что больше по сравнению с бестужевскими бычкам на 2593 руб., двухпо-родными - 832 руб. и трехпородными Х/4Б+ ЛГ+УгШ -1450 руб.

Таким образом, использование скрещивания бестужевских и помесных коров и телок с бычками мясных пород свидетельствует о высокой эффективности производства говядины с использованием шаролезских производителей.

Особенности формирования мясной продуктивности у молодняка разных генотипов. Основным показателем мясной продуктивности скота является масса туши. Чем тяжелее туша, лучше ее морфологический и химический состав, тем больше получают от животных мяса высокого качества. Более полную характеристику мясной продуктивности скота дает оценка его по живой массе, массе туши, убойному выходу и качеству туши. Туши скота разного возраста, генотипа, неодинаковой упитанности различаются как соотношением мышечной, костной, жировой и соединительной тканями, так и удельным входом отрубов определенных сортов говядины, ГОСТ 7795-87, (В.И. Шляхтунов, А.И. Плященко, В.М. Илъкевич, 1979; В.И. Шляхтунов, 1984; М. Yoke, R.-D. Fahr, 1995; A.M. Сергеев, 1981; П.С. Сабиров, 1989; А. Хамидуллин, В. Серебрякова, 1999; Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999; СИ. Ижболдина, Л.А. Филиппова, . 2001; А.Ф. Крисанов, А.Н. Арилов, Н.Н. Горбачева, 2001; Э.Ф. Муфазалов, В.И. Косилов, 2002, 2005).

Убойный выход - один из основных показателей учета мясной продуктивности животных. Его определяют отношением массы туши с внутренним жиром к предубойной живой массе и выражают в процентах. В отличие от оценки по живой массе убойный выход отражает пропорции между статями тела животного. Величина его показывает, как сочетается масса туши и жира-сырца с массой других частей — головы, конечностей, внутренних органов и кожи. Чем тяжелее туша, тем выше убойный выход, меньше доля несъедобных частей, лучше характеризуется мясная продуктивность животного. Парная туша весит больше, чем охлажденная, примерно на 2-3%. Эта разница непостоянна и зависит от условий охлаждения, усушки, а также от качества туши. От молодых животных туши имеют больше потерь в связи с большим содержанием в тканях влаги. Жирные туши теряют в массе меньше, чем постные.