Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Гончаров Василий Викторович

Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны
<
Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны
>




Гончаров Василий Викторович. Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Новосибирск, 2003.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/553-4

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор CLASS литературы 6

2. Материал и методика исследований 46

3. Результаты исследований 51

3.1. Особенности гона северных оленей 52

3.1.1 Основные технологические процессы в период гона оленей 55

3.2. Особенности отела северных оленей 58

3.2.1 .Основные технологические процессы в период отела оленей 65

3.3. Использование крезацина при гаремных случках 66

3.4. Оценка самцов по качеству спермы 74

3.5. Особенности роста живой массы и поведения телят в молочный период. 78

3.5.1. Технологические мероприятия, повышающие сохранность телят 81

3.6. Сравнение основных показателей оленеводства эвенкийского автономного округа и АО "Суринда" 82

Обсуждение результатов исследований 89

Выводы 92

Предложения производству 95

Литература 96

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы. Оленеводство - основная отрасль животноводства на севере Российской Федерации. С развитием этой отрасли связано благосостояние коренных народов, уровень собственной продовольственной базы, вовлечение в хозяйственный оборот растительных ресурсов, которые не могут быть использованы другими видами сельскохозяйственных животных. Следует отметить социальное значение отрасли: она создает сферу приложения исторически сложившихся навыков народов Севера. Продукция от северных оленей: диетическое, биологически полноценное мясо; высококачественное молоко; кожевенное и меховое сырье, обладающее высокими теплоизоляционными свойствами; панты, содержащие биологически активные вещества, эндокринно-ферментное и специальное сырье, а также транспортное использование животных обеспечивает жизнедеятельность малочисленных народов в экстремальных условиях среды проживания (Андреев В.Н., Голосов И.М., Преображенский Б.В., 1972; Помишин СБ., 1972; Бороздин Э.К., Востряков П.Н., Дьяченко И.О., 1977; Забродин В.А., 1980, Шелепов В.Г., 1998). При этом следует иметь ввиду, что данная отрасль играет важную роль в сохранении северных этносов (Южаков А.А., Мухачев А.Д., 2001).

Современное оленеводство таежной зоны характеризуется низкими производственными показателями. Высокая яловость важенок (15-30% и более), значительная непроизводительная убыль животных (взрослого поголовья - 15-20 %, телят текущего года рождения - 20-25 %) приводит к снижению производства оленеводческой продукции, при этом выход мяса на 100 январских оленей не превышает 10 центнеров в живой массе, что в 2-2,5 раза ниже, чем в хозяйствах тундровой зоны (Мухачев А.Д. 1987, 1988).

Эвенкийский автономный округ - типичный район таежного оленеводства. В основе ведения отрасли лежит исторически сложившийся эвенкийский тип ведения оленеводства. В хозяйствах округа, как и в оленеводческих предприятиях других регионов таежной зоны, наблюдается низкий деловой выход телят, что сдерживает развитие отрасли и решение социально-экономических проблем оленеводов.

Дальнейшее развитие оленеводства в таежной зоне выдвигает необходимость разработки технологических приемов, обеспечивающих рост делового выхода телят за счет сокращения яловости маток и увеличения сохранности животных.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование традиционной технологии гона и отела северных оленей на основе разработки новых научно-обоснованных зоотехнических и технологических приемов и методов, обеспечивающих повышение естественной плодовитости маток и увеличение сохранности телят в условиях таежной зоны.

В связи с этим определены следующие задачи:

- изучить динамику гона и отела северных оленей;

- определить целесообразность организации гаремных случек оленей и использования крезацина в оленеводстве;

- усовершенствовать технологию взятия спермы и провести оценку самцов разного возраста по качеству семени;

- исследовать рост живой массы и поведение телят в молочный период;

- установить мероприятия, повышающие сохранность телят;

- разработать технологические схемы проведения гона и отела северных оленей.

Научная новизна. Впервые в оленеводстве таежной зоны изучена закономерность динамики гона и отела северных оленей, установлены их фазы: начальная, массовая, окончательная. Научно обоснован комплекс зоотехнических и технологических приемов и методов: гаремная случка оленей; оценка самцов по качеству спермы; использование крезацина на маточном поголовье, обеспечивающих сокращение яловости маток. Исследованы особенности роста живой массы и поведения телят в молочный период в зависимости от их сроков рождения. Установлены мероприятия, повышающие сохранность телят. Впервые для условий таежной зоны разработаны технологические схемы проведения гона и отела северных оленей.

Практическое значение работы. Разработаны технологические схемы организации и проведения гона и отела северных оленей в условиях таежной зоны; отработана технология организации гаремных случек, оценки самцов по качеству семени, использования крезацина на маточном поголовье - с целью улучшения уровня воспроизводства стада. Установлены мероприятия, повышающие сохранность телят.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации: "Технологическая схема проведения гона северных оленей в таежной зоне", "Технологическая схема проведения отела северных оленей в таежной зоне", "Технологическая схема содержания северных оленей в таежной зоне, обеспечивающая высокую сохранность телят" (утверждены Эвенкийским окружным управлением сельского хозяйства), "Технологическая инструкция по использованию крезацина при гаремных случках оленей в таежной зоне" (утверждена Главным управлением Севера Министерства сельского хозяйства Российской Федерации).

Данные разработки приняты к внедрению хозяйствами ЭАО, а также оленеводческими предприятиями других районов таежной зоны. Результаты наших исследований включены в зональные системы ведения агропромышленного производства на Енисейском Севере (на 1991-1995, 1996-2000 гг.).

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета и отдела оленеводства НИИСХ Крайнего Севера (1990-1998 гг.), на совещаниях оленеводов Эвенкийского автономного округа (1990-1997 гг.), Акционерного олене-водческо-племенного общества "Суринда" (1990-1997 гг.).

Публикация. Результаты диссертации опубликованы в 7 работах. Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит их следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 212 наименований, из них 16 - на иностранных языках.

В диссертации 15 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Результаты изучения динамик гона и отела по срокам и фазам.

2. Материал по технологии организации и проведения гаремных случек северных оленей.

3. Результаты применения крезацина на маточном поголовье.

4. Оценка самцов северных оленей эвенкийской породы по качеству спермы.

5. Материалы изучения роста живой массы и поведения телят в молочный период.

6. Элементы технологии, повышающие сохранность телят. 

Особенности гона северных оленей

Существующая технология содержания оленей в АО "Суринда" характеризуется следующим образом. Олени выпасаются стадом, при этом зимой и весной пастухи контролируют и собирают отколовшиеся группы животных лишь в светлое время суток. В зимнее время данная работа осуществляется не ежедневно. Значительную часть летнего времени олени выпасаются бесконтрольно. В осенний сезон используются огороженные пастбища. При выпасе и охране оленей оленегонные лайки не используются. Во все сезоны года олени используются под седло и вьюк.

Для таежного оленеводства характерны низкие производственные показатели.

Биологической основой совершенствования нами технологии гона и отела северных оленей явилась более эффективное использование животных стада в определенный период года, а технологической - разделение производственного процесса на последовательные операции. В результате научно-экспериментальных поисков с учетом сезона года и физиологического состояния оленей разработаны научно-обоснованные зоотехнические и технологических приемы и методы (гаремная случка оленей; оценка самцов по качеству спермы; использование крезацина на маточном поголовье) с целью сокращения яловости маток и повышения сохранности телят северных оленей.

Гон северных оленей начинается 22-27 сентября и заканчивается 30 октября - 5 ноября.

Наблюдения показали, что в стаде в течение суток гон протекает с различной интенсивностью. Максимальной активности он достигает в утренние часы, к полудню утихает, а к вечеру вновь возрастает. Данные хронометража поведения самцов на пастбище свидетельствуют о том, что они 15-20% светового времени тратят на кормление (около 2-2,5 часов). Кормление самца зависит от режима поведения самок: если важенки кормятся, то он передвигается вокруг них и собирает их в группу; если самки отдыхают, то и самец отдыхает. Однако если вблизи находится самец с другой группой маток или приближаются одиночные самцы, то бык-производитель, защищая свою группу самок, вступает с ними в "турнирные" бои. В результате большинство самцов в стаде почти не кормится, мало отдыхают и быстро истощаются.

По периферической части гаремных групп концентрируются 1,5-2,5-летние самцы, которые при первой возможности делают садки на важенок, пришедших в охоту. Отмечено, что за сутки производитель в среднем делает 4 садок, а молодой самец 2-3 садки, то есть этот факт свидетельствует о том, что в среднем 35-45% всех важенок и нетелей в стаде покрывают молодые самцы. В то же время наши исследования показали, что четвертая часть молодых самцов имеет некачественное семя, и некоторые важенки, покрытые молодыми самцами, остаются яловыми.

По результатам хронометража нами установлено: гон протекает с определенной закономерностью. Первый период, охватывающий около 10 дней, характеризуется нарастанием числа покрытий упитанных взрослых важенок и доминированием взрослых самцов; второй период, протяженностью около 10 дней, отличается массовым покрытием самок разного возраста, при высокой активности взрослых самцов и третьяков; третий период растягивается на 10-20 дней, когда в гоне участвуют оставшиеся непокрытые самки, а к самцам подключаются бычки.

На основании распределения кривой гона установлены его фазы: начальная, массовая, окончательная (рис. 2). Начальная фаза охватывает срок с конца сентября до 5 октября. В этот срок покрывается 13,94% всех маток. Массовая или пиковая фаза гона, в течение которой покрывается 70,98% важенок и нетелей, продолжается с 6 по 15 октября. На окончательную фазу приходится 15,08%о покрытий, продолжительность ее следующие 20 дней.

При выделении в изолированный гарем быку-производителю 25-50 важенок он покрывает их всех, сохраняя при этом хорошую половую активность и упитанность. Объясняется это своеобразным поведением самца при отсутствии конкурентов. В течение суток он бодрствует 15-16 ч и отдыхает 8-9 ч. В период бодрствования самец активно передвигается, обнюхивая важенок, изредка останавливается и кормится около 1 - 5 минут (в сумме на кормежку у него уходит 2-3 часа в сутки). На отдых ложится 5-6 раз в сутки. Продолжительность одной лежки от 30 минут до 3 часов 30 минут. Ложится отдыхать вслед за важенками, встает после того, как встали самки.

Особенности отела северных оленей

По результатам исследований нами выявлено - отел протекает с определенной закономерностью. Первый период, охватывающий около 10 дней, характеризуется нарастанием числа отелов взрослых важенок; второй период, протяженностью около 10 дней, отличается массовым отелом самок разного возраста; третий период растягивается на 10-25 дней, когда телятся оставшиеся, не отелившиеся взрослые самки и первотелки. Кроме того, в течение суток отел протекает с различной интенсивностью. Максимальной активности он достигает в утренние часы, к полудню утихает, а к вечеру вновь возрастает. Обычно растелы маток проходили нормально за 30 - 60 минут без вмешательства пастухов. Перед растелом важенки беспокоились, часто ложились, стремились уйти из стада. Отелившись, важенки вставали, обрывая пуповину. Через 30-40 минут выходил послед. Самки обычно сразу его съедали. После родов облизывали телят, которые уже через два часа после появления на свет начинали вставать и самостоятельно передвигаться.

Были случаи, когда молодые матки бросали телят при приближении к ним человека. В этих случаях пастухи разыскивали и подгоняли матку к теленку. Если она его сразу не принимала, пастухи прибегали к различным приемам: смазывали голову и зад теленка молозивом или последом; привязывали самку и подпускали теленка к вымени. Этими же методами пользовались иногда при приучении к самке чужого теленка.

Результаты наблюдений показали, что первыми телятся важенки среднего и старшего возраста (4-7 лет). Около 60-65% старых (8-10- летнего возраста) и молодых важенок (2-3- летнего возраста) телится после массового растела. Отмечено, что телята-самцы при рождении, как правило, незначительно превышают по живой массе телят-самок.

Нами установлено, что сроки отела оленей в значительной степени зависят от возрастного состава важенок (табл. 1).

Из результатов исследований выявлено, что молодые 2-х летние самки в большинстве своем телятся в поздний период отела, лишь одна четвертая часть молодых важенок телится в массовый, а единичные животные в ранний периоды отела.

Количество самок со вторым отелом в массовый период возрастает до 30%, но основная их масса все же телится в поздний период отела - 65,7%. Поздний отел важенок 4-6 летнего возраста наблюдается редко, в этот период отела увеличивается количество растелов старых 9 - 10-летних маток, что составляет- 52,3%о и 83,7%) соответственно.

Для достижения большей достоверности результатов исследований и устранения случайного характера выделенных параметров, особенно в отношении старших возрастных групп, где число животных невелико, сформировали самок в три группы: молодые самки (2-3 года), взрослые (4 - 6-летнего возраста) и самки старших возрастов (табл. 2.).

Выявилась еще более «рельефная картина»: в ранний период телятся, в основном, взрослые самки, в массовый - взрослые и старших возрастов, в поздний - преимущественно молодые (2-3-летние), старшие и оставшиеся взрослые. - Проценты исчисляются к общему количеству самок данного возраста

Степень и характер связи между возрастом важенок и периодом их рас-тела достаточно высок: у взрослых важенок - г = + 0,669, у молодых - г = + 0,504 и, соответственно, у старых - г = + 0,469. С вероятностью, превышающей 95% (Р 0,95), можно утверждать, что отел молодых и старых важенок проходит в основном в поздний период отела, взрослых маток - в ранний и массовый период отела.

Прослеживается закономерность по срокам отела между возрастными группами самок: в ранний период отела телятся в основном взрослые животные, а молодые и старые важенки телятся в основном в поздний и, немногим меньше - на 25-35%, в массовый периоды отела.

Динамика отела важенок гаремов и общего стада. Наблюдения за динамикой отела маток позволили установить, что первые телята появляются в шестой пятидневке апреля. В дальнейшем идет прирост числа отелов: первая пятидневка мая - 2,81%, вторая - 6,70%. В третьей пятидневке мая наблюдается максимальное количество растелов - 38,82%). Начиная с четвертой пятидневки идет снижение отелов, вначале незначительное - 33,54%, затем резкое: пятая -8,11%) и шестая - 5,01%о. До середины июня отмечается растел единичных животных (1-я пятидневка - 2,68%, 2-я - 1,4%).

Использование крезацина при гаремных случках

Отел оленей проходит на не огороженной территории весенних пастбищ, нет постоянного контроля за животными. Изгороди в хозяйстве применяются лишь в некоторых бригадах для отсечения животных от рек и болот.

Разлившиеся в этот период реки и ручьи не позволяют контролировать отел маток, собирать стадо, поэтому наблюдаются ежегодные потери животных "без вести", частые нападения хищников.

В большинстве бригад технологические мероприятия в период отела состоят из подкормки солью, подгона отколовшихся оленей к ядру стада и отстрела нападающих хищников.

Исходя из результатов исследований нами было рекомендовано в 6-й бригаде организовать изгородное содержание оленей в период отела и апробировать ряд технологических мероприятий, обеспечивающих спокойный выпас животных, контроль за отелом и снижение потерь поголовья.

Для этого в начале апреля, перед перегоном оленей на весенние пастбища, пастухи ежегодно осуществляли точный учет всех маток и нетелей, при недостаче организовывали их поиск; вели учет количества яловых самок (яловые матки сбрасывают рога в среднем на месяц раньше, чем стельные).

Просчет оленей проводили в первой половине апреля, пропуская животных через кораль. Оленей делили на два стада: плодовое, куда входили важенки и нетели, и неплодовое - животные остальных половозрастных групп.

Самкам на боках по шерсти вырезали порядковые номера, что позволяло точно вести учет и динамику растелов самок.

Животные остальных половозрастных групп с момента выделения и до окончания отела выпасались недалеко от становища оленеводов. Из них ежедневно выделяли быков для транспортных целей.

В плодовом стаде пастухи в предотельный и в период отела выполняли следующие мероприятия: обеспечивали оленям доступность кормов и водопоя; оленей подкармливали солью (в виде соли-лизунца из расчета 10 г/гол в сутки), выкладывая ее в кормушки в определенных местах; не допускали откола животных; предупреждали нападение хищников на стадо (поджигали останки засохших деревьев, развешивали флажки, стреляли из ракетниц и оружия), контролировали исправность изгородей, ворот, проходов, ловушек; наблюдали за ходом отела, по необходимости оказывали помощь труднотелив-шимся маткам и родившимся телятам, вели учет абортов и мертворожденных телят; подсаживали брошенных телят матерям.

Если ранее в период отела оленеводы дежурили в стаде лишь в светлое время 6-7 часов, то теперь дежурство в стаде проводили круглые сутки посменно.

Спокойный выпас и нормальный отдых оленей достигался за счет сокращения работ по вылову и перегону животных, предупреждения нападений хищников.

Проведение названных мероприятий и усовершенствование исторически сложившихся навыков выпаса и содержания оленей позволило добиться улучшения основных производственных показателей в период отела. На основании применяемых технологических операций нами разработана технологическая схема проведения отела северных оленей в таежной зоне (прилож.2).

Использование крезацина на важенках гаремов показали, что первые покрытия важенок в опытных и контрольных группах отмечены 22-24 сентября, т.е. совпали по сроку с началом гона в общем стаде (рис. 7). Однако темп роста покрываемое маток в опытных группах в начальную фазу несколько опередил динамику гона контрольных групп и стада. Так, число покрытий самок в опытных группах в среднем составило 38,50%, против 13,94% в общем стаде и 17,36% - в контроле.

В пиковую фазу на опытные группы приходилось 54,49%о покрытий самок, на контрольные группы - 69,30%, по стаду - 70,98% -, т.е. в опыте за счет большего числа покрытий маток в начальной фазе сократилось количество покрытий маток в пиковую фазу.

Технологические мероприятия, повышающие сохранность телят

Основная непроизводительная убыль телят происходит в весенний и осенний периоды. Для того, чтобы повысить сохранность телят в весенний период нами были апробированы следующие технологические операции: сбор и загон оленей в кораль; разделение оленей на плодовое и неплодовое стада; организация выпаса плодового стада на огороженных пастбищах; обеспечение животных пастбищными кормами, водопоем; организация подкормки оленей солью-лизунцом (поваренной солью); обеспечение мер, предупреждающих нападение хищников на оленей; контроль за сохранностью изгороди, ворот, проходов, ловушек; помощь важенкам в сохранении телят.

В летний период апробировались и внедрялись следующие технологические операции: обеспечение животных полноценным кормлением, водопоем; защита оленей от кровососущих насекомых и оводов; профилактика и лечение заболеваний оленей; поддержание высокой молочности важенок, подкормка оленей солью; защита оленей от хищников.

В осенний период были апробированы и внедрены следующие технологические операции: своевременный сбор оленей на огороженные пастбища осеннего периода; регулярная выкладка соли; контроль за исправностью изгороди, проходов, ловушек; осуществление мер, предупреждающих нападение хищников на животных стада и появление самцов диких северных оленей.

Данные посезонных технологических операций вошли в нормативную разработку «Технологическая схема содержания северных оленей в таежной зоне, обеспечивающая высокую сохранность телят» (прил. 4).

По результатам сравнения основных показателей оленеводства между округом и хозяйством нами отмечено, что деловой выход телят за год по округу и АО «Суринда» на протяжении нескольких лет оставался на очень низком уровне и составлял в 1989 году по округу - 59,8%), по хозяйству - 60,2%. Затем наблюдается увеличение делового выхода телят по округу и по АО "Суринда". Однако темп роста делового выхода телят не одинаков: по округу этот показатель за ряд лет незначительно повышался и снижался, и его разница с 1988 го дом составила 0,4%, а по хозяйству показатель делового выхода телят за этот же период вырос на 13,6%. За 1989-1996 деловой выход телят в хозяйстве по сравнению с округом увеличился на 8,3%.

Яловость маточного поголовья оленей по округу и в АО "Суринда" на протяжении нескольких лет составляла 20-26%. Изменения показателя по округу и в АО "Суринда" по годам неодинаковы. Например, в 1989 году яловость маток по округу составила 26,2%, что на 4,8% больше, чем по АО "Суринда" (21,0%). Однако, этот показатель по АО "Суринда" на протяжении 6-ти лет снижался и к 1994 году составил 14,4%, после чего заметно не менялся. В то же время яловость маточного поголовья по округу то увеличивалась, то снижалась.

За 8 лет яловость маток по хозяйству составила в среднем 16,4%, что на 6,8% меньше, чем по округу (табл. 11).

Сохранность взрослого поголовья в АО "Суринда" за период 1989-1996 гг. увеличивалась, в то время как по округу снижалась. В среднем за эти годы данный показатель по АО "Суринда" составил 84,8%, что на 8,9% больше, чем по округу.

В течение 1989-1996 гг. наблюдалось изменение основных показателей оленеводства по бригадам. В большинстве из них отмечается рост основных показателей отрасли.

Наибольший рост делового выхода телят за период отела (табл. 12) отмечен по 6- й (опытной) бригаде. Если в 1989 году по бригаде он составлял 61,9%, то затем на протяжении 7-ми лет наблюдается рост этого показателя; наибольшего результата по деловому выходу телят бригада достигла в 1994 году - 83,2%.

По остальным бригадам этот показатель изменялся аналогично с нарастанием по годам, но в динамике заметно отставал и в среднем значении разница между 6-й и остальными бригадами составила 5,8%.